UEFA EURO 2024 & UEFA ネーションズリーグ 24-25
EURO 2024
開幕 6/14、決勝 7/14 ・出場国
ドイツ、スペイン、フランス、イングランド、ベルギー、クロアチア、オランダ、ポルトガル
イタリア、デンマーク、スイス、セルビア、ポーランド、スコットランド、トルコ、チェコ
オーストリア、ハンガリー、アルバニア、スロベニア、ルーマニア、スロバキア、ウクライナ、ジョージア ・会場
ベルリン オリンピアシュタディオン
ミュンヘン アリアンツフースバルアレーナ
ドルトムント BVBシュタディオン
シュトゥットガルト MHPアレーナ
フランクフルト ドイチェ・バンク・パルク
ライプツィヒ レッドブル・アレーナ
ケルン ラインエネルギーシュタディオン
デュッセルドルフ メルクール・シュピール
ハンブルク フォルクスパルクシュタディオン
ゲルゼンキルヘン フェルティンスアレーナ ・グループA
ドイツ、スコットランド、ハンガリー、スイス
6/14 21:00 ドイツvsスコットランド ミュンヘン
6/15 15:00 ハンガリーvsスイス ケルン
6/19 18:00 ドイツvsハンガリー シュトゥットガルト
6/19 21:00 スコットランドvsスイス ケルン
6/23 21:00 スイスvsドイツ フランクフルト
6/23 21:00 スコットランドvsハンガリー シュトゥットガルト ・グループB
スペイン、クロアチア、イタリア、アルバニア
6/15 18:00 スペインvsクロアチア ベルリン
6/15 21:00 イタリアvsアルバニア ドルトムント
6/19 15:00 クロアチアvsアルバニア ハンブルク
6/20 21:00 スペインvsイタリア ゲルゼンキルヘン
6/24 21:00 アルバニアvsスペイン デュッセルドルフ
6/24 21:00 クロアチアvsイタリア ライプツィヒ ・グループC
スロベニア、デンマーク、セルビア、イングランド
6/16 18:00 スロベニアvsデンマーク シュトゥットガルト
6/16 21:00 セルビアvsイングランド ゲルゼンキルヘン
6/20 15:00 スロベニアvsセルビア ミュンヘン
6/20 18:00 デンマークvsイングランド フランクフルト
6/25 21:00 イングランドvsスロベニア ケルン
6/25 21:00 デンマークvsセルビア ミュンヘン ・グループD
ポーランド、オランダ、オーストリア、フランス
6/16 15:00 ポーランドvsオランダ ハンブルク
6/17 21:00 オーストリアvsフランス デュッセルドルフ
6/21 18:00 ポーランドvsオーストリア ベルリン
6/21 21:00 オランダvsフランス ライプツィヒ
6/25 18:00 オランダvsオーストリア ベルリン
6/25 18:00 フランスvsポーランド ドルトムント ・グループE
ベルギー、スロバキア、ルーマニア、ウクライナ
6/17 15:00 ルーマニアvsウクライナ ミュンヘン
6/17 18:00 ベルギーvsスロバキア フランクフルト
6/21 15:00 スロバキアvsウクライナ デュッセルドルフ
6/22 21:00 ベルギーvsルーマニア ケルン
6/26 18:00 ウクライナvsベルギー シュトゥットガルト
6/26 18:00 スロバキアvsルーマニア フランクフルト ・グループF
トルコ、ジョージア、ポルトガル、チェコ
6/18 18:00 トルコvsジョージア ドルトムント
6/18 21:00 ポルトガルvsチェコ ライプツィヒ
6/22 15:00 ジョージアvsチェコ ハンブルク
6/22 18:00 トルコvsポルトガル ドルトムント
6/26 21:00 ポルトガルvsジョージア ゲルゼンキルヘン
6/26 21:00 チェコvsトルコ ハンブルク ・決勝トーナメント ラウンド16
6/29 18:00 A2位 vs B2位 ベルリン
6/29 21:00 A1位 vs C2位 ドルトムント
6/30 18:00 C1位 vs D/E/F3位 ゲルゼンキルヘン
6/30 21:00 B1位 vs A/D/E/F3位 ケルン
7/1 18:00 D2位 vs E2位 デュッセルドルフ
7/1 21:00 F1位 vs A/B/C3位 フランクフルト
7/2 18:00 E1位 vs A/B/C/D3位 ミュンヘン
7\2 21:00 D1位 vs F2位 ライプツィヒ ・準々決勝
7/5 18:00 ドルトムントとケルンの勝者 シュトゥットガルト
7/5 21:00 フランクフルトとデュッセルドルフの勝者 ハンブルク
7/6 18:00 ベルリンとゲルゼンキルヘンの勝者 デュッセルドルフ
7/6 21:00 ミュンヘンとライプツィヒの勝者 ベルリン ・準決勝
7/9 21:00 シュトゥットガルトとハンブルクの勝者 ミュンヘン
7/10 21:00 デュッセルドルフとベルリンの勝者 ドルトムント ・決勝
7/14 21:00 ミュンヘンとドルトムントの勝者 ベルリン スウェーデンもいない
アイルランドとギリシャはまたもや予選敗退
エヴァンファーガソンやイサクも観てみたかったなぁ A 1位ドイツ 2位ハンガリー 3位スイス 4位スコットランド
B 1位クロアチア 2位スペイン 3位イタリア 4位アルバニア
C 1位イングランド 2位デンマーク 3位スロベニア 4位セルビア
D 1位フランス 2位オーストリア 3位オランダ 4位ポーランド
E 1位ベルギー 2位ウクライナ 3位ルーマニア 4位スロバキア
F 1位トルコ 2位ポルトガル 3位チェコ 4位ジョージア
3位通過 イタリア スロベニア オランダ チェコ ジョージア?なんでこんな国が
と思うのもいるだろうが、ナポリのクワラツヘリアという選手はかなり有名だ スイスもだけどイタリアももっと勝ち点を積めてたらこんな組には入らずに済んだよな
スイスはホームでベラルーシ、イタリアはアウェーで北マケドニアに引き分けたのが痛かった >>17
3戦全勝が見込めるのはベルギーぐらいかなこれだと >>19
やるわけねーじゃん
WOWOWも未だに発表しないからもう諦めなよ 予選落ち
ウェールズ、アイスランド、ギリシャ、フィンランド、イスラエル、ボスニア
エストニア、ルクセンブルク、カザフ、ノルウェー、アイルランド、モンテネグロ
スウェーデン、アルメニア、アゼルバイジャン、コソボ、ブルガリア、フェロー諸島、
北マケドニア、北アイルランド、キプロス、ベラルーシ、リトアニア、ジブラルタル、
ラトビア、モルドバ、マルタ、アンドラ、サンマリノ、リヒテンシュタイン
予選不参加
ロシア >>49
しかしスウェーデンの凋落ぶりがイミフ
2018はW杯8強だったのに >>50
グランクヴィストで持ってただけだよ
彼がいなくなるとビルドアップろくにできなくなった >>51
彼がいたから全員守備でも上手く行ってたんだよね
ミス少なくてライン統率もできる、おまけにPKも上手い ギリシャもサマラスやパパスタソプーロスが退いたら
意地を見せることもできず無気力なチームになってしまった アイスランドも惜しかったね
ジェノアで活躍してるグドムンドソンを見たかったわ
PO決勝の相手が悪かった グループBって強豪がひしめき合ってどこが突破するか読めないな
直近の対戦成績だと本命スペインっぽいが >>55
イタリアは3分で突破するんじゃないかと思う もうイングランドに期待はしない
珍発動の風物詩を楽しむ事にした マジでどこも放送しないのかな
日本のサッカー視聴環境落ちぶれすぎだろ イングランドはW杯優勝経験国で唯一EURO優勝が無い国だからな
今年も駄目だったら当面の間優勝無理そう ワールドカップ優勝と
ユーロ優勝は全く関係ないよな さすがに円安が止まるよりイングランドの優勝の方が早く感じる W杯予選でシード取るためにも、ユーロとネーションズリーグは本当大事になる >>63
このままだとワールドカップも放送無しだろうな >>69
NLでリーグAのチームは2位以内(準々決勝以上)を狙いたいところだろう
それならW杯予選ではシードに入って4チームの組に入れるようになるからね
現15位で欧州9位のドイツはそこに絡めなければシード落ちする危険性があるが