登山 de Diet
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
登山を始めてダイエットをしませんか
登山は痩せるだけでなく心の洗濯にもなります
Lets Nature feeling 近所のドマイナーな林道を歩いてきた
採石場がいくつかあって、水がたまった湖?池?みたいなのがあって面白かったわ
初めての道はメッチャドキドキするね >>950 じゃないけど、石尾根で鷹ノ巣山まで行ってきた。そのまま石尾根を降りる予定だったけど雨に降られたんで、水根におりたら、道が崩れてたり木橋が滑ったりで逆に怖かった。 石尾根は電車降りてすぐ登れるのと、とりあえず六ッ石山まで登るだけでもかなりの運動量になるし、自分の体力に合わせてどこまで行くか選べるのがいいな。
トレランガチ勢は雲取山まで往復してるし、俺みたいな中年デブは鷹ノ巣山あたりでちょうど良いので受け皿が広い。 陣馬山〜高尾山縦走とケーブル使わないで大山登るくらしかできない自分には
鷹ノ巣山はまだまだ難易度が高い
それでも来年の8月31日までに鷹ノ巣山、高水三山、川苔山、三頭山、
御前山、雲取山、浅間嶺へ登りに行きたいから基礎体力と筋力アップ頑張んないといけない
明日は鋸山〜御岳山行こうと思ってる 山登るからって週末食べまくってたら体重が2kg増えたまま戻らなくなってしまった
今度の休みに新しい登山靴買いに行くんだ、今度はモンベルのタイオガブーツにする
山に行くからって食べすぎないようにする
>>955
新しい靴が馴染んだら
水根バス停〜ハンノ木尾根分岐〜六ッ石山〜三ノ木戸分岐〜羽黒山田神社〜奥多摩駅行ってくる 緊急事態宣言もついに解除された。
週末混むかな…でも宣言関係なく行ってる人は行ってるか。 >>953 だけど、今日は雲取山日帰りで行ってきた。前半調子良かったんで、七ツ石山を巻かずに登ったら、旧奥多摩小屋あたりでバテたわ。まだまだデブのままw
雲取山は相変わらずトレランが多いので抜かされまくる。
緊急事態明けなんで、バスは立ち席が出るくらいの混みよう。
なんとか、鴨沢16:03のバスに間に合ったんで、ホリデー快速で帰れた。 >>963
健脚やね。
4時の後のバスって何時だったっけ。 >>953じゃないけど土日は16時3分の後に33分がある
17時台は無くて最終が18時40
平日は16時28分、17時が無くて18時40分最終だね
自分だったら朝一のバスで鴨沢から登っても最終のバスに間に合うか不安だわ
日も落ちるの早くなったし今年は無理かも 17時台に一本あればいいのにね。
18時40分までかえるで時間潰すか、タクシーか。
でも最後の最後の終盤で日が落ちて滑落ってのが結構あるらしいね。明るければたいしたことない道なんだけど。 タクシーも調べたんだけど
奥多摩駅〜鴨沢まで6000円くらいだった
鴨沢まで呼ぶならそれ+迎車料だね 土日は鴨沢から歩いて10分の留浦に19時24分のバスがあるんで、それが本当の最終だな。
暗くなってからの堂所からの下りは歩きたくないけどね。 途中で時間キツそうだから早めに下るルートに変えるとかできないから日帰りは不安がある 一番早く乗れそうなバスが平日6時35分か土日7時00分
最終6時40分のバスに乗るとしたら12時間あるから
平日だったら日帰りワンチャン行けそうな気はするけど
素人に毛が生えた程度のレベルの自分に日帰りできるかどうか
ヘッドライト持ってるけど使ったことないし 行けるとしてもギリギリのところヒヤヒヤしながら日帰り強行して楽しめるのかなとは思う。
日の入りが遅い6月〜9月は暑くて洒落にならんし。
体力的に余裕のある上級者のトレーニング用な気がする。
ヘッドライトは自分もほとんど使ったことがないので、高尾山あたりのナイトハイクで一度試験使用してみたいなと思う。 >>973
まさかのおっさんS!この人たちチャンネル登録してるよ
登山板のYouTubeでこの人たち進めたりしてた
おっさんS見てこんなおっさんが登れるんだから
自分も頑張れば行けるかもしれないって参考にしてる
平日バスは5時34分、土日祝は6時5分が始発
青梅から奥多摩行の電車が5時19分始発(平日、土日
ちなみに自分の居住区からだと5時19分の始発には乗れない 日曜で:
https://www.navitime.co.jp/bus/diagram/timelist?hour=3&departure=00042103&arrival=00042172&line=00012276&date=2021-10-10
・06:05発 06:39着 (34分) 西東京バス [奥09] 鴨沢西行
・07:00発 07:34着 (34分) 西東京バス [奥09] 鴨沢西行
・08:35発 09:09着 (34分) 西東京バス [奥10] 丹波(山梨県)行
・09:00発 09:34着 (34分) 西東京バス [奥09] 鴨沢西行
https://www.navitime.co.jp/bus/diagram/timelist?hour=3&departure=00042172&arrival=00042103&line=00012279&date=2021-10-10
・16:03発 16:39着 (36分) 西東京バス [奥10] 奥多摩駅行
・16:33発 17:10着 (37分) 西東京バス [奥09] 奥多摩駅行
・18:40発 19:16着 (36分) 西東京バス [奥10] 奥多摩駅行
か。うちからだと最速で9:09に鴨沢スタート。16:33の帰りのバスは流石にまだ無理(笑)。 >>975
俺は奥多摩駅7:00発は間に合わないので、7:25発小菅の湯行きのバスで留浦で降りて鴨沢まで歩く。
留浦からの徒歩については↓に詳しく解説がある。
https://kakutama.com/kumotoriyama 雲取山の日帰りはもう少し先にして
来週は筑波山あるきっぷ使って筑波山に行ってくることにした 金毘羅尾根から日出山、つるつる温泉金毘羅尾根行ってきた。
金毘羅尾根いいわ。 下山時につるつる温泉へ意図的に登山客を誘導してるみたいな分岐が嫌い
日の出山登山口のことも書いておけばいいのに書いてないし
日の出山登山口よりつるつる温泉の方がバス停遠いのにつるつる温泉しか推してない
駅行のバスを30分以上待つことになっても意地でも登山口バス停から乗っててる >平成8年11月にオープンしました天然温泉です。
昔からある湯治場ってわけじゃないのか。まぁ名前からしてそうか。
奥多摩で歴史のあるところだとどこになるんだろう。数馬はは昔からあるのかな。 今日行ったコースは
梅林公園の展望あずま屋に寄ってから
御幸ヶ原コースで男体山山頂まで行って自然研究路少し回って
山頂連絡路通って女体山登って白雲橋コースとおたつ石コースでつつじヶ丘駅まで行って
つつじヶ丘駅から迎場コースと白雲橋コース使って筑波山神社に戻った
白雲橋コースの下山ルート入口が分からなくて男体山と女体山2往復くらいして
体力無駄に消耗してしまった 身体の水分が抜けて49キロだった体重が47に減ってた 次スレのスレタイは
登山ダイエット Part 2
でよろしいでしょうか? >>992
おつ
…Lets Nature feeling残るんだなw そんなアホみたいな和製英語もスレタイもイヤw
でも過疎スレだしもういいや このくらいのアホさが丁度いいよ、堅苦しいのが苦手だから
みんなで楽しく登山しながらダイエットできればいいなって スレ立てから干支一周かかっていると思うとすごいよな。 このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 4492日 1時間 6分 58秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。