ネットでサッカー観戦◇2020-02
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
897 名前:さあ名無しさん、ここは守りたい[sage] 投稿日:2020/02/04(火) 23:35:36.69 ID:5gNfL5mv [2/2]
水曜深夜
02:30 レバークーゼンx遠藤(C)
03:00 ランスxニース、モンペリエ、リヨン
04:45 スパーズxセインツ(FAカップ)、バイエルンxホッフェン(C)、ラツィオxヴェローナ
05:00 酒井、ビジャレアル(C:準々決勝)
木曜深夜
03:00 レアルxソシエダ(C:準々決勝)
04:45 三好(C:準決勝2ndLeg)
05:00 ビルバオxバルセロナ(C:準々決勝)
08:00 ブラジルU23xウルグアイU23(五輪南米予選:決勝ラウンド)
10:30 アルゼンチンU23xコロンビアU23(五輪南米予選:決勝ラウンド) 日本人海外組 >>1
GK
山口・ジュリアン・タカジ・瑠伊 (エストレマドゥーラUD/スペイン2部)
川島永嗣(ストラスブール/フランス)
権田修一(ポルティモネンセ/ポルトガル)
小久保玲央・ブライアン(ベンフィカU-23/ポルトガル)
シュミット・ダニエル(シントトロイデン/ベルギー)
DF
井手ウィリアム航輔(CDレガネス/スペイン)
吉田麻也(サンプドリア/イタリア)NEW!
冨安健洋(ボローニャ/イタリア)
長谷部誠(フランクフルト/ドイツ)★EL
酒井宏樹(マルセイユ/フランス)
長友佑都(ガラタサライ/トルコ)?☆CL
安西幸輝(ポルティモネンセ/ポルトガル)
植田直通(サークルブルージュ/ベルギー)
菅原由勢(AZ/オランダ)★EL
中山雄太(スヴォレ/オランダ)
ファン・ウェルメスケルケン・際(スヴォレ/オランダ)
ハーフナー・ニッキ(トゥーン/スイス) MF >>1
久保建英(マヨルカ/スペイン)
乾貴士(エイバル/スペイン)
柴崎岳(デポルティボ/スペイン2部)
香川真司(サラゴサ/スペイン2部)
安部裕葵(バルセロナB/スペイン3部)
アペルカンプ・真大・カール(デュッセルドルフ/ドイツ)
遠藤航(シュトゥットガルト/ドイツ2部)
原口元気(ハノーファー/ドイツ2部)
中島翔哉(ポルト/ポルトガル)★EL
安西海斗(SCブラガ/ポルトガル)
藤原志龍(ポルティモネンセ/ポルトガル)
大堀亮之介(ポルティモネンセ/ポルトガル)
伊東純也(ゲンク/ベルギー)☆CL
小林祐希(ワースラント=ベフェレン/ベルギー)
三好康児(アントワープ/ベルギー)
森岡亮太(シャルルロワ/ベルギー)
伊藤達哉(シントトロイデン/ベルギー)
天野純(ロケレン/ベルギー2部)
堂安律(PSV/オランダ)★EL
板倉滉(フローニンゲン/オランダ)
食野亮太郎(ハーツ/スコットランド)
塩谷司(アルアイン/UAE)
本田圭佑(ボタフォゴFR/ブラジル)NEW! FW >>1
岡崎慎司(SDウエスカ/スペイン2部)
南野拓実(リヴァプール/イングランド)☆CL
武藤嘉紀(ニューカッスル/イングランド)
大迫勇也(ブレーメン/ドイツ)
鎌田大地(フランクフルト/ドイツ)★EL
宮市亮(FCザンクトパウリ/ドイツ2部)
前田大然(マリティモ/ポルトガル)
菅嶋弘希(ポルティモネンセ/ポルトガル)
西村拓真(ポルティモネンセ/ポルトガル)NEW!
鈴木優磨(シントトロイデン/ベルギー)
中村敬斗(トゥエンテ/オランダ)
奥川雅也(ザルツブルク/オーストリア)☆CL
北川航也(ラピッドウィーン/オーストリア)
若月大和(FCシオン/スイス)NEW!
浅野拓磨(パルチザン/セルビア)★EL
木下康介(スターベク/ノルウェー)
遠藤翼(トロントFC/アメリカ)
久保裕也(シンシナティ/アメリカ) 国別 >>1
スペイン 久保建、乾、井手、(柴崎、岡崎、香川、(安部
イングランド 南野、武藤
イタリア 冨安、吉田
ドイツ 大迫、長谷部、鎌田、真大、(遠藤航、原口、宮市
フランス 酒井、川島
ポルトガル 中島、西村、前田、菅嶋、藤原、安西幸、権田、大堀、(小久保、安西海
ベルギー 伊東、鈴木、伊藤、森岡、三好、小林、植田、シュミット、(天野、小池
ウクライナ 浦田
トルコ 長友?
オランダ 堂安、中村、板倉、菅原、中山、際
オーストリア 奥川、北川
クロアチア 横山翔平、スイス ハーフナー・ニッキ、若月 セルビア 浅野、スコットランド 食野、ノルウェー 木下、アメリカ 遠藤翼 久保裕、ブラジル 本田圭佑 水曜深夜>>1
02:30 レバークーゼンx遠藤(C)
03:00 ランスxニース、モンペリエ、リヨン
04:45 スパーズxセインツ(FAカップ)、バイエルンxホッフェン(C)、ラツィオxヴェローナ
05:00 酒井、ビジャレアル(C:準々決勝)
木曜深夜
03:00 レアルxソシエダ(C:準々決勝)
04:45 三好(C:準決勝2ndLeg)
05:00 ビルバオxバルセロナ(C:準々決勝)
08:00 ブラジルU23xウルグアイU23(五輪南米予選:決勝ラウンド)
10:30 アルゼンチンU23xコロンビアU23(五輪南米予選:決勝ラウンド) 全治は3〜4ヶ月程度
まあ間に合ってもあまり関係ないから気にしなくていいよ バルサはスアレスの代わりが見つからなくて困ってたでしょ。しかも、怪我しちゃったし。
だから、バルサBは安部をセンターで起用して適正テストをしたが、残念ながら失格。
だから、サイドに戻したところ・・・。
怪我する前に既に千載一遇のチャンスを逃してたんだよ。 久保が日本人じゃなく自分が推してるクラブに居たらどう思う? 良いと思ってるだろうね
そもそも僕は日本人じゃないし >>34
今回の冬の移籍市場、(理由は忘れたが)バルサには制裁が課されていたらしく、外部から補強するのがほぼ不可能。
残されていた手段はレンタルか、内部から代替選手を見つけるしかないという安部やBのFWにとってまさに千載一遇のチャンスだったんだよ。 久保も運が悪いよな
内容のわりに結果(特にアシスト)が出ないし 安倍は怪我しなさそうだったんだけどやっぱスペイン2部は荒いよね
久保はマジョルカで良かったのかもしれん >>46
スペイン2部が荒いというより、Jが桁外れにヌルいんだよw
安部が怪我したシーンだって、途中出場だから(あのゲームに関してだけで見れば)疲労が溜まってたわけじゃないし、接触もファウルにすらならない程度の軽いものだったじゃん。
仮に、怪我の原因を突き詰めるとすれば疲労の蓄積と運くらいしかないんじゃ? Jがターン制って・・・
テンプレ貼ってる人がJリーグ見ずにそんなこと言ってるのはガッカリだよ いやJがヌルいというかJの守備が甘いというのは事実
プレスの間合いもまだまだ甘いわな
外国人監督がよくいうように守備にかんしてはJはヌルい
組織プレイと献身的な運動量はいいけどね インテンシティ低いのはその通りだが、Jはターン制とは正反対に位置する攻守の切り替え早いリーグだぞ 攻めると攻められるからな
まあVARできたしプレスするクラブ増えるぽいし変わってしまうんだろうな 日本人はバイタルで勝負できなかったり仕掛けれない選手ばっかだからな〜
久保竜彦のようなヤバい選手が早く出てきて欲しい Jも自覚してて、来シーズンからファウルの基準を変えるらしい
今までは選手保護の声のほうが大きかったが、さすがに世界基準から乖離してるデメリットのほうが大きいと気づいたんだろうな NHKラジオ第1
『増田明美のキキスギ?』
毎週金曜 2020年2月7日(金曜)
午後8時05分〜午後8時55分
【司会】増田明美
【出演】川澄奈穂美
【アナウンサー】杉嶋亮作
https://www4.nhk.or.jp/kikisugi/ Jリーグというか日本サッカーはプレッシングがゴミな上に選手の瞬発力が無いからな
瞬発力が無いとプレッシングで脅威にならないし攻撃でも個人打開出来ない ヤオサwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww 07.02.20 - Australia v Chinese Taipei - Women's Olympic Football Tournament Qualifier - Full Match
https://www.youtube.com/watch?v=ShPfqlZBLnI&feature=emb_logo ローマ戦が試練だな
勝てれば一気に6位だぞトミヤシュ よりによって金曜深夜にこれほど重なるとはな
3窓しろということか 俺的メモ
04:30 フランクフルトvsアウクスブルク(ブンデス)
04:45 ローマvsボローニャ(セリエ)、アンジェvsリール(リーグアン)
05:00 アラベスvsエイバル(リーガ) スタメン組が金曜に3つも・・土日薄っぺらくなるなこりゃw 俺的メモ
21:00 レバンテvsレガネス(リーガ)
21:30 エバートンvsクリスタルパレス(プレミア)
23:00 ヴィオラvsアタランタ(セリエ)
23:30 シャルケvsパダーボルン、フライブルクvsホッフェンハイム、ヴォルフスブルクvsフォルトゥナ等ブンデス5試合
00:00 ヘタフェvsバレンシア(リーガ)
01:30 マルセイユvsトゥールーズ(リーグアン)
02:00 トリノvsサンプドリア(セリエ)
02:30 レバークーゼンvsドル(ブンデス)、バリャドリードvsビジャレアル(リーガ)、ブライトンvsワトフォード(プレミア)
04:00 レンヌvsブレスト、ニースvsニーム、アミアンvsモナコ等リーグアン5試合
04:45 ベローナvsユベントス(セリエ)
05:00 アトレティコvsグラナダ(リーガ) この後
04:30 長谷部鎌田xアウクスブルク、ヘントxアンデルレヒト
04:45 ローマx冨安、アンジェxリール
05:00 アラベスx乾 土曜
20:00 Sモスクワx浅野(親善)
21:00 遠藤
21:30 エバートンxCパレス
22:00 北川(親善)
23:00 ヴィオラxアタランタ
23:30 大迫、真大、シャルケ、フライブルクxホッフェンハイム
00:00 岡崎、ヘタフェxバレンシア
01:30 酒井
02:00 トリノx吉田、森岡
02:30 板倉、レバークーゼンxドルトムント、ビジャレアル
03:00 ヤングボーイズxシオン若月
03:45 堂安
04:00 シントトロイデン、植田、レンヌ、ナント、モナコ、ニース、ボルドー
04:20 食野(C)
04:45 中山際、ユベントス
05:00 香川、アトレティコxグラナダ
05:30 中島xベンフィカ
※C=カップ戦 日曜
20:00 久保、柴崎
20:15 アヤックス
21:30 原口
22:00 ソシエダxビルバオ
22:30 菅原xフェイエノールト
23:00 シェフィールド、ナポリ、カリアリ、モンペリエ
23:30 ボルシアMG
00:00 前田、天野小池、ニッキ、レアル
00:45 中村
01:00 ストラスブールxランス
01:30 シティ
02:00 奥川(C:準々決勝)、三好x伊東、バルサB安部怪我、バイエルンxライプツィヒ、パルマxラツィオ
02:30 スポルティングx西村権田安西、セビージャ
04:00 小林
04:45 インテルxミラン
05:00 バルセロナ、PSGxリヨン
08:00 コロンビアU23xウルグアイU23(五輪南米予選:決勝ラウンド)
10:30 アルゼンチンU23xブラジルU23(五輪南米予選:決勝ラウンド)
月曜(火曜早朝)
04:30 宮市 >>84-86 >>1
ありがとう!いつも感謝してます! シントトの招集メンバーが発表されたけど新しく入った日本人DFは入ってないな 結局ベルギーでいくらゴールしてもブンデス1部で通用し無いんだよ
久保と同じ
ソンフンミンはプレミア連続ゴール中 ローマvsボローニャ
2/8(土)前4:35 スカチャン1
解説:川勝良一 実況:下田恒幸
※独占生中継 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています