プロ野球 野球中継(解説者)72
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
>>938
あら東海ラジオ聴いてる人居たとは・・・後昨日CBCラジオのドラ魂ワイドは他球団の応援歌流したり他球団ファンに電話繋いだりしてスタジオ楽しそうだったよw 明日からG+はLIVEでBS日テレは録画か
清水は西武に1年だけいたけど、西武主催に呼ばれたのか。
豊田と小関の現場復帰で手薄になったのかな?健さんはまだ球団職員やってるの?
森繁さんとかフジTWOやQRに出て来るかも。 >>890、>>892
6月3日(水)
●ファーム練習試合、中日×オリックス(ナゴヤ・12:30)
ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:土屋和彦
●ファーム練習試合、阪神×ソフトバンク(鳴尾浜・12:30)
虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:槙嶋範彦
6月4日(木)
●練習試合、楽天×DeNA(横浜・13:00)
ニコニコ生放送[12:55-]実況:菅野詩朗
●ファーム練習試合、ヤクルト×楽天(戸田・13:00)
ELEVEN SPORTS[12:55--]実況:筒井大輔 >>935
金村って昔CBCラジオレギュラーで出てたよな >>931
佐藤某 マジいらない。
こういうの使ってるから予算足りないんだろ? >>923
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-18:00]BS日テレ[19:00-20:54録]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]DAZN[14:00-]解説:村田真一 実況:田辺研一郎 リポ:佐藤義朗・平松修造 6/21 ヤクルト×中日
TVA
解説:田尾安志 立浪和義
実況:石原敬士
https://tv-aichi.co.jp/baseball/ >>893、>>923
6月5日(金)
●DeNA×日本ハム(横浜・13:00)
ニコニコ生放送[12:55-]実況:矢野吉彦
●ファーム練習試合、阪神×広島(鳴尾浜・12:30)
虎テレ[12:30-]ELEVEN SPORTS[12:30-]実況:石黒新平 >>942
槙嶋アナは関西でも仕事するのか
RF以外は西武ロッテ中心かと思いきや >>944
佐藤隆太は阪神ファンだからOKだ。あとライトなファンに関心を持たせるにも佐藤隆太の存在は重要だ。
>>947
テレビ愛知のHP見ると、田尾安志、山崎武司、立浪和義、井端弘和、岩瀬仁紀、森野将彦が解説をして、
実況は石原敬士でやるようだな。
>>949
昨年から阪神二軍戦(スカイA・GAORAが絡まない)実況をやっているな。 >>924
6月6日(土)、練習試合
●DeNA×日本ハム(横浜・13:00)
ニコニコ生放送[12:55-]実況:加藤暁 >>924
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-18:00]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]DAZN[14:00-]解説:川相昌弘 実況:山本健太 リポ:大町怜央・平川健太郎
大町アナは日テレの野球中継は初出演かな
調べたら2019年入社で広島出身の人だが、今後は2軍戦の実況や1軍戦のリポをしていくのだろう 日テレも関西出身とかアンチ系ばっかりになって来たな。今度は広島かよ(笑)
かつての小川アナや吉田アナみたいなクサイまでの巨人ビイキをするアナはいなくなった。 >>943
金村があまり仕事がない頃に昼ワイド
松村もオールナイトニッポン終わった後に夜ワイド
どっちも元CBCパーソナリティー 6月9日(火)、練習試合
●DeNA×巨人(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]解説:槙原寛己 実況:初田啓介
ニコニコ生放送[17:55-]実況:
DAZN[18:00-]解説:佐伯貴弘 実況:上野智広
●ヤクルト×日本ハム(神宮・13:00)
フジテレビONE[12:50-]フジテレビONEsmart[12:50-]スカパー!オンデマンド[12:50-]DAZN[12:50-]解説:高木豊 実況:中村光宏
●西武×楽天(メットライフドーム・13:00)
フジテレビNEXT[12:50-]フジテレビNEXTsmart[12:50-]スカパー!オンデマンド[12:50-]フジテレビTWO[17:50-23:00録]フジテレビTWOsmart[17:50-23:00録]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]パ・リーグLIVE[12:50-]DAZN[12:50-]解説:松沼博久 実況:木下貴道
●ロッテ×中日(ZOZOマリン・13:00)
日テレNEWS24[13:00-17:00]スカパー!オンデマンド[13:00-]パ・リーグTV[13:00-]Rakuten TV[13:00-]パ・リーグLIVE[13:00-]DAZN[13:00-]実況:山下末則
●広島×阪神(マツダ・14:00)
J SPORTS 1[13:55-,18:30-22:00録]広島テレビ[14:55-16:50]J SPORTS オンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:野村謙二郎 実況:小野宏樹 リポーター:澤村優輝
※J SPORTS オンデマンド(生配信)ならびにスカパー!オンデマンドは、広島県内視聴不可
●ソフトバンク×オリックス(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:55-,翌13:25-17:25録]スカパー!オンデマンド[17:55-]パ・リーグTV[17:55-]パ・リーグLIVE[17:55-]Rakuten TV[17:55-]DAZN[17:55-]解説:若菜嘉晴 実況:信川竜太
テレビ西日本[19:00-21:00]解説:池田親興 実況:坂梨公俊 リポーター:松尾幸一郎 6月10日(水)、練習試合
●巨人×DeNA(東京ドーム・15:00)
日テレジータス[14:45-19:00]GIANTS LIVE STREAM[14:45-]DAZN[15:00-]解説:篠塚和典 実況:町田浩徳
●ヤクルト×日本ハム(神宮・13:00)
フジテレビONE[12:50-]フジテレビONEsmart[12:50-]スカパー!オンデマンド[12:50-]DAZN[12:50-]解説:野村弘樹 実況:酒主義久
●西武×楽天(メットライフドーム・13:00)
フジテレビNEXT[12:50-]フジテレビNEXTsmart[12:50-]スカパー!オンデマンド[12:50-]フジテレビTWO[17:50-23:00録]フジテレビTWOsmart[17:50-23:00録]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]パ・リーグLIVE[12:50-]DAZN[12:50-]解説:橋本武広 実況:槙嶋範彦
●ロッテ×中日(ZOZOマリン・13:00)
日テレNEWS24[13:00-17:00]スカパー!オンデマンド[13:00-]パ・リーグTV[13:00-]Rakuten TV[13:00-]パ・リーグLIVE[13:00-]DAZN[13:00-]実況:谷口廣明
●広島×阪神(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30録]RCCテレビ[18:15-20:57]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:山崎隆造 実況:石田充 リポーター:坂上俊次
※J SPORTS オンデマンド(生配信)ならびにスカパー!オンデマンドは、広島県内視聴不可
RCCラジオ[17:56-21:00]解説:天谷宗一郎 実況:一柳信行
●ソフトバンク×オリックス(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:55-,翌9:25-13:25録]スカパー!オンデマンド[17:55-]パ・リーグTV[17:55-]パ・リーグLIVE[17:55-]Rakuten TV[17:55-]DAZN[17:55-]解説:柴原洋 実況:信川竜太
KBCラジオ[17:55-22:00]パーソナリティ:ブルーリバー 解説:西村龍次 実況:沖繁義 6月11日(木)、練習試合
●巨人×DeNA(東京ドーム・13:00)
日テレジータス[12:45-17:00]GIANTS LIVE STREAM[12:45-]DAZN[13:00-]解説:川相昌弘 実況:安藤翔
●ヤクルト×日本ハム(神宮・13:00)
フジテレビONE[12:50-]フジテレビONEsmart[12:50-]スカパー!オンデマンド[12:50-]DAZN[12:50-]解説:岩本勉 実況:鈴木芳彦
●西武×楽天(メットライフドーム・13:00)
フジテレビNEXT[12:50-]フジテレビNEXTsmart[12:50-]スカパー!オンデマンド[12:50-]フジテレビTWO[17:50-23:00録]フジテレビTWOsmart[17:50-23:00録]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]パ・リーグLIVE[12:50-]DAZN[12:50-]解説:鈴木健 実況:谷口廣明
●ロッテ×中日(ZOZOマリン・13:00)
日テレNEWS24[13:00-17:00]スカパー!オンデマンド[13:00-]パ・リーグTV[13:00-]Rakuten TV[13:00-]パ・リーグLIVE[13:00-]DAZN[13:00-]実況:田中大貴
●広島×阪神(マツダ・14:00)
J SPORTS 1[13:55-,18:30-22:00録]J SPORTS 3[翌14:25-17:55録]広島ホームテレビ[13:45-16:39]J SPORTS オンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:前田智徳 実況:廣瀬隼也 リポーター:吉弘翔
※J SPORTS オンデマンド(生配信)ならびにスカパー!オンデマンドは、広島県内視聴不可
●ソフトバンク×オリックス(PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:55-,翌9:25-13:25録]スカパー!オンデマンド[13:55-]パ・リーグTV[13:55-]パ・リーグLIVE[13:55-]Rakuten TV[13:55-]DAZN[13:55-]解説:池田親興 実況:信川竜太 イレブンスポーツは一部オフチューブだけど、虎テレとイレブンスポーツってサイマルなの? >>956
広島テレビでは創建ホームの冠提供で、CM中でプレゼント企画も実施予定。
練習試合でここまで力を入れるのか?と思ったが。 解説動画にありがたい低評価 ファン目線、興味深
https://www.nikkei.com/article/DGXMZO60073350W0A600C2000000/
田尾は自分への批判も好意的に見ているんだな。
(自身のYouTubeチャンネルでDeNAの倉本と桑原をもっと使うよう提言したら、
ベイスターズファンからの批判が多数きた) >>927
6月7日(日)、練習試合
●DeNA×日本ハム(横浜・13:00)
ニコニコ生放送[12:55-]実況:石原敬士 CBC若狭敬一とMBS近藤亭何か似てるな細かいデータ分析するところとか後若狭敬一はビジネス中日ファンだと思う 6/8(月) 04:29 〜 05:25 KTV 関西テレビ
『権藤 ゴンドウ 雨、ゴンドウ 〜壊れた肩が築いた“教えない教え“〜』 無観客なのでABCの放送席はブラインド無し
出演者の間に透明ボード
スタッフの人数減らしてるようで虎アイの協力テロップがあった
(テロップは別だが映像は全部虎アイ) (続き)
映像はスコアボード映したりする時に切り替える程度 >>965
スポ音やドラ魂KING聴いてる人がベースボールパークなんか聴かないよ ABC配信はABCスタジオからMC今成、ゲスト井川と葛城
テレビの方にも時折登場 >>927
6月7日(日)、練習試合
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-18:00]BS日テレ[19:00-20:54録]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]DAZN[14:00-]解説:中畑清 実況:佐藤義朗 リポ:山本健太・平川健太郎
平川アナは湯浅選手と原監督のインタも担当 最近名古屋の番組ばっか聴くからイッチーと聞くと市川いずみじゃなく一ノ瀬瞳の方思い浮かべるわ >>965
近藤アナは栃木出身の関東人でビジネス阪神ファン、本当はベイファン 毎日放送の金山さんも中京テレビからだからイッチーと言ったら一ノ瀬瞳だろうな本当は つーかいまになりこのスレワッチョイ無しだと気づいた
無くても無難に進むんだなという感嘆がある 無法地帯テレビサロン放映権スレに比べたらここは何てことない 【中日-横浜DeNA練習試合】
@JSPORTS2
6/12 解説:多村仁志 実況:節丸裕一 17:55〜22:00
6/13 解説:権藤博 実況:高橋知幸 14:55~19:00
6/14 未定 13:25~17:30
@DAZN
6/12 解説:宇野勝 実況:小野塚康之
6/13 解説:野口茂樹 実況:小野塚康之
6/14 解説:湊川誠隆 実況:小野塚康之 既出以外ホークス練習試合
@スポーツライブ+、DAZNなど
6/12 H-C 解説:浜名千広 実況:久保俊郎 13:55~18:30
6/13 H-C 解説:加藤伸一 実況:久保俊郎 13:55~18:30
6/14 H-C 解説:坊西浩嗣 実況:久保俊郎 13:55~18:30 >>893 >>924-925
6月6日(土)、練習試合
●ロッテ×楽天(ZOZOマリン・13:00)
Rakuten.FM TOHOKU[13:00-]解説:聖澤諒 実況:河内一朗
●ファーム、オリックス×ソフトバンク(オセアンBS・13:00)
ELEVEN SPORTS[13:00-]パ・リーグTV[13:00]実況:中島原野
6月7日(日)、練習試合
●ロッテ×楽天(ZOZOマリン・13:00)
Rakuten.FM TOHOKU[13:00-]ゲスト:半澤弘貴・お野菜太郎 解説:井上純 実況:鈴木光裕
●ファーム、DeNA×ヤクルト(横須賀・13:00)
ELEVEN SPORTS[13:00-]実況:土屋和彦 一ノ瀬瞳さんは東海ラジオのドラゴンズステーションスタジオとか担当しないの? 台湾プロ野球中継予定
6月09日(火)
●楽天×統一(桃園・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
6月10日(水)
●楽天×統一(桃園・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
6月12日(金)
●楽天×中信(桃園・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
●統一×富邦(台南・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
6月13日(土)
●楽天×中信(桃園・18:05)
ELEVEN SPORTS[18:05-]
●統一×富邦(台南・18:05)
ELEVEN SPORTS[18:05-]
6月14日(日)
●楽天×中信(桃園・18:05)
ELEVEN SPORTS[18:05-]
●統一×富邦(台南・18:05)
ELEVEN SPORTS[18:05-] >>965
アンチ落合のCBCで唯一落合監督マンセーの若狭敬一さんだからね。中日そのものより落合監督の称賛とかそんなんばかりなんだろ?でもビジネス中日ファンとは言えサンドラで滝行とかやるのは凄いよね ずっと東海ラジオ聴いてて思った事
昼間ならOKB(大垣共立銀行)のCMが流れる事
甘強みりんとかいうよくわかんない企業のCMが流れる事
ごまたまごとヨドコウが1時間交代の時報に使われる事(たまにピックルスコーポレーションの場合あり) SFの中日×DeNAのベンチリポーターに市ノ瀬さんと前野さんが担当したら面白いのに前野さんはDeNAファンだから喜んで受けるはずだよ CBCはみやべんとせんと君と榊原さん東海は大澤さんと森さんだけの実況で良いでしょこの5人は確実なドラファンだし 新井貴浩ブログより
https://ameblo.jp/takahiro-arai-25/
■メディア出演情報
6月17日 18:50頃〜21:57
RCC 「イマナマ!×カーチカチテレビ/
カープ開幕3時間SP
「新井さんの元気だして頑張っていきましょう!」
6月21日(日)14:00〜
CS TBSチャンネル2
「横浜DeNAベイスターズ VS 広島東洋カープ」 解説
※練習試合 横浜スタジアムから生中継
6月27日(土)14:00〜
「西武-ソフトバンク」メットライフドーム
※TBS地上波(15:57〜BS-TBSで試合終了まで生中継)
6月28日(日) 14:00〜
「横浜-阪神」横浜スタジアム
※BS-TBS 試合終了まで生中継 >>961
ギョニキのTwitter見る限り、6月中のPayPayドームの試合は信竜と久保で実況回す模様
コロナ次第では7月以降も在京アナ行けないかもね。(北海道も同様?) >>989
福岡は信川、久保と在福フリーアナがいるが、
札幌はいないからなぁ…。 >>988の訂正
新井貴浩ブログより
https://ameblo.jp/takahiro-arai-25/
■メディア出演情報
6月21日(日)14:00〜
CS TBSチャンネル2
「横浜DeNAベイスターズ VS 広島東洋カープ」 解説
※今年度(2020年度)公式戦初解説 横浜スタジアムから生中継 >>983
その割にCBCは監督・GM退任後の落合をゲスト解説で使っていたな。 昨日NHKの新人アナ紹介があったが
いくつかのスポーツ新聞で紹介されてた慶応大の小原和樹アナはNHKに入局して
高知放送局に配属されたみたいだな
NHKの高校野球とプロ野球中継に出るのは5〜10年後くらいかな ドラゴンズ開幕戦“ビジターでも”東海地区で生中継 解説は山本昌さん 応援コメントの字幕紹介も:中日スポーツ・東京中日スポーツ
https://www.chunichi.co.jp/article/69760
中日の開幕戦(対ヤクルト、19日・神宮)が東海地区限定の地上波で生中継されることになった。
東海テレビが午後7時から8時54分まで放送する。解説はOBの山本昌さん。
略
同局では本拠地開幕となる26日の広島戦も中継の方向で調整中。
当面無観客となるナゴヤドームでの公式戦中継の際には、解説者の1人が外野から試合を見て語ったり、7回裏の「燃えよドラゴンズ!」を著名人やファンが歌う動画リレー形式で流したりするなどの企画を予定している。 阪神Vデイリー 日テレ 開幕GT戦から5戦連続で地上波中継へ 原監督「最高のプレー届ける」
日テレは8日、開幕戦の巨人−阪神戦から5試合連続で地上波中継することを発表した。
中継内では新たに「AIキャッチャー」を導入し、過去16年間、400万球のデータから失点防止に
最適な1球を画面で表示するという。巨人・原監督は「最高のプレーで感動と興奮をお届けしますので、
私たちの戦う姿をぜひ、ご覧ください」とコメントした。 日テレのナイターって年間5試合だから、その後は残り2試合か(笑) 野球スポーツ実況志望の2020入社アナウンサー
・NHK高知局
小原和樹(盛岡第三高校野球部/慶応大学野球部)
・読売テレビ
大野晃佳(時習館高校野球部/慶応大学準硬式野球部)
・朝日放送
大野雄一郎(兵庫高校野球部/慶応大学軟式野球部)
・北海道文化放送
江上太悟郎(早稲田実業高校野球部/早稲田大学準硬式野球部)
・テレビ岩手
森田雄人(南陽高校野球部/早稲田大学アナウンス研究会 六大学野球実況)
・新潟総合テレビ
大角怜司(浦和学院高校野球部/法政大学野球部) このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 105日 14時間 13分 16秒 レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。