プロ野球 野球中継(解説者)80
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
プロ野球ニュース中継スタッフ※再掲
8月13日(金)、解説:谷繁元信・斎藤雅樹 MC:野村弘樹・稲村亜美
8月14日(土)、解説:大矢明彦・高木 豊 MC:梅田淳
8月15日(日)、解説:達川光男・真中 満 MC:岩本勉・海老原優香
8月17日(火)、解説:谷沢健一・笘篠賢治 MC:大久保博元・柴田阿弥
8月18日(水)、解説:江本孟紀・高木 豊 MC:真中満・山田幸美
8月19日(木)、解説:齊藤明雄・田尾安志 MC:高木豊・黒澤詩音
8月20日(金)、解説:大久保博元・平松政次 MC:野村弘樹・稲村亜美
8月21日(土)、解説:斎藤雅樹・谷繁元信 MC:梅田淳
8月22日(日)、解説:大矢明彦・金村義明 MC:岩本勉・海老原優香
8月24日(火)、解説:里崎智也・齊藤明雄 MC:大久保博元・柴田阿弥
8月25日(水)、解説:斎藤雅樹・池田親興 MC:真中満・山田幸美
8月26日(木)、解説:井端弘和・谷沢健一 MC:高木豊・黒澤詩音
8月27日(金)、解説:笘篠賢治・平松政次 MC:野村弘樹・稲村亜美
8月28日(土)、解説:高木 豊・片岡篤史 MC:井森美幸
8月29日(日)、解説:江本孟紀・大矢明彦 MC:岩本勉・海老原優香 8月10日(火)、2021プロ野球エキシビションマッチ
●楽天×阪神(楽天生命パーク・18:00)
パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]ベースボールLIVE[17:50-]Rakuten.FM TOHOKU[18:00-]解説:石田隆司 実況:河内一朗
※Rakuten.FM TOHOKUは音声のみ
●ロッテ×ヤクルト(ZOZOマリン・17:00)※8月9日の代替試合
パ・リーグTV[16:55-]Rakuten TV[16:55-]DAZN[16:55-]ベースボールLIVE[16:55-]実況:
●中日×西武(バンテリンドーム・14:00)
※中継なし
●広島×ソフトバンク(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,翌9:00-12:30録]J SPORTS 2[翌15:00-18:30録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:笘篠賢治 実況:深澤慶
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドでも広島県内生配信可 8月10日(火)、二軍※再掲
●巨人×ヤクルト(ジャイアンツ・16:00)
日テレジータス[16:00-20:00,8/18・5:15-9:15録]GIANTS LIVE STREAM[16:00-]スカパー!オンデマンド[16:00-]実況:槙嶋範彦
●オリックス×広島(オセアンBS・13:00)
パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●ソフトバンク×阪神(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+[17:55-,翌12:00-16:30録]ホークスTV[17:55-]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:浜名千広 実況:久保俊郎
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
8月11日(水)、二軍
●ロッテ×日本ハム(ロッテ・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●巨人×ヤクルト(江戸川・14:00)
日テレジータス[14:00-18:00,8/19・5:15-9:15録]GIANTS LIVE STREAM[14:00-]スカパー!オンデマンド[14:00-]実況:槙嶋範彦
●DeNA×楽天(横須賀・17:45)
ELEVEN SPORTS[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]実況:
●オリックス×広島(オセアンBS・13:00)
パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●ソフトバンク×阪神(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+[17:55-,翌12:00-16:25録]BSスカパー![8/14・5:00-9:00録]ホークスTV[17:55-]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:攝津正 実況:信川竜太
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 8月12日(木)、二軍※再掲
●ロッテ×日本ハム(ロッテ・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●DeNA×楽天(横須賀・17:45)
ELEVEN SPORTS[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]実況:
●オリックス×広島(オセアンBS・13:00)
パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●ソフトバンク×阪神(タマスタ筑後・17:00)
スポーツライブ+[16:55-,翌12:00-16:30録]ホークスTV[16:55-]パ・リーグTV[16:55-]ELEVEN SPORTS[16:55-]解説:斉藤和巳 実況:四家秀治
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
8月13日(金)、二軍
●日本ハム×巨人(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-]GAORA Bros.[12:55-]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]解説:田中幸雄 実況:中野玄
●ヤクルト×ロッテ(戸田・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●西武×楽天(カーミニーク・13:30)
スポーツライブ+2[13:25-]BSスカパー![8/15・17:30-21:30録,8/17・7:30-11:30録]パ・リーグTV[13:25-]ELEVEN SPORTS[13:25-]DAZN[13:25-]実況:深澤慶
●中日×広島(ナゴヤ・14:00)
ELEVEN SPORTS[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]実況:
●オリックス×阪神(ほっと神戸・18:00)
ベイコム12ch[18:00-22:00]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]実況: 8月14日(土)、二軍※再掲
●日本ハム×巨人(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-]GAORA Bros.[12:55-]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]解説:田中幸雄 実況:中野玄
●ヤクルト×ロッテ(戸田・11:00)
ELEVEN SPORTS[10:55-]スカパー!オンデマンド[10:55-]実況:
●西武×楽天(カーミニーク・13:00)
BSスカパー![12:55-]スポーツライブ+2[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]DAZN[12:55-]実況:足立清紀
●中日×広島(ナゴヤ・14:00)
ELEVEN SPORTS[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]実況:
●オリックス×阪神(ほっと神戸・18:00)
ベイコム12ch[18:00-22:00]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]実況:
8月15日(日)、二軍
●日本ハム×巨人(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-]GAORA Bros.[12:55-]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]解説:柏原純一 実況:中野玄
●ヤクルト×ロッテ(戸田・11:00)
ELEVEN SPORTS[10:55-]スカパー!オンデマンド[10:55-]実況:
●西武×楽天(カーミニーク・12:30)
BSスカパー![12:25-,翌7:00-11:00録]スポーツライブ+2[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]DAZN[12:25-]実況:北野文啓
●中日×広島(ナゴヤ・12:30)
ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●オリックス×阪神(ほっと神戸・18:00)
パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]実況: >>3
8月10日(火)、2021プロ野球エキシビションマッチ
●ロッテ×ヤクルト(ZOZOマリン・17:00)※8月9日中止分代替開催
パ・リーグTV[16:55-]Rakuten TV[16:55-]DAZN[16:55-]ベースボールLIVE[16:55-]実況:吉田伸男 【ほしのあすかちゃん 無茶苦茶可愛い!!!】
■■ https://imgur.com/a/bxbOGL9 ■■
※彼女、現在34歳になりましたが今も可愛さは衰えておりません。
【星野飛鳥・ほしのあすか・星野明日香 合計490枚!!大奉仕!!!】
■■ お宝画像リンク → ■■ https://imgur.com/a/UIJzo0b ■■
※こちら(↓)も是非読んであげてください。
■■ http://archive.is/HwUrc ■■
※あすかちゃん、応援してくれる人はいっぱいいるよ!頑張れ!
※まずは是非YouTubeの「あすちゃんねる」に登録してあげてね。リンクは↓。
■■ https://www.youtube.com/channel/UC0A_V8oHMBRNbjFew9-u9xQ/featured ■■
※毎週日曜日の18:00〜18:30頃開始(約2時間)のライブ(生)配信、絶対に見てね!
※是非チャットにも参加してあげてください!!!
【おまけコーナー(+α)】
【橋本ありな画像集172枚大量アップ この子も可愛すぎる!!】
「橋本ありな」ファンの皆様、今日はとっても嬉しいお宝画像を大量にお届けします。
彼女のファンの皆様に大量奉仕いたします。ごゆっくりとご覧ください。
■■ https://imgur.com/a/9u9bs87 ■■ ←すごく可愛いのにおっぱいやパンティを惜しげもなく披露してくれています。
【ブルマ好きのお兄さんたち、大変お待たせしました???】
※ブルマ姿の素人の女の子たちの画像を大量アップさせていただきました。
※ブルマを穿いたプロの女の子たちの画像約300枚 その@
■■ https://imgur.com/a/kOcr1WO ■■
いやぁ、ブルマ姿の女の子って、本当にいいもんですね。
※今夜はブルマ姿の女の子たちを遅くまでごゆっくりとご鑑賞ください。
では、またね! 8/13(金)
●ソフトバンク×日本ハム(福岡 PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,19(木)12:00-再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]DAZN[17:45-]
BS12[17:59-]解説:斉藤和巳 実況:四家秀治 リポーター:海里
【BS12副音声ビジター応援 解説:里崎智也 実況:近藤祐司】
TOKYO MX(092)[18:00-22:00]解説:岸川勝也 実況:信川竜太
●ロッテ×オリックス(千葉 ZOZOマリン・17:45)
日テレNEWS24[17:30-]スカパーオンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]
Rakuten TV[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]
解説:黒木知宏 実況:田中大貴 リポーター:南 隼人
●西武×楽天(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]フジTWO Smart[17:35-]スカパーオンデマンド[17:35-]
パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]DAZN[17:35-]
解説:松沼博久 実況:熊谷龍一 リポーター:木下貴道 8月13日(金)
●阪神×広島(京セラドーム大阪・18:00)
GAORA[17:30-22:30]スカイA[翌12:30-17:00録画]スカパーオンデマンド[17:30]
虎テレ[17:30-]DAZN[17:58-]解説:岡 義朗 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
NHK-BS1[18:00-21:30]解説:宮本慎也 実況:秋山浩志
サンテレビ[18:00-]解説:中田良弘・西山秀二 実況:濱野圭司 リポーター:村上昂輝
●巨人×中日(東京ドーム・17:45)
日テレG+[17:30-、23:00-27:00録画、翌5:15-9:15再放送]
スカパーオンデマンド[17:30-]Hulu[17:30-]GIANTS Live STREAM[17:30-]DAZN[17:45-]
BS日テレ[17:45-18:00(BS142)、18:00-]BS日テレ4K[18:00-]解説:立浪和義 実況:上重 聡 8月14日(土)
●阪神×広島(京セラドーム大阪・18:00)
GAORA[17:30-22:30]スカイA[翌12:30-17:00録画]スカパーオンデマンド[17:30]
虎テレ[17:30-]DAZN[17:58-]解説:狩野恵輔 実況:村田匡輝 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[18:00-]解説:岡田彰布・下柳 剛 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
●巨人×中日(東京ドーム・14:00)
日テレG+[13:45-、24:45-29:00録画、翌5:00-9:15再放送]
スカパーオンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]GIANTS Live STREAM[13:45-]DAZN[14:00-]
BS日テレ[14:00-]BS日テレ4K[14:00-]解説:篠塚和典 実況:平川健太郎
日テレ系[15:00-17:00]解説:赤星憲広 実況:田辺研一郎
●DeNA×ヤクルト(ハードオフ新潟・18:00)
TBSch2[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]
BS-TBS[18:00-20:54]解説:佐伯貴弘 実況:南波雅俊 8月15日(日)
●阪神×広島(京セラドーム大阪・18:00)
GAORA[17:30-22:30]スカイA[翌12:30-17:00録画]スカパーオンデマンド[17:30]
虎テレ[17:30-]DAZN[17:58-]解説:狩野恵輔 実況:中井雅之 リポーター:桐山 隆
NHK-BS1[18:00-21:30]解説: 実況:
サンテレビ[18:00-]解説:福本 豊・岡 義朗 実況:村上昂輝 リポーター:橋本航介
●巨人×中日(東京ドーム・14:00)
日テレG+[13:45-、25:00-29:00録画、翌5:15-9:15再放送]
スカパーオンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]GIANTS Live STREAM[13:45-]DAZN[14:00-]
BS日テレ[14:00-]BS日テレ4K[18:00-]解説:川相昌弘 実況:梅澤 廉
日テレ系[15:15-16:55+17:24]解説:江川 卓 実況:
●DeNA×ヤクルト(ハードオフ新潟・18:00)
TBSch2[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]
解説:佐伯貴弘 実況:初田啓介 8月13日(金)
●巨人×中日(東京ドーム・17:45)
日テレジータス[17:30-,23:00-27:00録,翌5:15-9:15録]BS日テレ[17:45=18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]DAZN[17:45-]解説:立浪和義 実況:上重聡
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:川相昌弘 実況:松本秀夫 リポーター:胡口和雄
ラジオ日本[17:40-]CBCラジオ[17:44-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:中畑清 実況:矢田雄二郎
●阪神×広島(甲子園・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカイA[翌12:30-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]虎テレ[17:30-]DAZN[18:00-]解説:岡義朗 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:宮本慎也 実況:秋山浩志
【副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]KBS京都[18:00-]解説:中田良弘・西山秀二 実況:濱野圭司 リポーター:村上昂輝
ABCラジオ[17:55-]RCCラジオ[17:57-]解説:関本賢太郎 実況:小縣裕介
MBSラジオ[17:45-]解説:藪恵壹 実況:馬野雅行 8月13日(金)
●阪神×広島(京セラドーム大阪・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカイA[翌12:30-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]虎テレ[17:30-]DAZN[18:00-]解説:岡義朗 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:宮本慎也 実況:秋山浩志
【副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]KBS京都[18:00-]解説:中田良弘・西山秀二 実況:濱野圭司 リポーター:村上昂輝
ABCラジオ[17:55-]RCCラジオ[17:57-]解説:関本賢太郎 実況:小縣裕介
MBSラジオ[17:45-]解説:藪恵壹 実況:馬野雅行
●西武×楽天(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]フジTWO Smart[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]DAZN[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]解説:松沼博久 実況:熊谷龍一 リポーター:木下貴道
文化放送[17:55-21:00+21:30]文化放送インターネットライブ[17:35-]tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:東尾修 実況:寺島啓太
Rakuten.FM TOHOKU[17:35-]解説:岩ア達郎 実況:本間拓人
●ロッテ×オリックス(ZOZOマリン・17:45)
日テレNEWS24[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:40-]Rakuten TV[17:40-]DAZN[17:40-]ベースボールLIVE[17:40-]解説:黒木知宏 実況:田中大貴 リポーター:南隼人
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,8/19・12:00-17:00録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:斉藤和巳 実況:四家秀治 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
【BS12副音声、ゲスト:牧野真莉愛(モーニング娘。'21) 解説:里崎智也 実況:近藤祐司】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:岸川勝也 実況:信川竜太 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[17:48-]HBCラジオ[17:57-]解説:島田誠 実況:佐藤巧 リポーター:田中友英
KBCラジオ[17:55-]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:藤原満 実況:沖繁義 >>17
8月13日(金)
●西武×楽天(メットライフドーム・17:45)
ニッポン放送予備、実況:宮田統樹
●ロッテ×オリックス(ZOZOマリン・17:45)
ニッポン放送予備、実況:煙山光紀 8/17(火)
●DeNA×阪神(東京ドーム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
BS-TBS[17:40-18:00(BS162)、18:00-20:54]解説:佐々木主浩 実況:佐藤文康
サンテレビ[17:45-]解説:広澤克実 実況:湯浅明彦 リポーター:橋本航介
tvk[17:45-18:15(032ch),18:15-21:30]
●ヤクルト×巨人(松山 坊ちゃんスタジアム・18:30)
フジテレビONE[18:20-、翌7:30-12:10録画]フジONE Smart[18:20-、翌7:30-12:10録画]
スカパーオンデマンド[18:20-]DAZN[18:20-]BSフジ[18:00-]
解説: 実況:
●中日×広島(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS2[17:40-、翌14:00-17:30録画]J SPORTSオンデマンド[17:40-]
スカパーオンデマンド[17:40-]解説:鈴木孝政 実況:加藤 晃
東海テレビ[19:00-21:00]解説:山本昌・山崎武司 実況:高橋知幸 リポーター:【中日】小田島卓生【広島】森脇 淳
テレビ新広島[18:10-19:00、19:00-21:00]解説:山内泰幸 実況:深井 瞬 8月18日(水)
●DeNA×阪神(東京ドーム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
BS-TBS[17:40-18:00(BS162)、18:00-20:54]解説:新井貴浩 実況:熊崎風斗
カンテレ[19:00-21:00]解説: 実況:吉原功兼 リポーター:服部優陽
tvk[17:45-18:15(032ch),18:15-21:30]
●ヤクルト×巨人(松山 坊ちゃんスタジアム・18:30)
フジテレビONE[18:20-、翌7:30-12:10録画]フジONE Smart[18:20-、翌7:30-12:10録画]
スカパーオンデマンド[18:20-]DAZN[18:20-]BSフジ[18:00-]
解説: 実況:
●中日×広島(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS2[17:40-、翌14:00-17:30録画]J SPORTSオンデマンド[17:40-]
スカパーオンデマンド[17:40-]解説:吉見一起 実況:江田 亮
CBC[19:00-21:03*延長時サブch]解説:山田久志・立浪和義 実況:若狭敬一 リポーター:西村俊仁
【副音声: 解説:谷繁元信 進行:榊原悠介・加納 愛(CBCアナウンサー)】
RCC[18:15-21:57]解説:山崎隆造 実況:一柳信行 8月19日(木)
●DeNA×阪神(東京ドーム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
BS-TBS[17:40-18:00(BS162)、18:00-20:54]解説:槙原寛己 実況:土井敏之
サンテレビ[17:45-]解説:掛布雅之 実況:橋本航介 リポーター:村上 昂
tvk[17:45-18:15(032ch),18:15-21:30]
●中日×広島(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS2[17:40-、翌13:55-17:25録画]J SPORTSオンデマンド[17:40-]
スカパーオンデマンド[17:40-]解説:達川光男・多村仁志 実況:熊谷龍一
NHK-BS1[17:45-]解説: 実況: 8月20日(金)
●巨人×DeNA(東京ドーム・17:45)
日テレG+[17:30-、24:15-28:15録画、翌6:30-10:30再放送]
スカパーオンデマンド[17:30-]Hulu[17:30-]GIANTS Live STREAM[17:30-]DAZN[17:45-]
BS日テレ[17:45-18:00(BS142),18:00-19:00、20:53-]
日テレ系[19:00-20:54]解説:高橋由伸・赤星憲広 実況:上重 聡
●中日×阪神(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS2[17:40-、翌10:00-13:30再放送]J SPORTS1[翌5:15-8:45録画]
スカパーオンデマンド[17:40-]J SPORTSオンデマンド[17:40-]解説:森 繁和 実況:節丸裕一
NHK-BS1[17:45-]
●広島×ヤクルト(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、翌8:45-12:15録画]J SPORTSオンデマンド[17:55-]
スカパーオンデマンド[17:55-]広島テレビ[18:15-20:54]解説:野村謙二郎・黒田博樹 実況:森 拓磨 8/18 DeNA×阪神
KTV
解説:片岡篤史・建山義紀 実況:吉原功兼 リポ:服部優陽
https://www.ktv.jp/baseball/ フジテレビONE
https://otn.fujitv.co.jp/b_hp/921200025.html
ヤクルト×巨人
8/17 解説:高木豊 実況:竹下陽平
8/18 解説:野村弘樹 実況:田淵裕章
ヤクルト×中日
8/24 解説:井端弘和 実況:向坂樹興
8/25 解説:平松政次 実況:黒瀬翔生
ヤクルト×DeNA
8/27 解説:真中満 実況:谷岡慎一
8/28 解説:若松勉 実況:向坂樹興
8/29 解説:片岡篤史 実況:今湊敬樹 8月14日(土)
●西武×楽天(メットライフドーム・17:00)
フジテレビTWO[16:50-]フジTWO Smart[16:50-]スカパー!オンデマンド[16:50-]パ・リーグTV[16:50-]Rakuten TV[16:50-]DAZN[16:50-]ベースボールLIVE[16:50-]解説:星野智樹 実況:鈴木光裕 リポーター:飯塚治
Rakuten.FM TOHOKU[16:50-]ゲスト:半澤弘貴 実況:本間拓人
●ロッテ×オリックス(ZOZOマリン・17:00)
日テレNEWS24[16:45-]スカパー!オンデマンド[16:45-]パ・リーグTV[16:55-]Rakuten TV[16:55-]DAZN[16:55-]ベースボールLIVE[16:55-]解説:薮田安彦 実況:清水久嗣 リポーター:南隼人
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:45-,8/17・19:30-24:30録,8/19・18:00-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]ベースボールLIVE[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]解説:坊西浩嗣 実況:信川竜太 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
福岡放送[13:55-17:00]長崎国際テレビ-熊本県民テレビ-テレビ大分-鹿児島読売テレビ[14:30-15:55]解説:東尾修・若菜嘉晴 実況:福岡竜馬
TOKYO MX[14:00=18:00]解説:浜名千広 実況:田中大貴 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[13:54-]HBCラジオ[13:50-]解説:岸川勝也 実況:宮脇憲一 リポーター:冨士原圭希
KBCラジオ[13:55-]東海ラジオ[13:55-]解説:西村龍次 実況:和田侑也 8月15日(日)
●西武×楽天(メットライフドーム・17:00)
フジテレビTWO[16:50-]フジTWO Smart[16:50-]スカパー!オンデマンド[16:50-]パ・リーグTV[16:50-]Rakuten TV[16:50-]DAZN[16:50-]ベースボールLIVE[16:50-]解説:吉見太一 実況:加藤暁 リポーター:足立清紀
FM NACK5[16:55-21:00]パーソナリティー:久保孝真・佐藤栞菜 実況:小笠原聖
Rakuten.FM TOHOKU[16:50-]ゲスト:片倉小十郎景綱(伊達武将隊) 実況:本間拓人
●ロッテ×オリックス(ZOZOマリン・17:00)
日テレNEWS24[16:45-]スカパー!オンデマンド[16:45-]パ・リーグTV[16:55-]Rakuten TV[16:55-]DAZN[16:55-]ベースボールLIVE[16:55-]解説:里崎智也 実況:吉田伸男 リポーター:南隼人
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・13:00)
スポーツライブ+[12:45-,翌12:00-17:00録,8/20・12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]ベースボールLIVE[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]解説:斉藤和巳 実況:四家秀治 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
KBCテレビ[13:55-16:00+17:30]解説:西村龍次 実況:沖繁義
TOKYO MX[13:00=17:00]解説:山内孝徳 実況:田中大貴 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[12:54-]HBCラジオ[12:50-]解説:浜名千広 実況:田中友英 リポーター:佐藤巧
KBCラジオ[12:55-]東海ラジオ[13:00-]解説:藤原満 実況:近藤鉄太郎 >>26
今、気が付いた
和田も武田も、下の名前は「一浩」だったんだね >>33
中日戦中継でいうところの湊川誠隆、楽天戦中継でいうところの
石田隆司、千葉耕太のような感じ。 >>29
普段なら野村弘を使ってるんだろうけど
なぜ建山?と思った。一応阪神OBではあるが BS12の日本ハム副音声、牧野真莉愛だけじゃなく藤江れいな、宮崎美穂の起用しても。
あと楽天戦だと久保史緒里、西武戦で向井葉月、ロッテ戦で柴田柚菜の起用が
あればメディアなどでそれなりに注目されるかも >>37
阪神OBならびに稲葉日本の投手コーチで金メダルに貢献したし。 解説もアナウンサーもオリンピック組の始動がやけに早いのな。アナウンサーはワンサイクルやってから順番に夏休みって感じなのかね? いま絶賛炎上中のテレ朝スポーツ局の五輪打ち上げカラオケ宴会、異動で実況から離れる進藤アナの送別会という話もあるが、Qさま清水あたり参加しててかつての船越やABC3バカみたいに飛ばされないことを祈る
該当社員が誰なのかはまだ発表ないけどさ あまり野球には関係ないアナだがワープロ組(吉野 野上 大西)は朝の番組があるから出てない模様 8月14日(土)
●巨人×中日(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,24:45-29:00録,翌5:15-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]Hulu[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]DAZN[13:45-]解説:篠塚和典 実況:平川健太郎
日本テレビ[15:00-17:00]中京テレビ[15:00-17:00]MC:亀梨和也 解説:赤星憲広 実況:田辺研一郎
CBCラジオ[13:57-]解説:内藤尚行 実況:宮部和裕
●DeNA×ヤクルト(新潟・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]BS-TBS[18:00-20:54]Paravi[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:佐伯貴弘 実況:南波雅俊
ニッポン放送[17:40-]解説:真中満 実況:師岡正雄 リポーター:山内宏明
BSNラジオ[18:00-21:55]解説: 実況:
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:59-]解説:野口寿浩 実況:石黒新平
J SPORTS オンデマンド[17:50-]ゲスト:三木慎太郎 解説:金村義明 MC:DJケチャップ
●阪神×広島(京セラドーム大坂・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカイA[翌12:30-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]虎テレ[17:30-]DAZN[18:00-]解説:狩野恵輔 実況:村田匡輝 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]解説:岡田彰布・下柳剛 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
ABCラジオ(NRNネット)[17:55-]解説:桧山進次郎 実況:高野純一
※ネット局:RCCラジオ、KRYラジオ
MBSラジオ[17:59-]解説:八木裕 実況:森本栄浩 8月15日(日)
●巨人×中日(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,25:00-29:00録,翌5:15-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]Hulu[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]DAZN[13:45-]解説:川相昌弘 実況:梅澤廉
日本テレビ[15:15-16:55+17:20]中京テレビ[15:15-16:55+17:20]MC:亀梨和也 解説:江川卓 実況:蛯原哲
CBCラジオ[13:57-]解説:西山秀二 実況:宮部和裕
日テレ野球中継・野球脳サバイバルナイターファイナルステージ(YouTube)[15:15-]
●DeNA×ヤクルト(新潟・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]Paravi[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:佐伯貴弘 実況:初田啓介
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:59-]解説:飯田哲也 実況:北川義隆
J SPORTS オンデマンド[17:50-]出演:DJケチャップ・三木慎太郎
●阪神×広島(京セラドーム大坂・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカイA[翌12:30-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]虎テレ[17:30-]DAZN[18:00-]解説:狩野恵輔 実況:中井雅之 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:武田一浩 実況:宮田貴行
【副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]KBS京都[18:00-]解説:福本豊・岡義朗 実況:村上昂輝 リポーター:橋本航介
ABCラジオ[17:55-]RCCラジオ[18:00-]解説:下柳剛 実況:中邨雄二
MBSラジオ[17:59-]解説:金村義明 実況:金山泉 >>44
大西は関係あるだろ
テレ朝野球アナの2番手でしょ 8月17日(火)
●ヤクルト×巨人(松山・18:30)
フジテレビONE[18:20-,翌7:30-12:10録]BSフジ[18:00-20:55+21:55]フジONE Smart[18:20-,翌7:30-12:10録]スカパー!オンデマンド[18:20-]DAZN[18:20-]解説:高木豊 実況:竹下陽平
【BSフジ副音声:球場音のみ】
ニッポン放送[17:30-]解説:野村弘樹 実況:煙山光紀 リポーター:大泉健斗
●中日×広島(バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS 2[17:40-,翌14:00-17:30録]J SPORTS オンデマンド[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:鈴木孝政 実況:加藤晃
東海テレビ[19:00-20:54]解説:山本昌・山ア武司 実況:高橋知幸 リポーター:小田島卓生・森脇淳
テレビ新広島[18:10-21:00]解説:山内泰幸 実況:深井瞬
※19:00までは「TSS ライク!」内で中継
CBCラジオ[17:44-]解説:立浪和義 実況:西村俊仁
東海ラジオ[17:45-]RCCラジオ[17:42-]解説:森野将彦 実況:村上和宏
DAZN[17:40-]解説:大西崇之 実況:石黒新平
●ロッテ×西武(ZOZOマリン・17:45)
日テレNEWS24[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:40-]Rakuten TV[17:40-]DAZN[17:40-]ベースボールLIVE[17:40-]解説:立川隆史 実況:吉田伸男 リポーター:南隼人
NHKBS1[17:45-]解説:小早川毅彦 実況:小野卓哉
【副音声:球場音のみ】
チバテレ[17:45=19:00-21:00=23:00]解説:倉持明 実況:小笠原聖
文化放送[17:55-21:00+21:30]解説:松沼博久 実況:土井悠平
●オリックス×日本ハム(ほっと神戸・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:星野伸之 実況:濱野圭司
HBCラジオ[17:57-]解説:有田修三 実況:山内要一 リポーター:寺田健人
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:太田幸司 実況:井上雅雄 8月18日(水)
●ヤクルト×巨人(松山・18:30)
フジテレビONE[18:20-,翌7:30-12:10録]BSフジ[18:00-20:55+21:55]フジONE Smart[18:20-,翌7:30-12:10録]スカパー!オンデマンド[18:20-]DAZN[18:20-]解説:野村弘樹 実況:田淵裕章
【BSフジ副音声:球場音のみ】
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:田尾安志 実況:大泉健斗 リポーター:煙山光紀
●中日×広島(バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS 2[17:40-,翌14:00-17:30録]J SPORTS オンデマンド[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:吉見一起 実況:江田亮
CBCテレビ[19:00-21:03=22:00]解説:山田久志・立浪和義 実況:若狭敬一 リポーター:西村俊仁
【副音声:球場音のみ】
RCCテレビ[18:15-21:57]解説:山崎隆造 実況:一柳信行
CBCラジオ[17:44-]解説:川上憲伸 実況:高田寛之
東海ラジオ[17:45-]RCCラジオ[17:42-]解説:山本昌 実況:森貴俊
DAZN[17:40-]解説:宇野勝 実況:石黒新平
●ロッテ×西武(ZOZOマリン・17:45)
日テレNEWS24[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:40-]Rakuten TV[17:40-]DAZN[17:40-]ベースボールLIVE[17:40-]解説:里崎智也 実況:田中大貴 リポーター:南隼人
文化放送[17:55-21:00+21:30]解説:笘篠賢治 実況:山田弥希寿
●オリックス×日本ハム(ほっと神戸・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録,翌17:30-21:00録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:野田浩司 実況:濱野圭司 リポーター:竹村美緒
【BS12副音声、解説:岩本勉 実況:近藤祐司】
HBCラジオ[17:57-]解説:中田良弘 実況:山内要一 リポーター:寺田健人
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:亀山つとむ 実況:近藤亨 8月19日(木)
●中日×広島(バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS 2[17:40-,翌13:55-17:25録]J SPORTS オンデマンド[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:達川光男・多村仁志 実況:熊谷龍一
NHKBS1[17:40-]解説:大野豊 実況:浅井僚馬
【副音声:球場音のみ】
CBCラジオ[17:44-]HBCラジオ[17:57-]解説:山田久志 実況:塩見啓一 リポーター:宮部和裕
東海ラジオ[17:45-]RCCラジオ[17:42-]解説:山ア武司 実況:大澤広樹
DAZN[17:40-]解説:鹿島忠 実況:石黒新平
●ロッテ×西武(ZOZOマリン・17:45)
日テレNEWS24[17:30-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:40-]Rakuten TV[17:40-]DAZN[17:40-]ベースボールLIVE[17:40-]解説:初芝清 実況:清水久嗣 リポーター:南隼人
【BS12副音声、解説:鈴木健 実況:田中大貴】
チバテレ[17:45=19:00-21:30=23:00]解説:里崎智也 実況:笹川裕昭
文化放送[17:55-21:00+21:30]解説:松沼雅之 実況:寺島啓太 8月20日(金)
●中日×阪神(バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS 2[17:40-,翌10:00-13:30録]J SPORTS 1[翌5:15-8:45録]J SPORTS オンデマンド[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:森繁和 実況:節丸裕一
NHKBS1[17:40-]解説:梨田昌孝 実況:別井敬之
【副音声:球場音のみ】
CBCラジオ[17:44-]MBSラジオ[17:45-]解説:吉見一起 実況:別井敬之
東海ラジオ[17:45-]ABCラジオ[17:40-]解説:大西崇之 実況:森貴俊
DAZN[17:40-]解説:野口茂樹 実況:小野塚康之
●オリックス×西武(京セラドーム大坂・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,翌6:00-9:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:塩崎真 実況:石田一洋
文化放送[17:55-21:00+21:30]解説:太田幸司 実況:赤木誠
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:斉藤和巳 実況:四家秀治 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
福岡放送[18:15-20:54]解説:松中信彦 実況:須田健太郎
RKBラジオ[17:48-]解説:秋山幸二 実況:宮脇憲一
KBCラジオ[17:55-]解説:西村龍次 実況:田上和延 8月20日 金曜 19:00 -20:54 日本テレビ
https://bangumi.org/si/-1?si_type=3&event_id=5740&program_date=20210820&service_id=0x0410&overwrite_area=23
侍ジャパンが東京オリンピックで悲願の金メダル!日本中に感動と興奮を与えてくれたメンバーが各チームに戻り、いよいよプロ野球後半戦がスタート!
今夜は「野球脳サバイバルナイター・グランドチャンピオンシップ」!打席結果予測のサバイバルバトルで真の王者決定!
初代王者高橋由伸vs第2代王者江川卓vs東京五輪金の侍Jコーチ井端弘和参戦!最強挑戦者も登場…グランドチャンピオンに輝くのは?スマホで参加し豪華賞品も!
出演者
[解説] 高橋由伸(第1回サバイバルナイター優勝)
江川卓 (第2回大会優勝)
中畑清 (第1回大会2位タイ)
赤星憲広(第2回大会2位)
井端弘和(侍ジャパン内野守備・走塁コーチ)
[MC]上重聡
[DRAMATIC BASEBALLサポーター]亀梨和也(KAT-TUN) >>56
8/18
里崎がロ×西(日テレ24)と楽×ソ(BSテレ東)で被ってたが、楽×ソの解説に。
(ロ×西の解説は西村徳文に変更、里崎は8/15のロ×オの解説 ※担当日入れ替え) 中田翔、トレードとか今後どうなるかとかそういうの以前に侍ジャパンあんだけ頑張ってた中でかつての侍の主軸が暴力で出場停止は普通に悲しいな。
でも日ハム中田放出したらもっと打線が弱くなるのは目に見えてるよね。 >>56
8月18日(水)
●ロッテ×西武(ZOZOマリン・17:45)
日テレNEWS24[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:40-]Rakuten TV[17:40-]DAZN[17:40-]ベースボールLIVE[17:40-]解説:西村徳文 実況:田中大貴 リポーター:南隼人
>>58
8月20日(金)
●中日×阪神(バンテリンドーム・17:45)
NHKBS1[17:40-]解説:梨田昌孝 実況:別井敬之
【副音声:球場音のみ】
CBCラジオ[17:44-]MBSラジオ[17:45-]解説:吉見一起 実況:西村俊仁 GAORA 阪神×広島 副音声あり
https://www.gaora.co.jp/tigers/3208440
8/13 亀山つとむ・野球youtuber向・笹川萌
8/14 亀山つとむ・山崎隆造
8/15 亀山つとむ・江草仁貴 >>65
8/13に限っては、応援放送じゃないよね。 >>17
8月13日(金)
●阪神×広島(京セラドーム大阪・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカイA[翌12:30-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-,翌12:30-17:00録]虎テレ[17:30-]DAZN[18:00-]解説:岡義朗 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声、出演:亀山つとむ・野球youtuber向・笹川萌】
スカパー!オンデマンド[17:30-]出演:亀山つとむ・野球youtuber向・笹川萌
>>52
8月14日(土)
●阪神×広島(京セラドーム大坂・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカイA[翌12:30-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-,翌12:30-17:00録]虎テレ[17:30-]DAZN[18:00-]解説:狩野恵輔 実況:村田匡輝 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声、出演:亀山つとむ・山崎隆造】
スカパー!オンデマンド[17:30-]出演:亀山つとむ・山崎隆造
>>53
8月15日(日)
●阪神×広島(京セラドーム大坂・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカイA[翌12:30-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-,翌12:30-17:00録]虎テレ[17:30-]DAZN[18:00-]解説:狩野恵輔 実況:中井雅之 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声、出演:亀山つとむ・江草仁貴】
スカパー!オンデマンド[17:30-]出演:亀山つとむ・江草仁貴 >>17
8月13日(金)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,8/19・12:00-17:00録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:斉藤和巳 実況:四家秀治 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
【BS12副音声、ゲスト:牧野真莉愛(モーニング娘。'21) 解説:里崎智也 実況:近藤祐司】
ベースボールLIVE[17:45-]ゲスト:新垣渚・岩本勉・袴田彩会
https://sports.yahoo.co.jp/livestream/pllive/npb/210813001 8月21日(土)
●巨人×DeNA(東京ドーム・14:00)
日テレG+[13:45-、22:45-27:00録画、翌5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[13:45-]
Hulu[13:45-]GIANTS Live STREAM[13:45-]DAZN[14:00-]
BS日テレ[14:00-]BS日テレ4K[14:00-]解説:井端弘和 実況:佐藤義朗
●中日×阪神(名古屋 バンテリンドーム・14:00)
J SPORTS2[13:55-、24:30-28:00録画、23(月)7:00-10:30再放送]
J SPORTS1[翌9:00-12:30再放送]J SPORTSオンデマンド[13:55-]スカパーオンデマンド[13:55-]
解説:鹿島 忠 実況:高橋知幸
東海テレビ[14:00-]解説: 実況: リポーター:
●広島×ヤクルト(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、翌5:30-9:00録画]J SPORTSオンデマンド[17:55-]
スカパーオンデマンド[17:55-]解説:笘篠賢治 実況:石原敬士
RCC[18:50-21:00]解説:新井貴浩 BS日テレ巨人×中日の上重アナ
ビジエドの逆転HRの際にファールかHRかと言ってたが
あれは画面で見ても明らかにHRだったが
上重アナがいる放送席だとボールが見づらいのだろうか >>52
8月14日(土)
●DeNA×ヤクルト(新潟・18:00)
BSNラジオ[18:00-21:55]解説:松沼博久 実況:高橋将市
>>53
8月15日(日)
●巨人×中日(東京ドーム・14:00)
日テレ野球中継・野球脳サバイバルナイターファイナルステージ(YouTube)[15:15-]出演:山根良顕(アンガールズ)、松原ゆい(ロングアイランド) 解説:森本稀哲 またあの漫談番組(笑)期待してるんだけど、10月の末からか。 亀梨和也ら野球好き芸能人が高橋由伸、江川卓ら解説陣と次のプレーを予測する“野球脳”対決
https://www.tvlife.jp/entame/391240
『DRAMATIC BASEBALL2021』
「巨人×中日」
日本テレビほか
2021年8月14日(土)後3・00〜5・00
解説:赤星憲広
実況:田辺研一郎
DRAMATIC BASEBALLサポーター:亀梨和也
「巨人×中日」
日本テレビほか
2021年8月15日(日)後3・15〜4・55
解説:江川卓 実況:蛯原哲
DRAMATIC BASEBALLサポーター:亀梨和也
★番組公式SNSにて裏配信
野球脳サバイバルナイターファイナルステージ出演者
松原ゆい(ロングアイランド)、山根良顕(アンガールズ)
「巨人×DeNA」
日本テレビ系
2021年8月20日(金)後7・00〜8・54
解説:村田真一
実況:町田浩徳
MC:上重聡
野球脳サバイバルナイターGC出演者:赤星憲弘、井端弘和、江川卓、高橋由伸、中畑清、亀梨和也、挑戦者 村田真一、地上波解説は初?
はるか昔にはテレ朝解説だったけど 今、ソフトバンクのスポーツライブ+の中継終わったら、世界の松下が出ている薬用育毛剤のCMやってた。 >>78
8月20日は地上波副音声(G+)の布陣も載せてるだけじゃないの? >>75
MBSラジオの解説出番は、2日間だけか。 TBSサンデーモーニング
スポーツの前に謝罪から
張本氏はリモートで謝罪 赤星、今サンデードラゴンズ出てる。
昨日東京ドームで、今夜また東京に戻って日テレgoingか。 まぁ今の御時世前のりで飲み会も出来んだろうし日帰りのがエエやろ 今日の実況、木下祐介のお涙頂戴の話ばっかしてうぜえ
ぶっちゃけ中日の人災じゃねえか
選手をずさんな管理で殺すようなチームだから野球も弱いんだって言ってやれよ >>15
●巨人×中日(東京ドーム・14:00)
日テレG+[13:45-、25:00-29:00録画、翌5:15-9:15再放送]
スカパーオンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]GIANTS Live STREAM[13:45-]DAZN[14:00-]
BS日テレ[14:00-]BS日テレ4K[18:00-]解説:川相昌弘 実況:梅澤 廉
日テレ系[15:15-16:55+17:24]解説:江川 卓 実況:蛯原哲 >>15
●DeNA×ヤクルト(ハードオフ新潟・18:00)
TBSch2[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]
解説:佐伯貴弘 実況:初田啓介
実際に見ると、オリンピックで嫌というほど聞いた初田の声とは明らかに違う
もっと若手のアナの声だ >>52
8月15日(日)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・13:00)
KBCテレビ[13:55-16:00+17:30]琉球朝日放送[13:55-16:00]解説:西村龍次 実況:沖繁義
>>53
8月15日(日)
●巨人×中日(東京ドーム・14:00)
日テレ野球中継・野球脳サバイバルナイターファイナルステージ(YouTube)[15:15-]出演:山根良顕・松原ゆい 解説:森本稀哲 進行:辻岡義堂
●DeNA×ヤクルト(新潟・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]Paravi[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:佐伯貴弘 実況:南波雅俊
ニコニコ生放送[17:40-]実況:中田浩光
文化放送制作NRN予備 解説:松沼博久 実況:土井悠平 DeNA主催東京ドームは一度有ったけど、ニコニコとかの放送席はどこでやるの?
神宮は球場外の中継車の中で実況をやって、試合後のインタビューには駆け付けるとか言ってたが。 DeNA×阪神@東京ドーム
tvk
8/17 解説:駒田徳広 実況:吉井祥博 リポ:瀬村奈月
8/18 解説:森本稀哲 実況:根岸佑輔 リポ:瀬村奈月
8/19 解説:遠藤一彦 実況:吉井祥博 リポ:根岸佑輔
https://bangumi.org/radio_events/r_5234726?overwrite_area=40 根尾昂はもうとょいたいじゅうふやさないとあ。80kgじゃなぁ。
せめて90よ 8月17日(火)
●楽天×ソフトバンク(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 1[17:30-,翌9:00-12:30録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]J SPORTS 2[23:00-26:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]DAZN[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:野口寿浩 実況:熊谷龍一 リポーター:佐々木明奈
【BS12副音声、ゲスト:鷹観音海・有鷹ひな 解説:柴原洋 実況:上野智広】
TVQ[18:25-20:54]解説:馬原孝浩 実況:櫻井譲士
tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]RKBラジオ(九州・山口ブロックネット)[17:48-]解説:飯田哲也 実況:守屋周
※ネット局:KRYラジオ・NBCラジオ・RKKラジオ・OBSラジオ・MBCラジオ
KBCラジオ[17:55-]解説:枡田慎太郎 実況:飯野雅人
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:中濱裕之 実況:本間拓人
●DeNA×阪神(東京ドーム・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]BS-TBS[18:00-20:54]Paravi[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:佐々木主浩 実況:佐藤文康
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]解説:駒田徳広 実況:吉井祥博 リポーター:瀬村奈月
【副音声:球場音のみ】
サンテレビ[17:45-]解説:広澤克実 実況:湯浅明彦 リポーター:橋本航介
ABCラジオ[17:55-]解説:槙原寛己 実況:清原正博
MBSラジオ[17:45-]解説:里崎智也 実況:小永井一歩
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:佐伯貴弘 実況:深澤慶
J SPORTS オンデマンド[17:35-]解説:石川雄洋 出演:節丸裕一・三木慎太郎 >>57
8月19日(木)
●ロッテ×西武(ZOZOマリン・17:45)
ニッポン放送予備 実況:松本秀夫 8月18日(水)
●楽天×ソフトバンク(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 1[17:30-,翌9:00-12:30録]J SPORTS 2[24:30-28:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]DAZN[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:野口寿浩 実況:熊谷龍一 リポーター:佐々木明奈
tbcテレビ[18:15-21:57]解説:飯田哲也 実況:守屋周
tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]KBCラジオ[17:55-]ラジオ福島[18:45-21:00+22:00]解説:枡田慎太郎 実況:飯野雅人
RKBラジオ[17:48-]解説:草野大輔 実況:松尾武
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:岩ア達郎 実況:本間拓人
●DeNA×阪神(東京ドーム・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]BS-TBS[18:00-20:54]Paravi[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:新井貴浩 実況:熊崎風斗
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]解説:森本稀哲 実況:根岸佑輔 リポーター:瀬村奈月
【副音声:球場音のみ】
関西テレビ[18:09-20:54]解説:片岡篤史・建山義紀 実況:吉原功兼 リポーター:服部優陽
ABCラジオ[17:55-]解説:川口和久 実況:喜入友浩
MBSラジオ[17:45-]解説:川相昌弘 実況:山内宏明
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:多村仁志 実況:上野智広
J SPORTS オンデマンド[17:35-]解説:金村義明 出演:節丸裕一・三木慎太郎
8月19日(木)
●DeNA×阪神(東京ドーム・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]BS-TBS[18:00-20:54]Paravi[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:槙原寛己 実況:土井敏之
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]解説:遠藤一彦 実況:吉井祥博 リポーター:根岸佑輔
【副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]解説:掛布雅之 実況:橋本航介 リポーター:村上昂輝
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:大矢明彦 実況:洗川雄司 リポーター:小永井一歩
ABCラジオ[17:55-]解説:青島健太 実況:小笠原亘
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:野口寿浩 実況:深澤慶
J SPORTS オンデマンド[17:35-]出演:節丸裕一・三木慎太郎 8月20日(金)
●巨人×DeNA(東京ドーム・17:45)
日テレジータス[17:30-,24:15-28:15録,翌6:30-10:30録]BS日テレ[17:45=18:00-19:00,20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-19:00]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]DAZN[17:45-]解説:村田真一 実況:町田浩徳
日本テレビ系[19:00-20:54]出演:高橋由伸・江川卓・中畑清・井端弘和・松原ゆい MC:亀梨和也 進行:上重聡
※「野球脳サバイバルナイター・グランドチャンピオンシップ」を企画
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:里崎智也 実況:山田透 リポーター:師岡正雄
ラジオ日本[17:40-]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:岡島秀樹 実況:槇嶋範彦
●広島×ヤクルト(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,翌8:45-12:15録]広島テレビ[18:15-20:54]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]ゲスト解説:黒田博樹 解説:野村謙二郎 実況:森拓磨 リポーター:小野宏樹
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
RCCラジオ[17:57-]解説:安仁屋宗八 実況:一柳信行 8月21日(土)
●巨人×DeNA(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,22:45-27:00録,翌5:00-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]スカパー!オンデマンド[13:45-]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[13:45-]解説:井端弘和 実況:佐藤義朗
●中日×阪神(バンテリンドーム・14:00)
J SPORTS 2[13:55-,24:30-28:00録,8/23・7:00-10:30録]J SPORTS 1[翌9:00-12:30録]J SPORTS オンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:鹿島忠 実況:高橋知幸
東海テレビ[14:00-17:00]解説:権藤博・山ア武司 実況:小田島卓生 リポーター:森脇淳・加藤晃
【副音声、ゲスト:水野勝・本田剛文(BOYS AND MEN) 解説:立浪和義 MC:峰竜太・柴田美奈】
※17:00-17:30は「ドラHOT+」内で中継
CBCラジオ[13:57-]解説:牛島和彦 実況:宮部和裕
東海ラジオ[13:55-]MBSラジオ[13:59-]解説:山本昌 実況:大澤広樹
DAZN[13:55-]解説:川又米利 実況:小野塚康之
●広島×ヤクルト(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,翌5:30-9:00録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:笘篠賢治 解説:石原敬士
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
RCCテレビ[18:50-21:00]解説:新井貴浩 実況:石田充 リポーター:坂上俊次
RCCラジオ(NRNネット)[18:00-]解説:山崎隆造 実況:石橋真
※ネット局:ABCラジオ、KRYラジオ 8月22日(日)
●巨人×DeNA(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,22:45-27:00録,翌5:00-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]スカパー!オンデマンド[13:45-]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[13:45-]解説:清水隆行 実況:平川健太郎
●中日×阪神(バンテリンドーム・14:00)
J SPORTS 2[13:55-,翌10:30-14:00録]J SPORTS オンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:牛島和彦 実況:水分貴雅
CBCテレビ[14:00-15:30]解説:川上憲伸・井端弘和 実況:西村俊仁 リポーター:榊原悠介
【副音声:球場音のみ】
CBCラジオ[13:57-]解説:彦野利勝 実況:高田寛之
東海ラジオ[13:55-]解説:鹿島忠 実況:北山靖
DAZN[13:55-]解説:大西崇之 実況:小野塚康之
●広島×ヤクルト(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,翌9:00-12:30録]広島ホームテレビ[19:00-21:00]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:前田智徳 実況:榮真樹 リポーター:吉弘翔
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
RCCラジオ[18:00-]ABCラジオ[17:55-]解説:天谷宗一郎 実況:坂上俊次 8月24日(火)
●巨人×広島(東京ドーム・17:45)
日テレジータス[17:30-,23:00-27:00録,翌5:15-9:15録]BS日テレ[17:45=18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]DAZN[17:45-]解説:山本浩二 実況:安藤翔
ニッポン放送[17:30-]RCCラジオ[17:42-]解説:江本孟紀 実況:師岡正雄 リポーター:
ラジオ日本[17:40-]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:篠塚和典 実況:矢田雄二郎
●ヤクルト×中日(静岡・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]フジONE Smart[17:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:井端弘和 実況:向坂樹興
東海ラジオ[17:56-]解説:大西崇之 実況:岡村久則
●阪神×DeNA(京セラドーム大阪・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[23:00-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]解説:濱中治 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
ABCラジオ[17:55-]解説:中西清起 実況:佐藤修平
MBSラジオ[17:45-]解説:狩野恵輔 実況:三ツ廣政輝 8月25日(水)
●巨人×広島(東京ドーム・17:45)
日テレジータス[17:30-,23:00-27:00録,翌5:15-9:15録]BS日テレ[17:45=18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]DAZN[17:45-]解説:野村謙二郎 実況:蛯原哲
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:谷繁元信 実況:松本秀夫 リポーター:
ラジオ日本[17:40-]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:清水隆行 実況:細渕武揚
●ヤクルト×中日(静岡・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]フジONE Smart[17:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:平松政次 実況:黒瀬翔生
東海ラジオ[17:56-]SBSラジオ[18:00-21:00+22:00]解説:野村弘樹 実況:原口大輝
●阪神×DeNA(京セラドーム大阪・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-26:30録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]解説:黒田正宏 実況:村田匡輝 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
ABCテレビ[18:15-20:54]サンテレビ[18:00-18:17,20:53-]KBS京都[20:53-]解説:関本賢太郎 実況:福井治人 リポーター:横山太一
ABCラジオ[17:55-]解説:濱中治 実況:中邨雄二
MBSラジオ[17:45-]解説:八木裕 実況:金山泉 8月26日(木)
●巨人×広島(東京ドーム・17:45)
日テレジータス[17:30-,23:00-27:00録,翌5:15-9:15録]BS日テレ[17:45=18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]DAZN[17:45-]解説:川相昌弘 実況:山本健太
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:野村弘樹 実況:胡口和雄 リポーター:
ラジオ日本[17:40-]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:高橋由伸 実況:石黒新平
●阪神×DeNA(京セラドーム大阪・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカイA[22:30-26:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]虎テレ[17:58-]DAZN[18:00-]解説:湯舟敏郎 実況:寺西裕一 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]解説:桧山進次郎・濱中治 実況:橋本航介 リポーター:湯浅明彦
ABCラジオ[17:55-]解説:関本賢太郎 実況:横山太一
MBSラジオ[17:45-]解説:狩野恵輔 実況:井上雅雄 8月20日(金)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]ベースボールLIVE[17:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
STVテレビ[18:15-20:54]解説:稲田直人 実況:
【副音声:球場音のみ】
ミヤギテレビ[19:00-20:54]解説:山村宏樹 実況:外賀幸一 リポーター:青木秀尚
HBCラジオ[17:57-]解説:建山義紀 実況:卓田和広 リポーター:本間吏成
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:平野謙 実況:小出朗
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:河内一朗 実況:南隼人 8月21日(土)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・15:00)
GAORA SPORTS[14:30-]スカパー!オンデマンド[14:30-]パ・リーグTV[14:50-]Rakuten TV[14:50-]DAZN[14:50-]ベースボールLIVE[14:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[15:00-]解説:田中賢介 実況:筒井亮太郎
【副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[14:50-]tbcラジオ[15:00-18:00+20:00]解説:岩本勉 実況:山内要一 リポーター:波多野裕太
※tbcラジオは途中、競馬中継による中断あり
Rakuten.FM TOHOKU[14:50-]ゲスト片倉小十郎景綱(伊達武将隊) 実況:南隼人
●オリックス×西武(京セラドーム大阪・14:00)
J SPORTS 3[13:30-,18:00-21:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]ベースボールLIVE[13:45-]解説:中沢伸二 実況:大前一樹 リポーター:中島原野
BSフジ[14:00-17:00=]関西テレビ[26:15-27:15録]解説:田尾安志 実況:服部優陽
【BSフジ副音声:球場音のみ】
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,8/27・12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:坊西浩嗣 実況:加藤暁 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
TVQ[18:30-21:00]解説:柴原洋 実況:結城亮二
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:山内孝徳 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[17:49-]ニッポン放送[17:40-]解説:島田誠 実況:田中友英
KBCラジオ[17:55-]解説:藤原満 実況:近藤鉄太郎 8月22日(日)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
BS-TBS[14:00-16:54]解説:飯田哲也 実況:伊藤隆佑
HBCラジオ[13:30-]tbcラジオ[13:55-17:00+19:00]解説:建山義紀 実況:水野善公 リポーター:波多野裕太
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]ゲスト:島田周彦 実況:本間拓人
●オリックス×西武(京セラドーム大阪・13:00)
J SPORTS 3[12:30-,翌14:30-18:00録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]ベースボールLIVE[12:45-]解説:岡義朗 実況:川島壮雄 リポーター:中島原野
FM NACK5[12:55-16:00+17:00]パーソナリティー:久保孝真・佐藤栞菜 実況:小笠原聖
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・13:00)
スポーツライブ+[12:45-,翌12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]ベースボールLIVE[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]解説:池田親興 実況:信川竜太 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
NHKBS1[13:00-]解説:藤川球児 実況:西川順一
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[13:00=17:00]解説:松中信彦 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[12:54-]解説:岸川勝也 実況:佐藤巧
KBCラジオ[12:55-]解説:森福允彦 実況:居内陽平 8月17日(火)、二軍
●楽天×ヤクルト(森林どり泉・12:30)
わしほーだいファームLIVE[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●西武×DeNA(カーミニーク・13:00)
BSスカパー![12:55-,翌7:30-11:30録]スポーツライブ+2[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]DAZN[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:木下貴道
●巨人×ロッテ(ジャイアンツ・16:00)
日テレジータス[16:00-20:00,8/21・18:45-22:45録]GIANTS LIVE STREAM[16:00-]スカパー!オンデマンド[16:00-]実況:槙嶋範彦
●阪神×中日(鳴尾浜・12:30)
虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●広島×ソフトバンク(由宇・12:30)
ちゅピCOM11ch[12:25-16:30,8/23・19:00-22:00再]
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●日本ハム×オリックス(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-17:30,19:30-23:00録]GAORA Bros.[12:55-17:30,19:30-23:00録]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]解説:岩本勉 実況:中野玄 8月18日(水)、二軍
●楽天×ヤクルト(森林どり泉・12:30)
わしほーだいファームLIVE[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●西武×DeNA(カーミニーク・13:00)
BSスカパー![12:55-,翌8:00-12:00録]スポーツライブ+2[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]DAZN[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:喜谷知純
●巨人×ロッテ(ジャイアンツ・16:00)
日テレジータス[16:00-20:00,8/22・18:45-22:45録]GIANTS LIVE STREAM[16:00-]スカパー!オンデマンド[16:00-]実況:飯塚治
●阪神×中日(鳴尾浜・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00,19:00-22:30録]虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●広島×ソフトバンク(由宇・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●日本ハム×オリックス(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-17:30,19:30-23:00録]GAORA Bros.[12:55-17:30,19:30-23:00録]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]解説:田中幸雄 実況:中野玄 テレビ愛媛
8/17火 19:00〜20:54
FUJI presents BASEBALL LIVE 東京ヤクルトVS巨人
番組内容
愛媛・松山で開催されるプロ野球公式戦。今シーズン好調のヤクルトが、同じく首位争いを演じる巨人を迎え撃つ。両チームともに、クライマックスシリーズ進出、リーグ優勝に向けて負けられない一戦となる。ヤクルトは、6 年ぶりのリーグ優勝を、巨人は、3年連続のリーグ優勝を狙う。東京五輪では、侍ジャパンが金メダルを獲得。その侍ジャパンのメンバー、ヤクルトの山田・村上、巨人・坂本の活躍も楽しみな一戦だ。
出演者
解説/川崎憲次郎 実況/堀本直克(テレビ愛媛) リポート/内木敦也(テレビ愛媛)
https://tv.yahoo.co.jp/program/89078290?a=51 腐ったラジオメディアだけど在阪局に対しては年間の試合日程結構考慮してると思うわ
ここ数年SPWEEK期間中に必ずソフトバンク阪神楽天阪神日ハム阪神が来るようになってる
これたまたまじゃないだろ?
逆にロッテ阪神西武阪神が在京局ネット受けや裏送りなのもたまたまではないと思う
在阪局にとっては福岡宮城北海道の地元局のネット受けがNGなのか? >>55
8月17日(火)
●ヤクルト×巨人(松山・18:30)
テレビ愛媛[19:00-20:54]解説:川崎憲次郎 実況:堀本直克 リポーター:内木敦也
>>117
8月18日(水)
●楽天×ソフトバンク(楽天生命パーク・18:00)
BSテレ東[17:58-20:54=22:55]BSテレ東4K[17:58-20:54]解説:斉藤和巳・里崎智也 実況:植草朋樹
>>121
8月24日(火)
●巨人×広島(東京ドーム・17:45)
日テレジータス[17:30-,23:00-27:00録,翌5:15-9:15録]BS日テレ[17:45=18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]広島テレビ[18:15-21:00]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]DAZN[17:45-]解説:山本浩二 実況:安藤翔
●阪神×DeNA(京セラドーム大阪・18:00)
読売テレビ[19:00-21:00]解説:藪恵壹・赤星憲広 実況:
【副音声、ゲスト:トクサン・アニキ(トクサンTV) 進行:諸國沙代子】
あすリートチャンネルYouTube[17:55-]ゲスト:トクサン・アニキ(トクサンTV) 進行:諸國沙代子 逆にCBCや東海ラジオは当たり前のように福岡宮城北海道の中継ネットするのにね 中日ー阪神だと中京テレビも読売テレビも差し替え出来ないんだな。 >>115
8月17日(火)
●DeNA×阪神(東京ドーム・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]実況:林正浩 高木豊、昼間リモートでくにまるジャパンに出てたが、松山からだったのか。 >>131
EBCは民放2局時代に高校野球愛媛大会をRNBと分担してやった事があったのかな?
長野ではSBCとNBSが、秋田ではABSとAKTが分担していたらしいが。 >>144
その記事の下に吉田義男の評論記事があるが今年は日刊の評論だけだな
高齢とかコロナとかで現場には来ていないのかも ムッシュは現場来てないなユーチューブ虎バンチャンネルとかも家から電話やな 日刊スポーツの評論記事はかなり現場以外での観戦になっている。里崎がバラしてた。 日刊は昔から重鎮多いからなぁ
本日のCBC、サブチャンネル利用は珍しいな
本来、TBSの特番の関係で22時まで枠を取れる所、19時台の東大王を21時台に遅れネット
TBCと比較すると雨天中止のないドームならではの対応 >>145-146
よっさんは目が見えにくくなってるとラジオで言ってた
たまにゲスト出演してるけど現場は今年はないかなぁ… 高校野球9日開幕ってのは、NHKとかABCとかが五輪で放送時間取れないからズラしたんだね。8月2日くらいに開幕の年も有ったのに。
Éテレまで朝から五輪だったし。
ソフトの決勝の日の昼間には北京の決勝の再放送やってた。あんなもんまでやる必要が有ったのか?
そもそも高校野球って、地上波で全部やらなきゃならんものかと。
すべての歪みが露わになった人災だな。 >>117
8月18日(水)
●DeNA×阪神(東京ドーム・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]実況:石原敬士 8月19日(木)、二軍
●楽天×ヤクルト(森林どり泉・12:30)
わしほーだいファームLIVE[12:25-]At Eagles[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●西武×DeNA(カーミニーク・13:00)
BSスカパー![12:55-,翌13:55-17:55録]スポーツライブ+2[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]DAZN[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:西達彦
●巨人×ロッテ(ジャイアンツ・16:00)
日テレジータス[16:00-20:00,8/28・5:15-9:15録]GIANTS LIVE STREAM[16:00-]スカパー!オンデマンド[16:00-]実況:村山嘉彦
●阪神×中日(鳴尾浜・12:30)
虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●広島×ソフトバンク(由宇・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
8月20日(金)、二軍
●日本ハム×西武(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-17:30]GAORA Bros.[12:55-17:30]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]解説:西山秀二 実況:中野玄
●ヤクルト×DeNA(戸田・13:30)
ELEVEN SPORTS[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]実況:
●中日×オリックス(ナゴヤ・14:00)
ELEVEN SPORTS[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]実況:
●ソフトバンク×阪神(タマスタ筑後・18:00)
BSスカパー![17:55-,翌12:00-16:00録]スポーツライブ+2[17:55-]スポーツライブ+[8/24・19:00-23:30録,8/29・12:00-16:30録]ホークスTV[17:55-]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:加藤伸一 実況:山下末則
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 8月19日(木)
●オリックス×日本ハム(ほっと神戸・18:00)※8月17日中止分代替開催
J SPORTS 3[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:野田浩司 実況:濱野圭司
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-20:59]解説:中田良弘 実況:伊藤史隆 リポーター:寺田健人
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:太田幸司 実況:井上雅雄 >>148
一方のRCCは普通に21:57まで枠を取っている。
また、イマナマ!終盤の17:42から17:50まででもスタメン紹介と試合開始冒頭を放送した。 試合が早く終わったから、RCCは21時台をどう穴埋めするかだな。
今はとりあえずリリドラをやっているが。 >>160
結局、CBCのサブチャンも、RCCの4時間枠も無駄に終わった。 >>160
結局、CBCのサブチャンも、RCCの4時間枠も無駄に終わった。 >>162-163
確かにww
RCCで今やってる穴埋めは、「リリドラ21 GENTEN/三連覇つかんだ一球 九里亜蓮」。
このコーナーのスポンサーがライオンとJT。 RCCはリリドラが終わった後、CMを挟んで1回裏からのイニングリプレイを始めた。 >>166
対巨人はBS-TBS・TBSch向け「S☆1 BASEBALL」の別制作が、
対広島は「Veryカープ!RCCカープナイター」の別制作が発動か。
在広のビジターは今年はCBCと東海に便乗できるRCCとTSSの中日が多いな。
HOMEは前田の生活拠点と北別府の病気回復状況の関係に、
コロナ禍も加わってホームゲームも含めて減った感も。
特に球団映像利用のDeNA・交流戦ビジターがなくなった。
阪神も日曜の1試合が翌日の巨人戦の要員との兼ね合いで放送できなかったし。 日テレジータスの巨人戦二軍中継、9月の予定が更新されたが
9月は解説付&実況は日本テレビアナウンサー。
なお8月29日だけ未定だが、多分フリーアナのワンマン実況? >>124
8月20日(金)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
STVテレビ[18:15-20:54]解説:稲田直人 実況:神谷誠 リポーター:岡崎和久
【副音声:球場音のみ】 >>117
8月19日(木)
●DeNA×阪神(東京ドーム・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]実況:加藤じろう 火曜日東京ドーム初中継ネタで記事にもなっていたサンテレビ湯浅アナは
今日はボックス席終了後のサンテレビニュースに出ていた
もう帰ってたのね 8月20日(金)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]ベースボールLIVE[17:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
STVテレビ[19:00-20:54]ミヤギテレビ[19:00-20:54]解説:稲田直人・山村宏樹 実況:神谷茂 リポーター:青木秀尚
【副音声:鈴木直道北海道知事 まん延防止等重点措置 の会見】
HBCラジオ[17:57-]解説:建山義紀 実況:卓田和広
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:平野謙 実況:本間吏成
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:河内一朗 実況:南隼人 >>171
木曜はサンテレビの中継に出なかったので、水曜のうちに
帰阪して、木曜はサンテレビのニュースに出たのは当然だな。 今日20日のプロ野球ニュースは野村単独MC。
※稲村亜美不在 今日のプロ野球ニュースは、MCが野村弘樹単独になっているな。
解説者だけのプロ野球ニュースは、最近としては珍しい。 もう一ついえば20日のプロ野球ニュースは大久保、平松ともにスタジオ。 8月27日(金)
●ヤクルト×DeNA(東京ドーム・17:30)
フジテレビONE[17:20-]フジONE Smart[17:20-]スカパー!オンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:真中満 実況:谷岡慎一
●中日×巨人(バンテリンドーム・17:45)
スポーツライブ+[17:35-]フジテレビONE[24:00-29:10録]フジテレビONE smart特設[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]フジONE Smart[24:00-29:10録]解説:谷沢健一 実況:斉藤誠征 リポーター:小田島卓生
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
東海テレビ[19:00-21:52]解説:山本昌・井端弘和 実況:加藤晃 リポーター:高橋知幸・森脇淳
CBCラジオ[17:44-]ラジオ日本[17:40-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:川上憲伸 実況:高田寛之
東海ラジオ(NRNネット)[17:45-]解説:森野将彦 実況:森貴俊
●広島×阪神(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,25:30-29:00録,翌8:30-12:00録]テレビ新広島[18:11-21:58]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:山内泰幸 実況:深井瞬 リポーター:野川諭生
※テレビ新広島は19:00までは「TSS ライク!」内で中継。J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
サンテレビ[18:00-]解説:緒方孝市 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
RCCラジオ[17:57-]解説:安仁屋宗八 実況:石橋真
ABCラジオ[17:55-]解説:関本賢太郎 実況:伊藤史隆
MBSラジオ[17:45-]解説:亀山つとむ 実況:近藤亨 8月28日(土)
●ヤクルト×DeNA(東京ドーム・14:00)
フジテレビONE[13:50-]フジONE Smart[13:50-]スカパー!オンデマンド[13:50-]DAZN[13:50-]解説:若松勉 実況:向坂樹興
●中日×巨人(バンテリンドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:50-]フジテレビONE[24:00-29:10録]フジテレビONE smart特設[13:50-]スカパー!オンデマンド[13:50-]フジONE Smart[24:00-29:10録]解説:谷沢健一 実況:小田島卓生 リポーター:下嶋兄
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
東海テレビ[14:00-17:00]解説:斎藤雅樹・岩瀬仁紀 実況:森脇淳 リポーター:加藤晃・斉藤誠征
【副音声、ゲスト:水野勝・辻本達規(BOYS AND MEN) 解説:山本昌 MC:峰竜太・柴田美奈】
※17:00-17:30は「ドラHOT+」内で中継
CBCラジオ[13:57-]解説:吉見一起 実況:水分貴雅
東海ラジオ[13:55-]解説:鈴木孝政 実況:村上和宏
●広島×阪神(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,24:30-28:00録]広島ホームテレビ[18:56-20:54]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:前田智徳 実況:榮真樹 リポーター:廣瀬隼也
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
テレビ大阪[18:30-21:00]解説:江夏豊 実況:福谷清志
【副音声:球場音のみ】
RCCラジオ[18:00-]KRYラジオ[18:20-21:00+21:30]解説:山崎隆造 実況:坂上俊次
ABCラジオ[17:55-]解説:桧山進次郎 実況:佐藤修平
MBSラジオ[17:59-]ニッポン放送[17:40-]解説:亀山つとむ 実況:金山泉 8月29日(日)
●ヤクルト×DeNA(東京ドーム・14:00)
フジテレビONE[13:50-,翌7:00-12:10録]フジONE Smart[13:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[13:50-]DAZN[13:50-]解説:片岡篤史 実況:今湊敬樹
●広島×阪神(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,24:30-28:00録,翌14:30-18:00録]広島ホームテレビ[19:00-20:56]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:前田智徳 実況:吉弘翔 リポーター:廣瀬隼也
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
サンテレビ[18:00-]解説:中田良弘 実況:村上昂輝 リポーター:湯浅明彦
RCCラジオ[18:00-]解説:天谷宗一郎 実況:石田充
ABCラジオ[17:55-]解説:桧山進次郎 実況:伊藤史隆
MBSラジオ[17:59-]解説:藪恵壹 実況:近藤亨
8月31日(火)
●巨人×ヤクルト(岐阜・18:00)
日テレジータス[17:30-,23:00-27:00録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]DAZN[17:45-]解説:五十嵐亮太 実況:町田浩徳
ニッポン放送[17:30-]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:山ア武司 実況:煙山光紀 リポーター:
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-26:30録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]解説:香田勲男 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]KBS京都[18:00-]三重テレビ[18:00-21:52]真弓明信・高代延博 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
ABCラジオ[17:55-]CBCラジオ[17:53-]解説:福本豊 実況:高野純一
MBSラジオ[17:45-]東海ラジオ[17:56-]解説:金村義明 実況:井上雅雄 8月21日(土)、二軍
●楽天×巨人(森林どり泉・12:30)
わしほーだいファームLIVE[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●日本ハム×西武(鎌スタ・13:00)
GAORA Bros.[12:55-17:30]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]進行:中野玄
●ヤクルト×DeNA(戸田・12:00)
ELEVEN SPORTS[11:55-]スカパー!オンデマンド[11:55-]実況:
●中日×オリックス(ナゴヤ・14:00)
ELEVEN SPORTS[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]実況:
●ソフトバンク×阪神(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+2[17:55-]BSスカパー![8/23・7:00-11:00録]スポーツライブ+[8/25・19:00-23:30録,8/30・12:00-16:30録]ホークスTV[17:55-]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:浜名千広 実況:信川竜太
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
8月22日(日)、二軍
●楽天×巨人(森林どり泉・12:30)
わしほーだいファームLIVE[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●日本ハム×西武(鎌スタ・13:00)
GAORA Bros.[12:55-17:30]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]進行:中野玄
●ヤクルト×DeNA(戸田・11:00)
ELEVEN SPORTS[10:55-]スカパー!オンデマンド[10:55-]実況:
●中日×オリックス(ナゴヤ・12:30)
ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●ソフトバンク×阪神(タマスタ筑後・17:00)
BSスカパー![16:55-,8/24・8:00-12:00録]スポーツライブ+2[16:55-]スポーツライブ+[8/26・19:00-23:30録,8/31・12:00-16:30録]ホークスTV[16:55-]パ・リーグTV[16:55-]ELEVEN SPORTS[16:55-]スカパー!オンデマンド[16:55-]解説:坊西浩嗣 実況:加藤暁
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 >>183
それこそ、企画など何もせず愚直に試合内容を映せ >>184
愚直に試合内容だけ映して視聴率取れたら苦労はいらないw 松原ゆいって男なのかよ
女みたいな名前つけさせんな >>187
本名は松原侑潔。※侑潔の読みはゆい。
あとBS12ならびにスカパー!のビジター向け副音声で、巨人が該当したら
松原ゆいあたりが真っ先に呼ばれるかも。
(日本ハムでいうところの牧野真莉愛、ソフトバンクだと内田真礼、オリックスだと岡田圭右、岡村茉奈のポジション) >>187
弟は凡退とか言って優勝する兄貴とか鬼畜だよなわ 山本義徳(ボディビルダー・アスレティックトレーナー) >>121、>>131
8月24日(火)
●巨人×広島(東京ドーム・17:45)
日テレジータス[17:30-,23:00-27:00録,翌5:15-9:15録]BS日テレ[17:45=18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]広島テレビ[18:15-21:00]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]DAZN[17:45-]解説:山本浩二 実況:安藤翔 リポーター:町田浩徳・小野宏樹
ニッポン放送[17:30-]RCCラジオ[17:42-]解説:江本孟紀 実況:師岡正雄 リポーター:清水久嗣
●阪神×DeNA(京セラドーム大阪・18:00)
読売テレビ[19:00-21:00]解説:藪恵壹・赤星憲広 実況:平松翔馬
【副音声、ゲスト:トクサン・アニキ(トクサンTV) 進行:諸國沙代子】
あすリートチャンネルYouTube[17:55-]ゲスト:トクサン・アニキ(トクサンTV) 進行:諸國沙代子
>>122
8月25日(水)
●巨人×広島(東京ドーム・17:45)
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:谷繁元信 実況:松本秀夫 リポーター:小永井一歩
>>123
8月26日(木)
●巨人×広島(東京ドーム・17:45)
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:野村弘樹 実況:胡口和雄 リポーター:煙山光紀 8月24日(火)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・18:30)
GAORA SPORTS[18:00-,翌4:30-8:30録]BS12 トゥエルビ[18:29-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[18:00-]パ・リーグTV[18:20-]Rakuten TV[18:20-]DAZN[18:20-]ベースボールLIVE[118:20-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
【BS12副音声、解説:内竜也・成瀬善久 実況:吉田伸男】
HBCラジオ[17:57-]CBCラジオ[17:53-]解説:岩本勉 実況:川畑恒一 リポーター:渕上紘行
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:岡崎和久
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]フジTWO Smart[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]DAZN[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]解説:清水隆行 実況:谷口廣明 リポーター:熊谷龍一
テレビ西日本[18:09-21:00]解説:池田親興 実況:大谷真宏
【副音声:球場音のみ】
文化放送[17:55-21:00+21:30]文化放送インターネットライブ[17:35-]KBCラジオ[17:40-]解説:松沼博久 実況:高橋将市
RKBラジオ(九州・山口ブロックネット)[17:48-]解説:薮田安彦 実況:槙嶋範彦
※ネット局:KRYラジオ・NBCラジオ・RKKラジオ・OBSラジオ・MBCラジオ 8月25日(水)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:30-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]ベースボールLIVE[17:50-]解説:田中幸雄 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[18:15-20:54]解説:建山義紀 実況:五十幡裕介 リポーター:福田太郎
HBCラジオ[17:57-]CBCラジオ[17:53-]解説:岩本勉 実況:渕上紘行 リポーター:本間吏成
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:工藤聖太 8月25日(水)
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]フジTWO Smart[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]DAZN[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]解説:鈴木健 実況:熊谷龍一 リポーター:深澤慶
【BS12副音声、ゲスト:カンニング竹山 解説:攝津正 実況:上野智広】
文化放送[17:55-21:00+21:30]文化放送インターネットライブ[17:35-]KBCラジオ[17:40-]解説:山崎裕之 実況:土井悠平
RKBラジオ[17:48-]解説:多村仁志 実況:鈴木光裕
ニッポン放送予備 実況:山内宏明
8月26日(木)
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]フジTWO Smart[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]DAZN[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]解説:橋本武広 実況:加藤暁 リポーター:木下貴道
文化放送[17:55-21:00+21:30]文化放送インターネットライブ[17:35-]KBCラジオ[17:40-]解説:東尾修 実況:長谷川太
RKBラジオ[17:48-]HBCラジオ[17:57-21:00+22:00]解説:薮田安彦 実況:菅野詩朗 リポーター:槙嶋範彦
ニッポン放送予備 実況:大泉健斗 8月27日(金)
●西武×日本ハム(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]フジTWO Smart[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]DAZN[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]解説:松沼博久 実況:谷口廣明 リポーター:喜谷知純
文化放送[17:55-21:00+21:30]文化放送インターネットライブ[17:35-]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:松沼雅之 実況:寺島啓太
HBCラジオ[17:42-]解説:森本稀哲 実況:川畑恒一 リポーター:山内要一
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大坂・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,23:00-26:30録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:野田浩司 実況:小野塚康之 リポーター:竹村美緒
【BS12副音声、解説:攝津正 実況:上野智広】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:多村仁志 実況:節丸裕一
RKBラジオ[17:48-]解説:藤井康雄 実況:馬野雅行
KBCラジオ[17:55-]解説:有田修三 実況:中邨雄二 8月28日(土)
●西武×日本ハム(メットライフドーム・17:00)
フジテレビTWO[16:50-]フジTWO Smart[16:50-]スカパー!オンデマンド[16:50-]パ・リーグTV[16:50-]Rakuten TV[16:50-]DAZN[16:50-]ベースボールLIVE[16:50-]解説:石井丈裕 実況:鈴木光裕 リポーター:槙嶋範彦
HBCラジオ[16:50-]解説:大宮龍男 実況:山内要一 リポーター:川畑恒一
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大坂・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,翌6:30-10:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:山沖之彦 実況:大前一樹 リポーター:羽村亜美
TVQ[18:30-21:00]解説:斉藤和巳 実況:木戸優雅
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:飯田哲也 実況:上野晃
RKBラジオ[17:49-]解説:八木裕 実況:赤木誠
KBCラジオ[17:55-]解説:福本豊 実況:山下剛 8月29日(日)
●中日×巨人(バンテリンドーム・14:00)
TBSチャンネル1[13:55-]BS-TBS[14:00-16:54+17:54]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:川上憲伸 実況:西村俊仁
CBCテレビ[14:00-16:54]TBSテレビ[14:00-15:54]解説:佐々木主浩・吉見一起 実況:宮部和裕 リポーター:光山雄一朗
【副音声、視覚障害者向け解説放送 解説:彦野利勝 実況:高田寛之】
CBCラジオ[13:57-]解説:岩瀬仁紀 実況:江田亮
東海ラジオ[13:55-]解説:権藤博 実況:大澤広樹
●西武×日本ハム(メットライフドーム・17:00)
フジテレビTWO[16:50-]フジTWO Smart[16:50-]スカパー!オンデマンド[16:50-]パ・リーグTV[16:50-]Rakuten TV[16:50-]DAZN[16:50-]ベースボールLIVE[16:50-]解説:高橋朋己 実況:木下貴道 リポーター:足立清紀
FM NACK5[16:55-21:00]パーソナリティー:久保孝真・佐藤栞菜 実況:小笠原聖
HBCラジオ[16:50-]解説:新谷博 実況:川畑恒一 リポーター:山内要一
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大阪・13:00)
J SPORTS 3[12:30-,翌15:30-19:00録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]ベースボールLIVE[12:45-]解説:小川博文 実況:吉原功兼 リポーター:羽村亜美
TOKYO MX[13:00=17:00]解説:本間満 実況:上野智広
RKBラジオ[12:54-]解説:湯舟敏郎 実況:福井治人
KBCラジオ[12:55-]解説:太田幸司 実況:森本栄浩 広島ホームテレビは、今日の広島対ヤクルト戦が中止。
「ポツンと一軒家 2時間スペシャル」:9月4日(土)14:00 - 16:00→同時ネットに変更。 >>204-205
日本ハムのフロントとして残る可能性もある。 8月24日(火)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・18:30)
GAORA SPORTS[18:00-,翌4:30-8:30録]BS12 トゥエルビ[18:29-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[18:00-]パ・リーグTV[18:20-]Rakuten TV[18:20-]DAZN[18:20-]ベースボールLIVE[118:20-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
【BS12副音声、解説:内竜也・成瀬善久 実況:吉田伸男】
HBCラジオ[17:57-]CBCラジオ[17:53-]解説:岩本勉 実況:川畑恒一 リポーター:渕上紘行
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:岡崎和久 リポーター:神谷茂・藤井孝太郎
8月25日(水)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:30-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]ベースボールLIVE[17:50-]解説:田中幸雄 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[15:50-26:54]ゲスト:伊集院光 解説:建山義紀・里崎智也 実況:五十幡裕介 リポーター:福田太郎・林和人
【副音声 出演:鈴川綾子・岩本勉・谷口直樹】
「100満ボルド生cm 出演:大野恵・福田太郎」
HBCラジオ[17:57-]CBCラジオ[17:53-]解説:森本稀哲 実況:渕上紘行 リポーター:本間吏成・卓田和広
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:工藤聖太 リポーター:岡崎和久 >>205-207
204だけど今回の件で嫌味で書いただけなんだ…
マジレスさせてすまん 8月24日(火)
●楽天×オリックス(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,翌8:00-11:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]DAZN[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:高橋雅裕 実況:中田浩光 リポーター:河内一朗
tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:山村宏樹 実況:飯野雅人
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:木谷寿巳 実況:本田将一郎 リポーター:佐々木明奈
8月25日(水)
●楽天×オリックス(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,24:30-28:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]DAZN[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:高橋雅裕 実況:中田浩光 リポーター:河内一朗
KHBテレビ[18:15-21:00]解説:岡田彰布・江尻慎太郎 実況:伊藤大悟
tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]ラジオ福島[18:45-21:00+22:00]解説:山村宏樹 実況:守屋周
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト解説:浅井宏太 実況:本田将一郎 リポーター:佐々木明奈 8月26日(木)
●楽天×オリックス(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,22:45-26:15録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]DAZN[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:高橋雅裕 実況:中田浩光 リポーター:佐々木明奈
【BS12副音声、ゲスト:岡村茉奈(ラストアイドル) 解説:柴原洋 実況:上野智広】
tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:青山浩二 実況:林田悟志
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:片倉小十郎景綱(伊達武将隊) 実況:河内一朗
8月27日(金)
●楽天×ロッテ(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,25:30-29:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]DAZN[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:川崎憲次郎 実況:熊谷龍一 リポーター:若林翔子
tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:草野大輔 実況:菅生翔平
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト解説:古川翔輝 実況:河内一朗 リポーター:佐々木明奈 >>222
8月26日(木)
●楽天×オリックス(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,22:45-26:15録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]DAZN[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:高橋雅裕 実況:中田浩光 リポーター:佐々木明奈
【BS12副音声、ゲスト:岡村茉奈(ラストアイドル) 解説:星野伸之 実況:田中大貴】 8月28日(土)
●楽天×ロッテ(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,翌13:00-16:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]DAZN[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:川崎憲次郎 実況:熊谷龍一 リポーター:若林翔子
tbcラジオ[17:55-21:00+23:00]解説:高橋雅裕 実況:菅生翔平
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:島田周彦 実況:河内一朗 リポーター:佐々木明奈
8月29日(日)
●楽天×ロッテ(楽天生命パーク・17:00)
J SPORTS 2[16:30-,翌8:30-12:00録]BS12 トゥエルビ[16:59-20:00+21:00]スカパー!オンデマンド[16:30-]パ・リーグTV[16:30-]Rakuten TV[16:30-]DAZN[16:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:川崎憲次郎 実況:熊谷龍一 リポーター:若林翔子
【BS12副音声、ゲスト:河野万里奈 解説:里崎智也 実況:吉田伸男】
tbcラジオ[17:00-20:00+22:00]解説:高橋雅裕 実況:黒田直樹
Rakuten.FM TOHOKU[16:50-]ゲスト解説:浅井宏太 実況:河内一朗 リポーター:佐々木明奈 >>197
8月27日(金)
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大坂・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,23:00-26:30録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:野田浩司 実況:小野塚康之 リポーター:竹村美緒
【BS12副音声、ゲスト:内田真礼 解説:攝津正 実況:上野智広】 >>210
実況・解説などはBS日テレの垂れ流しだけど、
煽りテロップがない素材を広島テレビに裏送りして
独自にカープ寄りの煽りテロップを入れるのが常だな。 そりゃBS日テレをそのまま垂れ流すわけはないからな 8月24日(火)、二軍
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●西武×ヤクルト(カーミニーク・13:00)
スポーツライブ+[12:55-]BSスカパー![翌8:00-12:00録]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]DAZN[12:55-]実況:喜谷知純
●DeNA×楽天(平塚・17:00)
ELEVEN SPORTS[16:55-]スカパー!オンデマンド[16:55-]実況:
●中日×ソフトバンク(ナゴヤ・13:30)
ELEVEN SPORTS[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]実況:
●阪神×オリックス(鳴尾浜・12:30)
GAORA SPORTS[12:25-16:30]虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]解説:亀山つとむ 実況:森本栄浩
8月25日(水)、二軍
●ロッテ×日本ハム(ロッテ・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●西武×ヤクルト(カーミニーク・13:00)
スポーツライブ+[12:55-]BSスカパー![翌8:00-12:00録,8/30・7:00-11:00録]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]DAZN[12:55-]実況:飯塚治
●DeNA×楽天(平塚・17:00)
ELEVEN SPORTS[16:55-]スカパー!オンデマンド[16:55-]実況:
●中日×ソフトバンク(ナゴヤ・13:30)
ELEVEN SPORTS[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]実況:
●阪神×オリックス(鳴尾浜・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00,19:00-22:30録]虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況: 8月26日(木)、二軍
●ロッテ×日本ハム(ロッテ・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●西武×ヤクルト(カーミニーク・13:00)
スポーツライブ+[12:55-]BSスカパー![翌7:00-11:00録,8/31・8:00-12:00録]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]DAZN[12:55-]実況:北野文啓
●DeNA×楽天(横須賀・17:00)
ELEVEN SPORTS[16:55-]スカパー!オンデマンド[16:55-]実況:
●中日×ソフトバンク(ナゴヤ・12:30)
ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●阪神×オリックス(鳴尾浜・12:30)
GAORA SPORTS[12:25-16:30,23:30-27:00録]虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]解説:江草仁貴 実況:三ツ廣政輝
8月27日(金)、二軍
●日本ハム×楽天(鎌スタ・13:30)
GAORA SPORTS[13:25-18:00]GAORA Bros.[13:25-18:00]FIGHTERS FARM TV[13:25-]パ・リーグTV[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]解説:今浪隆博 実況:吉田智大
●ロッテ×西武(ロッテ・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●オリックス×ソフトバンク(オセアンBS・13:00)
パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●広島×中日(由宇・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況: 8月28日(土)、二軍
●日本ハム×楽天(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-17:30]GAORA Bros.[12:55-17:30]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]解説:今浪隆博 実況:吉田智大
●ロッテ×西武(ロッテ・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●巨人×DeNA(ジャイアンツ・16:00)
日テレジータス[16:00-20:00]GIANTS LIVE STREAM[16:00-]スカパー!オンデマンド[16:00-]実況:飯塚治
●オリックス×ソフトバンク(佐藤スタ・13:00)
パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●広島×中日(由宇・12:30)
ちゅピCOM11ch[12:25-16:30,8/30・19:00-22:00再]
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●阪神×ヤクルト(新潟三条・12:30)※新型コロナウイルス感染症の感染拡大の影響により、中止
8月29日(日)、二軍
●日本ハム×楽天(鎌スタ・12:30)
GAORA SPORTS[12:25-17:00]GAORA Bros.[12:25-17:00]FIGHTERS FARM TV[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]解説:金石昭人 実況:吉田智大
●ロッテ×西武(ロッテ・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●巨人×DeNA(ジャイアンツ・16:00)
GIANTS LIVE STREAM[16:00-]スカパー!オンデマンド[16:00-]日テレジータス[9/2・13:00-17:00録,9/9・13:30-17:30録]実況:村山喜彦
●オリックス×ソフトバンク(オセアンBS・13:00)
パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●広島×中日(由宇・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●阪神×ヤクルト(新潟三条・12:00)※新型コロナウイルス感染症の感染拡大の影響により、中止 今回の中田翔の案件、日本ハムにも責任の一端はあるわけだから、
球団はガンちゃんの批判を真正面から受け止めてほしいよね >>231
少なくとも、球団制作の中継は干されるだろうね。 高校野球の日程がぐちゃぐちゃになっててさらに今年はテレ朝とKBCの応援がなぜかないからABCも大変だ
水曜はテレビラジオで2本制作、週末は広島乗り込みと福岡向け裏送りが重なってる
広島はrcc受けに変える可能性もあるかな? ちなみに明日は佐藤アナが甲子園第二試合のテレビ実況のあと京セラナイターラジオ実況のダブルヘッダー
横山と楠はお休み(かインタビュアー)みたいだが、若手に無理させたら平岩みたいに辞めちゃうぞw >>231
岩本ってハム崩壊の前からちょこちょこ球団批判してたでしょ >>236
デビューは来年以降ぽい
コロナで練習時間が取れなかったのが大きいような気はする 関西人ってあんなもん。
上原でも現役時代からポンポン言ってるけど、関東人中心の巨人ファンはそういうのに耐性が無いのは巨専見てたら分かる。 >>233
GAORAで暫く解説が聴けなくなるんだな…。 巨人はロッテより弱いの加藤哲郎は近鉄制作の中継で近鉄批判したら干されたらしい
スポンサーも近鉄だったりしたから余計まずかったみたいだけど 加藤哲郎はいま麻雀の講師だったな、それで生活できるのか >>231
岩本の代わりがいればな?
(岩本の代わりに入れるとしたら金石あたりか) >>244
ABCラジオのバファローズアワーかな? ABCがRCC受けABCがRKBへ裏送りMBSがKBCへ裏送りなんてここで言っても通じないよここはテレビの野球中継メインだし いや、2002年ABCバファローズアワーだった。門倉がフルボッコで。球団が無くなるという事は、OBが解説とかの仕事で呼ばれる機会が無くなるって事だね。近鉄OBでも他球団にも在籍していた人の方が仕事貰えている。 >>250
9/26の広島戦の解説が緒方孝市って… >>250
9/26の広島戦の解説が緒方孝市って… >>258
場合によって25日のRCCラジオ解説に緒方が出るかもいれないな。 しかしまあ、ワッチョイありでなおかつID表示のこのスレで、
しょーもないことを一日に10回も書き込むバカタレは、一体
何がしたいんだかw 9/1(水)18:00〜21:00
スーパーベースボール2021 阪神×中日
次々と新人ホームラン記録を塗り替える阪神・佐藤輝明、一発は飛び出すのか?対する中日は上位チームとの連戦勝利で逆襲なるか?試合終了まで生中継。※雨天中止の場合あり
【解説】濱中治
【実況】山下剛(ABCテレビアナウンサー) 山下アナ 最近やっと復帰したんだな。
病気患ってたと聞いたが >>19
J SPORTS1
9/07(火)広島vs.中日(広島ホームテレビ)解説:前田智徳 実況:廣瀬隼也 リポーター:吉弘 翔
9/08(水)広島vs.中日(RCC)解説:安仁屋宗八 実況:一柳信行 リポーター:伊東 平
9/09(木)広島vs.中日 解説:達川光男 実況:石原敬士
9/10(金)広島vs.阪神(広島テレビ)解説:山本浩二・野村謙二郎 実況:小野宏樹
9/11(土)広島vs.阪神(広島テレビ)解説:山本浩二・石原慶幸 実況:森 拓磨
>>1 >>270
6月ぐらいからラジオ実況はしてたけどテレビは久々かな
高校野球も普通に実況してるし体調戻ったんだろう ラジオ中継のスレを見ていて気付いたことがあるんだけど、テレビのDeNA戦の中継で川口和久と田淵幸一って今年担当した?
もし、担当してないとしたら完全に裏送りのラジオ専任になるよ。 田淵なんかはQRレーティング時にゲストで呼んで
東尾とコンビ組ませたら面白そうなんだけどね
今年4月レーティングの福本東尾ポンコツトリオはめちゃくちゃだったけど楽しかった QRはレーティング時にたまに石毛宏典呼ぶけど
あれもたまになら面白い >>260
かな子夫人のボディは遠慮なく露出してほしい >>279
これで、日テレとも契約していることが確定したね。来年からは山本浩二、野村謙二郎とともに、広島戦以外の解説もガンガンしていくのかな?
それか、山本浩二がちょっと仕事をセーブするのかな? >>279
連投だけど、前日の9/25に広テレローカルでハマスタのビジター中継が組まれているけど、それは多分広島からのオフチューブになりそうだから解説は池谷公二郎っぽいな。 >>198
8月28日(土)
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大坂・18:00)
TVQ[18:30-21:00]解説:柴原洋 実況:結城亮二
【Twitter・YouTube同時配信、ゲスト:トクサン(トクサンTV) 解説:斉藤和巳 MC:コンバット満・中嶋空】 >>277
日本ハム投手OBでGAORA解説をやれそうな人物が現状金石しかいない。
もっとも来年以降、荒木大輔、木田優夫あたりがマイクに流れたら話は別になるが。 >>295
楽天のように、解説に他球団のOBを呼んでもいいと思うよ。
ギャオスとか川崎憲次郎とか野口寿浩は楽天在籍の経歴はないし。 >>296
在広もかつては他球団OBを使っていたな。
1970年代の広島ホームテレビのテレ朝・ABC・KBC解説者や、
達川の現場復帰から山内加入までのテレビ新広島のFNS各局解説者や
1980年代前期までの広島テレビの濃人渉・村山実など。 新井貴浩ブログより
9月解説スケジュール
9月7日 (火)17:45 BS-TBS「横浜-巨人」 横浜スタジアム
9月12日 (日) 17:00 BS-TBS「横浜-阪神」 横浜スタジアム
9月17日(金)18:00 MBS「阪神-中日」 甲子園球場
9月18日(土)14:00 MBS「阪神-中日」 甲子園球場
9月22日(水)18:00 RCC「広島-巨人」 マツダスタジアム
9月25日(土)14:00 CS-TBS「横浜-広島」 横浜スタジアム
https://ameblo.jp/takahiro-arai-25/ >>299
じゃあ、9/25の解説が変更になるね。
高森勇旗さんから。 プロ野球ニュース中継スタッフ
8月31日(火)、解説:高木 豊・里崎智也 MC:大久保博元・柴田阿弥
9月01日(水)、解説:斎藤雅樹・里崎智也 MC:真中満・山田幸美
9月02日(木)、解説:立浪和義・平松政次 MC:高木豊・黒澤詩音
9月03日(金)、解説:大矢明彦・田尾安志 MC:野村弘樹・稲村亜美
9月04日(土)、解説:谷沢健一・大久保博元 MC:垣花正
9月05日(日)、解説:高木 豊・笘篠賢治 MC:岩本勉・海老原優香
9月07日(火)、解説:井端弘和・齊藤明雄 MC:大久保博元・柴田阿弥
9月08日(水)、解説:平松政次・大矢明彦 MC:真中満・山田幸美
9月09日(木)、解説:里崎智也・池田親興 MC:高木豊・黒澤詩音
9月10日(金)、解説:斎藤雅樹・金村義明 MC:野村弘樹・稲村亜美
9月11日(土)、解説:江本孟紀・谷繁元信 MC:梅田淳
9月12日(日)、解説:齊藤明雄・真中 満 MC:岩本勉・海老原優香 今日サンテレビは緒方孝市がゲスト解説してるけど、在広局では解説してんの? 8/29の中日×巨人
CBCテレビ、解説が吉見一起→牛島和彦に変更(佐々木主浩はそのまま)
https://hicbc.com/sports/tv/index.htm それしか考えられんな
二日前に急にキャンセルなんてよほどのことだろ でも明日はCBCラジオ吉見だぞ、
コロナなら明日も無理だ、元々の間違いか? >>307
してない。
オープン戦ではNHK広島ローカルの中継に出ているだけ。 8月31日(火)
●巨人×ヤクルト(岐阜・17:45)
日テレジータス[17:30-,23:00-27:00録,翌5:15-9:15録]BS日テレ[17:45=18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]DAZN[17:45-]解説:五十嵐亮太 実況:町田浩徳
ニッポン放送[17:30-]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:山ア武司 実況:煙山光紀 リポーター:大泉健斗
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-26:30録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]解説:香田勲男 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]KBS京都[18:00-]三重テレビ[18:00-21:52]岐阜放送[18:55-20:54]ゲスト解説:高代延博 解説:真弓明信 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
ABCラジオ[17:55-]CBCラジオ[17:53-]解説:福本豊 実況:高野純一
MBSラジオ[17:45-]東海ラジオ[17:56-]解説:金村義明 実況:井上雅雄 リポーター:狩野恵輔・ 9月1日(水)
●巨人×ヤクルト(京セラドーム大阪・18:00)
日テレジータス[17:30-,23:00-27:00録,翌5:15-9:15録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]DAZN[18:00-]解説:赤星憲広 実況:蛯原哲
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:田尾安志 実況:山内宏明 リポーター:大泉健斗
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]解説:香田勲男 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
BS朝日[18:00-]解説:濱中治 実況:山下剛
ABCテレビ[18:16-20:54]サンテレビ[18:00-18:17,20:53-]KBS京都[20:53-]解説:下柳剛 実況:小縣裕介
ABCラジオ[17:55-]CBCラジオ[17:53-]解説:関本賢太郎 実況:横山太一
MBSラジオ[17:45-]東海ラジオ[17:56-]解説:八木裕 実況:三ツ廣政輝 リポーター:狩野恵輔・ 9月2日(木)
●巨人×ヤクルト(京セラドーム大阪・18:00)
日テレジータス[17:30-,23:00-27:00録,翌5:15-9:15録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]DAZN[18:00-]解説:高橋由伸 実況:平川健太郎
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:山本昌 実況:大泉健斗 リポーター:山内宏明
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]解説:川相昌弘 実況:中井雅之 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]解説:福本豊・中田良弘 実況:濱野圭司 リポーター:村上昂輝
MBSテレビ[27:05-27:50録]解説:太田幸司 実況:近藤亨
ABCラジオ[17:55-]CBCラジオ[17:53-]解説:濱中治 実況:北條瑛祐
MBSラジオ[17:45-]東海ラジオ[17:56-]解説:狩野恵輔 実況:金山泉 >>180
8月28日(土)
●中日×巨人(バンテリンドーム・14:00)
CBCラジオ[13:57-]解説:彦野利勝 実況:水分貴雅
>>199
8月29日(日)
●中日×巨人(バンテリンドーム・14:00)
CBCテレビ[14:00-16:54]TBSテレビ[14:00-15:54]解説:牛島和彦・佐々木主浩 実況:宮部和裕 リポーター:光山雄一朗
【副音声、視覚障害者向け解説放送 解説:彦野利勝 実況:高田寛之】
吉見の解説予定がそれぞれ彦野、牛島に変更。 これは吉見なんかあったな、明日の試合まで急遽変更したなんて体調不良しかない、でも今日ユーチューブで動画あげてるぜ、トヨタの後藤というソフトボール選手の指導に。 >>318
YouTubeはLIVEじゃないからな。
あと考えうるのが自身のコロナ感染か、SKE等の絡みで濃厚接触者扱いとなったか… 日高優月のユーチューブチャンネルを見たら三日前にナゴヤドームを掃除してる、中日の選手やばいぞ、こいつがグランドにコロナひろめてる >>230
8月28日(土)、二軍
●広島×中日(由宇・12:30)
ちゅピCOM11ch[12:25-16:30,8/30・19:00-22:00再]解説:木下富雄・浅井樹 実況:井村尚嗣 今夜の安仁屋さんキレッキレだったな。打球判断もやたら早かったし。解説の人は画面で判断している? >>313
野球中継以外でも、RCCでロングインタビューに応じた後、イマナマに一度生出演しただけだった。
その一方で、夫人は広テレのテレビ派tや広島市の広報番組などに出ているが。
https://www.htv.jp/tv-ha/index.html
https://www.htv.jp/c_home/profile.html 緒方さん監督時代は広島のマスコミと距離があった感じだったけどそれが今も続いている感じはある >>325
その分かな子夫人の方が比較的県内マスコミと良好な関係なんだよな(特に広テレと)。
逆にノムケン・池谷は広テレとの、佐々岡・三村はRCCとの、北別府はHOMEとの関係の強さが
カープでの現場復帰時も残っている感じだった。 G+
9/03(金)神−巨 解説:川藤幸三・赤星憲広
9/10(金)巨−中 解説:山本昌 実況:上重 聡
9/11(土)巨−中 解説:清水隆行 実況:町田浩徳
9/14(火)巨−De 解説:江川 卓 実況:蛯原 哲
9/15(水)巨−De 解説:中畑 清 実況:山本健太
9/17(金)巨−ヤ 解説:野村謙二郎 実況:平川健太郎
9/18(土)巨−ヤ 解説:山本浩二 実況:田辺研一郎
9/21(火)広−巨 解説:野村謙二郎・石原慶幸 実況:小野宏樹(HTV)
9/24(金)巨−神 解説:赤星憲広 実況:上重 聡
9/25(土)巨−神 解説:川相昌弘 実況:安藤 翔
9/26(日)巨−神 解説:石原慶幸 実況:蛯原 哲 >>315
京セラと甲子園
毎回思うけど、阪神電車に4球団のファンが混入とか凄いわ。 >>179
>>180
バンテリンの巨人戦
普段中継する放送局が、全部埋まってるからなんやな。
フジone、J スポ1と2 川藤さん、今年初めて?自分は後楽園で初めて見た試合で巨人勝ってたのに9回2死で代打川藤同点打、真弓決勝打で逆転してたんで。
奥さんは教師でその実家の鉄工所に婿入りして経営を引き継いでいて、数年前に鉄工所も経営が思わしくないって記事も見たが。あんまり出て来なかったんで体調とか心配だけど。
死球連発で険悪だった清原と藪をオフのゴルフで握手させたり、自己破産していた小林繁を地元福井のゴルフ場での仕事を斡旋したり、阪神OB会長で阪神―巨人OB戦を1年前から準備してスポンサー集めとか、本来は出られない江夏と清原を出したとか、その男気には敬服している。 川藤は腰が死んでて長く立ってられないな
甲子園歴史館のOBツアーで三十分程喋るだけでも柵に寄りかかってる
その点ムッシュはまだ大丈夫そう
コロナ騒動からコッチ家から出て無いっぽいが 8月31日(火)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・13:00)
GAORA SPORTS[12:30-,18:00-22:30録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]DAZN[12:50-]ベースボールLIVE[12:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[12:55-]解説:岩本勉 実況:渕上紘行 リポーター:波多野裕太
●ロッテ×西武(ZOZOマリン・17:45)
日テレNEWS24[17:30-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:40-]Rakuten TV[17:40-]DAZN[17:40-]ベースボールLIVE[17:40-]解説:G.G.佐藤 実況:田中大貴 リポーター:清水久嗣
【BS12副音声、解説:石井丈裕・鈴木健 実況:上野智広】
文化放送[17:55-21:00+21:30]解説:山崎裕之 実況:山田弥希寿 9月1日(水)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:30-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]ベースボールLIVE[17:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
STVテレビ[18:15-20:54]解説:稲田直人 実況: リポーター:
【副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-21:00]解説:建山義紀 実況:川畑恒一 リポーター:本間吏成
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:平野謙 実況:神谷誠 9月1日(水)
●ロッテ×西武(ZOZOマリン・17:45)
日テレNEWS24[17:30-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:40-]Rakuten TV[17:40-]DAZN[17:40-]ベースボールLIVE[17:40-]解説:黒木知宏 実況:吉田伸男 リポーター:清水久嗣
【BS12副音声、解説:鈴木健・高木大成 実況:上野智広】
チバテレビ[17:45=19:00-21:30=23:00]テレ玉[18:15=18:45-21:30]解説:初芝清 実況:小笠原聖
文化放送[17:55-21:00+21:30]解説:笘篠賢治 実況:土井悠平
ニッポン放送予備 実況:胡口和雄
9月2日(木)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:30-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]ベースボールLIVE[17:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]解説:岩本勉 実況:卓田和広 リポーター:渕上紘行
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:白井一幸 実況:佐藤宏樹 トクサンって有名なの?
YouTuber見ないから知らないけど色々な局から呼ばれて・・・さぞ有名なんだろうな >>335
野球系YouTuberの代表的存在。
さらに帝京高校で甲子園出場、創価大でもレギュラーとして
鳴らして4年時は主将を務めるなど実績もある。 今日のフジONEの向坂アナの実況が
ベイスターズファンから不評だったが
向坂アナはいつもあんな調子で実況しているのかな
>>273
森本アナの定年前の最後のテレビ実況はいつだろう
9月は担当しないのはほぼ確定だから
10月の甲子園でのテレビ実況が最後になるのかな >>199
8月29日(日)
●西武×日本ハム(メットライフドーム・17:00)
文化放送制作NRN予備 解説:笘篠賢治 実況:菅野詩朗 >>340
向坂アナはヤクルト贔屓ですよ。
でも、ヤクルトの主催試合を中継しているフジONEの実況解説がヤクルト贔屓なのは至極真っ当ですよ。 >>336
マジレスだが動画制作会社の社員
https://www.kcontents.jp/all-members
ちなみにこの会社、2020年からBC福井のオーナー企業になっている。 >>335
ようつべで一番嫌われてる野球ようつばー
ハイエナだよ >>181 >>343
今日のフジONE「ヤクルトvsDeNA」
今湊敬樹アナ実況デビュー
(神宮使用不可前の7/11予定だった中継が雨天中止となり東京ドームでデビュー)
今年中には大川・今湊 1期後輩の堀池亮介アナ実況デビューありそうだ >>340 >>343
フジONE 9/3〜5 ヤクルトvs.広島(東京ドーム)9/11 ヤクルトvs.DeNA
解説・実況 更新遅れているけど、フジサンケイクラシックゴルフにスポーツ班動員してるから?
>>19 >>348
今湊は週前半はニュースαのサブキャスやりながらスポーツ実況のサイクルは近年のフジでは珍しい傾向かな
>>343
5年前に中日戦で比屋根がボールを後ろに反らし同点に追い付かれてオンドルセルクぶちギレ試合で「これはいけませんね」と立浪に振っていたのを思い出した。中立目線なら「比屋根どうしましたか」が正解だが… 実況アナウンサーは年を重ねる毎に実況を重ねる毎に主観を入れるようになる
ファン、視聴者の代弁者と好意的に捉える声もあれば、
素人が出しゃばるなという声もある 昨日バンテリンドームから帰ってから寝ちゃって、プロ野球ニュース見逃しちゃって再放送見ようと思ったら、再放送今朝11時半まで無かった。
フジONEは午前1時からスポーツライブ+に回してた中日―巨人の再放送で、競馬も飛ばしてた。 8月31日(火)更新版
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-26:30録]スカパー!オンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]解説:香田勲男 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]KBS京都[18:00-]三重テレビ[18:00-21:52]
解説:真弓明信・高代延博 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
●巨人×ヤクルト(岐阜 長良川・17:45)
日テレG+[17:30-,23:00-27:00録、翌5:15-9:15再放送]スカパーオンデマンド[17:30-]
GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]DAZN[17:45-]
BS日テレ[17:45-18:00(BS142)、18:00-]]BS日テレ4K[18:00-20:54]
解説:五十嵐亮太 実況:町田浩徳
●DeNA×広島(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]解説:井端弘和 実況:新タ悦男
tvk[17:45=18:15-21:30]解説: 実況: リポーター:
テレビ新広島[18:10-19:00、19:00-21:00]解説:山内泰幸 実況:野川諭生 9月3日(金)更新
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
日テレG+[17:45-,23:00-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
GIANTS Live STREAM[17:45-]虎テレ[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[17:45-]
読売テレビ[19:00-20:54]解説:川籐幸三・赤星憲広 実況:
【地上波副音声:トクサン・アニキ・諸国沙代子(読売テレビアナウンサー)】
●ヤクルト×広島(東京ドーム・17:30)
フジテレビONE[17:20-]フジONE Smart[17:20-]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説: 実況:
●中日×DeNA(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS2[17:40-、翌7:00-10:25録画]J SPORTSオンデマンド[17:40-]
スカパーオンデマンド[17:40-]解説:権藤 博 実況:森脇 淳
三重テレビ[18:00-]解説: 実況:
DAZN[17:45-]解説:大西崇之 実況:飯塚 治 9月4日(土)
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]スカパーオンデマンド[17:50-]
BSフジ[18:00-20:55+21:55]カンテレ[18:30-21:00]
解説:田尾安志・片岡篤史 実況:石田一洋 リポーター:【神】服部優陽【巨】山本大貴
●ヤクルト×広島(東京ドーム・14:00)
フジテレビONE[13:50-]フジONE Smart[13:50-]
スカパーオンデマンド[13:50-]DAZN[13:50-]解説: 実況:
●中日×DeNA(名古屋 バンテリンドーム・14:00)
J SPORTS2[13:55-、23:30-27:00録、翌9:30-13:00録画]J SPORTSオンデマンド[13:55-]
スカパーオンデマンド[13:55-]解説:小松辰雄 実況:宮部和裕
CBC[14:00-]解説:川上憲伸・吉見一起 実況:江田 亮 リポーター:塩見啓一
【解説放送副音声 解説:牛島和彦 実況:水分貴雅】
DAZN[14:00-]解説:鹿島 忠 実況:飯塚 治 9月5日(日)
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-、23:00-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[17:58-]
解説:上本博紀 実況:寺西裕一 リポーター:桐山 隆
BS朝日[18:00-]解説:掛布雅之 実況:横山太一
サンテレビ[18:00-]解説:真弓昭信・山本昌 実況:湯浅明彦 リポーター:橋本航介
●ヤクルト×広島(東京ドーム・14:00)
フジテレビONE[13:50-、翌7:00-12:10録画]フジONE Smart[13:50-、翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[13:50-]DAZN[13:50-]解説: 実況:
●中日×DeNA(名古屋 バンテリンドーム・14:00)
J SPORTS2[13:55-、翌13:00-16:30録画]J SPORTSオンデマンド[13:55-]
スカパーオンデマンド[13:55-]解説:森 繁和 実況:塩見啓一
CBC[15:00-]解説:牛島和彦・立浪和義 実況:高田寛之 リポーター:西村俊仁 9月7日(火)
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA[22:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:上田二朗 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
サンテレビ[18:00-]解説:高代延博・濱中 治 実況:村上昂輝 リポーター:橋本航介
●DeNA×巨人(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
BS-TBS[17:30-20:54+]解説:新井貴浩 実況:佐藤文康
●広島×中日(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、22:00-25:30録画,翌9:00-12:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
広島ホームテレビ[18:17-]解説:前田智徳 実況:廣瀬隼也 リポーター:吉弘 翔 9月8日(水)
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA[22:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:野口寿浩 実況:村田匡輝 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[18:00-18:17、20:53-]ABC[18:16-20:54]解説:桧山進次郎 実況:中邨雄二
●DeNA×巨人(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
BS-TBS[17:30-20:54+]解説:佐々木主浩 実況:新タ悦男
●広島×中日(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、22:00-25:30録画,翌9:00-12:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]RCC[18:15-21:57]
解説:安仁屋宗八 実況:一柳信行 リポーター:伊東 平 吉見は突然今週土日の解説辞退したのに来週土曜日普通に解説できるのか?
ナゴヤドームにやたら出入りしてるブサイクで馬鹿で不快な日高優月がコロナになったからその濃厚接触者じゃないのか? >>359
更新版とか書くならラジオも載せろ
だいたいまだ実況もレポーターも空欄の試合もあるし
それでまたスレを無駄に消化するのか? 153.188.211.19は放映権スレでも無駄レス連発の「vs.」キ○○イだし 巨人阪神(ヤクルトもいるけど)のデッドヒートで、73年10月20日の阪神マジック1の「中日球場]での中日戦、そういや土曜デーゲームでNHKが中継していたなあ、解説はやっぱ慶応ー中日捕手の加藤進氏だったかなあと思ってウィキ調べたら、
加藤 進(かとう すすむ、1923年9月24日 - 生死不明)は、愛知県名古屋市出身の元プロ野球選手(捕手・外野手、右投右打)・コーチ、解説者。
と出てた。
プロのキャリアは余りなかったけどかなり長くNHKで解説されていたので、もし訃報が出たら大きな記事になっているはずだけど、御存命を信じたい。
杉下氏は1925年生まれで9月で96歳、ナベツネ氏は1926年生まれで95歳、Eテレのインタビュー、五輪そっちのけで見てたけど。
慶応捕手、さっき伊集院のラジオでいつも木曜の喜入アナが月曜の代役でアシスタントやってたが。 >>320
日高は東海ラジオの番組で吉見はCBC専属だけど接点あんの? >>366
8/31〜9/2の巨人×ヤクルトと阪神×中日は>>314-316に書いているのだけれどな。
なおDeNA×広島はtvkとDAZN(9/1、2待ち) 8月31日(火)
●DeNA×広島(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]Paravi[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:井端弘和 実況:伊藤隆佑
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]解説: 実況: リポーター:
【副音声:球場音のみ】
テレビ新広島[18:11-21:00]解説:山内泰幸 実況:野川諭生
※19:00までは「TSS ライク!」内で中継
RCCラジオ[17:42-]解説:大矢明彦 実況:山田透
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:佐伯貴弘 実況:深澤慶
J SPORTS オンデマンド[17:35-]出演:谷口廣明・三木慎太郎
●ソフトバンク×楽天(宮崎・18:00)
スポーツライブ+[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:柴原洋 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
テレビ西日本[18:09-21:00]テレビ宮崎[19:00-21:00]解説:池田親興 実況:坂梨公俊 リポーター:松尾幸一郎
【副音声:球場音のみ】
※テレビ西日本は19:00までは「ももち浜S特報ライブ」内で中継
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:斉藤和巳 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ(九州・山口ブロックネット)[17:48-]tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]HBCラジオ[17:57-21:00+22:00]解説:浜名千広 実況:宮脇憲一 リポーター:茅野正昌
※ネット局:KRYラジオ・NBCラジオ・RKKラジオ・OBSラジオ・MBCラジオ
KBCラジオ[17:55-]解説:西村龍次 実況:近藤鉄太郎
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:柳雄介 実況:河内一朗 9月2日(木)
●ソフトバンク×楽天(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:若菜嘉晴 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
テレビ西日本[25:00-26:30録]解説:池田親興 実況:坂梨公俊 リポーター:松尾幸一郎
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:山内孝徳 実況:信川竜太 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[17:48-]解説:浜名千広 実況:田中友英
KBCラジオ[17:55-]tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:藤原満 実況:沖繁義
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:半澤弘貴 実況:河内一朗 9月3日(金)
●中日×DeNA(バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS 2[17:40-,翌7:00-10:25録]J SPORTS オンデマンド[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:権藤博 実況:森脇淳
三重テレビ[18:00-21:52]解説:鹿島忠 実況:高橋知幸 リポーター:斉藤誠征
CBCラジオ[17:44-]解説:牛島和彦 実況:西村俊仁
東海ラジオ[17:45-]解説:山本昌 実況:大澤広樹
DAZN[17:40-]解説:大西崇之 実況:飯塚治
●楽天×西武(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 1[17:30-,23:00-26:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]DAZN[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:高橋雅裕 実況:中田浩光 リポーター:佐々木明奈
tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]文化放送[17:55-21:00+21:30]解説:草野大輔 実況:松尾武
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:聖澤諒 実況:河内一朗
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・17:45)
日テレNEWS24[17:30-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:40-]Rakuten TV[17:40-]DAZN[17:40-]ベースボールLIVE[17:40-]解説:里崎智也 実況:清水久嗣 リポーター:木下貴道
【BS12副音声、解説:田中幸雄 実況:近藤祐司】
HBCラジオ[17:42-]解説:大宮龍男 実況:山内要一 リポーター:川畑恒一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:森本稀哲 実況:宮田統樹 >>377
8月31日(火)
●DeNA×広島(横浜・17:45)
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]解説:野村弘樹 実況:根岸佑輔 リポーター:瀬村奈月
【副音声:球場音のみ】 251 ラジオネーム名無しさん (ワッチョイ 79b1-ew6m) sage ▼ New! 2021/08/30(月) 18:25:14.36 ID:hOE7UNCu0 [2回目]
ベスト実況を発表! プロ野球実況アナが明かす中継の裏側 【ラジオ実況アナ対談#1】
スポーツナビ公式
2021/08/30
▼ラジオ実況アナ対談 野球中継の表と裏
セパ両リーグとも優勝争い、CS争いで熱戦が続く。そのプロ野球を日々伝えるラジオ実況アナウンサーが初対談。
プロ野球実況28年目のニッポン放送・煙山光紀アナと2年目の文化放送・山田弥希寿アナが登場し、中継や取材の裏話、印象に残る実況シーンを語り尽くします(全4回)
youtu.be/MllmTssoMQ0 >>333
9月1日(水)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
STVテレビ[18:15-20:54]解説:稲田直人 実況:岡崎和久 リポーター:岡田和樹
【副音声:球場音のみ】 8月31日(火)、二軍
●ヤクルト×巨人(戸田・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●西武×日本ハム(カーミニーク・13:00)※日本ハム選手1名に陽性が確認されチーム編成が困難なため中止
●DeNA×ロッテ(横須賀・17:45)
ELEVEN SPORTS[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]実況:
●オリックス×中日(オセアンBS・13:00)
パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●阪神×広島(鳴尾浜・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00,19:00-22:30録]虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
9月1日(水)、二軍
●ヤクルト×巨人(戸田・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●西武×日本ハム(カーミニーク・13:00)
スポーツライブ+[12:55-]スポーツライブ+2[12:55-]BSスカパー![翌8:00-12:00録,9/7・8:00-12:00録]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]DAZN[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:深澤慶
●DeNA×ロッテ(横須賀・17:45)
ELEVEN SPORTS[17:40-]実況:
●オリックス×中日(オセアンBS・13:00)
パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●阪神×広島(鳴尾浜・12:30)
GAORA SPORTS[12:25-16:30,9/3・4:30-8:30録]解説:亀山つとむ 実況:川地洋平
虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況: 9月2日(木)、二軍
●ヤクルト×巨人(戸田・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●西武×日本ハム(カーミニーク・13:00)
スポーツライブ+[12:55-]スポーツライブ+2[12:55-]BSスカパー![翌7:00-11:00録,9/6・8:00-12:00録]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]DAZN[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:足立清紀
●DeNA×ロッテ(横須賀・17:45)
ELEVEN SPORTS[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]実況:
●オリックス×中日(オセアンBS・13:00)
パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:
●阪神×広島(鳴尾浜・12:30)
GAORA SPORTS[12:25-16:30,9/4・4:30-8:30録]スカパー!オンデマンド[12:25-]解説:井川慶 実況:井上雅雄
虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
9月3日(金)、二軍
●ヤクルト×日本ハム(戸田・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:
●巨人×西武(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00,9/9・22:45-26:45録]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]スカパー!オンデマンド[13:00-]解説:村田真一 実況:平松修造
●中日×阪神(ナゴヤ・13:30)
ELEVEN SPORTS[13:25-]実況:
●広島×ソフトバンク(由宇・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況: 9月4日(土)、二軍
●楽天×ロッテ(森林どり泉・12:30)
わしほーだいファームLIVE[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●ヤクルト×日本ハム(戸田・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:
●巨人×西武(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00,9/13・4:45-8:45録]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]スカパー!オンデマンド[13:00-]解説:篠塚和典 実況:河村亮
●中日×阪神(ナゴヤ・13:30)
ELEVEN SPORTS[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]実況:
●広島×ソフトバンク(由宇・12:30)
ちゅピCOM11ch[12:25-16:30,9/6・19:00-22:00再]
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
9月5日(日)、二軍
●楽天×ロッテ(森林どり泉・12:30)
わしほーだいファームLIVE[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●ヤクルト×日本ハム(戸田・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●巨人×西武(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00,9/21・5:00-9:00録]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]スカパー!オンデマンド[13:00-]解説:斎藤雅樹 実況:梅澤廉
●中日×阪神(ナゴヤ・12:15)
ELEVEN SPORTS[12:05-]スカパー!オンデマンド[12:05-]実況:
●広島×ソフトバンク(山口・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況: 9月4日(土)
●中日×DeNA(バンテリンドーム・14:00)
J SPORTS 2[13:55-,23:30-27:00録,翌9:30-13:00録]J SPORTS オンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:小松辰雄 実況:宮部和裕
CBCテレビ[14:00-17:00]解説:川上憲伸・吉見一起 実況:江田亮 リポーター:塩見啓一
【副音声、視覚障害者向け解説放送 解説:牛島和彦 実況:水分貴雅】
CBCラジオ[13:57-]解説:森繁和 実況:榊原悠介
東海ラジオ[13:55-]解説:山ア武司 実況:北山靖
DAZN[13:55-]解説:鹿島忠 実況:飯塚治
●楽天×西武(楽天生命パーク・14:00)
J SPORTS 1[13:30-,19:00-22:30録,翌11:00-14:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:30-]Rakuten TV[13:30-]DAZN[13:30-]ベースボールLIVE[13:30-]解説:高橋雅裕 実況:中田浩光 リポーター:佐々木明奈
ミヤギテレビ[14:00-17:00]解説:笘篠賢治 実況:松原稜典 リポーター:青木秀尚
tbcラジオ[13:55-17:00+19:00]解説:枡田慎太郎 実況:菅生翔平※途中競馬中継中断あり
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]解説:石田隆司 実況:河内一朗
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・17:00)
日テレNEWS24[16:45-]BS12 トゥエルビ[16:59-20:00+21:00]スカパー!オンデマンド[16:45-]パ・リーグTV[16:55-]Rakuten TV[16:55-]DAZN[16:55-]ベースボールLIVE[16:55-]解説:G.G.佐藤 実況:吉田伸男 リポーター:木下貴道
【BS12副音声、ゲスト:野々村芳和 解説:岩本勉 実況:近藤祐司】
HBCラジオ[16:50-]解説:新谷博 実況:川畑恒一 リポーター:山内要一
●ソフトバンク×オリックス(PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:45-,9/12・12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]ベースボールLIVE[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]解説:坊西浩嗣 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+:球場音のみ】
福岡放送[13:55-17:00]長崎国際テレビ[14:30-15:55]くまもと県民テレビ[14:30-15:55]鹿児島読売テレビ[14:30-15:55]解説:若菜嘉晴・攝津正 実況:元木寛人
TOKYO MX[14:00-18:00]解説:浜名千広 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[13:54-]解説:岸川勝也 実況:佐藤巧
KBCラジオ[13:55-]解説:西村龍次 実況:田上和延 9月5日(日)
●中日×DeNA(バンテリンドーム・14:00)
J SPORTS 2[13:55-,翌13:00-16:30録]J SPORTS オンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:森繁和 実況:塩見啓一
CBCテレビ[15:00-16:54]解説:牛島和彦・立浪和義 実況:高田寛之 リポーター:西村俊仁
【副音声:球場音のみ】
CBCラジオ[13:57-]解説:彦野利勝 実況:光山雄一朗
東海ラジオ[13:55-]解説:谷繁元信 実況:森貴俊
DAZN[13:55-]解説:宇野勝 実況:飯塚治
●楽天×西武(楽天生命パーク・15:00)
J SPORTS 1[14:30-,22:30-26:00録]スカパー!オンデマンド[14:30-]パ・リーグTV[14:30-]Rakuten TV[14:30-]DAZN[14:30-]ベースボールLIVE[14:30-]解説:高橋雅裕 実況:中田浩光 リポーター:佐々木明奈
FM NACK5[14:55-18:00+19:00]パーソナリティー:久保孝真・佐藤栞菜 実況:加藤暁
tbcラジオ[15:00-17:00+20:00]解説:青山浩二 実況:飯野雅人
Rakuten.FM TOHOKU[14:50-]ゲスト:DJ ASARI 実況:河内一朗
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・17:00)
日テレNEWS24[16:45-]BS12 トゥエルビ[16:59-20:00+21:00]スカパー!オンデマンド[16:45-]パ・リーグTV[16:55-]Rakuten TV[16:55-]DAZN[16:55-]ベースボールLIVE[16:55-]解説:西村徳文 実況:田中大貴 リポーター:木下貴道
【BS12副音声、ゲスト:大島雅斗 解説:西崎幸広 実況:近藤祐司】
HBCラジオ[16:50-]解説:薮田安彦 実況:山内要一 リポーター:川畑恒一 >>904
野々村社長は翌日にルヴァンカップでFC東京との試合があって上京だけど小銭稼ぎの一環か?
それと月1放送のJラボ収録も兼ねてかのかな? 甲子園急ピッチで“模様替え”「明日デーゲームだったら泣いてました」
8/30(月) 22:41 Yahoo!
https://news.yahoo.co.jp/articles/eb979a0af8de4b49381160278a26d1e758727ac3
バックネット裏の記者席ではテレビ局のスタッフが大忙し。高校野球期間は、プロ野球中継とは異なる場所で各局の実況席がセットされていたため、元通りにしないといけない。「明日がデーゲームだったら泣いてました」。あるスタッフは苦笑いで作業を進めていた。高校野球からプロ野球へ。地道なプロの仕事が、また甲子園にドラマを呼ぶ。【阪神担当=中野椋】 >>377 >>380
8月31日(火)
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-26:30録]スカパー!オンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]解説:香田勲男 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]KBS京都[18:00-]三重テレビ[18:00-21:52]
解説:真弓明信・高代延博 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
●巨人×ヤクルト(岐阜 長良川・17:45)
日テレG+[17:30-,23:00-27:00録、翌5:15-9:15再放送]スカパーオンデマンド[17:30-]
GIANTS Live STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]DAZN[17:45-]
BS日テレ[17:45-18:00(BS142)、18:00-]]BS日テレ4K[18:00-20:54]
解説:五十嵐亮太 実況:町田浩徳
●DeNA×広島(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]解説:井端弘和 実況:新タ悦男
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]解説:野村弘樹 実況:根岸佑輔 リポーター:瀬村奈月
テレビ新広島[18:10-19:00、19:00-21:00]解説:山内泰幸 実況:野川諭生 先週の記事だけど
たまにRBCで解説やってたよね
甲子園準V投手に不倫トラブル…巨人入りも果たした “沖縄の英雄” が美人女優と泥沼の訴訟合戦に
8/26(木) 6:07 Yahoo!ニュース
https://news.yahoo.co.jp/articles/714c839d3dee950d440459c9d05d2e577f9b3733 まだ、Swallows Baseball Liveの実況解説が出てないよね。
やっぱり、フジサンケイクラシックと9月12日に開幕する第21回アジア男子バレーボール選手権大会にアナウンサーを大量に動員するからかなり実況アナのキャスティングに苦労しているのかな?
2017年は
向坂樹興→ 立本信吾→ 深井瞬(TSS)
だったけど、広島県に緊急事態宣言が出ているから、テレビ新広島のアナウンサーが東京まで来るのはおそらく不可能だから、それもあってこんなに発表が遅れているのかな? >>377
8月31日(火)
●DeNA×広島(横浜・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]実況:節丸裕一 >>390
岐阜なのに、ぎふチャンラジオは中継なしかよ。テレビは、阪神戦中継 9月1日(水)
●巨人×ヤクルト(京セラドーム大阪・18:00)、>>315
●DeNA×広島(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]Paravi[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:多村仁志 実況:小笠原亘
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]解説:佐伯貴弘 実況:吉井祥博 リポーター:瀬村奈月
【副音声:球場音のみ】
RCCラジオ[17:42-]解説:野村弘樹 実況:松本秀夫
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:荒波翔 実況:北川義隆
J SPORTS オンデマンド[17:35-]解説:金村義明 出演:節丸裕一・三木慎太郎
●阪神×中日(甲子園・18:00)、>>315 9月2日(木)
●巨人×ヤクルト(京セラドーム大阪・18:00)、>>316
●DeNA×広島(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]Paravi[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:斎藤隆 実況:土井敏之
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]解説:齊藤明雄 実況:根岸佑輔 リポーター:吉井祥博
【副音声:球場音のみ】
RCCラジオ[17:42-]解説:真中満 実況:清水久嗣
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:多村仁志 実況:深澤慶
J SPORTS オンデマンド[17:35-]解説:井端弘和 出演:谷口廣明・三木慎太郎
●阪神×中日(甲子園・18:00)、>>316 岐阜で巨人ヤクルト戦やってるのに甲子園の阪神中日戦を放送するぎふチャン 9/10〜12 日本ハム×ソフトバンク
GAORA副音声あり
https://www.gaora.co.jp/fighters/3192820
9/10 斉藤和巳、新垣渚
9/11 斉藤和巳、ノボせもんなべ
9/12 柴原洋、大前一樹 >>399
しかも、球場のフェンスには
ぎふチャン 上田まりえ、川上憲伸と一緒に番組MC YouTubeで共演中の上原浩治がボヤく「浮気や!」
https://news.yahoo.co.jp/articles/cbacc0f84e25503562ecf3e194492046768e185e
プロ野球・中日ドラゴンズなどで活躍した野球解説者の川上憲伸、フリーアナウンサーの上田まりえが8月31日、
都内で男性向けエンターテイメントチャンネル・MOND TVの新番組『俺プロ!〜俺たちのプロ野球〜』(隔週木曜、深0:00〜 10月28日スタート 全13回)の取材会を開催した。 >>393
フリーアナを使えばいいと思ってるけど、そんな予算がないか
スワローズライブなのに、対戦相手側の局アナを呼ぶことが好かん 岐阜県知事って重度のコロナ脳患者なのに、野球開催には何も言わないんだ・・・ >>403
フリーのほうが安上がりだよ
局側の矜持かな >>403、>>406
フリーで野球実況できるアナウンサーは意外と少ない。
まあリポーターだったらいくらでもいるが… >>332
8月31日(火)
●ロッテ×西武(ZOZOマリン・17:45)
ゲスト:阿佐ヶ谷姉妹 解説:山崎裕之 実況:山田弥希寿
ニッポン放送予備 解説:真中満 実況:宮田統樹 9/1(水)更新版
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA[22:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:香田勲男 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝
サンテレビ[18:00-18:17、20:53-]ABC[18:16-20:54]解説:下柳 剛 実況:小縣裕介
BS朝日[18:00-]解説:濱中 治 実況:山下 剛
●巨人×ヤクルト(京セラドーム大阪・18:00)
日テレジータス[17:30-,23:00-27:00録,翌5:15-9:15再放送]
スカパーオンデマンド[17:30-]GIANTS Live STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]
DAZN[17:45-]BS日テレ[18:00-]BS日テレ4K[18:00-20:54]
解説:赤星憲広 実況:蛯原 哲
●DeNA×広島(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]解説:多村仁志 実況:小笠原 亘
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]解説:佐伯貴弘 実況:吉井祥博 リポーター:瀬村奈月 9/2(木)更新
●巨人×ヤクルト(京セラドーム大阪・18:00)
日テレジータス[17:30-,23:00-27:00録,翌5:15-9:15再放送]スカパーオンデマンド[17:30-]
GIANTS Live STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]DAZN[17:45-]
BS日テレ[18:00-]BS日テレ4K[18:00-20:54]
解説:高橋由伸 実況:平川健太郎
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA[22:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:川相昌弘 実況:中井雅之 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[18:00-]解説:福本 豊・中田良弘 実況:濱野圭司 リポーター:村上昂輝
MBS[27:05-27:50録画]解説:太田幸司 実況:近藤 亨
●DeNA×広島(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]解説:斉藤 隆 実況:土井敏之
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]解説:斉藤明雄 実況:根岸佑輔 リポーター:吉井祥博 >>393
試合の2日前になっても出ない。
やっぱり苦労しているんだね。 まあプロ野球ニュースでも試合結果報告でフリーアナがいるが…
(坂信一郎、山田透、胡口和雄、松本秀夫、師岡正雄、垣花正、節丸裕一、松岡俊道、
河路直樹、河田浩兒、下田恒幸、横山和正、土屋和彦、関野浩之…) >>397
9月1日(水)
●DeNA×広島(横浜・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]実況:加藤暁 >>406
報道・情報系の女性だとフリーの方が高額な場合もあるみたいだな。
東スポだから話半分としても。
ステマ騒動のせいで人が足りない! フジテレビが話題沸騰「元HKT記者」をアナ抜擢か
https://www.tokyo-sports.co.jp/entame/news/3579871/ 実況の頭数揃えるならフジOBの吉田や田中呼べばいいのに >>334
9月1日(水)
●ロッテ×西武(ZOZOマリン・17:45)
チバテレビ[17:45=19:00-21:30=23:00]テレ玉[18:15=18:45-21:30]解説:倉持明 実況:小笠原聖 フジのスポーツ中継出ているフリーは戸張捷くらいじゃないか >>417
多村仁志のこと?
>>420
CSフジのサッカー中継だと桑原学、野村明弘、下田恒幸、原大悟らフリーアナも使っているのだけれどな。 >>389
ほんと甲子園はレベル低いよな
放送席ちょっと変えるぐらいでそんな時間かかるわけないだろ
東京ドームなんかコンサートから中1日で巨人戦やるし
前にハマスタは祝日なのにナイターでおかしいなと思ったら
前日に秦基博のコンサートやったからデーにしないで
ナイターにしたことがあったのとはエライ違い 高校野球なんか使用料も取らずにやっとんのや直す為の人件費なんか阪神持ちやろそんな人足掛けられへんわ >>393 >>416
10/5〜7・15 ヤクルトvs.巨人(4/29中止分振替は10/24開催)
10/8〜10 ヤクルトvs.阪神 10/16 ヤクルトvs.中日
10/10(日)出雲駅伝 10/17(日)2021東京マラソン
2週連続でフジテレビのスポーツ中継班大量動員なるから
ヤ−神 ヤ−中 カンテレ・東海から実況アナ派遣されそう >>422-423
もしダブルヘッダーになったら、広告などだけを変えて、
仮設ブルペンなどは残したままやってたかもしれないな。 >>379
9月3日(金)更新
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
日テレG+[17:45-,23:00-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
GIANTS Live STREAM[17:45-]虎テレ[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[17:45-]
読売テレビ[19:00-20:54]解説:川籐幸三・赤星憲広 実況:
【地上波副音声:トクサン・アニキ・諸国沙代子(読売テレビアナウンサー)】
●ヤクルト×広島(東京ドーム・17:30)
フジテレビONE[17:20-]フジONE Smart[17:20-]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:立浪和義 実況:中村光宏
●中日×DeNA(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS2[17:40-、翌7:00-10:25録画]J SPORTSオンデマンド[17:40-]
スカパーオンデマンド[17:40-]解説:権藤 博 実況:森脇 淳
三重テレビ[18:00-21:52]解説:鹿島 1忠 実況:高橋知幸 リポーター:斉藤誠征
DAZN[17:45-]解説:大西崇之 実況:飯塚 治 9月4日(土)
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]スカパーオンデマンド[17:50-]BSフジ[18:00-20:55+21:55]
カンテレ[18:30-21:00]解説:田尾安志・片岡篤史 実況:石田一洋 リポーター:【神】服部優陽【巨】山本大貴
●ヤクルト×広島(東京ドーム・14:00)
フジテレビONE[13:50-]フジONE Smart[13:50-]
スカパーオンデマンド[13:50-]DAZN[13:50-]解説:谷繁元信 実況:立本信吾
●中日×DeNA(名古屋 バンテリンドーム・14:00)
J SPORTS2[13:55-、23:30-27:00録、翌9:30-13:00録画]J SPORTSオンデマンド[13:55-]
スカパーオンデマンド[13:55-]解説:小松辰雄 実況:宮部和裕
CBC[14:00-]解説:川上憲伸・吉見一起 実況:江田 亮 リポーター:塩見啓一
【解説放送副音声 解説:牛島和彦 実況:水分貴雅】 9月5日(日)
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-、23:00-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[17:58-]
解説:上本博紀 実況:寺西裕一 リポーター:桐山 隆
BS朝日[18:00-]解説:掛布雅之 実況:横山太一
サンテレビ[18:00-]解説:真弓昭信・山本昌 実況:湯浅明彦 リポーター:橋本航介
●ヤクルト×広島(東京ドーム・14:00)
フジテレビONE[13:50-、翌7:00-12:10録画]フジONE Smart[13:50-、翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[13:50-]DAZN[13:50-]解説:江本孟紀 実況:今湊敬樹
●中日×DeNA(名古屋 バンテリンドーム・14:00)
J SPORTS2[13:55-、翌13:00-16:30録画]J SPORTSオンデマンド[13:55-]
スカパーオンデマンド[13:55-]解説:森 繁和 実況:塩見啓一
CBC[15:00-]解説:牛島和彦・立浪和義 実況:高田寛之 リポーター:西村俊仁 9月7日(火)
●DeNA×巨人(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
BS-TBS[17:30-20:54+]解説:新井貴浩 実況:佐藤文康
tvk[17:45=18:15-21:30]
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA[22:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:上田二朗 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
サンテレビ[18:00-]解説:高代延博・濱中 治 実況:村上昂輝 リポーター:橋本航介
●広島×中日(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、22:00-25:30録画,翌9:00-12:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
広島ホームテレビ[18:17-]解説:前田智徳 実況:廣瀬隼也 リポーター:吉弘 翔 9月8日(水)
●DeNA×巨人(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
BS-TBS[17:30-20:54+]解説:佐々木主浩 実況:新タ悦男
tvk[17:45=18:15-21:30]
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA[22:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:野口寿浩 実況:村田匡輝 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[18:00-18:17、20:53-]ABC[18:16-20:54]解説:桧山進次郎 実況:中邨雄二
●広島×中日(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、22:00-25:30録画,翌9:00-12:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
RCC[18:15-21:57]解説:安仁屋宗八 実況:一柳信行 リポーター:伊東 平 9月9日(木)
●DeNA×巨人(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
BS-TBS[17:30-20:54+]解説:槙原寛己 実況:南波雅俊
tvk[17:45=18:15-21:30]
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA[22:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:野口寿浩 実況:中井雅之 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[18:00-]解説:広澤克実・下柳 剛 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
MBS[27:00-27:45録画]解説:亀山つとむ 実況:三ツ廣政輝
●広島×中日(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、22:00-25:30録画,翌9:00-12:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]解説:達川光男 実況:石原敬士
NHK-BS1[18:00-]解説:宮本慎也 実況:浅井僚馬 >>421
そうなんです。
今中の態度より増しなんですがもっと明るく解説してほしいなと
MLBだけやっとけってなっちゃいます 9/28 中日×巨人
テレビ愛知
解説:立浪和義 岩瀬仁紀
実況:石井俊大(テレビ愛知アナウンサー)
https://tv-aichi.co.jp/baseball/ >>434
石井アナ、今年入社のアナだな。もっとも野球実況は未知数だが >>398
9月2日(木)
●DeNA×広島(横浜・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]実況:矢野吉彦 >>434
BSテレ東は別立てかな
ここ最近だとTVOとTVQ制作の時は主音声のみ同時ネットで、
副音声のみBSテレ東側で立てる感じがあるがどうだろう >>437
多分、中日OBの殆どがCBCか東海テレビの契約だから? >>334、>>378
9月2日(木)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
HBCラジオ[17:57-]ABCラジオ[17:55-]解説:岩本勉 実況:卓田和広 リポーター:渕上紘行
※ABCラジオは阪神×中日戦が中止のため放送
●ソフトバンク×楽天(PayPayドーム・18:00)
RKBラジオ[17:48-]文化放送[17:55-21:00]CBCラジオ[17:53-]解説:浜名千広 実況:田中友英
※CBCラジオは阪神×中日戦が中止のため放送
スポーツナビ公式YouTube[17:55-]出演:斉藤和巳・森本稀哲 9月3日(金)
●ヤクルト×広島(東京ドーム・17:30)
フジテレビONE[17:20-]フジONE Smart[17:20-]スカパー!オンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:立浪和義 実況:中村光宏
RCCラジオ[17:27-]解説:若松勉 実況:師岡正雄
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
日テレジータス[17:45-,23:00-27:00録]読売テレビ[19:00-21:00]スカパー!オンデマンド[17:45-]解説:川藤幸三・赤星憲広 実況:平松翔馬
【地上波副音声、ゲスト:トクサン・アニキ(トクサンTV) 進行:諸國沙代子】
ABCラジオ(NRNネット)[17:55-]解説:下柳剛 実況:伊藤史隆
MBSラジオ[17:45-]ラジオ日本[17:55-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]解説:藪恵壹 実況:森本栄浩
虎テレ[17:30-]DAZN[17:58-]GIANTS LIVE STREAM[17:58-]解説:川相昌弘 実況:寺西裕一 リポーター:桐山隆
あすリートチャンネルYouTube[17:50-]ゲスト:トクサン・アニキ(トクサンTV) 進行:諸國沙代子
●ソフトバンク×オリックス(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,9/11・12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:加藤伸一 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
KBCテレビ[24:55-25:55録]解説:藤原満 実況:和田侑也
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:松中信彦 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[17:48-]解説:島田誠 実況:宮脇憲一
KBCラジオ[17:55-]解説:西村龍次 実況:田上和延 >>438
実況が全国中継未経験のアナだから
この日はBSテレ東も放送するから
個人的な予想としてはテレビ愛知とBSテレ東同時で
解説は中日と巨人OBから1人づつで実況はテレ東から派遣する形で
リポはテレビ愛知のアナと予想してたが 9月4日(土)
●ヤクルト×広島(東京ドーム・14:00)
フジテレビONE[13:50-]フジONE Smart[13:50-]スカパー!オンデマンド[13:50-]DAZN[13:50-]解説:谷繁元信 実況:立本信吾
RCCラジオ[14:00-]解説:里崎智也 実況:師岡正雄
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]BSフジ[18:00-20:55+21:55]関西テレビ[18:30-20:54]スカパー!オンデマンド[17:50-]解説:田尾安志・片岡篤史 実況:石田一洋 リポーター:服部優陽・山本大貴
【BSフジ副音声:球場音のみ】
※「スカパー!」「J:COM」「ひかりTV」での「フジテレビONE スポーツ・バラエティ(セット・パック含む)」「フジテレビTWOドラマ・アニメ(セット・パック含む)」契約者に限りインターネットによる生中継配信可
ABCラジオ[17:55-]KRYラジオ[18:20-21:00+21:30]解説:中西清起 実況:高野純一
MBSラジオ[17:59-]ニッポン放送[17:40-]解説:掛布雅之 実況:近藤亨
虎テレ[17:30-]DAZN[17:58-]GIANTS LIVE STREAM[17:58-]解説:安藤統男 実況:村田匡輝 リポーター:桐山隆
●ソフトバンク×オリックス(PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:45-,9/12・12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]ベースボールLIVE[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]解説:坊西浩嗣 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+:球場音のみ】
福岡放送[13:55-17:00]長崎国際テレビ[14:30-15:55]くまもと県民テレビ[14:30-15:55]鹿児島読売テレビ[14:30-15:55]解説:若菜嘉晴・攝津正 実況:元木寛人
TOKYO MX[14:00-18:00]解説:浜名千広 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[13:54-]解説:岸川勝也 実況:佐藤巧
KBCラジオ[13:55-]解説:森福允彦 実況:和田侑也 9月5日(日)
●ヤクルト×広島(東京ドーム・14:00)
フジテレビONE[13:50-,翌7:00-12:10録]フジONE Smart[13:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[13:50-]DAZN[13:50-]解説:江本孟紀 実況:今湊敬樹
RCCラジオ[14:00-]解説:里崎智也 実況:師岡正雄
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-,23:00-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]GIANTS LIVE STREAM[17:58-]解説:上本博紀 実況:寺西裕一 リポーター:桐山隆
BS朝日[18:00-]解説:掛布雅之 実況:横山太一
サンテレビ[18:00-]KBS京都[18:00-]解説:真弓明信・山本昌 実況:湯浅明彦 リポーター:橋本航介
ABCラジオ[17:55-]解説:桧山進次郎 実況:佐藤修平
MBSラジオ[17:59-]ニッポン放送[17:40-]解説:金村義明 実況:金山泉
●ソフトバンク×オリックス(PayPayドーム・13:00)
スポーツライブ+[12:45-,9/7・12:00-17:00録,9/13・12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]ベースボールLIVE[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]解説:池田親興 実況:信川竜太 リポーター:海里
【スポーツライブ+:球場音のみ】
TVQ[13:00-16:00]解説:柴原洋 実況:木戸優雅
TOKYO MX[13:00-17:00]解説:山内孝徳 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[12:54-]解説:浜名千広 実況:田中友英
KBCラジオ[12:55-]解説:西村龍次 実況:居内陽平 >>387
9月5日(日)
●中日×DeNA(バンテリンドーム・14:00)
J SPORTS 2[13:40-,翌13:00-16:30録]J SPORTS オンデマンド[13:40-]スカパー!オンデマンド[13:40-]解説:森繁和 実況:塩見啓一 9月7日(火)
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-26:30録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]解説:上田二朗 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]ゲスト解説:高代延博 解説:濱中治 実況:村上昂輝 リポーター:橋本航介
ABCラジオ[17:55-]解説:下柳剛 実況:福井治人
MBSラジオ[17:45-]解説:狩野恵輔 実況:三ツ廣政輝
●広島×中日(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30録,翌9:00-12:30録]広島ホームテレビ[18:17-21:00]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:前田智徳 実況:廣瀬隼也 リポーター:吉弘翔
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
RCCラジオ[17:57-]東海ラジオ[17:56-]解説:安仁屋宗八 実況:伊東平
CBCラジオ[17:53-]解説:山崎隆造 実況:石橋真
●オリックス×ロッテ(ほっと神戸・18:00)
J SPORTS 3[17:30-]J SPORTS 2[翌15:00-18:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:星野伸之 実況:濱野圭司 リポーター:古賀文沙 9月8日(水)
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-26:30録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]解説:野口寿浩 実況:村田匡輝 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:大野豊 実況:冨坂和男
【副音声:球場音のみ】
ABCテレビ[18:16-20:54]サンテレビ[18:00-18:17,20:53-]KBS京都[20:53-]解説:桧山進次郎 実況:中邨雄二 リポーター:福井治人
ABCラジオ[17:55-]解説:関本賢太郎 実況:横山太一
MBSラジオ[17:45-]解説:藪恵壹 実況:森本栄浩
●広島×中日(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30録,翌9:00-12:30録]RCCテレビ[18:15-21:57]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:安仁屋宗八 実況:一柳信行 リポーター:伊東平
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
RCCラジオ[17:57-]東海ラジオ[17:56-]解説:天谷宗一郎 実況:坂上俊次
CBCラジオ[17:53-]解説:山崎隆造 実況:石田充
●オリックス×ロッテ(ほっと神戸・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:30-26:00録,翌7:00-10:30録]J SPORTS 2[翌15:00-18:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:弓岡敬二郎 実況:濱野圭司 リポーター:竹村美緒 9月9日(木)
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]解説:野口寿浩 実況:中井雅之 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]解説:広澤克実・下柳剛 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
MBSテレビ[27:00-27:45録]解説:亀山つとむ 実況:三ツ廣政輝
ABCラジオ[17:55-]解説:桧山進次郎 実況:山下剛
MBSラジオ[17:45-]解説:八木裕 実況:井上雅雄
●広島×中日(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30録,翌9:00-12:30録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:達川光男 実況:石原敬士
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
NHKBS1[18:00-]解説:宮本慎也 実況:浅井僚馬
【副音声:球場音のみ】
RCCラジオ[17:57-]東海ラジオ[17:56-]解説:山崎隆造 実況:石田充
CBCラジオ[17:53-]解説:天谷宗一郎 実況:伊東平
●オリックス×ロッテ(ほっと神戸・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録,翌7:00-10:30録]J SPORTS 2[翌15:00-18:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:藤井康雄 実況:濱野圭司 リポーター:古賀文沙 9月10日(金)
●巨人×中日(東京ドーム・17:45)
日テレジータス[17:30-,23:00-27:00録,翌8:30-12:00録]BS日テレ[17:45=18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]DAZN[17:45-]解説:山本昌 実況:上重聡
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:井端弘和 実況:師岡正雄 リポーター:山内宏明
ラジオ日本[17:40-]CBCラジオ[17:44-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:清水隆行 実況:石黒新平
●広島×阪神(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,23:00-26:30録,翌9:55-13:25録]広島テレビ[18:15-21:00]J SPORTS 3[翌4:00-7:30録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:山本浩二・野村謙二郎 実況:小野宏樹
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
サンテレビ[18:00-]解説:中田良弘・西山秀二 実況:橋本航介 リポーター:村上昂輝
RCCラジオ[17:57-]ABCラジオ[17:55-]解説:天谷宗一郎 実況:一柳信行
MBSラジオ[17:45-]解説:亀山つとむ 実況:近藤亨
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,22:30-27:00録,翌4:30-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]ベースボールLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、出演:斉藤和巳・新垣渚】
NHKBS1[18:00-]解説:田中賢介 実況:筒井亮太郎
【副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-]解説:岩本勉 実況:山内要一 リポーター:本間吏成
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:高木豊 実況:神谷誠
●西武×オリックス(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]フジTWO Smart[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]DAZN[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]解説:橋本武広 実況:谷口廣明 リポーター:深澤慶
文化放送[17:55-21:00+21:30]文化放送インターネットライブ[17:35-]tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]ゲスト:岡田圭右 解説:高木大成 実況:土井悠平 >>448の修正
9月10日(金)
●西武×オリックス(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]フジTWO Smart[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]DAZN[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]解説:橋本武広 実況:谷口廣明 リポーター:深澤慶
文化放送[17:55-21:00+21:30]文化放送インターネットライブ[17:35-]ゲスト:岡田圭右 解説:高木大成 実況:土井悠平 >>424
フジテレビはスポーツアナを二ケタ抱えているとともに、出雲は系列局の応援が期待できるし、
そして出雲・東京マラソンも女性アナのリポートもできるから、野球中継にカンテレ・東海が起用されることはないだろう。
(さらに出雲駅伝でカンテレ・東海のアナが中継点実況で登場する可能性はある)
>>441
全国中継未経験だけじゃなく、野球実況が28日の実況がデビューとなる。
ただ石井氏はテレビ高知で4年、瀬戸内海放送で2年のアナウンサー経験があるが。 テレビ愛知は2016年6月14日以来の自局アナによる実況 >>450
フジは年一ペースでカンテレ・東海アナのフジONEヤクルト戦実況担当があるので、無いとは言い切れない
でも、カンテレ・東海も出雲に行きそうだしな >>450 >>452
出雲駅伝のメイン実況は竹下陽平アナ
東京マラソンのメイン実況は森 昭一郎アナ
(前回2019年は竹下がバレーボールW杯実況のため出雲は森がメイン)
出雲駅伝・東京マラソン 森・竹下アナ以外にも
鈴木芳彦・倉田大誠・谷岡慎一・酒主義久・大川立樹・今湊敬樹アナなど派遣かな?
>>450
出雲駅伝の女性アナリポーターは、宮澤 智アナ
東京マラソンの女性アナリポーターは、内田嶺衣奈・小澤陽子・永尾亜子・久慈暁子アナ 9/10(金)
●巨人×中日(東京ドーム・17:45)
日テレG+[17:30-,23:00-27:00録,翌8:30-12:00再放送]スカパー!オンデマンド[17:30-]
GIANTS Live STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]DAZN[17:45-]
BS日テレ[17:45-18:00(BS142),18:00-]BS日テレ4K[18:00-20:54]
解説:山本昌 実況:上重 聡
●広島×阪神(マツダスタジアム・18:00)*5/21中止分振替
J SPORTS1[17:55-,23:00-26:30録,翌9:55-13:25録]J SPORTS3[翌4:00-7:30録]
J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]
広島テレビ[18:15-21:00]解説:山本浩二・野村謙二郎 実況:小野宏樹
サンテレビ[18:00-]解説:中田良弘・西山秀二 実況:橋本航介 リポーター:村上昂輝 9/11(土)
●巨人×中日(東京ドーム・14:00)
日テレG+[13:45-,翌5:00-9:15録画]スカパー!オンデマンド[13:45-]
GIANTS Live STREAM[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00]
BS日テレ[14:00-]BS日テレ4K[14:00-]解説:清水隆行 実況:町田浩徳
日テレ系[15:00-17:00]
●広島×阪神(マツダスタジアム・13:30)
J SPORTS1[13:25-、23:00-26:30録画]J SPORTSオンデマンド[13:25-]
スカパーオンデマンド[13:25-]広島テレビ[13:25-17:00]
解説:山本浩二・石原慶幸 実況:森 拓磨
●ヤクルト×DeNA(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-]フジONE Smart[17:20-]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:斉藤明雄 実況:酒主義久 9/12(日)
●広島×巨人(マツダスタジアム・18:00)
テレ朝ch2[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
BS朝日[18:00-]解説:前田智徳 実況:清水俊輔
広島ホームテレビ[19:00-20:56]
●DeNA×阪神(横浜スタジアム・17:00)
TBSch2[16:55-]スカパーオンデマンド[16:55-]Paravi[16:55-]
BS-TBS[17:00-19:54]解説:新井貴浩 実況:喜入友浩
●中日×ヤクルト(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS2[17:40-、翌14:15-17:45録画]J SPORTSオンデマンド[17:45-]
スカパーオンデマンド[17:45-]解説:鈴木孝政 実況:斉藤誠征 >>450
瀬戸内海放送だと、高校野球岡山または香川大会の実況ならやってそうだな。
>>456
広島ホームテレビは金石か、里崎か、はたまた北別府の中継解説復帰か?
北別府はフロントドアや5upには既に出ているが。 >>458
石井アナKSBじゃ高校野球は夕方ニュース内のハイライト担当はやってたけど実況はしてないと思う
あと、そもそもテレビ愛知の中継ってリポーターは東海ラジオから出すんでしょ? >>386、>>442
9月4日(土)
●ヤクルト×広島(東京ドーム・14:00)
RCCラジオ[14:00-]解説:里崎智也 実況:大泉健斗
●中日×DeNA(バンテリンドーム・14:00)
CBCラジオ[13:57-]解説:森繁和 実況:高田寛之 9月11日(土)広島×阪神、関西地区ytvで12:53から放送
今日の阪神×巨人中継内で表示 >>462
HTVは山本浩二・石原慶幸・森拓磨だが
ytvの事だから、過去の前例から考えると映像大部分差し替えと解説実況差し替えかな?
逆に4月の甲子園のHTVはytvからの18時台裏送り+19時台垂れ流しで、
18時台はトクサンの副音声まで裏送りしていた。
カープが持ち直した2010年代以降、ビジターも在広局の別制作が多くなっていた事もあって
(実際HTVも甲子園に乗り込み別制作していた時期があった)
垂れ流し中継に慣れていないファン歴の浅い層には不評だった様だ。 >>463
でも、山本浩二さんのことを考えたら、緊急事態宣言中の移動はリスキーだと思う。
だとしたら、YTVから解説者とレポーター派遣のネット受けと考える。 >>386、>>387
9月4日(土)
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・17:00)
文化放送制作NRN予備 解説:松沼博久 実況:寺島啓太
9月5日(日)
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・17:00)
文化放送制作NRN予備 解説:松沼博久 実況:菅野詩朗 在広の中継は
スポンサー関連企画隠ぺいやスコア表示・テーマ曲は差し替えながら
関西でもJスポで見られるから(新井の解説時などを別とすれば)
在阪が別制作にしたら差別化になる面はあるな。 >>386
9月4日(土)
●楽天×西武(楽天生命パーク・14:00)
ミヤギテレビ[14:00-17:00]秋田放送[15:00-17:00]解説:笘篠賢治 実況:松原稜典 リポーター:青木秀尚 今日のカンテレは客席放送席だな
7月の時は上段の放送席だったが、
新型コロナの影響で去年の開幕から五輪開幕前までは上段の放送席を使用していたが
今日の放送から新型コロナ前の定位置に戻った感じだな BS12の岩本勉&野々村芳和コンビ、完全に居酒屋だな 明日のサンテレビ阪神対巨人の山本昌って名古屋の中日対阪神以外では登場したことあるの? >>304
プロ野球ニュース中継スタッフ
9月04日(土)、解説:谷沢健一・立浪和義 MC:垣花正 9月14日(火)
●巨人×DeNA(東京ドーム・18:00)*17:45試合開始変更場合あり
日テレG+[17:45-、22:45-27:00録画、翌5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[18:00-]
BS日テレ[18:00-]BS日テレ4K[18:00-]解説:江川 卓 実況:蛯原 哲
●ヤクルト×阪神(神宮・18:00)*17:30試合開始変更場合あり
フジテレビONE[17:50-、翌7:00-12:10録画]フジONE Smart[17:50-、翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説: 実況:
●中日×広島(名古屋 バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、翌14:00-17:30再放送]J SPORTS1[25:30-29:00録画]
J SPORTS3[翌9:00-12:30再放送]J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
解説:谷沢健一 実況:斉藤誠征
東海テレビ[19:00-21:00]解説: 実況: リポーター:
テレビ新広島[18:10-19:00,19:00-21:00]解説:山内泰幸 実況:野川諭生 9/15(水)
●巨人×DeNA(東京ドーム・18:00)*17:45試合開始変更場合あり
日テレG+[17:45-、22:45-27:00録画、翌5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[18:00-]
BS日テレ[18:00-]BS日テレ4K[18:00-]解説:中畑 清 実況:山本健太
●ヤクルト×阪神(神宮・18:00)*5/3中止分振替 *17:30試合開始変更場合あり
フジテレビONE[17:50-、翌7:00-12:10録画]フジONE Smart[17:50-、翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説: 実況:
●中日×広島(名古屋 バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、翌14:00-17:30再放送]J SPORTS1[25:00-28:30録画]
J SPORTS3[翌9:00-12:30再放送]J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
解説:彦野利勝 実況:水分貴雅
CBC[19:00-]解説:吉見一起・森野将彦 実況:若狭敬一 リポーター:江田 亮
【副音声:立浪和義 藤田憲右(トータルテンボス)進行:榊原悠介・加納 愛(CBCアナウンサー)】
RCC[18:15-21:57]解説: 実況: きょうの観衆、17740とか発表してたが大ウソ
完全に30000超えてる!マスコミはそこを突っ込め! 週末のプロ野球ニュース見てると梅淳が出なくなって垣花アナが代わりに出るようになったんかな >>478
単に緊急事態宣言の絡みで関西在住のうめじゅんの出演自粛じゃないかな、今年5月から解除までの期間もフリーランスやフジ男子アナで代役立ててた訳だし >>445 更新
9月7日(火)
●DeNA×巨人(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
BS-TBS[17:30-20:54+]解説:新井貴浩 実況:佐藤文康
tvk[17:45=18:15-21:30]解説:多村仁志 実況:吉井祥博 リポーター:瀬村奈月
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA[22:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:上田二朗 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
サンテレビ[18:00-]解説:高代延博・濱中 治 実況:村上昂輝 リポーター:橋本航介
●広島×中日(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、22:00-25:30録画,翌9:00-12:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
広島ホームテレビ[18:17-]解説:前田智徳 実況:廣瀬隼也 リポーター:吉弘 翔 >>446 更新
9月8日(水)
●DeNA×巨人(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
BS-TBS[17:30-20:54+]解説:佐々木主浩 実況:新タ悦男
tvk[17:45=18:15-21:30]解説:斉藤 隆 実況:根岸佑輔 リポーター:瀬村奈月
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA[22:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:野口寿浩 実況:村田匡輝 リポーター:桐山 隆
NHK-BS1[18:00-]解説:大野 豊 実況:冨坂和男
サンテレビ[18:00-18:17、20:53-]ABC[18:16-20:54]解説:桧山進次郎 実況:中邨雄二
●広島×中日(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、22:00-25:30録画,翌9:00-12:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
RCC[18:15-21:57]解説:安仁屋宗八 実況:一柳信行 リポーター:伊東 平 >>447 更新
9月9日(木)
●DeNA×巨人(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
BS-TBS[17:30-20:54+]解説:槙原寛己 実況:南波雅俊
tvk[17:45=18:15-21:30]解説:荒波 翔 実況:吉井祥博 リポーター:根岸佑輔
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA[22:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:野口寿浩 実況:中井雅之 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[18:00-]解説:広澤克実・下柳 剛 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
MBS[27:00-27:45録画]解説:亀山つとむ 実況:三ツ廣政輝
●広島×中日(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、22:00-25:30録画,翌9:00-12:30再放送]J SPORTSオンデマンド[17:55-]
スカパーオンデマンド[17:55-]解説:達川光男 実況:石原敬士
NHK-BS1[18:00-]解説:宮本慎也 実況:浅井僚馬 建山義紀ツイッターより
9/24〜9/26 H vs Fs
スポーツライブ+ の副音声解説ですが、何と実況無し!
私と稲田直人さんの2人喋り。 9/17(金)
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・18:00)*17:45試合開始変更場合あり
日テレG+[17:45-、24:00-28:15録画、19(日)24:45-29:00再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[18:00-]解説:野村謙二郎 実況:平川健太郎
NHK-BS1[18:00-]
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA[22:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:野口寿浩 実況:中井雅之 リポーター:桐山 隆
MBS[18:15-22:00]解説:掛布雅之・新井貴浩・狩野恵輔 実況:井上雅雄
●広島×DeNA(マツダスタジアム・18:00)*5/15中止振替
J SPORTS1[17:55-、23:15-26:45録画,翌9:00-12:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]解説: 実況: UHB福本アナツイッターより
9/7 日本ハム×楽天@札幌ドーム
UHB
解説:建山義紀 実況:福本義久
twitter.com/uhb_fukumoto/status/1434834144274444290
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) 9/18(土)
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・18:00)*17:45試合開始変更場合あり
日テレG+[17:45-、25:00-29:00録画、21(火)9:45-13:45再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[18:00-]解説:山本浩二 実況:田辺研一郎
NHK総合[18:05-18:44=19:30-]
●阪神×中日(甲子園・14:00)
スカイA[13:45-]GAORA[18:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[13:45-]
虎テレ[13:45-]DAZN[13:58-]解説:湯舟敏郎 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝
MBS[13:54-17:00]解説:新井貴浩・狩野恵輔 実況:金山 泉
●広島×DeNA(マツダスタジアム・13:30)
J SPORTS1[13:25-,21:30-25:00録画、翌4:30-8:00再放送]
J SPORTSオンデマンド[13:25-]スカパーオンデマンド[13:25-]
テレビ新広島[13:30-17:00]解説:山内泰幸 実況:深井 瞬 リポーター:野川諭生 福本アナ Twitter
https://twitter.com/uhb_fukumoto
福本議久/UHBアナウンサー @uhb_fukumoto
uhbの野球中継 we.LOVE.HOKKAIDO.AMBITIOUS 2021.HOKKAIDOLOVE ナイター
スペシャルゲスト は 野球日本代表投手コーチ 建山義紀さん
解説は 森本稀哲さん 稲田直人さん
副音声は 鈴川絢子 とにかく明るい安村 さんです
初公開 野球日本代表 金メダル を 見せます
金メダル かじります
視聴者プレゼント 野球日本代表のユニフォーム と 建山投手コーチ の サイン色紙 が当たります
#uhb #建山義紀 #侍ジャパン #lobefighters
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) 9月7日(火)
●DeNA×巨人(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]BS-TBS[17:30-20:54+21:54]Paravi[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:新井貴浩 実況:佐藤文康
tvk[17:45=18:00-21:30=23:00]解説:多村仁志 実況:吉井祥博 リポーター:瀬村奈月
【副音声:球場音のみ】
ニッポン放送[17:30-]解説:江本孟紀 実況:山田透 リポーター:大泉健斗
ニコニコ生放送[17:40-]GIANTS LIVE STREAM[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:秦真司 実況:林正浩
J SPORTS オンデマンド[17:35-]解説:石川雄洋 出演:DJケチャップ・三木慎太郎
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]フジTWO Smart[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]DAZN[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]解説:鈴木健 実況:加藤暁 リポーター:木下貴道
BSテレ東[17:58-20:49=22:55]BSテレ東4K[17:58-20:49]TVQ[18:25-20:54]解説:斉藤和巳 実況:櫻井譲士
【BSテレ東副音声、ゲスト:里崎智也】
BS12 トゥエルビ[19:00-21:00+21:55]解説:星野智樹 実況:上野智広
【BS12副音声、ゲスト:河野万里奈 実況:田中大貴】
テレ玉[18:15=18:45-21:30]びわ湖放送[18:25-20:54]解説:G.G.佐藤 実況:小笠原聖 リポーター:平川沙英
文化放送[17:55-21:00+21:30]文化放送インターネットライブ[17:35-]KBCラジオ[17:40-]解説:東尾修 実況:高橋将市
RKBラジオ(九州・山口ブロックネット)[17:48-]解説:川口和久 実況:山田弥希寿
※ネット局:KRYラジオ・NBCラジオ・RKKラジオ・OBSラジオ・MBCラジオ 9月7日(火)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:30-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]ベースボールLIVE[17:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
UHBテレビ[18:09-21:00]解説:建山義紀 実況:福本義久 リポーター:中村剛大
※19:00までは「みんテレ」内で中継
HBCラジオ[17:57-]tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:岩本勉 実況:渕上紘行 リポーター:波多野裕太
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]ゲスト:牧野真莉愛(モーニング娘。'21) 解説:森本稀哲 実況:岡崎和久
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:柳雄介 実況:南隼人
9月8日(木)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:30-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]ベースボールLIVE[17:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCテレビ[18:15-21:57]解説:建山義紀 実況:渕上紘行
HBCラジオ[17:57-]解説:稲田直人 実況:川畑恒一 リポーター:本間吏成
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:森本稀哲 実況:工藤聖太
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:島田周彦 実況:南隼人 9月8日(水)
●DeNA×巨人(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]BS-TBS[17:30-20:54+21:54]Paravi[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:佐々木主浩 実況:新タ悦男
tvk[17:45=18:00-21:30=23:00]解説:斎藤隆 実況:根岸佑輔 リポーター:瀬村奈月
【副音声:球場音のみ】
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:里崎智也 実況:煙山光紀 リポーター:師岡正雄
ニコニコ生放送[17:40-]GIANTS LIVE STREAM[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:谷繁元信 実況:節丸裕一
J SPORTS オンデマンド[17:35-]解説:金村義明 出演:DJケチャップ・三木慎太郎
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]フジTWO Smart[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]DAZN[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]解説:松沼博久 実況:鈴木光裕 リポーター:熊谷龍一
BS朝日[18:00-21:00+22:00]解説:前田智徳 実況:三上大樹
テレ玉[18:15=18:45-21:30]解説:松沼雅之 実況:矢野吉彦 リポーター:小林厚妃
文化放送[17:55-21:00+21:30]文化放送インターネットライブ[17:35-]KBCラジオ[17:40-]解説:山崎裕之 実況:寺島啓太
RKBラジオ[17:48-]解説:薮田安彦 実況:槙嶋範彦 9月9日(木)
●DeNA×巨人(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]BS-TBS[17:30-20:54+21:54]Paravi[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:槙原寛己 実況:南波雅俊
tvk[17:45=18:00-21:30=23:00]解説:荒波翔 実況:吉井祥博 リポーター:根岸佑輔
【副音声:球場音のみ】
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:佐々木主浩 実況:松本秀夫 リポーター:胡口和雄
ニコニコ生放送[17:40-]GIANTS LIVE STREAM[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:多村仁志 実況:石黒新平
J SPORTS オンデマンド[17:35-]解説:井端弘和 出演:小石澤健・三木慎太郎
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:30-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]ベースボールLIVE[17:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]解説:大宮龍男 実況:卓田和広 リポーター:山内要一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:千藤三樹男 実況:岡崎和久
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:片倉小十郎景綱(伊達武将隊) 実況:南隼人 >>448
9月10日(金)
●巨人×中日(東京ドーム・17:45)
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]ゲスト:入江聖奈 解説:井端弘和 実況:師岡正雄 リポーター:山内宏明
●西武×オリックス(メットライフドーム・17:45)
ニッポン放送予備 実況:宮田統樹
●ロッテ×楽天(ZOZOマリン・17:45)
日テレNEWS24[17:30-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:40-]Rakuten TV[17:40-]DAZN[17:40-]ベースボールLIVE[17:40-]解説:立川隆史 実況:清水久嗣 リポーター:南隼人
【BS12副音声、ゲスト:淡輪ゆき 解説:礒部公一 実況:田中大貴】
チバテレビ[17:45=19:00-21:00+23:00]解説:初芝清 実況:喜谷知純
Rakuten.FM TOHOKU[17:35-]ゲスト:柳雄介 実況:鈴木光裕
ニッポン放送予備 実況:洗川雄司 9月7日(火)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:30-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]ベースボールLIVE[17:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
UHBテレビ[14:50-28:00]ゲスト解説:建山義紀 解説:高木豊 実況:福本義久 リポーター:中村剛大、広岡高光
「副音声 ゲスト:飯尾和樹 ・とにかく明るい安村・岩本勉 」
HBCラジオ[17:57-]tbcラジオ[17:59-21:00」STVラジオ[17:55-21:00+24:00]ゲスト:牧野真莉愛(モーニング娘。'21) 解説:森本稀哲 実況:岡崎和久
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:柳雄介 実況:南隼人 9月8日(木)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:30-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]ベースボールLIVE[17:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCテレビ[13:55-27:57]ゲスト解説:建山義紀 解説:岩本勉 実況:谷口直樹
「副音声 出演:伊沢拓司・三瓶」
HBCラジオ[17:57-]解説:稲田直人 実況:神谷茂
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:高木豊 実況:工藤聖太
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:島田周彦 実況:南隼人 9月11日(土)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、出演:斉藤和巳・ノボせもん なべ】
STVテレビ[14:00-16:55]解説:西崎幸広 実況: リポーター:
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[14:00=18:00]解説:飯本間満 実況:上野智広
HBCラジオ[13:50-]RKBラジオ[13:54-]解説:大宮龍男 実況:渕上紘行 リポーター:波多野裕太
KBCラジオ[13:55-]解説:高木豊 実況:小出朗 9月11日(土)
●西武×オリックス(メットライフドーム・14:00)
フジテレビTWO[13:50-]フジTWO Smart[13:50-]スカパー!オンデマンド[13:50-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:星野智樹 実況:深澤慶 リポーター:足立清紀
NHKBS1[14:00-]解説:和田一浩 実況:秋山浩志
【副音声:球場音のみ】
●ロッテ×楽天(ZOZOマリン・17:00)
日テレNEWS24[16:45-]スカパー!オンデマンド[16:45-]パ・リーグTV[16:55-]Rakuten TV[16:55-]DAZN[16:55-]ベースボールLIVE[16:55-]解説:黒木知宏 実況:田中大貴 リポーター:南隼人
Rakuten.FM TOHOKU[16:50-]解説:中濱裕之 実況:河内一朗 9月12日(日)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、解説:柴原洋 実況:大前一樹】
NHKBS1[14:00-16:50=]解説:小早川毅彦 実況:星野圭介
【副音声:球場音のみ】
RKBテレビ[14:00-17:00]解説:秋山幸二 実況:茅野正昌
TOKYO MX[14:00=18:00]解説:五十嵐亮太 実況:上野晃
HBCラジオ[13:30-]RKBラジオ[13:54-]解説:建山義紀 実況:水野善公 リポーター:本間吏成
KBCラジオ[13:55-]解説:西崎幸広 実況:佐藤宏樹
●西武×オリックス(メットライフドーム・13:00)
フジテレビTWO[12:50-]フジTWO Smart[12:50-]スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]DAZN[12:50-]ベースボールLIVE[12:50-]解説:原拓也 実況:槙嶋範彦 リポーター:石原敬士
FM NACK5[12:55-16:00+17:00]パーソナリティー:久保孝真・佐藤栞菜 実況:加藤暁
●ロッテ×楽天(ZOZOマリン・16:00)
日テレNEWS24[15:45-]スカパー!オンデマンド[15:45-]パ・リーグTV[15:55-]Rakuten TV[15:55-]DAZN[15:55-]ベースボールLIVE[15:55-]解説:有藤通世 実況:吉田伸男 リポーター:田中大貴
Rakuten.FM TOHOKU[15:50-]ゲスト:河内一朗 実況:本間拓人 9月11日(土)
●巨人×中日(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,翌5:00-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]Hulu[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]DAZN[13:45-]解説:篠塚和典 実況:平川健太郎
日本テレビ[15:00-17:00]中京テレビ[15:00-17:00]MC:亀梨和也 解説:清水隆行 実況:町田浩徳
ニッポン放送[14:00-]解説:里崎智也 実況:清水久嗣 リポーター:山田透
CBCラジオ[13:57-]解説:内藤尚行 実況:江田亮
●ヤクルト×DeNA(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-]フジONE Smart[17:20-]スカパー!オンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:齊藤明雄 実況:酒主義久
ニッポン放送[17:30-]ゲスト:三宅裕司 解説:真中満 実況:煙山光紀 リポーター:大泉健斗
KRYラジオ[18:20-21:00+21:30]解説:松沼雅之 実況:山田弥希寿
●広島×阪神(マツダ・13:30)
J SPORTS 1[13:25-,23:00-26:30録]広島テレビ[13:25-17:00]J SPORTS オンデマンド[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]解説:山本浩二・石原慶幸 実況:森拓磨 リポーター:澤村優輝
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
読売テレビ[12:53-17:00]
RCCラジオ[13:30-]ABCラジオ[13:25-]東海ラジオ[13:30-]解説:安仁屋宗八 実況:石橋真
MBSラジオ[13:59-]解説:亀山つとむ 実況:馬野雅行 9月11日(土)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、出演:斉藤和巳・ノボせもん なべ】
STVテレビ[14:00-25:55]福岡放送[13:30-17:00]解説:西崎幸広・若菜嘉晴 実況:神谷茂 リポーター:稲田直人
【副音声:出演 中澤裕子・森脇健児・伊集院光】
TOKYO MX[14:00=18:00]解説:飯本間満 実況:上野智広
HBCラジオ[13:50-]RKBラジオ[13:54-]解説:大宮龍男 実況:林和人
KBCラジオ[13:55-]解説:高木豊 実況:小出朗
9月12日(日)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、解説:柴原洋 実況:大前一樹】
NHKBS1[14:00-16:50=]解説:小早川毅彦 実況:星野圭介
【副音声:球場音のみ】
RKBテレビ[14:00-17:00]解説:秋山幸二・岩本 実況:茅野正昌
TOKYO MX[14:00=18:00]解説:五十嵐亮太 実況:上野晃
HBCラジオ[13:30-]RKBラジオ[13:54-]解説:建山義紀 実況:岡崎和久
KBCラジオ[13:55-]解説:西崎幸広 実況:佐藤宏樹 9月7日(火)、二軍
●楽天×DeNA(森林どり泉・12:30)
わしほーだいファームLIVE[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●日本ハム×巨人(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-]GAORA Bros.[12:55-]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]解説:西山秀二 実況:中野玄
●ロッテ×ヤクルト(ロッテ・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●広島×オリックス(由宇・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●ソフトバンク×中日(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+[17:55-,翌12:00-16:25録]BSスカパー![翌8:00-12:00録]ホークスTV[17:55-]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:柴原洋 実況:四家秀治
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
9月8日(水)、二軍
●楽天×DeNA(森林どり泉・12:30)
わしほーだいファームLIVE[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●日本ハム×巨人(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-]GAORA Bros.[12:55-]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]解説:西山秀二 実況:中野玄
●ロッテ×ヤクルト(ロッテ・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:
●広島×オリックス(由宇・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●ソフトバンク×中日(タマスタ筑後・17:00)
スポーツライブ+[16:55-,翌18:30-23:00録]BSスカパー![翌8:00-12:00録]ホークスTV[16:55-]パ・リーグTV[16:55-]ELEVEN SPORTS[16:55-]スカパー!オンデマンド[16:55-]解説:加藤伸一 実況:四家秀治
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 9月9日(木)、二軍
●楽天×DeNA(森林どり泉・12:30)
わしほーだいファームLIVE[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●日本ハム×巨人(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-]GAORA Bros.[12:55-]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]解説:西山秀二 実況:中野玄
●ロッテ×ヤクルト(ロッテ・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●広島×オリックス(由宇・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●ソフトバンク×中日(タマスタ筑後・13:00)
スポーツライブ+[12:55-,翌12:00-16:30録]スポーツライブ+[12:55-]BSスカパー![翌8:00-12:00録]ホークスTV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]解説:坊西浩嗣 実況:四家秀治
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
9月10日(金)、二軍
●ロッテ×巨人(ロッテ・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●DeNA×ヤクルト(横須賀・17:45)
ELEVEN SPORTS[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]実況:
●オリックス×ソフトバンク(オセアンBS・13:00)
パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況: TBS 10/11 16:50〜17:50
プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD 今日BSテレ東と12で全く同じカードやるんだけど被らないように調整しないのかね。 >>490
9月7日(火)
●DeNA×巨人(横浜・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]GIANTS LIVE STREAM[17:40-]実況:節丸裕一 >>490
9月7日(火)
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・17:45)
BSテレ東[17:58-20:49=22:55]BSテレ東4K[17:58-20:49]TVQ[18:25-20:54]解説:斉藤和巳 実況:櫻井譲士
【BSテレ東副音声、ゲスト:里崎智也 アシスタント:竹ア由佳】
テレビ東京スポーツYouTube[17:40-]ゲスト:里崎智也 アシスタント:竹ア由佳 >>505
ただ、BS12は19時放送開始にするなどの工夫はしたみたい
(18時台は中国ドラマを放送) >>445
9月7日(火)
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
ニッポン放送予備 解説:田尾安志 実況:清水久嗣 リポーター:洗川雄司 フジONE 9/11-20更新
9/11(土)ヤ−De 解説:斉藤明雄 実況:酒主義久
9/14(火)ヤ−神 解説:井端弘和 実況:竹下陽平
9/15(水)ヤ−神 解説:片岡篤史 実況:中村光宏
9/19(日)ヤ−広 解説:達川光男 実況:大川立樹
9/20(月・祝)ヤ−広 解説:真中 満 実況:向坂樹興 9/11 YTV
す・またん!リニューアル記念 コラボ中継
広島 vs 阪神
ytv特設スタジオ:進行
立田恭三アナウンサー・虎谷温子アナウンサー
ytv特設スタジオ:ゲスト
掛布雅之・森たけし・野村明大
マツダスタジアム放送席:副音声解説
川藤幸三・実況:平松翔馬アナウンサーhttps://www.ytv.co.jp/baseball/ 9月14日(火)
●巨人×DeNA(東京ドーム・18:00)*17:45試合開始変更場合あり
日テレG+[17:45-、22:45-27:00録画、翌5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[18:00-]
BS日テレ[18:00-]BS日テレ4K[18:00-]解説:江川 卓 実況:蛯原 哲
●ヤクルト×阪神(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-、翌7:00-12:10録画]フジONE Smart[17:20-、翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:井端弘和 実況:竹下陽平
●中日×広島(名古屋 バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、翌14:00-17:30再放送]J SPORTS1[25:30-29:00録画]
J SPORTS3[翌9:00-12:30再放送]J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
解説:谷沢健一 実況:斉藤誠征
東海テレビ[19:00-21:00]解説:山崎武司・立浪和義 実況:加藤 晃 リポーター:【中】森脇 淳【広】小田島卓生
テレビ新広島[18:10-19:00,19:00-21:00]解説:山内泰幸 実況:野川諭生 9月15日(水)
●巨人×DeNA(東京ドーム・18:00)*17:45試合開始変更場合あり
日テレG+[17:45-、22:45-27:00録画、翌5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[18:00-]
BS日テレ[18:00-]BS日テレ4K[18:00-]解説:中畑 清 実況:山本健太
●ヤクルト×阪神(神宮・17:30)*5/3中止分振替
フジテレビONE[17:20-、翌7:00-12:10録画]フジONE Smart[17:20-、翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:片岡篤史 実況:中村光宏
●中日×広島(名古屋 バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、翌14:00-17:30再放送]J SPORTS1[25:00-28:30録画]
J SPORTS3[翌9:00-12:30再放送]J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
解説:彦野利勝 実況:水分貴雅
CBC[19:00-]解説:吉見一起・森野将彦 実況:若狭敬一 リポーター:江田 亮
【副音声:立浪和義 藤田憲右(トータルテンボス)進行:榊原悠介・加納 愛(CBCアナウンサー)】
RCC[18:15-21:57]解説:山崎隆造 実況: 伊東 平 >>511
スタジオと現地を結ぶ形式か。
関西在住の一部カープファンには見るに堪えないかもwww
有料放送契約者はJスポ(広テレ)を見ればいいが。 今日のRCCテレビは「ほんだしプレゼンツ RCCカープナイター」(味の素の筆頭提供)。 深澤弘ねぇ
良くも悪くも、ショウアップナイターのシンボルだった >>446、>>492
9月8日(水)
●DeNA×巨人(横浜・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]GIANTS LIVE STREAM[17:40-]実況:石原敬士
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
ニッポン放送予備 実況:洗川雄司 リポーター:清水久嗣
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・17:45)
ニッポン放送予備 実況:山内宏明 >>515
ショーアップナイタープレーボール聴いたけど、最後の最後まで関根さんのことうわ言で言っていたらしい。関根さんが呼んだとしか思えないわ。あの名コンビは不滅だな。
また天国でコンビ組んで欲しい。自分もあの世に行ったらまた聴きたい。 >>518
全く同意
山田透あたりが悪いところ受け継いでる
長嶋茂雄のブレーンだったみたいだし
単なるアナを超えて巨人に影響力あったんだろうね
今はそういうのはなかなか難しそう
せいぜいABCと阪神くらいかな >>511
くそみたいな中継だな・・・ 森武が出る時点で終わっとるわ。 >>516
深澤がいなかったら江本は今ごろマイクにいなかったからな。
(野球界から追放状態だった江本をニッポン放送に入れたのが深澤だった)
>>521
長嶋と深澤の関係でもっとも話題になったのが、
1981オフ〜1983オフにかけて、長嶋茂雄の大洋監督招へいに
深澤がフィクサー役として一枚かんでいた。
そして長嶋がオファーを断り、代わりに旧知の関根潤三を監督に
据えたのもこれまた有名な話。 >>511
新しい系列局ローカルのどらべの形になりそうな中継だよね。
宮城·広島·札幌·福岡も、こんな形のどらべをやってみたら良いのに。 フィクサーってのは意思決定に影響力を持ってる人の事を言うのでは
深澤アナがやったのは携帯電話が無く連絡手段が限られた時代に番記者がやってた伝書鳩 >>524
広テレもかつてはズームイン絡みの出演者を出した中継をやってたな。
副音声が脇田義信・田坂るり・安井万美子だったり、
ytvでの放送がないのにゲストに長崎慶一や森武史を出してコラボしたりと。 >>511
掛布が古巣読売テレビに出演か
数年前に日本テレビの巨神戦にゲスト解説した時は読売での中継がなくて、
解説者契約でトラブった遺恨かと思ったがそれは違ったか >>521
巨人以外にもニッポン放送とは縁深いヤクルトと大洋も。
関根潤三の大洋監督就任時は解説者仲間の近藤和彦をコーチに付け、
また当時ヤクルトコーチで元ニッポン放送解説者の小森光生も大洋へ移籍させた。
83年には前年限りで阪神を退団し渡米していた若菜嘉晴を大洋入りさせたのも深澤。
長嶋一茂の巨人移籍もおそらくはそうだろう。 9月19日(日)
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-、翌12:00-16:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[17:58-]
解説:掛布雅之 実況:寺西裕一 リポーター:桐山 隆
BS朝日[18:00-]解説:関本賢太郎 実況:高野純一(ABC)
サンテレビ[18:00-]解説:桧山進次郎・川相昌弘 実況:村上昂輝 リポーター:湯浅明彦
●ヤクルト×広島(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-、翌7:00-12:10録画]フジONE Smart[17:20-、翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:達川光男 実況:大川立樹
●DeNA×中日(横浜スタジアム・17:00)
TBSch2[16:55-]スカパーオンデマンド[16:55-]Paravi[16:55-]
解説:森本稀哲 実況:熊崎風斗
9/20(月・祝)
●ヤクルト×広島(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-、翌7:00-12:10録画]フジONE Smart[17:20-、翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:真中 満 実況:向坂樹興
●DeNA×中日(横浜スタジアム・14:00)
TBSch2[13:55-]スカパーオンデマンド[13:55-]Paravi[13:55-]
BS-TBS[14:00-16:54]解説:槙原寛己 実況:喜入友浩 9月21日(火)
●広島×巨人(マツダスタジアム・18:00)
日テレG+[17:45-、23:00-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]BS日テレ[18:00-]広島テレビ[18:15-]
解説:野村謙二郎・石原慶幸 実況:小野宏樹
●中日×阪神(名古屋 バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、22:00-25:30録画、翌14:00-17:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]解説:谷沢健一 実況:加藤 晃
東海テレビ[19:00-21:00]解説: 実況: リポーター:
サンテレビ[18:00-]解説:広澤克実・岩瀬仁紀 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
●DeNA×ヤクルト(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
解説:飯田哲也 実況:初田啓介
NHK-BS1[17:45-] >>493
9月9日(木)
●DeNA×巨人(横浜・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]GIANTS LIVE STREAM[17:40-]実況:加藤暁 いずれにしても深澤は讀賣、そして長嶋に深く関わり過ぎていたんだな >>447
9月9日(木)
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
実況:清水久嗣 リポーター:洗川雄司
>>519
9月8日(水)
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
ニッポン放送予備 解説:田尾安志 実況:洗川雄司 リポーター:清水久嗣
>>500
9月11日(土)
●広島×阪神(マツダ・13:30)
読売テレビ[12:53-17:00]ゲスト:森たけし・野村明大 解説:掛布雅之 進行:立田恭三・虎谷温子
【副音声、解説:川藤幸三 実況:平松翔馬】 9月17日(金)
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・18:00)*17:45試合開始変更場合あり
日テレG+[17:45-、24:00-28:15録画,19(日)24:45-29:00再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[18:00-]解説:野村謙二郎 実況:平川健太郎
NHK-BS1[18:00-21:30]解説:梨田昌孝 実況:渡辺憲司
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA[22:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:野口寿浩 実況:中井雅之 リポーター:桐山 隆
MBS[18:15-22:00]解説:掛布雅之・新井貴浩・狩野恵輔 実況:井上雅雄
●広島×DeNA(マツダスタジアム・18:00)*5/15中止振替
J SPORTS1[17:55-、23:15-26:45録画,翌9:00-12:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]解説: 実況: ABEMAのMLB中継、土日にオリジナル解説!
https://news.tv-asahi.co.jp/news_geinou/articles/hot_20210910_170.html
解説するのは、メッツなどで活躍した高橋尚成氏、ツインズで同球団初の日本人野手となった西岡剛氏、メッツなどで活躍した五十嵐亮太氏、ヤンキースで健闘した井川慶氏の4氏。 >>458 更新
9月12日(日)
●広島×巨人(マツダスタジアム・18:00)
テレ朝ch2[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
BS朝日[18:00-]解説:前田智徳 実況:清水俊輔
広島ホームテレビ[19:00-20:56]解説:井端弘和 実況:吉弘 翔 リポーター:栄 真樹
●DeNA×阪神(横浜スタジアム・17:00)
TBSch2[16:55-]スカパーオンデマンド[16:55-]Paravi[16:55-]
BS-TBS[17:00-19:54]解説:新井貴浩 実況:喜入友浩
●中日×ヤクルト(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS2[17:40-、翌14:15-17:45録画]J SPORTSオンデマンド[17:45-]
スカパーオンデマンド[17:45-]解説:鈴木孝政 実況:斉藤誠征 >ヤンキースで健闘した井川慶氏の4氏。
disるのはやめてさしあげろ 高橋尚成以外は挑戦失敗だろ…
ヤンキースで健闘したのはトレード拒否って無理やり居座ったことか >>540
実況担当が、中井と寺西だけになったか。こらは、リーグ優勝実況に備えた体制だな。 >>498
9月11日(土)
●ロッテ×楽天(ZOZOマリン・17:00)
文化放送制作NRN予備 解説:笘篠賢治 実況:菅野詩朗 9月11日(土)、二軍
●ロッテ×巨人(ロッテ・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●西武×楽天(カーミニーク・13:00)
スポーツライブ+2[12:55-]BSスカパー![9/13・7:00-11:00録]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]DAZN[12:55-]実況:飯塚治
●DeNA×ヤクルト(横須賀・14:00)
ELEVEN SPORTS[13:55-]実況:
●オリックス×ソフトバンク(堺・13:00)
パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●阪神×広島(甲子園・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00]虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
9月12日(日)、二軍
●ロッテ×巨人(ロッテ・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●西武×楽天(カーミニーク・13:00)
スポーツライブ+2[12:55-]BSスカパー![9/14・7:00-11:00録,9/16・8:00-12:00録]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]DAZN[12:55-]実況:北野文啓
●DeNA×ヤクルト(横須賀・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●オリックス×ソフトバンク(シティS・13:00)
パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●阪神×広島(甲子園・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00]虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
9月13日(月)、二軍
●西武×楽天(メットライフドーム・17:45)
スポーツライブ+[17:40-,翌12:00-16:30録]スポーツライブ+2[17:40-]BSスカパー![9/15・7:00-11:00録,9/17・8:00-12:00録]パ・リーグTV[17:40-]ELEVEN SPORTS[17:40-]DAZN[17:40-]実況:木下貴道 >>497
9月11日(土)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・14:00)
STVテレビ[14:00-16:55]解説:西崎幸広 実況:工藤聖太 リポーター:佐藤宏樹
【副音声:球場音のみ】 9月12日(日)
●DeNA×阪神(横浜・17:00)
TBSチャンネル2[16:55-]BS-TBS[17:00-19:54]Paravi[16:55-]スカパー!オンデマンド[16:55-]解説:新井貴浩 実況:喜入友浩
ABCラジオ[16:55-]解説:松沼雅之 実況:寺島啓太
MBSラジオ[17:59-]解説:西山秀二 実況:金山泉
ニコニコ生放送[16:55-]実況:
DAZN[16:59-]解説:野口寿浩 実況:石黒新平
J SPORTS オンデマンド[16:50-]解説:金村義明 出演:DJケチャップ・三木慎太郎
●中日×ヤクルト(バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS 2[17:40-,翌14:15-17:45録]J SPORTS オンデマンド[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:鈴木孝政 実況:斉藤誠征
三重テレビ[18:30-19:59,20:30-21:52]解説:鹿島忠 実況:森脇淳 リポーター:小田島卓生
CBCラジオ[17:42-]解説:小松辰雄 実況:水分貴雅
東海ラジオ[17:45-]解説:権藤博 実況:村上和宏
DAZN[17:40-]解説:野口茂樹 実況:上野智広
●広島×巨人(マツダ・18:00)
テレ朝チャンネル2[17:55-]BS朝日[18:00-]解説:前田智徳 実況:清水俊輔
広島ホームテレビ[19:00-21:00]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:井端弘和 実況:吉弘翔 リポーター:榮真樹
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
RCCラジオ[18:00-]解説:天谷宗一郎 実況:坂上俊次
ニッポン放送[17:40-]解説:江本孟紀 実況:松本秀夫 リポーター:洗川雄司
9月13日(月)
●中日×ヤクルト(バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS 2[17:40-,翌13:45-17:10録]J SPORTS オンデマンド[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:谷沢健一 実況:森脇淳
NHKBS1[17:40-]解説:藤川球児 実況:別井敬之
【副音声:球場音のみ】
東海テレビ[19:00-20:54]解説:田尾安志・山本昌 実況:斉藤誠征 リポーター:加藤晃・小田島卓生
CBCラジオ[17:44-]ゲスト:トクサン・ライパチ(トクサンTV) 解説:川上憲伸 実況:若狭敬一
東海ラジオ[17:45-]解説:鹿島忠 実況:北山靖
DAZN[17:40-]解説:成瀬善久 実況:上野智広 9月14日(火)
●巨人×DeNA(東京ドーム・17:45)
日テレジータス[17:30-,22:45-27:00録,翌5:00-9:15録]BS日テレ[17:45=18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]DAZN[17:45-]解説:江川卓 実況:蛯原哲
ニッポン放送[17:30-]解説:野村弘樹 実況:胡口和雄 リポーター:大泉健斗
ラジオ日本[17:40-]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:中畑清 実況:矢田雄二郎
●ヤクルト×阪神(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-,翌7:00-12:10録]フジONE Smart[17:20-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:井端弘和 実況:竹下陽平
ABCラジオ[17:25-]解説:松沼博久 実況:高橋将市
MBSラジオ[17:45-]解説:狩野恵輔 実況:金山泉
●中日×広島(バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS 2[17:40-,翌14:00-17:30録]J SPORTS 1[25:30-29:00録]J SPORTS 3[翌9:00-12:30録]J SPORTS オンデマンド[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:谷沢健一 実況:斉藤誠征
東海テレビ[19:00-20:54]解説:山ア武司・立浪和義 実況:加藤晃 リポーター:森脇淳・小田島卓生
テレビ新広島[18:11-21:00]解説:山内泰幸 実況:野川諭生
※19:00までは「TSS ライク!」内で中継
CBCラジオ[17:44-]解説:吉見一起 実況:西村俊仁
東海ラジオ[17:45-]RCCラジオ[17:42-]解説:鈴木孝政 実況:森貴俊
DAZN[17:40-]解説:川又米利 実況:石黒新平 9月15日(水)
●巨人×DeNA(東京ドーム・17:45)
日テレジータス[17:30-,22:45-27:00録,翌5:00-9:15録]BS日テレ[17:45=18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]DAZN[17:45-]解説:中畑清 実況:山本健太
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:大矢明彦 実況:大泉健斗 リポーター:清水久嗣
ラジオ日本[17:40-]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:岡島秀樹 実況:斎藤一平
●ヤクルト×阪神(神宮・17:30)※5月3日中止分代替開催
フジテレビONE[17:20-,翌7:00-12:10録]フジONE Smart[17:20-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:片岡篤史 実況:中村光宏
ABCラジオ[17:25-]解説:笘篠賢治 実況:寺島啓太
MBSラジオ[17:45-]解説:金村義明 実況:井上雅雄
●中日×広島(バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS 2[17:40-,翌14:00-17:30録]J SPORTS 1[25:00-28:30録]J SPORTS 3[翌9:00-12:30録]J SPORTS オンデマンド[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:彦野利勝 実況:水分貴雅
CBCテレビ[19:00-20:57]解説:森野将彦・吉見一起 実況:若狭敬一 リポーター:江田亮
【副音声、ゲスト:藤田憲右 解説:立浪和義 進行:榊原悠介・加藤愛】
RCCテレビ[18:15-21:57]解説:山崎隆造 実況:伊東平
CBCラジオ[17:44-]解説:岩瀬仁紀 実況:高田寛之
東海ラジオ[17:45-]RCCラジオ[17:42-]解説:井端弘和 実況:大澤広樹
DAZN[17:40-]解説:野口茂樹 実況:石黒新平 プロ野球ニュース中継スタッフ
9月13日(月)、解説:大矢明彦・野村弘樹 MC:黒瀬翔生
9月14日(火)、解説:片岡篤史・高木 豊 MC:大久保博元・柴田阿弥
9月15日(水)、解説:岩本 勉・齊藤明雄 MC:真中満・山田幸美
9月16日(木)、解説:立浪和義・平松政次 MC:高木豊・黒澤詩音
9月17日(金)、解説:立浪和義・谷繁元信 MC:野村弘樹・稲村亜美
9月18日(土)、解説:江本孟紀・達川光男 MC:井森美幸
9月19日(日)、解説:斎藤雅樹・高木 豊 MC:岩本勉・海老原優香
9月20日(月)、解説:谷沢健一・笘篠賢治 MC:黒瀬翔生
9月21日(火)、解説:平松政次・大矢明彦 MC:大久保博元・柴田阿弥
9月22日(水)、解説:井端弘和・池田親興 MC:真中満・山田幸美
9月23日(木)、解説:齊藤明雄・斎藤雅樹 MC:高木豊・黒澤詩音
9月24日(金)、解説:谷繁元信・谷沢健一 MC:野村弘樹・稲村亜美
9月25日(土)、解説:金村義明・真中 満 MC:梅田淳
9月26日(日)、解説:田尾安志・笘篠賢治 MC:岩本勉・海老原優香 >>550
15日神宮フジONE解説片岡はある意味図星だな
中村ミツから必用に「18年前の今日価値ある同点ホームランを放ち優勝に貢献しました」と言われるだろうなぁ >>553
関根潤三、吉田義男、小山正明はこの年齢でも現役でやっていた。
あと今年80歳になる宮田統樹が今だ現役で実況しているのはすごいかも。 >>539
HOMEは北別府がまだスタジオ番組のみという現状だと
前田が使えない時は県外在住の金石・井端・里崎なんだよな。
しかもカープOBは金石だけ。
不思議にフロントドアや5up等に出ている県内在住の外木場・木下などは使っていない。 >>501
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・14:00)
STVテレビ[11:00-25:55]ゲスト:鳴海雄 解説:西崎幸広・森本稀哲・ 実況:工藤聖太 リポーター:佐藤宏樹・岡崎和久
【副音声:出演 中澤裕子・森脇健児】
「アイングループ 生cm 出演:稲田直人・内山佳子」 >>558
今日は井端がフロントドアにリモートで出演。代表コーチの件にも触れていた。
明日の解説はTVOでの江夏みたいにリモートで、実況だけ現地かな? 井端は解説で名古屋とかも来てるしドラゴンズステーションにも来てるから広島も現地行くのでは? >>562
ここ最近HOMEが高校野球広島大会では普通に放送席を映しているのに、
プロ野球では放送席を全く映していない点など
明言は避けているけど、解説だけ東京からのリモートっぽい雰囲気があるんだよな。
県内他局では放送席を普通に映しているし。 山本浩二が解説席で石原に普通に「秋山ってどんな投手なの?」って聞いてて笑ってしまった
知ったかや偉ぶらないのが良い所と思えばいいのか、無知を嘆くべきか・・・ 途中で送信してしまった。
それでもytvのすまたん中継よりはまだましかw >>564
大病の後である事や、コロナ禍もあって、取材や情報収集に手が回らなかったのかな? >>564
大病の後である事や、コロナ禍もあって、取材や情報収集に手が回らなかったのかな? 申し訳ない。どうもwi-fiのアクセスがもたついていて変な反応になっていた。 >>558
県内在住の外木場、木下よりは県外の井端、里崎の方が
野球中継のニーズに合うと思われ。 >>571
言われてみればそうか。相手についても詳しく語れるから。
在広局の中継は、カープ応援を標榜している割には、あまり弾けてない気がするな。
相手についてもそれなりに語っているし。
Twitterを見ると、ytvのすまたん中継がウザい・騒ぎ過ぎとの書き込みがやっぱりあった。 >>572
地上波だったらおっしゃる通り。ただDAZNのようなネット中継なら
外木場、木下にも需要があるが…。
(名古屋でいうところの宇野勝、川又米利、野口茂樹、湊川誠隆のような感じで) 関西の野球中継は結局はサンテレビが一番おちつくのよね >>573
あとちゅぴCOMみたいなコミュニティチャンネルのファーム中継も需要があるかも。
球団職員の浅井が出る時もあるし。
例示した在名の解説者の中で今年地上波に出たのって、メ〜テレでの宇野ぐらいかな?
川又もコーチ退任後は配信系ぐらいらしいけど、
CTVが、立浪・岩瀬がメインになってる現状だと仕方ないかも。 >>568
それは昔から
広島のほんの数日前に起きた事すら
把握してない事とかザラ >>572
広島の地上波はJスポにも流れるからな
>>573
DAZN広島戦は東京からのオフチューブだったので、地元在住者にはあまり縁がない >>578
かつてのDAZN広島戦は、Jスポ独自制作分と似たようなメンバーだったな。
初期には元選手以外のブロガー系ライターなどの解説者も出ていたけど、
そうした人達は早々に出なくなっていた。 >>578
実況担当だったアナのうち
元HOMEの井村尚嗣アナは担当のたびに広島から東京に通っていた >>500
9月11日(土)
●巨人×中日(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,翌5:00-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]Hulu[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]DAZN[13:45-]解説:清水隆行 実況:町田浩徳
日本テレビ[15:00-17:00]中京テレビ[15:00-17:00]MC:亀梨和也 解説:立浪和義 実況:安藤翔 9月14日(火)
●西武×日本ハム(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]テレ玉[18:15=18:45-21:30]フジTWO Smart[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]DAZN[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]解説:橋本武広 実況:鈴木光裕 リポーター:熊谷龍一
BS12 トゥエルビ[19:00-21:00+21:55]解説:鈴木健 実況:寺島啓太
【副音声、解説:田中幸雄 実況:近藤祐司】
テレビ北海道[18:25-20:54=21:54]解説:稲田直人 実況:大藤晋司
文化放送[17:55-21:00+21:30]文化放送インターネットライブ[17:35-]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:東尾修 実況:土井悠平
HBCラジオ[17:42-]解説:新谷博 実況:菅野詩朗 リポーター:槙嶋範彦 9月14日(火)
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:斉藤和巳 実況:加藤暁 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
福岡放送[18:15-21:00]解説:攝津正 実況:須田健太郎
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:岸川勝也 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ(九州・山口ブロックネット)[17:48-]解説:島田誠 実況:田中友英
※ネット局:KRYラジオ・NBCラジオ・RKKラジオ・OBSラジオ・MBCラジオ
KBCラジオ[17:55-]解説:藤原満 実況:近藤鉄太郎 9月15日(水)
●西武×日本ハム(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]テレ玉[18:15=18:45-21:30]フジTWO Smart[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]DAZN[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]解説:松沼博久 実況:熊谷龍一 リポーター:木下貴道
文化放送[17:55-21:00+21:30]文化放送インターネットライブ[17:35-]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:松沼雅之 実況:山田弥希寿
HBCラジオ[17:42-]解説:田中幸雄 実況:槙嶋範彦 リポーター:鈴木光裕
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:攝津正 実況:加藤暁 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
RKBテレビ[18:30-21:57]解説:秋山幸二 実況:宮脇憲一 リポーター:佐藤巧
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:浜名千広 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[17:48-]解説:岸川勝也 実況:茅野正昌
KBCラジオ(九州ブロックネット)[17:55-]解説:西村龍次 実況:沖繁義
※ネット局:NBCラジオ・RKKラジオ 9月16日(木)
●西武×日本ハム(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]フジTWO Smart[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]DAZN[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]解説:清水隆行 実況:木下貴道 リポーター:喜谷知純
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:川相昌弘 実況:洗川雄司 リポーター:宮田統樹
文化放送[17:55-21:00+21:30]文化放送インターネットライブ[17:35-]解説:松沼博久 実況:長谷川太
HBCラジオ[17:42-]解説:大宮龍男 実況:鈴木光裕 リポーター:菅野詩朗
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:柴原洋 実況:加藤暁 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:今中慎二 実況:池野健
【副音声:球場音のみ】
テレビ西日本[18:09-21:00]解説:池田親興 実況:松尾幸一郎 リポーター:坂梨公俊※19:00までは「ももち浜S特報ライブ」内で中継
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:山内孝徳 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[17:48-]CBCラジオ[17:53-]ABCラジオ[17:55-]解説:浜名千広 実況:宮脇憲一
KBCラジオ[17:55-]解説:森福允彦 実況:和田侑也 14日の楽天オリ、在仙はなしか。
今年は火曜の仙台放送の中継が少なく感じる 今日ファイターズホークス戦の解説予定の秋山幸二が今福岡のサンデーウォッチに出演中
1400からの中継RKBのスタジオから実況入れるの確実 今日のBS朝日はリポは広島ホームテレビの廣瀬アナが担当するのかな
5/3の時は5upの司会をしている榮アナが担当していたし、
今回はHOMEは普段は野球中継には出演しない榮アナがリポを担当するから
今日もそうなりそうな感じがするが 9/22(水)
●広島×巨人(マツダスタジアム・18:00)
TBSch1[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
BS-TBS[18:00-]解説: 実況:
RCC[18:15-21:57]解説:新井貴浩 実況:
●DeNA×ヤクルト(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
解説:多村仁志 実況:伊藤隆佑
●中日×阪神(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS2[17:40-、24:30-28:00録画、翌8:00-11:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]解説:吉見一起 実況:江田 亮
CBC[19:00-]解説:山田久志・岩瀬仁紀 実況:西村俊仁 リポーター:榊原悠介
サンテレビ[17:45-]解説:山崎武司 実況:村上昂輝 リポーター:湯浅明彦 9月17日(金)
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・17:45)
日テレジータス[17:30-,24:15-28:15録,9/19・25:00-29:00録]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]DAZN[17:45-]解説:野村謙二郎 実況:平川健太郎
NHKBS1[17:40-]解説:梨田昌孝 実況:渡辺憲司
【副音声:球場音のみ】
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:江本孟紀 実況:山内宏明 リポーター:煙山光紀
ラジオ日本[17:40-]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:柴田勲 実況:木村季康
●阪神×中日(甲子園・18:00)※5月12日中止分代替開催
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]解説:黒田正宏 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
MBSテレビ[18:15-22:00]解説:掛布雅之・新井貴浩・狩野恵輔 実況:井上雅雄 リポーター:近藤亨※途中ニュース中断あり
ABCラジオ[17:55-]東海ラジオ[17:56-]解説:福本豊 実況:北條瑛祐
MBSラジオ[17:45-]CBCラジオ[17:53-]RKBラジオ[17:48-21:00]解説:八木裕 実況:馬野雅行 >>590
榮アナは今年は実況も再開した。
西田隆人アナが発声障害の治療で一時異動しているから、その補填かも。 9月18日(土)
●阪神×中日(甲子園・14:00)
スカイA[13:55-]GAORA SPORTS[18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:55-]虎テレ[13:55-]DAZN[14:00-]解説:湯舟敏郎 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
MBSテレビ[13:54-17:00]解説:新井貴浩・狩野恵輔 実況:金山泉 リポーター:川地洋平
ABCラジオ[13:55-]CBCラジオ[13:57-]解説:桧山進次郎 実況:福井治人
MBSラジオ[13:59-]東海ラジオ[13:55-]解説:亀山つとむ 実況:森本栄浩
●広島×DeNA(マツダ・13:30)
J SPORTS 1[13:25-,21:30-25:00録,翌4:00-8:30録]テレビ新広島[13:30-17:00]J SPORTS オンデマンド[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]解説:山内泰幸 実況:深井瞬 リポーター:野川諭生
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
RCCラジオ[13:30-]解説:山崎隆造 実況:坂上俊次 9月19日(日)
●ヤクルト×広島(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-,翌7:00-12:10録]フジONE Smart[17:20-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:達川光男 実況:大川立樹
RCCラジオ[17:30-]解説:山崎裕之 実況:槙嶋範彦
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-,翌12:00-16:00録録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]GIANTS LIVE STREAM[18:00-]解説:掛布雅之 実況:寺西裕一 リポーター:桐山隆
BS朝日[18:00-]解説:関本賢太郎 実況:高野純一
サンテレビ[18:00-]KBS京都[18:00-]ゲスト解説:川相昌弘 解説:桧山進次郎 実況:村上昂輝 リポーター:湯浅明彦
ABCラジオ[17:55-]解説:岡田彰布 実況:小縣裕介
MBSラジオ[17:59-]ニッポン放送[17:40-]解説:藪恵壹 実況:近藤亨 9月14日(火)
●西武×日本ハム(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]テレ玉[18:15=18:45-21:30]フジTWO Smart[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]DAZN[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]解説:橋本武広 実況:鈴木光裕 リポーター:熊谷龍一
BS12 トゥエルビ[19:00-21:00+21:55]テレビ北海道[18:25-21:54=22:54]解説:鈴木健 実況:寺島啓太
「tvh 副音声 出演:西崎幸広」
【副音声、解説:田中幸雄 実況:近藤祐司】
文化放送[17:55-21:00+21:30]文化放送インターネットライブ[17:35-]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:東尾修 実況:土井悠平
HBCラジオ[17:42-]解説:稲田直人 実況:菅野詩朗 リポーター:槙嶋範彦 >>499
西武×オリックス
フジテレビTWO
解説が原拓也→高木大成に変更 >>548
9月12日(日)
●DeNA×阪神(横浜・17:00)
ニコニコ生放送[16:55-]実況:熊谷龍一
>>499、>>597
●西武×オリックス(メットライフドーム・13:00)
フジテレビTWO[12:50-]フジTWO Smart[12:50-]スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]DAZN[12:50-]ベースボールLIVE[12:50-]解説:高木大成 実況:槙嶋範彦 リポーター:石原敬士 >>590追加
予想通りBS朝日は広島ホームテレビの廣瀬アナが担当
新型コロナの影響でリポは広島の局アナに担当させる方式になったのかな 以前はBS朝日の中継は広島ホームテレビも制作クレジットに入っていたけど、
ここ数年は入っていないな。
入れていた頃は「広島ホームテレビ」のロゴがカラーテロップで
「ぽるぽる」まで入れていた。 中日が日曜もナイターでやってた頃はCBCで普通に中継してたけど今日は三重テレビか >>600
HOMEもアナウンサーが男性3人フル稼働だな。
こういう時に病気などのアクシデントが発生したら大変な事になるな。 >>600 >>603
今日が広島ホームは今年最後
(10/12(火)広−De サッカーカタールW杯アジア最終予選豪州戦中継のため中継日程削除)
9/17(金)広−De 5/15中止分の追加開催だがHOME放映権持っていたがJスポ単独 >>604
9/17広島ホームはザワ金とかりそめ天国潰してカープ戦中継しないんだな
カープが好調だったら中継してたかもしれないが、
今は下位に低迷しているから中継を放棄したのかな
やはり他の在広局に比べたら雨天中止などの振替試合に関しては
特段の事情がない限りあまり中継しないイメージだな
逆に広テレとかは相当頑張って振替試合はゴールデンタイムに中継するイメージだがどうだろう ABCが中継予定の水曜(9月29日)の甲子園も勝ちグセ別制作を放棄だろうな。 確かにEDは次回の中継予定が出ていなかったな。
ただ実況の吉弘アナは、さすがに今日がHOMEでの今季最後とも言っていなかった。
その一方で、井端の今後の出演の含みを持たせる発言をしていた。 >>556
吉田も小山も全然出てこなくなったな。
いよいよお迎えが近いのかしら? >>548
9月12日(日)
●DeNA×阪神(横浜・17:00)
ニッポン放送予備 解説:谷繁元信 実況:山田透
●中日×ヤクルト(バンテリンドーム・17:45)
ニッポン放送予備 解説:山ア武司 実況:山内宏明 >>587
仮に14日に放送したところで、その振替枠の問題もあるからね >>612
差し替えるほど数字とれてないのもあるかもね。今年はヤクルト戦差し替えのブロック中継もなかった。 TSSも予備復活時に18時台だけ中継して、ゴールデンでの差し替えを放棄した事があるな。 >>611
吉田は目が悪くなったとかでリアルタイムの解説は難しいぽい
6月ぐらいにラジオにゲスト出演してたときはしゃべりは達者そうだったからダブル解説とかはあるかもね フジONE 9/24-30更新
9/19(日)ヤ−広 解説:達川光男 実況:大川立樹
9/20(月・祝)ヤ−広 解説:真中 満 実況:向坂樹興
9/24(金)ヤ−中 解説:若松 勉 実況:田淵裕章
9/25(土)ヤ−中 解説:大久保博元 実況:竹下陽平
9/26(日)ヤ−中 解説:大矢明彦 実況:今湊敬樹
9/28(火)ヤ−De 解説:野村弘樹 実況:大川立樹
9/29(水)ヤ−De 解説:平松政次 実況:黒瀬翔生
9/30(木)ヤ−De 解説:斉藤雅樹 実況:立本信吾 フジONE番組表&SWALLOWS BaseBALL Live中継日程
9/29(水)「ヤクルトvs.横浜DeNA」翌日午前再放送なし ショウアップナイタースペシャル
ありがとう「ミスター・ショウアップナイター」深澤弘さんを偲んで
2021/09/13 ニッポン放送 午後10:00-午後11:00 松本秀夫/江本孟紀 9月14日(火)
●楽天×オリックス(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録,翌14:00-17:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]DAZN[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:野口寿浩 実況:中田浩光 リポーター:河内一朗
NHKBS1[18:00-]解説:武田一浩 実況:小野卓哉
【副音声:球場音のみ】
tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:草野大輔 実況:飯野雅人
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:木谷寿巳 実況:本田将一郎 リポーター:佐々木明奈
9月15日(水)
●楽天×オリックス(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録,翌14:00-17:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]DAZN[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:岩ア達郎 実況:中田浩光 リポーター:河内一朗
BSテレ東[17:58-20:54=22:55]BSテレ東4K[17:58-20:54]解説:川ア宗則 実況:
【副音声、ゲスト:里崎智也・岡田圭右】
tbcテレビ[18:55-21:57]解説:山ア武司 実況:飯野雅人
tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]ラジオ福島[18:45-21:00+22:00]解説:枡田慎太郎 実況:守屋周
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:長谷部康平 実況:本田将一郎 リポーター:佐々木明奈
9月16日(木)
●楽天×オリックス(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,翌10:30-14:00録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]J SPORTS 1[翌6:00-9:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]DAZN[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:野口寿浩 実況:中田浩光 リポーター:河内一朗
【BS12副音声、解説:藤井康雄 実況:田中大貴】
tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:草野大輔 実況:菅生翔平
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:柳雄介 実況:本田将一郎 リポーター:佐々木明奈 9月18日(土)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌4:30-8:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCテレビ[14:00-17:00]解説:岩本勉 実況:川畑恒一 リポーター:本間吏成
HBCラジオ[13:50-]解説:建山義紀 実況:卓田和広 リポーター:本間吏成
9月19日(日)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:田中幸雄 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[13:55-16:25+17:25]解説:岩本勉 実況:福田太郎 リポーター:谷口直樹・小俣沙織
HBCラジオ[13:30-]解説:建山義紀 実況:波多野裕太 リポーター:山内要一 9月18日(土)
●楽天×ソフトバンク(楽天生命パーク・14:00)
J SPORTS 2[13:30-,翌7:00-10:30録]J SPORTS 1[25:00-28:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:30-]Rakuten TV[13:30-]DAZN[13:30-]ベースボールLIVE[13:30-]解説:川崎憲次郎 実況:中田浩光 リポーター:若林翔子
tbcラジオ[13:55-17:00+19:00]RKBラジオ[13:54-]解説:飯田哲也 実況:林田悟志※tbcラジオは途中、競馬中継中断あり
KBCラジオ[13:55-]解説:前田幸長 実況:松尾武
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]ゲスト:本間秋彦 実況:河内一朗 リポーター:佐々木明奈
●オリックス×西武(京セラドーム大阪・14:00)
J SPORTS 3[13:30-,翌5:30-9:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]ベースボールLIVE[13:45-]解説:山沖之彦 実況:大前一樹 リポーター:羽村亜美 9月19日(日)
●楽天×ソフトバンク(楽天生命パーク・13:00)
J SPORTS 2[12:30-,翌8:30-12:00録]J SPORTS 1[24:15-27:45録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:30-]Rakuten TV[12:30-]DAZN[12:30-]ベースボールLIVE[12:30-]解説:川崎憲次郎 実況:中田浩光 リポーター:若林翔子
TVQ[13:00-16:00]解説:斉藤和巳 実況:木戸優雅
tbcラジオ[13:00-16:00+18:00]RKBラジオ[12:54-]解説:飯田哲也 実況:守屋周
KBCラジオ[12:55-]解説:前田幸長 実況:飯野雅人
Rakuten.FM TOHOKU[12:50-]ゲスト:井上崇(エフエム仙台) 実況:河内一朗 リポーター:佐々木明奈
●オリックス×西武(京セラドーム大阪・13:00)
J SPORTS 3[12:30-]J SPORTS 2[翌5:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]ベースボールLIVE[12:45-]解説:中沢伸二 実況:大前一樹 リポーター:羽村亜美
FM NACK5[12:55-16:00+17:00]パーソナリティー:久保孝真・佐藤栞菜 実況:小笠原聖
9月20日(月)
●オリックス×西武(京セラドーム大阪・13:00)
J SPORTS 3[12:30-,17:00-20:30録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]ベースボールLIVE[12:45-]解説:岡義朗 実況:大前一樹 リポーター:羽村亜美 9月18日(土)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌4:30-8:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCテレビ[14:00-17:00]ゲスト:安住紳一郎 解説:岩本勉・里崎智也 実況:中村剛大 リポーター:五十幡裕介
HBCラジオ[13:50-]解説:建山義紀 実況:岡崎和久 リポーター:五十幡裕介
9月19日(日)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:田中幸雄 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[13:55-17:25+22:25]解説:稲田直人・里崎智也 実況:福田太郎 リポーター:菊池友弘・林和人 ヒーローインタビュー日本ハム側担当:小俣沙織 千葉ロッテ側担当:五十幡 裕介
【副音声 出演 :ヒロ福地・岩本勉・谷口直樹】
「100満ボルト生cm 出演:福永裕梨・室岡里美・木村愛里・依田英将」
HBCラジオ[13:30-]解説:建山義紀 実況:神谷茂 リポーター:岡崎和久 9月14日(火)、二軍
●日本ハム×ロッテ(鎌スタ・13:00)
GAORA Bros.[12:55-,22:00-26:30録]GAORA SPORTS[22:00-26:30録]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]スカパー!オンデマンド[22:00-26:30録]進行:吉田智大
●ヤクルト×西武(戸田・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●巨人×楽天(ジャイアンツ・16:00)
日テレジータス[9/22・5:00-9:00録]GIANTS LIVE STREAM[16:00-]スカパー!オンデマンド[16:00-]解説:清水隆行 実況:弘竜太郎
●中日×オリックス(ナゴヤ・13:30)
ELEVEN SPORTS[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]実況:
●阪神×ソフトバンク(甲子園・12:30)
GAORA SPORTS[12:25-,18:00-22:00録]スカパー!オンデマンド[12:25-]解説:江草仁貴 実況:川地洋平
虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
9月15日(水)、二軍
●日本ハム×ロッテ(鎌スタ・13:00)
GAORA Bros.[12:55-,22:00-26:30録]GAORA SPORTS[22:00-26:30録]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]スカパー!オンデマンド[22:00-26:30録]進行:吉田智大
●ヤクルト×西武(戸田・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●巨人×楽天(ジャイアンツ・16:00)
日テレジータス[9/22・9:30-13:30録]GIANTS LIVE STREAM[16:00-]スカパー!オンデマンド[16:00-]解説:林昌範 実況:伊藤大海
●中日×オリックス(ナゴヤ・13:30)
ELEVEN SPORTS[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]実況:
●阪神×ソフトバンク(甲子園・12:30)
GAORA SPORTS[12:25-,18:00-22:00録]スカパー!オンデマンド[12:25-]解説:亀山つとむ 実況:森本栄浩
虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況: 9月16日(木)、二軍
●日本ハム×ロッテ(鎌スタ・13:00)
GAORA Bros.[12:55-,22:00-26:30録]GAORA SPORTS[22:00-26:30録]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]スカパー!オンデマンド[22:00-26:30録]進行:吉田智大
●ヤクルト×西武(市営浦和・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●巨人×楽天(ジャイアンツ・11:00)
日テレジータス[11:00-15:00,9/23・5:00-9:00録]GIANTS LIVE STREAM[11:00-]スカパー!オンデマンド[11:00-]解説:斎藤雅樹 実況:佐藤義朗
●中日×オリックス(ナゴヤ・12:30)
ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●阪神×ソフトバンク(甲子園・12:30)
GAORA SPORTS[12:25-,18:00-22:00録]スカパー!オンデマンド[12:25-]解説:江草仁貴 実況:川地洋平
虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
9月17日(金)、二軍
●中日×阪神(ナゴヤ・13:30)
ELEVEN SPORTS[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]実況:
●ソフトバンク×広島(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+[17:55-,翌12:00-16:25録]BSスカパー![9/22・8:00-12:00録]ホークスTV[17:55-]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:斉藤和巳 実況:久保俊郎
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 9/15 楽天×オリックス
BSテレ東
解説は川崎宗則と五十嵐亮太
テレ東野球ツイッターより
twitter.com/tx7ch_baseball/status/1437357958904516608?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) S☆1 BaseBALL「広島vs.巨人」
BS-TBS 9/22(水)18:00〜 23(木・祝)13:30〜
9/22(水)
解説:佐々木主浩 実況:小笠原 亘(TBSアナウンサー)
9/23(木・祝)
解説:槙原寛己 実況:南波雅俊(TBSアナウンサー) 9月21日(火)更新
●広島×巨人(マツダスタジアム・18:00)
日テレG+[17:45-、23:00-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]BS日テレ[18:00-]
広島テレビ[18:15-]解説:野村謙二郎・石原慶幸 実況:小野宏樹
●中日×阪神(名古屋 バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、22:00-25:30録画、翌14:00-17:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]解説:谷沢健一 実況:加藤 晃
東海テレビ[19:00-21:00]解説:山本昌・井端弘和 実況:森脇 淳 リポーター:【中】斉藤誠征【神】小田島卓生
サンテレビ[18:00-]解説:広澤克実・岩瀬仁紀 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
●DeNA×ヤクルト(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
解説:飯田哲也 実況:初田啓介
NHK-BS1[17:45-]解説:和田一浩 実況:高木修平
tvk[17:45=18:15-] 9月22日(水)
●中日×阪神(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS2[17:40-、24:30-28:00録画、翌8:00-11:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]解説:吉見一起 実況:江田 亮
CBC[19:00-]解説:山田久志・岩瀬仁紀 実況:西村俊仁 リポーター:榊原悠介
サンテレビ[17:45-]解説:山崎武司 実況:村上昂輝 リポーター:湯浅明彦
●広島×巨人(マツダスタジアム・18:00)
TBSch1[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
BS-TBS[18:00-]解説:佐々木主浩 実況:小笠原 亘
RCC[18:15-21:57]解説:新井貴浩 実況:
●DeNA×ヤクルト(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
解説:多村仁志 実況:伊藤隆佑
tvk[17:45=18:15-] 9/23(木・祝)
●中日×阪神(名古屋 バンテリンドーム・14:00)
J SPORTS2[13:55-18:00、18:00-21:30録画,翌1300-16:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[13:55-]スカパーオンデマンド[13:55-]解説:権藤 博 実況:斉藤誠征
サンテレビ[14:00-]解説:山本昌 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
●広島×巨人(マツダスタジアム・13:30)
TBSch1[13:25-]スカパーオンデマンド[13:25-]
BS-TBS[13:30-]解説:槙原寛己 実況:南波雅俊
RCC[13:55-]解説: 実況:
●DeNA×ヤクルト(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
解説:石川雄洋 実況:清原正博
tvk[17:45=18:15-] 9/24(金)
●巨人×阪神(東京ドーム・17:45)
日テレG+[17:30-、24:45-28:45録画,27(月)16:30-20:30再放送]
スカパーオンデマンド[17:30-]Hulu[17:30-]GIANTS Live STREAM[17:30-]DAZN[17:45-]
BS日テレ[17:45-18:00(BS142),18:00-]BS日テレ4K[18:00-]解説:赤星憲広 実況:上重 聡
●ヤクルト×中日(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-]フジONE Smart[17:20-]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:若松 勉 実況:田淵裕章
●DeNA×広島(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
解説:斉藤 隆 実況:佐藤文康
tvk[17:45=18:15-] >>624
今日から明後日までのGAORAは昼間の時間帯は阪神2軍優先で日ハム2軍は録画扱いだが、夜にどちらかが一軍戦中継があったらネット配信のみに格下げになってただろうな 9/25(土)
●巨人×阪神(東京ドーム・14:00)
日テレG+[13:45-、24:00-28:15録画,28(火)5:00-9:15再放送]
スカパーオンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]GIANTS Live STREAM[13:45-]DAZN[14:00-]
BS日テレ[14:00-]BS日テレ4K[14:00-]解説:川相昌弘 実況:安藤 翔
日テレ系[15:00-17:00]
●ヤクルト×中日(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-]フジONE Smart[17:20-]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:大久保博元 実況:竹下陽平
●DeNA×広島(横浜スタジアム・14:00)
TBSch2[13:55-]スカパーオンデマンド[13:55-]Paravi[13:55-]
解説:高森勇旗 実況:土井敏之
広島テレビ[13:55-17:00]解説:野村謙二郎 実況:長野正実 >>627
南波アナは元NHK広島だから、公平な実況になりそうだけど、多分2日とも巨人寄りの実況・解説を聞かされそう。
新井貴浩を解説に使えばいいのに…
衣笠さんも広島巨人戦の解説はしていたのに… 9/26(日)
●巨人×阪神(東京ドーム・14:00)
日テレG+[13:45-、22:45-27:00録画、30(木)5:00-9:15再放送]
スカパーオンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]GIANTS Live STREAM[13:45-]DAZN[14:00-]
BS日テレ[14:00-]BS日テレ4K[14:00-]解説:石原慶幸 実況:蛯原 哲
●ヤクルト×中日(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-,翌7:00-12:10録画]フジONE Smart[17:20-,翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:大矢明彦 実況:今湊敬樹
NHK-BS1[調整中]
●DeNA×広島(横浜スタジアム・14:00)
TBSch2[13:55-]スカパーオンデマンド[13:55-]Paravi[13:55-]
解説:緒方孝市(広島カープ前監督)実況:新タ悦男 >>636
TBSが新井を囲ってるわりにうまく使いこなしてないのが悪いかなあ。
契約で縛りあるかもしれないが。 >>636
成瀬善久
>>637
今でもラジオを継続していたら使いようがあったが、現状テレビしかやっていないとともに、
MLBも最近やっていないからな。かといってワイドショーやひな壇に使うわけにも
いかないし。
(極論すれば新井を「ラヴィット!」のマンスリーゲストで使う?ということ) >>638
単純に中継解説の登板頻度が少ない
佐々木朗希じゃないんだからもっと使っていいはず >>627 >>634
新井はどちらかでRCCローカルの方に出るのかな? TBSは囲っても使いかたイマイチなのはNHKから引き抜いたサッカーの戸田も。 >>640
あさチャンがスポーツの単独コーナー辞めて芸能と統合したのも痛いな。
あとS1のスタッフとパイプ薄いのかもね西岡とか川崎宗とか優先だしなあ 実際どうかわからないけど、新井が広島在住なら諸々わからんではないかなとは思う 新井については、阪神移籍以降関西在住という話は聞いた事があるな。 >>605
ドラゴンズ公式サイト
10/7(木)中日vs.広島 東海テレビ→三重テレビ変更(テレビ新広島は削除)
10/13(水)中日vs.ヤクルト CBC→三重テレビ変更 >>645
10/7はフジテレビ制作で何かしらの差し替え出来ない特番が組まれたから、放映権を三重テレビに譲渡したのかな?
10/13はたぶん消化試合になるから放映権を譲渡した形? >>645
消化試合だからマイナーテレビに変更されたか 9月25日(土)
●西武×ロッテ(メットライフドーム・14:00)
フジテレビTWO[13:50-]フジTWO Smart[13:50-]スカパーオンデマンド[13:50-]
パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]DAZN[13:50-]
解説:星野智樹 実況:加藤 暁 リポーター:槇嶋範彦
●ソフトバンク×日本ハム(福岡 PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:45-,28(火)12:00-再放送]スカパーオンデマンド[13:45-]
Rakuten TV[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]ベースボールLIVE[13:45-]DAZN[13:45-]
解説:加藤伸一 実況:久保俊郎
BSフジ[14:00-17:00=]テレ西[14:00-]解説:池田親興 実況:坂梨公俊 リポーター:松尾幸一郎
TOKYO MX(092)[14:00-18:00]解説:山内孝徳 実況:山下末則
●オリックス×楽天(京セラドーム大阪・14:00)
J SPORTS3[13:30-18:00、翌5:30-9:00録画]J SPORTSオンデマンド[13:30-]
スカパーオンデマンド[13:30-]Rakuten TV[13:30-]パ・リーグTV[13:30-]
ベースボールLIVE[13:30-]DAZN[13:30-]解説:小川博文 実況:田中大貴 三重テレビだと岐阜県は木曽三川沿い以外ほとんど見れないんだよな 10月7時点で中日が優勝争いに加わったら後悔するぜぇCBC
9月の中日をみくびるなよ
残り31試合25勝6敗ぐらいで優勝するからな >>636
昨日のBS1別井の実況はかつての小野塚を彷彿とさせるスタイルで鬱陶しかったから途中でJスポに変えたが森脇もドアラとつば九郎を2大キモカワマスコットとまあまあ刺のある言い回しで気分悪くなったから結局最後はDAZNを見た、昨日SNS上の解説者評価は藤川>成瀬>>谷沢って感じだな >>605 >>646-647
J SPORTS広島主催ゲーム中継日程
10/8(金)「広島vs.巨人」追加されているけど
この日は広島テレビが中継権得ているけど、消化試合濃厚でHTV中継削除?
(10/9・10 開幕前の時点でJスポ単独) >>646
TSSも削除という事は、フジテレビ系で差し替えできない特番が組まれた可能性もあるな。
差し替え可能な時は、三重の時にTSSがオフチューブで別立てしたパターンがあったから。 >>605 >>653 ほか
9/30(木)「中日vs.巨人」CBC中継権得ていたが深夜録画
プレバトのみ差し替え可能であったが週末に「お笑いの日2021」8時間生放送で振替不可となった
>>646-647 巨人戦まで深夜録画かよ
巨人は優勝争いしてるが扱いひでえな 中日みたいに特定の数局しか中継できない地域はきついな。 >>643-644
今も神戸市内の阪急神戸線沿線の超高級住宅街に在住している 神宮の井畑さあ、ずっと無言だったんだけど
こんなやる気ないゴミだすなよ >>633
日テレ地上波 実況佐藤義朗 解説 高橋由伸 スペシャルサポーター 亀梨和也
あと、10月1日のBS1は甲子園の阪神戦
以上、2週間分テレビ雑誌最新号より。 >>626
今日番組表見たら五十嵐亮太さんの名前が削除されていたので川崎宗則さんの単独解説に変更になったようです。 井端は明日ナゴヤドームで解説だが中日戦ならよくしゃべるだろうよ
忙しいね井端も、今日神宮で明日は名古屋、今日は遅くまで解説して明日は昼までに名古屋行かないといけないからな >>655
そんな讀賣は今日、ベイに負けて3位に転落
それに、讀賣の試合が最優先だった時代とは違って、
今や足手まといでしかないからね Bsとはいえテレビ東京系で楽天主催の試合は珍しい編成だな。 >>634
衣笠は東京在住、新井は関西在住だったらTBSは、
新井を交通費・宿泊費込みで起用する価値があるかどうかだ。
>>639
TBSテレビ、MBSテレビ、RCCテレビの全国中継ならびに、TBSテレビローカルの他に、
新井貴浩をどこで起用する?
>>661
さらに12日の広島ナイター解説のあとに、翌13日の午前9時半開始の東都大学野球
開幕戦の始球式に登場した。
侍ジャパン・井端弘和コーチが東都開幕戦で始球式「足が震えました
https://www.sponichi.co.jp/baseball/news/2021/09/13/kiji/20210913s00001089288000c.html >>641
サッカーのほうも、2020年度限りで情報番組を辞めたからな。
>>642
関東在住の西岡、川崎と関西在住の新井だとどちらが知名度があり
番組的にコスパがあるか…。
>>663
今年だとオープン戦中継ならYouTubeでやっていた。 9/28 BSテレ東 中日vs巨人
解説 中畑清・川崎宗則 >>665
始球式の時間からして、12日のHOMEはやっぱり都内のスタジオからのリモート解説だったのか?と思った。 >>665
TBSテレビ、MBSテレビ、RCCテレビの全国中継ならびに、TBSテレビローカルの他に、
新井貴浩をどこで起用する?
DeNA主催のCS放送をTBSで中継しているのご存知ないですか?笑 井端は忙しいからリモート活用よくしてるのかな、ちなみに井端は今日名古屋で解説、翌日16:00から東海ラジオドラゴンズステーション出演してその日の19:00からオンラインサロン配信。オンラインサロンはドラゴンズステーション終わってから東京に帰ってからやる時間はない。
今日の東海ラジオも東京のスタジオからリモートかもね、ドラゴンズステーションも。 >>591 >>629追加
9/22(水)
●広島×巨人(マツダスタジアム・18:00)
TBSch1[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]BS-TBS[18:00-]解説:佐々木主浩 実況:小笠原 亘
RCC[18:15-21:57]解説:新井貴浩 実況:坂上俊次 リポーター:石田 充
>>634 >>640 山田、牛島、森繁和は遠方から名古屋CBCに解説来てるので地上波、ラジオ、Jスポーツなどで2日連続解説になるように配慮されている >>661
フジ系と東海テレビ(ラジオ含む)兼務してるのが悪いんだろ。まあこれは谷繁と川相も同様だけど >>669
新井さんもTBS1本でなく系列あちこち兼務だしな。 解説あるある
なりたての頃仕事詰め込みがち
穴空けないなら本人が良いなら良いんじゃね >>661
フロントドアや広島戦でも普通にしゃべってたな。 井端は東海ラジオの方が相性いいような気がするというかぶっちゃけてる
これは谷繁も同じだが >>667
9/28(火)
●中日×巨人(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS2[17:30-22:00,22:00-25:00録画、翌15:00-18:00再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:30-]スカパーオンデマンド[17:30-]
BSテレ東[17:58-20:49]解説:中畑 清・川崎宗則
テレビ愛知[17:25-17:55、18:25-20:54]解説:立浪和義・岩瀬仁紀 実況:石井俊大
●阪神×広島(甲子園・18:00)
GAORA[17:30-]スカイA[22:00-26:30録画]スカパーオンデマンド[17:30-]
虎テレ[17:30-]DAZN[17:58-]解説:高代延博 実況:中井雅之 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[18:00-]解説:中田良弘・関本賢太郎 実況:橋本航介 リポーター:村上昂輝
●ヤクルト×DeNA(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-,翌7:00-12:10録画]フジONE Smart[17:20-,翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:野村弘樹 実況:大川立樹 >>672
山久は西宮在住やけど関西での解説見たことないような 名古屋に解説中畑と川崎?
これは現地まで行くのか東京のスタジオからか? >>605-607
9/29(水)
●中日×巨人(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
TBSch1[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]
BS-TBS[17:40-18:00(BS162),18:00-]解説: 実況:
CBC[19:00-]解説:川上憲伸・井端弘和 実況:高田寛之 リポーター:榊原悠介
【解説放送副音声 牛島和彦 実況:水分貴雅】
●阪神×広島(甲子園・18:00)
GAORA[17:30-]スカイA[22:00-26:30録画]スカパーオンデマンド[17:30-]
虎テレ[17:30-]DAZN[17:58-]解説:岡 義朗 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
サンテレビ[18:00-18:17]ABC[18:16-]解説:濱中 治 実況:伊藤史隆
●ヤクルト×DeNA(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-]フジONE Smart[17:20-]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:平松政次 実況:黒瀬翔生 9/30(木)
●中日×巨人(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
TBSch1[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]
BS-TBS[17:40-18:00(BS162),18:00-]解説: 実況:
CBC[23:59-録画]解説:彦野利勝 実況:宮部和裕 リポーター:江田 亮
●阪神×広島(甲子園・18:00)
GAORA[17:30-]スカイA[22:00-26:30録画]スカパーオンデマンド[17:30-]
虎テレ[17:30-]DAZN[17:58-]解説:濱中 治 実況:中井雅之 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[18:00-]解説:真弓明信・岡 義朗 実況:村上昂輝 リポーター:橋本航介
NHK総合(近畿・広島)[18:00=19:30-20:44=]
●ヤクルト×DeNA(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-,翌7:00-12:10録画]フジONE Smart[17:20-,翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:斉藤雅樹 実況:立本信吾 >>680
元KSBの石井アナが来たことでフリーアナウンサーは不要になった
KSBは高校野球実況やるが、石井アナがやったかは不明 >>677
そりゃテレビ専のフジアナと組むスワローズライブと
東海ラジオの居酒屋ガッツナイターじゃ口の滑らかさも変わるわな >>663
地上波だけではあるが、2013年CSファイナル第四戦がありました。 >>594 追加
9/18(土)
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・17:45)
日テレG+[17:30-、25:00-29:00録画、21(火)9:45-13:45再放送]スカパーオンデマンド[17:30-]
Hulu[17:30-]GIANTS Live STREAM[17:30-]DAZN[17:45-]解説:山本浩二 実況:田辺研一郎
NHK総合[17:45=18:05-18:44=19:30-]解説:宮本慎也・藤川球児 実況:豊原謙二郎
●阪神×中日(甲子園・14:00)
スカイA[13:45-]GAORA[18:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[13:45-]
虎テレ[13:45-]DAZN[13:58-]解説:湯舟敏郎 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝
MBS[13:54-17:00]解説:新井貴浩・狩野恵輔 実況:金山 泉
●広島×DeNA(マツダスタジアム・13:30)
J SPORTS1[13:25-,21:30-25:00録画、翌4:30-8:00再放送]
J SPORTSオンデマンド[13:25-]スカパーオンデマンド[13:25-]
テレビ新広島[13:30-17:00]解説:山内泰幸 実況:深井 瞬 リポーター:野川諭生 >>683-684更新
9/29(水)
●中日×巨人(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
TBSch1[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]
BS-TBS[17:40-18:00(BS162),18:00-]解説:吉見一起 実況:西村俊仁
CBC[19:00-]解説:川上憲伸・井端弘和 実況:高田寛之 リポーター:榊原悠介
【解説放送副音声 牛島和彦 実況:水分貴雅】
9/30(木)
●中日×巨人(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
TBSch1[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]
BS-TBS[17:40-18:00(BS162),18:00-]解説:川上憲伸 実況:若狭敬一
CBC[23:59-録画]解説:彦野利勝 実況:宮部和裕 リポーター:江田 亮 >>689
若狭アナがTBSチャンネルの実況を担当するのはかなり珍しいね。
今年オープン戦で一回あったけど、担当頻度としてはかなり珍しい。巨人戦以外のjsports担当もかなり少ないと思う。 >>655
木曜のドラゴンズ主催ゲームなら基本 東海or三重テレビorNHK名古屋
9/30(木)フジ系「奇跡体験!アンビリバボー」21時跨ぎの2hSPに加えて
東海テレビは9/30〜10/3男子ゴルフ東海クラシックに大量動員で三重送りも不可となり
CBCとなったが19:00〜3時間特番編成もしくはプレバト通常放送後20:00〜3時間特番で深夜送りとなったのか? 中日が優勝争いしはじめたらどうすんだと思ったがテレビ局の心配は福が全部解決してくれた、連勝ストッパー福 >>619
9月15日(水)
●楽天×オリックス(楽天生命パーク・18:00)
BSテレ東[17:58-20:54=22:55]BSテレ東4K[17:58-20:54]解説:五十嵐亮太・川ア宗則 実況:植草朋樹
【副音声、ゲスト:里崎智也・岡田圭右 アシスタント:竹ア由佳】
テレビ東京スポーツYouTube[17:40-]ゲスト:里崎智也・岡田圭右 アシスタント:竹ア由佳 ソフトバンクvsロッテ解説の浜名千広がいまさっき「(ソフトバンクは)選手が不信感持ったりベンチワークが上手くいってない」
そうだけどそこまで言って大丈夫なのかw ABCラジオのヤクルト阪神戦(文化放送制作)聴いてたんやけど、笘篠賢治ってめっちゃよく喋るやん。
大阪上宮高校出身っていうのも初めて知ったわ。 J繧ケ繝昴�繝 繧ェ繝ェ繝�け繧ケ荳サ蛯ャ隧ヲ蜷
10譛亥�縺ョ隗」隱ャ繝サ螳滓ウ√�繝ェ繝晄峩譁ー >>681
Jスポーツのオリックス戦中継でゲスト解説に登場したくらいかな。 9/21(火)24:55〜25:25 カンテレ
パリーグ党芸人座談会
出演:岡田圭右、森脇健児、岩本勉、ちゃらんぽらん冨好、かみじょうたけし >>700
なんで首位のチームのファンだけスルーなんだ 9/23(木・祝)更新
●中日×阪神(名古屋 バンテリンドーム・14:00)
J SPORTS2[13:55-18:00、18:00-21:30録画,翌1300-16:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[13:55-]スカパーオンデマンド[13:55-]解説:権藤 博 実況:斉藤誠征
サンテレビ[14:00-]解説:山本昌 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
●広島×巨人(マツダスタジアム・13:30)
TBSch1[13:25-]スカパーオンデマンド[13:25-]BS-TBS[13:30-]解説:槙原寛己 実況:南波雅俊
RCC[13:55-]解説:天谷宗一郎 実況:石田 充 リポーター:坂上俊次
●DeNA×ヤクルト(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
解説:石川雄洋 実況:清原正博
tvk[17:45=18:15-] >>699
あとytvがオリックス戦の深夜録画中継をやった時も。 片岡はプロ野球ニュース出たあとフジワンの解説やるな
達川田尾とかもそう >>695
声質悪いし、文化放送でもウザくて大変有名な
お方ですよ!鬱陶しくて聞いてらんないから…
どっかの、球団職員になってほしい。 >>619
9月16日(木)
●楽天×オリックス(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,翌10:30-14:00録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]J SPORTS 1[翌6:00-9:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]DAZN[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:野口寿浩 実況:中田浩光 リポーター:河内一朗
【BS12副音声、ゲスト:有澤樟太郎 解説:藤井康雄 実況:田中大貴】 9月17日(金)
●広島×DeNA(マツダ・18:00)※5月15日中止分代替開催
J SPORTS 1[17:55-,23:15-26:45録,翌9:00-12:30録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:達川光男 実況:谷口廣明 リポーター:深澤慶
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
RCCラジオ[17:57-]解説:天谷宗一郎 実況:石田充
9月18日(土)
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・17:45)
日テレジータス[17:30-,25:00-29:00録,9/21・9:45-13:45録]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]DAZN[17:45-]解説:山本浩二 実況:田辺研一郎
NHK総合[18:05-18:44=19:30-]NHKプラス総合NHK総合[18:05-18:44=19:30-]解説:宮本慎也・藤川球児 実況:豊原謙二郎
ニッポン放送[17:40-]解説:谷繁元信 実況:煙山光紀 リポーター:山内宏明
KRYラジオ[18:20-21:00+21:30]解説:松沼博久 実況:高橋将市 9月19日(日)
●DeNA×中日(横浜・17:00)
TBSチャンネル2[16:55-]Paravi[16:55-]スカパー!オンデマンド[16:55-]解説:森本稀哲 実況:熊崎風斗
tvk[17:00-20:55=22:00]解説:齊藤明雄 実況:吉井祥博 リポーター:瀬村奈月
【副音声:球場音のみ】
CBCラジオ[17:00-]解説:定岡正二 実況:宮部和裕
東海ラジオ[16:55-]解説:笘篠賢治 実況:菅野詩朗
ニコニコ生放送[16:55-]実況:
DAZN[16:59-]解説:谷繁元信 実況:林正浩
J SPORTS オンデマンド[16:50-]解説:金村義明 出演:三木慎太郎・小石澤健
9月20日(月)
●ヤクルト×広島(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-,翌7:00-12:10録]フジONE Smart[17:20-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:真中満 実況:向坂樹興
RCCラジオ[17:30-]解説:若松勉 実況:洗川雄司
●DeNA×中日(横浜・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]BS-TBS[14:00-16:54]Paravi[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:槙原寛己 実況:喜入友浩
CBCラジオ[13:57-]解説:彦野利勝 実況:西村俊仁
東海ラジオ[14:00-]解説:野村弘樹 実況:胡口和雄
ニコニコ生放送[13:55-]実況:
DAZN[13:59-]解説:佐伯貴弘 実況:石黒新平
J SPORTS オンデマンド[13:50-]解説:井端弘和 出演:DJケチャップ・三木慎太郎 >>704
そういえばゴミ瓜TVの朝のすまたんにもたまに出てるな。 サンテレビ10月の解説実況更新
https://sun-tv.co.jp/box/october
10/5〜7のDeNA×阪神はtvkネット 山田氏は名古屋ではCBC、関西では読売がメインか。めずらしいな。 >>712
10/19(火)「阪神vs.ヤクルト」4/17中止振替はMBS中継権得ているがおそらく深夜録画?
ちなみに今日の神−中 5/12中止分振替開催だが中継権がABC→MBS変更
10/17・18「阪神vs.広島」4/13中止分はテレビ大阪・5/1ノーゲーム分はカンテレが中継権得ていたがどちらもスカパー送り? >>713
MBSのちちんぷいぷいにも出た事があるらしい。 浜名はダイエー創世記のスターだから多少強気な発言しても干されないのかな?
コーチ経験ないくせに言うなよとか現場は思ってそう
そんな感じでテレ玉OB解説では珍しくネガッてた辛口大友はライオンズアワーから数年前ひっそり消えたけど >>716
日刊では阪神を軸にしているな。
>>717
福岡在住かつそれなりに実績があるから需要があるのかも。
さらにRKBの解説も兼ねているし。 NHK-BSでアナウンサーが「今日の解説は、なしだ‥」って言うたび解説者おるやんけって思ってまう 9/25 オリックス×楽天@京セラドーム大阪
KTV録画 26:15〜27:15
解説:田尾安志 実況:川島壮雄 リポ:山本大貴
https://www.ktv.jp/baseball/ >>717
現場の意向としては、コーチ経験のないヤツは偉そうな事を言うなってことか?
だとしたら、江本やチョンハリに対してもそれを言ってみればいいw 9月18日(土)、二軍
●西武×ロッテ(カーミニーク・13:00)
BSスカパー![12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]DAZN[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:槙嶋範彦
●巨人×ヤクルト(ジャイアンツ・13:00)
GIANTS LIVE STREAM[13:00-]スカパー!オンデマンド[13:00-]日テレジータス[9/28・9:45-13:45録,10/5・8:15-12:15録]解説:篠塚和典 実況:平松修造
●DeNA×日本ハム(相模原・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●中日×阪神(ナゴヤ・13:30)
ELEVEN SPORTS[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]実況:
●ソフトバンク×広島(タマスタ筑後・17:00)
スポーツライブ+[16:55-,9/21・12:00-16:30録]スポーツライブ+2[16:55-]BSスカパー![9/23・8:00-12:00録]ホークスTV[16:55-]パ・リーグTV[16:55-]ELEVEN SPORTS[16:55-]スカパー!オンデマンド[16:55-]解説:松中信彦 実況:山下末則
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 9月19日(日)、二軍
●西武×ロッテ(カーミニーク・13:00)
スポーツライブ+2[12:55-]BSスカパー![翌7:00-11:00録]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]DAZN[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:足立清紀
●巨人×ヤクルト(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00,9/29・9:45-13:45録]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]スカパー!オンデマンド[13:00-]解説:林昌範 実況:梅澤廉
●DeNA×日本ハム(平塚・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●中日×阪神(ナゴヤ・12:30)
ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●ソフトバンク×広島(タマスタ筑後・13:00)
スポーツライブ+[12:55-,翌12:00-16:30録]BSスカパー![9/24・7:00-11:00録]ホークスTV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]解説:池田親興 実況:山下末則
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
9月20日(月)、二軍
●西武×ロッテ(カーミニーク・13:00)
スポーツライブ+2[12:55-]BSスカパー![翌8:00-12:00録]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]DAZN[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:西達彦
●巨人×ヤクルト(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00,9/29・25:00-29:00録]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]スカパー!オンデマンド[13:00-]解説:川相昌弘 実況:河村亮
●DeNA×日本ハム(平塚・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]実況: 今日からの楽パのホークス3連戦、明日はビジターの九州放送で中継あるが、ホームの在仙局は3日とも中継なしなんだな。
土日すらなしとはなにがあったのかね。 楽天も首位ロッテとすでか5.5ゲーム差の現監督曰く実質Bクラスの3位やからな
しかも楽天側としてはコロナのせいでテレビ中継の放映料を高めにして儲けたいが、テレビ局側はコロナのせいでスポンサーがつかないから、そんなに高い金は出せない 9月21日(火)更新
●広島×巨人(マツダスタジアム・18:00)
日テレG+[17:45-、23:00-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]BS日テレ[18:00-]
広島テレビ[18:15-]解説:野村謙二郎・石原慶幸 実況:小野宏樹
●中日×阪神(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS2[17:40-、22:00-25:30録画、翌14:00-17:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]解説:谷沢健一 実況:加藤 晃
東海テレビ[19:00-21:00]解説:山本昌・井端弘和 実況:森脇 淳 リポーター:【中】斉藤誠征【神】小田島卓生
サンテレビ[17:45-]解説:広澤克実・岩瀬仁紀 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
●DeNA×ヤクルト(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]解説:飯田哲也 実況:初田啓介
NHK-BS1[17:45-]解説:和田一浩 実況:高木修平
tvk[17:45=18:15-21:30]解説:駒田徳広 実況:根岸佑輔 リポーター:瀬村奈月 9月25日(土)
●巨人×阪神(東京ドーム・14:00)
日テレG+[13:45-、24:00-28:15録画,28(火)5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[13:45-]
Hulu[13:45-]GIANTS Live STREAM[13:45-]虎テレ[13:45-]DAZN[14:00-]
BS日テレ[14:00-]BS日テレ4K[14:00-]解説:川相昌弘 実況:安藤 翔
日テレ系[15:00-17:00]Dramatic BaseBALL SPサポーター:亀梨和也 解説:高橋由伸 実況:佐藤義朗
●ヤクルト×中日(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-]フジONE Smart[17:20-]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:大久保博元 実況:竹下陽平
●DeNA×広島(横浜スタジアム・14:00)
TBSch2[13:55-]スカパーオンデマンド[13:55-]Paravi[13:55-]解説:高森勇旗 実況:土井敏之
広島テレビ[13:55-17:00]解説:野村謙二郎 実況:長野正実
DAZN[14:00-]解説:飯田哲也 実況:上野智広 9月21日(火)
●DeNA×ヤクルト(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]Paravi[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:飯田哲也 実況:初田啓介
NHKBS1[17:45-]解説:和田一浩 実況:高木修平
【副音声:球場音のみ】
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]解説:駒田徳広 実況:根岸佑輔 リポーター:瀬村奈月
【副音声:球場音のみ】
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:多村仁志 実況:北川義隆
J SPORTS オンデマンド[17:35-]出演:DJケチャップ・三木慎太郎
●中日×阪神(バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS 2[17:40-,22:00-25:30録,翌14:00-17:30録]J SPORTS オンデマンド[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:谷沢健一 実況:加藤晃
東海テレビ[19:00-20:54]解説:山本昌・井端弘和 実況:森脇淳 リポーター:斉藤誠征・小田島卓生
サンテレビ[17:45-]解説:広澤克実・岩瀬仁紀 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
CBCラジオ[17:44-]ABCラジオ[17:40-]HBCラジオ[17:57-21:00+22:00]tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]RKBラジオ(九州・山口ブロックネット)[17:48-21:00]解説:山田久志 実況:塩見啓一 リポーター:江田亮
※ネット局:KRYラジオ・NBCラジオ・RKKラジオ・OBSラジオ・MBCラジオ
東海ラジオ[17:45-]MBSラジオ[17:45-]解説:山ア武司 実況:大澤広樹
DAZN[17:40-]解説:鹿島忠 実況:小野塚康之
●広島×巨人(マツダ・18:00)
日テレジータス[17:30-,23:00-27:00録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]広島テレビ[18:15-21:00]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]解説:野村謙二郎・石原慶幸 実況:小野宏樹 リポーター:澤村優輝・蛯原哲
RCCラジオ(NRNネット)[17:57-]解説:天谷宗一郎 実況:石橋真
※ネット局:ニッポン放送・STVラジオ
J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説: 実況:
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可 9月22日(水)
●中日×阪神(バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS 2[17:40-,24:30-28:00録,翌8:00-11:30録]J SPORTS オンデマンド[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:吉見一起 実況:江田亮
CBCテレビ[19:00-20:57]解説:山田久志・岩瀬仁紀 実況:西村俊仁 リポーター:榊原悠介
【副音声:球場音のみ】
サンテレビ[17:45-]解説:山ア武司 実況:村上昂輝 リポーター:湯浅明彦
CBCラジオ[17:44-]ABCラジオ[17:40-]解説:川上憲伸 実況:高田寛之
東海ラジオ[17:45-]MBSラジオ[17:45-]解説:大西崇之 実況:森貴俊
DAZN[17:40-]解説:湊川誠隆 実況:小野塚康之
●広島×巨人(マツダ・18:00)
TBSチャンネル1[17:55-]BS-TBS[18:00-20:54+21:54]解説:佐々木主浩 実況:小笠原亘
RCCテレビ[18:15-21:57]解説:新井貴浩 実況:坂上俊次 リポーター:石田充
NHKラジオ第一(中国)[18:00-18:50,19:30-]解説:大野豊 実況:武本大樹 リポーター:平ア貴昭
RCCラジオ(NRNネット)[17:57-]解説:安仁屋宗八 実況:一柳信行
J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説: 実況:
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可 9月23日(木)
●中日×阪神(バンテリンドーム・14:00)
J SPORTS 2[13:55-,18:00-21:30録,翌13:00-16:30録]J SPORTS オンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:権藤博 実況:斉藤誠征
東海テレビ[14:48-16:49]解説:鈴木孝政・立浪和義 実況:小田島卓生 リポーター:高橋知幸・加藤晃
サンテレビ[14:00-]解説:山本昌 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
CBCラジオ[14:00-]ABCラジオ[13:55-]解説:吉見一起 実況:宮部和裕
東海ラジオ[14:00-]MBSラジオ[13:55-]解説:森野将彦 実況:村上和宏
DAZN[13:55-]解説:大西崇之 実況:小野塚康之
●広島×巨人(マツダ・13:30)
TBSチャンネル1[13:25-]BS-TBS[13:30-16:24+17:24]解説:槙原寛己 実況:南波雅俊
RCCテレビ[13:55-17:50]J SPORTS オンデマンド[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]解説:天谷宗一郎 実況:石田充 リポーター:坂上俊次
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
RCCラジオ[13:30-]解説:山崎隆造 実況:伊東平 9月24日(金)
●巨人×阪神(東京ドーム・17:45)
日テレジータス[17:30-,24:45-28:45録,9/27・16:30-20:30録]BS日テレ[17:45=18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]虎テレ[17:30-]DAZN[17:45-]解説:赤星憲広 実況:上重聡
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:井端弘和 実況:松本秀夫 リポーター:大泉健斗
ラジオ日本[17:40-]MBSラジオ[17:45-]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:篠塚和典 実況:細渕武揚
●ヤクルト×中日(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-]フジONE Smart[17:20-]スカパー!オンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:若松勉 実況:田淵裕章
東海ラジオ[17:30-]解説:大矢明彦 実況:山内宏明 9月25日(土)
●ヤクルト×中日(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-]フジONE Smart[17:20-]スカパー!オンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:大久保博元 実況:竹下陽平
ニッポン放送[17:40-]解説:若松勉 実況:大泉健斗 リポーター:師岡正雄
東海ラジオ[17:30-]KRYラジオ[18:20-21:00+21:30]解説:松沼博久 実況:鈴木光裕
9月26日(日)
●巨人×阪神(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,22:45-27:00録,9/30・5:00-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]Hulu[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]虎テレ[13:45-]DAZN[13:45-]解説:石原慶幸 実況:蛯原哲
ABCラジオ[13:55-]解説:内藤尚行 実況:槙嶋範彦
●ヤクルト×中日(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-,翌7:00-12:10録]フジONE Smart[17:20-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:大矢明彦 実況:今湊敬樹
NHKBS1[17:20-]解説:宮本慎也 実況:飯塚洋介
ニッポン放送[17:40-]MBSラジオ[17:59-]解説:里崎智也 実況:師岡正雄 リポーター:洗川雄司
東海ラジオ[17:30-]解説:松沼雅之 実況:寺島啓太 >>727-728
そのあたりが、テレサロ痛手も指摘されているように、
地元テレビ局との関係がビジネスライクな楽天と
地元土着企業で、テレビ局とも癒着関係がある広島との違いだろうな。 9月22日(水)
●ロッテ×ソフトバンク(ZOZOマリン・17:45)
日テレNEWS24[17:30-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:40-]Rakuten TV[17:40-]DAZN[17:40-]ベースボールLIVE[17:40-]解説:初芝清 実況:清水久嗣 リポーター:南隼人
【BS12副音声、ゲスト:上杉あずさ 実況:田中大貴】
チバテレビ[17:45=19:00-21:30=23:00]解説:薮田安彦 実況:小笠原聖
RKBラジオ[17:48-]解説:川口和久 実況:槙嶋範彦
KBCラジオ(九州ブロックネット)[17:40-]解説:前田幸長 実況:煙山光紀
※ネット局:NBCラジオ・RKKラジオ
●オリックス×日本ハム(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録,翌10:00-13:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:藤井康雄 実況:濱野圭司 リポーター:中島原野
NHKBS1[18:00-]解説:宮本慎也 実況:清水敬亮
【副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]解説:有田修三 実況:横山太一 リポーター:中邨雄二
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:太田幸司 実況:赤木誠 9月23日(木)
●ロッテ×ソフトバンク(ZOZOマリン・14:00)
日テレNEWS24[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグTV[13:55-]Rakuten TV[13:55-]DAZN[13:55-]ベースボールLIVE[13:55-]解説:薮田安彦 実況:田中大貴 リポーター:南隼人
NHKBS1[14:00-]解説:藤川球児 実況:横山哲也
【副音声:球場音のみ】
テレビ西日本[14:45-16:50]解説:池田親興 実況:大谷真宏※16:50以降「ももち浜S特報ライブ」内で中継の場合あり
【副音声:球場音のみ】
RKBラジオ[13:54-]解説:多村仁志 実況:菅野詩朗
KBCラジオ[13:55-]解説:前田幸長 実況:宮田統樹
●オリックス×日本ハム(京セラドーム大阪・14:00)
J SPORTS 3[13:30-,18:00-21:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]ベースボールLIVE[13:45-]解説:山崎慎太郎 実況:大前一樹 リポーター:古賀文沙
HBCラジオ[13:55-]解説:湯舟敏郎 実況:中邨雄二 リポーター:横山太一 9月24日(金)
●西武×ロッテ(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]フジTWO Smart[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]DAZN[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]解説:高橋朋己 実況:鈴木光裕 リポーター:石原敬士
NHKBS1[17:40-]解説:今中慎二 実況:竹林宏
【副音声:球場音のみ】
テレ玉[18:15=18:45-21:30=22:00]チバテレビ[17:45=19:00-21:00=23:00]解説:森本稀哲 実況:加藤暁 リポーター:堀口文宏
文化放送[17:55-21:00+21:30]文化放送インターネットライブ[17:35-]解説:山崎裕之 実況:高橋将市
ニッポン放送予備 実況:煙山光紀
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,10/5・12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:若菜嘉晴 実況:信川竜太 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
NHK総合(九州・沖縄)[18:00=19:30-20:44=]解説:五十嵐亮太 実況:西川順一 リポーター:池野健
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:松中信彦 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[17:48-]HBCラジオ[17:57-]CBCラジオ[17:53-]解説:島田誠 実況:佐藤巧 リポーター:茅野正昌
KBCラジオ[17:55-]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:藤原満 実況:沖繁義 9月25日(土)
●西武×ロッテ(メットライフドーム・14:00)
フジテレビTWO[13:50-]フジTWO Smart[13:50-]スカパー!オンデマンド[13:50-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:星野智樹 実況:加藤暁 リポーター:槙嶋範彦
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:45-,9/28・12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]ベースボールLIVE[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]解説:加藤伸一 実況:久保俊郎 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
BSフジ[14:00-17:00=]BSフジ4K[14:00-17:00]テレビ西日本[14:00-17:00+17:30]解説:池田親興 実況:坂梨公俊 リポーター:松尾幸一郎
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[14:00=18:00]解説:山内孝徳 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[13:54-]HBCラジオ[13:50-]解説:浜名千広 実況:宮脇憲一 リポーター:冨士原圭希
KBCラジオ[13:55-]東海ラジオ[13:55-]解説:西村龍次 実況:和田侑也 9月26日(日)
●西武×ロッテ(メットライフドーム・13:00)
フジテレビTWO[12:50-]フジTWO Smart[12:50-]スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]DAZN[12:50-]ベースボールLIVE[12:50-]解説:鈴木健 実況:木下貴道 リポーター:飯塚治
FM NACK5[12:55-16:00+17:00]パーソナリティー:久保孝真・佐藤栞菜 実況:加藤暁
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・13:00)
スポーツライブ+[12:45-,翌12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]ベースボールLIVE[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]解説:斉藤和巳 実況:信川竜太 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
KBCテレビ[13:55-16:00+17:30]テレビ宮崎[13:55-16:00]解説:西村龍次 実況:近藤鉄太郎
TOKYO MX[13:00=17:00]解説:加藤伸一 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[12:54-]HBCラジオ[12:50-]解説:浜名千広 実況:田中友英 リポーター:本田奈也花
KBCラジオ[12:55-]解説:藤原満 実況:居内陽平 >>742
いきなりエモヤン付けるのも、いかがなものか >>743
逆に江本から認められればスポーツアナとしてブレークしそうな… 今日のNHK、巨人vsヤクルトの解説の藤川球児、もう少し大人しくしてくれないかなぁ…
話したい事を全部話さないと気が済まないタイプなのか?要所の場面だけじっくり話せば良いのに、開始から終了までこの調子だと視聴者が疲れてしまう。
ルーキー解説者だから張り切ってしまうんやろうけど… 宮本ってゴミなにこいつ
アナウンサーがこいつとだけは絶対嫌だって意味がわかったわ
8番バッターだった守備やバントだけの雑魚だったよね 藤川さあ、宮本さんに勉強になりますってなに
一人立ちする気があるんかね 今日のNHKアナのチーム名呼び方「ジャイアンツ、ヤクルト、阪神」 藤川解説は好き7:嫌い3ぐらいで両極端に評価が分かれるイメージ
ちょっとくどいかなって感じる時は確かにある
同じ濃さの解説を短い言葉に圧縮できるとまたよくなりそう 9/23zozoマリンはアンチ藤川の逃場が田中大貴の「〜ねぇ」発言連発かよ
解説が薮田なだけに見たいが結局ミュートを選ぶかな まあ顔があれだからな
プロ野球選手じゃなかったらただのブサイク 藤川は場数を踏んだら、よりいい解説ができそうやとは思う
パリーグのことはあまり知らないはずなのによく勉強してる雰囲気は出してくれている あれは解説者やらんでも何億も稼いで貯金あるだろ、遊んで暮らせよ それは人それぞれの価値観の問題やろ
藤川はまた現場に戻りたいと思ってるみたいやし、解説はそのワンステップと割り切って仕事はしてそう 寧ろメジャー返りや実績ある選手ほど仕事ガツガツ入れてるんだよな
生活レベル下げたくないのか
プロで生き残る選手のバイタリティーってそういうもんなのかも >>749
読売、ヤクルト、阪神って言い方統一したら笑う >>595、>>709
9月19日(日)
●ヤクルト×広島(神宮・17:30)
ニッポン放送・MBSラジオ予備 解説:真中満 実況:山田透
●DeNA×中日(横浜・17:00)
ニッポン放送・MBSラジオ予備 解説:大矢明彦 実況:松本秀夫 >>759
どちらかというとハマスタ聴きたいわ
今日ガッツナイタースペシャルある? >>758
ドラフト会議では「読売」だな。
文献だと永井良和・ 橋爪紳也の「南海ホークスがあったころ」でも「読売」と表現していた。
>>761
東海ラジオはここ1・2年ほどデーゲームも文化放送からになったな。
以前は平日同様ニッポン放送だったと思うが。 >>761
工エエェェ(´д`)ェェエエ工じゃあ聴けない同然じゃん
(神宮はRCCで聴けるが) よく見たら横浜は薄暮だった。スマン。薄暮だったら以前からQRだったか。 >>762
ドラフトに限らずNPBの公式表記は読売 >>768-769
藤川も戸田も分かりやすい解説をするのが特徴。
ただ戸田は一橋大監督に就任したから、解説の頻度は
以前よりは減ったような… >>709
9月19日(日)
●DeNA×中日(横浜・17:00)
ニコニコ生放送[16:55-]実況:加藤暁 >>730
>9月25日(土)
>●巨人×阪神(東京ドーム・14:00)
>日テレG+[13:45-、24:00-28:15録画,28(火)5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[13:45-]
>Hulu[13:45-]GIANTS Live STREAM[13:45-]虎テレ[13:45-]DAZN[14:00-]
>BS日テレ[14:00-]BS日テレ4K[14:00-]解説:川相昌弘 実況:安藤 翔
>日テレ系[15:00-17:00]Dramatic BaseBALL SPサポーター:亀梨和也 解説:高橋由伸 実況:佐藤義朗
関西地区ytvは14:00〜15:00も中継 9月20日(月)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,18:30-22:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHK総合(北海道)[13:55-14:59=]解説:田中賢介 実況:筒井亮太郎 リポーター:星野圭介
HBCラジオ[13:55-]解説:稲田直人 実況:山内要一 リポーター:本間吏成
●楽天×ソフトバンク(楽天生命パーク・13:00)
J SPORTS 2[12:30-,翌14:00-17:30録]J SPORTS 1[22:00-25:30録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:30-]Rakuten TV[12:30-]DAZN[12:30-]ベースボールLIVE[12:30-]解説:川崎憲次郎 実況:中田浩光 リポーター:若林翔子
NHKBS1[13:00-15:30=]解説:大野豊 実況:塚本貴之
【副音声:球場音のみ】
tbcラジオ[13:00-16:00+17:59]KBCラジオ[12:55-]解説:中濱裕之 実況:松尾武
RKBラジオ[12:54-]解説:飯田哲也 実況:守屋周
Rakuten.FM TOHOKU[12:50-]ゲスト:藤谷美海(いきなり東北産) 実況:河内一朗 リポーター:佐々木明奈
9月22日(水)
●西武×楽天(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]フジTWO Smart[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]DAZN[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]解説:鈴木健 実況:谷口廣明 リポーター:熊谷龍一
BS朝日[18:00-21:00+22:00]解説:前田智徳 実況:草薙和輝
テレ玉[18:15=18:45-21:30]びわ湖放送[18:25-21:00]解説:高木大成 実況:上野晃 リポーター:小林厚妃
文化放送[17:55-21:00+21:30]文化放送インターネットライブ[17:35-]tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:東尾修 実況:長谷川太
Rakuten.FM TOHOKU[17:35-]ゲスト解説:古川翔輝 実況:河内一朗 9月23日(木)
●西武×楽天(メットライフドーム・14:00)
フジテレビTWO[13:50-]フジTWO Smart[13:50-]スカパー!オンデマンド[13:50-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:清水隆行 実況:熊谷龍一 リポーター:鈴木光裕
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]ゲスト:かみじょうたけし 実況:河内一朗
9月24日(金)
●オリックス×楽天(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,翌5:30-9:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:塩崎真 実況:田中大貴 リポーター:竹村美緒
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:岩崎達郎 実況:本間拓人
ABCラジオ予備 実況:佐藤修平 9月25日(土)
●巨人×阪神(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,24:00-28:15録,9/28・5:00-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]読売テレビ[14:00-15:00]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]Hulu[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]虎テレ[13:45-]DAZN[13:45-]解説:川相昌弘 実況:安藤翔
日本テレビ[15:00-17:00]読売テレビ[15:00-17:00]MC:亀梨和也 解説:高橋由伸 実況:佐藤義朗
ABCラジオ[13:55-]解説:清水隆行 実況:石黒新平
MBSラジオ[13:59-]解説:谷繁元信 実況:清水久嗣
●オリックス×楽天(京セラドーム大阪・14:00)
J SPORTS 3[13:30-,翌5:30-9:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]ベースボールLIVE[13:45-]解説:小川博文 実況:田中大貴 リポーター:中島原野
関西テレビ[26:15-27:15録]仙台放送[13:55-16:35+17:30]解説:田尾安志 実況:川島壮雄 リポーター:山本大貴
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]解説:中濱裕之 実況:本間拓人 広島がネット解禁をすればNFLレッドゾーンのような番組をDAZNで毎日できるが…。
(やるとしたら全試合の開始から終了までカバーが条件) >>777
恐らく無いだろうね。
DAZNを抜けたのも、2連覇してたのにも関わらず放映権料が巨人よりも安かったのも原因だし。
まあ、1番の理由は在広局の癒着がだろうけど。 >>778
以前ニュースサイトでは(どこか忘れたが)、
広島県内の配信を制限する条件にDAZN側が不満を持つようになって全域解禁を求めて
地元局への配慮を主張する球団と折り合わなかかったという話が出ていたな。 >>77
交流戦時期にそれっぽいのやってたじゃん
おもしろくなかったけど
別に広島抜きでも5試合流せれば十分では? >>732
9月22日(水)
●中日×阪神(バンテリンドーム・17:45)
NHKラジオ第一(東海3県)[18:00-18:50,19:30-]解説:小早川毅彦 実況:神戸和貴 リポーター:酒匂飛翔 >>776
9/25のオリ×楽天
カンテレは仙台放送向けに裏送りで放送して、自局では深夜録画でやるのか
この方式だとBSフジとUHB向けでは何回かあるが、仙台放送向けは初めてかな DAZNはカープが困っても助けてくれないからな
巨人戦全国放送の放映権料が年々減った冬の時代に広島の放送局はカープを支え(松田オーナー談)、
一方中日落合は名古屋の放送局と喧嘩をしていた 田中幸雄がトレンドに上がってるから何事かと思ったら解説がロッテなめてるからって今更GAORAに何を求めてんだか
それこそかつての最悪コンビ城山光山の聞いたら卒倒しそう 田中幸雄具合悪いんかと思って一瞬焦ったわ
田中幸雄といえば嫁と松浦宏明の元嫁双子だが片方離婚してると姉妹(双子)の仲にビビ入ってないか心配 ガオラは確か副音声があったはず
それを聞けない観戦者ならわかるがな 田中幸雄がいいというわけではないが、有藤通世だって似たようなもんだぞ >>709
9月20日(月)
●DeNA×中日(横浜・14:00)
ニコニコ生放送[13:55-]実況:四家秀治 >>789
有藤も大概酷いけど田中幸雄はその遥か上を行く酷さだぞ
酷すぎてtwitterでトレンド入りするぐらいだしな >>729
9/21 サンテレビ 中日×阪神
解説が広澤・岩瀬から岩瀬に変更
https://sun-tv.co.jp/box 広沢さん何かあったのかな?コロナ?
岩瀬1人だと放送事故級にヤバいんだがw >>793
今年サンテレビで1人解説してたけど普通だったよ なぜ喋れない岩瀬が解説者になったんだ?実績は超一流だが会話力は中日史上ワーストだぞ? この前の広沢、ちょっと鼻声だったな
相手が湯浅だから岩瀬大丈夫だろ、橋本だったらry 岩瀬は大澤広樹や若狭敬一じゃないと!
または唯一の友達川上憲伸いないと >>788
つまりなんだかんだで、主音声の解説を聞きたい人が多いってことよ。>スカパー!のプロ野球中継全般 >>788
DAZNで視聴する場合は、副音声が選択できないから、おそらくそういうことだろう 9月21日(火)、二軍
●広島×阪神(由宇・12:30)
ちゅピCOM11ch[12:25-16:30,9/27・19:00-22:00再]
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●ソフトバンク×オリックス(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+[17:55-,翌12:00-16:25録]ホークスTV[17:55-]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:若菜嘉晴 実況:信川竜太
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
9月22日(水)、二軍
●楽天×西武(森林どり泉・12:30)
わしほーだいファームLIVE[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●日本ハム×ヤクルト(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-,翌4:30-8:30録]GAORA Bros.[12:55-,翌4:30-8:30録]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]解説:岩本勉 実況:中野玄
●ロッテ×DeNA(ロッテ・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●広島×阪神(由宇・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●ソフトバンク×オリックス(タマスタ筑後・17:00)
スポーツライブ+[16:55-,翌18:30-23:00録]BSスカパー![9/27・7:00-11:00録]ホークスTV[16:55-]パ・リーグTV[16:55-]ELEVEN SPORTS[16:55-]スカパー!オンデマンド[16:55-]解説:攝津正 実況:加藤暁
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 9月23日(木)、二軍
●楽天×西武(森林どり泉・12:30)
わしほーだいファームLIVE[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●日本ハム×ヤクルト(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[23:00-27:30録]GAORA Bros.[12:55-,23:00-27:30録]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]スカパー!オンデマンド[23:00-27:30録]解説:岩本勉 実況:中野玄
●ロッテ×DeNA(ロッテ・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●広島×阪神(由宇・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●ソフトバンク×オリックス(タマスタ筑後・13:00)
スポーツライブ+[12:55-,翌12:00-16:30録]スポーツライブ+[12:55-]BSスカパー![9/28・12:50-16:50録]ホークスTV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]解説:浜名千広 実況:加藤暁
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
9月24日(金)
●ヤクルト×ロッテ(戸田・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:
●DeNA×巨人(平塚・17:00)
ELEVEN SPORTS[16:55-]スカパー!オンデマンド[16:55-]実況:
●阪神×オリックス(甲子園・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00,19:00-22:30録]虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●広島×中日(由宇・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況: 9月28日(火)更新
●中日×巨人(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS2[17:30-22:00,22:00-25:00録画、翌15:00-18:00再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:30-]スカパーオンデマンド[17:30-]
BSテレ東[17:58-20:49]解説:中畑 清・川崎宗則 副音声解説:里崎智也 実況:植草朋樹
テレビ愛知[17:25-17:55、18:25-20:54]解説:立浪和義・岩瀬仁紀 実況:石井俊大
●阪神×広島(甲子園・18:00)
GAORA[17:30-]スカイA[22:00-26:30録画]スカパーオンデマンド[17:30-]
虎テレ[17:30-]DAZN[17:58-]解説:高代延博 実況:中井雅之 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[18:00-]解説:中田良弘・関本賢太郎 実況:橋本航介 リポーター:村上昂輝
NHK-BS1[18:00-21:30]解説:藤川球児 実況:冨坂和男
●ヤクルト×DeNA(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-,翌7:00-12:10録画]フジONE Smart[17:20-,翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:野村弘樹 実況:大川立樹 >>731
9月21日(火)
●DeNA×ヤクルト(横浜・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]実況:節丸裕一
ニッポン放送予備、解説:里崎智也 実況:師岡正雄※里崎は17時台のみ登場。 9月22日(水)
●DeNA×ヤクルト(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]Paravi[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:多村仁志 実況:伊藤隆佑
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]解説:野村弘樹 実況:吉井祥博 リポーター:瀬村奈月
【副音声:球場音のみ】
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:林昌範 実況:深澤慶
J SPORTS オンデマンド[17:35-]解説:金村義明 出演:DJケチャップ・三木慎太郎
ニッポン放送予備 解説:大矢明彦 実況:大泉健斗
9月23日(木)
●DeNA×ヤクルト(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]Paravi[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:石川雄洋 実況:清原正博
tvk[17:45=18:05-21:30=23:00]解説:谷繁元信 実況:根岸佑輔 リポーター:瀬村奈月
【副音声:球場音のみ】
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:真中満 実況:山田透 リポーター:山内宏明
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:野口寿浩 実況:上野智広
J SPORTS オンデマンド[17:35-]解説:井端弘和 出演:DJケチャップ・三木慎太郎 J SPORTS1
10/01(金)広島vs.ヤクルト(広島テレビ)解説:山本浩二・野村謙二郎 実況:澤村優輝(HTV)
10/02(土)広島vs.ヤクルト(テレビ新広島)解説:山内泰幸 実況:野川諭生(TSS)リポーター:深井 瞬(TSS)
10/03(日)広島vs.ヤクルト(広島テレビ)解説:野村謙二郎・石原慶幸 実況:小野宏樹(HTV)
10/09(土)広島vs.巨人 解説:達川光男・川口和久 実況:熊谷龍一
10/10(日)広島vs.巨人 解説: 実況:
G+
10/08(金)広島vs.巨人(広島テレビ)解説:野村謙二郎・石原慶幸 実況:森 拓磨(HTV) >>679 >>804更新
9月28日(火)
●中日×巨人(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS2[17:30-22:00,22:00-25:00録画、翌15:00-18:00再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:30-]スカパーオンデマンド[17:30-]解説:多村仁志 実況:節丸裕一
BSテレ東[17:58-20:49]解説:中畑 清・川崎宗則 副音声解説:里崎智也 実況:植草朋樹
テレビ愛知[17:25-17:55、18:25-20:54]解説:立浪和義・岩瀬仁紀 実況:石井俊大
●阪神×広島(甲子園・18:00)
GAORA[17:30-]スカイA[22:00-26:30録画]スカパーオンデマンド[17:30-]
虎テレ[17:30-]DAZN[17:58-]解説:高代延博 実況:中井雅之 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[18:00-]解説:中田良弘・関本賢太郎 実況:橋本航介 リポーター:村上昂輝
●ヤクルト×DeNA(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-,翌7:00-12:10録画]フジONE Smart[17:20-,翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:野村弘樹 実況:大川立樹 9/29(水)
●中日×巨人(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
TBSch1[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]
BS-TBS[17:40-18:00(BS162),18:00-]解説:吉見一起 実況:西村俊仁
CBC[19:00-]解説:川上憲伸・井端弘和 実況:高田寛之 リポーター:榊原悠介
【解説放送副音声 牛島和彦 実況:水分貴雅】
●阪神×広島(甲子園・18:00)
GAORA[17:30-]スカイA[22:00-26:30録画]スカパーオンデマンド[17:30-]
虎テレ[17:30-]DAZN[17:58-]解説:岡 義朗 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
サンテレビ[18:00-18:17]ABC[18:16-]解説:濱中 治 実況:伊藤史隆
●ヤクルト×DeNA(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-]フジONE Smart[17:20-]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:平松政次 実況:黒瀬翔生 9/30(木)
●中日×巨人(名古屋 バンテリンドーム・17:45)
TBSch1[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]
BS-TBS[17:40-18:00(BS162),18:00-]解説:川上憲伸 実況:若狭敬一
CBC[23:59-録画]解説:彦野利勝 実況:宮部和裕 リポーター:江田 亮
●阪神×広島(甲子園・18:00)
GAORA[17:30-]スカイA[22:00-26:30録画]スカパーオンデマンド[17:30-]
虎テレ[17:30-]DAZN[17:58-]解説:濱中 治 実況:中井雅之 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[18:00-]解説:真弓明信・岡 義朗 実況:村上昂輝 リポーター:橋本航介
NHK総合(近畿・広島)[18:00=19:30-20:44=]
●ヤクルト×DeNA(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-,翌7:00-12:10録画]フジONE Smart[17:20-,翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:斉藤雅樹 実況:立本信吾 10月1日(金)
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA[22:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:湯舟敏郎 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
サンテレビ[18:00-]解説:掛布雅之・濱中 治 実況:湯浅明彦 リポータ:村上昂輝
●広島×ヤクルト(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、23:00-26:30録画,翌5:55-9:25再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
広島テレビ[18:15-20:54]解説:山本浩二・野村謙二郎 実況:澤村優輝
●巨人×DeNA(東京ドーム・18:00)*17:45試合開始変更場合あり
日テレG+[17:45-、22:45-27:00録画、翌8:15-12:30再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[18:00-]
BS日テレ[18:00-]BS日テレ4K[18:00-]解説: 実況: >>811
NHK BS1やBS朝日での放送がないから、
結果的に広島県ではノンスクランブルで見られないが、あの成績ではやむを得ないか。
20時台が2時間枠のドラマスペシャルでなければ、HOMEも別立てしたかもしれないが。
ただコロナのせいで製作体制が煩雑になっているから、
甲子園だと、
>実況=HOMEのスタジオ
>解説=東京都内からリモート(テレ朝のスタジ??)
>映像=ABCから提供
と煩雑な制作体制になってしまって、手間がかかりそうだな。
12日(巨人戦開設)から13日(午前中に神宮で始球式)の井端の動きと、
新幹線・飛行機の東京行の時刻をみると、
どう考えてもリモートでないと無理なスケジュールだったし。 >>809
G+公式の中継予定に、10月8日が書いてないのは何故だろうか…? >>732、>>807
9月22日(水)
●広島×巨人(マツダ・18:00)
J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:金石昭人 実況:足立清紀
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
●DeNA×ヤクルト(横浜・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]実況:林正浩 >>817
>>809の書き込みを見て、本気でG+公式を見に行っちゃったよ…。
まぁ、スカパー!プロ野球セットアプリで確認したけれど。 J SPORTS2
10/05(火)中−広 解説:権藤 博 実況:森脇 淳
10/06(水)中−広 解説: 実況:
10/07(木)中−広 解説:谷沢健一 実況:加藤 晃 BS朝日
10/06(水)ソフトバンクvs.楽天
10/07(木)ヤクルトvs.巨人 解説: 実況:三上大樹
10/13(水)楽天vs.ソフトバンク 解説:前田智徳 実況:大西洋平 >>811
阪神広島、サンテレビは実況伊藤だが今日更新のABCは実況北條
ABCはラジオ朝ワイドのメインが病気休養中で伊藤はそっちの代演の関係で変更になったのかもな >>605 >>646
9/30(木)「中日vs.巨人」CBC深夜録画なのは、19:00〜プレバト!3時間SPで差し替え不可に加え
週末お笑いの日8時間生放送で振替枠も確保困難になりBS-TBS単独中継
木曜なら東海テレビで中継可能ではあったが
フジ系も「奇跡体験!アンビリバボー」21時跨ぎ2時間SP編成加え
週末に男子ゴルフ東海クラシック開催でスポーツ班動員で不可となった >>823
水曜の第2戦は普通に中継するんだから違う
単に成績が振るわなくて視聴率が取れないから見切っただけ
10月の試合は全て深夜録画だし >>825
10月6日はTBSが3時間特番の日なので、たっぷり枠が取れるね。 9月24日(金)
●DeNA×広島(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]Paravi[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:斎藤隆 実況:佐藤文康
tvk[17:45=18:30-21:30=23:00]解説:平松政次 実況:吉井祥博 リポーター:岡村帆奈美
【副音声:球場音のみ】
RCCラジオ[17:42-]解説:真中満 実況:洗川雄司
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:佐伯貴弘 実況:深澤慶
J SPORTS オンデマンド[17:35-]解説:金村義明 出演:DJケチャップ・三木慎太郎
9月25日(土)
●DeNA×広島(横浜・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]Paravi[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:高森勇旗 実況:土井敏之
広島テレビ[13:55-17:00]解説:野村謙二郎 実況:長野正実
RCCラジオ[14:00-]解説:川口和久 実況:伊藤隆佑
ニコニコ生放送[13:55-]実況:
DAZN[13:59-]解説:飯田哲也 実況:上野智広
J SPORTS オンデマンド[13:50-]出演:DJケチャップ・三木慎太郎
9月26日(日)
●DeNA×広島(横浜・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]Paravi[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:緒方孝市 実況:新タ悦男
RCCラジオ[14:00-]解説:青島健太 実況:初田啓介
ニコニコ生放送[13:55-]実況:
DAZN[13:59-]解説:林昌範 実況:石黒新平
J SPORTS オンデマンド[13:50-]出演:DJケチャップ・三木慎太郎 >>827
江川Going!日曜→土曜になったの今春からだっけ?
やっぱ江川お払い箱なのかな
以前は赤星が競馬はずして日曜に上田が「あかほし〜」って叫んで江川や亀梨が苦笑するのが名物だったのにw >>828
今年のDeNA対広島の在広局での放送は、広テレが割と多いな。
その一方で中継制作元のTBSと同系列のRCCでは一度もない。
2010年代後半から在広各局のビジターの中継が異常ともいえるぐらいに激増していたけど、
今年はコロナの影響による予算削減や人員の移動の問題もあったのか
結果的にDeNA(広テレ大半・TSS1度)と中日(RCC・TSS)が中心になった感も。 >>807
9月23日(木)
●DeNA×ヤクルト(横浜・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]実況:中田浩光
>>830
昨春から土曜担当。 >>824
水曜日のTBS系だと、ローカル枠を行使するだけだから
極端な話、差し替えの配慮はしなくていい 10/1(金)
●巨人×DeNA(東京ドーム・18:00)*17:45試合開始変更場合あり
日テレG+[17:45-、22:45-27:00録画、翌8:15-12:30再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[18:00-]
BS日テレ[18:00-]BS日テレ4K[18:00-]解説:中畑 清 実況:佐藤義朗
●広島×ヤクルト(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、23:00-26:30録画,翌5:55-9:25再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
広島テレビ[18:15-20:54]解説:山本浩二・野村謙二郎 実況:澤村優輝
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA[22:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:湯舟敏郎 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
サンテレビ[18:00-]解説:掛布雅之・濱中 治 実況:湯浅明彦 リポータ:村上昂輝 日本テレビ 10月中継日程
10/2(土)3(日)巨−De 15:00-17:00地上波中継
10/13(水)巨−神 NHK-BS1 >>835続き
10/16(土)巨−広 15:00-17:00地上波中継(HTV14:00-17:00)
10/23(土)巨−ヤ BS日テレ 10/2(土)
●巨人×DeNA(東京ドーム・14:00)
日テレG+[13:45-、翌7:00-11:00録画,4(月)22:30-26:30再放送]スカパーオンデマンド[13:45-]
Hulu[13:45-]GIANTS Live STREAM[13:45-]DAZN[14:00-]
BS日テレ[14:00-]BS日テレ4K[14:00-]解説: 実況:
日テレ系[15:00-17:00]解説: 実況:
●広島×ヤクルト(マツダスタジアム・14:00)
J SPORTS1[13:55-、18:00-21:30録画,翌8:55-12:25再放送]
J SPORTSオンデマンド[13:55-]スカパーオンデマンド[13:55-]
テレビ新広島[14:00-17:30]解説:山内泰幸 実況:野川諭生 リポーター:加藤雅也
●阪神×中日(甲子園・14:00)
スカイA[13:45-]GAORA[22:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[13:45-]
虎テレ[13:45-]DAZN[13:58-]解説:濱中 治 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝 10/3(日)
●巨人×DeNA(東京ドーム・14:00)
日テレG+[13:45-、翌14:15-18:30録画,6(水)22:00-26:15再放送]
スカパーオンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]GIANTS Live STREAM[13:45-]DAZN[14:00-]
BS日テレ[14:00-]BS日テレ4K[14:00-]解説: 実況:
日テレ系[15:15-16:55*最大17:24]解説: 実況:
●広島×ヤクルト(マツダスタジアム・13:30)
J SPORTS1[13:25-、24:00-27:30録画,翌9:15-12:45再放送]
J SPORTSオンデマンド[13:25-]スカパーオンデマンド[13:25-]
広島テレビ[13:30-]解説:野村謙二郎・石原慶幸 実況:小野宏樹
●阪神×中日(甲子園・14:00)
スカイA[13:45-]GAORA[18:30-23:00録画]スカパーオンデマンド[13:45-]
虎テレ[13:45-]DAZN[13:58-]解説:狩野恵輔 実況:寺西裕一 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[14:00-15:25]ABC[15:25-]解説: 実況: >>837-838続き
NTV Dramatic BaseBALL「巨人vs.横浜DeNA」
10/2(土)15:00〜17:00 解説:赤星憲広
10/3(日)15:15〜16:55 解説:江川 卓 >>832
ありがとう
昨春から土曜担当だったか
>>839
江川起きられるんか >>828
9月24日(金)
●DeNA×広島(横浜・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]実況:熊谷龍一 9月25日(土)
●楽天×西武(楽天生命パーク・12:30)
わしほーだいファームLIVE[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●ヤクルト×ロッテ(戸田・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:
●DeNA×巨人(横須賀・14:00)
ELEVEN SPORTS[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]実況:
●阪神×オリックス(甲子園・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00]虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●広島×中日(由宇・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
9月26日(日)
●楽天×西武(森林どり泉・12:30)
わしほーだいファームLIVE[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●ヤクルト×ロッテ(戸田・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●DeNA×巨人(横須賀・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●阪神×オリックス(甲子園・12:30)
虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]GAORA SPORTS[22:30-26:30録]スカパー!オンデマンド[22:30-26:30録]解説:今成亮太 実況:近藤亨
●広島×中日(由宇・12:30)
ちゅピCOM11ch[12:25-16:30,10/4・19:00-22:00再]
スカパー!オンデマンド[12:25-]実況: >>739-741
9月24日(金)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,10/5・12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:若菜嘉晴 実況:信川竜太 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声、出演:建山義紀・稲田直人】
スカパー!オンデマンド[17:45-]出演:建山義紀・稲田直人
9月25日(土)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:45-,9/28・12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]ベースボールLIVE[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]解説:加藤伸一 実況:久保俊郎 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声、出演:建山義紀・稲田直人】
スカパー!オンデマンド[13:45-]出演:建山義紀・稲田直人
9月26日(日)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・13:00)
スポーツライブ+[12:45-,翌12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]ベースボールLIVE[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]解説:斉藤和巳 実況:信川竜太 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声、出演:建山義紀・稲田直人】
スカパー!オンデマンド[12:45-]出演:建山義紀・稲田直人 9月26日(日)
●オリックス×楽天(京セラドーム大阪・13:00)
J SPORTS 3[12:30-,翌15:30-19:00録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]ベースボールLIVE[12:45-]解説:野田浩司 実況:吉原功兼 リポーター:中島原野
NHK総合(近畿)[13:05-14:59=]解説:梨田昌孝 実況:北嶋右京 リポーター::宮田貴行
Rakuten.FM TOHOKU[12:50-]ゲスト:柳雄介 実況:本間拓人 G+
10/01(金)巨−De 解説:中畑 清 実況:佐藤義朗
10/02(土)巨−De 解説:清水隆行 実況:安藤 翔
10/03(日)巨−De 解説:村田真一 実況:蛯原 哲
10/12(火)巨−神 解説:山本浩二 実況:蛯原 哲
10/13(水)巨−神 解説:山本昌 実況:安藤 翔
10/14(木)巨−神 解説:岩隈久志 実況:平川健太郎
10/16(土)巨−広 解説:篠塚和典 実況:上重 聡
10/23(土)巨−ヤ 解説:高橋由伸・五十嵐亮太 実況:上重 聡 TBSch2
10/05(火)De−神 解説:佐々木主浩 実況:佐藤文康
10/06(水)De−神 解説:新井貴浩 実況:熊崎風斗
10/07(木)De−神 解説:槙原寛己 実況:南波雅俊
10/08(金)De−中 解説:佐々木主浩 実況:伊藤隆佑
10/09(土)De−中 解説:佐伯貴弘 実況:喜入友浩
10/10(日)De−中 解説:井端弘和 実況:小笠原 亘
10/17(日)De−ヤ 解説:槙原寛己 実況:佐藤文康
10/19(火)De−巨(5/13中止分振替)解説:槙原寛己 実況:新タ悦男
10/20(水)De−巨(7/2神宮中止分振替)解説:佐伯貴弘 実況:初田啓介
10/22(金)De−中(5/19中止分振替)解説:斉藤 隆 実況:土井敏之
10/23(土)De−中(5/20中止分振替)解説: 実況:喜入友浩
*DeNAvs.ヤクルト(8/14新潟中止分)開催日未定 >>365、>>371
吉見が8月下旬にキャンセルになった理由が判明
中日ドラゴンズ元エース 吉見一起さんの人間関係を相関図で深堀り!【前編】
https://youtu.be/2AXXvoXGax0
「実はあの人と付き合っていた?吉見一起さんの相関図!【後編】」
https://youtu.be/klCSH5iPY3I >>828
日曜日は五輪でやらかしたアイツが実況するのかよ >>828
今日の広島テレビの中継は、「広島テレビアプリ」でも配信。 >>828
9月25日(土)
●DeNA×広島(横浜・14:00)
ニコニコ生放送[13:55-]実況:菅野詩朗 >>735
9月25日(土)
●ヤクルト×中日(神宮・17:30)
ニッポン放送[17:40-]解説:若松勉 情報サポーター:川本良平 実況:大泉健斗 リポーター:師岡正雄 10/2(土)
●楽天×ロッテ(楽天生命宮城・14:00)
J SPORTS2[13:30-、22:30-26:00録画]J SPORTSオンデマンド[13:30-]
スカパーオンデマンド[13:30-]Rakuten TV[13:30-]パ・リーグTV[13:30-]
ベースボールLIVE[13:30-]DAZN[13:30-]解説:高橋雅裕 実況:中田浩光
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大阪・14:00)
J SPORTS3[13:30-、19:00-22:30録画、翌9:00-12:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[13:30-]スカパーオンデマンド[13:30-]Rakuten TV[13:30-]
パ・リーグTV[13:30-]ベースボールLIVE[13:30-]DAZN[13:30-]
解説:岡 義朗 実況:大前一樹 リポーター:中島原野
BS-TBS[14:00-16:54]解説:飯田哲也 実況:新タ悦男
●日本ハム×西武(札幌ドーム・18:00)
GAORA[17:30-、翌4:00-8:30録画]スカパーオンデマンド[17:30]Rakuten TV[17:30]
パ・リーグTV[17:30]ベースボールLIVE[17:30]DAZN[17:30]解説:建山義紀 実況:近藤祐司 10/5(火)
●ヤクルト×巨人(神宮・18:00)*17:30試合開始変更場合あり
フジテレビONE[17:50-、翌7:00-12:10録画]フジONE Smart[17:50-、翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]BSフジ[18:00-]解説: 実況:
●DeNA×阪神(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
BS-TBS[17:40-18:00(BS162),18:00-20:54]解説:佐々木主浩 実況:佐藤文康
tvk[17:45=18:15-21:30]サンテレビ[17:45-]解説:荒波 翔 実況:根岸佑輔 リポーター:瀬村奈月
●中日×広島(名古屋 バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、23:00-26:30録画,翌14:00-17:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]解説:権藤 博 実況:森脇 淳
東海テレビ[19:00-21:00]解説: 実況: リポーター:
テレビ新広島[18:10-21:00]解説:山内泰幸 10/6(水)
●ヤクルト×巨人(神宮・18:00)*17:30試合開始変更場合あり
フジテレビONE[17:50-、翌7:00-12:10録画]フジONE Smart[17:50-、翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]BSフジ[18:00-]解説: 実況:
●DeNA×阪神(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
BS-TBS[17:40-18:00(BS162),18:00-20:54]解説:新井貴浩 実況:熊崎風斗
tvk[17:45=18:15-21:30]サンテレビ[17:45-]解説:遠藤一彦 実況:吉井祥博 リポーター:根岸佑輔
●中日×広島(名古屋 バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、翌14:00-17:30再放送]J SPORTS1[24:00-27:30録画]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]解説: 実況:
CBC[19:00-]解説:川上憲伸・吉見一起 実況:西村俊仁 リポーター:高田寛之
【副音声:谷繁元信・井端弘和 進行:榊原悠介・加納 愛(CBCアナウンサー)】 10/7(木)
●ヤクルト×巨人(神宮・18:00)*17:30試合開始変更場合あり
フジテレビONE[17:50-、翌7:00-12:10録画]フジONE Smart[17:50-、翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説: 実況:
BS朝日[18:00-]解説: 実況:三上大樹
●DeNA×阪神(横浜スタジアム・17:45)
TBSch2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
BS-TBS[17:40-18:00(BS162),18:00-20:54]解説:槙原寛己 実況:南波雅俊
tvk[17:45=18:15-21:30]サンテレビ[17:45-]解説:森本稀哲 実況:根岸佑輔 リポーター:瀬村奈月
●中日×広島(名古屋 バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、翌14:00-17:30再放送]J SPORTS1[24:00-27:30録画、翌9:00-12:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]解説:谷沢健一 実況:加藤 晃 9月30日(木)の阪神vs広島はNHK近畿ブロック・中国ブロック(鳥取を除く)での中継だが、
実況・解説が近畿ブロックと中国ブロックでそれぞれ異なる。
近畿ブロック…解説 梨田昌孝 実況 宮田貴行(NHK大阪)リポーター 見浪哲史(NHK奈良)
中国ブロック…解説 大野豊 実況 浅井僚馬(NHK広島)リポーター 武本大樹(NHK広島)
コロナ禍なので、近畿ブロックは現地制作、中国ブロックはレポーターだけ現地、実況・解説は広島からのカラ出張になると考えられる。 >>858
関西向けか中国向けのどちらかでブロック特化企画があるのかな?と思ってしまった。
以前「関西たっぷりナイター」というのがあったが。 >>859
2015年にありましたね。
ゲスト・大平サブロー 解説・梨田昌孝(NHK) 実況・渡辺憲司(NHK大阪) >>856
10/6(水)
●中日×広島(名古屋 バンテリンドーム・18:00)
RCC=解説:安仁屋宗八、実況:石田充 >>858
ちなみに、NHK広島が地方ローカルで甲子園球場の試合を中継するのは2018年6月22日以来
解説 鈴木啓示・大野豊 実況 冨坂和男 >>862
2019年7月5日に関西で放送した時は、中国地方では放送がなかった。
中国地方は、西日本豪雨から1年という事で「ラウンドちゅうごく」の拡大版を放送した。 今日のDe×広のTBSchの緒方元監督の解説はどんな感じだろう 昨日のDe×広の広島テレビの中継は現地から?
実況担当の広島テレビ長野アナのブログにはハマスタ現地の写真が上がっていたが 9月28日(火)
●ヤクルト×DeNA(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-,翌7:00-12:10録]フジONE Smart[17:20-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:野村弘樹 実況:大川立樹
●中日×巨人(バンテリンドーム・17:45)
J SPORTS 2[17:30-,22:00-25:00録,翌15:00-18:00]J SPORTS オンデマンド[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]解説:多村仁志 実況:節丸裕一
BSテレ東[17:58-20:49=22:55]BSテレ東4K[17:58-20:49]解説:中畑清 実況:植草朋樹
【副音声、ゲスト:里崎智也】
テレビ愛知[17:25-17:55,18:25-20:54=21:54]解説:立浪和義・岩瀬仁紀 実況:石井俊大
NHKラジオ第一(東海3県)[18:00-18:50,19:30-]解説:和田一浩 実況:酒匂飛翔 リポーター:金城均
CBCラジオ[17:44-]ラジオ日本[17:40-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:川上憲伸 実況:宮部和裕
東海ラジオ[17:45-]ニッポン放送[17:30-]解説:井端弘和 実況:大澤広樹
DAZN[17:40-]解説:宇野勝 実況:石黒新平
●阪神×広島(甲子園・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカイA[22:00-26:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-,22:00-26:30録]虎テレ[17:30-]DAZN[18:00-]解説:高代延博 実況:中井雅之 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:藤川球児 実況:冨坂和男
【副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]KBS京都[18:00-]解説:中田良弘・関本賢太郎 実況:橋本航介 リポーター:村上昂輝
ABCラジオ[17:55-]RCCラジオ[17:57-]解説:下柳剛 実況:小縣裕介
MBSラジオ[17:45-]解説:金村義明 フィールドキャスター:狩野恵輔 実況:三ツ廣政輝
サンテレビYouTube[17:45-]出演:掛布雅之・川上千尋(NMB48)・湯浅明彦 9月28日(火)
●ロッテ×オリックス(ZOZOマリン・17:45)
日テレNEWS24[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:40-]Rakuten TV[17:40-]DAZN[17:40-]ベースボールLIVE[17:40-]解説:黒木知宏 実況:清水久嗣 リポーター:南隼人
●ソフトバンク×西武(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,10/7・18:00-23:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:柴原洋 実況:大前一樹 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
TVQ[18:25-20:54]解説:斉藤和巳 実況:櫻井譲士
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:岸川勝也 実況:信川竜太 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[17:48-]解説:秋山幸二 実況:佐藤巧
KBCラジオ[17:55-]解説:西村龍次 実況:沖繁義 9月29日(水)
●ヤクルト×DeNA(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-,翌7:00-12:10録]フジONE Smart[17:20-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:平松政次 実況:黒瀬翔生
●中日×巨人(バンテリンドーム・17:45)
TBSチャンネル1[17:40-]BS-TBS[18:00-20:54+21:54]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:吉見一起 実況:西村俊仁
CBCテレビ[19:00-20:57]解説:川上憲伸・井端弘和 実況:高田寛之 リポーター:榊原悠介
【副音声、視覚障害者向け解説放送 解説:牛島和彦 実況:水分貴雅】
CBCラジオ[17:44-]ラジオ日本[17:40-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:立浪和義 実況:江田亮
東海ラジオ[17:45-]ニッポン放送[17:30-]解説:大西崇之 実況:村上和宏
●阪神×広島(甲子園・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカイA[22:00-26:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-,22:00-26:30録]虎テレ[17:30-]DAZN[18:00-]解説:岡義朗 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
ABCテレビ[18:16-21:48]サンテレビ[18:00-18:17]解説:濱中治 実況:北條瑛祐 リポーター:福井治人
ABCラジオ[17:55-]RCCラジオ[17:57-]解説:岡田彰布 実況:中邨雄二
MBSラジオ[17:45-]解説:掛布雅之 フィールドキャスター:狩野恵輔 実況:近藤亨 9月29日(水)
●ロッテ×オリックス(ZOZOマリン・17:45)
日テレNEWS24[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:40-]Rakuten TV[17:40-]DAZN[17:40-]ベースボールLIVE[17:40-]解説:里崎智也 実況:吉田伸男 リポーター:木下貴道
チバテレビ[17:45=19:00-21:30=23:00]解説:初芝清 実況:黒沢幸司
●ソフトバンク×西武(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,10/8・12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:池田親興 実況:大前一樹 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
RKBテレビ[18:30-21:57]解説:秋山幸二・岸川勝也 実況:佐藤巧 リポーター:三好ジェームス
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:斉藤和巳 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[17:48-]解説:島田誠 実況:茅野正昌
KBCラジオ[17:55-]解説:藤原満 実況:近藤鉄太郎 9月30日(木)
●ヤクルト×DeNA(神宮・17:30)
フジテレビONE[17:20-,翌7:00-12:10録]フジONE Smart[17:20-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:20-]DAZN[17:20-]解説:斎藤雅樹 実況:立本信吾
●中日×巨人(バンテリンドーム・17:45)
TBSチャンネル1[17:40-]BS-TBS[18:00-20:54+21:54]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:川上憲伸 実況:若狭敬一
CBCテレビ[23:59-24:59録]解説:彦野利勝 実況:宮部和裕 リポーター:江田亮
CBCラジオ[17:44-]ラジオ日本[17:40-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:牛島和彦 実況:塩見啓一
東海ラジオ[17:45-]ニッポン放送[17:30-]解説:山ア武司 実況:森貴俊
●阪神×広島(甲子園・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカイA[22:00-26:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-,22:00-26:30録]虎テレ[17:30-]DAZN[18:00-]解説:濱中治 実況:中井雅之 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHK総合(近畿)[17:59-18:00=19:30-20:44=]解説:梨田昌孝 実況:宮田貴行 リポーター:見浪哲史
サンテレビ[18:00-]解説:真弓明信・岡義朗 実況:村上昂輝 リポーター:橋本航介
NHK総合(広島)[18:00=19:30-20:44=]NHK総合(岡山・島根・山口)[18:59=19:30-20:44=]解説:大野豊 実況:浅井僚馬 リポーター:武本大樹
ABCラジオ[17:55-]RCCラジオ[17:57-]解説:関本賢太郎 実況:高野純一
MBSラジオ[17:45-]解説:狩野恵輔 実況:金山泉 9月30日(木)
●ロッテ×オリックス(ZOZOマリン・17:45)
日テレNEWS24[17:30-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:40-]Rakuten TV[17:40-]DAZN[17:40-]ベースボールLIVE[17:40-]解説:薮田安彦 実況:田中大貴 リポーター:木下貴道
【BS12副音声、解説:藤井康雄 実況:濱野圭司】
チバテレビ[17:45=19:00-21:30=23:00]解説:里崎智也 実況:笹川裕昭
●ソフトバンク×西武(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,10/8・12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:浜名千広 実況:大前一樹 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:小早川毅彦 実況:早瀬雄一
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:攝津正 実況:山下末則
RKBラジオ[17:48-]解説:岸川勝也 実況:田中友英
KBCラジオ[17:55-]解説:森福允彦 実況:田上和延 10/2(土)
●巨人×DeNA(東京ドーム・14:00)
日テレG+[13:45-、翌7:00-11:00録画,4(月)22:30-26:30再放送]スカパーオンデマンド[13:45-]
Hulu[13:45-]GIANTS Live STREAM[13:45-]DAZN[14:00-]
BS日テレ[14:00-]BS日テレ4K[14:00-]解説:清水隆行 実況:安藤 翔
日テレ系[15:00-17:00]解説:赤星憲広 実況:
●広島×ヤクルト(マツダスタジアム・14:00)
J SPORTS1[13:55-、18:00-21:30録画,翌8:55-12:25再放送]
J SPORTSオンデマンド[13:55-]スカパーオンデマンド[13:55-]
テレビ新広島[14:00-17:30]解説:山内泰幸 実況:野川諭生 リポーター:加藤雅也
●阪神×中日(甲子園・14:00)
スカイA[13:45-]GAORA[22:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[13:45-]
虎テレ[13:45-]DAZN[13:58-]解説:濱中 治 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝 10/3(日)
●巨人×DeNA(東京ドーム・14:00)
日テレG+[13:45-、翌14:15-18:30録画,6(水)22:00-26:15再放送]
スカパーオンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]GIANTS Live STREAM[13:45-]DAZN[14:00-]
BS日テレ[14:00-]BS日テレ4K[14:00-]解説:村田真一 実況:蛯原 哲
日テレ系[15:15-16:55*最大17:24]解説:江川 卓 実況:
●広島×ヤクルト(マツダスタジアム・13:30)
J SPORTS1[13:25-、24:00-27:30録画,翌9:15-12:45再放送]
J SPORTSオンデマンド[13:25-]スカパーオンデマンド[13:25-]
広島テレビ[13:30-]解説:野村謙二郎・石原慶幸 実況:小野宏樹
●阪神×中日(甲子園・14:00)
スカイA[13:45-]GAORA[18:30-23:00録画]スカパーオンデマンド[13:45-]
虎テレ[13:45-]DAZN[13:58-]解説:狩野恵輔 実況:寺西裕一 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[14:00-15:25]ABC[15:24-]解説:桧山進次郎 実況: 小縣裕介
NHK-BS1[14:00-] 10月1日(金)
●巨人×DeNA(東京ドーム・17:45)
日テレジータス[17:30-,22:45-27:00録,翌8:15-12:30録]BS日テレ[17:45=18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:30-]Hulu[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]DAZN[17:45-]解説:中畑清 実況:佐藤義朗
ニッポン放送[17:30-]解説:佐々木主浩 実況:松本秀夫 リポーター:胡口和雄
ラジオ日本[17:40-]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:高橋由伸 実況:矢田雄二郎
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]解説:湯舟敏郎 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:和田一浩 実況:冨坂和男
【副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]解説:掛布雅之・濱中治 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
ABCラジオ[17:55-]東海ラジオ[17:56-]解説:下柳剛 実況:山下剛
MBSラジオ[17:45-]CBCラジオ[17:53-]解説:藪恵壹 実況:森本栄浩
●広島×ヤクルト(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,23:00-26:30録,翌5:55-9:25録]広島テレビ[18:15-21:00]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:山本浩二・野村謙二郎 実況:澤村優輝
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
RCCラジオ[17:57-]解説:天谷宗一郎 実況:石橋真 10月2日(土)
●阪神×中日(甲子園・14:00)
スカイA[13:45-]GAORA SPORTS[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[13:45-]虎テレ[13:45-]DAZN[14:00-]解説:濱中治 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
ABCテレビ[13:53-16:30]解説:桧山進次郎 実況:小縣裕介
ABCラジオ[13:55-]CBCラジオ[13:57-]解説:中西清起 実況:北條瑛祐
MBSラジオ[13:59-]東海ラジオ[13:55-]解説:八木裕 実況:馬野雅行
●広島×ヤクルト(マツダ・14:00)
J SPORTS 1[13:55-,18:00-21:30録,翌8:55-12:25録]テレビ新広島[14:00-17:30]J SPORTS オンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:山内泰幸 実況:野川諭生 リポーター:加藤雅也
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
RCCラジオ[14:00-]解説:安仁屋宗八 実況:伊東平
●日本ハム×西武(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]ベースボールLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:50-]ニッポン放送[17:40-]解説:岩本勉 実況:川畑恒一 リポーター:本間吏成 10月3日(日)
●阪神×中日(甲子園・14:00)
スカイA[13:45-]GAORA SPORTS[18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:45-]虎テレ[13:45-]DAZN[14:00-]解説:狩野恵輔 実況:寺西裕一 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[14:00-]解説:宮本慎也 実況:宮田貴行
【副音声:球場音のみ】
サンテレビ[14:00-15:25]ABCテレビ[15:20-17:25]解説:下柳剛 実況:高野純一
ABCラジオ[13:55-]CBCラジオ[13:57-]解説:桧山進次郎 実況:伊藤史隆
東海ラジオ[13:55-]解説:亀山つとむ 実況:金山泉
●広島×ヤクルト(マツダ・13:30)
J SPORTS 1[13:25-,24:00-27:30録,翌9:15-12:45録]広島テレビ[13:30-17:30]J SPORTS オンデマンド[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]解説:野村謙二郎・石原慶幸 実況:小野宏樹
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
RCCラジオ[13:30-]解説:山崎隆造 実況:石田充 プロ野球ニュース中継スタッフ
9月28日(火)、解説:谷沢健一・高木 豊 MC:大久保博元・柴田阿弥
9月29日(水)、解説:大矢明彦・江本孟紀 MC:真中満・山田幸美
9月30日(木)、解説:谷沢健一・齊藤明雄 MC:高木豊・黒澤詩音 >>859-860
「かんさい特集」という枠内で放送したからだっけ? 9月28日(火)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 1[17:30-,22:00-25:00録,翌9:30-12:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]DAZN[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:野口寿浩 実況:熊谷龍一 リポーター:佐々木明奈
tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]HBCラジオ[17:57-]解説:山村宏樹 実況:飯野雅人 リポーター:菅生翔平
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:高橋雅裕 実況:守屋周
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:聖澤諒 実況:河内一朗
9月29日(水)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 1[17:30-,22:00-25:30録,翌9:00-12:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]DAZN[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:野口寿浩 実況:熊谷龍一 リポーター:佐々木明奈
BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]解説:礒部公一 実況:上野智広
【BS12副音声、解説:岩本勉 実況:近藤祐司】
tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:高橋雅裕 実況:守屋周
HBCラジオ[17:57-]解説:山村宏樹 実況:松尾武 リポーター:飯野雅人
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:長谷部康平 実況:河内一朗
9月30日(木)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 1[17:30-,22:00-25:30録,翌9:15-12:15録]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]DAZN[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:野口寿浩 実況:熊谷龍一 リポーター:佐々木明奈
tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:高橋雅裕 実況:林田悟志
HBCラジオ[17:57-]解説:山村宏樹 実況:松尾武 リポーター:飯野雅人
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト解説:浅井宏太 実況:河内一朗 >>783
落合中日に関しては内部情報がコーチ経由で在名放送局に筒抜けになっていたから、
在名放送局と喧嘩になっていたのだろう。
そして自由に中日取材できなくなった久野誠らが落合中日をdisるようになった。
余談だが山田中日では試合終了後の生監督談話がCBCラジオ、東海ラジオで
流れていたが、落合中日では生監督談話が流れなくなり、さらに当初落合中日で
起用された評論家出身のOBコーチでいえば鈴木孝政は1年でクビになった。
(要は鈴木孝政は内部情報をマスコミに流すスパイ扱いならびに指導者でも無能の烙印を押された)
あと落合はコンディション的に週末もナイターを望んでいたが、球団がデーゲームを望んでいたのも。 J SPORTS オンデマンド DeNA戦
10月の解説実況更新
https://jod.jsports.co.jp/search/ondemand/?search_filter=scheduled&search_text=&search_category=baseball&search_program_group=baystars 与田と伊東は来年NHK復帰か?現状枠いっぱいな感じだけど >>884
与田はNHKに戻るかもしれないけど、伊東はフリーになるかもね。ロッテ球団制作中継の解説として出そう。 >>885
有藤西村黒木初芝里崎他多数で出れなさそう
かと言って西武とは喧嘩別れしてるし無難にNHKに戻りそう ファンからしたら数年監督した人よりもピンクと黒のCLM着てた人の方が需要ありそう >>881
落合時代は秘密主義でブルペンのカメラも排除したからな。 プロ野球ニュース中継スタッフ
10月01日(金)、解説:平松政次・井端弘和 MC:野村弘樹・稲村亜美
10月02日(土)、解説:高木 豊・谷繁元信 MC:井森美幸
10月03日(日)、解説:斎藤雅樹・達川光男 MC:岩本勉・海老原優香
10月05日(火)、解説:高木 豊・笘篠賢治 MC:大久保博元・柴田阿弥
10月06日(水)、解説:齊藤明雄・岩本 勉 MC:真中満・山田幸美
10月07日(木)、解説:大矢明彦・大久保博元 MC:高木豊・黒澤詩音
10月08日(金)、解説:谷沢健一・里崎智也 MC:野村弘樹・稲村亜美
10月09日(土)、解説:片岡篤史・斎藤雅樹 MC:梅田淳
10月10日(日)、解説:江本孟紀・金村義明 MC:岩本勉・海老原優香
10月11日(月)、解説:野村弘樹・真中 満 MC:黒瀬翔生※ドラフト会議SP
10月12日(火)、解説:平松政次・田尾安志 MC:大久保博元・柴田阿弥
10月13日(水)、解説:谷沢健一・池田親興 MC:真中満・山田幸美
10月14日(木)、解説:谷沢健一・斎藤雅樹 MC:高木豊・黒澤詩音
10月15日(金)、解説:平松政次・大久保博元 MC:野村弘樹・稲村亜美
10月16日(土)、解説:大矢明彦・高木 豊 MC:梅田淳
10月17日(日)、解説:齊藤明雄・谷繁元信 MC:岩本勉・海老原優香 >>867
9月28日(火)
●中日×巨人(バンテリンドーム・17:45)
BSテレ東[17:58-20:49=22:55]BSテレ東4K[17:58-20:49]解説:中畑清・里崎智也・川ア宗則(栃木GB) 実況:植草朋樹 9月28日(火)、二軍
●ヤクルト×楽天(戸田・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●巨人×日本ハム(ジャイアンツ・16:00)
日テレジータス[16:00-,10/6・8:15-12:15録]GIANTS LIVE STREAM[16:00-]スカパー!オンデマンド[16:00-]解説:村田真一 実況:北脇太基
●DeNA×西武(横須賀・17:45)
ELEVEN SPORTS[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]実況:
●オリックス×広島(オセアンBS・13:00)
パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●ソフトバンク×中日(タマスタ筑後・18:00)
BSスカパー![17:55-,9/30・8:00-12:00録]スポーツライブ+2[17:55-]スポーツライブ+[翌12:00-16:30録]ホークスTV[17:55-]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:浜名千広 実況:久保俊郎
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
9月29日(水)、二軍
●ヤクルト×楽天(戸田・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●巨人×日本ハム(ジャイアンツ・16:00)
日テレジータス[16:00-,10/6・14:00-18:00録]GIANTS LIVE STREAM[16:00-]スカパー!オンデマンド[16:00-]解説:川相昌弘 実況:弘竜太郎
●DeNA×西武(横須賀・17:45)
ELEVEN SPORTS[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]実況:
●オリックス×広島(オセアンBS・13:00)
パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●ソフトバンク×中日(タマスタ筑後・17:00)
BSスカパー![16:55-]スポーツライブ+2[16:55-]ホークスTV[16:55-]パ・リーグTV[16:55-]ELEVEN SPORTS[16:55-]解説:攝津正 実況:久保俊郎
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 9月30日(木)、二軍
●ヤクルト×楽天(戸田・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●巨人×日本ハム(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00,10/7・14:00-18:00録]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]スカパー!オンデマンド[13:00-]解説:清水隆行 実況:大町怜央
●DeNA×西武(横須賀・17:00)
ELEVEN SPORTS[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]実況:
●オリックス×広島(オセアンBS・13:00)
パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●ソフトバンク×中日(タマスタ筑後・13:00)
スポーツライブ+[12:55-,翌19:30-24:00録]スポーツライブ+2[12:55-]BSスカパー![翌8:00-12:00録]ホークスTV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]解説:坊西浩嗣 実況:久保俊郎
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
10月1日(金)、二軍
●日本ハム×DeNA(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-]GAORA Bros.[12:55-]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]解説:西山秀二 実況:中野玄
●ロッテ×楽天(ロッテ・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●西武×巨人(カーミニーク・13:30)
スポーツライブ+[13:25-]パ・リーグTV[13:25-]ELEVEN SPORTS[13:25-]DAZN[13:25-]実況:熊谷龍一 >>890
リポはテレビ愛知と共通かな
テレビ愛知はいつもはリポは東海ラジオのアナが担当しているが
もしBSテレ東と共通ならばリポはフリーの石原アナか
テレビ愛知の岡田アナが担当するのかな >>893
BSテレ東の中継でベンチレポートをあまり見たことがないから恐らくリポなしだと思うんだけど。 そもそもBSテレ東はオフチューブの可能性あり
今季の仙台からの中継3本のうち、開幕戦以外の2本はオフチューブ >>893
テレビ愛知のリポは東海ラジオ吉川アナ(東海ラジオ野球中継リポ兼任)
こちらはいつも通り BSテレ東はカラだね
福留のポール際へのホームランへの反応でわかった >>884、>>886
現状、大島康徳が亡くなったので空きはある… >>881
落合との確執はシーズン前から始まってるからスパイ云々なんて関係ないよ
鈴木孝政の話は同い年の森繁和に主導権握らせる為の人事だし
忙しい、と地元無視してうるぐす優先して出てりゃそりゃ怒るって話 BS朝日 10/
スーパーベースボール2021 ソフトバンク×楽天
ソフトバンクCS進出へ!三冠王も視界に捉える絶好調柳田の一打に注目!楽天はリーグ優勝へもう負けられない!現在パ・リーグ打点王の島内に一打は!?※最大延長…21:54
【解説】馬原孝浩
【実況】沖繁義(KBCアナウンサー) >>897
最初のBK勤務時(岡田時代)の自己紹介で
子供とLet's Goトラッキーを踊る事と
記載されていたからな
当時甲子園で試合があった帰り、
阪神電車内で道谷元アナ(当時のBKは後、斉藤洋一郎アナの3名体制だったと記憶)
と「阪神の話題を強調し過ぎた云々」と話していたのを覚えてる 禿げの道谷ってアナ辞めてたのか・・・
犬hkといえばこの人の中継でなじみだったのに。
今やうざい富阪ばっかり まだ若いのになんで辞めるの?
人間関係とか家庭の事情か?
定年45歳制とか最近出てるが早すぎる
うらやましい、俺も40歳までに完全リタイアしたい >>911
スポーツ実況にしろeスポーツ実況にしろ需要はあるから
それなりには稼げるだろう。
(それにSTVで10年やったのだから) >>907
東京オリンピックのNHKの特設スタジオからご意見番みたいな形で出てたのは見たな GAORA 阪神戦
10/17 対広島
10/20 対ヤクルト
副音声あり
https://www.gaora.co.jp/tigers/3208440 >>901
スカパー!やCATVに入れよって思う…。 今日の阪神対広島は、NHK広島はやっぱりオフチューブで、スタジオからの顔出しがあった。 10月1日(金)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:30-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]ベースボールLIVE[17:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
STVテレビ[19:00-20:54]解説:西崎幸広 実況:神谷誠 リポーター:岡崎和久
【副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]解説:建山義紀 実況:山内要一 リポーター:川畑恒一
STVラジオ[17:57-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:佐藤宏樹 10月1日(金)
●楽天×ロッテ(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,翌8:30-12:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]Rakuten TV[17:30-]DAZN[17:30-]ベースボールLIVE[17:30-]解説:高橋雅裕 実況:中田浩光 リポーター:若林翔子
tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:草野大輔 実況:菅生翔平
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:聖澤諒 実況:河内一朗 リポーター:佐々木明奈
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大坂・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,翌5:30-9:00録]J SPORTS 1[翌9:25-12:55録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:小川博文 実況:小野塚康之 リポーター:中島原野
【BS12副音声、ゲスト:河野万里奈 解説:城所龍麿 実況:上野智広】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:多村仁志 実況:節丸裕一
RKBラジオ[17:48-]解説:藤井康雄 実況:赤木誠
KBCラジオ[17:55-]解説:中田良弘 実況:福井治人 10月2日(土)
●楽天×ロッテ(楽天生命パーク・14:00)
J SPORTS 2[13:30-,22:30-26:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:30-]Rakuten TV[13:30-]DAZN[13:30-]ベースボールLIVE[13:30-]解説:高橋雅裕 実況:中田浩光 リポーター:若林翔子
tbcラジオ[13:55-17:00+19:00]解説:枡田慎太郎 実況:林田悟志※途中競馬中継中断あり
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]解説:岩ア達郎 実況:河内一朗 リポーター:佐々木明奈
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大阪・14:00)
J SPORTS 3[13:30-,19:00-22:30,翌9:00-12:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]ベースボールLIVE[13:45-]解説:岡義朗 実況:大前一樹 リポーター:中島原野
BS-TBS[14:00-16:54]解説:飯田哲也 実況:新タ悦男
TOKYO MX[14:00-18:00]解説:本間満 実況:上野晃
NHKラジオ第一[14:05-]解説:梨田昌孝 実況:北嶋右京
RKBラジオ[13:54-]解説:湯舟敏郎 実況:佐藤修平
KBCラジオ[13:55-]解説:太田幸司 実況:近藤亨 10月3日(日)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
STVテレビ[14:00-17:25]解説:白井一幸 実況:
【副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[13:30-]解説:建山義紀 実況:卓田和広 リポーター:波多野裕太 10月3日(日)
●楽天×ロッテ(楽天生命パーク・13:00)
J SPORTS 2[12:30-,17:00-20:30録,翌9:30-13:00録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:30-]Rakuten TV[12:30-]DAZN[12:30-]ベースボールLIVE[12:30-]解説:高橋雅裕 実況:中田浩光 リポーター:若林翔子
ミヤギテレビ[13:00-16:00+16:55]解説:山ア武司 実況:外賀幸一 リポーター:青木秀尚
tbcラジオ[13:00-15:00,16:00-17:00+18:00]解説:草野大輔 実況:飯野雅人
Rakuten.FM TOHOKU[12:50-]実況:河内一朗 リポーター:佐々木明奈
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大阪・13:00)
J SPORTS 3[12:30-,翌10:30-14:00録]J SPORTS 2[翌6:00-9:30録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]ベースボールLIVE[12:45-]解説:野田浩司 実況:石田一洋 リポーター:中島原野
TVQ[13:00-16:00]解説:柴原洋 実況:櫻井譲士
TOKYO MX[13:00=17:00]解説:斉藤和巳 実況:師岡正雄
RKBラジオ[12:54-]解説:有田修三 実況:中邨雄二
KBCラジオ[12:55-]解説:太田幸司 実況:赤木誠 10月2日(土)
●巨人×DeNA(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,翌7:00-11:00録,10/4・22:30-26:30録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]スカパー!オンデマンド[13:45-]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]解説:清水隆行 実況:安藤翔
日本テレビ[15:00-17:00]MC:亀梨和也 解説:赤星憲広 実況:上重聡
10月3日(日)
●巨人×DeNA(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,翌14:15-18:30録,10/6・22:00-26:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]スカパー!オンデマンド[13:45-]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]解説:村田真一 実況:蛯原哲
日本テレビ[15:15-16:55+17:20]MC:亀梨和也 解説:江川卓 実況:平川健太郎 >>877
10月3日(日)
●阪神×中日(甲子園・14:00)
サンテレビ[14:00-15:25]ABCテレビ[15:20-17:25]ゲスト:MOCA(ベリーグッドマン) 解説:下柳剛 実況:高野純一 リポーター:北條瑛祐 >>881
久野誠は2011年ヤクルトとの首位攻防真っ最中に自分のラジオ番組にジョイナスをゲストに呼んで2012年が楽しみですぅトークしてたな ハンカチ王子名言集に「アナウンサーやスポーツキャスターにも興味がある」とあったと記憶しているがw >>929-930
阪神だったら狩野恵輔、今成亮太のポジションだな。
あとは日本ハム球団に残るなら、球団制作の中継リポーターならびに
在札民放局のリポーターも。 >>924
STVテレビ
解説:白井一幸 実況:岡崎和久 リポーター:佐藤宏樹
副音声
解説:森本稀哲
MC:福永俊介・木戸聡彦・北本隆雄・村雨美紀・佐々木美波・久保明日香(いずれもSTVアナウンサー)
https://bangumi.org/si/-1?si_type=3&event_id=15832&program_date=20211003&service_id=0x1018&overwrite_area=10
※12:35〜14:00
「どさんこワイド30周年!感謝月間開幕スペシャル」を放送。副音声出演者はこちらに出演(白井さんも)
https://bangumi.org/si/-1?si_type=3&event_id=15833&program_date=20211003&service_id=0x1018&overwrite_area=10 >>875
10月1日(金)
●巨人×DeNA(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,翌8:15-12:30録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]Hulu[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]DAZN[18:00-]解説:中畑清 実況:佐藤義朗
ニッポン放送[17:30-]解説:佐々木主浩 実況:松本秀夫 リポーター:胡口和雄
ラジオ日本[17:55-]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:高橋由伸 実況:矢田雄二郎 10月2日(土)、二軍
●日本ハム×DeNA(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-17:30+17:45]GAORA Bros.[12:55-]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-17:30+17:45]解説:西山秀二 実況:中野玄
●ロッテ×楽天(ロッテ・13:00)
Marines Plus[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:
●西武×巨人(カーミニーク・13:00)
スポーツライブ+[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]DAZN[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:熊谷龍一
10月3日(日)、二軍
●日本ハム×DeNA(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[23:00-27:00録,翌13:00-17:00録]GAORA Bros.[12:55-]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]スカパー!オンデマンド[23:00-27:00録]解説:田中幸雄 実況:吉田智大
●ロッテ×楽天(ロッテ・12:30)
Marines Plus[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]実況:
●西武×巨人(カーミニーク・13:00)
スポーツライブ+[12:55-,翌12:00-16:30録]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]DAZN[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]実況:木下貴道 10月5日(火)
●ヤクルト×巨人(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]BSフジ[18:00-20:55+21:55]フジONE Smart[17:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:谷繁元信 実況:中村光宏
【BSフジ副音声:球場音のみ】
ニッポン放送[17:30-]解説:江本孟紀 実況:清水久嗣 リポーター:大泉健斗
●DeNA×阪神(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]BS-TBS[18:00-20:54]Paravi[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:佐々木主浩 実況:佐藤文康
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]サンテレビ[17:45-]解説:荒波翔 実況:根岸佑輔 リポーター:瀬村奈月
【副音声:球場音のみ】
ABCラジオ[17:40-]解説:川口和久 実況:初田啓介
MBSラジオ[17:45-]解説:狩野恵輔 実況:井上雅雄
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:佐伯貴弘 実況:谷口廣明
J SPORTS オンデマンド[17:35-]出演:DJケチャップ・三木慎太郎
●中日×広島(バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,23:00-26:30録,翌14:00-17:30録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:権藤博 実況:森脇淳
東海テレビ[19:00-20:54]解説:山本昌・井端弘和 実況:斉藤誠征 リポーター:加藤晃・高橋知幸
テレビ新広島[18:11-21:00]解説:山内泰幸 実況:深井瞬
※19:00までは「TSS ライク!」内で中継
NHKラジオ第一(東海3県)[18:00-18:50,19:30-]解説:小早川毅彦 実況:神戸和貴 リポーター:別井敬之
CBCラジオ[17:53-]解説:川上憲伸 実況:宮部和裕
東海ラジオ[17:56-]RCCラジオ[17:57-]解説:鹿島忠 実況:村上和宏
DAZN[17:55-]解説:大西崇之 実況:飯塚治 10月6日(水)
●ヤクルト×巨人(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]BSフジ[18:00-20:55+21:55]フジONE Smart[17:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:野村弘樹 実況:竹下陽平
【BSフジ副音声:球場音のみ】
ニッポン放送[17:30-]解説:川相昌弘 実況:山田透 リポーター:煙山光紀
●DeNA×阪神(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]BS-TBS[18:00-20:54]Paravi[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:新井貴浩 実況:熊崎風斗
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]サンテレビ[17:45-]解説:遠藤一彦 実況:吉井祥博 リポーター:根岸佑輔
【tvk副音声、ゲスト:吉川正洋・尾碕真花 MC:瀬村奈月】
ABCラジオ[17:40-]解説:青島健太 実況:清原正博
MBSラジオ[17:45-]解説:狩野恵輔 実況:三ツ廣政輝
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:野口寿浩 実況:節丸裕一
J SPORTS オンデマンド[17:35-]解説:金村義明 出演:DJケチャップ・三木慎太郎
●中日×広島(バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,24:00-27:30録,翌14:00-17:30録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説: 実況:
CBCテレビ[19:00-21:00]解説:川上憲伸・吉見一起 実況:西村俊仁 リポーター:高田寛之
【副音声、解説:谷繁元信・井端弘和 進行:榊原悠介・加藤愛】
RCCテレビ[18:11-21:00]解説:山内泰幸 実況:深井瞬
CBCラジオ[17:53-]解説:立浪和義 実況:若狭敬一
東海ラジオ[17:56-]RCCラジオ[17:57-]解説:山ア武司 実況:大澤広樹
DAZN[17:55-]解説:宇野勝 実況:飯塚治 10月7日(木)
●ヤクルト×巨人(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]フジONE Smart[17:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:里崎智也 実況:立本信吾
BS朝日[18:00-]解説:古田敦也 実況:三上大樹
ニッポン放送[17:30-]解説:野村弘樹 実況:煙山光紀 リポーター:洗川雄司
●DeNA×阪神(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]BS-TBS[18:00-20:54]Paravi[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:槙原寛己 実況:南波雅俊
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]サンテレビ[17:45-]解説:森本稀哲 実況:根岸佑輔 リポーター:瀬村奈月
【tvk副音声:球場音のみ】
ABCラジオ[17:40-]解説:田淵幸一 実況:土井敏之
MBSラジオ[17:45-]解説:亀山つとむ フィールドキャスター:狩野恵輔 実況:井上雅雄
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:野口寿浩 実況:深澤慶
J SPORTS オンデマンド[17:35-]解説:井端弘和 出演:DJケチャップ・三木慎太郎
●中日×広島(バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,翌14:00-17:30録]J SPORTS 1[24:00-27:30録,翌9:00-12:30録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:谷沢健一 実況:加藤晃
三重テレビ[18:00-21:52]解説:鹿島忠? 実況:高橋知幸 リポーター:森脇淳
CBCラジオ[17:53-]解説:小松辰雄 実況:江田亮
東海ラジオ[17:56-]RCCラジオ[17:57-]解説:大西崇之 実況:森貴俊
DAZN[17:55-]解説:鹿島忠? 実況:飯塚治 10月8日(金)
●ヤクルト×阪神(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-]フジONE Smart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:江本孟紀 実況:田淵裕章
ABCラジオ[17:55-]解説:下柳剛 実況:伊藤史隆
MBSラジオ[17:45-]解説: 実況:
●DeNA×中日(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]Paravi[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]解説:佐々木主浩 実況:伊藤隆佑
tvk[17:45=18:30-21:30=23:00]解説:齊藤明雄 実況:吉井祥博 リポーター:根岸佑輔
【tvk副音声:球場音のみ】
CBCラジオ[17:44-]解説:青島健太 実況:高田寛之
東海ラジオ[17:45-]解説:田尾安志 実況:清水久嗣
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:多村仁志 実況:上野智広
J SPORTS オンデマンド[17:35-]解説:石川雄洋 出演:DJケチャップ・三木慎太郎
●広島×巨人(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,23:00-26:30録]広島テレビ[18:15-21:00]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:野村謙二郎・石原慶幸 実況:森拓磨
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可
RCCラジオ[17:57-]ニッポン放送[17:30-]解説:天谷宗一郎 実況:坂上俊次 10月9日(土)
●ヤクルト×阪神(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-]フジONE Smart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:大矢明彦 実況:向坂樹興
NHKBS1[18:00-]解説:田中賢介 実況:伊藤慶太
副音声:球場音のみ】
ニッポン放送[17:40-]解説:田尾安志 実況:大泉健斗 リポーター:煙山光紀
ABCラジオ[17:55-]解説:濱中治 実況:小縣裕介
MBSラジオ[17:59-]解説: 実況:
●DeNA×中日(横浜・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]Paravi[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:佐伯貴弘 実況:喜入友浩
CBCラジオ[13:57-]解説:牛島和彦 実況:塩見啓一
東海ラジオ[13:55-]解説:笘篠賢治 実況:菅野詩朗
ニコニコ生放送[13:55-]実況:
DAZN[13:59-]解説:林昌範 実況:石黒新平
J SPORTS オンデマンド[13:50-]解説:井端弘和 出演:DJケチャップ・三木慎太郎
●広島×巨人(マツダ・14:00)
J SPORTS 1[13:45-,18:00-21:30録]J SPORTS 3[翌5:55-9:25録]J SPORTS オンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:達川光男・川口和久 実況:熊谷龍一
RCCラジオ[14:00-]解説:山崎隆造 実況:一柳信行 10月10日(日)
●ヤクルト×阪神(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]フジONE Smart[17:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:片岡篤史 実況:大川立樹
ABCラジオ[17:55-]解説: 実況:
MBSラジオ[17:59-]解説: 実況:
●DeNA×中日(横浜・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]Paravi[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:井端弘和 実況:小笠原亘
CBCラジオ[13:57-]解説:川口和久 実況:高田寛之
東海ラジオ[13:55-]解説松沼雅之 実況:長谷川太
ニコニコ生放送[13:55-]実況:
DAZN[13:59-]解説:佐伯貴弘 実況:石黒新平
J SPORTS オンデマンド[13:50-]解説:金村義明 出演:DJケチャップ・三木慎太郎
●広島×巨人(マツダ・13:30)
J SPORTS 1[13:15-,17:30-21:00録,翌9:00-12:30録]J SPORTS 3[翌13:00-16:30録]J SPORTS オンデマンド[13:15-]スカパー!オンデマンド[13:15-]解説:達川光男・木村昇吾 実況:深澤慶 リポーター:熊谷龍一
RCCラジオ[13:30-]解説:天谷宗一郎 実況:伊東平 10月1日(金)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:30-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]ベースボールLIVE[17:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
STVテレビ[16:00-23:54] 解説:白井一幸 実況:神谷誠 リポーター:岡崎和久・永井公彦 総合司会:稲田直人
【副音声:出演 石原良純・森本稀哲・福永俊介・木戸聡彦・北本隆雄 】
「KEIZ 手稲店 出演:村雨美紀・佐々木美波・久保明日香」
HBCラジオ[17:57-]解説:建山義紀 実況:山内要一 リポーター:川畑恒一
STVラジオ[17:57-21:00+24:00]解説:高木豊 実況:佐藤宏樹
10月3日(日)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
STVテレビ[14:00-25:25]ゲスト:伊吹吾郎 解説:白井一幸・東尾修 実況: 総合司会:稲田直人
【副音声:木村洋二・明石英一郎・福永俊介・岡崎和久・中島静佳・松原江里佳】
HBCラジオ[13:30-]解説:建山義紀 実況:卓田和広 リポーター:波多野裕太 >>876
10月2日(土)
●阪神×中日(甲子園・14:00)
ABCテレビ[13:53-16:30+17:30]解説:桧山進次郎 実況:小縣裕介
●広島×ヤクルト(マツダ・14:00)
J SPORTS 1[13:55-,18:00-21:30録,翌8:55-12:25録]テレビ新広島[14:00-17:30]J SPORTS オンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:山内泰幸 実況:野川諭生 リポーター:加藤雅也
【地上波副音声、ゲスト:佐竹佑一・穂木の香・末井櫻子 コメント出演:達川光男 MC:西山穂乃加】
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内生配信不可 >>924-925
10月3日(日)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・14:00)
STVテレビ[14:00-17:25]解説:白井一幸 実況:岡崎和久 リポーター:岡田和樹
【副音声、解説:森本稀哲 アナウンサー:福永俊介・木戸聡彦・北本隆雄・村雨美紀・佐々木美波・久保明日香】
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大阪・13:00)
TVQ[13:00-16:00]解説:柴原洋 実況:櫻井譲士
TVQYouTube[13:00-16:00]出演:吉村裕基・コンバット満・田中菜津美 今日のプロ野球ニュース、阪神×中日のナレーターに新人アナの山本賢太がデビュー。
(山本はヤクルトJr.、東京神宮シニア、慶應高、慶應大学と硬式野球の経験あり) フジ新人山本賢太(慶応高・大野球部出身)プロニュー影読みデビュー中
斎藤雅樹に助けられてだか流石にたどたどしいのはご愛敬だな
あと黒瀬が日曜にSPARKに出ないでプロニューで影読みしているのは珍しい >>940
10月8日(金)
●ヤクルト×阪神(神宮・18:00)
MBSラジオ[17:45-]解説:亀山つとむ 実況:近藤亨
>>941
10月9日(土)
●ヤクルト×阪神(神宮・18:00)
MBSラジオ[17:59-]解説:金村義明 実況:金山泉 MBSってCBCと違ってヤクルト主催試合大人の事情には一切ならないよねおかしな事に。
ちなみにHBC(一部例外)とRKBも大人の事情に該当してしまう >>943
STVテレビ[14:00-25:25]ゲスト:伊吹吾郎・ 喜瀬浩 解説:白井一幸・東尾修 実況: 神谷茂 総合司会:稲田直人 リポーター:木戸聡彦、北本隆雄
【副音声:木村洋二・明石英一郎・福永俊介・岡崎和久・高山幸代・熊谷明美】
「新和グループ生cm 出演:木戸聡彦・村雨美紀」
『ひちょりちゃんねる 出演:森本稀哲・佐々木美波・久保明日香』 >>938
10/6(水)更新
●中日×広島(名古屋 バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、翌14:00-17:30再放送]J SPORTS1[24:00-27:30録画]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]解説:森 繁和 実況:水分貴雅
CBC[19:00-]解説:川上憲伸・吉見一起 実況:西村俊仁 リポーター:高田寛之
【副音声:谷繁元信・井端弘和 進行:榊原悠介・加納 愛(CBCアナウンサー)】
RCC[18:15-]解説:安仁屋宗八 実況:石田 充 >>1
J SPORTS1
10/12(火)広島vs.横浜DeNA 解説:金石昭人 実況:谷口廣明 リポーター:深澤 慶
10/13(水)広島vs.横浜DeNA 解説:笘篠賢治 実況:熊谷龍一
【RCC 解説:新井貴浩 実況: 】
10/14(木)広島vs.横浜DeNA(広島テレビ)解説:野村謙二郎・石原慶幸 実況:小野宏樹(HTV) >>1
TBS 10/11 16:50〜17:50
プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD
12球団の1巡目指名を完全生中継!
MAX150km/h超!競合必至の『高校BIG3』
風間球打(明桜)小園健太(市和歌山)森木大智(高知)の運命は!?
解説:槙原寛己・古田敦也
実況:初田啓介(TBSアナウンサー) 10/11(月)プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD
スカイA[16:30-、翌18:30-23:00録画]解説:小関順二・西尾典文 実況:山下 剛(ABC)
TBS系[16:50-17:50]解説:槙原寛己・古田敦也 実況:初田啓介 10月5日(火)
●ロッテ×西武(ZOZOマリン・17:45)
日テレNEWS24[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:40-]Rakuten TV[17:40-]DAZN[17:40-]ベースボールLIVE[17:40-]解説:薮田安彦 実況:吉田伸男 リポーター:南隼人
チバテレ[17:45=19:00-21:00=23:00]テレ玉[18:15=19:00-21:30]解説:立川隆史 実況:小笠原聖
●オリックス×日本ハム(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,翌14:00-17:30録]J SPORTS 1[24:00-27:30録]J SPORTS 2[翌8:00-11:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:山崎慎太郎 実況:濱野圭司 リポーター:古賀文沙
NHKBS1[18:00-]解説:藤川球児 実況:冨坂和男
【副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]解説:湯舟敏郎 実況:山下剛 リポーター:福井治人
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:亀山つとむ 実況:馬野雅行
●ソフトバンク×楽天(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:若菜嘉晴 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
テレビ西日本[18:09-21:00]解説:池田親興 実況:大谷真宏 リポーター:坂梨公俊※19:00までは「ももち浜S特報ライブ」内で中継
【副音声(19:00-):ゲスト:KOTETSU 解説:達川光男 進行:吉川貴司】
RKBラジオ[17:48-]tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:浜名千広 実況:佐藤巧
KBCラジオ[17:55-]解説:藤原満 実況:居内陽平
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:柳雄介 実況:鈴木光裕 10月6日(水)
●ロッテ×西武(ZOZOマリン・17:45)
日テレNEWS24[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:40-]Rakuten TV[17:40-]DAZN[17:40-]ベースボールLIVE[17:40-]解説:里崎智也 実況:田中大貴 リポーター:木下貴道
NHKBS1[17:40-]解説:大野豊 実況:坂梨哲士
【副音声:球場音のみ】
チバテレ[17:45=19:00-21:00=23:00]テレ玉[18:15=19:00-21:30]解説:薮田安彦 実況:喜谷知純
●オリックス×日本ハム(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録,翌14:00-17:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:塩崎真 実況:大前一樹 リポーター:竹村美緒
HBCラジオ[17:57-]解説:有田修三 実況:福井治人 リポーター:横山太一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:太田幸司 実況:赤木誠
●ソフトバンク×楽天(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌12:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:浜名千広 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
BS朝日[18:00-]解説:馬原孝浩 実況:沖繁義
RKBラジオ[17:48-]解説:秋山幸二 実況:田中友英
KBCラジオ[17:55-]tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:西村龍次 実況:田上和延
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:長谷川康平 実況:鈴木光裕 10月7日(木)
●ロッテ×楽天(ZOZOマリン・17:45)
日テレNEWS24[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:40-]Rakuten TV[17:40-]DAZN[17:40-]ベースボールLIVE[17:40-]解説:有藤通世 実況:清水久嗣 リポーター:南隼人
チバテレ[17:45=19:00-21:00=23:00]解説:里崎智也 実況:西達彦
Rakuten.FM TOHOKU[17:35-]ゲスト:河内一朗 実況:鈴木光裕
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]フジTWO Smart[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]DAZN[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]解説:清水隆行 実況:加藤暁 リポーター:木下貴道
【BS12副音声、解説:斉藤和巳・新垣渚 実況:上野智広】
RKBラジオ[17:48-]解説:多村仁志 実況:高橋将市
KBCラジオ[17:40-]tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:前田幸長 実況:宮田統樹
●オリックス×日本ハム(京セラドーム大阪・18:00)※8月19日(神戸)振替中止分代替開催
J SPORTS 3[17:30-,翌13:00-16:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]解説:山沖之彦 実況:濱野圭司 リポーター:中島原野
HBCラジオ[17:57-]解説:中田良弘 実況:中邨雄二 リポーター:福井治人
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:太田幸司 実況:森本栄浩 10月8日(金)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]ベースボールLIVE[17:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]解説:建山義紀 実況:山内要一 リポーター:本間吏成
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:岡田和樹
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・17:45)
フジテレビTWO[17:35-]フジTWO Smart[17:35-]スカパー!オンデマンド[17:35-]パ・リーグTV[17:35-]Rakuten TV[17:35-]DAZN[17:35-]ベースボールLIVE[17:35-]解説:松沼博久 実況:谷口廣明 リポーター:鈴木光裕
NHKBS1[17:40-]解説:梨田昌孝 実況:秋山浩志
【副音声:球場音のみ】
テレ玉[18:15=18:45-21:30]
テレビ朝日[27:30-28:30録]解説:前田智徳 実況:斎藤康貴
RKBラジオ[17:48-]解説:薮田安彦 実況:槙嶋範彦
KBCラジオ[17:40-]tbcラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:前田幸長 実況:洗川雄司
文化放送インターネットライブ[17:35-] 10月9日(土)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,18:30-23:00録]スカパー!番組配信[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[13:50-]解説:岩本勉 実況:渕上紘行 リポーター:波多野裕太
●西武×楽天(メットライフドーム・14:00)
フジテレビTWO[13:50-]フジTWO Smart[13:50-]スカパー!番組配信[13:50-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:橋本武広 実況:鈴木光裕 リポーター:喜谷知純
テレビ朝日[27:40-28:30録]解説:前田智徳 実況:清水俊輔
NHKラジオ第一[14:05-]解説:武田一浩 実況:高瀬登志彦
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]ゲスト:島田周彦 実況:河内一朗
●ソフトバンク×オリックス(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,24:30-29:30録]スカパー!番組配信[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]ベースボールLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:池田親興 実況:大前一樹 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
TVQ[18:30-21:00]解説:斉藤和巳 実況:結城亮二
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:浜名千広 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[17:49-]解説:島田誠 実況:宮脇憲一
KBCラジオ[17:55-]解説:森福允彦 実況:近藤鉄太郎
●プロ野球ファーム日本選手権、ロッテ×阪神(宮崎・12:30)
J SPORTS 2[12:15-,10/11・23:45-27:15録]J SPORTS 3[10/16・8:30-12:00録]mrtテレビ[24:58-26:58録]J SPORTS オンデマンド[12:15-]スカパー!番組配信[12:15-]解説:西村徳文 実況:中島原野 リポーター:羽村亜美 10月10日(日)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,18:30-23:00録]スカパー!番組配信[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[13:55-16:25+17:25]解説:稲田直人 実況:福田太郎 リポーター:五十幡裕介
【副音声、出演:ヒロ福地・mitsuki】
HBCラジオ[13:30-]解説:岩本勉 実況:渕上紘行 リポーター:波多野裕太 10月10日(日)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,18:30-23:00録]スカパー!番組配信[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[12:55-22:25+17:525]解説:稲田直人・里崎智也 実況:福田太郎 リポーター:五十幡裕介・林和人
【副音声、出演:岩本勉・ヒロ福地・谷口直樹】
「100満ボルト生cm 出演:松橋周太呂・木村愛里」
HBCラジオ[13:30-]解説:森本稀哲 実況:渕上紘行 リポーター:波多野裕太 10月10日(日)
●西武×楽天(メットライフドーム・14:00)
フジテレビTWO[13:50-]フジTWO Smart[13:50-]スカパー!番組配信[13:50-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:清水隆行 実況:加藤暁 リポーター:鈴木光裕
KHBテレビ[13:55-16:30]ゲスト:稲村亜美 解説:江尻慎太郎・G.G.佐藤 実況:岩崎心平※16:30〜17:25は「もえスポ」内で中継
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]ゲスト:柳雄介 実況:河内一朗
●ソフトバンク×オリックス(PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:45-,20:30-25:30録]スカパー!番組配信[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]ベースボールLIVE[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]解説:坊西浩嗣 実況:大前一樹 リポーター:海里
【スポーツライブ+:球場音のみ】
RKBテレビ[13:57-17:00]JNN九州・沖縄ブロックネット[14:00-15:24]解説:秋山幸二・浜名千広 実況:田中友英 リポーター:佐藤巧
※ネット局:NBCテレビ、RKKテレビ、OBSテレビ、mrtテレビ、MBCテレビ、RBCテレビ
TOKYO MX[14:00-18:00]解説:山内孝徳 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[13:54-]解説:岸川勝也 実況:茅野正昌
KBCラジオ[13:55-]解説:西村龍次 実況:和田侑也 >>19
J SPORTS2
10/12(火)中日vs.ヤクルト 解説:鈴木孝政 実況:高橋知幸
10/13(水)中日vs.ヤクルト 解説:鈴木孝政 実況:森脇 淳
10/14(木)中日vs.ヤクルト 解説:森 繁和 実況:加藤 暁
>>1 >>939で鹿島忠がダブルブッキングになってるが、
同じ日に里崎智也も千葉テレビ(>>961)とフジテレビONEで同様に。 >>938
10月6日(水)
●中日×広島(バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,24:00-27:30録,翌14:00-17:30録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:森繁和 実況:水分貴雅
RCCテレビ[18:15-21:57]解説:安仁屋宗八 実況:石田充 案の定、
新井さんは10/13RCCテレビ「広島×DeNA」解説
https://ameblo.jp/takahiro-arai-25/
Jスポーツは>>956 10/12(火)
●巨人×阪神(東京ドーム・18:00)
日テレG+[17:45-、22:45-27:00録画,翌5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[18:00-]
BS日テレ[18:00-]BS日テレ4K[18:00-]解説:山本浩二 実況:蛯原 哲
●中日×ヤクルト(名古屋 バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、22:30-26:00録画]J SPORTSオンデマンド[17:55-]
スカパーオンデマンド[17:55-]解説:鈴木孝政 実況:高橋知幸
東海テレビ[19:00-21:00]解説:山本昌・山崎武司 実況:加藤 晃 リポーター:【中】斉藤誠征【ヤ】森脇 淳
●広島×DeNA(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、翌9:00-12:30録画]J SPORTSオンデマンド[17:55-]
スカパーオンデマンド[17:55-]解説:金石昭人 実況:谷口廣明 リポーター:深澤 慶 10/13(水)
●巨人×阪神(東京ドーム・18:00)
日テレG+[17:45-、22:45-27:00録画,翌5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[18:00-]解説:山本昌 実況:安藤 翔
NHK-BS1[18:00-]
●中日×ヤクルト(名古屋 バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、翌14:00-17:30録画]J SPORTSオンデマンド[17:55-]
スカパーオンデマンド[17:55-]解説:鈴木孝政 実況:森脇 淳
●広島×DeNA(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、翌9:00-12:30録画]J SPORTSオンデマンド[17:55-]
スカパーオンデマンド[17:55-]解説:笘篠賢治 実況:熊谷龍一
RCC[18:15-21:57]解説:新井貴浩 10/14(木)
●巨人×阪神(東京ドーム・18:00)
日テレG+[17:45-、23:00-27:15録画,15(金)24:00-28:15再放送]
スカパーオンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[18:00-]
BS日テレ[18:00-]BS日テレ4K[18:00-]解説:岩隈久志 実況:平川健太郎
●中日×ヤクルト(名古屋 バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、翌9:30-13:00録画]J SPORTSオンデマンド[17:55-]
スカパーオンデマンド[17:55-]解説:森 繁和 実況:加藤 暁
NHK-BS1[18:00-]
●広島×DeNA(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、22:00-25:30録画,翌9:00-12:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
広島テレビ[18:15-20:54]解説:野村謙二郎・石原慶幸 実況:小野宏樹 元STV小出朗、今朝TBSラジオ「生島ヒロシのおはよう一直線」でフリー転身後初のメディア出演(生島Twitterに記載)
元HBC波多野裕太が在京Bリーグ中継に関わってるみたく来年以降UGKの実況回数を減らした上でGAORA中継(鎌ヶ谷含)に出てこないかな
余談だが先週土曜の鎌ヶ谷でのベイ戦で今年実況デビューした中野玄がベイ細川のホームランを巧く実況出来なかった際「西陽で見にくかった」等言い訳がましい発言していたが、はっきり言って不快以外の何物でもなかったね
「君、アマチュアじゃないだろ!
プロなんだから実況でお金もらって生活しているんだから目を覚ませ」と言ってやりたい! >>974
Bリーグやってるのは矢萩尚太郎
選手でも二軍戦ではアマレベルのプレーたまにあるし、二軍はそんなもんだろう 10月10日(日)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,18:30-23:00録]スカパー!番組配信[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]ベースボールLIVE[13:50-]解説:田中幸雄 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[12:55-22:25+27:25]解説:稲田直人・里崎智也 実況:福田太郎 リポーター:五十幡裕介・林和人
【副音声、出演:岩本勉・ヒロ福地・谷口直樹】
「100満ボルト生cm 出演:松橋周太呂・木村愛里」
HBCラジオ[13:30-]解説:森本稀哲 実況:渕上紘行 リポーター:波多野裕太 >>937
10月5日(火)
●DeNA×阪神(横浜・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]実況:矢野吉彦
>>960
10月6日(水)
●オリックス×日本ハム(京セラドーム大阪・18:00)
HBCラジオ[17:57-]解説:有田修三 実況:福井治人 リポーター:山下剛 実況アナも苦笑い連発 解説・権藤博氏の「いかんですよ」を研究する|NEWSポストセブン
https://www.news-postseven.com/archives/20211005_1696808.html
「なんとかしなきゃいかんのですよ」「勝負しちゃいかんのですよ」
──現役時代は中日で入団から2年連続30勝を挙げ、引退後は投手コーチとして中日や近鉄を優勝させ、監督としては1998年に横浜を38年ぶりの日本一に導いた権藤博氏(82)。
現在も東海テレビなどで、忖度なしの歯に衣着せぬ評論を繰り返す解説者として活躍している。
そして中継では、選手たちを「いかんですよ」と叱咤する発言もおなじみだ。
一体、球界のご意見番はどんな場面で、誰に対し、1試合で何回「いかんですよ」と言うのか。
ライターの岡野誠氏が今回は、「権藤博いかんですよ研究」に挑んだ。 ムッシュ吉田の「そぉですぅ〜」とか、どんでん岡田の「おーん」も気になるw >>961、>>978
10月7日(木)
●ロッテ×楽天(ZOZOマリン・17:45)
チバテレ[17:45=19:00-21:00=23:00]解説:初芝清 実況:西達彦
もう一人の鹿島はまだ変更されず。 日本ハム・栗山監督 西武・辻監督 今季限りで退任・・・
後任人事は日本ハムが稲葉篤紀 西武が松井稼頭央
退任する栗山はテレビ朝日解説復帰? >>970
10/13(水)更新
●巨人×阪神(東京ドーム・18:00)
日テレG+[17:45-、22:45-27:00録画,翌5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[18:00-]解説:山本昌 実況:安藤 翔
NHK-BS1[18:00-]解説:藤川球児 実況:竹林 宏
●中日×ヤクルト(名古屋 バンテリンドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、翌14:00-17:30録画]J SPORTSオンデマンド[17:55-]
スカパーオンデマンド[17:55-]解説:鈴木孝政 実況:森脇 淳
●広島×DeNA(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、翌9:00-12:30録画]J SPORTSオンデマンド[17:55-]
スカパーオンデマンド[17:55-]解説:笘篠賢治 実況:熊谷龍一
RCC[18:15-21:57]解説:新井貴浩 実況:一柳信行 リポーター:坂上俊次 辻はテレ玉戻ろうにも球団制作サイマル放送が基本でこれ以上解説要らないし文化放送当たりが拾わないと楽天かソフトバンクに取られそう >>985
ライオンズチャンネルっていま球団OB出てるのかな昔は土肥が出てたけど >>982
栗山は日本ハム球団に残ってフロントの仕事だろう。
>>986
今は球団OBが出ていない。(MCが西武ファンの堀口文宏) 今季限り引退の岩田 稔(阪神)藤井淳志(中日)雄平(ヤクルト)来季解説者なるのか?
岩田:カンテレorABC 藤井:東海テレビ 雄平:フジONE >>945 >>946
中日次期監督が立浪なら 面白くなりそう >>981
7日の中日×広島、DAZN解説が鹿島忠→宇野勝に変更 >>938
10月6日(水)
●DeNA×阪神(横浜・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]実況:加藤暁
>>942
10月10日(日)
●ヤクルト×阪神(神宮・18:00)
ABCラジオ[17:55-]解説:濱中治 実況:伊藤史隆
MBSラジオ[17:59-]解説:藪恵壹 実況:近藤亨 栗山家買って少年野球場も造ったからなぁ
全然関係無いが西武の栗山巧の家って売れたんかね >>985
球団制作の中継解説者で現場復帰があれば、辻のマイクの可能性もある。 次スレも立ったことだし(>>991さん、サンクス)、
ここは埋めちゃいましょうか >>997
次スレも今スレ同様ワッチョイにしました。
なお次スレは人事ネタが中心かな あと人事ネタでいえばマイク→現場復帰がどれだけいるか? このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 57日 14時間 33分 24秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。