ネットでサッカー観戦◆2022-25
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
202-2023 UEFAカントリーランキング順]
イギリス アーセナル (18冨安健洋)
イギリス ブライトン (22三苫薫)
イギリス2 ハダースフィールド (33中山雄太)
スペイン レアル・ソシエダ (14久保建英)
スペイン ジローナFC (勝島新之助)
スペイン2 レガネス (8柴崎岳)
スペイン2 SDウエスカ (5橋本拳人)
スペイン2 アラベス (24原大智)
スペイン3 バルセロナB (安部裕葵)
ドイツ ウニオンベルリン (24原口元気)
ドイツ シュトゥットガルト (3遠藤航 21伊藤洋輝)
ドイツ フランクフルト (20長谷部誠 15鎌田大地)
ドイツ ボーフム (11浅野拓磨)
ドイツ ボルシアMG (3板倉滉)
ドイツ フライブルク (42堂安律)
ドイツ シャルケ (4吉田麻也)
ドイツ2 ハノーファー (21室屋成)
ドイツ2 ビーレフェルト (11奥川雅也)
ドイツ2 ブラウンシュヴァイク (21遠藤渓太)
ドイツ2 デュッセルドルフ (4田中碧 23アペルカンプ真大 41内野貴史)
ドイツ2 FCマクデブルク (37伊藤達哉) フランス ASモナコ (18南野拓実)
フランス ストラスブール (16川島永嗣)
フランス スタッド・ランス (39伊東純也)
フランス トゥールーズ (7オナイウ阿道)
フランス2 ニーム (27植田直通)
ポルトガル サンタクララ (27田川亨介)
ポルトガル ジル・ヴィセンテ (10藤本寛也 18新井瑞希)
ポルトガル ポルティモネンセ (32中村航輔 13川崎修平)
ポルトガル スポルティングCP (5守田英正)
ポルトガル カーザ・ピアAC (14邦本宜裕)
ポルトガル ヴィトーリアAC (25小川諒也)
ポルトガル ボアヴィスタ (13渡井理己)
ポルトガル2 SLベンフィカB (45小久保玲央ブライアン)
オランダ AZアルクマール (2菅原由勢)
オランダ SCカンブール ( 24V・W・際)
オランダ ユトレヒト (30前田直輝)
オランダ スパルタ・ロッテルダム (21斉藤光毅) オーストリア LASKリンツ (38中村敬斗)
スコットランド セルティック (8古橋 41旗手 38大然 21井手口) (8古橋亨梧 41旗手怜央 38前田大然 21井手口陽介)
ベルギー アントワープ (19三好康児)
ベルギー ユニオンSG (28町田浩樹)
ベルギー シャルルロワ (44森岡亮太)
ベルギー シントトロイデン STVV (23香川 15林 4橋岡 30岡崎 21シュミット)
ベルギー KVコルトレイク (4渡辺剛 32田中聡)
ベルギー オーステンデ (18坂元達裕)
ベルギー サークル・ブルッヘ (36上田綺世) セルクル・ブルージュ
ベルギー クラブ・ブルッヘ (10本間至恩)
ベルギー2 KMSKデインズ (監督:白石尚久)
スイス グラスホッパー (40川辺駿 15瀬古歩夢)
スイス ローザンヌ (28鈴木冬一)
スイス2 ザマックス (23ニッキ)
トルコ アンタルヤスポル (22中島翔哉)
スウェーデン IKシリウス (10杉田祐希也)
ポーランド グールニク (33奥抜侃志) おくぬき かんじ)
フィンランド HJKヘルシンキ (37田中亜土夢) 29日(土)
20:00 ホルシュタイン・キール x デュッセルドルフ(4田中碧 23 41内野) ドイツ2
22:30 シュツットガルト (3遠藤航 21伊藤洋輝) x アウクスブルク ドイツ
22:30 ヴォルフスブルク x ボーフム (11浅野拓磨) ドイツ
23:00 ハダースフィールド (33中山雄太) x ミルウォール イギリス2
23:00 ブライトン (22三苫薫) x チェルシー イギリス
23:15 ウエスカ (5橋本拳人) x ラス・パルマス スペイン2
23:30 ヘーレンフェーン x ユトレヒト (7前田直輝) オランダ
23:30 サンタ・クララ (27田川亨介) x ポルト ポルトガル 25:00 グラスホッパーー (40川辺駿 15瀬古歩夢) x ルツェルン スイス
25:15 コルトレイク (4渡辺剛 32田中聡) x サークル・ブルッヘ (36上田綺世) ベルギー
25:15 ウェステルロー x STVV (23香川 15林 4橋岡 30岡崎 21シュミット) ベルギー
25:30 レガネス (8柴崎岳) x RacingSantander スペイン2
25:30 アラベス (24原大智) x レアル・オビエド スペイン2
25:30 フランクフルト (20長谷部誠 15鎌田大地) x ドルトムント ドイツ
25:45 スパルタ・ロッテルダムム (21斉藤光毅) x シッタート オランダ
26:00 ニーム (27植田直通) x FCバスティア=ボルゴ フランス2
27:45 クラブ・ブルッヘ (10本間至恩) x オーステンデ (18坂元達裕) ベルギー
28:00 ストラスブール (16川島永嗣) x マルセイユ フランス
28:30 アロウカ x スポルティングCP (5守田英正) ポルトガル 30日(日)
21:00 リヴィングストン x セルティック (8古橋 41旗手 38大然 21井手口) スコットランド
21:30 ハノーファー (21室屋成) x カールスルーエ ドイツ2
21:30 ザントハウゼン x ブラウンシュヴァイク (21遠藤渓太) ドイツ2
22:30 LASKリンツ (38中村敬斗) x ヴォルフスベルガー オーストリア
23:00 スンズヴァル x IKシリウス (10杉田祐希也) スウェーデン
23:00 アーセナル (18冨安健洋)x ノッティンガム イギリス
23:00 スタッド・ブレスト x スタッド・ランス (39伊東純也) フランス
23:00 ASモナコ (18南野拓実) x アンジェ フランス
23:30 ウニオン・ベルリン (24原口元気) x ボルシアMG (3板倉滉) ドイツ 24:00 セラン・ユナイテッド x ユニオンSG (28町田浩樹) ベルギー
24:15 Rマドリード x ジローナ (勝島新之助) スペイン
24:30 ポルティモネンセ (32中村航輔 13川崎修平) x エストリル ポルトガル
24:30 ボアヴィスタ (13渡井理己) x ヴィゼラ ポルトガル
24:45 AZ (2菅原由勢) x フォレンダム オランダ
25:30 シャルケ (4吉田麻也) x フライブルク(42堂安律) ドイツ
27:00 カーザ・ピア (14邦本宜裕) x リオ・アヴェ ポルトガル
29:00 シャルルロワ (44森岡亮太)x アントワープ (19三好康児) ベルギー
29:00 レアル・ソシエダ (14久保建英) x レアル・ベティス リーガ
29:30 ジル・ヴィセンテ (10藤本寛也 18新井瑞希) x ブラガ ポルトガル 31日(月)
26:00 スィヴァススポル x アンタルヤスポル (22中島翔哉) トルコ
29:15 ヴィトーリアAC (25小川諒也) x ファマリカン ポルトガル
01日(火)
24:15 ポンフェラディーナ x SDウエスカ (5橋本拳人) スペイン2
26:30 RacingSantander xアラベス (24原大智) スペイン2
29:00 スポルティングCP xフランクフルト (20長谷部誠 15鎌田大地) CL
29:00 イビサ xレガネス (8柴崎岳) スペイン2 02日(水)
26:45 レアル・マドリード xセルティック (8古橋 41旗手 38大然 21井手口) CL
28:45 ハダースフィールド xサンダーランド (33中山雄太) イギリス2 03日(木)
26:45 AZ (2菅原由勢) x Dnipro-1 ECL
26:45 カラバフ x フライブルク (42堂安律) (42堂安律) EL
26:45 レアル・ソシエダ(14久保建英) x マンチェスターU EL
26:45 ASモナコ (18南野拓実) x レッドスター EL
28:15 FCシャフハウゼン x ローザンヌ (28鈴木冬一) スイス
29:00 アーセナル (18冨安健洋) x チューリッヒ EL
29:00 ユニオンSG (28町田浩樹) x ウニオン・ベルリン (24原口元気) EL
29:00 ベティス x HJKヘルシンキ (37田中亜土夢) EL 04日(金)
26:30 ダルムシュタット x ハノーファー (21室屋成) ドイツ2
28:00 カンブール ( 24V・W・際) x NEC オランダ
28:30 ボルシアMG (3板倉滉) x シュツットガルト (3遠藤航 21伊藤洋輝) ドイツ
28:45 ヘンク x シャルルロワ (44森岡亮太) ベルギー
29:00 ジローナ (勝島新之助) x ビルバオ スペイン
29:00 アラベス (24原大智) x レアル・サラゴサ スペイン2
29:15 ジル・ヴィセンテ (10藤本寛也 18新井瑞希) x ポルティモネンセ (32中村航輔 13川崎修平) ポルトガル 05日(土)
21:00 ドイツ2 デュッセルドルフ (4田中碧 23アペルカンプ真大 41内野貴史) x ザンクトパウリ ドイツ2
23:00 ニーム (27植田直通) x ボルドー フランス2
23:30 ドルトムント (11浅野拓磨) x ボーフム ドイツ
23:30 アウクスブルク x フランクフルト (20長谷部誠 15鎌田大地) ドイツ
24:00 ブラックバーン x ハダースフィールド (33中山雄太) イギリス2
24:00 セルティック (8古橋 41旗手 38大然 21井手口) x ダンディーU スコットランド
24:00 ウルヴァーハンプトン x ブライトン (22三苫薫) イギリス
24:30 フィテッセ x スパルタ・ロッテルダム (21斉藤光毅) オランダ 25:00 アジャクシオ x ストラスブール (16川島永嗣) フランス
25:30 ポゴニ x グールニク (33奥抜侃志) ポーランド
26:00 ガレン x グラスホッパー (40川辺駿 15瀬古歩夢) スイス
26:15 セラン x STVV (23香川 15林 4橋岡 30岡崎 21シュミット) ベルギー
26:15 サークル・ブルッヘ (36上田綺世) x ルーヴェン ベルギー
26:30 SDウエスカ (5橋本拳人) x VillarrealII スペイン2
26:30 ブレーメン x シャルケ (4吉田麻也) ドイツ
28:30 ビーレフェルト (11奥川雅也) x カイザースラウテルン ドイツ2
29:00 レガネス (8柴崎岳) x ポンフェラディーナ スペイン2
29:30 スポルティングCP (5守田英正) x ヴィトーリア (25小川諒也) ポルトガル 06日(日)
20:15 ユトレヒトト (30前田直輝) x フローニンゲン オランダ
21:00 チェルシー x アーセナル (18冨安健洋) イギリス
21:30 ブラウンシュヴァイク (21遠藤渓太) x ロイター・フュルト ドイツ2
21:30 ニュルンベルク x マクデブルク (37伊藤達哉) ドイツ2
22:15 ファドゥーツ x ザマックスス (23ニッキ) スイス
23:00 スンズヴァル x IKシリウス (10杉田祐希也) スウェーデン
23:00 アンタルヤスポル (22中島翔哉) x カラギュムリュク トルコ
23:00 スタッド・ランス (39伊東純也) x ナント フランス
23:00 トゥールーズ (7オナイウ阿道) x ASモナコ (18南野拓実) フランス
23:30 レバークーゼン x ウニオン・ベルリン (24原口元気) ドイツ 24:00 ユニオンSG (28町田浩樹) x ウェステルロー ベルギー
24:15 レアル・ソシエダ (14久保建英) x バレンシア スペイン
24:30 リオ・アヴェ x ボアヴィスタ (13渡井理己) ポルトガル
24:45 ワールワイク x AZ (2菅原由勢) オランダ
25:00 ラピード・ウィーン x LASKリンツ (38中村敬斗) オーストリア
25:30 フライブルク (42堂安律) x ケルン ドイツ
26:30 アントワープ (19三好康児) x アンデルレヒト ベルギー
27:00 ブラガ x カーザ・ピア (14邦本宜裕) ポルトガル
29:00 オーステンデ (18坂元達裕) x コルトレイク (4渡辺剛 32田中聡) ベルギー ■なでしこジャパン 日程
11/11(金) 00:00 イングランド x 日本 女子 男子日本代表日程
11/17(金) 22:40 日本 x カナダ
11/19(金) 28:00 スペイン x 日本 欧州遠征11月 U21国際親善試合
○FIFA WCUP カタール2022
11/23 (水) 22:00 日本 x ドイツ ドーハ
11/27 (日) 19:00 日本 x コスタリカ ライヤーン
12/01 (金) 28:00 日本 x スペイン ドーハ 乙カレー
おお
今夜はベンツvs.AUと肉棒vs.$か! 23:00 ハダースフィールド (33中山雄太) x ミルウォール イギリス2
23:00 ブライトン (22三苫薫) x チェルシー イギリス
中山、三苫スタメン
23:15 ウエスカ (5橋本拳人) x ラス・パルマス スペイン2
橋本拳人スタメン
23:30 ヘーレンフェーン x ユトレヒト (7前田直輝) オランダ
前田ベンチ外 とうとう戦術ミトメンのパッケージを開ける時が来たか 復帰後即スタメンは練習で相当コンデイションが良かったんだろうね
三苫本人が一番嬉しいだろうな 23:30 サンタ・クララ (27田川亨介) x ポルト ポルトガル
田川スタメン 中山は最下位だから降格のが近いのでプレミア下位にでも引き抜かれるよう頑張らないとな。
降格したらフリーで移籍できる契約だと思うが・・・ 三笘さん、今日は左ウイングでお腹いっぱい見たいです。 相手はブライトンの前監督だったポッターのチェルシーか
楽しみ! 三苫のアシもすごいのに無視する実況とチームメイトも惨いよな ハダーズフィールドの中山もゴール決めてる。弱いチームだから、このまま勝てると良いけどね 三笘見たさで久しぶりにプレミア見たけどこんなので後半体力もつんか? 一瞬三笘ゴールに見えた
チェルシーに3点とかやべー まだ周囲と合ってないところがチラホラ見受けられるけど
それを差し引いても三笘素晴らしいね 今日の三笘はロストが多いけどなぜかオウンを誘発してる 軽いのはどうしようもないとして、連携が取れてないのがなぁ 伊藤のCBは最初ヒヤヒヤだったけど時間経過とともに落ち着いてったな
板倉が分からんからW杯選ばれるだろうな 25:00 グラスホッパーー (40川辺駿 15瀬古歩夢) x ルツェルン スイス
25:15 コルトレイク (4渡辺剛 32田中聡) x サークル・ブルッヘ (36上田綺世) ベルギー
25:15 ウェステルロー x STVV (23香川 15林 4橋岡 30岡崎 21シュミット) ベルギー
川辺、瀬古スタメン
渡辺スタメン 田中ベンチ外 上田スタメン
シュミット、橋岡、岡崎スタメン
25:30 レガネス (8柴崎岳) x RacingSantander スペイン2
25:30 アラベス (24原大智) x レアル・オビエド スペイン2
25:30 フランクフルト (20長谷部誠 15鎌田大地) x ドルトムント ドイツ
柴崎スタメン
原スタメン
鎌田スタメン 原がスタメンに驚いてる
肉棒の裏で小窓で見てみようかな つえーなブライトン
これは油さんが撤退した飴に代わってビッグ5入りかなw ブライトン強かったけどチェルシーの選手達あからさまにコンディション悪かったね 山崎って誰だ?
ハダースフィールドは中山のGK頭超えゴールの1点を守り切ったな 上田あんまりゴール前居ないな。チャンスメイクする意識が高い >>107
ついにヘタレに逆戻りか
シメオネも解任だろうな シントトロインデンだと思ってた方が対戦相手だった
音消してたから気付かなかった ブライトンはミラクルレスターの可愛い版だろう
来年は沈むはず トトロやるやん主力離脱しまくって橋岡がCBやってるような
非常事態なのに2-0でリードするとは
このまま勝てば15試合5勝5分5敗の完全5割だな 川辺も今日アシストで、これで6ゴール4アシスト。鎌田もだけど、前半戦だけで二桁ゴール行って欲しいなぁ。 なんだろう前半ちょっとイヤな頭の打ち方してたよな上田 シントト頑張れ〜右が本職じゃないから狙われまくりまくりだけど シュミット惜しい、てかシュミットPKの時踊るんやな 林ってホント岡崎っぽいゴールするな、まだゴールて決まってないけど カタール韓国でさっぱりの小林祐希が普通に活躍しててjはもうわからん >>173
それ言い出したら五大リーグ以外は駄目じゃん 鎌田ボランチの仕事はするけど前で落ち着いて点取る奴が居なくなるんだな Jのレベルは中々測れなかったが最近スットコ以上だと判明した >>174
最低限ベルギーだわ
Jはスットコと似たようなレベルだろ 上田を課題評価しすぎ
まだまだ全然だし代表でも大して活躍してないのに 大迫ってあれで結構持ってる男なんだよ、普段そんなにゴールしないけどここぞって時にするイメージ 追いつかれた時は血の気が引いたけど香川林ようやったわ
これだけ日本人選手いるとそれなりに応援に力入る
これで勝ち点20に到達したしここから相当な失速がなければ
とりあえず今期も残留はできそうだなよかったよかった 今日はそろそろ岡崎ゴールするかなと思ったんだが
まさかのフルタイム。 >>178
それってあなたの感想ですよね?
とか言ってみる シントはそろそろ上のステージに行ってほしいな
上位プレーオフが見たい リベルタドーレス決勝アトレチコ・パラナエンセーフラメンゴはじまた おいおい スポルティングこんな所で負けて来季CL大丈夫かよ あんま詳しくないんだけど朝潮とカルピスソーダってPSGにいるの?? 俺メモ
2100 セルティック
2300 冨安 (南野) 伊東
2330 原口vs板倉
0130 堂安
0500 久保 森岡vs三好 俺メモ
21:00 セルティック
21:30 室屋、遠藤渓
22:30 中村敬
23:00 冨安、伊東 、南野 、長谷川唯
23:30 原口、U17女子ワールドカップ決勝 スペイン×コロンビア
24:30 中村航
24:45 菅原
25:30 吉田×堂安
27:00 邦本
27:45 岩渕×清水林
29:00 森岡、久保(欠場)
29:30 藤本新井 もうワールドカップに出る日本人はベンチ祭りでもいいわ
怪我するより余程いい
怪我人続出中だからなおの事そう思う 井手口結局どんな選手かわからずフェードアウトしそうだな 井手口10代の頃Jの中継なんか見てると解説者が年齢知っていつも驚いてたのを覚えてる
サッカー関係者が見ると凄く将来性有るように見えるけど結局そこから全然成長しなかったのかな 古橋は最後にハットくらいしないと落選濃厚だから頑張れよ!っと オナイウはマリノスに残ってれば点取れるし選ばれてたかもしれないな。 セルティックは雨+人工芝かよ。
怪我しやすい条件揃っえるな。
古橋の左足ミドルが決まった。 まだコネ━━━━━━('A`)━━━━━━ !!!
また俺のやつ遅いのかw ワールドカップの前に大怪我して
一番乗ってるときに出られないパターンあるよな。 セルティックが先制した109試合の内
101勝8分け0敗
ヌルゲーっすなあ 古橋らしい良いシュートだったな
これがW杯で見たいんだが… 亨梧少し戻ってきてる印象だな…
一番大事なアピール期に調子落としすぎたけど… レベルが低く、どうやって点を取るかの練習してるみたいだな。 J1中位ぐらいのレベルの2チームがJ3レベルの他チームをボコるリーグですわ。 旗手は難しいパスをダイレクトでやりすぎだな。
技術に自信あるのかやりまくってるがそれがパスミスにつながる。
ダイレクトなんてカウンターのチャンスか相手が詰まってるゴール前だけでよい。 >>235
無理でしょうね。6月も9月も召集なしとあっても使われなかったので候補にはならないでしょう。古橋も厳しい。 旗手も古橋もデュエル全敗か
ブンデスで50%くらい勝てる堂安とか鎌田ってやっぱすげぇんだな >>236
W杯の強度だとそうなっちゃうね
怪我人多いから旗手はワンチャンあるかもな 古橋は落ちても仕方ないけど、旗手はバックアップ要因として選んでおいても損はないと思うけどな
よく言われるように、柴崎選ぶくらいなら…とほんと思う スコットランドはサッカーかラグビーぐらいしか楽しみないんだろうな。 ザキシバよりは旗手だろうけど、いかんせん代表での実戦経験が無いから選ばれようもないだろう。 旗手はミドルあるしパス出せるし、南野の替わりにトップ下の控えでいいと思う。
同時に出すときは旗手より守備できる鎌田ボランチにするとか。 どんなゴールかと思ったら守備も寄せもゆるゆるすぎるだろ 23時からは冨安と伊東の被りか、、、両方とも開いておかないと仕方ないな
モナコは見んけどw 偽SBやらせないならいけるあれに変えてからおかしくなったし せめてELは休ませろろよなー
久保もELの雑魚相手にスタメンで使ったせいでああなるし。 相手の奴らってよくプロになれたな。
日本のアマの大学か社会人チームとやってプロになれた凄さを見せてほしいわ。 旗手はもう少しミドルに積極的になってもいいと思うけどな 監督の指示なのか自分の選択なのか古橋はここ12,3試合前線で張らないで下がってクサビ受けてリズムつくるようになったな。
スペース開けて元いたFWのスペースに旗手などが飛び出してる じょたきたーー!!
ジョタがいてのキョウゴ
キョウゴ交代… >>295
確か3試合くらいまえかな?10月になってからだよ 古橋が欲しいボールだな。
居たときはああいうカウンターからのパスは1度も来なかった。 ジョタってジョアン・フィリペだったのか
ポルトガル人だったのも初めて知った くっそー タキスタメンかー(笑)
でも3画面はちょっとキツいからなー どうしたもんか… ジョタの方が時間短いわりに圧倒的だったな
でもまあ亨梧も1点入れたし、W杯はおいといて復調してほしいものだ さて、とりあえず冨安とキムチ券チームでも見るか(笑) ランスか相手にレッドでた試合=9
どっちも退場者でてない試合=3
前の試合は誰もレッドくらわなかったから今日は誰か退場しそう とりあえず3画面用ユニ色
伊東=黒、冨安=赤白、南野=赤白
全部、赤VS黒だから相当ややこしいw モナ王アシストから男爵pkキターー
でも、こねーーー 中村は14試合8ゴール3アシスト
鎌田は12試合7ゴール3アシスト
川辺は14試合6ゴール4アシスト
リーグレベルはともかく、3人とも絶好調やね。 伊東ふくらはぎ蹴られて2分くらい座ってたが大丈夫のようだ シティ2点目!そしてリバポ7番が交代!チャンスくるか! 女シティの11番良いな
上手いし足速いし高さもある >>355
渡井理己
わたいまさき
「わたい」は読めても「まさき」は読めんなw まあお気の毒ではあるよ?
でもなぜよりによって韓国なんだろ?
ダウムとかの掲示板だと日本人を皆殺しにしろって書き込みばかりだよ?
日本人の、それも未成年の女性が行くような国じゃないのことは5分ググれば分かるだろうに。 女子アーセナルvsウェストハム
岩渕ベンチ
清水、林スタメン 久保肩脱臼か、大した接触でもないのにダラダラ寝てたからガチかなとは思ったけど
ソシエダ大勝すると久保にはよくないな 151 Killed as Halloween Crowd Turns Deadly in South Korea
https://boards.4chan.org/pol/thread/402248282 【サッカー】J1神戸・小林友、セルティック移籍へ!クラブ間も合意 日本人クインテット誕生の可能性も [ゴアマガラ★]
https://hayabusa9.5ch.net/test/read.cgi/mnewsplus/1667207868/
セルティックじゃなくてレンジャーズ行くとか
もうちょっと面白くしてくれないかな
セルティックファンだって日本人ばかりじゃ良い気持ちしないんじゃん まず井手口とかいう不良債権を吐き出してからにして欲しいな 向こうのセルティックサポはこれ納得してるのか?
トトロの時にも思った事だが トトロみたいに日本スポンサーじゃないんだから
横浜FCが興国の選手取りまくってるようなもんじゃね それと、セルティック自体は国際色豊かでオープンな感じ
もともとは移民のクラブだし
一方、レンジャースは中産階級の保守的なクラブだから
レンジャースが日本人に占領されたら地元民は面白くない感情も芽生えるかもしれないけど
セルティックはそこまででもないだろう 31日(月)
26:00 スィヴァススポル x アンタルヤスポル (22中島翔哉) トルコ
29:15 ヴィトーリアAC (25小川諒也) x ファマリカン ポルトガル おっ今日も中島先発なのか
前節のインパクト強かったから密かに次の試合楽しみにしてたのよね サヒンクビになったん?
アシスタントコーチの写真が載ってるけど ポンポン点が入るなって思ったら相手は12試合2勝しかしてないのか
中島のチームも11試合4勝だからそんな変わらんけどw 下位対下位だからだろうけど恐ろしく緩いな
割と衝撃的な緩さ 今日の中島はあまり良くないね
一応先制点に20%くらい絡んでたけどそれ以外で
何度かいい形でボール持ってもチャンス作れなかったし
このレベルならボール持つ度に無双プレー見せつけるぐらいの迫力が欲しかった なんだよ後半の中島悪くなかったのにあっさり交代かいつまらん
ポルトで戦力外の日々が長かったしまだトップコンディションではないのかな 代表でリフティング遊びでめんごめんごしてたのが懐かしい
中島は代理人含めて移籍失敗の激しい例 セルティック在住の友達になんで前田だけ選ばれたんだ?と聞かれたけど上手く答えられなかった 01日(火)
24:15 ポンフェラディーナ x SDウエスカ (5橋本拳人) スペイン2
26:30 RacingSantander xアラベス (24原大智) スペイン2
29:00 スポルティングCP xフランクフルト (20長谷部誠 15鎌田大地) CL
29:00 イビサ xレガネス (8柴崎岳) スペイン2 柴崎って喋らないから経験値枠にもならないよな
来年引退してておかしくないロートルをなぜ… 鎌田は怪我しないでくれよ。
ドル戦もだけど2失点ともトゥタがスライディングして軽くかわされてるんだよな。
長谷部入れてヤキッチ右でトゥタはベンチがベストだろ。 まあ原口も柴崎もターンオーバーでさえ先発では使われないだろ
どっちが選ばれても正直どうでもいい 24:15 ポンフェラディーナ x SDウエスカ (5橋本拳人) スペイン2
26:30 RacingSantander xアラベス (24原大智) スペイン2
橋本ベンチ
原ベンチ 大迫は? 岡崎は? ケースケホンダは?
ワントップに誰か呼べ 点は伊東や三笘や久保や鎌田が取ればいいわけで
組み合わせとしたらポストできる大迫かと思ったけどなあ 混戦の組で4大の肉棒スパーズが
ろくにシュートも打てずビハインドなのか 鎌田決めたあああああああああああああああああああああああああ この前スパーズのスタでやったと思ったら、、今度はミュンヘンでやるのか>NFL フランクフルト逆転きたああああああああああああああ マルセイユ追いつかれたからスポルディング命拾い状態
フランクは守りきれるか 前半の鎌田ボランチでうまくいかず前にあげた後半で2点
長谷部ボランチやってくれ れんじゃーず
0pts = 0W 0D 6L 2GF-22GA = -20GD
せるてぃっく
2pts = 0W 2D 4L 3GF-10GA = -7GD
すっとこどっこいしょ キム・ミンジェとかいうやつヌニェスとダイクに競り負けて2失点の戦犯w ナポリの試合初めてまともに見たけどキムはCLレベルではないな
セリエでは優秀らしいが 吉田選手はW杯前のブンデス最終節(第15節)にドイツ代表の主軸選手ら擁するバイエルンと対戦するらしい、、、
11/13(日) シャルケVSバイエルン
いわば、ドイツ戦の予行演習になるかも
福田さん曰く、苦手意識というか、メンタルやられたままドイツ戦迎えてしまうのが心配だと…
どうしよ?((((;゚Д゚))))ガクガクブルブル 笑 >>459
このカキコ面白いwwwwwwwwwwwwwwww 02日(水)
26:45 レアル・マドリード xセルティック (8古橋 41旗手 38大然 21井手口) CL
28:45 ハダースフィールド xサンダーランド (33中山雄太) イギリス2 セルティック消化試合に主力は出さないだろうな
つまり井手口が見れる? 古橋と旗手はマドリー戦出ないのかな? 落選怒りのゴールを期待したいんだけどなあ 日本勢は井出口以外出るのな、じゃああと1時間ほどだし起きて観戦すっか ゴラッソ決める位じゃないとベルナベウでレアルとかお通夜コースしか見えないからな >>474
グループステージ開始前に、UEFAに提出する登録メンバーに入ってないのでベンチ入り不可 さすがに大膳もエネルギー尽きかけじゃないか笑
(いい強化試合だw) セルティックが1点取れるかどうかの試合内容だな
いつもスコットランドリーグで相手がやらかしてくれるようなミスをセルティックがやってるし
選手のレベルが全然違う 前節もセルティックギアクマキスPK外してるから、ちなみに去年も同じクラブ相手でギアクマPK外してた
選手のクオリティに尽きるな 以前、すっとこ上位2チームはJトップクラスと同程度って言ったけど、訂正するわ
すっとこ上位2チームはJ中位〜下位程度
Jリーグ>>すっとこ だったわ >>488
古橋・前田はJの得点王、旗手は同等に無双、井手口もJでは主力
それが必死のレギュラー争いしてるのがセルティック
お宅ら、欧州を舐めたらだめだよww 中島がドリブルのイメージが大きいが2017-2018年のドリブル成功回数は僅か29回
とリーグ43位に過ぎない。やはり日本代表でのイメージで見ているんだろうね。 >>490
前田は1シーズン確変してただけで元々速いだけの選手だし古橋もイニエスタとサンペールありきだったのにそれがバンバン点取ってる時点で… >>492
プレースピード、スキル、質、一試合見ればスコットランドの方が上なの一目瞭然だろ >>493
1試合で判断するお前がアホ
下位チーム同士の試合見て言ってるのか? 03日(木)
26:45 AZ (2菅原由勢) x Dnipro-1 ECL
26:45 カラバフ x フライブルク (42堂安律) EL
26:45 レアル・ソシエダ(14久保建英) x マンチェスターU EL
26:45 ASモナコ (18南野拓実) x レッドスター EL
28:15 FCシャフハウゼン x ローザンヌ (28鈴木冬一) スイス
29:00 アーセナル (18冨安健洋) x チューリッヒ EL
29:00 ユニオンSG (28町田浩樹) x ウニオン・ベルリン (24原口元気) EL
29:00 ベティス x HJKヘルシンキ (37田中亜土夢) EL やきうの優勝パレードって、銀座とかもともと人通り多いところに突っ込んでいくだけだろ >>495
下位チームなんて言い出してる時点でお宅の負けなwwwwwwwwwwwww リーグレベルを論じる時に下位のクラブを目安にするというのは理にかなってると思う
巨大なスポンサーがついたトップクラブというのはあくまでそのクラブ限定の強さでしかないし Jの方がとか言ってる奴は分かってるけど認めたくないだけだろ
それかサッカー音痴 スットコの方が上と思ってるやつはスットコ得点ランク上位の選手がJに来て得点王争いできるか?
中堅クラブのレギュラークラスの選手がJに来て助っ人と言える活躍ができるか考えてみればいいよ 左SBは冨安と伊藤洋おるから
大迫か古橋か原口の滑り込みに期待
山根とか微妙やし 75名無しさん@恐縮です2022/11/04(金) 00:28:02.63ID:mdDPs97Q0
旗手呼んでくれ
あいつはいつか必ず日本代表の貝柱になる 酒井 冨安 板倉 菅原の並びで良いだろ。
酒井はマリセイユで左SBやってた。
室屋もこの前の試合で左WBやってたな。 >>516
ゴリはマルセイユで左SBやるのはやってたけどイマイチだったからなあ 左SB冨安かな、サブ長友
でCBは吉田板倉谷口伊藤で回す
これでいいじゃん
アルテタが左トミやってくれてた事に感謝すべきかもね >>519
前が三笘ならよさそう
久保は連携で崩すタイプだからどうかな とりあえず。冨安と堂安は休みにしてくれよ。
特に冨安。 菅原 スタメン
南野 ベンチ
堂安 ベンチ
建英 ベンチ外 >>519
SB気にしすぎてCB吉田でガン抜きされたら全く意味ないけどな >>528
怪我するよりは100000000倍マシだろ フライブルクは1位抜け確定してるから堂安出す意味がない つーかフライブルクのスタメン、レギュラーなの左SBのギュンターだけ… 過密日程だから休めるときは休まないとな
なお南野は負けると最下位もある試合なのでベンチです 堂安休みでも韓国代表も休みだった
でもクビになったと聞いたファンウジョがスタメンなんだな 簡単に言えばフライブルクは1位確定だから消化試合
オリンピアコスは最下位確定だから消化試合 ファン・ウィジョは相性の良いフランスクラブへ再レンタルだろうな ファン・ウィジョは色んなチームに行き過ぎてFIFA規定で他の欧州クラブに行けないよ 佐々木だな。
気持ちの整理大変だろうが、あいつならまあ大丈夫だろ。 一応普通に歩いてるように見えるから何とも言えんけど
気温が低くて寒そうだったから、冨安が出てきたときに何か起きそうな予感がしたが、
やっぱりという感じになったか ユニめくって顔隠してたのとスタッフとの会話の流れかもしれないが顔振ってたのが
深刻さを醸し出してるな
よくないな メジャーの投手みたいにルールで1月あたりの試合出場時間制限すべきかもな
そしたら控え選手も出場機会増えるし まず佐々木は決まったとして、
最近呼んだCBだと中谷・畠中・岩田ってことになるが
さすがに植田・昌子は無いしな 最近呼ばれてなくアジア相手にしかやってなさそうな佐々木が決まり?国内のDFが世界でやれるのか?
谷口と山根みたいにAマッチで出てないのに。
菅原か室屋のが計算できるだろ。 LSBとCBが故障したのにRSBの名前上げる意味が分からん 04日(金)
26:30 ダルムシュタット x ハノーファー (21室屋成) ドイツ2
28:00 カンブール ( 24V・W・際) x NEC オランダ
28:30 ボルシアMG (3板倉滉) x シュツットガルト (3遠藤航 21伊藤洋輝) ドイツ
28:45 ヘンク x シャルルロワ (44森岡亮太) ベルギー
29:00 ジローナ (勝島新之助) x ビルバオ スペイン
29:00 アラベス (24原大智) x レアル・サラゴサ スペイン2
29:15 ジル・ヴィセンテ (10藤本寛也 18新井瑞希) x ポルティモネンセ (32中村航輔 13川崎修平) ポルトガル 俺的メモ
05:00 ジローナvsビルバオ(リーガ)
俺的メモ(土曜夜分)
23:30 ヘルタvsバイエルン、ドルvsボーフム(ブンデス)
00:00 シティvsフラム(プレミア)
02:00 アタランタvsナポリ(セリエ)
04:45 ミランvsスペツィア(セリエ)
05:00 バルサvsアルメリア(リーガ)、アンジェvsRCランス(リーグアン)
俺的メモ(日曜夜分)
21:00 ロリアンvsPSG(リーグアン)、チェルシーvsアーセナル(プレミア)
22:00 アトレティコvsエスパニョール(リーガ)、セインツvsニューカッスル(プレミア)
23:30 レバークーゼンvsウニオン(ブンデス)
01:05 リールvsレンヌ(リーグアン)
01:30 スパーズvsリバポ(プレミア)、フライブルクvsケルン(ブンデス)
02:00 ローマvsラツィオ(セリエ)
04:45 マルセイユvsリヨン(リーグアン)、ユベントスvsインテル(セリエ)
05:00 ベティスvsセビージャ(リーガ) ダルムシュタット(1位)対ハノーファー(5位)
大事な一戦だぞ 05日(土)
21:00 デュッセルドルフ (4田中碧 23アペルカンプ真大 41内野貴史) x ザンクトパウリ ドイツ2
23:00 ニーム (27植田直通) x ボルドー フランス2
23:30 ドルトムント (11浅野拓磨) x ボーフム ドイツ
23:30 アウクスブルク x フランクフルト (20長谷部誠 15鎌田大地) ドイツ
24:00 ブラックバーン x ハダースフィールド (33中山雄太) イギリス2
24:00 セルティック (8古橋 41旗手 38大然 21井手口) x ダンディーU スコットランド
24:00 ウルヴァーハンプトン x ブライトン (22三苫薫) イギリス
24:30 フィテッセ x スパルタ・ロッテルダム (21斉藤光毅) オランダ 25:00 アジャクシオ x ストラスブール (16川島永嗣) フランス
25:30 ポゴニ x グールニク (33奥抜侃志) ポーランド
26:00 ガレン x グラスホッパー (40川辺駿 15瀬古歩夢) スイス
26:15 セラン x STVV (23香川 15林 4橋岡 30岡崎 21シュミット) ベルギー
26:15 サークル・ブルッヘ (36上田綺世) x ルーヴェン ベルギー
26:30 SDウエスカ (5橋本拳人) x VillarrealII スペイン2
26:30 ブレーメン x シャルケ (4吉田麻也) ドイツ
28:30 ビーレフェルト (11奥川雅也) x カイザースラウテルン ドイツ2
29:00 レガネス (8柴崎岳) x ポンフェラディーナ スペイン2
29:30 スポルティングCP (5守田英正) x ヴィトーリア (25小川諒也) ポルトガル ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています