◆プロ野球 野球中継(解説者)スレ62
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
____
./, - 、, - 、  ̄ ヽ
./-┤ 。|。 |――-、 ヽ
| ヽ`- ○- ´ / ヽ |
| - | ― | |
| ´ | `ヽ . | |ヽ
∩ 人`、 _ | _.- ´ | .| \
| ⌒ヽ / \  ̄ ̄ ̄ ノノ \
1 |´ | ̄―--―― ´ヽ _ /⌒\
\_ _/-―――.| ( T ) `l Τ( )
 ̄ |  ̄ } | \_/
| 、--―  ̄| /
良い歳して声優の小倉唯ちゃんの水着画像で抜きまくってる哀れな珍カス基地外ニートすずはらみさきち ◆5oR0dKBDzY(爆笑wwwwwwwwwwww
https://i.imgur.com/lhoHfza.jpg 有藤通世をTBS裏送りもしくは制作協力分と
QRもしくはLFのJRN系裏送りで起用してもらいたい >>719
長くなるといつも文句言ってるな
今の時代4時間近くかかることなんて珍しくないだろうが
嫌なら辞めろよ やっぱり野球報道は全て巨人が主語かw
巨人3連敗。巨人優勝消滅。か
不人気の田舎チーム広島は空気読めなかったんやねw
そりゃ、野球人気も下がり続けるわけだわな やっぱり野球報道は全て巨人が主語かw
巨人3連敗。巨人優勝消滅。か
不人気の田舎チーム広島は空気読めなかったんやねw
そりゃ、野球人気も下がり続けるわけだわな 日本ハム-ロッテ
Bravo!ファイターズ
13:55〜15:44(15:44以降延長の場合は今日ドキッ!内で放送)
7/31 @釧路
解説:建山義紀 実況:山内要一(HBC)
https://tv.yahoo.co.jp/program/47074958/
8/1 @帯広
解説:岩本勉 実況:渕上紘行(HBC) リポート:山内要一(HBC)
https://tv.yahoo.co.jp/program/47125735/ 日本ハム-ロッテ
道新道スポPresents Bravoファイターズ
10:00〜28:00
7/31 @釧路
ゲスト: 蝦名大也(釧路市長) 解説:建山義紀 実況:山内要一(HBC) リポーター 卓田和広(HBC)・庄司こなつ
https://tv.yahoo.co.jp/program/47074958/
8/1 @帯広
ゲスト:安住紳一郎(TBS) 解説:岩本勉 実況:渕上紘行(HBC) リポート:山内要一(HBC)・庄司こなつ
https://tv.yahoo.co.jp/program/47125735/ 日本ハム-ロッテ
道新道スポPresents Bravoファイターズ
10:00〜28:00
7/31 @釧路
ゲスト: 蝦名大也(釧路市長) 解説:稲田直人 実況:山内要一(HBC) リポーター 卓田和広(HBC)・庄司こなつ
https://tv.yahoo.co.jp/program/47074958/
8/1 @帯広
ゲスト:安住紳一郎(TBS) 解説:大宮辰男 実況:渕上紘行(HBC) リポート:山内要一(HBC)・庄司こなつ
https://tv.yahoo.co.jp/program/47125735/
岩本と建山は この日はサントリードリームマッチのため出演不可 >>710
JSPORTSのオリックス制作分
実況はいいけど解説もっと違う人使って欲しい。
中沢と岡イマイチ。 スポーツ視聴ストリーミングならここが一番便利!!! !!!!
プロ野球、Jリーグ、メジャーリーグ、世界のサッカー、NBA
さらに、J2、Bリーグ、韓国野球、UFCまで全部視聴できたし。
2分割画面で気になる試合を2試合同時視聴可能ってすごくない!! !
BS、スカパーで見たらいくらかかるやら(-,-;)
ワンセグ視聴でストレスのある方、出先でもスポーツが見たい方、スポーツ視聴で月額払って
いる方は必見!!!
面倒な会員登録も30秒で終了したし!!!
これが、全て無料ってすごくねwww! >>729
先日のMLB中継で酒匂アナが実況してたのはそのためだったのか? >>726-727
二日間の具体的タイムスケジュールと番組表書いてくださいね。
https://www.suntory.co.jp/culture-sports/dreammatch/
ドリームマッチ開催日は7/30(月)なのでそういう嘘は書かないように。 >>727
>岩本と建山は この日はサントリードリームマッチのため出演不可
なら8/1(水)東京ドーム行ってドリームマッチのレポート書いてこいよ。誰もいないしバカにされるだけ。
ここはお前の落書き帳じゃない。 ヒロドが甲子園への道と号泣甲子園の宣伝でいつものワイプでなく画面まるごと映ってたが、
熱闘甲子園やるなら今年は日曜の朝番組は休まないといけない >>729
NHK野球関係アナウンサーの異動
浅井僚馬 GMS→広島
高木修平 広島→GMS
南波雅俊 大分→広島
早瀬雄一 GMS→福岡
神戸和貴 高知→名古屋
鏡和臣 名古屋→東京
早瀬雄一 GMS→福岡
清水敬亮 岡山→大阪 先週旅サラダにABCの若手女子アナが出ていて、「ヒロドさんの仕事を奪います!」とか言ってヒロドが色めいていた。 ヒロドアナ、今は入社5年目だけど、将来的には
「ポスト・ヒロド」も考えなくてはならないかもね >>727
×大宮辰男
〇大宮龍男
漢字の間違いも多いな >>737
竹林アナ、名古屋が長くなってきたね
そろそろ東京に戻ると思ってたけど >>728
大熊忠義、住友平を使うのは無理なのかな?
あと古屋英夫が、オリックスの人間じゃなかったらタイガースアイ、Jスポーツオリックス戦、
GAORA日本ハム戦解説として重宝されただろうが…。
(マイクでは選手、指導者だけではなく編成、スカウトを経験した人間は希少価値)
>>739
ヒロドにかんしていえば、ゆくゆくは赤江珠緒のように育てたいのかな? TBSネット時代のABCならともかく今のABCは
ただのローカル局
ミトの日テレのように看板にしたいのだろうけど勘違いも甚だしい 8月巨人戦地上波とBS(関東)
スカパーのみの日は[]にて当該局表示
8月1、2日 DeNA戦ビジター 2日間ともBSTBSとTVK
3日〜5日 中日戦ビジター 放送無[フジONE、名古屋東海テレビ]、BSフジ、BSTBS
7日〜9日 阪神戦ホーム BS日テレ、日テレ系全国+BS日テレリレー、BS日テレ
10日〜12日 広島戦ビジター BS日テレ、BSTBS、BSフジ
14日〜16日 ヤクルト戦ビジター 3日間ともBSフジ
17日〜19日 中日戦ホーム BS日テレ、日テレ(とBS日テレ)、日テレ(とBS日テレ)
21日〜23日 DeNA戦ビジター 3日間ともBSTBSとTVK
24日〜26日 阪神戦ホーム BS日テレ、NHK総合、BS1
28日〜30日 広島戦ホーム BS1、BS日テレ、BS日テレ
31日 中日戦ビジター 放送無[フジTWO、名古屋東海テレビ]
http://www.bs-asahi.co.jp/superbaseball/
BS朝日
9月9日(日)午後2時〜
阪神−巨人(阪神甲子園球場)
9月17日(月祝)午後1時〜
西武−ソフトバンク(メットライフドーム)
9月20日(木)夜6時〜
ヤクルト−巨人(明治神宮野球場)
9月23日(日)午後2時〜
阪神−巨人(阪神甲子園球場)
9月29日(土)午後1時〜
西武−ソフトバンク(メットライフドーム) >>744
ていうか
もはやオールドメディアに
何の力もないよ 田中大貴の西東京大会の実況が好評だった模様。もう1つが柴崎のおっさんだったのもあるが腐ってもキー局出身の力なのか?やはり 中断というかまだ開始してないぞw
真弓と下柳が傘差しながら喋るシュール映像 8月1日(水)
●ヤクルト×広島(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]
DAZN[17:50-]解説:高木 豊 実況:小穴浩司
●DeNA×巨人(横浜スタジアム・17:45)
TBSチャンネル 2[17:40-]BS-TBS[17:30-20:54+21:54]
解説:佐々木主浩 実況:新タ悦男
●中日×阪神(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,25:00-28:30録,翌13:30-17:00録] 8月2日(木)
●ヤクルト×広島(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]
DAZN[17:50-]解説:江本孟紀 実況:田淵裕章
●DeNA×巨人(横浜スタジアム・17:45)
TBSチャンネル 2[17:40-]BS-TBS[17:30-20:54+21:54]
解説:三浦大輔 実況:小笠原 亘 真弓と下柳は同じ年に阪神退団してるけど真弓が下柳を戦力構想から外したんかな?
この2人よくコンビで解説するけどいつもよい雰囲気だけど 真弓と下柳ってそんなに出演回数多かったか?
サン制作の日の下柳はABCからの出向扱いだし
基本、ABC制作日も水日だけだしなぁ 2011年は下柳はほとんど投げていなかった。12年星野が楽天に拾ってくれたがこの年限り。 明日ニッポン放送巨人―中日は若松氏?
今年あまり出てなかったね。
体調悪かったのかな? BS12 プロ野球中継 副音声
8/1(水) 17:59〜 埼玉西武VS福岡ソフトバンク 実況:上野智広 解説:岡島秀樹
8/3(金) 17:59〜 楽天VS千葉ロッテ 実況:上野智広 解説:里崎智也
8/17(金) 17:59〜 埼玉西武VS日本ハム 実況:上野智広 解説:田中幸雄
8/22(水) 18:00〜 千葉ロッテVS埼玉西武 実況:上野智広 解説:鈴木健
8/24(金) 18:00〜 千葉ロッテVSオリックス 実況:上野智広 ゲスト:岡田圭右(ますだおかだ)
9/5(水) 18:00〜 千葉ロッテVS福岡ソフトバンク 実況:上野智広 解説:柴原洋 >>757
LFの場合、江本がセンターで田尾、石井、山本昌、谷繁、里崎と控え
さらに新任の真中にTBSから移籍した佐々木もいるから必然的に
若松の出番は減るわな。 >>758
専用副音声に里崎や岡田圭右を使うとは
BS12も金持ってるな 今関西のJCOMチャンネルでやってる大阪桐蔭ー履正社の実況はABC高野?
(バーチャル甲子園でもやってる) 高野やな、番組最後の制作にjcomとABCのロゴが出てくる やっぱりそうか
今までJCOMの時ってABCが関わってたかな?と思って 7月27日(金)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE 2018[17:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司 リポーター:久下真以子
UHBテレビ[10:14-28:49]解説:稲田直人・立浪和義 実況:廣岡俊光
<副音声 出演:後藤真希・檀れい>
NHKラジオ第一[18:05-18:50,19:30-]解説:小早川毅彦 実況:星野圭介
HBCラジオ[17:57-]解説:岩本勉 実況:卓田和広 リポーター:矢萩尚太郎
STVラジオ[17:57-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:神谷誠 リポーター:萩原隆雄
7月28日(土)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌6:30-11:00録]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE 2018[13:50-]解説:田中幸雄 実況:近藤祐司 リポーター:久下真以子
HBCテレビ[10:00-27:00] ゲスト:岡田結実 解説:岩本勉 実況:川畑恒一
<副音声 出演:向谷実・岡田圭右・南田裕介 >
※副音声は、ニコニコ生放送にて配信
HBCラジオ[13:50-]解説:森本稀哲 実況:水野善公 リポーター:卓田和広
STVラジオ[13:50-17:00+20:00]解説:西崎幸広 実況:永井公彦※途中競馬中継中断あり
7月29日(日)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌11:30-16:00録]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE 2018[13:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司 リポーター:久下真以子
STVテレビ[7:30-29:00] ゲスト:伊吹吾郎 解説:白井一幸・江夏豊 実況:永井公彦 リポーター:神谷誠・藤井幸太郎
<副音声 出演:綾小路翔・レイザーラモンRG・ダイノジ >
※副音声はHuIuにて配信予定
HBCラジオ[13:30-]解説:岩本勉 実況:矢萩尚太郎 リポーター:山内要一
STVラジオ[13:50-17:00+20:00]解説:西崎幸広 実況:萩原隆雄※途中競馬中継中断あり 野球は、田舎の不人気広島戦が癌だからな
NHK 対広島 6.8%
日テレ 対広島 5.1%
TBS 対広島 3.6%
過去最低記録www もんすけTV
http://www.hbc.co.jp/monsuketv/tv/live_fighters_180727.html
ファイターズ vs オリックス 副音声放送席からライブ配信!
大宮親分と岡田さん、球団愛が強いのはどっちだ?!
7月28日(土)に行われる北海道日本ハムファイターズ vs オリックス・バファローズの試合は、
HBCテレビで生中継しますが、その副音声放送席をもんすけTVでライブ配信しちゃいます。
出演はおなじみ大宮親分とますだおかだ・岡田さん。
ゆったりトークになるか、白熱した野球談義になるか、それとも脱線ばかりなのか・・・
ぜひご覧ください。 >>769
日テレでも出た
どすこいは今夜はメダリストのようにテレビ6局まわり
ノーノー達成の場合は全6局で後入れ実況版が制作される ,, -''" ̄ ̄ ̄ ̄ ̄"''- ,,
/ ____ ____ .\
/ /´ ``´´ ヽ .'、
.| .| | .|
.| | _,,,,,,,,_ _,,,,,,,_ | | >>765から悪臭するwwwwwwwwww
.| } ´ _ _ .` { |
r| | <_・_ヽ .., .∠_・> | ト,
.|ヽ|. `二. .ノ ; |ヽ.. .二´ |ノ | >>765はハムキ●ガイwwwwwwwwww
', | ィ ヽ、 .| /
゙| '´ `⌒T⌒´ `' .|''
| '、 .くiココココココ.> .,' .| >>765だっさwwwwwwwwww
.\ ヽ, `ー――‐' / /
|\ 、 , /|
-''"´|\`\___,/´/|`"''- アナルよっわwwwwwwwwww >>770
日テレはG+の実況が、NHKはBS1の実況がそのままがあるから正確には4局だな。 ほっともっとで今日あった西兵庫大会の決勝。
リポーターにうだまり使ってたな。てっきり自前の元AKBのまりこかと思ったが。 >>699に追加
7月29日(日)
●広島×DeNA(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,翌16:00-19:30録]J SPORTS 2[翌8:00-11:30録]解説:野村弘樹 実況:石原敬士 リポーター:深澤慶
NHKBS1[18:00-]解説:小久保裕紀 実況:高木修平
<副音声:球場音のみ>
RCCラジオ[18:00-]解説:山崎隆造 実況:坂上俊次
DAZN[17:56-]解説:高木豊 実況:上野智広 >>699の補足
7月29日(日)の巨人×中日戦、日テレ地上波の副音声で日高優月も登場。
あと27日の巨人×中日、日テレジータスのリポーターで2年の伊藤大海がデビュー。 / \ _________
/ / \ \ /
| (゚) (゚) | <
| )●( | \_________
\ ▽ ノ
\__∪
r⌒" ̄ `Y" ̄`⌒ヽ
/´ 、 ¥ ノ `ヽ.
/ ,-ュ人` -‐´;`ー イ` ェ-、 ヽ
l 「 } i 彡 i ミ/ { `ノ
` `ー' .} { `ー'´
/ \||
/ /`ヽ、 i |i ドガッ!
/ ノ l| | i| ドガッ! ベキ!
\ `ヽ | ||バキ!
\ \ l|| l|i | ・',、, #,
ノ _>‘、|,:l '|。ロ;゙・:ミ,;. ←>>765
<.,,_/~,-・i |ミ;・li,っ ,っ,,ッ ; < (l|i\ l|
.lニl i|ヽ
..l|i_|__|> ヽl|
(__), ー
(_____)`ー GDハンド
(__) -
(___) __,.--
| | l|i ̄
| | ; ズン
.゚;・li|;|;i/。;
(´;ω;`) ←くっさいくっさい>>765 >>768
相手チームの関係する人との企画
今度はHBC側は新谷博でやろう >>699の補足
7月29日(日)
●巨人×中日(東京ドーム・14:00)
日本テレビ[15:15-16:55+17:25]中京テレビ[15:15-16:55+17:25]解説:山本浩二・江川卓 実況:河村亮
<副音声、ゲスト:亀梨和也・須田亜香里・日高優月 進行:佐藤義朗> >>694、>>699の補足
7月28日(土)
●広島×DeNA(マツダ・18:00)
ニッポン放送[17:50-]MBSラジオ[17:59-]解説:山崎隆造 実況:石橋真
※ヤクルト×阪神、雨天中止のため中継
7月29日(日)
●広島×DeNA(マツダ・18:00)
ニッポン放送・MBSラジオ予備 解説:横山竜士 実況:石橋真 阪神8月(スカイA・GAORA)
8/4 T-S(京セラ) 解説:湯舟敏郎 実況:寺西裕一 リポーター:楠淳生 G
8/5 T-S(京セラ) 解説:上田二朗 実況:楠淳生 リポーター:堀江良信 A
8/14 T-C(京セラ) 解説:岡義朗 実況:中井雅之 リポーター:桐山隆 A
8/15 T-C(京セラ) 解説:工藤一彦 実況:桐山隆 リポーター:村田匡輝 A
8/16 T-C(京セラ) 解説:佐野慈紀 実況:中井雅之 リポーター:桐山隆 A
8/28 T-S(甲子園) 解説:狩野恵輔 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝 G
8/29 T-S(甲子園) 解説:大熊忠義 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝 A
8/30 T-S(甲子園) 解説:黒田正宏 実況:村田匡輝 リポーター:桐山隆 A
8/31 T-DB(甲子園) 解説:岡義朗 実況:中井雅之 リポーター:桐山隆 A NHK8月
8/2 BS1 西武×ソフトバンク 小早川毅彦/豊原謙二郎
8/3 BS1 ソフトバンク×オリックス 伊東勤/早瀬雄一
8/4 BS1 阪神×ヤクルト 小久保裕紀/渡辺憲司
8/7 BS1 ロッテ×ソフトバンク 和田一浩/秋山浩志
8/9 BS1 日本ハム×楽天 伊東勤/飯塚洋介
8/10 BS1 中日×ヤクルト 小久保裕紀/竹林宏
8/11 BS1 中日×ヤクルト 大島康徳/鏡和臣
8/19 BS1 楽天×ロッテ 小早川毅彦/小野卓哉
8/23 BS1 広島×ヤクルト 大野豊・伊東勤/高木修平
8/25 総合 巨人×阪神 大野豊・小早川毅彦/伊藤慶太
8/26 BS1 巨人×阪神 小久保裕紀/別井敬之
8/28 BS1 巨人×広島 伊東勤・武田一浩/坂梨哲士
8/29 BS1 阪神×ヤクルト 小早川毅彦/小野塚康之
8/30 BS1 阪神×ヤクルト 小久保裕紀/別井敬之
8/31 BS1 ヤクルト×広島 大野豊/鏡和臣 在札民放局の中継、正規の番組は変わらないが(上)、雪ミクの妄想番組(下)は以下に変更。
7月27日(金)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
UHBテレビ[18:14-21:49]解説:建山義紀 実況:廣岡俊光 リポーター:中野涼子
※19:00までは「みんなのテレビ」内で中継
UHBテレビ[10:14-28:49]ゲスト:後藤真希 解説:建山義紀・立浪和義 実況:廣岡俊光
UHBテレビ[10:14-28:49]解説:稲田直人・立浪和義 実況:廣岡俊光
<副音声 出演:後藤真希・檀れい>
7月28日(土)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・14:00)
HBCテレビ[14:00-17:00]解説:岩本勉 実況:川畑恒一 リポーター:山内要一
<副音声、ゲスト:岡田圭右 解説:大宮龍男 実況:渕上紘行>
※副音声は、動画配信サービス「もんすけTV」でも配信
HBCテレビ[10:00-27:00]ゲスト:山本浩之 解説:岩本勉 実況:川畑恒一
<副音声 出演:ますだおかだ・タカアンドトシ・小島瑠璃子・大宮辰男>
※副音声は、AmebaTVスポーツでも配信
HBCテレビ[10:00-27:00] ゲスト:岡田結実 解説:岩本勉 実況:川畑恒一
<副音声 出演:向谷実・岡田圭右・南田裕介 >
※副音声は、ニコニコ生放送にて配信
7月29日(日)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・14:00)
STVテレビ[13:30-16:55+17:25]解説:白井一幸・森本稀哲 実況:永井公彦 リポーター:神谷誠
<副音声:球場音のみ>
※14:00までは「GO!GO!ファイターズ」内で中継
STVテレビ[7:30-29:00] ゲスト:北島三郎 解説:白井一幸・江夏豊 実況:永井公彦 リポーター:神谷誠・藤井幸太郎
<副音声 出演:明石家さんま・木田優夫・村上ショージ・松尾伴内・間寛平>
STVテレビ[7:30-29:00] ゲスト:伊吹吾郎 解説:白井一幸・江夏豊 実況:永井公彦 リポーター:神谷誠・藤井幸太郎
<副音声 出演:綾小路翔・レイザーラモンRG・ダイノジ >
※副音声はHuIuにて配信予定 >>783
25日までのプロ野球担当アナはチーム甲子園の対象外だな 今日は岩本はラジオ解説か
今年は日曜日はプロ野球ニュース司会があるから
延長制限のある地上波解説しかしてないと思うが
20:00頃の飛行機に乗ればギリギリ間に合うとは思うけど 追記
8/15 BS1 阪神×広島 大野豊/別井敬之
8/17 BS1 横浜×広島 鈴木啓示/高木修平 さらに追記
8/18 BS1 西武×日本ハム 伊東勤/高瀬登志彦 オリックス8/7~12(球団制作)
8/7 Bs-L 星野伸之/川島壮雄 J3
8/8 Bs-L 山沖之彦/吉原功兼 J3
8/9 Bs-L 中沢伸二/田中大貴 J3
8/10 Bs-M 村上隆行/田中大貴 J3
8/11 Bs-M 山崎慎太郎/上野晃 J3
8/12 Bs-M 岡義朗/上野晃 J3 >>783を参考に>>786、>>788等を追加。
NHK8月(勝手ながらラジオ第一の中継予定も追加しました)
8/2 BS1 西武×ソフトバンク 小早川毅彦/豊原謙二郎
8/3 BS1 ソフトバンク×オリックス 伊東勤/早瀬雄一
8/4 BS1 阪神×ヤクルト 小久保裕紀/渡辺憲司
8/7 BS1 ロッテ×ソフトバンク 和田一浩/秋山浩志
8/9 BS1 日本ハム×楽天 伊東勤/飯塚洋介
8/10 BS1 中日×ヤクルト 小久保裕紀/竹林宏
8/11 BS1 中日×ヤクルト 大島康徳/鏡和臣
8/14 BS1 阪神×広島 今中慎二/小野塚康之
8/15 BS1 阪神×広島 大野豊/別井敬之
8/16 BS1 ソフトバンク×楽天 小久保裕紀/秋山浩志
8/17 BS1 DeNA×広島 鈴木啓示/高木修平
8/18 BS1 西武×日本ハム 伊東勤/高瀬登志彦
8/19 BS1 楽天×ロッテ 小早川毅彦/小野卓哉
8/23 BS1 広島×ヤクルト 大野豊・伊東勤/高木修平
8/23 ラジオ第一 日本ハム×ソフトバンク 今中慎二/秋山浩志
8/24 ラジオ第一 広島×中日 和田一浩/高瀬登志彦
8/25 総合 巨人×阪神 大野豊・小早川毅彦/伊藤慶太
8/26 BS1 巨人×阪神 小久保裕紀/別井敬之
8/28 BS1 巨人×広島 伊東勤・武田一浩/坂梨哲士
8/29 BS1 阪神×ヤクルト 小早川毅彦/小野塚康之
8/30 BS1 阪神×ヤクルト 小久保裕紀/別井敬之
8/30 ラジオ第一 巨人×広島 小早川毅彦/高瀬登志彦
8/31 BS1 ヤクルト×広島 大野豊/鏡和臣
8/31 ラジオ第一 中日×巨人 和田一浩/竹林宏 日テレジータス、GIANTSプレゲームショー&ポストゲームショー・中継スタッフ
8/07(火)、解説:宮本和知 MC:阿出川浩之 リポーター:佐藤由季
8/08(水)、解説:宮本和知 MC:阿出川浩之 リポーター:佐藤由季
8/09(木)、解説:岡島秀樹、鈴木尚広 MC:阿出川浩之 リポーター:佐藤由季
8/17(金)、解説:岡島秀樹 MC:阿出川浩之 リポーター:阿部智帆
8/18(土)、解説:鈴木尚広 MC:阿出川浩之 リポーター:阿部智帆
8/19(日)、解説: MC: リポーター:
8/24(金)、解説:岡島秀樹 MC:阿出川浩之 リポーター:阿部智帆
8/25(土)、解説:鈴木尚広 MC:阿出川浩之 リポーター:阿部智帆
8/26(日)、解説:清水隆行 MC:阿出川浩之 リポーター:阿部智帆
8/28(火)、解説:宮本和知 MC:阿出川浩之 リポーター:佐藤由季
8/29(水)、解説:宮本和知 MC:阿出川浩之 リポーター:佐藤由季
8/30(木)、解説:清水隆行 MC:阿出川浩之 リポーター:佐藤由季 プロ野球ニュース中継スタッフ
7/31(火)、解説:田尾安志、真中満 MC:高木豊、堤友香
8/01(水)、解説:齊藤明雄、笘篠賢治 MC:野村弘樹、稲村亜美
8/02(木)、解説:谷沢健一、金村義明 MC:大矢明彦、小澤陽子
8/03(金)、解説:平松政次、真中満 MC:大久保博元、山田幸美
8/04(土)、解説:齊藤明雄、真中満 MC:梅田淳
8/05(日)、解説:田尾安志、池田親興 MC:岩本勉、井上清華
8/07(火)、解説:田尾安志、里崎智也 MC:高木豊、堤友香
8/08(水)、解説:江本孟紀、谷繁元信 MC:野村弘樹、稲村亜美
8/09(木)、解説:大矢明彦、齊藤明雄 MC:谷沢健一、内田嶺衣奈
8/10(金)、解説:平松政次、笘篠賢治 MC:大久保博元、山田幸美
8/11(土)、解説:金村義明、真中満 MC:大村晟
8/12(日)、解説:谷沢健一、大矢明彦 MC:岩本勉、杉原千尋
8/14(火)、解説:真中満、里崎智也 MC:高木豊、堤友香
8/15(水)、解説:谷沢健一、齊藤明雄 MC:野村弘樹、小澤陽子
8/16(木)、解説:高木豊、里崎智也 MC:平松政次、小澤陽子
8/17(金)、解説:齊藤明雄、笘篠賢治 MC:大久保博元、山田幸美
8/18(土)、解説:平松政次、立浪和義 MC:梅田淳
8/19(日)、解説:高木豊、金村義明 MC:岩本勉、井上清華 7月31日(火)
●ヤクルト×広島(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]DAZN[17:50-]解説:平松政次 実況:向坂樹興
テレビ新広島[18:16-21:00]解説:山内泰幸 実況:深井瞬
※19:00までは「TSSプライムニュース」内で中継
RCCラジオ[17:57-]解説:大矢明彦 実況:山田透
●DeNA×巨人(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]BS-TBS[17:30-20:54+21:54]解説:槙原寛己 実況:初田啓介
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]解説:松原誠 実況:根岸佑輔 リポーター:吉井祥博
ニッポン放送(NRNネット)[17:40-]解説:江本孟紀 実況:煙山光紀
ニコニコ生放送[17:40-,21:55-録]GIANTS LIVE STREAM[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:林昌範 実況:上野智広
AbemaTV SPORTSチャンネル[17:35-21:45]AbemaTV AbemaGOLDチャンネル[17:35-21:45]AbemaTV SPORTS LIVE1 チャンネル[21:35-23:45]解説:多村仁志 実況:吉原完
●中日×阪神(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,翌14:30-17:30録]解説:権藤博 実況:斉藤誠征
東海テレビ[19:00-20:54]解説:鈴木孝政・立浪和義 実況:小田島卓生 リポーター:森脇淳・加藤晃
CBCラジオ[17:53-]ABCラジオ[17:55-]解説:川上憲伸 実況:高田寛之
東海ラジオ[17:45-]MBSラジオ[17:45-]解説:井上一樹 実況:大澤広樹 リポーター:北山靖・
DAZN[17:56-]解説:野口茂樹 実況:石原敬士 7月31日(火)
●日本ハム×ロッテ(釧路・13:00)
GAORA SPORTS[12:50-,18:00-22:30録]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]DAZN[12:50-]パ・リーグLIVE 2018[12:50-]解説:田中幸雄 実況:近藤祐司 リポーター:草野あずみ
HBCラジオ[12:55-]解説:新谷博 実況:渕上紘行 リポーター:矢萩尚太郎
STVラジオ[12:50-]解説:稲田直人 実況:藤井孝太郎 リポーター:萩原隆雄
FMくしろ[12:00-]解説:宮古栄吉 実況:加藤じろう 総合司会:鈴木直哉
8月1日(水)
●日本ハム×ロッテ(帯広・13:00)
GAORA SPORTS[12:50-,18:00-22:30録]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]DAZN[12:50-]パ・リーグLIVE 2018[12:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司 リポーター:草野あずみ
HBCラジオ[12:55-]解説:新谷博 実況:矢萩尚太郎 リポーター:山内要一
STVラジオ[12:50-]解説:稲田直人 実況:萩原隆雄 リポーター:藤井孝太郎 >>799の補足
7月31日(火)
●日本ハム×ロッテ(釧路・13:00)
HBCテレビ[13:55-15:44]解説:建山義紀 実況:山内要一
※15:44以降「今日ドキッ!」内で中継継続
8月1日(水)
●日本ハム×ロッテ(帯広・13:00)
HBCテレビ[13:55-15:44]解説:岩本勉 実況:渕上紘行 リポーター:山内要一
※15:44以降「今日ドキッ!」内で中継継続 7月31日(火)
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE 2018[17:50-]解説:松沼博久 実況:加藤暁 リポーター:熊谷龍一
テレ玉[18:00=19:00-21:30]びわ湖放送[18:55-20:54]解説:鈴木健 実況:矢野吉彦 リポーター:佐藤美樹
TVQ[18:55-20:54]解説:柴原洋 実況:結城亮二
文化放送[17:50-21:30+22:20]文化放送インターネット[18:00-]KBCラジオ[17:55-]ゲスト解説:田淵幸一 解説:東尾修 実況:松島茂
RKBラジオ(九州・山口ブロックネット)[17:48-]HBCラジオ[17:57-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:松沼雅之 実況:飯塚治
※ネット局:KRY・NBC・RKK・OBS・MBC
●オリックス×楽天(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,翌8:00-11:30録]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE 2018[17:45-]解説:中沢伸二 実況:濱野圭司 リポーター:佐久間むつみ
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:中濱裕之 実況:本間拓人 8月1日(水)
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]Twellv[17:59-21:00+21:55]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE 2018[17:50-]解説:橋本武広 実況:熊谷龍一 リポーター:木下貴道
<Twellv副音声、解説:岡島秀樹 実況:上野智広>
文化放送[17:50-21:30+22:20]文化放送インターネット[18:00-]KBCラジオ[17:55-]ゲスト:中川礼二 解説:松沼博久 実況:長谷川太
RKBラジオ[17:48-]HBCラジオ[17:57-]解説:仁志敏久 実況:高橋将市 リポーター:土井悠平
●オリックス×楽天(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,23:30-27:00録]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE 2018[17:45-]解説:山崎慎太郎 実況:石田一洋 リポーター:佐久間むつみ
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:岩ア達郎 実況:本間拓人 BaseBALL〜野球道〜「中日vs.巨人」
BSフジ 8/4(土)14:00〜
解説:谷沢 健一
実況:小田島 卓生(東海テレビアナウンサー)
リポーター:下嶋 兄
http://www.bsfuji.tv/professionalbaseball2018_dg/pub/index.html BaseBALL〜野球道〜「広島vs.巨人」
BSフジ 8/12(日)18:00〜
解説:谷繁 元信・山内 泰幸
実況:深井 瞬(テレビ新広島アナウンサー)
リポーター:加藤 雅也(テレビ新広島アナウンサー)
http://www.bsfuji.tv/professionalbaseball2018_cg/pub/index.html >>805
主音声副音声ともホークスOBだし
岡島がホークスに愛着あるとはとても思えないんだけど 今週在京ラジオ局のスペシャルウィークだけど、LFは土日のナゴヤドームのデーゲームまではやらないか。
ナイターのDeNA―広島で大盤振る舞いするの? 7月31日(火)
●イースタン・リーグ、日本ハム×DeNA(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[22:30-26:30録]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]解説:岩本勉 実況:伊藤毅
●イースタン・リーグ、西武×ヤクルト(西武第二・13:00)
パ・リーグTV[12:50-]パ・リーグLIVE 2018[12:50-]実況:西達彦
●イースタン・リーグ、巨人×楽天(ジャイアンツ・16:00)
日テレジータス[16:00-20:00,8/3・18:30-22:30録]GIANTS LIVE STREAM[16:00-]パ・リーグTV[16:00-]解説:高橋尚成 実況:町田浩徳
8月1日(水)
●イースタン・リーグ、日本ハム×DeNA(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[22:30-26:30録]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]解説:西山秀二 実況:伊藤毅
●イースタン・リーグ、西武×ヤクルト(西武第二・13:00)
パ・リーグTV[12:50-]パ・リーグLIVE 2018[12:50-]実況:深澤慶
●イースタン・リーグ、巨人×楽天(ジャイアンツ・16:00)
日テレジータス[16:00-20:00,8/6・22:00-26:00録]GIANTS LIVE STREAM[16:00-]パ・リーグTV[16:00-]解説:清水隆行 実況:安藤翔 8月2日(木)
●イースタン・リーグ、日本ハム×DeNA(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-,24:30-28:30録]FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]解説:西山秀二 実況:伊藤毅
●イースタン・リーグ、西武×ヤクルト(西武第二・13:00)
パ・リーグTV[12:50-]パ・リーグLIVE 2018[12:50-]実況:喜谷知純
●イースタン・リーグ、巨人×楽天(ジャイアンツ・16:00)
日テレジータス[16:00-20:00,8/13・22:00-26:00録]GIANTS LIVE STREAM[16:00-]パ・リーグTV[16:00-]解説:高橋尚成 実況:佐藤義朗
8月3日(金)
●イースタン・リーグ、ロッテ×楽天(ロッテ・13:00)
パ・リーグTV[13:00-]
●ウエスタン・リーグ、阪神×ソフトバンク(鳴尾浜・12・30)
虎テレ[12:15-]ベイコム12ch[12:15-17:00,20:00-25:00録] 8月4日(土)
●イースタン・リーグ、ロッテ×楽天(浦安・16:00)
パ・リーグTV[16:00-]
●ウエスタン・リーグ、阪神×ソフトバンク(鳴尾浜・12・30)
虎テレ[12:15-]ベイコム12ch[12:15-17:00,20:00-25:00録]
8月5日(日)
●ウエスタン・リーグ、阪神×ソフトバンク(姫路・12・30)
虎テレ[12:15-]ベイコム12ch[12:15-17:00,20:00-25:00録] 7月31日(火)
●日本ハム×ロッテ(釧路・13:00)
GAORA SPORTS[12:50-,18:00-22:30録]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]DAZN[12:50-]パ・リーグLIVE 2018[12:50-]解説:田中幸雄 実況:近藤祐司 リポーター:草野あずみ
HBCテレビ[9:55-27:44]ゲスト:蝦名大也 解説:広瀬哲朗 実況:山内要一 リポーター:矢萩尚太郎・卓田和広
HBCラジオ[12:55-]解説:新谷博 実況:渕上紘行 リポーター:矢萩尚太郎
STVラジオ[12:50-]解説:稲田直人 実況:藤井孝太郎 リポーター:萩原隆雄・永井公彦
FMくしろ[12:00-]解説:宮古栄吉 実況:加藤じろう 総合司会:鈴木直哉
8月1日(水)
●日本ハム×ロッテ(帯広・13:00)
GAORA SPORTS[12:50-,18:00-22:30録]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]DAZN[12:50-]パ・リーグLIVE 2018[12:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司 リポーター:草野あずみ
HBCテレビ[9:55-27:44] 解説:岩本勉 実況:渕上紘行 リポーター:山内要一・加藤正幸
<副音声 出演:安住紳一郎・田中義剛・谷保恵美>
HBCラジオ[12:55-]解説:新谷博 実況:矢萩尚太郎 リポーター:山内要一
STVラジオ[12:50-]解説:稲田直人 実況:萩原隆雄 リポーター:藤井孝太郎・永井公彦 >>797
7月31日(火)
●DeNA×巨人(横浜・17:45)
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]解説:野村弘樹 実況:四家秀治 リポーター:長澤彩子
ニコニコ生放送[17:40-,21:55-録]GIANTS LIVE STREAM[17:40-]実況:菅野詩朗 8月1日(水)
●ヤクルト×広島(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]DAZN[17:50-]解説:高木豊 実況:小穴浩司
RCCテレビ[18:15-21:57]解説:安仁屋宗八 実況:坂上俊次
RCCラジオ[17:57-]解説:若松勉 実況:胡口和雄
●DeNA×巨人(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]BS-TBS[17:30-20:54+21:54]解説:佐々木主浩 実況:新タ悦男
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]解説:松原誠 実況:四家秀治 リポーター:長澤彩子
ニッポン放送(NRNネット)[17:40-]解説:里崎智也 実況:松本秀夫
ニコニコ生放送[17:40-,21:55-録]GIANTS LIVE STREAM[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:秦真司 実況:小笠原聖
AbemaTV SPORTSチャンネル[17:35-21:45]AbemaTV AbemaGOLDチャンネル[17:35-21:45]AbemaTV SPORTS LIVE1 チャンネル[21:35-23:45]解説:小田幸平 実況:堂前英男
●中日×阪神(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,25:00-28:30録,翌13:30-17:00録]解説:小松辰雄 実況:水分貴雅
CBCテレビ[19:00-21:00]解説:山田久志・立浪和義 実況:若狭敬一 リポーター:高田寛之
<副音声:スタジアムサウンド>
サンテレビ[18:00-]ゲスト解説:掛布雅之 解説:山本昌 実況:湯浅明彦 リポーター:橋本航介
CBCラジオ[17:53-]ABCラジオ[17:55-]解説:彦野利勝 実況:宮部和裕
東海ラジオ[17:45-]MBSラジオ[17:45-]解説:山ア武司 実況:森貴俊 リポーター:大澤広樹・
DAZN[17:56-]解説:井上一樹 実況:石原敬士 8月2日(木)
●ヤクルト×広島(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]DAZN[17:50-]解説:江本孟紀 実況:田淵裕章
テレビ新広島[18:16-21:00]解説:山内泰幸 実況:深井瞬
※19:00までは「TSSプライムニュース」内で中継
NHKラジオ第一[18:05-18:50,19:30-]解説:和田一浩 実況:秋山浩志
RCCラジオ[17:57-]解説:真中満 実況:洗川雄司
●DeNA×巨人(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]BS-TBS[17:30-20:54+21:54]解説:三浦大輔 実況:小笠原亘
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]解説:齊藤明雄 実況:根岸佑輔 リポーター:吉井祥博
ニッポン放送(NRNネット)[17:40-]解説:佐々木主浩 実況:師岡正雄
ニコニコ生放送[17:40-,21:55-録]GIANTS LIVE STREAM[17:40-]実況:
DAZN[17:44-]解説:佐伯貴弘 実況:深澤慶
AbemaTV SPORTSチャンネル[17:35-21:45]AbemaTV AbemaGOLDチャンネル[17:35-21:45]AbemaTV SPORTS LIVE1 チャンネル[21:35-23:45]解説:多村仁志 実況:南隼人
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE 2018[17:50-]解説:長田秀一郎 実況:鈴木光裕 リポーター:菅野詩朗
NHKBS1[18:00-]解説:小早川毅彦 実況:豊原謙二郎
<副音声:球場音のみ>
文化放送[17:50-21:30+22:20]文化放送インターネット[18:00-]KBCラジオ[17:55-]ゲスト解説:石毛宏典 解説:山崎裕之 実況:槙嶋範彦
RKBラジオ[17:48-]HBCラジオ[17:57-]CBCラジオ[17:53-]解説:笘篠賢治 実況:松島茂 リポーター:土井悠平
ニッポン放送予備 解説:野村弘樹 実況:清水久嗣
●オリックス×楽天(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,翌8:00-11:30録]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE 2018[17:45-]解説:岡義朗 実況:濱野圭司 リポーター:佐久間むつみ
ABCラジオ[17:55-]解説:福本豊 実況:伊藤史隆
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:鷹野史寿 実況:本間拓人
MBSラジオ予備 実況:馬野雅行 8月3日(金)
●DeNA×広島(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:40-]解説:牛島和彦 実況:伊藤隆佑
RCCラジオ[17:57-]解説:野村弘樹 実況:山内宏明
ニコニコ生放送[17:55-,21:55-録]実況:
DAZN[17:59-]解説:多村仁志 実況:深澤慶
AbemaTV SPORTSチャンネル[17:50-22:00]AbemaTV AbemaGOLDチャンネル[17:50-22:00]AbemaTV SPORTS LIVE1 チャンネル[21:50-24:00]解説:林昌範 実況:近藤祐司
●中日×巨人(ナゴヤドーム・18:00)
フジテレビONE[17:50-]解説:谷沢健一 実況:加藤晃
東海テレビ[19:00-21:49]解説:山本昌・立浪和義 実況:斉藤誠征 リポーター:高橋知幸・森脇淳
<副音声、ゲスト:ウォーレン・クロマティ 解説:山ア武司 MC:小田島卓生・宮武紗里>
CBCラジオ[17:53-]ラジオ日本[17:55-]MBSラジオ[17:45-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00+21:30]解説:彦野利勝 実況:江田亮
東海ラジオ(NRNネット)[17:45-]解説:鈴木孝政 実況:大澤広樹 リポーター:北山靖・
ニッポン放送[17:40-]解説:谷繁元信 実況:山田透 8月3日(金)
●楽天×ロッテ(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 1[17:30-,翌8:00-11:30録]Twellv[17:59-21:00+21:55]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]DAZN[17:30-]パ・リーグLIVE 2018[17:30-]解説:川崎憲次郎 実況:中田浩光 リポーター:大野由加里
<Twellv副音声、解説:里崎智也 実況:上野智広>
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:上岡良一 実況:松尾武
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:中濱裕之 実況:河内一朗
●西武×日本ハム(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE 2018[17:50-]解説:橋本武広 実況:加藤暁 リポーター:熊谷龍一
テレ玉[18:00=19:00-21:30]解説: 実況: リポーター:
NHKラジオ第一[18:05-18:50,19:30-]解説:大野豊 実況:高瀬登志彦
文化放送[17:50-21:30+22:20]文化放送インターネット[18:00-]STVラジオ[17:57-21:00+24:00]解説:松沼雅之 実況:寺島啓太
HBCラジオ[17:57-]解説:新谷博 実況:飯塚治 リポーター:土井悠平
ニッポン放送予備 実況:大泉健斗
●ソフトバンク×オリックス(ヤフオクドーム・18:00)
スカチャン1[17:45-]FOXムービー[17:45-]FOXスポーツ&エンターテイメント[23:00-28:00録]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE 2018[17:45-]解説:池田親興 実況:大前一樹
NHKBS1[18:00-]解説:伊東勤 実況:早瀬雄一
<副音声:球場音のみ>
RKBラジオ[17:48-]解説:浜名千広 実況:宮脇憲一
KBCラジオ[17:55-]解説:藤原満 実況:居内陽平 8月4日(土)
●DeNA×広島(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]解説:佐伯貴弘 実況:清原正博
ニッポン放送[17:50-]解説:大矢明彦 実況:煙山光紀
文化放送制作NRNネット[18:00-]解説:笘篠賢治 実況:槙嶋範彦
※ネット局:FBC・RCC・KRY
ニコニコ生放送[17:55-,21:55-録]実況:
DAZN[17:59-]解説:谷繁元信 実況:上野智広
AbemaTV SPORTSチャンネル[17:50-22:00]AbemaTV AbemaGOLDチャンネル[17:50-22:00]AbemaTV SPORTS LIVE1 チャンネル[21:50-24:00]解説:多村仁志 実況:近藤祐司
●中日×巨人(ナゴヤドーム・18:00)
フジテレビONE[13:50-]BSフジ[14:00-16:55+17:55]解説:谷沢健一 実況:小田島卓生 リポーター:下嶋兄
<BS副音声:球場音のみ>
東海テレビ[14:00-17:00]解説:鈴木孝政・山ア武司 実況:森脇淳 リポーター:加藤晃・高橋知幸
<副音声、解説:山本昌 MC:峰竜太・宮武紗里>
CBCラジオ[13:57-]解説:川上憲伸 実況:高田寛之
東海ラジオ[13:55-]解説:井上一樹 実況:北山靖 リポーター:森貴俊
ニッポン放送[14:00-]解説:江本孟紀 実況:松本秀夫
●阪神×ヤクルト(京セラドーム大阪・18:00)
GAORA SPORTS[17:45-,翌12:30-16:10録]スカイA[22:00-26:30録]虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:湯舟敏郎 実況:寺西裕一 リポーター:楠淳生
NHKBS1[18:00-]解説:小久保裕紀 実況:渡辺憲司
<副音声:球場音のみ>
サンテレビ[18:00-]解説:中田良弘・関本賢太郎 実況:橋本航介 リポーター:湯浅明彦
ABCラジオ[17:55-]解説:中西清起 実況:福井治人
MBSラジオ[17:45-]解説:一枝修平・亀山つとむ 実況:金山泉 今夜は神宮は最後スゴいとこまで行ったけど、LFは神宮に回して延長とかしなかったな。
レーティングで各番組に配慮したのか。土日デーゲームが被っちゃう番組ってデータ取れてるのかな?
TBSの久米大沢に爆問が強い時間帯ではあるが。 >>819
LFのメインカードがDeNA×巨人だったからな。
※DeNA×巨人だったら試合終了までやるが、ヤクルト×広島に
関していえば予備カードだったので、枠内の時間が終われば
中継打ち切りとなる。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています