プロ野球 野球中継(解説者)91
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
【参考】ミライカナイから発売された2023プロ野球12球団全選手カラー百花名鑑より、2023TV・ラジオ解説者ラインアップ(その1)
NHK:梨田昌孝、大野豊、小早川毅彦、伊東勤、武田一浩、与田剛、宮本慎也、今中慎二、藤川球児、田中賢介
日本テレビ:山本浩二、中畑清、江川卓、篠塚和典、村田真一、山本昌、野村謙二郎、高橋由伸、赤星憲広
テレビ朝日:松坂大輔(新任)
TBSテレビ:槙原寛己、佐々木主浩
フジテレビ:江本孟紀、平松政次、谷沢健一、大矢明彦、田尾安志、齊藤明雄、達川光男、高木豊、池田親興、斎藤雅樹、野村弘樹、谷繁元信、真中満、松中信彦、井端弘和、里崎智也、五十嵐亮太
tvk:遠藤一彦
テレ玉:松沼雅之、鈴木健
千葉テレビ:倉持明、初芝清、薮田安彦、立川隆史、里崎智也、清水直行(新任)
文化放送:山崎裕之、東尾修、松沼博久、西本聖、松沼雅之、笘篠賢治
ニッポン放送:若松勉、江本孟紀、大矢明彦、田尾安志、宮本和知、山本昌、佐々木主浩、山﨑武司、野村弘樹、前田幸長、谷繁元信、真中満、井端弘和、里崎智也
ラジオ日本:須藤豊、柴田勲、中畑清、篠塚和典、ギャオス内藤、清水隆行、高橋由伸、岡島秀樹
東海テレビ:権藤博、鈴木孝政、山本昌、山﨑武司、岩瀬仁紀、井端弘和
CBCテレビ:山田久志、小松辰雄、牛島和彦、彦野利勝、岩瀬仁紀、川上憲伸、吉見一起
中京テレビ:岩瀬仁紀、井上一樹(新任)
CBCラジオ:山田久志、小松辰雄、牛島和彦、彦野利勝、岩瀬仁紀、川上憲伸、吉見一起
東海ラジオ:山本昌、山﨑武司、谷繁元信、井端弘和、福留孝介(新任) 【参考】ミライカナイから発売された2023プロ野球12球団全選手カラー百花名鑑より、2023TV・ラジオ解説者ラインアップ(その3)
HBCテレビ:大宮龍男、岩本勉、鶴岡慎也
STVテレビ:白井一幸、西崎幸広
北海道テレビ:岩本勉
TVh:鶴岡慎也
北海道文化放送:鶴岡慎也(新任)
HBCラジオ:大宮龍男、新谷博、田中幸雄、岩本勉、薮田安彦、鶴岡慎也、荒木大輔(新任)
STVラジオ:千藤三樹男、平野謙、高木豊、白井一幸、西崎幸広
TBC:高橋雅裕、草野大輔、鉄平、岡本真也(新任)
記載なし:田淵幸一、江夏豊、黒田正宏、掛布雅之、鹿島忠、星野伸之、小川博文、上原浩治、山村宏樹、多村仁志、館山昌平、鳥谷敬、岩田稔 【参考】ミライカナイから発売された2023プロ野球12球団全選手カラー百花名鑑より、2023TV・ラジオ解説者ラインアップ(その2)
MBSテレビ:太田幸司、金村義明、亀山つとむ、狩野恵輔
ABC:吉田義男、福本豊、真弓明信、中田良弘、中西清起、湯舟敏郎、下柳剛、桧山進次郎、赤星憲広、濱中治、関本賢太郎、矢野燿大(復帰)
関西テレビ:田尾安志、星野伸之
読売テレビ:川藤幸三
サンテレビ:福本豊、真弓明信、岡義朗、中田良弘、広澤克実
MBSラジオ:太田幸司、藪恵壹、亀山つとむ、狩野恵輔
RCC:安仁屋宗八、山崎隆造、天谷宗一郎、佐々岡真司(復帰)
広島テレビ:山本浩二、池谷公二郎、野村謙二郎
広島ホームテレビ:北別府学、前田智徳
テレビ新広島:山内泰幸
KBC:藤原満、西村龍次、前田幸長、森福允彦
RKB:島田誠、秋山幸二、岸川勝也、浜名千広
福岡放送:若菜嘉晴、攝津正
TVQ:柴原洋、鶴岡慎也(新任)
テレビ西日本:池田親興 【参考】ミライカナイから発売された2023プロ野球12球団全選手カラー百花名鑑より、2023プロ野球アナウンサー(その1)※アナウンサー横の数字は今年の満年齢
NHK札幌:笠井大輔、筒井亮太郎、※船岡久嗣、小山凌
※船岡は不祥事によりアナウンサーから離脱
NHK仙台:小野卓哉、深澤健太、高木優吾、黒住駿
NHK東京:飯塚洋介、豊原謙二郎、宮田貴行、冨坂和男、早瀬雄一、福澤浩行、森中直樹、澤田彩香、小宮山晃義、塚本貴之、浅井僚馬、竹林宏、厚井大樹、横山哲也、星野圭介、西川順一
NHK名古屋:高瀬登志彦、別井敬之、酒匂飛翔、瀬戸光
NHK大阪:清水敬亮、北嶋右京、伊藤慶太、坂梨哲士、佐竹祐人
NHK広島:高木修平、武本大樹、佐々生佳典、平崎貴昭、中原真吾
NHK福岡:渡辺憲司、見浪哲史、池野健、神戸和貴 【参考】ミライカナイから発売された2023プロ野球12球団全選手カラー百花名鑑より、2023プロ野球アナウンサー(その2)※アナウンサー横の数字は今年の満年齢
NNN系列
日本テレビ:平川健太郎(54)、蛯原哲(49)、町田博徳(50)、田辺研一郎(46)、上重聡(43)、辻岡義堂(37)、安藤翔(35)、山本健太(34)、平松修造(31)、梅澤廉(30)、伊藤大海(30)、弘竜太郎(28)、大町怜央(28)、北脇太基(26)
札幌テレビ:永井公彦、岡崎和久、藤井孝太郎、神谷誠、工藤聖太、佐藤宏樹、岡田和樹
ミヤギテレビ:伊藤拓(51)、外賀幸一(47)、松原稜典(33)、中西涼(28)、青木秀尚(27)、岡崎大知(24)
中京テレビ:岡田健太郎(26)
読売テレビ:小澤昭博(54)、立田恭三(38)、平松翔馬(32)、諸國沙代子(31)、大野晃佳(25)
広島テレビ:長野正実(54)、森拓磨(45)、小野宏樹(33)、澤村優輝(29)
福岡放送:福岡竜馬(47)、須田健太郎(36)、元木寛人(30) 【参考】ミライカナイから発売された2023プロ野球12球団全選手カラー百花名鑑より、2023プロ野球アナウンサー(その3)※アナウンサー横の数字は今年の満年齢
JNN系列
TBSテレビ:清原正博(58)、初田啓介(53)、土井敏之(53)、小笠原亘(50)、新タ悦男(49)、佐藤文康(47)、伊藤隆佑(40)、南波雅俊(35)、熊崎風斗(34)、喜入友浩(30)
HBC:卓田和広(58)、川畑恒一(53)、山内要一(51)、渕上紘行(44)、水野善公(41)、波多野裕太(27)、水野吏成(27)
TBC:松尾武(43)、守屋周(41)、飯野雅人(45)、林田悟志(33)
MBSテレビ:近藤亨(49)、井上雅雄(44)、金山泉(41)、三ツ廣政輝(28)、川地洋平(25)、大村浩士(24)
CBCテレビ:水分貴雅(62)、高田寛之(53)、宮部和裕(50)、若狭敬一(48)、西村俊仁(44)
RCC:一柳信行(56)、石橋真(51)、坂上俊次(48)、石田充(41)、伊東平(29)、小宅世人(25)
RKB:茅野正昌(56)、田中友英(55)、櫻井浩二(54)、井口謙(28) FNN系列
フジテレビ:竹下陽平(50)、田淵裕章(42)、中村光宏(39)、立本信吾(37)、谷岡慎一(36)、酒主義久(35)、黒瀬翔生(29)、今湊敬樹(27)、大川立樹(28)、山本賢太(25)、勝野健(24)
北海道文化放送:廣岡俊光(42)、中村剛大(35)、福本義久(33)
仙台放送:金澤聡(51)、下山由城(35)、牧広大(30)
東海テレビ:森脇淳(56)、小田島卓生(56)、斉藤誠征(54)、加藤晃(47)、高橋知幸(41)
関西テレビ:若田部克彦(53)、石田一洋(43)、吉原功兼(41)、川島壮雄(39)、服部優陽(30)、山本大貴(27)
テレビ新広島:深井瞬(39)、野川論生(29)
テレビ西日本:大谷真宏(49)、坂梨公俊(40)、松尾幸一郎(35) 【参考】ミライカナイから発売された2023プロ野球12球団全選手カラー百花名鑑より、2023プロ野球アナウンサー(その4)※アナウンサー横の数字は今年の満年齢
ANN系列
テレビ朝日:清水俊輔(43)、大西洋平(39)、三上大樹(37)、寺川俊平(35)、斎藤康貴(34)、草薙和輝(32)
北海道テレビ:林和人(48)、谷口直樹(47)、菊地友弘(39)、五十幡裕介(31)、福田太郎(32)
東日本放送:岩崎心平(47)
ABC:中邨雄二(62)、伊藤史隆(61)、小縣裕介(51)、山下剛(45)、高野純一(42)、北條瑛祐(32)、寺田健人(31)、福井治人(31)、佐藤修平(27)、大野雄一郎(25)
名古屋テレビ:竹田基起(39)、堂野浩久(39)、濱田隼(33)、島貫亮(27)
広島ホームテレビ:榮真樹(41)、廣瀬隼也(41)、吉弘翔(32)
KBC:田上和延(53)、小林徹夫(52)、近藤鉄太郎(51)、沖繁義(49)、居内陽平(31)、和田侑也(28)
TXN系列
テレビ東京:植草朋樹(57)、立川周(24)、島田弘久(51)
TVh:大藤晋司(56)、磯田彩実(33)
テレビ大阪:福谷清志(43)、前田拓哉(35)
TVQ:結城亮二(41)、櫻井譲士(35)、木戸優雅(32)
独立局
tvk:吉井祥博(59)、根岸佑輔(39)
チバテレビ:西達彦(47)、黒沢幸司(47)、小笠原聖(45)、喜谷知純(41)、笹川裕昭(45)、桑原秀和(39)、酒井崇之(28)
テレ玉:上野晃(71)、加藤暁(51)
サンテレビ:湯浅明彦(49)、橋本航介(36)、村上昂輝(29)、濱野圭司(67) 【参考】ミライカナイから発売された2023プロ野球12球団全選手カラー百花名鑑より、2023プロ野球アナウンサー(その5)※アナウンサー横の数字は今年の満年齢
ニッポン放送
宮田統樹(82)、胡口和雄(75)、山田透(72)、師岡正雄(63)、松本秀夫(62)、煙山光紀(61)、山内宏明(54)、洗川雄司(46)、清水久嗣(43)、大泉健斗(29)
文化放送
長谷川太(57)、斉藤一美(55)、高橋将市(47)、寺島啓太(38)、山田弥希寿(29)
ラジオ日本
細渕武揚(48)、矢田雄二郎(44)、石黒新平(48)、木村季康(45)、斉藤一平(39)、槙嶋範彦(49)
CBCラジオ
水分貴雅(62)、高田寛之(53)、宮部和裕(50)、若狭敬一(48)、西村俊仁(44)
東海ラジオ
村上和宏(56)、大澤広樹(48)、森貴俊(47)、吉川秀樹(40)
MBSラジオ
近藤亨(49)、井上雅雄(44)、金山泉(41)、三ツ廣政輝(28)、川地洋平(25)、大村浩士(24)
STVラジオ
永井公彦、岡崎和久、藤井孝太郎、神谷誠、工藤聖太、佐藤宏樹、岡田和樹 10月17日(水)
●JERA CS セ・リーグ ファイナルステージ第1戦、阪神×広島(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-,23:00-27:30録]虎テレ[17:58-]DAZN[18:00-]スカパー!番組配信[17:45-]解説:濱中治 実況:寺西裕一 リポーター:桐山隆
BSテレ東[17:56-20:54=24:00]解説:鳥谷敬、西岡剛 実況:植草朋樹
【副音声:球場音のみ】
ABCテレビ[18:16-20:54]サンテレビ[20:53-]KBS京都[20:53-]解説:矢野燿大 実況:高野純一 リポーター:山下剛
ABCラジオ[17:55-]RCCラジオ[17:57-]解説:関本賢太郎 実況:福井治人 リポーター:伊藤史隆
MBSラジオ[17:54-]東海ラジオ[18:00-]解説:藪恵壹 実況:近藤亨 リポーター:井上雅雄
ニッポン放送[18:00-]解説:江本孟紀 実況:煙山光紀 リポーター:山田透
●パーソル CS パ・リーグ ファイナルステージ第1戦、オリックス×ロッテ(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,23:00-26:30録]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]スカパー!番組配信[17:30-]解説:坂口智隆 実況:田中大貴 リポーター:竹村美緒
NHKBS1[17:55-21:30=]解説:井口資仁、藤川球児 実況:別井敬之 リポーター:黒住駿
【副音声:球場音のみ】
MBSテレビ[18:15-21:00=]解説:能見篤史 ゲスト:吉田正尚 実況:三ツ廣政輝 リポーター:宮城弥生
MBSラジオ予備、解説:亀山つとむ 実況:赤木誠
ニッポン放送予備、解説:里崎智也 実況:洗川雄司
※阪神×広島戦終了後、リポート。 プロ野球ニュース中継スタッフ
10月18日(水)解説:齊藤明雄、達川光男 MC:真中満、稲村亜美 オリックス×ロッテ:松岡俊道、阪神×広島:下田恒幸
10月19日(木)解説:達川光男、館山昌平 MC:野村弘樹、袴田彩会
10月20日(金)解説:大矢明彦、館山昌平 MC:高木豊、山田幸美
10月21日(土)解説:江本孟紀、谷沢健一 MC:梅田淳
10月22日(日)解説:斎藤雅樹、井端弘和 MC:岩本勉、海老原優香
10月23日(月)解説:平松政次、坂口智隆 MC:遠藤玲子
10月26日(木)解説:真中満、里崎智也 MC:野村弘樹、袴田彩会※ドラフト会議SP
10月27日(金)解説:齊藤明雄、里崎智也 MC:梅田淳※日本シリーズ直前SP
10月28日(土)解説:笘篠賢治、里崎智也 MC:井森美幸
10月29日(日)解説:江本孟紀、谷繁元信 MC:岩本勉、遠藤玲子 10月18日(木)
●JERA CS セ・リーグ ファイナルステージ第2戦、阪神×広島(甲子園・18:00)
GAORA SPORTS[17:45-,22:30-27:00録]虎テレ[17:58-]DAZN[18:00-]スカパー!番組配信[17:45-]解説:狩野恵輔 実況:中井雅之 リポーター:山本大喜
【GAORA副音声、出演:清原和博、佐々木主浩、市川いずみ】
※GAORAは17:00-17:45で清原和博、佐々木主浩、市川いずみによる前番組あり
BS朝日[18:00-]解説:桧山進次郎 実況:北條瑛祐 リポーター:高野純一
NHK総合(近畿)[17:59-18:00=18:10-18:29=19:30-20:44=]NHK総合(広島)[18:00=18:10-18:54=19:30-20:49=]解説:能見篤史、大野豊 実況:坂梨哲士 リポーター:清水敬亮、武本大樹
ABCラジオ[17:55-]RCCラジオ[17:57-]解説:濱中治 実況:中邨雄二
MBSラジオ[17:54-]東海ラジオ[18:00-]解説:掛布雅之 実況:井上雅雄
ニッポン放送[18:00-]解説:里崎智也 実況:山田透 リポーター:煙山光紀
●パーソル CS パ・リーグ ファイナルステージ第2戦、オリックス×ロッテ(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,23:00-26:30録]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]スカパー!番組配信[17:30-]解説:野田浩司 実況:山本大貴 リポーター:羽村亜美
NHKBS1[17:55-21:30=]解説:小早川毅彦、武田一浩 実況:飯塚洋介
【副音声:球場音のみ】
MBSラジオ予備、解説:太田幸司 実況:馬野雅行 第20回みやざきフェニックス・リーグ
10月19日(木)
●楽天×阪神(ひむか・12:30)
※中継なし
●ロッテ×ソフトバンク(生目第二・12:30)
※中継なし
●巨人×オリックス(アイビー・12:30)
日テレジータス[12:15-16:30,11/12・8:15-12:30録]
●ヤクルト×中日(西都・12:30)
※中継なし
●西武×韓国プロ野球選抜2(南郷・12:30)
※中継なし
●DeNA×広島(天福・12:30)
※中継なし
●日本独立リーグ選抜×四国IL選抜(SOKKEN・12:30)
イージースポーツ[12:25-]
●韓国プロ野球選抜1×日本ハム(宮崎・12:30)
スポーツライブ+[12:25-]スポーツライブ+2[12:25-]スカパー!番組配信[12:25-]解説:鶴岡慎也 実況:中野玄
10月20日(金)
●阪神×ヤクルト(西都・12:30)
※中継なし
●ソフトバンク×韓国プロ野球選抜1(アイビー・12:30)
スポーツライブ+[12:25-,10/23・12:25-16:30録]スポーツライブ+2[12:25-]スカパー!番組配信[12:25-]解説:五十嵐亮太 実況:吉田伸男
●広島×西武(南郷・12:30)
※中継なし
●オリックス×日本ハム(SOKKEN・12:30)
イージースポーツ[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]
●中日×楽天(生目第二・12:30)
※中継なし
●四国IL選抜×巨人(宮崎・12:30)
スカパー!番組配信[12:25-]
●日本独立リーグ選抜×ロッテ(ひむか・12:30)
※中継なし
●韓国プロ野球選抜2×DeNA(都城・12:30)
※中継なし セパCS初戦 関西地区視聴率は分刻み最高で阪神戦13・5%、オリックス戦8・7%
https://www.nikkansports.com/entertainment/news/202310190000224.html
▼2戦目以降の地上波放送予定
◆阪神-広島 ▼19日 NHK総合(関西、広島地区)▼20日 読売テレビ、広島テレビ▼21日 カンテレ、テレビ新広島▼22日 読売テレビ、広島テレビ▼23日 サンテレビ
◆オリックス-ロッテ 現段階で地上波での放送予定はない。(ただし、初戦の18日から全試合で、NHK・BS1では放送あり) >>11は10月18日(水)
>>14
10月19日(木)
●JERA CS セ・リーグ ファイナルステージ第2戦、阪神×広島(甲子園・18:00)
ABCラジオ[17:55-]RCCラジオ[17:57-]解説:濱中治 実況:中邨雄二 リポーター:福井治人
MBSラジオ[17:54-]東海ラジオ[18:00-]解説:掛布雅之 実況:井上雅雄 リポーター:大村浩士
●パーソル CS パ・リーグ ファイナルステージ第2戦、オリックス×ロッテ(京セラドーム大阪・18:00)
NHKBS1[17:55-21:30=]解説:小早川毅彦、武田一浩 実況:飯塚洋介 リポーター:黒住駿
【副音声:球場音のみ】
MBSラジオ予備、解説:太田幸司 実況:馬野雅行 10月20日(金)
●JERA CS セ・リーグ ファイナルステージ第3戦、阪神×広島(甲子園・18:00)
GAORA SPORTS[17:45-,22:30-27:00録]虎テレ[17:58-]DAZN[18:00-]スカパー!番組配信[17:45-]解説:金村曉 実況:村田匡輝 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[17:55-]解説:伊東勤 実況:星野圭介
【副音声:球場音のみ】
読売テレビ[18:15-21:00]広島テレビ[18:15-21:00]解説:川藤幸三、赤星憲広 プレイヤーズゲスト:戸郷翔征 実況:大野晃佳 リポーター:諸國沙代子、小野宏樹
ABCラジオ[17:55-]RCCラジオ[17:57-]解説:下柳剛 実況:小縣裕介
MBSラジオ[17:54-]東海ラジオ[18:00-]解説:金村義明 実況:三ツ廣政輝
ニッポン放送[18:00-]解説:真中満 実況:清水久嗣 リポーター:松本秀夫
●パーソル CS パ・リーグ ファイナルステージ第3戦、オリックス×ロッテ(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:30-26:00録,翌14:00-17:30録]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]スカパー!番組配信[17:30-]解説:星野伸之 実況:大前一樹 リポーター:羽村亜美
NHKBS1[17:55=]解説:大野豊、宮本慎也 実況:西川順一
【副音声:球場音のみ】
MBSラジオ予備、解説:狩野恵輔 実況:近藤亨 10月21日(土)
●JERA CS セ・リーグ ファイナルステージ第4戦、阪神×広島(甲子園・14:00)※中継なしの場合あり
NHKBS1[13:55-17:50=]解説:藤川球児 実況:坂梨哲士
【副音声:球場音のみ】
スカイA[13:55-,19:00-23:30録]虎テレ[13:58-]DAZN[14:00-]スカパー!番組配信[13:55-]解説:岩田稔 実況:中井雅之 リポーター:村田匡
【GAORA副音声:球場音のみ】
関西テレビ[13:59-17:00+17:30=]テレビ新広島[13:59-17:00+17:30]解説:掛布雅之、糸井嘉男 実況:石田一洋
NHKラジオ第一[14:05-]解説:与田剛 実況:伊藤慶太
ABCラジオ[13:55-]RCCラジオ[14:00-]解説:福本豊 実況:山下剛
MBSラジオ[13:50-]解説:亀山つとむ 実況:大村浩士
ニッポン放送[14:00-]解説:谷繁元信 実況:松本秀夫 リポーター:師岡正雄
●パーソル CS パ・リーグ ファイナルステージ第4戦、オリックス×ロッテ(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録,翌14:00-17:30録]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]スカパー!番組配信[17:30-]解説:星野伸之 実況:大前一樹 リポーター:中島原野
NHKBS1[17:50-21:50=]解説:伊東勤 実況:浅井僚馬
【副音声:球場音のみ】
ニッポン放送[17:50-]解説:山本昌 実況:大泉健斗 リポーター:清水久嗣 10月22日(日)
●JERA CS セ・リーグ ファイナルステージ第5戦、阪神×広島(甲子園・14:00)※中継なしの場合あり
GAORA SPORTS[13:45-,22:30-27:00録]虎テレ[13:58-]DAZN[14:00-]スカパー!番組配信[13:45-]解説:俊介 実況:寺西裕一 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[13:50-17:50=]解説:小早川毅彦 実況:星野圭介
【副音声:球場音のみ】
読売テレビ[14:00-17:30]広島テレビ[14:00-17:30]解説:黒田博樹、赤星憲広、鳥谷敬 実況:平松翔馬 リポーター:諸國沙代子、小野宏樹
ABCラジオ[13:55-]RCCラジオ[14:00-]解説:関本賢太郎 実況:伊藤史隆
ニッポン放送[14:00-]解説:山本昌 実況:師岡正雄 リポーター:山内宏明
●パーソル CS パ・リーグ ファイナルステージ第5戦、オリックス×ロッテ(京セラドーム大阪・18:00)※中継なしの場合あり
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]スカパー!番組配信[17:30-]解説:坂口智隆 実況:大前一樹 リポーター:竹村美緒
NHKBS1[17:50-21:49=]解説:梨田昌孝、今中慎二 実況:西川順一
【副音声:球場音のみ】
ニッポン放送[17:30-]解説:田尾安志 実況:洗川雄司 リポーター:松本秀夫 10月23日(月)
●JERA CS セ・リーグ ファイナルステージ第6戦、阪神×広島(甲子園・18:00)※中継なしの場合あり
スカイA[17:45-,23:00-27:30録]虎テレ[17:58-]DAZN[18:00-]スカパー!番組配信[17:45-]解説:野口寿浩 実況:中井雅之 リポーター:三宅秀一郎
NHKBS1[17:55-]解説:梨田昌孝 実況:伊藤慶太
【副音声:球場音のみ】
ABCラジオ[17:55-]RCCラジオ[17:57-]解説:濱中治 実況:高野純一
MBSラジオ[17:59-]解説:掛布雅之 実況:近藤亨
ニッポン放送[17:35-]解説:田尾安志 実況:山内宏明 リポーター:師岡正雄
●パーソル CS パ・リーグ ファイナルステージ第6戦、オリックス×ロッテ(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,23:00-26:30録,翌17:30-21:00録]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]スカパー!番組配信[17:30-]解説:野田浩司 実況:大前一樹 リポーター:中島原野
NHKBS1[17:55=]解説:田中賢介 実況:宮田貴行
【副音声:球場音のみ】 >>24
10月23日(月)
●JERA CS セ・リーグ ファイナルステージ第6戦、阪神×広島(甲子園・18:00)※中継なしの場合あり
サンテレビ[18:00-]解説:能見篤史、糸井嘉男 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝 達川さんって、けっこう老人のトークになっちゃったな。
68才やけど、あんまり頭回ってなくね プロ野球ニュースはフジ地上波中継全盛時代の方々を一掃してほしいけどまあ無理よね プロ野球ニュースは実況アナが老人ばかりなのが気になる
アナウンサーは長生きなのかな 地上波無くなって実況機会が少なくなって若手育たんというか育てる気ないんだろ
ダブルアウト言うやつ表に出すくらいださ 達川さんって今年プロ野球ニュース出てた記憶があんまり無いんだけど
何かのご期限取りかな?
最近荒れてるみたいで(笑) 王貞治×栗山英樹の対談で大谷翔平の2023年を紐解く タモリ「大谷選手の見方が変わると思います」『タモリステーション』
https://www.tvlife.jp/entame/624434 >>27
それでも五十嵐亮太、坂口智隆あたり使っているからまだいい。
>>28-29
フジテレビの場合は筑波大硬式野球部出身の大川立樹ならびに
慶大硬式野球部出身の山本賢太をはじめ、黒瀬翔生、今湊敬樹、
勝野健といったU-30のスポーツアナがいるだけまだまし。
(ダブルアウトのアナはこれらのアナより年上で既に野球実況から外れている)
まあ若手育てる意思のある局はキー局でいえば日本テレビ、フジテレビくらいしかないな。 日本シリーズ1戦目2戦目はフジ確定したか
オリックス前提だろうけど万が一ロッテなら珍しいな 第20回みやざきフェニックス・リーグ
10月21日(土)
●楽天×韓国プロ野球選抜2(SOKKEN・12:30)
イージースポーツ[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]
●ロッテ×広島(天福・12:30)
※中継なし
●巨人×阪神(都城・12:30)
※中継なし
●ヤクルト×四国IL選抜(西都・12:30)
※中継なし
●西武×日本独立リーグ選抜(南郷・12:30)
※中継なし
●日本ハム×中日(アイビー・12:30)
スポーツライブ+[12:25-]スポーツライブ+2[12:25-]スカパー!番組配信[12:25-]解説:五十嵐亮太 実況:吉田伸男
●DeNA×ソフトバンク(ひむか・12:30)
※中継なし
●韓国プロ野球選抜1×オリックス(生目第二・12:30)
※中継なし
10月22日(日)
●楽天×日本ハム(アイビー・12:30)
イージースポーツ[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]
●阪神×DeNA(宮崎・12:30)
スポーツライブ+[12:25-]スポーツライブ+2[12:25-]スカパー!番組配信[12:25-]解説:福盛和男 実況:中野玄
●ソフトバンク×西武(南郷・12:30)
※中継なし
●広島×ヤクルト(西都・12:30)
※中継なし
●オリックス×ロッテ(SOKKEN・12:30)
※中継なし
●中日×巨人(都城・12:30)
※中継なし
●四国IL選抜×韓国プロ野球選抜1(ひむか・12:30)
※中継なし
●韓国プロ野球選抜2×日本独立リーグ選抜(生目第二・12:30)
※中継なし >>12
プロ野球ニュース中継スタッフ
10月19日(木)阪神×広島:松本秀夫、オリックス×ロッテ:河田浩兒
10月20日(金)オリックス×ロッテ:向坂樹興、阪神×広島:梅田淳
>>21
10月20日(金)
●JERA CS セ・リーグ ファイナルステージ第3戦、阪神×広島(甲子園・18:00)
NHKBS1[17:55-]解説:伊東勤 実況:星野圭介 リポーター:武本大樹
【副音声:球場音のみ】
読売テレビ[18:15-]広島テレビ[18:15-]解説:川藤幸三、赤星憲広 プレイヤーズゲスト:戸郷翔征 実況:大野晃佳 リポーター:諸國沙代子、小野宏樹
ABCラジオ[17:55-]RCCラジオ[17:57-]解説:下柳剛 実況:小縣裕介 リポーター:大野雄一郎
MBSラジオ[17:54-]東海ラジオ[18:00-]解説:金村義明 実況:三ツ廣政輝 リポーター:大村浩士
●パーソル CS パ・リーグ ファイナルステージ第3戦、オリックス×ロッテ(京セラドーム大阪・18:00)
NHKBS1[17:55=]解説:大野豊、宮本慎也 実況:西川順一 リポーター:見浪哲史
【副音声:球場音のみ】
まあ読売テレビは映画を切ってまでCSをやったが広島テレビにとっては映画は切らないほうが良かったかも、 土曜以降のセリーグCSの解説者は試合無しになったことでノーギャラ? 関西ダービーとなると、テロップ等は在阪局のを使うのかな。
特にフジ系列。 >>42
一昨年や去年は京セラでもフジのテロップだったので、フジとしてはそのままになりそうな所はあります。 今日のEPGの動き見るにロッテ進出なら1戦目ならTBSだったようだな
地上波でマリン開催のシリーズは2005、2010もやってないから初だったようだが。 10/21土 23:55~ NTV
Going! Sports&News 巨人阿部新監督生出演!気になるアレ生直撃
巨人ファン&阪神ファン&阿部大好きアノ女性からも質問が! 上田&由伸が阿部新監督から「初だし情報」を引き出します!
番組内容
▽巨人・阿部慎之助新監督が生出演
「坂本は来季サード?ショート?」「FAでとりたい選手は?」など
気になること生で直撃します!
▽日本代表激闘の裏側企画「レメキの家族密着」
「元ラガーマン」日本ハム清宮幸太郎がラグビー熱弁!
あの選手との裏話 >>12
プロ野球ニュース中継スタッフ
10月21日(土)オリックス×ロッテ:酒主義久
>>22
10月21日(土)
●パーソル CS パ・リーグ ファイナルステージ第4戦、オリックス×ロッテ(京セラドーム大阪・18:00)
NHKBS1[17:50-21:50=]解説:伊東勤、藤川球児 実況:浅井僚馬 リポーター:見浪哲史
【副音声:球場音のみ】
ニッポン放送[17:50-]解説:山本昌 実況:大泉健斗 リポーター:清水久嗣、松本秀夫 日本シリーズ オリックス×阪神
第1戦 フジテレビ
第2戦 テレビ東京 テレ東の第2戦は、能見篤史・松田宣浩・前田健太のトリプル解説。 10月26日(木)
2023プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD
スカイA・16:30-21:00(生)、ゲスト:西尾典文 実況:伊藤史隆 リポーター:羽村亜美
※10/28・15:00-19:30でも放送
TBSテレビ系JNNネット・16:40-17:40(生)、解説:槙原寛己、工藤公康 実況:初田啓介 リポート:伊藤隆佑
U-NEXT、Sports Bull・16:35-(生)
ニッポン放送・16:45-18:00(生)、ゲスト:菊地高弘 実況:煙山光紀
速報プロ野球ドラフト会議 THE運命の1日
TBSテレビ系JNNネット・17:40-20:00(生)
MC:中居正広 ゲスト:古田敦也、岡崎体育、関水渚、田中卓志、渡辺満里奈 進行:江藤愛
速報情報リポート:小沢光葵 江本の解説予定に、毎年恒例なニッポン放送「日本シリーズ第1戦」の表記がないのは、異常だね。 10/22日
16:55~17:25
日テレ1地上波
サンデーPUSHスポーツ▽快挙!大谷翔平ホームラン王SP!どこよりも詳しく!
日本人メジャー初の快挙!大谷翔平がホームラン王を獲得!そこで・・ファン100人に聞きました!44本のHRで最高の一発は?最長?最速?1時間後!?今季を総ざらい!
出演者
【MC】川島明
【ゲスト】伊集院光・小杉竜一(ブラックマヨネーズ)・黒見明香(乃木坂46)
【VTR出演】高橋由伸・井口資仁
【ナレーション】榎木淳弥 10/22日 22:55~ NHK
サンデースポーツ
CSファイナル総括&日本シリーズ展望!熱男・松田宣浩が熱血解説 関口が毎週何か野球に限らず余計な一言言うと記事になるだろうなと思うと100%近くそうなるw
まあアクセス数稼げるしね、あと半年で聞き納めか 10/24火
00:25~01:25
関西テレビ1地上波
8SPORTS【鉄人鳥谷×超人糸井×熱男松田が阪神&オリックスを徹底解剖SP】
鳥谷敬×糸井嘉男×松田宣浩 阪神タイガース×オリックス・バファローズ クライマックスシリーズ徹底解剖スペシャル
出演者
鳥谷敬
糸井嘉男
松田宣浩
シャンプーハット
新実彰平(関西テレビアナウンサー) 松田は来年からも今みたいにどこでも解説するスタイルかな? 福岡はKBCベースで他地域ではフリーでやりそうなイメージ テレ東が2年ぶりのシリーズ中継
解説能見さん・ゲスト松田とマエケン
松田は解説しつつタレント活動しそうだわ。
>>50
ドラフト会議のTBSで岡崎体育と渡辺満里奈ってなにw
他はわかるけど(関水渚はテレ東でバッティングセンター舞台のドラマ主演) >>63
関水はなおかつ高校時代に野球部のマネージャーをしていて、
岡崎は熱狂的な阪神ファンで、渡辺はMLB通で息子が野球をしている。
まあこの手のドラフト番組は「親目線」のゲストも必要だし。 10/28土18:30~20:54
関西テレビ
SMBC日本シリーズ2023第1戦 オリックス×阪神
出演者
【実況】
石田一洋(関西テレビアナウンサー)
【解説】
黒田博樹、鳥谷敬
スタッフ
【プロデューサー】
藤田真弘
【ディレクター】
柳館豪
tv.yahoo.co.jp/program/118723863 今日のMBSベースボールパーク番外編 近藤アナ
・金山アナは第3戦のテレビ実況
・今年は日本シリーズと弊社主催のゴルフトーナメントが丸被り 第20回みやざきフェニックス・リーグ
10月24日(火)
●楽天×オリックス(宮崎・12:30)
GAORA SPORTS[12:25-16:30,18:00-22:00録,11/22・11:30-15:30録]スカパー!番組配信[12:25-]解説:岩本勉 実況:大村浩士
【GAORA副音声:球場音のみ】
●ロッテ×四国IL選抜(アイビー・12:30)
※中継なし
●巨人×韓国プロ野球選抜2(ひむか・12:30)
※中継なし
●ヤクルト×ソフトバンク(西都・12:30)
※中継なし
●西武×韓国プロ野球選抜1(南郷・12:30)
※中継なし
●日本ハム×広島(天福・12:30)
スポーツライブ+[12:25-,10/26・12:25-16:30録]スポーツライブ+2[12:25-]スカパー!番組配信[12:25-]解説:中田廉 実況:加藤暁
●DeNA×中日(SOKKEN・12:30)
イージースポーツ[12:25-]
●日本独立リーグ選抜×阪神(生目第二・12:30)
※中継なし TBSラジオが10月改編でスー以降の番組を変えずに放送時間をやたら延ばしたが、18時からは荻上チキ・Sessionに。
火曜は地方の単独ラジオ局はこの番組を流す事になるの? >>65
徳光や泉ピン子みたいな年寄り切ったし割と悪くないけどな
内容もNスタなしの2位まででお母さんありがとうでなく運命の1日に変えたり大幅刷新したな >>53
クライマックスシリーズこそネット受けで良かったのに
パの京セラ乗り込みはよくやったけど >>72
TBSのセ・リーグ主催日本シリーズは4年ぶりか https://www.tv-asahi.co.jp/baseball/games/apbc2023/
アジアプロ野球チャンピオンシップ2023
テレビ朝日生中継
11/17金 18:50-21:54 日本×韓国
11/18土 12:00-14:00 日本×オ^ストラリア >>73
19年は放映権が無い巨人主催だったので、18年広島対福岡ソフトバンク第6戦以来5年ぶりですね。
令和になってからは、まだ無かったのか。 >>75
巨人後に連覇したヤクルトも放映権なかったからな 第1戦 フジテレビ 黒田博樹・鳥谷敬
第2戦 テレビ東京 能見篤史・松田宣浩・前田健太
第3戦 TBS 槙原寛己・能見篤史・糸井嘉男・吉田正尚
第4戦 日本テレビ
第5戦 テレビ朝日
第6戦 TBSテレビ
第7戦 フジテレビ
1, 2, 3, 5, 6, 7戦はNHKBS1もあり NHKBS1
第1戦 吉田正尚 梨田昌孝 伊藤慶太
第2戦 小早川毅彦 伊東勤 塚本貴之
第3線 宮本慎也 藤川球児 坂梨哲士 藤浪晋太郎の出番は無しか
カンテレとかいう噂出てたが消えたのかな? そういえば関テレに藤浪追っかけて辞めてったアナいたな >>71
ちょうどクライマックスシリーズの時期がレーティング期間だったからな
(レーティング期間は通常番組つぶしてまでデーゲーム中継をやるし、
首都圏以外の開催でも自社スタッフでやる)
日本シリーズ中継「西高東低」の泣き笑い 関西の地上波視聴率30%堅い!?野球中継のCM出稿では珍しい逆転現象も
https://www.zakzak.co.jp/article/20231024-6UQX5DDGS5NUPDNMJ6CACLMAJQ/
https://www.zakzak.co.jp/article/20231024-6UQX5DDGS5NUPDNMJ6CACLMAJQ/2/ 第20回みやざきフェニックス・リーグ
10月25日(水)
●日本ハム×DeNA(宮崎・12:30)
GAORA SPORTS[12:25-16:30,18:00-22:00録,11/24・11:30-15:30録]スカパー!番組配信[12:25-]解説:岩本勉 実況:大村浩士
【GAORA副音声:球場音のみ】
●阪神×楽天(アイビー・12:30)
※中継なし
●ソフトバンク×西武(ひむか・12:30)
※中継なし
●広島×ヤクルト(天福・12:30)
スポーツライブ+[12:25-]スポーツライブ+2[12:25-]スカパー!番組配信[12:25-]解説:中田廉 実況:加藤暁
●オリックス×ロッテ(都城・12:30)
※中継なし
●中日×巨人(ひむか・12:30)
※中継なし
●韓国プロ野球選抜1×日本独立リーグ選抜(生目第二・12:30)
※中継なし
●韓国プロ野球選抜2×四国IL選抜(SOKKEN・12:30)
イージースポーツ[12:25-]
10月26日(木)
●楽天×広島(天福・12:30)
J SPORTS 2[12:25-16:30]J SPORTS 3[翌9:00-12:30録]解説:中田廉 実況:加藤暁
●ロッテ×中日(ひむか・12:30)
※中継なし
●巨人×ヤクルト(西都・12:30)
※中継なし
●西武×オリックス(南郷・12:30)
※中継なし
●日本ハム×阪神(生目第二・12:30)
※中継なし
●四国IL選抜×日本独立リーグ選抜(アイビー・12:30)
※中継なし
●韓国プロ野球選抜1×DeNA(宮崎・12:30)
GAORA SPORTS[12:25-16:30,18:00-22:00録]スカパー!番組配信[12:25-]解説:岩本勉 実況:大村浩士
【GAORA副音声:球場音のみ】
●韓国プロ野球選抜2×ソフトバンク(SOKKEN・12:30)
イージースポーツ[12:25-]パ・リーグTV[12:25-] >>79
大阪だから竹林アナの実況は無いのか
富坂は要らんけど >>85
今日のメジャー中継実況もひどい
東京五輪野球決勝でも酷かったがまださせるかNHK 今フェニックスの解説やってる中田廉、結構いい。
来年は広島地区に安部と中田が入って来るか。 読売テレビ 日本テレビ系 11/1(水)17:53〜20:54
SMBC日本シリーズ2023 第4戦 阪神×オリックス
プロ野球日本一決定戦!59年ぶり関西ダービー実現!名将対決岡田vs中嶋、
采配はいかに!?日本シリーズ史上初!球審+全塁審カメラ 最大延長110分
解説:高橋由伸、赤星憲広 プレイヤーズゲスト:現役レジェンド選手調整中
実況:平松翔馬(読売テレビアナウンサー)
ベンチリポート 阪神:諸國沙代子(読売テレビアナウンサー)
オリックス:大野晃佳(読売テレビアナウンサー)
代表インタビュー:小澤昭博(読売テレビアナウンサー) 読売テレビだとしたらジャイアンツの誰かで関西出身者かな >>91
じゃあ大勢だな
試合がつまらなくなったらWBCの話題も振れるしな >>88
Jスポーツ制作の広島戦だったら安部、中田が解説をやる可能性はあるな。 【第二戦】テレビ大阪(テレビ東京系)
加古川の人、見られへん… 姫路の人も、見られへん… 兵庫県やのに…
それどころか…
兵庫県西宮市内やのに… 西宮名塩の人も見られへんやん。これでえええんか? プロ野球ニュース中継スタッフ
10月27日(金)解説:齊藤明雄、達川光男、里崎智也、館山昌平 MC:梅田淳※日本シリーズ直前SP
※以下、日本シリーズ期間中は日本シリーズの試合進行によっては23時台の生放送を
休止し、当日25時以降の再放送枠を生放送に切り替えの場合あり。
10月28日(土)解説:笘篠賢治、里崎智也 MC:井森美幸
10月29日(日)解説:江本孟紀、谷繁元信 MC:岩本勉、遠藤玲子
10月31日(火)解説:高木豊、五十嵐亮太 MC:谷繁元信、海老原優香 >>78
4戦以外NHKBSありか
80年代後半、NHKが本格的にBS放送を展開する前&日本シリーズが全試合デーゲームの頃、NHK総合テレビで第4戦を中継(民放と並列)するのが慣例だったのと逆だな >>96
訂正
✕80年代後半
◯80年代後半まで、 >>96
しかしTBSは案の定サイマル嫌うんだなー
オリンピックの時からそうなんだけど https://www.fujitv.co.jp/sports/baseball/tama/index.html
10月26日(木) 25:25~26:25 放送
World Baseballエンタテイメントたまッチ!
中居正広&ヌートバーがお台場で再会!歓喜の舞台裏&ペッパーミルからの新パフォーマンス誕生?プロ野球は歴史的事件連発!日本S開幕直前特集!大一番を第予想
番組内容
<フジテレビからの!>
▼ラーズ・ヌートバーがお台場に上陸!中居正広とWBC以来の再会!WBC世界一の知られざる秘話&史上初のHR王・大谷翔平について何を語る?
▼プロ野球界では歴史的事件が連発!史上初3年連続投手4冠の山本由伸を直撃
▼前巨人コーチのモッキーナこと元木大介がスタジオ登場!たまッチ!レギュラー復帰の噂は!?巨人・阿部慎之助新政権を中居と語る
番組内容2
▼日本シリーズ開幕まであと2日!激動の2023シーズン総決算!大一番を大予想
出演者
中居正広
ラーズ・ヌートバー(カージナルス)
アンタッチャブル(山崎弘也 柴田英嗣)
元木大介(前読売ジャイアンツコーチ)
佐久間みなみ(フジテレビアナウンサー) ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています