プロ野球 野球中継(解説者)75
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
9月1日(火)
●巨人×DeNA(東京ドーム・18:00)
日テレG+[17:45-,22:45-27:00録、翌5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[18:00-]BS日テレ[18:00-]BS日テレ4K[18:00-]
解説:篠塚和典 実況:河村 亮
●中日×広島(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、22:30-26:00録、翌14:25-17:55再放送]J SPORTS1[翌6:00-9:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]解説:鈴木孝政 実況:森脇 淳 リポーター:下嶋兄
東海テレビ[19:00-20:54]解説:山本昌・山崎武司 実況:小田島卓生 リポーター:【中日】高橋知幸【広島】加藤 晃
テレビ新広島[18:16-21:00]解説:山内泰幸 実況:野川諭生
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-27:00録,翌11:30-16:00録]
スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]
解説:湯舟敏郎 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
NHK-BS1[18:00-]解説:小早川毅彦 実況:冨坂和男
サンテレビ[18:00-]三重テレビ[18:00-]解説:広澤克実・下柳 剛 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝 9月2日(水)
●巨人×DeNA(東京ドーム・18:00)
日テレG+[17:45-,22:45-27:00録、翌5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[18:00-]BS日テレ[18:00-]BS日テレ4K[18:00-]
解説:中畑 清 実況:山本健太
●中日×広島(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、22:30-26:00録、翌14:25-17:55再放送]J SPORTS1[翌6:00-9:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]解説:彦野利勝 実況:水分貴雅
CBC[19:00-]解説:牛島和彦・立浪和義 実況:若狭敬一 リポーター:高田寛之
RCC[18:15-21:57]解説:天谷宗一郎 実況:石田 充
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-27:00録,翌11:30-16:00録]
スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]
解説:上田二朗 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝
BS朝日[18:00-]解説:濱中 治 実況:北條瑛祐
サンテレビ[18:00-18:17、20:53-]ABC[18:16-20:54]KBS京都[20:53-]
解説:福本 豊 実況:高野純一 リポーター:小縣裕介 9月3日(木)
●巨人×DeNA(東京ドーム・18:00)
日テレG+[17:45-,22:45-27:00録、翌5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
Hulu[17:45-]GIANTS Live STREAM[17:45-]DAZN[18:00-]BS日テレ[18:00-]BS日テレ4K[18:00-]
解説:野村謙二郎 実況:安藤 翔
●中日×広島(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、22:30-26:00録、翌14:25-17:55再放送]J SPORTS1[翌6:00-9:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]解説:権藤 博 実況:加藤 晃
NHK-BS1[18:00-]解説:和田一浩 実況:別井敬之
三重テレビ[18:00-21:52]解説:鹿島 忠 実況: リポーター:
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:濱中 治 実況:寺西裕一 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[18:00-]解説:中田良弘・関本賢太郎 実況:木内 亮 リポーター:橋本航介
MBS[27:00-27:45録]解説:八木 裕 実況:金山 泉 9月4日(金)
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]フジテレビTWO Smart[17:50-]スカパーオンデマンド[17:50-]
BSフジ[18:00-]カンテレ[18:14-19:00、19:00-21:55]解説:田尾安志・片岡篤史 実況:石田一洋
【カンテレ野球中継LIVE応援団:山本昌 銀シャリ】
●広島×DeNA(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、23:00-26:30録,翌5:30-9:00 再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
テレビ新広島[18:16-21:55]解説:山内泰幸 実況:深井 瞬 リポーター:野川諭生
●ヤクルト×中日(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-]フジテレビONE Smart[17:50-]
スカパーオンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:真中 満 実況:中村光宏 9月5日(土)
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
GAORA[17:30-、22:30-27:00録]虎テレ[17:30-]DAZN[17:58-]
解説:濱中 治 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝
MBS[19:00-21:00]解説:掛布雅之・新井貴浩 ネット裏解説:狩野恵輔 実況:井上雅雄
●広島×DeNA(マツダスタジアム・14:00)
J SPORTS1[13:55-、翌6:30-10:00録]J SPORTSオンデマンド[13:55-]
スカパーオンデマンド[13:55-]広島テレビ[13:55-17:00]解説:山本浩二 実況:森 拓磨
●ヤクルト×中日(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-]フジテレビONE Smart[17:50-]
スカパーオンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:谷沢健一 実況:鈴木芳彦 9月6日(日)
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-、翌13:00-17:00録]虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]
解説:下柳 剛 実況:楠 淳生 リポーター:桐山 隆
BS朝日[18:00-]解説:掛布雅之 実況:伊藤史隆
●広島×DeNA(マツダスタジアム・13:30)
J SPORTS1[13:25-、25:00-28:30録,翌9:00-12:30再放送]J SPORTSオンデマンド[13:25-]
スカパーオンデマンド[13:25-]広島ホームテレビ[13:55-]解説:前田智徳 実況:吉弘 翔 リポーター:廣瀬隼也
●ヤクルト×中日(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-、翌7:00-12:10録画]フジテレビONE Smart[17:50-,翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:高木 豊 実況:田淵裕章
NHK-BS1[18:00-]解説:小久保裕紀 実況:秋山浩志 8月29日(土)、ファーム
●楽天×巨人(森林どり泉・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]At Eagles[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:筒井大輔
●日本ハム×DeNA(鎌スタ・13:00)
FIGHTERS FARM TV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]GAORA SPORTS[22:30-26:30録]解説:森本稀哲 実況:伊藤洋平
●西武×ヤクルト(カーミニーク・13:00)
BSスカパー![12:55-,8/30・8:30-12:55録,9/13・25:00-28:00録]スポーツライブ+2[12:55-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]DAZN[12:55-]実況:木下貴道
●中日×広島(ナゴヤ・13:30)
スカパー!オンデマンド[13:25-]ELEVEN SPORTS[13:25-]実況:石黒新平
●阪神×オリックス(鳴尾浜・12:30)
虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:槙嶋範彦
8月30日(日)、ファーム
●楽天×巨人(森林どり泉・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]At Eagles[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:筒井大輔
●日本ハム×DeNA(鎌スタ・13:00)
FIGHTERS FARM TV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]GAORA SPORTS[22:30-26:30録]解説:田中幸雄 実況:伊藤洋平
●西武×ヤクルト(カーミニーク・13:00)
BSスカパー![12:55-,8/31・13:00-17:30録,9/14・7:00-11:00録]スポーツライブ+2[12:55-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]DAZN[12:55-]実況:熊谷龍一
●中日×広島(ナゴヤ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:石黒新平
●阪神×オリックス(鳴尾浜・12:30)
虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]ベイコム12ch[12:25-17:00]実況:上野智広 8月29日(土)
●楽天×西武(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,22:00-25:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]解説:高橋雅裕 実況:中田浩光 リポーター:若林翔子
TBCラジオ[18:00-21:00+23:00]解説:上岡良一 実況:飯野雅人
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]実況:河内一朗
NRNネット予備、解説:草野大輔 実況:松尾武
●オリックス×ロッテ(京セラドーム大阪・14:00)
J SPORTS 3[13:30-,翌9:30-12:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]解説:大島公一 実況:小野塚康之 リポーター:中島原野
BS-TBS[14:00-16:54]解説:多村仁志 実況:新タ悦男
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:45-,翌18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]解説:加藤伸一 実況:久保俊郎 リポーター:海里
テレビ西日本系FNS九州・沖縄ブロックネット[14:00-17:00+17:30]解説:池田親興、建山義紀 実況:坂梨公俊 リポーター: 松尾幸一郎
【副音声、出演:達川光男、吉川貴司】
※FNS九州・沖縄ブロックネット局は14:00-15:55
uhbテレビ [13:00-23:00] 解説:広瀬哲朗 実況:広岡和弘 リポーター:佐藤のりゆき
TOKYO MX[14:00=18:00]解説: 実況: リポーター:
NHKラジオ第一[14:05-]解説:小久保裕紀 実況:早瀬雄一
RKBラジオ[13:54-]HBCラジオ[13:50-]解説:浜名千広 実況:佐藤巧 リポーター:井口謙
KBCラジオ[13:55-]STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:藤原満 実況:沖繁義※STVラジオは途中、競馬中継中断あり 8月30日(日)
●楽天×西武(楽天生命パーク・17:00)
J SPORTS 2[16:30-,21:00-24:00録,翌16:00-19:00録]スカパー!オンデマンド[16:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[16:30-]パ・リーグLIVE[16:30-]DAZN[16:30-]解説:高橋雅裕 実況:中田浩光 リポーター:若林翔子
TBCラジオ[17:00-20:00+22:00]解説:草野大輔 実況:守屋周
FM NACK5[16:55-20:00+21:00]パーソナリティー:久保孝真・佐藤栞菜 実況:小笠原聖
Rakuten.FM TOHOKU[16:50-]解説:中濱裕之 実況:河内一朗
NRNネット予備、解説:上岡良一 実況:伊藤晋平
●オリックス×ロッテ(京セラドーム大阪・13:00)
J SPORTS 3[12:30-,翌12:00-15:00録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]解説:野田浩司 実況:大前一樹 リポーター:佐久間むつみ
関西テレビ[25:30-26:29録]解説:田尾安志 実況:川島壮雄 リポーター:吉原功兼
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・13:00)
スポーツライブ+[12:45-,翌11:30-16:00録]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]解説:斉藤和巳 実況:久保俊郎 リポーター:海里
BS-TBS[13:00-15:54]解説:井端弘和 実況:伊藤隆佑
RKBテレビ系JNN九州ブロックネット[12:54-16:54]解説:秋山幸二・岸川勝也 実況:田中友英 リポーター:井口謙
※JNN九州ブロックネットは14:00-15:24
TOKYO MX[13:00=17:00]解説: 実況: リポーター:
RKBラジオ[12:54-]HBCラジオ[12:50-]解説:島田誠 実況:櫻井浩二 リポーター:三好ジェームス
KBCラジオ[12:55-]STVラジオ[12:55-16:00+19:00]解説:藤原満 実況:三澤澄也※STVラジオは途中、競馬中継中断あり 8月29日(土)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:45-,翌18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]解説:加藤伸一 実況:久保俊郎 リポーター:海里
テレビ西日本系FNS九州・沖縄ブロックネット[14:00-17:00+17:30]解説:池田親興 実況:坂梨公俊 リポーター: 松尾幸一郎
【副音声、出演:達川光男、吉川貴司】
※FNS九州・沖縄ブロックネット局は14:00-15:55
TOKYO MX[14:00=18:00]解説:山内孝徳 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
NHKラジオ第一[14:05-]解説:小久保裕紀 実況:早瀬雄一
RKBラジオ[13:54-]HBCラジオ[13:50-]解説:浜名千広 実況:佐藤巧 リポーター:井口謙
KBCラジオ[13:55-]STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:藤原満 実況:沖繁義※STVラジオは途中、競馬中継中断あり
8月30日(日)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・13:00)
スポーツライブ+[12:45-,翌11:30-16:00録]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]解説:斉藤和巳 実況:久保俊郎 リポーター:海里
BS-TBS[13:00-15:54]解説:井端弘和 実況:伊藤隆佑
RKBテレビ系JNN九州ブロックネット[12:54-16:54]解説:秋山幸二・岸川勝也 実況:田中友英 リポーター:井口謙
※JNN九州ブロックネットは14:00-15:24
TOKYO MX[13:00=17:00]解説:浜名千広 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[12:54-]HBCラジオ[12:50-]解説:島田誠 実況:櫻井浩二 リポーター:三好ジェームス
KBCラジオ[12:55-]STVラジオ[12:55-16:00+19:00]解説:藤原満 実況:三澤澄也※STVラジオは途中、競馬中継中断あり 8月30日(日)※再掲
●巨人×中日(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,18:45-23:00録,翌5:00-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]日本テレビ[15:15-16:55+17:25]中京テレビ[15:00-16:55]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]解説:立浪和義 実況:佐藤義朗
※中京テレビは16:55〜17:25は「スポーツスタジアム☆魂」内で中継の場合あり
【地上波副音声(15:15〜)、ゲスト:ロングアイランド・井谷俊介 解説:野村謙二郎 MC:亀梨和也】
CBCラジオ[13:57-]解説:西山秀二 実況:槙嶋範彦
●DeNA×ヤクルト(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]解説:飯田哲也 実況:土井敏之
ニッポン放送[17:40-]ゲスト:須田幸太・大引啓次 解説:真中満 実況:洗川雄司
ニコニコ生放送[17:55-]実況:
DAZN[18:00-]解説:佐伯貴弘 実況:永川亮太
文化放送制作NRN予備 解説:笘篠賢治 実況:長谷川太
●広島×阪神(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,翌9:15-12:45録]J SPORTS 2[24:00-27:30録]広島ホームテレビ[18:30-21:00]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:前田智徳 実況:廣瀬隼也 リポーター:吉弘翔
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
サンテレビ[18:00-]解説:岡義朗 実況:橋本航介 リポーター:湯浅明彦
RCCラジオ[18:00-]東海ラジオ[18:00-]解説:天谷宗一郎 実況:一柳信行
※東海ラジオは9回終了まで
ABCラジオ[17:55-]解説:桧山進次郎 実況:高野純一
MBSラジオ[17:59-]解説:八木裕 実況:近藤亨 9月1日(火)※再掲
●巨人×DeNA(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,翌5:00-9:15録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:篠塚和典 実況:河村亮
ニッポン放送[17:30-]解説:江本孟紀 実況:煙山光紀
ラジオ日本[17:55-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:中畑清 実況:槙嶋範彦
●中日×広島(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,22:30-26:00録,翌14:25-17:25録]J SPORTS 1[翌6:00-9:30録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:鈴木孝政 実況:森脇淳 リポーター:下嶋兄
東海テレビ[19:00-20:54]解説:山本昌・山崎武司 実況:小田島卓生 リポーター:高橋知幸・加藤晃
テレビ新広島[18:16-21:00]解説:山内泰幸 実況:野川諭生
※19:00までは「TSSプライムニュース」内で中継
CBCラジオ[17:53-]RCCラジオ[17:57-]解説:牛島和彦 実況:江田亮
東海ラジオ[17:56-]解説:森野将彦 実況:村上和宏
DAZN[18:00-]解説:川又米利 実況:石黒新平
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-27:00録,翌11:30-16:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:湯舟敏郎 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:小早川毅彦 実況:冨坂和男
【副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]三重テレビ[18:00-]解説:広澤克実・下柳剛 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
ABCラジオ[17:55-]解説:吉田義男 実況:小縣裕介
MBSラジオ[17:45-]解説:金村義明 フィールドキャスター:狩野恵輔 実況:金山泉 9月2日(水)※再掲
●巨人×DeNA(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,翌5:00-9:15録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:中畑清 実況:山本健太
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:野村弘樹 実況:山内宏明
ラジオ日本[17:55-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:岡島秀樹 実況:細渕武揚
●中日×広島(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,22:30-26:00録,翌14:25-17:25録]J SPORTS 1[翌6:00-9:30録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:彦野利勝 実況:水分貴雅
CBCテレビ[19:00-21:00]解説:牛島和彦・立浪和義 実況:若狭敬一 リポーター:高田寛之
【副音声:スタジアムサウンド】
RCCテレビ[18:15-21:57]解説:天谷宗一郎 実況:石田充
NHKラジオ第一(東海3県)[18:00-18:50,19:30-]解説: 実況:
CBCラジオ[17:53-]解説:岩瀬仁紀 実況:西村俊仁
東海ラジオ[17:56-]RCCラジオ[17:57-]解説:大西崇之 実況:大澤広樹
DAZN[18:00-]解説:鹿島忠 実況:石黒新平
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-27:00録,翌11:30-16:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:上田二朗 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
BS朝日[18:00-]解説:濱中治 実況:北條瑛祐
サンテレビ[18:00-18:17,20:53-]ABCテレビ[18:16-20:54]KBS京都[20:53-]解説:福本豊 実況:高野純一 リポーター:小縣裕介
ABCラジオ[17:55-]解説:桧山進次郎 実況:小西陸斗
MBSラジオ[17:45-]解説:藪恵壹 フィールドキャスター:狩野恵輔 実況:三ツ廣政輝 9月3日(木)※再掲
●巨人×DeNA(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,翌5:00-9:15録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:野村謙二郎 実況:安藤翔
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:佐々木主浩 実況:山田透
ラジオ日本[17:55-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:清水隆行 実況:矢田雄二郎
●中日×広島(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,22:30-26:00録,翌14:00-17:30録]J SPORTS 1[翌6:00-9:30録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:権藤博 実況:加藤晃 リポーター:小田島卓生
NHKBS1[18:00-]解説:和田一浩 実況:別井敬之
【副音声:球場音のみ】
三重テレビ[18:00-21:52]解説:鹿島忠 実況: リポーター:
CBCラジオ[17:53-]解説:川上憲伸 実況:高田寛之
東海ラジオ[17:56-]RCCラジオ[17:57-]解説:谷繁元信 実況:森貴俊
DAZN[18:00-]解説:大西崇之 実況:上野智広
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:濱中治 実況:寺西裕一 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]KBS京都[18:00-]解説:中田良弘・関本賢太郎 実況:木内亮 リポーター:橋本航介
MBSテレビ[27:00-27:45録]解説:八木裕 実況:金山泉
ABCラジオ[17:55-]解説:中西清起 実況:伊藤史隆
MBSラジオ[17:45-]解説:狩野恵輔 実況:仙田和吉 9月1日(火)
●ロッテ×西武(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:立川隆史 実況:加藤暁 リポーター:南隼人
【BS12副音声、解説:鈴木健・高木大成 実況:上野智広】
チバテレビ[18:00=19:00-21:30=22:30]テレ玉[18:15=19:00-21:30]解説:薮田安彦 実況:黒沢幸司
文化放送[17:55-21:00+21:50]解説:笘篠賢治 実況:高橋将市
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録]J SPORTS 1[翌9:30-13:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:山崎慎太郎 実況:濱野圭司 リポーター:古賀文沙
BSテレ東[17:58-20:55=23:00]BSテレ東4K[17:58-20:55]TVQ[18:55-20:54]解説:斉藤和巳 実況:櫻井譲士 リポーター:植草朋樹
【副音声、解説:里崎智也 アシスタント:森藤恵美】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説: 実況:
RKBラジオ(九州・山口ブロックネット)[17:48-]解説:福本豊 実況:福井治人
※ネット局:KRYラジオ・NBCラジオ・RKKラジオ・OBSラジオ・MBCラジオ
KBCラジオ[17:55-]解説:太田幸司 実況:赤木誠 9月2日(水)
●ロッテ×西武(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:里崎智也 実況:谷口廣明 リポーター:南隼人
【BS12副音声、解説:鈴木健 実況:上野智広】
チバテレビ[18:00=19:00-21:30=22:30]テレ玉[18:15=19:00-21:30]解説:初芝清 実況:西達彦
文化放送[17:55-21:00+21:50]解説:松沼雅之 実況:寺島啓太
ニッポン放送予備 実況:大泉健斗
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,23:00-26:30録]J SPORTS 1[翌9:30-13:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:塩崎真 実況:濱野圭司 リポーター:古賀文沙
NHKBS1[18:00-]解説:大野豊 実況:清水敬亮
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説: 実況:
RKBラジオ[17:48-]解説:有田修三 実況:中邨雄二
KBCラジオ(九州ブロックネット)[17:55-]解説:亀山つとむ 実況:森本栄浩
※ネット局:NBCラジオ・RKKラジオ 9月3日(木)
●ロッテ×西武(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:G.G.佐藤 実況:槙嶋範彦 リポーター:木下貴道
【BS12副音声、解説:橋上秀樹 実況:田中大貴】
チバテレビ[18:00=19:00-21:30=22:30]解説:倉持明 実況:小笠原聖
文化放送[17:55-21:00+21:50]解説:仁志敏久 実況:土井悠平
ニッポン放送予備 実況:小永井一歩
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:15-25:45録]J SPORTS 1[翌9:30-13:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:小川博文 実況:大前一樹 リポーター:古賀文沙
TOKYO MX[18:00=22:00]解説: 実況:
RKBラジオ[17:48-]解説:藤井康雄 実況:福井治人
KBCラジオ[17:55-]解説:太田幸司 実況:赤木誠 乙
名前連投と北海道のガセネタでオナニーしてる奴はNGネーム入れとくといい 9月8日(火)
●中日×巨人(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS2[17:45-,22:30-26:00録、翌14:00-17:30再放送]J SPORTS1[翌6:00-9:30録画]
J SPORTSオンデマンド[17:45-]スカパーオンデマンド[17:45-]解説:森 繁和 実況:節丸裕一
テレビ愛知[18:55-20:54]解説:山崎武司・岩瀬仁紀 実況:石原敬士
●DeNA×阪神(横浜スタジアム・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]
解説:佐々木主浩 実況:伊藤隆佑
テレビ大阪[18:55-20:54]解説:江夏 豊 実況:福谷清志 リポーター:前田拓哉
●広島×ヤクルト(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、22:00-26:30録,翌9:30-13:00再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]広島ホームテレビ[18:17-21:00]
解説:前田智徳 実況:吉弘 翔 リポーター:廣瀬隼也 J SPORTS1
9/8(火)広島vs.ヤクルト(広島ホームテレビ)
解説:前田智徳 実況:吉弘 翔 リポーター:廣瀬隼也
9/9(水)広島vs.ヤクルト(テレビ新広島)
解説:山内泰幸 実況:野川諭生 リポーター:深井 瞬
9/10(木)広島vs.ヤクルト(広島ホームテレビ)
解説:前田智徳 実況:廣瀬隼也 リポーター:西田隆人 9月9日(水)
●中日×巨人(ナゴヤドーム・18:00)
TBSチャンネル1[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
BS-TBS[18:00-]解説:牛島和彦 実況:高田寛之
CBC[19:00-]解説:川上憲伸・井端弘和 実況:西村俊仁 リポーター:榊原悠介
●DeNA×阪神(横浜スタジアム・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]解説:野村弘樹 実況:喜入友浩
tvk[=18:15-21:30=]サンテレビ[17:45-]解説:斉藤明雄 実況:吉井祥博 リポーター:赤井祐紀
●広島×ヤクルト(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、22:00-25:30録,翌9:30-13:00再放送]J SPORTSオンデマンド[17:55-]
スカパーオンデマンド[17:55-]テレビ新広島[18:16-21:00]
解説:山内泰幸 実況:野川諭生 リポーター:深井 瞬 初めてラジオの草野の解説をradikoで聴いてるんだけど、何でこんなに偉そうなの?
基本タメ口、選手には上から目線。王、落合レベルしか言えないような偉そうな内容の解説。
CSのテレビ解説のときはそんな感じじゃないが、宮城ローカルだとこんな感じなの? >>23、前スレ998
8月30日(日)※再掲
●DeNA×ヤクルト(横浜・18:00)
ニコニコ生放送[17:55-]実況:菅野詩朗 >>29
ABCのソフトバンク戦で解説藤井ってどいうスタンス?
RKBの解説者? >>41
ABCだろうな。
(ポジションでいうとLF前田幸長?) でもABCの解説者じゃないんだよな。
ソフトバンクの元コーチでオリックスのOBでうってつけではあるね。
確か神戸在住のはずだし。 単なる本数契約だろう
別にABCは専属解説者を使わなければならないという決まりはないし 9月1日(火)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌27:00-31:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[18:15-21:00]解説:森本稀哲 実況:谷口直樹
HBCラジオ[17:57-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:岩本勉 実況:川畑恒一 リポーター:渕上紘行
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:岡崎和久
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]実況:鈴木光裕
9月2日(水)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,27:00-31:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[18:15-20:54]解説:稲田直人 実況:五十幡裕介
HBCラジオ[17:57-]解説:建山義紀 実況:渕上紘行 リポーター:波多野裕太
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:森本稀哲 実況:小出朗
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:島田周彦 実況:鈴木光裕
9月3日(木)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
BS朝日[18:00-21:54]解説:前田智徳 実況:三上大樹
HBCラジオ[17:57-]解説:大宮龍男 実況:山内要一 リポーター:川畑恒一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:稲田直人 実況:工藤聖太
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]実況:鈴木光裕 9月4日(金)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,27:00-31:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
UHBテレビ[18:14-21:55]解説:建山義紀 実況:福本義久 リポーター:中村剛大
※19:00までは「みんテレ」内で中継
HBCラジオ[17:57-]文化放送[17:55-21:00+21:50]解説:岩本勉 実況:川畑恒一 リポーター:山内要一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:西崎幸広 実況:小出朗
9月5日(土)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌6:30-11:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、解説:鈴木健 実況:鈴木光裕】
STVテレビ[14:00-17:00]解説:稲田直人 実況:神谷誠
【副音声:球場音のみ】
テレビ朝日[27:00-28:00録]解説:前田智徳 実況:三上大樹
HBCラジオ[13:50-]解説:大宮龍男 実況:卓田和広 リポーター:波多野裕太
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:千藤三樹男 実況:佐藤宏樹※途中競馬中継中断あり
9月6日(日)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・13:00)
GAORA SPORTS[12:30-,18:00-22:30録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]DAZN[12:50-]パ・リーグLIVE[12:50-]解説:田中幸雄 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、解説:鈴木健 実況:鈴木光裕】
BS-TBS[13:00-15:54]解説:仁志敏久 実況:
NHK総合(北海道)[13:05-]解説:田中賢介 実況:星野圭介 リポーター:筒井亮太郎
HBCラジオ[12:50-]解説:建山義紀 実況:山内要一 リポーター:卓田和広
STVラジオ[12:55-16:00+19:00]解説:白井一幸 実況:工藤聖太※途中競馬中継中断あり
FM NACK5[12:55-16:35+17:00]パーソナリティー:久保孝真・佐藤栞菜 実況:小笠原聖 9月4日(金)
●ヤクルト×中日(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-]フジテレビONEsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:真中満 実況:中村光宏
東海ラジオ[17:56-]解説:若松勉 実況:清水久嗣
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]BSフジ[18:00-20:55+21:55]関西テレビ[19:00-21:49]スカパー!オンデマンド[17:50-]解説:田尾安志・片岡篤史 実況:石田一洋 リポーター:川島壮雄・若田部克彦
【YouTube同時配信、ゲスト:銀シャリ 解説:山本昌】【BSフジ副音声:球場音のみ】
ABCラジオ(NRNネット)[17:55-]解説:下柳剛 実況:高野純一
MBSラジオ[17:45-]解説:藪恵壹 実況:森本栄浩
GIANTS LIVE STREAM[17:58-]DAZN[17:58-]解説:安藤統男 実況:村田匡輝 リポーター:桐山隆
●広島×DeNA(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,23:00-26:30録,翌9:30-13:00録]テレビ新広島[18:16-21:55]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:山内泰幸 実況:深井瞬 リポーター:野川諭生
※テレビ新広島は19:00までは「TSSプライムニュース」内で中継、J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
RCCラジオ[17:57-]解説:安仁屋宗八 実況:坂上俊次 9月5日(土)
●ヤクルト×中日(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-]フジテレビONEsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:谷沢健一 実況:鈴木芳彦
東海ラジオ[18:00-]解説:山崎裕之 実況:長谷川太
ニッポン放送・MBSラジオ予備 解説: 実況:
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:濱中治 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
MBSテレビ[19:00-21:00]解説:掛布雅之・新井貴浩 ネット裏解説:狩野恵輔 実況:井上雅雄 リポーター:金山泉・藤林温子
ABCラジオ[17:55-]KRYラジオ[18:20-21:00+22:00]解説:関本賢太郎 実況:北條瑛祐
MBSラジオ[17:59-]ニッポン放送[17:40-]解説:八木裕 実況:近藤亨
●広島×DeNA(マツダ・14:00)
J SPORTS 1[13:55-,翌6:30-10:00録]広島テレビ[13:55-17:00]J SPORTS オンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:山本浩二 実況:森拓磨 リポーター:小野宏樹
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
NHKラジオ第一[14:05-]解説:武田一浩 実況:浅井僚馬
RCCラジオ[14:00-]解説:山崎隆造 実況:伊東平 9月1日(火)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌27:00-31:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[18:05-24:40]ゲスト解説:田中幸雄 解説:森本稀哲 実況:谷口直樹 リポーター:五十幡裕介
[副音声 出演:河野真也 木村愛里]
HBCラジオ[17:57-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:岩本勉 実況:川畑恒一 リポーター:渕上紘行
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:岡崎和久
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]実況:鈴木光裕
9月2日(水)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,27:00-31:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[18:05-24:50]ゲスト解説:白井一幸 解説:稲田直人 実況:五十幡裕介 リポーター:林和人
[副音声 出演:土屋まり、藤尾高し]
HBCラジオ[17:57-]解説:建山義紀 実況:渕上紘行 リポーター:波多野裕太
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:森本稀哲 実況:小出朗
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:島田周彦 実況:鈴木光裕 9月6日(日)
●ヤクルト×中日(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]フジテレビONEsmart[17:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:高木豊 実況:田淵裕章
NHKBS1[18:00-20:55=]解説:小久保裕紀 実況:秋山浩志
【副音声:球場音のみ】
東海ラジオ[18:00-]解説:笘篠賢治 実況:土井悠平
ニッポン放送・MBSラジオ予備 解説: 実況:
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-,翌13:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:下柳剛 実況:楠淳生 リポーター:桐山隆
BS朝日[18:00-]解説:掛布雅之 実況:伊藤史隆
サンテレビ[18:00-]KBS京都[18:00-]解説:福本豊・真弓明信 実況:湯浅明彦 リポーター:木内亮
ABCラジオ[17:55-]解説:濱中治 実況:中邨雄二
MBSラジオ[17:59-]ニッポン放送[17:40-]解説:亀山つとむ 実況:仙田和吉
●広島×DeNA(マツダ・13:30)
J SPORTS 1[13:25-,25:00-28:30録,翌9:00-12:30録]広島ホームテレビ[13:55-16:30+17:25]J SPORTS オンデマンド[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]解説:前田智徳 実況:吉弘翔 リポーター:廣瀬隼也
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
RCCラジオ[13:30-]解説:天谷宗一郎 実況:一柳信行
9月7日(月)
●阪神×巨人(甲子園・18:00)※7月7日中止分代替開催
テレ朝チャンネル2[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:湯舟敏郎 実況:中井雅之 リポーター:桐山隆
NHKBS1[18:00-]解説:今中慎二 実況:宮田貴行
【副音声:球場音のみ】
関西テレビ[19:00-20:54]解説: 実況:
ABCラジオ[17:55-]解説:岡田彰布 実況:高野純一
MBSラジオ[17:59-]解説:掛布雅之 実況:近藤亨
ニッポン放送[17:40-]解説:江本孟紀 実況:松本秀夫 >>28一部訂正
9/2
中日×広島(R1・東海3県)
解説・大野豊 実況・神戸和貴
https://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=300&date=2020-09-02&ch=05&eid=76647&f=1931
オリックス×ソフトバンク(BS1)
解説 大野豊→武田一浩に変更
(NHKプロ野球 公式サイトより) 9月3日(木)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
BS朝日[18:00-21:54]解説:前田智徳 実況:三上大樹
HTBテレビ[18:05-24:50]ゲスト: 伊吹吾朗 解説:岩本勉 実況:福田太郎 リポーター:谷口直樹
HBCラジオ[17:57-]解説:大宮龍男 実況:山内要一 リポーター:川畑恒一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:稲田直人 実況:工藤聖太
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]実況:鈴木光裕
9月4日(金)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,27:00-31:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
UHBテレビ[18:00-25:55]ゲスト:松崎しげる 解説:広澤克実 ※ 実況:福本義久 リポーター:中村剛太、加藤寛
[副音声 出演:とにかく明るい安村、坂口渚紗]「横山製粉生cm 出演:田辺桃菜、川上椋輔」
HBCラジオ[17:57-]文化放送[17:55-21:00+21:50]解説:岩本勉 実況:川畑恒一 リポーター:山内要一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:西崎幸広 実況:小出朗 9月5日(土)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌6:30-11:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、解説:鈴木健 実況:鈴木光裕】
STVテレビ[12:00-19:00]解説:白井一幸 実況:神谷誠 リポーター:藤井光太郎
【副音声:出演:松崎しげる、稲田直人】
テレビ朝日[27:00-28:00録]解説:前田智徳 実況:三上大樹
HBCラジオ[13:50-]解説:大宮龍男 実況:卓田和広 リポーター:波多野裕太
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:千藤三樹男 実況:佐藤宏樹※途中競馬中継中断あり
9月6日(日)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・13:00)
GAORA SPORTS[12:30-,18:00-22:30録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]DAZN[12:50-]パ・リーグLIVE[12:50-]解説:田中幸雄 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、解説:鈴木健 実況:鈴木光裕】
BS-TBS[13:00-15:54]解説:仁志敏久 実況:
NHK総合(北海道)[13:05-]解説:田中賢介 実況:星野圭介 リポーター:筒井亮太郎
uhbテレビ[12:00〜20:00] 解説: 実況:
HBCラジオ[12:50-]解説:建山義紀 実況:山内要一 リポーター:卓田和広
STVラジオ[12:55-16:00+19:00]解説:白井一幸 実況:工藤聖太※途中競馬中継中断あり
FM NACK5[12:55-16:35+17:00]パーソナリティー:久保孝真・佐藤栞菜 実況:小笠原聖 9月4日(金)
●楽天×オリックス(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,翌5:30-9:00録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]解説:野口寿浩 実況:中田浩光 リポーター:増田優香子
【BS12副音声、解説:星野伸之 実況:田中大貴】
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:高橋雅裕 実況:松尾武
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]実況:河内一朗
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌19:30-24:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:柴原洋 実況:大前一樹 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:宮本慎也 実況:西川順一
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説: 実況: リポーター:
RKBラジオ[17:48-]CBCラジオ[17:53-]解説:浜名千広 実況:宮脇憲一
KBCラジオ[17:55-]解説:西村龍次 実況:沖繁義 9月5日(土)
●楽天×ロッテ(楽天生命パーク・14:00)
J SPORTS 2[13:30-,翌4:30-8:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]Rakuten TV[13:30-]パ・リーグTV[13:30-]DAZN[13:30-]パ・リーグLIVE[13:30-]解説:野口寿浩 実況:中田浩光 リポーター:増田優香子
BS朝日[14:00−16:56+17:56]解説:橋上秀樹 実況:寺川俊平
TBCラジオ[13:55-17:00+19:00]解説:高橋雅裕 実況:守屋周※途中競馬中継中断あり
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]解説:中濱裕之 実況:河内一朗
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:45-,翌18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]解説:若菜嘉晴 実況:大前一樹 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
RKBテレビ[14:00-17:00]解説:浜名千広 実況:宮脇憲一 リポーター:井口謙
TOKYO MX[14:00=18:00]解説: 実況: リポーター:
RKBラジオ[13:54-]解説:島田誠 実況:櫻井浩二
KBCラジオ[13:55-]解説:藤原満 実況:居内陽平
9月6日(日)
●楽天×ロッテ(楽天生命パーク・13:00)
J SPORTS 2[12:30-,24:00-27:30録]スカパー!オンデマンド[12:30-]Rakuten TV[12:30-]パ・リーグTV[12:30-]DAZN[12:30-]パ・リーグLIVE[12:30-]解説:野口寿浩 実況:中田浩光 リポーター:増田優香子
TBCテレビ[13:00-17:00]解説:高橋雅裕 実況:守屋周
TBCラジオ[13:00-16:00+18:00]解説:上岡良一 実況:菅生翔平
Rakuten.FM TOHOKU[12:50-]実況:河内一朗
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・13:00)
スポーツライブ+[12:45-,翌13:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]解説:坊西浩嗣 実況:大前一樹 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
TVQ[13:00-16:00]解説: 実況:
TOKYO MX[13:00=17:00]解説: 実況: リポーター:
RKBラジオ[12:54-]解説:岸川勝也 実況:佐藤巧
KBCラジオ[12:55-]解説:西村龍次 実況:和田侑也 >>25
●中日×広島(ナゴヤドーム・18:00)
NHKラジオ第一(東海3県)[18:00-18:50,19:30-]解説:大野豊 実況:神戸和貴
>>27-28
9月1日(火)
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大阪・18:00)
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:本間満 実況:上野晃
9月2日(水)
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大阪・18:00)
NHKBS1[18:00-]解説:武田一浩 実況:清水敬亮
【副音声:球場音のみ】 プロ野球ニュース中継スタッフ
9月01日(火)解説:達川光男、片岡篤史 MC:大久保博元、山田幸美
9月02日(水)解説:達川光男、田尾安志 MC:真中満、黒澤詩音
9月03日(木)解説:立浪和義、松本匡史 MC:高木豊、稲村亜美
9月04日(金)解説:立浪和義、井端弘和 MC:野村弘樹、柴田阿弥
9月05日(土)解説:江本孟紀、斎藤雅樹 MC:梅田淳
9月06日(日)解説:齊藤明雄、井端弘和 MC:岩本勉、杉原千尋
9月07日(月)解説:大矢明彦、池田親興 MC:笘篠賢治、杉原千尋
9月08日(火)解説:池田親興、達川光男 MC:大久保博元、山田幸美
9月09日(水)解説:谷沢健一、平松政次 MC:真中満、黒澤詩音
9月10日(木)解説:金村義明、笘篠賢治 MC:高木豊、稲村亜美
9月11日(金)解説:谷繁元信、片岡篤史 MC:野村弘樹、柴田阿弥
9月12日(土)解説:齊藤明雄、里崎智也 MC:梅田淳
9月13日(日)解説:江本孟紀、斎藤雅樹 MC:岩本勉、杉原千尋 9月1日(火)
●ロッテ×DeNA(ロッテ・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:田中良典
●ヤクルト×楽天(戸田・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:杉村信一
●西武×日本ハム(カーミニーク・13:00)
BSスカパー![12:55-,翌7:30-12:00録,9/9・翌7:30-12:00録]スポーツライブ+2[12:55-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]DAZN[12:55-]実況:足立清起
●阪神×広島(鳴尾浜・12:30)
虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:上野智広
●ソフトバンク×オリックス(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+[17:55-,翌11:30-16:00録]BSスカパー![9/6・25:00-29:30録]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]解説:柴原洋 実況:久保俊郎
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
●中日×トヨタ自動車(ナゴヤ・13:30)
ELEVEN SPORTS[13:25-]実況: 9月2日(水)
●ロッテ×DeNA(ロッテ・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:田中良典
●ヤクルト×楽天(戸田・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:杉村信一
●西武×日本ハム(カーミニーク・13:00)
BSスカパー![12:55-,翌7:30-12:00録,9/10・翌7:30-12:00録]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]DAZN[12:55-]実況:深澤慶
●阪神×広島(鳴尾浜・12:30)
虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:槙嶋範彦
●ソフトバンク×オリックス(タマスタ筑後・17:00)
スポーツライブ+2[16:55-]BSスカパー![23:00-28:00録,9/7・7:00-11:00録]スポーツライブ+[9/4・6:30-11:00録]パ・リーグTV[16:55-]ELEVEN SPORTS[16:55-]解説:浜名千広 実況:久保俊郎
【スポーツライブ+・+2副音声:球場音のみ】
●中日×日本製鉄東海REX(ナゴヤ・13:30)
ELEVEN SPORTS[13:25-]実況:
9月3日(木)
●ロッテ×DeNA(ロッテ・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:田中良典
●ヤクルト×楽天(戸田・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:杉村信一
●西武×日本ハム(カーミニーク・13:00)
BSスカパー![12:55-,翌7:30-12:00録,9/11・翌7:30-12:00録]スポーツライブ+2[12:55-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]DAZN[12:55-]実況:喜谷知純
●阪神×広島(鳴尾浜・12:30)
虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:土屋和彦
●ソフトバンク×中日(タマスタ筑後・13:00)
スポーツライブ+[12:55-,翌12:00-16:30録]BSスカパー![9/8・7:30-12:00録]スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]解説:坊西浩嗣 実況:信川竜太
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 広島二軍主催試合中継予定(9月)
9/5 vsSB ちゅピCom
9/24 vs阪神 ちゅピcom >>71
広島もファームこれだけしかやる気ないなら
ELEVEN SPORTSにでも売ればいいのに 韓国プロ野球中継予定
9月1日(火)
●KIA×サムスン(光州・18:30)
SPOZONE[18:30-]
●斗山×ハンファ(ソウル蚕室・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
9月2日(水)
●KIA×サムスン(光州・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
●斗山×ハンファ(ソウル蚕室・18:30)
SPOZONE[18:30-]
9月3日(木)
●ハンファ×キウム(大田・18:30)
SPOZONE[18:30-]
●Kt×SK(水原・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
9月4日(金)
●ロッテ×KIA(釜山・15:00)※無料、第1試合
SPOZONE[15:00-]
●Kt×SK(水原・15:00)※第1試合
SPOZONE[15:00-]
●Kt×SK(水原・18:30)※第2試合
SPOZONE[18:30-]
●ハンファ×キウム(大田・18:30)
SPOZONE[18:30-]
9月5日(土)
●斗山×SK(ソウル蚕室・17:00)
SPOZONE[17:00-]
●ハンファ×KIA(大田・17:00)※無料
SPOZONE[17:00-]
9月6日(日)
●斗山×SK(ソウル蚕室・14:00)※無料
SPOZONE[14:00-]
●ハンファ×KIA(大田・14:00)
SPOZONE[14:00-] 台湾プロ野球中継
9月01日(火)
●楽天×富邦(桃園・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
9月02日(水)
●楽天×富邦(桃園・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
9月04日(金)
●楽天×統一(桃園・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
9月05日(土)
●楽天×統一(桃園・18:05)
ELEVEN SPORTS[18:05-]
9月06日(日)
●楽天×統一(桃園・18:05)
ELEVEN SPORTS[18:05-]
9月09日(水)
●楽天×中信(桃園・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
9月10日(木)
●楽天×中信(桃園・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
9月11日(金)
●統一×中信(台南・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
9月12日(土)
●統一×中信(台南・18:05)
ELEVEN SPORTS[18:05-]
9月13日(日)
●統一×中信(台南・18:05)
ELEVEN SPORTS[18:05-] 9月10日(木)
●中日×巨人(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS2[17:45-,22:30-26:00録、翌14:00-17:30再放送]J SPORTS1[翌6:00-9:30録画]
J SPORTSオンデマンド[17:45-]スカパーオンデマンド[17:45-]解説:森 繁和 実況:加藤 暁
テレビ愛知[18:25-20:58]解説:立浪和義・岩瀬仁紀 実況:石原敬士
●DeNA×阪神(横浜スタジアム・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]スカパーオンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]解説:多村仁志 実況:熊崎風斗
tvk[=18:15-21:30=]サンテレビ[17:45-]解説:野村弘樹 実況:根岸佑輔 リポーター:瀬村奈月
●広島×ヤクルト(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、22:00-25:30録,翌9:30-13:00再放送]J SPORTSオンデマンド[17:55-]
スカパーオンデマンド[17:55-]広島ホームテレビ[18:17-21:00]解説:前田智徳 実況:廣瀬隼也 リポーター:西田隆人 >>28
9月2日(水)
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大阪・18:00)
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:多村仁志 実況:上野晃 今夜のBSテレ東はTVQ制作のオリックス―ソフトバンクをそのまま流してたのかな?
だったらテレビ愛知の中日―巨人とかも流しても良さそうだけど、放映権料が違うのかな?この辺が中日は上手くないね。 >>63
9月6日(日)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・13:00)
HTBテレビ [18:30〜22:54] ゲスト:ヒロ福地 解説:稲田直人 実況:谷口直樹 >>81
スコア表示とVTR切り替えも出水酒造のCM入りで垂れ流していたな。 ABCテレビ9月に入ってタイガースアイの協力テロップなくなる
映像は全てABCに戻った模様 >>26、>>29
9月3日(木)
●中日×広島(ナゴヤドーム・18:00)
三重テレビ[18:00-21:52]解説:鹿島忠 実況:高橋知幸 リポーター:森脇淳・斉藤誠征
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大阪・18:00)
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:本間満 実況:師岡正雄 TOKYO MX 9/4以降
9/4 H-M 解説:岸川勝也 実況:山下末則(MX2 18:00~22:00)
9/5 H-M 解説:山内孝徳 実況:山下末則(MX2 14:00~18:00)
9/6 H-M 解説:岸川勝也 実況:山下末則(MX2 13:00~17:00)
9/11 H-L 解説:山内孝徳 実況:山下末則(MX1&MX2 19:30~22:00)
9/12 H-L 解説:岸川勝也 実況:山下末則(MX2 18:00~22:00)
9/13 H-L 解説:浜名千広 実況:山下末則(MX2 13:00~17:00)
9/15 F-H(札幌) 解説:斉藤和巳 実況:師岡正雄(MX2 18:00~22:00)
9/16 F-H(札幌) 解説:多村仁志 実況:節丸裕一(MX2 18:00~22:00)
9/17 F-H(札幌) 解説:本間満 実況:田中大貴(MX2 18:00~22:00)
9/18 H-E 解説:松中信彦 実況:久保俊郎(MX2 18:00~22:00)
9/22 H-B 解説:山内孝徳 実況:山下末則(MX2 18:00~22:00)
9/23 H-B 解説:松中信彦 実況:山下末則(MX2 18:00~22:00) >>93
へええ、乗り込みでF主催やるんだあ 気合入ってるなあ >>95-96
常識で考えれば、乗り込みなら解説、実況6人に
出演費ならびに往復の交通費と宿泊費をMXが負担すると
いうことだから、まずありえないな。
>>97
MXが公式ページに解説、実況を入れたの初めてかもしれない。 >>89
でも、IP表示されるようになったからありがたい。
IP:101.141.60.238 ←荒らしてるやつ https://www.instagram.com/p/CEo0WrJnobs/
多村仁志のインスタより
どうやらMXのビジター(オリックス・日本ハム戦)は球団から映像もらって
MXのスタジオで解説と実況(=オフチューブ)ってことじゃないかな
字幕もJスポ・GAORAと同じだし >>57
9月4日(金)
●ヤクルト×中日(神宮・18:00)
東海ラジオ[17:56-]解説:前田幸長 実況:清水久嗣 MLB名投手トム・シーバー氏死去。
背番号41のエース級はみんなこの人を意識している。
74年メッツ、78年レッズで来日。
日テレの野球中継ではシーズン中から「メッツコーナー」「レッズコーナー」で選手の紹介をやってた。
さっきも筒香のヒットをLIVEで見られる時代になったが、当時はこのくらいしかメジャーの情報は得られなかった。VTRも無くて写真だけで。 >>58 >>60
9/5.6
ヤクルト×中日 LF・MBS予備
9/5 解説:大矢明彦 実況:胡口和雄
9/6 解説:真中満 実況:山内宏明 >>64
9月4日(金)
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・18:00)
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:岸川勝也 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子 >>65
9月5日(土)
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・14:00)
TOKYO MX[14:00=18:00]解説:山内孝徳 実況:山下末則
9月6日(日)
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・13:00)
TVQ[13:00-16:00]解説:柴原洋 実況:櫻井譲士
TOKYO MX[13:00=17:00]解説:浜名千広 実況:山下末則 9月4日(金)
●ロッテ×西武(ロッテ・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:田中良典
●ヤクルト×巨人(戸田・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:槙嶋範彦
●日本ハム×楽天(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-17:00]FIGHTERS FARM TV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]解説:田中幸雄 実況:伊藤毅
●中日×阪神(ナゴヤ・13:30)
スカパー!オンデマンド[13:25-]ELEVEN SPORTS[13:25-]実況:土屋和彦
●広島×ソフトバンク(由宇・12:30)
※中継なし
9月5日(土)
●ロッテ×西武(ロッテ・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:田中良典
●ヤクルト×巨人(戸田・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:槙嶋範彦
●日本ハム×楽天(鎌スタ・13:00)
FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]解説: 実況:
●中日×阪神(ナゴヤ・13:30)
スカパー!オンデマンド[13:25-]ELEVEN SPORTS[13:25-]実況:石黒新平
●広島×ソフトバンク(由宇・12:30)
ちゅピCOM11ch[12:25-16:30,9/7・19:00-22:00録]解説: 実況: 9月6日(日)
●ロッテ×西武(ロッテ・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:田中良典
●ヤクルト×巨人(戸田・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:槙嶋範彦
●日本ハム×楽天(鎌スタ・13:00)
FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]解説: 実況:
●中日×阪神(ナゴヤ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:石黒新平
●広島×ソフトバンク(由宇・12:30)
※中継なし プロ志望高校生合同練習会(東京ドーム)
9/5
J SPORTS2(11:30~13:30)、J SPORTS4(13:30~14:30)
@解説:川相昌弘、高木遊 実況:島村俊治 リポート:羽村亜美
A解説:米澤貴光(関東一高野球部監督)、高木遊 実況:足立清紀 リポート:羽村亜美
GAORA(9/13 28:00【9/14 4:00】~9:00に初回放送)
解説:岡田龍生(履正社高野球部監督) 実況:結城哲郎
9/6
J SPORTS3 11:30~16:30(LIVE)
@解説:若林弘泰(東海大菅生高野球部監督)、高木遊 実況:島村俊治 リポート:羽村亜美
A解説:川相昌弘、高木遊 実況:足立清紀 リポート:羽村亜美
GAORA(9/14 13:00~17:55に初回放送)
解説:岡田龍生(履正社高野球部監督) 実況:結城哲郎 【東北楽天×福岡ソフトバンク(J SPORTS)】
9/8~10 解説:川崎憲次郎 実況:中田浩光 リポート:河内一朗
【東北楽天×北海道日本ハム(J SPORTS)】
9/11~13 解説:松本匡史 実況:熊谷龍一 リポート:若林翔子 【中日×阪神(J SPORTS)】
9/18 解説:中村紀洋 実況:石原敬士(J SPORTS)
9/19 解説:小松辰雄 実況:塩見啓一(CBC)
9/20 解説:森繁和 実況:江田亮(CBC) 9/6
楽天×オリックス
TBCテレビ(13:00~17:00) 解説:高橋雅裕 実況:守屋周
9/9
西武×オリックス
テレ玉 解説:鈴木健 実況:加藤暁 リポーター:木下貴道
9/8~10
ロッテ×日本ハム
チバテレ
9/8 解説:倉持明 実況:酒井崇之
9/9 解説:里崎智也 実況:小笠原聖
9/10 解説:立川隆史 実況:笹川裕昭 日テレ、10月から平松アナがバゲットMC就任で安村アナが9月でスッキリ卒業とのこと。
あんまり野球中継シフトには影響出ないかな? >>124
平松アナは今年数試合実況している試合もあるだけに、影響ありそうですね。 辻岡はズムスタからの土曜デイゲームの実況・リポーターは担当してるな。
まぁ担当数は減るだろうな >>123
ショウアップナイターのテレビ版にしか聞こえなかったな
次もあるみたいだし期待 >>122
中京は別制作の時と、解説者・リポーター派遣で同時ネットの時とがあるな。 >>57
9月4日(金)
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
虎テレ[17:58-]GIANTS LIVE STREAM[17:58-]DAZN[17:58-]解説:安藤統男 実況:村田匡輝 リポーター:桐山隆
>>60
9月7日(月)
●阪神×巨人(甲子園・18:00)※7月7日中止分代替開催
テレ朝チャンネル2[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]虎テレ[17:58-]GIANTS LIVE STREAM[17:58-]DAZN[17:58-]解説:湯舟敏郎 実況:中井雅之 リポーター:桐山隆
関西テレビ[19:00-20:54]解説:田尾安志・山本昌 実況:川島壮雄 リポーター:吉原功兼・若田部克彦
【YouTube同時配信、ゲスト:稲村亜美、川上千尋 解説:片岡篤史】
●広島×DeNA(マツダ・18:00)※7月7日中止分代替開催
J SPORTS 1[17:55-,22:00-26:30録,翌9:00-12:30録]テレビ新広島[18:16-20:54]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:山内泰幸 実況:深井瞬 リポーター:野川諭生
※テレビ新広島は19:00までは「TSSプライムニュース」内で中継、J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
RCCラジオ[17:57-]解説:山崎隆造 実況:石橋真 9月8日(火)
●DeNA×阪神(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]解説:佐々木主浩 実況:伊藤隆佑
NHKBS1[17:45-]解説:和田一浩 実況:小野卓哉
【副音声:球場音のみ】
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]解説:遠藤一彦 実況:根岸佑輔 リポーター:瀬村奈月
【副音声:球場音のみ】
テレビ大阪[18:55-20:54=21:54]奈良テレビ[18:55-20:54]テレビ和歌山[18:55-20:54]解説:江夏豊 実況:福谷清志 リポーター:前田拓哉
【副音声:球場音のみ】
ABCラジオ[17:40-]解説:桧山進次郎 実況:福井治人
MBSラジオ[17:45-]解説:野村弘樹 実況:胡口和雄
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:45-]解説:仁志敏久 実況:石黒新平
●中日×巨人(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:45-,22:30-26:00録,翌14:00-17:30録]J SPORTS 1[翌6:00-9:30録]J SPORTS オンデマンド[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]解説:森繁和 実況:節丸裕一
テレビ愛知[18:55-20:54]解説:山ア武司・岩瀬仁紀 実況:石原敬士
CBCラジオ[17:53-]解説:川上憲伸 実況:江田亮
東海ラジオ[17:56-]解説:権藤博 実況:村上和宏
ニッポン放送[17:30-]解説:山本昌・井端弘和 実況:山田透
DAZN[18:00-]解説:谷繁元信 実況:小野塚康之
●広島×ヤクルト(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30録,翌9:30-13:00録]広島ホームテレビ[18:17-21:00]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:前田智徳 実況:吉弘翔 リポーター:廣瀬隼也
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内LIVE視聴不可
RCCラジオ[17:57-]解説:天谷宗一郎 実況:坂上俊次 カンテレ放送席今日はタイガースアイ放送席の上
BS朝日や地上波副音声が使用する場所 9月9日(水)
●DeNA×阪神(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]解説:野村弘樹 実況:喜入友浩
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]サンテレビ[17:45-]解説:齊藤明雄 実況:吉井祥博 リポーター:赤井祐紀
ABCラジオ[17:40-]解説:真弓明信 実況:小西陸斗
MBSラジオ[17:45-]解説:若松勉 実況:山内宏明
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:45-]解説:多村仁志 実況:谷口廣明
●中日×巨人(ナゴヤドーム・18:00)
TBSチャンネル1[17:55-]BS-TBS[18:00-20:54+21:54]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:牛島和彦 実況:高田寛之
CBCテレビ[19:00-20:57]解説:川上憲伸・井端弘和 実況:西村俊仁 リポーター:榊原悠介
【副音声:スタジアムサウンド】
CBCラジオ[17:53-]解説:立浪和義 実況:若狭敬一
東海ラジオ(NRNネット)[17:56-]解説:大西崇之 実況:森貴俊
ニッポン放送[17:30-]解説:山ア武司・佐々木主浩 実況:煙山光紀
●広島×ヤクルト(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30録,翌9:30-13:00録]テレビ新広島[18:16-21:00]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:山内泰幸 実況:野川諭生 リポーター:深井瞬
※テレビ新広島は19:00までは「TSSプライムニュース」内で中継、J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内LIVE視聴不可
RCCラジオ[17:57-]解説:安仁屋宗八 実況:伊東平 9月10日(木)
●DeNA×阪神(横浜・17:45)
TBSチャンネル2[17:40-]スカパー!オンデマンド[17:40-]Paravi[17:40-]解説:多村仁志 実況:熊崎風斗
NHKBS1[17:45-]解説:和田一浩 実況:小野卓哉
【副音声:球場音のみ】
tvk[17:45=18:15-21:30=23:00]サンテレビ[17:45-]解説:野村弘樹 実況:根岸佑輔 リポーター:瀬村奈月
ABCラジオ[17:40-]解説:真弓明信 実況:福井治人
MBSラジオ[17:45-]解説:大矢明彦 実況:大泉健斗
ニコニコ生放送[17:40-]実況:
DAZN[17:45-]解説:野口寿浩 実況:永川亮太
●中日×巨人(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:45-,22:30-26:00録,翌14:00-17:30録]J SPORTS 1[翌6:00-9:30録]J SPORTS オンデマンド[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]解説:森繁和 実況:加藤暁
テレビ愛知[18:25-20:58]解説:立浪和義・岩瀬仁紀 実況:石原敬士
CBCラジオ[17:53-]解説:小松辰雄 実況:宮部和裕
東海ラジオ[17:56-]解説:井端弘和 実況:大澤広樹
ニッポン放送[17:30-]解説:谷繁元信・真中満 実況:師岡正雄
DAZN[18:00-]解説:大西崇之 実況:小野塚康之
●広島×ヤクルト(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30録,翌9:30-13:00録]広島ホームテレビ[18:17-21:00]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:前田智徳 実況:廣瀬隼也 リポーター:西田隆人
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内LIVE視聴不可
RCCラジオ[17:57-]解説:山崎隆造 実況:一柳信行 9月8日(火)
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:黒木知宏 実況:清水久嗣 リポーター:南隼人
【BS12副音声、解説:岩本勉 実況:近藤祐司】
チバテレビ[18:00=19:00-21:30=22:30]解説:倉持明 実況:酒井崇之
HBCラジオ[17:57-]解説:大宮龍男 実況:槙嶋範彦 リポーター:鈴木光裕
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:高木豊 実況:洗川雄司
9月9日(水)
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:初芝清 実況:吉田伸男 リポーター:南隼人
チバテレビ[18:00=19:00-21:30=22:30]解説:里崎智也 実況:小笠原聖
HBCテレビ[18:15-21:57]解説:岩本勉 実況:渕上紘行 ファイターズ情報:波多野裕太
HBCラジオ[17:57-]解説:薮田安彦 実況:鈴木光裕 リポーター:槙嶋範彦
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:高木豊 実況:小永井一歩
9月10日(木)
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:薮田安彦 実況:吉田伸男 リポーター:北川義隆
NHKBS1[18:00-]解説:小早川毅彦 実況:高木修平
【副音声:球場音のみ】
チバテレビ[18:00=19:00-21:30=22:30]解説:立川隆史 実況:笹川裕昭
HBCラジオ[17:57-]解説:新谷博 実況:槙嶋範彦 リポーター:鈴木光裕
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:千藤三樹男 実況:清水久嗣 >>56
9月5日(土)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌6:30-11:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、解説:鈴木健 実況:鈴木光裕】
スカパー!オンデマンド[13:50-]解説:鈴木健 実況:鈴木光裕
9月6日(日)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・13:00)
GAORA SPORTS[12:30-,18:00-22:30録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]DAZN[12:50-]パ・リーグLIVE[12:50-]解説:田中幸雄 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、解説:鈴木健 実況:鈴木光裕】
スカパー!オンデマンド[12:50-]解説:鈴木健 実況:鈴木光裕
BS-TBS[13:00-15:54]解説:仁志敏久 実況:土井敏之 >>133
東海テレビもプレゼントしまくってるけど、カンテレも宝くじ30枚とかやってるのか(笑) 9月11日(金)
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,翌5:00-9:15録]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:清水隆行 実況:蛯原哲
NHKBS1[18:00-]解説:田中賢介 実況:高瀬登志彦
【副音声:球場音のみ】
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:江本孟紀・若松勉 実況:山田透
ラジオ日本[17:55-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:高橋由伸 実況:矢田雄二郎
●DeNA×中日(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]解説:槙原寛己 実況:小笠原亘
tvk[18:00=18:30-21:30=23:00]解説: 実況: リポーター:
【副音声:球場音のみ】
CBCラジオ[17:53-]解説:牛島和彦 実況:佐藤文康
東海ラジオ[17:56-]解説:田尾安志 実況:洗川雄司
ニコニコ生放送[17:55-]実況:
DAZN[18:00-]解説:秦真司 実況:上野智広
●阪神×広島(甲子園・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌5:00-9:30録]スカイA[24:00-28:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-,24:00-28:00録]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:狩野恵輔 実況:寺西裕一 リポーター:楠淳生
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHK総合(近畿)[17:59-18:00=19:30-20:44=]NHK総合(広島)[18:00=19:30-20:44=]解説:宮本慎也 実況:冨坂和男 リポーター:清水敬亮
サンテレビ[18:00-]三重テレビ[18:00-21:06]解説:岡義朗・湯舟敏郎 実況:濱野圭司 リポーター:橋本航介
ABCラジオ[17:55-]RCCラジオ[17:57-]解説:濱中治 実況:小西陸斗
MBSラジオ[17:45-]解説:八木裕 実況:金山泉 9月12日(土)
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,9/15・4:30-8:45録]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:村田真一 実況:伊藤大海
NHK総合[18:05-18:44=19:30-]解説:和田一浩 実況:豊原謙二郎
ニッポン放送[17:40-]ゲスト解説:桑田真澄 解説:川相昌弘 実況:松本秀夫
●DeNA×中日(横浜・17:00)
TBSチャンネル2[16:55-]スカパー!オンデマンド[16:55-]Paravi[16:55-]解説:佐伯貴弘 実況:土井敏之
CBCラジオ[16:57-]解説:牛島和彦 実況:喜入友浩
東海ラジオ[17:00-]解説:松沼雅之 実況:高橋将市
ニコニコ生放送[16:55-]実況:
DAZN[17:00-]解説:多村仁志 実況:節丸裕一
●阪神×広島(甲子園・14:00)
スカイA[13:55-]GAORA SPORTS[18:00-22:30録,翌6:30-11:00録]スカパー!オンデマンド[13:55-,18:00-22:30録]虎テレ[13:58-]DAZN[13:58-]解説:岡義朗 実況:楠淳生 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[14:00-]解説:大野豊 実況:宮田貴行
【副音声:球場音のみ】
ABCラジオ[13:55-]RCCラジオ[14:00-]解説:下柳剛 実況:福井治人
MBSラジオ[13:59-]解説:亀山つとむ 実況:井上雅雄 9月13日(日)
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,23:30-27:45録,9/16・5:00-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]日本テレビ[15:15-16:55+17:25]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]解説:江川卓 実況:田辺研一郎
ニッポン放送[14:00-]ゲスト:中居正広 解説:里崎智也 実況:煙山光紀※途中競馬中継中断あり
●DeNA×中日(横浜・17:00)
TBSチャンネル2[16:55-]スカパー!オンデマンド[16:55-]Paravi[16:55-]解説:川口和久 実況:清水大輔
CBCラジオ[17:00-]解説:彦野利勝 実況:宮部和裕
東海ラジオ[17:00-]解説:山崎裕之 実況:槙嶋範彦
ニコニコ生放送[17:55-]実況:
DAZN[17:00-]解説:佐伯貴弘 実況:谷口廣明
●阪神×広島(甲子園・14:00)
スカイA[13:55-]GAORA SPORTS[18:00-22:30録]スカパー!オンデマンド[13:55-,18:00-22:30録]虎テレ[13:58-]DAZN[13:58-]解説:狩野恵輔 実況:中井雅之 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
サンテレビ[14:00-]解説:中田良弘・桧山進次郎 実況:橋本航介 リポーター:湯浅明彦
ABCラジオ[13:55-]RCCラジオ[14:00-]解説:有田修三 実況:中邨雄二 >>124
安村直樹アナ、慶大ラグビー部出身だけあってラグビー実況はやったことがあるが、
野球中継は出たことがないからな。
(野球中継やらせるとしたら20代からやらせるはず)
あと日テレの20〜30代前半で野球担当アナは、佐藤義朗(08年入社)、辻岡義堂(09年入社)、
安藤翔(12年入社)、山本健太(14年入社)、平松修造(15年入社)、梅澤廉(16年入社)、
伊藤大海(17年入社)、弘竜太郎(18年入社)、大町怜央(19年入社)など人材は豊富だ。 槙島ってフリーになってラジオ日本に出てるけど、古巣文化放送の裏送りもやるのか 9月13日(日)
●DeNA×中日(横浜・17:00)
TBSチャンネル2[16:55-]スカパー!オンデマンド[16:55-]Paravi[16:55-]解説:川口和久 実況:清水大輔
ニッポン放送[17:40-]解説:野村弘樹・谷繁元信 実況:山内宏明
CBCラジオ[17:00-]解説:彦野利勝 実況:宮部和裕
東海ラジオ[17:00-]解説:山崎裕之 実況:槙嶋範彦
ニコニコ生放送[16:55-]実況:
DAZN[17:00-]解説:佐伯貴弘 実況:谷口廣明 >>56、>>139
9月5日(土)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-17:30+17:58,翌6:30-11:00録]J SPORTS 3[13:30-]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、解説:鈴木健 実況:鈴木光裕】
スカパー!オンデマンド[13:50-]解説:鈴木健 実況:鈴木光裕 どっちのスレに書いたらわからんが
9月6日(日)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・13:00)
>NHK総合(北海道)[13:05-]解説:田中賢介 実況:星野圭介 リポーター:筒井亮太郎
台風10号関連ニュースのため中継なし
(総合サブやEテレでの中継もなし) 特別警報が発表されるかもしれないという状況下では
これも致し方ないと思う >>161
以下のスレは [101.141.60.238]が立ち上げたスレだから無視。
プロ野球 野球中継(解説者)75
https://rio2016.5ch.net/test/read.cgi/base/1598139362/
まあ今後はIPアドレス付きのスレを本スレだな。 9月15日(火)
●巨人×阪神(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,9/17・5:00-9:15録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]解説:赤星憲広 実況:町田浩徳
ニッポン放送[17:30-]MBSラジオ[17:45-]解説:田尾安志 実況:胡口和雄
ラジオ日本[17:55-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:篠塚和典 実況:石黒新平
ABCラジオ[17:55-]解説:湯舟敏郎 実況:福井治人 リポーター:小西陸斗
●ヤクルト×DeNA(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]フジテレビONEsmart[17:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:井端弘和 実況:向坂樹興
●広島×中日(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30録,翌9:30-13:00録]テレビ新広島[18:16-21:00]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:山内泰幸 実況:深井瞬 リポーター:野川諭生
※テレビ新広島は19:00までは「TSSプライムニュース」内で中継。J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
RCCラジオ[17:57-]CBCラジオ[17:53-]解説:天谷宗一郎 実況:石田充
東海ラジオ[17:56-]解説:山崎隆造 実況:石橋真 9月16日(水)
●巨人×阪神(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,9/19・5:00-9:15録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]解説:山本昌 実況:平川健太郎
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:江本孟紀 実況:洗川雄司
ラジオ日本[17:55-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:西山秀二 実況:矢田雄二郎
ABCラジオ[17:55-]解説:関本賢太郎 実況:小西陸斗 リポーター:福井治人
●ヤクルト×DeNA(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]フジテレビONEsmart[17:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:大矢明彦 実況:大村晟
●広島×中日(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30録,翌9:30-13:00録]RCCテレビ[18:15-21:57]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:安仁屋宗八 実況:坂上俊次 リポーター:石田充
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
RCCラジオ[17:57-]東海ラジオ[17:56-]解説:天谷宗一郎 実況:一柳信行
CBCラジオ[17:53-]解説:山崎隆造 実況:伊東平
9月17日(木)
●巨人×阪神(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,9/20・5:00-9:15録]BS日テレ[17:59-19:00,20:53=23:00]BS日テレ4K[17:59-19:00]日本テレビ系[19:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]解説:高橋由伸 実況:蛯原哲
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:真中満 実況:清水久嗣
ラジオ日本[17:55-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:清水隆行 実況:細渕武揚
ABCラジオ[17:55-]解説:関本賢太郎 実況:福井治人 リポーター:小西陸斗
●ヤクルト×DeNA(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]フジテレビONEsmart[17:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:里崎智也 実況:立本信吾
●広島×中日(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30録,翌6:00-9:30録]広島テレビ[18:15-21:00]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:野村謙二郎・岩瀬仁紀 実況:小野宏樹
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
RCCラジオ[17:57-]東海ラジオ[17:56-]解説:山崎隆造 実況:一柳信行
CBCラジオ[17:53-]解説:天谷宗一郎 実況:坂上俊次 フリーアナをマネジメントするMAXキャスティング。
なおこの男性アナの面々みると今年の野球実況に関わっていないのが、工藤三郎、内藤博之、鈴木健、増田隆生のみ。
https://maxcasting.jp/announcer/
あと木下貴道もいつの間にか、谷口廣明の事務所を辞めていたんだな。 パ・リーグ主催のTV中継は副音声でビジター応援をやるが、
セ・リーグ主催のTV中継はビジター向けの副音声をやらないな。
あと、スカパー!オンデマンドならびにDAZNでメインならびに、
ビジター向けの中継をやってもいいのだが…。 >>63
9月6日(日)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・13:00)
GAORA SPORTS[12:30-,18:00-22:30録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]DAZN[12:50-]パ・リーグLIVE[12:50-]解説:田中幸雄 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、解説:鈴木健 実況:鈴木光裕】
STVラジオ[12:55-16:00+19:00]解説:白井一幸 実況:工藤聖太※途中競馬中継中断あり
FM NACK5[12:55-16:35+17:00]パーソナリティー:久保孝真・佐藤栞菜 実況:小笠原聖
※NHK北海道、BSTBS、HBCラジオは急遽放送取り下げ
台風10号関連を放送するため 9月6日(日)
●楽天×ロッテ(楽天生命パーク・13:00)
J SPORTS 2[12:30-,24:00-27:30録]スカパー!オンデマンド[12:30-]Rakuten TV[12:30-]パ・リーグTV[12:30-]DAZN[12:30-]パ・リーグLIVE[12:30-]解説:野口寿浩 実況:中田浩光 リポーター:増田優香子
Rakuten.FM TOHOKU[12:50-]実況:河内一朗
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・13:00)
スポーツライブ+[12:45-,翌13:00-17:00録]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]解説:坊西浩嗣 実況:大前一樹 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
KBCラジオ[12:55-]解説:西村龍次 実況:和田侑也
※TBCテレビ、TBCラジオ、TOKYO MX、テレQ、RKBラジオは急遽放送取り下げ
台風10号関連情報を放送するため >>171
鈴木健はちょっと違うかな。
そもそもmaxキャスティング自体が日テレイベンツの事業のひとつ。
鈴木健はスカパーからの出向明けからは正式にアナウンス部に復帰してないものの、日テレ社員であることに変わりはないから、そもそもフリーアナウンサーではない。
あくまで日本テレビのアナウンサーで、他局でも日テレが関与しない放送には出ないから、基本的にはDAZNとかになる。 >>169
9/17の広島×中日
中日側の岩瀬が解説に加わっているから
中京テレビにもネットしそうだな >>131
9月7日(月)
●広島×DeNA(マツダ・18:00)※7月7日中止分代替開催 ※台風接近のため、中継消滅
J SPORTS 1[17:55-,22:00-26:30録,翌9:00-12:30録]テレビ新広島[18:16-20:54]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:山内泰幸 実況:深井瞬 リポーター:野川諭生
※テレビ新広島は19:00までは「TSSプライムニュース」内で中継、J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
RCCラジオ[17:57-]解説:山崎隆造 実況:石橋真 >>146
9月12日(土)
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・18:00)
KRYラジオ[18:20-21:00+22:00]解説:笘篠賢治 実況:土井悠平
>>153
9月13日(日)
●DeNA×中日(横浜・17:00)
ニッポン放送[17:40-]MBSラジオ[17:59-]解説:野村弘樹・谷繁元信 実況:山内宏明 9/24のNRNは所沢のLF制作西武ー日本ハムで確定なんかね >>169みたいにRCCから裏送りされる中継では、ドラゴンズ寄りの実況とかになるんでしょうか? 9月8日(火)
●楽天×ソフトバンク(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,25:00-28:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]解説:川崎憲次郎 実況:中田浩光 リポーター:河内一朗
TVQ[18:55-20:54]解説:斉藤和巳 実況:結城亮二
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]RKBラジオ(九州・山口ブロックネット)[17:48-]解説:上岡良一 実況:飯野雅人
※ネット局:KRYラジオ・NBCラジオ・RKKラジオ・OBSラジオ・MBCラジオ
KBCラジオ[17:55-]解説:前田幸長 実況:守屋周
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:かみじょうたけし 実況:本間拓人
●西武×オリックス(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:松沼博久 実況:谷口廣明 リポーター:足立清紀
文化放送[17:55-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]解説:東尾修 実況:高橋将市 9月9日(水)
●楽天×ソフトバンク(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録]J SPORTS 1[翌6:00-9:30録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]解説:川崎憲次郎 実況:中田浩光 リポーター:河内一朗
【BS12副音声、解説:森脇浩司・攝津正 実況:田中大貴】
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]KBCラジオ[17:55-]ラジオ福島[18:45-21:00+22:00]解説:草野大輔 実況:林田悟志
RKBラジオ[17:48-]解説:上岡良一 実況:伊藤晋平
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:川岸強 実況:本間拓人
●西武×オリックス(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]テレ玉[18:15=19:00-21:30]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:鈴木健 実況:加藤暁 リポーター:木下貴道
BS朝日[18:00-21:54]解説:高木大成 実況:斎藤康貴
文化放送[17:55-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]解説:山崎裕之 実況:寺島啓太
ニッポン放送予備 実況:宮田統樹 9月10日(木)
●楽天×ソフトバンク(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]解説:川崎憲次郎 実況:中田浩光 リポーター:河内一朗
【BS12副音声、解説:攝津正・森福允彦 実況:田中大貴】
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]KBCラジオ[17:55-]解説:草野大輔 実況:松尾武
RKBラジオ[17:48-]解説:山村宏樹 実況:飯野雅人
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:片倉小十郎景綱(伊達武将隊) 実況:本間拓人
●西武×オリックス(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:橋本武広 実況:足立清紀 リポーター:深澤慶
文化放送[17:55-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]解説:松沼博久 実況:長谷川太
ニッポン放送予備 実況:宮田統樹 9月11日(金)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,翌10:00-13:30録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]DAZN[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]解説:松本匡史 実況:熊谷龍一 リポーター:若林翔子
【BS12副音声、解説:西崎幸広・田中幸雄 実況:近藤祐司】
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:山村宏樹 実況:菅生翔平
HBCラジオ[17:57-]解説:上岡良一 実況:伊藤晋平 リポーター:飯野雅人
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:森山周 実況:鈴木光裕
9月12日(土)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・14:00)
J SPORTS 2[13:30-,19:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]Rakuten TV[13:30-]パ・リーグTV[13:30-]DAZN[13:30-]パ・リーグLIVE[13:30-]解説:松本匡史 実況:熊谷龍一 リポーター:若林翔子
TBCテレビ[14:00-17:00]解説:山村宏樹 実況:松尾武
テレビ朝日[27:00-28:00録]解説:前田智徳 実況:清水俊輔
NHKラジオ第一[14:05-]解説:今中慎二 実況:星野圭介
TBCラジオ[13:55-17:00+19:00]HBCラジオ[13:50-]解説:上岡良一 実況:飯野雅人 リポーター:守屋周※TBCラジオは途中競馬中継中断あり
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:草野大輔 実況:林田悟志
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]解説:中濱裕之 実況:鈴木光裕
9月13日(日)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・13:00)
J SPORTS 2[12:30-,20:00-23:30録]スカパー!オンデマンド[12:30-]Rakuten TV[12:30-]パ・リーグTV[12:30-]DAZN[12:30-]パ・リーグLIVE[12:30-]解説:松本匡史 実況:熊谷龍一 リポーター:若林翔子
NHKBS1[13:00-]解説:小久保裕紀 実況:塚本貴之
【副音声:球場音のみ】
TBCラジオ[13:00-16:00+18:00]HBCラジオ[12:50-]解説:上岡良一 実況:守屋周 リポーター:飯野雅人
STVラジオ[12:55-16:00+19:00]解説:草野大輔 実況:菅生翔平※途中競馬中継中断あり
Rakuten.FM TOHOKU[12:50-]実況:鈴木光裕 9月11日(金)
●ロッテ×オリックス(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]DAZN[17:45-]解説:里崎智也 実況:田中大貴 リポーター:北川義隆
チバテレビ[18:00=19:00-21:00=22:30]解説:初芝清 実況:喜谷知純
ニッポン放送予備 実況:小永井一歩
●ソフトバンク×西武(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌12:00-16:30録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:加藤伸一 実況:信川竜太 リポーター:海里
テレビ西日本[18:14-21:55]解説:池田親興 実況:大谷真宏 リポーター:坂梨公俊
【副音声、解説:達川光男 進行:吉川貴司】
※19:00までは「ももち浜S特報ライブ」内で中継
TOKYO MX[19:30-21:00=22:00]解説:山内孝徳 実況:山下末則
RKBラジオ[17:48-]文化放送[17:55-21:00+21:50]解説:秋山幸二 実況:宮脇憲一
KBCラジオ[17:55-]解説:藤原満 実況:三澤澄也 9月12日(土)
●ロッテ×オリックス(ZOZOマリン・17:00)
日テレNEWS24[16:45-]カパー!オンデマンド[16:45-]パ・リーグTV[16:45-]Rakuten TV[16:45-]DAZN[16:45-]パ・リーグLIVE[16:45-]解説:初芝清 実況:清水久嗣 リポーター:木下貴道
●ソフトバンク×西武(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:池田親興 実況:大前一樹 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
TVQ[18:30-21:00]解説: 実況:
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:岸川勝也 実況:山下末則
RKBラジオ[17:49-]解説:浜名千広 実況:佐藤巧一
KBCラジオ[17:55-]解説:西村龍次 実況:和田侑也
9月13日(日)
●ロッテ×オリックス(ZOZOマリン・17:00)
日テレNEWS24[16:45-]カパー!オンデマンド[16:45-]パ・リーグTV[16:45-]Rakuten TV[16:45-]DAZN[16:45-]パ・リーグLIVE[16:45-]解説:G.G.佐藤 実況:田中大貴 リポーター:木下貴道
ニッポン放送・MBSラジオ予備 解説: 実況:
文化放送制作NRN予備 解説:松沼博久 実況:長谷川太
●ソフトバンク×西武(PayPayドーム・13:00)
スポーツライブ+[12:45-,翌11:30-16:00録]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]解説:斉藤和巳 実況:大前一樹 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
福岡放送[13:00-16:00+16:55]長崎国際テレビ-くまもと県民テレビ-テレビ大分-テレビ宮崎-鹿児島読売テレビ[13:30-14:55]解説:東尾修・若菜嘉晴 実況:福岡竜馬
TOKYO MX[13:00=17:00]解説:浜名千広 実況:山下末則
RKBラジオ[12:54-]解説:島田誠 実況:田中友英
KBCラジオ[12:55-]解説:藤原満 実況:沖繁義
FM NACK5[12:55-16:00+17:00]パーソナリティー:久保孝真・佐藤栞菜 実況:加藤暁 9月8日(火)、ファーム
●楽天×ロッテ(森林どり泉・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]At Eagles[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:上野智広
●巨人×日本ハム(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]スカパー!オンデマンド[13:00-]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]解説:斎藤雅樹 実況:町田浩徳
●DeNA×ヤクルト(横須賀・18:00)
スカパー!オンデマンド[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]実況:杉村信一
●オリックス×阪神(オセアンBS・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]実況:大前一樹
●広島×中日(由宇・12:30)
※中継なし
9月9日(水)、ファーム
●楽天×ロッテ(森林どり泉・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]At Eagles[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:上野智広
●巨人×日本ハム(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]スカパー!オンデマンド[13:00-]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]解説:林昌範 実況:佐藤義朗
●DeNA×ヤクルト(横須賀・18:00)
スカパー!オンデマンド[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]実況:杉村信一
●オリックス×阪神(オセアンBS・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]ELEVEN SPORTS[12:45-]実況:大前一樹
●広島×中日(由宇・12:30)
※中継なし 9月10日(木)、ファーム
●楽天×ロッテ(森林どり泉・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]At Eagles[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:上野智広
●巨人×日本ハム(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]スカパー!オンデマンド[13:00-]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]解説:川相昌弘 実況:安藤翔
●オリックス×阪神(オセアンBS・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]ELEVEN SPORTS[12:45-]実況:大前一樹
●広島×中日(由宇・12:30)
※中継なし
9月11日(金)、ファーム
●楽天×DeNA(森林どり泉・13:00)
At Eagles[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:
●ロッテ×ヤクルト(ロッテ・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:田中良典
●巨人×西武(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]スカパー!オンデマンド[13:00-]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]実況:吉田伸男
●オリックス×広島(オセアンBS・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]実況:中島原野
●阪神×ソフトバンク(鳴尾浜・12:30)
GAORA SPORTS[12:25-16:30,25:00-29:00録]解説:藪恵壹 実況:三ツ廣政輝
虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:石黒新平 9月12日(土)、ファーム
●楽天×DeNA(森林どり泉・13:00)
At Eagles[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:
●ロッテ×ヤクルト(ロッテ・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:田中良典
●巨人×西武(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]スカパー!オンデマンド[13:00-]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]実況:小野塚康之
●オリックス×広島(オセアンBS・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]実況:中島原野
●阪神×ソフトバンク(鳴尾浜・12:30)
GAORA SPORTS[12:25-16:30,26:00-29:30録]解説:今成亮太 実況:結城哲郎
虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:石黒新平
9月13日(日)、ファーム
●楽天×DeNA(森林どり泉・13:00)
At Eagles[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:
●ロッテ×ヤクルト(ロッテ・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:田中良典
●巨人×西武(ジャイアンツ・13:00)
スカパー!オンデマンド[13:00-]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]日テレジータス[9/18・18:00-22:00録]実況:小野塚康之
●オリックス×広島(オセアンBS・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]実況:中島原野
●阪神×ソフトバンク(鳴尾浜・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00]虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:石黒新平 韓国プロ野球中継予定
9月08日(火)
●SK×キウム(仁川・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
●NC×ロッテ(昌原・18:30)
SPOZONE[18:30-]
9月09日(水)
●サムスン×ハンファ(大邱・15:00)※無料、第1試合
SPOZONE[15:00-]
●SK×キウム(仁川・18:30)
SPOZONE[18:30-]
●NC×ロッテ(昌原・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
9月10日(木)
●NC×Kt(昌原・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
●LG×キウム(ソウル蚕室・18:30)
SPOZONE[18:30-]
9月11日(金)
●NC×Kt(昌原・18:30)
SPOZONE[18:30-]
●LG×キウム(ソウル蚕室・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
9月12日(土)
●NC×KIA(昌原・17:00)※無料
SPOZONE[17:00-]
●キウム×斗山(ソウル高尺・17:00)
SPOZONE[17:00-]
9月13日(日)
●NC×KIA(昌原・14:00)
SPOZONE[14:00-]
●キウム×斗山(ソウル高尺・14:00)※無料
SPOZONE[14:00-] >>134
9月8日(火)
●DeNA×阪神(横浜・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]実況:四家秀治 9月8日(火)
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:黒木知宏 実況:清水久嗣 リポーター:南隼人
【BS12副音声、解説:岩本勉 実況:近藤祐司】
チバテレビ[18:00=19:00-21:30=22:30]解説:倉持明 実況:酒井崇之
HBCラジオ[17:57-]解説:大宮龍男 実況:槙嶋範彦 リポーター:鈴木光裕
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:高木豊 実況:洗川雄司
9月9日(水)
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:初芝清 実況:吉田伸男 リポーター:南隼人
チバテレビ[18:00=19:00-21:30=22:30]HBCテレビ[18:15-22:57 解説:里崎智也 実況:小笠原聖
HBCラジオ[17:57-]解説:薮田安彦 実況:鈴木光裕 リポーター:槙嶋範彦
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:高木豊 実況:小永井一歩 >>134、>>138
9月8日(火)
●広島×ヤクルト(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30録,翌9:30-13:00録]広島ホームテレビ[18:17-21:00]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:前田智徳 実況:吉弘翔 リポーター:廣瀬隼也
【地上波副音声、ゲスト:朝山正悟 解説:木下富雄 進行:榮真樹 電話出演:森崎浩司、井上航、神田若帆、藤岡克磨、冨廣洋平、仲摩匠平】
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内LIVE視聴不可
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:黒木知宏 実況:清水久嗣 リポーター:南隼人
【BS12副音声、ゲスト:蛍原徹 解説:岩本勉 実況:近藤祐司】 >>191
9月13日(日)
●ロッテ×オリックス(ZOZOマリン・17:00)
ニッポン放送・MBSラジオ予備 解説:田尾安志 実況:師岡正雄
(MBSラジオ中継予定より) HBCラジオの野球中継の終わり方実に不愉快に感じる。わざわざスタジオに繋いで「最近西武の調子良さそうですね(笑)」とか上から目線。ああ西武戦以外で文化放送が裏送りしてる時ね。 >>185
RCCの裏送りは、どちらかというと中立 >>206
LFはマリンを予備にしないかもしれない >>205
QRアナへの西武への話題振りは
こずゑなりの社交辞令 >>208
MBS向けのみの予備になる可能性もあるね
その割に田尾師岡と本番に近いメンバーで珍しい >>194
林のジータス解説は初めてかな?
個人的にはプロニュー入閣して老輩を排除して欲しいが >>207
RCCは自社向けですら応援実況は宣伝材料にしないからな。
ただ一昨年の交流戦のライオンズナイターは、割と西武応援だったから、Twitterでの評判は悪くなかった。
>>210
RCC向けは、割と本番に近いメンバーが裏送りをしていた印象があるな。
交流戦のデーゲームですら主力級アナが出ていた。 >>212
だって在札在福のように「カープ聴くならRCC!」って宣伝する必要なく、カープ聴きたい人はRCC合わせるしなw
ライバルいないからカープ応援中継と謳う必要もない
RCCは中日戦と以前の巨人戦全中で裏送りの場数が豊富だから、裏慣れしてるよね。 井端氏
7日月曜 G+週刊ジャイアンツ
8日火曜 ニッポン放送中日―巨人
9日水曜 CBCテレビ中日―巨人
10日木曜 東海ラジオ中日―巨人 >>213
RCCは安仁屋以外は喋れる人を解説にしろやとは思う
山崎隆造とかお通夜みたいだ
現監督が居なくなったんで少しはマシになったが >>214
カエリマスヨーツカレマシタ [-。- ]っ しかし今回の楽天対ソフトバンク、地元局3日とも中継なしか >>206
4時間ゲームにならない限り中継終了後に鶴光師匠発動だろうが。
(日曜のナイター枠は17:40〜21:20)
>>210
LFのレーティング期間だからな。
>>211
7月17日の巨人×ロッテの解説で登場済
>>215
これカープの人事異動だし。
(在野の広島OBで誰がしゃべりできる?) >>136、>>187
9月9日(水)
●DeNA×阪神(横浜・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]実況:矢野吉彦
●西武×オリックス(メットライフドーム・18:00)
文化放送[17:55-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]解説:山崎裕之 実況:土井悠平 >>218
RCCは2016年にラジオ限定で達川を呼んだ事があった。
在野OBの起用はHOMEの「みみよりライブ 5up!」と「ひろしま深堀りライブ フロントドア」が目立つな。
フロントドアの方はここ最近コロナの影響でロザンがリモート出演になる事が増えた上、
OBの出演がなくなっているが。 >>215
それに変にふざけるとアナが始末書書かされるから、余計堅くなるなww
伊東が実際始末書を書かされた。
上野隆紘や川島宏治や横山雄二あたりは平気でぶっ込んでいたが、
この3人がいなくなってからはあまりふざけなくなった。 井端氏
6日日曜 プロ野球ニュース解説
7日月曜 G+週刊ジャイアンツ
8日火曜 ニッポン放送中日―巨人
9日水曜 CBCテレビ中日―巨人
10日木曜 東海ラジオ中日―巨人
11日金曜 東海ラジオドラゴンズステーション解説
関東在住のためか、名古屋での仕事は
数日連続する仕事をまとめて取っている印象 ABC-RCCだと実況アナに眉をひそめ、BS朝日の甲子園で前田解説者を当惑させて… >>222
今日は彦野、明日は森野に変更
何かあったのかな 先週金曜に続き、76歳の安仁屋さんイジメの22時超え両軍2ケタスコアの大馬鹿試合(笑) >>211
何で全裸写メ送ってフラッシュにさらされたやつがプロ野球ニュースの解説できるんだよ
二軍戦が関の山だろ >>222
牛島とか山田久志も関東とか兵庫住みで名古屋来た時はテレビとラジオの解説で2日間連続でやってる ・日本ハムーソフトバンク
9/15
HTB(18:15~21:54)解説:岩本勉 実況:福田太郎
TVQ(18:55~20:54) 未発表
9/16
HTB(18:15~20:54)解説:稲田直人 実況:谷口直樹
KBC(18:15~21:00)解説:西村龍次 実況:近藤鉄太郎 >>110(今更ですが再放送で放送席が映ったので)
9月5日(土)
●広島×ソフトバンク(由宇・12:30)
ちゅピCOM11ch[12:25-16:30,9/7・19:00-22:00録]解説:達川光男・浅井樹 実況:神田康秋 リポーター:佐久間むつみ うわあ、神田さんの実況また聴きたいけど、もうヨボってるの? >>233
いや、そんなでもない。(ホーム公式Twitterの広島ローカルの『カープ道』出演時のTwitterの写真を見れば分かる) EPGより。
17日のCTV、広島vs中日で確定。 ・日本ハムーソフトバンク
9/15
HTB(18:05~24:54)解説:白井一幸·斉藤 和巳 実況:福田太郎 リポーター:近藤鉄太郎
(副音声 出演 岩本勉、里崎智也)
TVQ(18:55~20:54) 解説:稲田直人 実況:大藤晋司
9/16
HTB(18:05~24:54)ゲスト解説 :西村龍次 解説 :稲田直人 実況:谷口直樹 リポーター:近藤鉄太郎
(副音声 出演:岩本勉)
KBC(18:15~23:00)解説:岩本勉 実況:森本稀哲 ・日本ハムーソフトバンク
9/15
HTB(18:05~24:54)解説:白井一幸·斉藤 和巳 実況:福田太郎 リポーター:近藤鉄太郎
(副音声 出演 岩本勉、里崎智也)
TVQ(18:55~20:54) 解説:稲田直人 実況:大藤晋司
9/16
HTB(18:05~24:54)ゲスト解説 :西村龍次 解説 :稲田直人 実況:谷口直樹 リポーター:近藤鉄太郎
(副音声 出演:岩本勉)
KBC(18:15~23:00)解説:岩本勉 実況:森本稀哲
9/17
STV(18:05~21:54) FBS(17:50~23:00)
ゲスト 解説: 松中信彦 解説:西崎幸弘 実況:岡崎和久 昨日RKBラジオで実況してたアナRKB以上のホークスひいきの実況だったね。多分RKBアナじゃないだろ? >>137
9月10日(木)
●DeNA×阪神(横浜・17:45)
ニコニコ生放送[17:40-]実況:加藤じろう SUNで4試合目のtvk中継視聴してるが、今まで「Nojima」か「熱烈LIVE」が出ていた所は今日は何も出ていない
日によって違うのか? >>239
仮にHBCアナがRKB向けにホークス応援解説実況したらどうなるんだろうな。先ず大宮は絶対登場しないだろうな。登場するとしたら岩本か建山が新谷か。てか新谷って解説の評判良いの?たまたま1回だけ聴いたが愚痴多いよね。 >>239
RKBはTBCからの裏送り
KBCはTBC本体の放送をネット いやTBC裏送りでも今日はさほどホークス贔屓の実況ではなかったと思う。もしかしてTBCの伊藤と言うアナがそういう実況スタイルなのかも。後この間RKBで伊藤と言うアナの実況聞いてみたがTBC同時ネットとRKB向けの実況では120%実況スタイルが違った。(TBCと同時ネット時は思いっきり楽天贔屓でRKB向けは思いっきりホークス贔屓だった。) HBCが仮にRKB向けにホークス贔屓の実況依頼されても出来ないと思うよ。出来たとしたら水野アナか新人の波多野アナくらいだろ。 >>145
9月11日(金)
●DeNA×中日(横浜・18:00)
tvk[18:00=18:30-21:30=23:00]解説:佐伯貴弘 実況:吉井祥博 リポーター:根岸佑輔
【副音声:球場音のみ】 TBCの伊藤アナの実況いいね。どうせなら楽天対ホークスの試合全試合RKBとKBC向けにホークス応援実況して欲しいマジで。多分RKBの茅野アナの「悪夢どうたらこうたら」以上のホークス贔屓の実況してくれるはず。 >>243
俺は新谷が全解説者の解説者の中で最強だと思ってる
分析、予測、話術があれほどバランス良く出来る解説者は居ない
HBCは昔レーティング期間でネット先がある時は
自社用応援実況と相手向けを二重に作ってた
広島戦で金石さんを重点的に使ってたな >>248
TBCは相手向け応援実況を作らされる数は今やRCCを超えてるし
巧くなるわな 9月12日(土)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・14:00)
J SPORTS 2[13:30-,19:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]Rakuten TV[13:30-]パ・リーグTV[13:30-]DAZN[13:30-]パ・リーグLIVE[13:30-]解説:松本匡史 実況:熊谷龍一 リポーター:若林翔子
TBCテレビ[16:00-17:00] 実況:山村広樹
テレビ朝日[27:00-27:30録] 実況:清水俊輔
NHKラジオ第一[14:05-]解説:今中慎二 実況:星野圭介
TBCラジオ[13:55-17:00+19:00]HBCラジオ[13:50-]解説:上岡良一 実況:飯野雅人 リポーター:守屋周※TBCラジオは途中競馬中継中断あり
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:草野大輔 実況:林田悟志
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]解説:中濱裕之 実況:鈴木光裕 9月11日(金)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,翌10:00-13:30録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]DAZN[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]解説:松本匡史 実況:熊谷龍一 リポーター:若林翔子
【BS12副音声、ゴーンヌの部屋 出演:近藤裕司・西崎幸広・田中幸雄】
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]STVラジオ[17:55-21:00+21:50]解説:山村宏樹 実況:菅生翔平
HBCラジオ[17:57-]解説:上岡良一 実況:伊藤晋平 リポーター:飯野雅人
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:森山周 実況:鈴木光裕 9月17日の日テレ地上波ナイターは、野球脳サバイバルナイター第2戦目。
登場解説者は、どんな布陣になるのか。 >>245
晋平は去年9/24(火)に実況があって本来ならRKB+九州山口連合もネットするがホークスが優勝間近で急遽RKBが仙台に乗り込んだ関係上、火曜ホークス戦では珍しくTBC単独製作になったがこの日はいつもにまして楽天贔屓だった。
因みにこの日に西武リーグ連覇と楽天CS進出がWで決まった。 >>232
浅井は球団のフロントらしい。
このちゅぴCOMの中継は中国新聞が著作権を持っているが。 >>145
9月11日(金)
●DeNA×中日(横浜・18:00)
ニコニコ生放送[17:55-]実況:四家秀治
>>191
●ソフトバンク×西武(PayPayドーム・18:00)
TVQ[18:30-21:00]解説:斉藤和巳 実況:木戸優雅 ダルビッシュ有、野球解説に「変に元選手出すより...」 起用候補に挙げた「素人」とは?
https://www.j-cast.com/2020/09/11394095.html
なおダルビッシュが挙げた候補
お股ニキ、rani 今日もまた長時間のグラウンド整備中の楽天生命パーク、アナと解説は下がってグラウンドを映したり過去の映像を流している。 9/12中止順延分
J SPORTS STADIUM2020
楽天 vs. 北海道日本ハム(09/14)
<J SPORTS STADIUM2020>
東北楽天ゴールデンイーグルス
vs.
北海道日本ハムファイターズ
解説:松本匡史
実況:熊谷龍一
リポーター:若林翔子
放送日:2020年9月14日(月)
放送時間:午後 4時 30分〜午後 9時 00分
https://www.jsports.co.jp/program_guide/01/15/88312_2240911/ プロ野球ニュース中継スタッフ
9月14日(月)解説: MC:
9月15日(火)解説:松本匡史、谷沢健一 MC:大久保博元、山田幸美
9月16日(水)解説:田尾安志、金村義明 MC:真中満、黒澤詩音
9月17日(木)解説:立浪和義、里崎智也 MC:高木豊、稲村亜美
9月18日(金)解説:井端弘和、里崎智也 MC:野村弘樹、柴田阿弥
9月19日(土)解説:高木豊、斎藤雅樹 MC:井森美幸
9月20日(日)解説:大矢明彦、松本匡史 MC:岩本勉、杉原千尋
9月21日(月)解説:江本孟紀、松本匡史 MC:大村晟
9月22日(火)解説:平松政次、谷沢健一 MC:大久保博元、山田幸美
9月23日(水)解説:江本孟紀、里崎智也 MC:真中満、黒澤詩音
9月24日(木)解説:金村義明、田尾安志 MC:高木豊、稲村亜美
9月25日(金)解説:片岡篤史、池田親興 MC:野村弘樹、柴田阿弥
9月26日(土)解説:大矢明彦、齊藤明雄 MC:梅田淳
9月27日(日)解説:斎藤雅樹、金村義明 MC:岩本勉、杉原千尋
9月28日(月)解説:齊藤明雄、高木豊 MC:山田透 昔からのファンなんであえて言うけど、松本さんかなり痩せておられて日によって声の出ない事も有る。
何がしかの病気を持っておられるとは思うが、月曜まで仙台で4泊できると言う事はそこまで深刻では無いと言う事か。とにかくご自愛を! 去年かその前くらいから膵臓やられてるのかなと言うくらいガリガリだからなだいぶ持ちこたえてるけど >>265-266
その松本氏、先日の「クイズ!脳ベルSHOW」に出演していたけど、
現状は長丁場の収録に耐えれる状態なので、体調は問題ないかと >>146-147
9月12日(土)
●DeNA×中日(横浜・17:00)
ニコニコ生放送[16:55-]実況:菅野詩朗
9月13日(日)
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,23:30-27:45録,9/16・5:00-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]日本テレビ[15:15-16:55+17:25]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]解説:江川卓 実況:田辺研一郎
【地上波副音声、ゲスト:尾崎世界観・前野智昭 解説:村田真一 MC:亀梨和也】 日本テレビ 野球脳サバイバルナイター「巨人×阪神」予測を外したら脱落!最強の解説者は誰
9月17日(木) 19時00分〜20時54分
出演者:江川卓(元巨人)、高橋由伸(巨人軍前監督)、赤星憲広(元阪神)・山本昌(阪神キャンプ臨時コーチ)
川上憲伸(21世紀初のノーヒッター)、松中信彦(平成唯一の三冠王)▽亀梨和也
▽実況・上重聡▽副音声解説・篠塚和典、実況 蛯原哲 川上、日テレ系にも進出か
でも中京テレビは広島―中日? 桑田に関していえば、解説業に興味があればラジオの解説をやるのも一つの手だな。
そしてオフシーズンでは自身がMCでのラジオ番組をやって。 >>272
巨人戦の解説しかできない(巨人戦以外は興味なし)と言っているくらいたからあるとしてもRFだけだろう。
LFはヤクルトもヨイショしなきゃならないから無理。
息子のマットが阪神ファンだとはいえ、在阪2局でも考えられない。 >>272>>275
オファーがあるから受けてるだけで、積極的なわけではないだろう。単なるバイト 関していえばの人相変わらず文体が回りくどいですなーw ・日本ハムーソフトバンク
9/15
HTB(18:05~24:54)解説:白井一幸・西村龍次 実況:福田太郎 リポーター:近藤鉄太郎
(副音声 出演 岩本勉、里崎智也)
TVQ(18:55~20:54) 解説:柴原洋・森本稀哲 実況:結城亮二 リポーター:磯田彩実
9/16
HTB(18:05~24:54) 解説 :西村龍次 ・稲田直人 実況:谷口直樹 リポーター:近藤鉄太郎
(副音声 出演:岩本勉)
KBC(18:15~23:00)解説:??? 実況:???
9/17
STV(18:05~21:54) FBS(17:50~23:00)
解説: 長池徳士・田中幸雄 実況:岡崎和久 リポーター:元木寛人 もう20年くらいずっとこの文体で安定感あるとも言える DeNA×巨人
TBSテレビ 解説:佐々木、新井 実況:新タ悦男
以下の地区は放送無し!
CBCテレビ 解説:山田久志 谷?元信 実況:宮部和裕(CBCアナウンサー)
HBCテレビ 解説:岩本勉 実況:渕上弘行
RKBテレビ 解説:秋山幸二 実況:三好ジェームス
↑TBCも同じ? >>278
ガセ
>>280
9/20TBS横浜×巨人、HBC,TBC,CBC,RKBは差し替え
阪神はナゴヤデイゲームだけどサンテレビなのでMBSはハマスタ中継
広島は神宮ナイターだからRCCもハマスタ中継
静岡SBSは女子ゴルフステップアップツアー 静岡新聞SBSレディース中継のため14:24飛び乗り 9月14日(月)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・17:00)※9月12日中止分代替開催
J SPORTS 2[16:30-,翌7:30-10:30録]スカパー!オンデマンド[16:30-]Rakuten TV[16:30-]パ・リーグTV[16:30-]DAZN[16:30-]パ・リーグLIVE[16:30-]解説:松本匡史 実況:熊谷龍一 リポーター:若林翔子
TBCラジオ[17:00-20:00+22:00]STVラジオ[17:55-20:00+22:00]解説:枡田慎太郎 実況:林田悟志
HBCラジオ[16:57-]解説:上岡良一 実況:飯野雅人 リポーター:伊藤晋平
Rakuten.FM TOHOKU[16:50-]解説: 実況:
●ロッテ×オリックス(ZOZOマリン・18:00)※9月12日中止分代替開催
日テレNEWS24[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]DAZN[17:45-]解説:初芝清 実況:槙嶋範彦 リポーター:清水久嗣 9月15日(火)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:武田一浩 実況:筒井亮太郎※テニス中継により変更あり
【副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[18:15-21:54]解説:岩本勉 実況:福田太郎
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:斉藤和巳 実況:師岡正雄
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ(九州・山口ブロックネット)[17:48-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:建山義紀 実況:川畑恒一 リポーター:波多野裕太
※ネット局:KRY・NBC・RKK・OBS・MBC
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:白井一幸 実況:工藤聖太
9月16日(水)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[18:15-20:54]解説:稲田直人 実況:谷口直樹
KBCテレビ[18:15-21:00]解説:西村龍次 実況:近藤鉄太郎
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:多村仁志 実況:節丸裕一
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-]解説:岩本勉 実況:山内要一 リポーター:渕上紘行
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:千藤三樹男 実況:小出朗 9月17日(木)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
BS朝日[18:00-21:54]解説:建山義紀 実況:大西洋平
STVテレビ[18:15-20:54]解説:平野謙 実況:
【副音声:球場音のみ】
福岡放送[18:15-20:54]解説:長池徳士 実況:元木寛人
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:本間満 実況:田中大貴
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-]解説:大宮龍男 実況:渕上紘行 リポーター:川畑恒一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:稲田直人 実況:工藤聖太
9月18日(金)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:田中賢介 実況:横山哲也※テニス中継により変更あり
【副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]解説:岩本勉 実況:川畑恒一 リポーター:山内要一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:平野謙 実況:小出朗 9月19日(土)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCテレビ[14:00-17:00]解説:岩本勉 実況:卓田和広 リポーター:波多野裕太
HBCラジオ[13:50-]解説:大宮龍男 実況:山内要一 リポーター:波多野裕太
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:白井一幸 実況:佐藤宏樹※途中、競馬中継中断あり
9月20日(日)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCテレビ[14:00-15:54]解説:岩本勉 実況:水野善公 リポーター:波多野裕太
HBCラジオ[13:30-]解説:建山義紀 実況:卓田和広 リポーター:波多野裕太
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:白井一幸 実況:神谷誠※途中、競馬中継中断あり 広島テレビ 広島戦中継解説・実況
https://www.htv.jp/carp/
9/17(木)広島×中日
解説:野村謙二郎・岩瀬仁紀 実況:小野宏樹
9/22(火・祝)巨人×広島
解説:高橋由伸 実況:河村亮(NTV)
9/29(火)広島×巨人
解説:野村謙二郎 実況:森拓磨
9/30(水)広島×巨人
ゲスト解説:黒田博樹 実況:小野宏樹
10/1(木)広島×巨人
解説:池谷公二郎 実況:森拓磨
10/6(火)広島×阪神
解説:野村謙二郎 実況:澤村優輝
10/9(金)広島×ヤクルト
解説:山本浩二 実況:小野宏樹
10/16(金)広島×中日
解説:池谷公二郎 実況:澤村優輝
10/18(日)広島×中日
解説:野村謙二郎 実況:森拓磨
10/23(金)DeNA×広島
10/24(土)DeNA×広島
10/29(木)広島×ヤクルト
未定 9月18日(金)
●ヤクルト×広島(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-]フジテレビONEsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:立浪和義 実況:田淵裕章
RCCラジオ[17:57-]解説:川相昌弘 実況:師岡正雄
●DeNA×巨人(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]BS-TBS[18:00-20:54+21:54]スカパー!オンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]解説:仁志敏久 実況:小笠原亘
tvk[18:00=18:30-21:30=23:00]解説: 実況: リポーター:
【副音声:球場音のみ】
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:大矢明彦 実況:大泉健斗
ニコニコ生放送[17:55-]GIANTS LIVE STREAM[17:55-]実況:
DAZN[18:00-]解説:橋上秀樹 実況:上野智広
●中日×阪神(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,25:00-28:30録,翌10:25-13:55録]J SPORTS 1[翌5:00-8:30録]J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:中村紀洋 実況:石原敬士
NHKラジオ第一(東海3県)[18:00-18:50,19:30-]解説:今中慎二 実況:酒匂飛翔
CBCラジオ[17:53-]MBSラジオ[17:45-]解説:川上憲伸 実況:宮部和裕
東海ラジオ[17:56-]ABCラジオ[17:55-]解説:山本昌 実況:森貴俊
DAZN[18:00-]解説:大西崇之 実況:笹川裕昭 9月19日(土)
●ヤクルト×広島(神宮・18:30)
フジテレビONE[18:20-]フジテレビONEsmart[18:20-]スカパー!オンデマンド[18:20-]DAZN[18:20-]解説:若松勉 実況:西岡孝洋
ニッポン放送[17:40-]解説:谷繁元信 実況:松本秀夫
RCCラジオ[18:00-]KRYラジオ[18:20-21:00+22:00]解説:笘篠賢治 実況:長谷川太
●DeNA×巨人(横浜・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]Paravi[13:55-]解説:多村仁志 実況:佐藤文康
TBSテレビ[14:00-15:54]BS-TBS[15:53-17:00+18:00]解説:槙原寛己 実況:初田啓介
ニッポン放送[14:00-16:20]解説:井端弘和 実況:山内宏明
ニコニコ生放送[13:55-]GIANTS LIVE STREAM[13:55-]実況:
DAZN[14:00-]解説:秦真司 実況:深澤慶
●中日×阪神(ナゴヤドーム・14:00)
J SPORTS 2[13:55-,18:00-21:30録,翌9:25-12:55録]J SPORTSオンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:小松辰雄 実況:塩見啓一
CBCテレビ[14:00-17:00]解説:川上憲伸・立浪和義 実況:高田寛之 リポーター:江田亮
【副音声、解説:彦野利勝 実況:水分貴雅】
サンテレビ[14:00-]解説:岩瀬仁紀・濱中治 実況:湯浅明彦 リポーター:橋本航介
CBCラジオ[13:57-]ABCラジオ[13:55-]解説:山田久志 実況:西村俊仁
東海ラジオ[13:55-]MBSラジオ[13:59-]解説:山ア武司 実況:大澤広樹
DAZN[14:00-]解説:鹿島忠 実況:笹川裕昭 9月20日(日)
●DeNA×巨人(横浜・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]Paravi[13:55-]解説:川口和久 実況:戸崎貴広
TBSテレビ系[14:00-15:54]BS-TBS[15:53-17:00+18:00]解説:佐々木主浩・新井貴浩 実況:新タ悦男
ニコニコ生放送[13:55-]GIANTS LIVE STREAM[13:55-]実況:
DAZN[14:00-]解説:佐伯貴弘 実況:石黒新平
●中日×阪神(ナゴヤドーム・14:00)
J SPORTS 2[13:55-,25:00-28:30録,翌14:25-17:55録]J SPORTS 1[翌9:00-12:30録]J SPORTSオンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:森繁和 実況:江田亮
CBCテレビ[14:00-16:00]解説:山田久志・谷繁元信 実況:宮部和裕 リポーター:光山雄一朗
【副音声:スタジアムサウンド】
サンテレビ[14:00-]解説:福本豊・山本昌 実況:橋本航介 リポーター:湯浅明彦
CBCラジオ[13:57-]ABCラジオ[13:55-]解説:彦野利勝 実況:高田寛之
東海ラジオ[13:55-]解説:鈴木孝政 実況:北山靖
DAZN[14:00-]解説:宇野勝 実況:笹川裕昭 >>169
9月16日(水)
●ヤクルト×DeNA(神宮・18:00)
ニッポン放送予備 解説:野村弘樹 実況:煙山光紀
9月17日(木)
●巨人×阪神(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,9/20・5:00-9:15録]BS日テレ[17:59-19:00,20:53=23:00]BS日テレ4K[17:59-19:00]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]虎テレ[17:45-]DAZN[18:00-]解説:篠塚和典 実況:蛯原哲
日本テレビ系[19:00-20:54]解説:江川卓・高橋由伸・赤星憲広・山本昌・川上憲伸・松中信彦 ゲスト:亀梨和也 実況:上重聡
【副音声、解説:篠塚和典 実況:蛯原哲】
●ヤクルト×DeNA(神宮・18:00)
ニッポン放送予備 解説:田尾安志 実況:山田透
●広島×中日(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30録,翌6:00-9:30録]広島テレビ[18:15-21:00]中京テレビ[19:00-20:54]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:野村謙二郎・岩瀬仁紀 実況:小野宏樹
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可 9月15日(火)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:武田一浩 実況:筒井亮太郎※テニス中継により変更あり
【副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[18:05-24:54]解説:田中幸雄・西村龍次 実況:福田太郎 リポーター:近藤鉄太郎
[副音声 出演:岩本勉・渕上弘行]
TVQ(18:55~20:54) 解説:柴原洋・森本稀哲 実況:結城亮二 リポーター:磯田彩実
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:斉藤和巳 実況:師岡正雄
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ(九州・山口ブロックネット)[17:48-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:建山義紀 実況:川畑恒一 リポーター:波多野裕太
※ネット局:KRY・NBC・RKK・OBS・MBC
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:白井一幸 実況:工藤聖太
9月16日(水)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[18:15-24:54]解説:稲田直人·西村龍次 実況:谷口直樹 リポーター:近藤鉄太郎·福田太郎
[副音声 出演:江夏豊]
KBCテレビ[18:15-21:00]解説: 実況:
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:多村仁志 実況:節丸裕一
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-]解説:岩本勉 実況:山内要一 リポーター:渕上紘行
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:千藤三樹男 実況:小出朗 9月17日(木)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
BS朝日[18:00-21:54]解説:建山義紀 実況:大西洋平
STVテレビ[18:00-22:54]解説:平野謙 実況:岡崎和久 リポーター:元木寛人
[副音声 出演:稲田直人·田中幸雄·長池徳士·中澤裕子·森脇健児·斉藤和巳]
福岡放送[18:15-20:54]解説: 実況:
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:本間満 実況:田中大貴
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-]解説:大宮龍男 実況:渕上紘行 リポーター:川畑恒一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:白井一幸 実況:工藤聖太
9月18日(金)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:田中賢介 実況:横山哲也※テニス中継により変更あり
【副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]解説:岩本勉 実況:川畑恒一 リポーター:山内要一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:平野謙 実況:小出朗 9月19日(土)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCテレビ[12:00-19:00]ゲスト:有野晋哉 解説:岩本勉・新谷博 実況:卓田和広 リポーター:波多野裕太・渕上弘行
[副音声 出演:とにかく明るい安村・鈴川綾子]
HBCラジオ[13:50-]解説:大宮龍男 実況:山内要一 リポーター:波多野裕太・渕上弘行
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:白井一幸 実況:佐藤宏樹※途中、競馬中継中断あり
9月20日(日)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCテレビ[11:00-18:54]解説:大宮龍男 実況:水野善公 リポーター:波多野裕太・世永聖奈
[副音声 出演:岩本勉・大矢明彦・松本匡史]
HBCラジオ[13:30-]解説:建山義紀 実況:卓田和広 リポーター:波多野裕太・世永聖奈
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:白井一幸 実況:神谷誠※途中、競馬中継中断あり >>147、>>153
9月13日(日)
●DeNA×中日(横浜・17:00)
ニコニコ生放送[17:55-]実況:節丸裕一 小久保裕紀 解説試合追加
https://kokubo.nonet.jp/
2020/10/29 福岡ソフトバンク vs 千葉ロッテ @PayPayD (BS1) 田中大貴やべえな
噛み噛みなのは元からだろうから置いといても言うことなくなったら中嶋オリックス連呼しててオリックス球団制作分より言ってたぞあれ いつも思うんだけど、日曜日フジテレビのS―PARKとフジテレビONEのCSプロ野球ニュースは時間重ねない方がいいと思うんだけど。
もはや在京局最下位に落ちたフジテレビらしい気の利かなさだが(笑) その2番組をはしごする人は少なそう
PBN見る人はそれだけで満足してそうだし >>288
土曜日なのに、CBCなのね。東海は、何か特番? >>303
東海テレビはゴルフ中継(第51回東海クラシックレディース)。 >>282
9月14日(月)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・17:00)※9月12日中止分代替開催
TBCラジオ[17:00-20:00+22:00]STVラジオ[17:55-20:00]解説:枡田慎太郎 実況:林田悟志
Rakuten.FM TOHOKU[16:50-]解説:川岸強 実況:河内一朗 今朝のTBSラジオ「森本毅郎スタンバイ」東大捕手だった喜入アナ
・大学1年で初めてボールボーイで神宮に入った試合で、対戦相手の早稲田・高梨雄平投手が完全試合。
当時は左のオーバースロー
・高梨がエネオスに進んで東大と練習試合に登板。この時は左のサイドスローでクロスファイヤーで右打者のインコースに食い込むストレートが凄かった。完全試合(と言っても本人が出たわけでは無いが)の雪辱と意気込んで打席に立ったが結果は「ホームゲッツー」だったとか。
7時半過ぎから。 9月21日(月・祝)
●巨人×広島(東京ドーム・18:00)
日テレG+[17:45-、翌2:30-6:45録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
GIANTS Live STREAM[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:山本浩二 実況:安藤 翔
NHK総合[18:05-18:44=19:30-]解説:小久保裕紀 実況:竹林 宏
●阪神×DeNA(甲子園・14:00)
スカイA[13:45-]GAORA[翌9:00-13:00録画]スカパーオンデマンド[13:45-]
虎テレ[13:45-]DAZN[13:45-]解説:野口寿浩 実況:楠 淳生 リポーター:桐山 隆
NHK-BS1[14:00-]解説:和田一浩 実況:宮田貴行
MBS[13:55-]解説:八木 裕・藪 恵壹 ネット裏解説:狩野恵輔 実況:森本栄浩
●中日×ヤクルト(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、翌14:25-17:55再放送]J SPORTS1[翌7:00-10:30録画]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]解説:鈴木孝政 実況:斉藤誠征 リポーター:下嶋兄
東海テレビ[19:00-]解説:山本昌・立浪和義 実況:森脇 淳 リポーター:【中日】小田島卓生【ヤクルト】加藤 晃 9月15日(火)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:武田一浩 実況:筒井亮太郎※テニス中継により変更あり
【副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[18:05-24:54]解説:田中幸雄・前田幸長 実況:福田太郎 リポーター:沖繁義・林和人
[副音声 出演:岩本勉・渕上弘行]
TVQ(18:55~20:54) 解説:柴原洋・森本稀哲 実況:結城亮二 リポーター:磯田彩実
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:斉藤和巳 実況:師岡正雄
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ(九州・山口ブロックネット)[17:48-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:建山義紀 実況:川畑恒一 リポーター:波多野裕太
※ネット局:KRY・NBC・RKK・OBS・MBC
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:白井一幸 実況:工藤聖太
9月16日(水)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[18:15-24:54]解説:稲田直人·西村龍次 実況:谷口直樹 リポーター:沖繁義・室岡里美
[副音声 出演:江夏豊・ 折茂武彦]
KBCテレビ[18:15-21:00]解説:前田幸長 実況:近藤鉄太郎
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:多村仁志 実況:節丸裕一
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-]解説:岩本勉 実況:山内要一 リポーター:渕上紘行
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:千藤三樹男 実況:小出朗 >>264
プロ野球ニュース中継スタッフ
9月14日(月)解説:田尾安志、笘篠賢治 MC:田淵裕章 >>282
ロッテ×オリックスは中止ではなく、ノーゲーム。 9月15日(火)
●西武×ロッテ(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:清水隆行 実況:谷口廣明 リポーター:鈴木光裕
テレ玉[18:15=19:00-21:30]チバテレビ[18:00=19:00-21:30=22:30]解説:鈴木健 実況:小笠原聖 リポーター:佐藤美樹
文化放送[17:55-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]解説:松沼博久 実況:長谷川太
●オリックス×楽天(ほっと神戸・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]J SPORTS 1[翌6:00-9:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]DAZN[17:45-]解説:星野伸之 実況:大前一樹 リポーター:羽村亜美
【BS12副音声、解説:里崎智也 実況:上野智広】
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:島田周彦 実況:南隼人 9月16日(水)
●西武×ロッテ(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:鈴木健 実況:熊谷龍一 リポーター:石原敬士
BS朝日[18:00-21:54]解説:前田智徳 実況:草薙和輝
テレ玉[18:15=19:00-21:30]チバテレビ[18:00=19:00-21:30=22:30]解説:石毛宏典 実況:上野晃 リポーター:堀口文宏
文化放送[17:55-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]解説:東尾修 実況:寺島啓太
ニッポン放送予備 実況:山内宏明
●オリックス×楽天(ほっと神戸・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録,翌9:30-13:00録]J SPORTS 1[翌6:00-9:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]DAZN[17:45-]解説:藤井康雄 実況:濱野圭司 リポーター:羽村亜美
NHKBS1[18:00-]ゲスト解説:星野伸之 実況:冨坂和男※テニス中継により変更あり
【副音声:球場音のみ】
KHBテレビ[18:15-21:00]解説:江尻慎太郎・G.G.佐藤 実況:岩崎心平
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]実況:南隼人
MBSラジオ予備 実況:森本栄浩
9月17日(木)
●西武×ロッテ(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:松沼博久 実況:深澤慶 リポーター:飯塚治
NHKBS1[18:00-]解説:宮本慎也 実況:坂梨哲士※テニス中継により変更あり
【副音声:球場音のみ】
文化放送[17:55-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]解説:山崎裕之 実況:土井悠平
ニッポン放送予備 実況:宮田統樹
●オリックス×楽天(ほっと神戸・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録,翌5:00-8:30録]J SPORTS 1[翌9:30-13:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]DAZN[17:45-]解説:大島公一 実況:濱野圭司 リポーター:羽村亜美
ミヤギテレビ[19:00-20:54]解説: 実況:
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:片倉小十郎景綱(伊達武将隊) 実況:南隼人
MBSラジオ予備 実況:金山泉 9月18日(金)
●オリックス×西武(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,23:00-26:30録]J SPORTS 1[翌8:30-12:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:弓岡敬二郎 実況:石田一洋 リポーター:中島原野
文化放送[17:55-21:00+21:50]解説: 実況:
ABCラジオ予備 実況:佐藤修平
●ソフトバンク×楽天(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:浜名千広 実況:加藤暁 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
NHK総合(九州・沖縄)[18:00=19:30-20:44=]解説:小早川毅彦 実況:鏡和臣 リポーター:西川順一
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:松中信彦 実況:久保俊郎
RKBラジオ[17:48-]解説:岸川勝也 実況:茅野正昌
KBCラジオ[17:55-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:西村龍次 実況:近藤鉄太郎
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]パーソナリティー:柳雄介 実況:河内一朗
9月19日(土)
●オリックス×西武(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:岡義朗 実況:大前一樹 リポーター:中島原野
●ソフトバンク×楽天(PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]解説:坊西浩嗣 実況:山下末則 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
テレビ西日本[14:00-17:00+17:30]解説:池田親興 実況:坂梨公俊 リポーター:松尾幸一郎
RKBラジオ[13:54-]TBCラジオ[13:55-17:00+19:00]解説:秋山幸二 実況:宮脇憲一※TBCラジオは途中競馬中継中断あり
KBCラジオ[13:55-]解説:藤原満 実況:居内陽平
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]ゲスト:お野菜太郎 実況:鈴木光裕 9月20日(日)
●ヤクルト×広島(神宮・18:30)
フジテレビONE[18:20-,翌7:00-11:40録]フジテレビONEsmart[18:20-,翌7:00-11:40録]スカパー!オンデマンド[18:20-]DAZN[18:20-]解説:齊藤明雄 実況:谷岡慎一
NHKBS1[18:20=19:00-]解説:大野豊 実況:伊藤慶太
【副音声:球場音のみ】
ニッポン放送[17:40-]MBSラジオ[17:59-]解説:里崎智也 実況:煙山光紀
RCCラジオ[18:00-]解説:松沼雅之 実況:高橋将市
●オリックス×西武(京セラドーム大阪・13:00)
J SPORTS 3[12:30-,翌12:00-15:30録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]解説:野田浩司 実況:大前一樹 リポーター:中島原野
FM NACK5[12:55-16:00+17:00]パーソナリティー:久保孝真・佐藤栞菜 実況:小笠原聖
●ソフトバンク×楽天(PayPayドーム・13:00)
スポーツライブ+[12:45-,翌13:00-17:30録]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]解説:池田親興 実況:山下末則 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
RKBテレビ[12:54-16:00,16:54-17:00]解説:秋山幸二 実況:佐藤巧 リポーター:三好ジェームス
TBCテレビ[12:54-16:00]解説: 実況:
RKBラジオ[12:54-]TBCラジオ[13:00-16:00+18:00]解説:浜名千広 実況:田中友英
KBCラジオ[12:55-]解説:西村龍次 実況:和田侑也
Rakuten.FM TOHOKU[12:50-]ゲスト:半澤弘貴 実況:鈴木光裕 >>289
9月20日(日)
●DeNA×巨人(横浜・14:00)
TBSテレビ系[14:00-15:54]SBSテレビ[14:24-15:54]BS-TBS[15:53-17:00+18:00]解説:佐々木主浩・新井貴浩 実況:新タ悦男
【地上波副音声、出演:今井翼・武井壮】
SBSテレビ[25:05-26:59]解説: 実況: 9月15日(火)
●日本ハム×ロッテ(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-17:00]FIGHTERS FARM TV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]解説:田中幸雄 実況:吉田智大
●西武×楽天(カーミニーク・13:00)
スポーツライブ+[12:55-]スポーツライブ+2[12:55-]BSスカパー![翌8:00-12:30録]スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]DAZN[12:55-]実況:深澤慶
●DeNA×巨人(平塚・18:00)
スカパー!オンデマンド[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]実況:土屋和彦
●中日×オリックス(ナゴヤ・13:30)
スカパー!オンデマンド[13:25-]ELEVEN SPORTS[13:25-]実況:小野塚康之
●ソフトバンク×広島(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+[17:55-]BSスカパー![翌13:30-17:30録]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]解説:若菜嘉晴 実況:久保俊郎
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
9月16日(水)
●日本ハム×ロッテ(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-17:00]FIGHTERS FARM TV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]解説:田中幸雄 実況:吉田智大
●西武×楽天(カーミニーク・13:00)
スポーツライブ+[12:55-]スポーツライブ+2[12:55-]BSスカパー![翌8:00-12:30録]スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]DAZN[12:55-]実況:槙嶋範彦
●DeNA×巨人(平塚・18:00)
スカパー!オンデマンド[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]実況:土屋和彦
●中日×オリックス(ナゴヤ・13:30)
スカパー!オンデマンド[13:25-]ELEVEN SPORTS[13:25-]実況:小野塚康之
●ソフトバンク×広島(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+[17:55-]BSスカパー![翌13:30-17:30録]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]解説:浜名千広 実況:久保俊郎
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 9月17日(木)
●西武×楽天(カーミニーク・13:00)
スポーツライブ+[12:55-]スポーツライブ+2[12:55-]BSスカパー![翌8:00-12:30録]スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]DAZN[12:55-]実況:西達彦
●中日×オリックス(ナゴヤ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:小野塚康之
●ソフトバンク×広島(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+[17:55-,翌11:30-16:00録]BSスカパー![翌13:30-17:30録]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]解説:柴原洋 実況:久保俊郎
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
9月18日(金)
●ヤクルト×日本ハム(戸田・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:槙嶋範彦
●巨人×楽天(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]スカパー!オンデマンド[13:00-]実況:村山嘉彦
●阪神×中日(甲子園・12:30)
虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:小野塚康之
●ソフトバンク×オリックス(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+2[17:55-]スポーツライブ+[9/22・7:30-12:00録]BSスカパー![24:00-29:00録]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]解説:加藤伸一 実況:四家秀治
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 9月19日(土)
●ヤクルト×日本ハム(戸田・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:槙嶋範彦
●西武×DeNA(カーミニーク・13:00)
BSスカパー![12:55-,翌8:00-12:25録]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]DAZN[12:55-]実況:足立清起
●巨人×楽天(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]スカパー!オンデマンド[13:00-]実況:村山嘉彦
●阪神×中日(鳴尾浜・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00]虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:小野塚康之
●ソフトバンク×オリックス(タマスタ筑後・13:00)
スポーツライブ+2[12:55-]スポーツライブ+[翌7:00-11:30録]BSスカパー![9/21・4:00-9:00録]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]解説:攝津正 実況:四家秀治
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
9月20日(日)
●ヤクルト×日本ハム(戸田・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:槙嶋範彦
●西武×DeNA(カーミニーク・13:00)
BSスカパー![12:55-,9/22・20:30-25:00録,9/27・10:40-15:00録]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]DAZN[12:55-]実況:木下貴道
●巨人×楽天(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]スカパー!オンデマンド[13:00-]実況:村山嘉彦
●阪神×中日(鳴尾浜・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00]虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:小野塚康之
●ソフトバンク×オリックス(タマスタ筑後・13:00)
スポーツライブ+2[12:55-]スポーツライブ+[翌7:30-12:00録]BSスカパー![9/22・15:00-19:00録]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]解説:若菜嘉晴 実況:四家秀治
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 韓国プロ野球中継予定
9月15日(火)
●ハンファ×LG(大田・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
●Kt×サムスン(水原・18:30)
SPOZONE[18:30-]
9月16日(水)
●ハンファ×LG(大田・18:30)
SPOZONE[18:30-]
●Kt×サムスン(水原・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
9月17日(木)
●キウム×ハンファ(ソウル高尺・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
●LG×ロッテ(ソウル蚕室・18:30)
SPOZONE[18:30-]
9月18日(金)
●キウム×ハンファ(ソウル高尺・18:30)
SPOZONE[18:30-]
●LG×ロッテ(ソウル蚕室・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
9月19日(土)
●サムスン×キウム(大邱・17:00)※無料
SPOZONE[17:00-]
●斗山×LG(ソウル蚕室・17:00)
SPOZONE[17:00-]
9月20日(日)
●サムスン×キウム(大邱・14:00)
SPOZONE[14:00-]
●斗山×LG(ソウル蚕室・14:00)※無料
SPOZONE[14:00-] 台湾プロ野球中継
9月15日(火)
●統一×中信(台南・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
9月16日(水)
●統一×中信(台南・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
9月22日(火)
●楽天×統一(桃園・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
9月23日(水)
●楽天×統一(桃園・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
9月25日(金)
●楽天×中信(桃園・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
9月26日(土)
●楽天×中信(桃園・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
●統一×富邦(台南・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
9月27日(日)
●楽天×中信(桃園・18:05)
ELEVEN SPORTS[18:05-]
9月29日(火)
●統一×中信(台南・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
9月30日(水)
●統一×中信(台南・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-] 9月15日(火)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:武田一浩 実況:筒井亮太郎※テニス中継により変更あり
【副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[18:05-24:54]解説: 柏原純一 ・藤原満 実況:福田太郎 リポーター: 近藤鉄太郎 ・林和人
[副音声 出演:岩本勉・ヒロ福地・谷口直樹]
TVQ(18:55~20:54) 解説:柴原洋・森本稀哲 実況:結城亮二 リポーター:磯田彩実
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:斉藤和巳 実況:師岡正雄
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ(九州・山口ブロックネット)[17:48-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:建山義紀 実況:川畑恒一 リポーター:波多野裕太
※ネット局:KRY・NBC・RKK・OBS・MBC
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:白井一幸 実況:工藤聖太
9月16日(水)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[18:15-24:54]解説:稲田直人·藤原満 実況:谷口直樹 リポーター:沖繁義・室岡里美
[副音声 出演: 田村藤夫 ・ 折茂武彦]
KBCテレビ[18:15-24:00]解説:西村龍次 実況:近藤鉄太郎
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:多村仁志 実況:節丸裕一
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-]解説:岩本勉 実況:山内要一 リポーター:渕上紘行
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:千藤三樹男 実況:小出朗 >>283
9月15日(火)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
TVQ[18:55-20:54]解説:柴原洋 実況:結城亮二 >>328
ここの住民は雪ミクに対するスルー耐性があるから、いちいちそんなの書く必要はないよw
しかもIPアドレスあるからあぼーん可能だしw 9月15日(火)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:武田一浩 実況:筒井亮太郎※テニス中継により変更あり
【副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[18:05-24:54]解説: 柏原純一 ・藤原満 実況:福田太郎 リポーター: 近藤鉄太郎 ・林和人
[副音声 出演:岩本勉・ヒロ福地・谷口直樹]
「100満ボルト生cm 出演:木村愛里・河野真也」
TVQ(18:55-20:54) 解説:柴原洋 実況:結城亮二 リポーター:磯田彩実・櫻井譲士
[副音声 出演:コンバット満・小野口 奈々]
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:斉藤和巳 実況:師岡正雄
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ(九州・山口ブロックネット)[17:48-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:建山義紀 実況:川畑恒一 リポーター:波多野裕太
※ネット局:KRY・NBC・RKK・OBS・MBC
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:白井一幸 実況:工藤聖太
9月16日(水)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HTBテレビ[18:15-24:54]解説:稲田直人·藤原満 実況:谷口直樹 リポーター:沖繁義・室岡里美
[副音声 出演: 田村藤夫 ・ 折茂武彦]
「100満ボルト生cm 出演:室岡里美・依田英将」
KBCテレビ[18:15-24:00]解説:西村龍次 実況:近藤鉄太郎
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:多村仁志 実況:節丸裕一
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-]解説:岩本勉 実況:山内要一 リポーター:渕上紘行
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:千藤三樹男 実況:小出朗 9月19日(土)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCテレビ[12:00-19:00]ゲスト:有野晋哉 解説:岩本勉・新谷博 実況:卓田和広 リポーター:波多野裕太・渕上弘行
[副音声 出演:とにかく明るい安村・鈴川綾子]
「野口観光グループ生cm 出演:近藤肇・谷藤博美」
HTBテレビ[12:00-21:00] ゲスト: 解説: 実況: リポーター:
uhbテレビ[12:00-19:00] ゲスト: 解説: 実況: リポーター:
HBCラジオ[13:50-]解説:大宮龍男 実況:山内要一 リポーター:波多野裕太・渕上弘行
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:白井一幸 実況:佐藤宏樹※途中、競馬中継中断あり
9月20日(日)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCテレビ[11:00-18:54]解説:大宮龍男 実況:水野善公 リポーター:波多野裕太・世永聖奈
[副音声 出演:岩本勉・大矢明彦・松本匡史]
「野口観光グループ生cm 出演:石崎輝明・佐藤彩」
HTBテレビ[17:00-24:54] ゲスト: 解説: 実況: リポーター:
HBCラジオ[13:30-]解説:建山義紀 実況:卓田和広 リポーター:波多野裕太・世永聖奈
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:白井一幸 実況:神谷誠※途中、競馬中継中断あり >>322-323
9月16日(水)
●ソフトバンク×広島(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+[17:55-]BSスカパー![翌13:30-17:30録]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]解説:浜名千広 実況:加藤暁
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
9月17日(木)
●ソフトバンク×広島(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+[17:55-,翌11:30-16:00録]BSスカパー![翌13:30-17:30録]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]解説:柴原洋 実況:加藤暁
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 >>284
9月17日(木)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
STVテレビ[18:15-20:54]解説:平野謙 実況:岡崎和久 リポーター:小出朗
【副音声:球場音のみ】
>>319
9月18日(金)
●オリックス×西武(京セラドーム大阪・18:00)
文化放送[17:55-21:00+21:50]解説:太田幸司 実況:赤木誠 スカイA 第1回 プロ野球仮想ドラフト会議
プロ野球ドラフト会議直前に、レジェンドゲスト3名が12球団の補強ポイントを徹底分析!
アマ野球専門家の小関順二さんによる有力アマ選手紹介に加え、各球団のカラー、育成方針を
踏まえて12球団の1位指名を提言します!
放送日時:
10/18(日) 後8:00〜後10:00 @BSスカパー
10/21(水) 後11:00〜深1:00
10/24(土) 後7:00〜後9:00 ほか
【MC】カンニング竹山、【アシスタント】ヒロド歩美
【進行】小縣裕介
【レジェンドゲスト】掛布雅之、槙原寛己、里崎智也
【アマチュア野球専門家】小関順二 >>292
9月17日(木)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
STVテレビ[18:00-25:54]解説:平野謙・稲田直人・長池徳士・斉藤和己 実況:岡崎和久 リポーター:小出朗・元木寛人
【副音声:出現:森脇健児・伊集院光・福永俊介】 >>317-318
9月15日(火)
●西武×ロッテ(メットライフドーム・18:00)
テレ玉[18:15=19:00-21:30]チバテレビ[18:00=19:00-21:30=22:30]びわ湖放送[18:55-20:54]解説:鈴木健 実況:小笠原聖 リポーター:佐藤美樹
9月16日(水)
●西武×ロッテ(メットライフドーム・18:00)
文化放送[17:55-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]解説:東尾修 実況:土井悠平
9月17日(木)
●西武×ロッテ(メットライフドーム・18:00)
文化放送[17:55-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]解説:山崎裕之 実況:高橋将市 GAORA解説の田中幸雄、最近になって二軍でも日ハム贔屓を露骨に出すのははっきり言ってダサい。
昨日の二軍戦最後の試合終了シーンでも
「(打球が)行かないか」とボサいていたし。
>>300
>>302
プロニューは見たい解説者とそうでない輩との差が激しいので番組が安定しない。
先週日曜の江本は相変わらず唐突なく下らんことを言い出しすから(リモート解説だった斎藤雅樹に絡めて「髪のある方の斎藤さん」と弄ったシーン)即刻スパークに切り替えたら立浪だったから江本と変わって欲しかったなぁと思った。
スパークはフジにしては主流派な宮司の勝ち気な性格が苦手な視聴者は少なくないと思う。 今日はBS1のオリ×ロッテの解説は星野伸之
NPBの全国中継で専属以外の解説は記憶にない >>339
二年前までの教え子達への解説だし
そういう本音を隠す放送の方が詰まらないと思うが 一昨年9月、BS1の旭川の日本ハム―西武?の中継で地元出身としてゲストで出演してた。
その翌日の深夜に胆振の大地震。 930 名前:ラジオネーム名無しさん (アウアウウー Sa5b-375m) 2020/09/16(水) 10:47:03.43 ID:pW8at88Ja
>>927
>HBC・RKBに中立は無理
現にライオンズナイターがビジターネット受けするようになって不満爆発だろ
そうかな?RKBはK以外は普通の実況だと思うが。 少なくとも大宮や新谷みたいなバカ騒ぎ愚痴上から目線不満みたいな解説はいないよ。実況はSが(若い方じゃない)若干贔屓してるくらい >>318
●オリックス×楽天(ほっと神戸・18:00)
NHKBS1[18:00-]
解説が星野伸之→大野豊に変更 昨日のBS1中継終了時には「ゲスト解説・星野伸之」と予告テロップ出てたから急だな 9月21日(月)
●巨人×広島(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,26:30-30:45録]スカパー!オンデマンド[17:45-]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:山本浩二 実況:安藤翔
NHK総合[18:05-18:44=19:30-]解説:小久保裕紀 実況:竹林宏
RCCラジオ[17:57-]解説: 実況:
●中日×ヤクルト(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,翌14:25-17:55録]J SPORTS 1[翌7:00-10:30録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:鈴木孝政 実況:斉藤誠征 リポーター:下嶋兄
東海テレビ[19:00-20:54]解説:山本昌・立浪和義 実況:森脇淳 リポーター:小田島卓生・加藤晃
CBCラジオ[17:57-]解説:森繁和 実況:若狭敬一
東海ラジオ[18:00-]解説:鹿島忠 実況:村上和宏
DAZN[18:00-]解説:川又米利 実況:小野塚康之
●阪神×DeNA(甲子園・14:00)
スカイA[13:45-]GAORA SPORTS[翌9:00-13:00録]スカパー!オンデマンド[13:45-]虎テレ[13:58-]DAZN[13:58-]解説:野口寿浩 実況:楠淳生 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[14:00-]解説:和田一浩 実況:宮田貴行
【副音声:球場音のみ】
MBSテレビ[13:55-17:50]解説:八木裕・藪恵壹 ネット裏解説:狩野恵輔 実況:森本栄浩 リポーター:三ツ廣政輝・藤林温子
ABCラジオ[13:55-]解説:岡田彰布 実況:高野純一
MBSラジオ[13:55-]解説:金村義明 実況:仙田和吉 9月22日(火)
●巨人×広島(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,翌5:00-9:15録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]広島テレビ[18:15-21:00]スカパー!オンデマンド[17:45-]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:高橋由伸 実況:河村亮
ニッポン放送[17:30-]RCCラジオ[17:57-]MBSラジオ[17:45-]解説:江本孟紀 実況:山田透
ラジオ日本[17:55-]ABCラジオ[17:55-]解説:岡島秀樹 実況:矢田雄二郎
●中日×ヤクルト(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,翌14:25-17:55録]J SPORTS 1[翌6:00-9:30録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:内藤尚行 実況:加藤暁
テレビ愛知[18:55-20:54]解説:山ア武司・森野将彦 実況:石原敬士
CBCラジオ[17:53-]解説:山田久志 実況:水分貴雅
東海ラジオ[17:56-]解説:山本昌 実況:森貴俊
DAZN[18:00-]解説:湊川誠隆 実況:小野塚康之
●阪神×DeNA(甲子園・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌9:00-12:25録]スカイA[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:30-,19:30-24:00録]虎テレ[13:58-]DAZN[13:58-]解説:野口寿浩 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[14:00-]解説:鈴木啓示 実況:冨坂和男
【副音声:球場音のみ】
関西テレビ[14:50-16:45]解説: 実況:
ABCラジオ[13:55-]解説:中田良弘 実況:佐藤修平
MBSラジオ[13:55-]解説:金本知憲 フィールドキャスター:狩野恵輔 実況:井上雅雄 >>343-345
どこぞの局なら「消えた天才」に始末書を書かされたりして… 9月23日(水)
●巨人×広島(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,翌5:00-9:15録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]スカパー!オンデマンド[17:45-]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:桑田真澄 実況:山本健太
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:佐々木主浩 実況:師岡正雄
ラジオ日本[17:55-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:柴田勲 実況:斎藤一平
●中日×ヤクルト(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,翌14:00-17:30録]J SPORTS 1[翌6:00-9:30録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:小松辰雄 実況:高田寛之
NHKBS1[18:00-18:50=]解説:宮本慎也 実況:別井敬之
【副音声:球場音のみ】
CBCテレビ[19:00-20:57]解説:彦野利勝・岩瀬仁紀 実況:西村俊仁 リポーター:若狭敬一
【副音声、解説:山田久志 司会:榊原悠介】
CBCラジオ[17:53-]解説:川上憲伸 実況:江田亮
東海ラジオ[17:56-]解説:井端弘和 実況:大澤広樹
DAZN[18:00-]解説:大西崇之 実況:小野塚康之
●阪神×DeNA(甲子園・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカイA[23:00-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-,23:00-27:00録]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:黒田正宏 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
BS朝日[18:00-]解説:真弓明信 実況:高野純一
サンテレビ[18:00-18:17,20:53-]ABCテレビ[18:16-20:54]KBS京都[20:53-]解説:関本賢太郎 実況:中邨雄二 リポーター:北條瑛祐
ABCラジオ[17:55-]解説:下柳剛 実況:小縣裕介
MBSラジオ[17:45-]解説:八木裕 実況:三ツ廣政輝 今日はBS朝日で札幌ドームの試合やるから「超野球主義」スタンバイだね。
川上と昌がサバイバルクイズに出るのに中京テレビはマツダだけど、予報見ると中止になりそう。 >>352
雨天中止でいい。
スカパー契約してるからいいけど
わざわざ、中日ビジター中継するなと言いたい。東京ドーム観たいのに。
まあ、今日も負けそう(笑)
愛知の虎 中京の中継は独自スタッフだったりネット受けだったりだな 昨日のハムソフトバンクのHBCRKBの中継の解説新谷だったらと思うとゾッとした。最後あれだったから終わりがけの中継修羅場だっただろうな。 マツダ中止でサバイバルナイター見れて嬉しい@中京
広島地区では初めてじゃないかこれ見られるの >>357
先月も広島テレビは広島戦に差し替えているので、サバイバルナイターとしては初めてですね。 そのサバイバルナイターに中京テレビの制作協力がクレジットされていた。 >>360
山本昌18時まで東海ラジオだったけど、中京テレビまで移動したのか東海ラジオ内からやったのか >>287
9月18日(金)
●DeNA×巨人(横浜・18:00)
tvk[18:00=18:30-21:30=23:00]解説:駒田徳広 実況:根岸佑輔 リポーター:吉井祥博
【副音声:球場音のみ】
>>318
9月17日(木)
●オリックス×楽天(ほっと神戸・18:00)
ミヤギテレビ[19:00-20:54]解説:山崎武司 実況:松原稜典 リポーター:中西涼 >>361
東海ラジオ 東新町
中京テレビ 笹島
まあ移動で20分くらいかな >>352
ちょうど1時間くらい空いたので通常やってる「鉄道・絶景の旅」を。
いつもは20時からの2時間枠だけどね。 >>348
巨人×広島
RCCラジオ 解説:若松勉 実況:胡口和雄 >>349
22日カンテレは片岡と野村弘樹
芸人見取り図と田尾安志はリモート生観戦をようつべで生配信
Twitterで阪神選手サイン入りプレゼント企画もやるとか
ソースはテレビの番組表の番組情報より >>287
9月18日(金)
●DeNA×巨人(横浜・18:00)
ニコニコ生放送[17:55-]GIANTS LIVE STREAM[17:55-]実況:節丸裕一 >>368
三菱重工の野球部が再編されると、町田の立場はどうなるんだろう?と思ったな。
NPBや社会人他社のコーチになるのか、はたまた… 今日のCBCの宮部さんMBSにもネットしてたからか大山のホームランも「行け入れ入れ」って実況してたね。間違って「行くな入るな入ってしまったあああ」って実況したら面白かったのに。 CBCはどんなに120%ドラゴンズ応援放送でも仮にドラゴンズ負けても必ず相手のヒロイン流すから偉いと思う。どっかの北海道のH局とは違う。 >>372
あと、これはテレビだけど中日の相手の阪神を中継する兵庫ローカルのS局にも同じことが言えるな。 しかもCBCはローカル放送でもご丁寧に相手監督のインタビューも放送してくれる。(主に巨人主催とDeNA主催試合)ああ今年は監督のインタビューから始まるから違うけど。 昨日サバイバルナイターに出ていた川上と山本昌のご両人は揃って今日はナゴヤドームの解説。
昌は直前に東海ラジオに出てたが、川上も中京テレビからだったのかな?
松中は「福岡から来た」と言ってたが。 07年に福岡での交流戦で高橋由伸が決勝3ラン、谷佳知が決勝打打った時もRKBラジオはヒーローインタビュー流さなかったな。あの時はRKB単独だったのかな?
スカイAの阪神―巨人がABCサイマルだった時阿部のヒーローインタビュー流さなかった事も有った。もうサイマルはやらなくなったからそういう事はもう無い? >>370
普通の中継見たかったら有料サービスで見るって
地上波中継に期待する時代ではない >>377
野球を知らない初心者に関心を持ってもらうよう、
地上波でやるスタッフも試行錯誤だが、
一部の視聴者はこれを理解しないんだな。
あと有料サービスでも基本は球団制作だから、どうしてもその球団寄りなのは否めない。
(よって副音声でビジターサイドの解説、実況を入れるようになった) もう民放地上波の全国放送で玄人向けの中継なんかやらないよ
野球もだし競馬なんかは露骨にそうなってる >>379
それよ
木曜日の日テレのあれもそう。
嫁が、何か画面がごちゃごちゃしてわからないけど?って言うから
じゃあ、ジータスに切り替えるわ。
真剣に観たいから、衛星契約してる
納得してくれた(笑) RCCはビジターへのネットがなかったらヒーローインタビューを流していないことが多いけど、
たまにビジター側が裏送りすると、時間調整を兼ねて流した時があった。
一昨年のABC裏のオリックス戦がそうだった。 >>372
そんな事してるから
名古屋で中日が盛り上がらないんだ >>320
9月20日(日)
●ソフトバンク×楽天(PayPayドーム・13:00)
RKBテレビ[12:54-16:00,16:54-17:00]TBCテレビ[12:54-16:00]解説:秋山幸二 実況:佐藤巧 リポーター:三好ジェームス
>>349
9月22日(火)
●阪神×DeNA(甲子園・14:00)
関西テレビ[14:50-16:45]解説:片岡篤史・野村弘樹 実況:川島壮雄 リポーター:石田一洋
【YouTube同時配信、ゲスト:見取り図 解説:田尾安志】 >>288
9月19日(土)
●DeNA×巨人(横浜・14:00)
ニコニコ生放送[13:55-]GIANTS LIVE STREAM[13:55-]実況:熊谷龍一 今日のCBCラジオ、やたら阪神贔屓だったぞ、珍の選手が凡退するたびに山田久志と実況が悔しがりまくってた、なんか珍ファンに脅されてんのかと思うぐらい。 山田久志と西村アナが阪神ファンなのか?
名古屋で阪神贔屓してもいいことないぞ、高田アナとか若狭アナを見習え 関西の珍民族なんて気にする必要ないだ
ガオラとかスカイAでは好き放題珍贔屓してるがあの番組だって全国の人が見れてるんだぞ、ガオラ&スカイA見るときは音声消してたな、もう5年前に解約したから見てないけどまだガオラとかあるんか? 9月22日(火)
●西武×日本ハム(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:松沼博久 実況:熊谷龍一 リポーター:足立清紀
【BS12副音声、ゲスト:河野万里奈 解説:岩本勉 実況:近藤祐司】
文化放送[17:55-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:東尾修 実況:長谷川太
HBCラジオ[17:57-]解説:新谷博 実況:菅野詩朗 リポーター:槙嶋範彦
9月23日(水)
●西武×日本ハム(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]テレ玉[18:15=19:00-21:30]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:鈴木健 実況:木下貴道 リポーター:熊谷龍一
【フジテレビTWO副音声、解説:建山義紀 実況:近藤祐司】※フジテレビTWO副音声はスカパー!オンデマンド(北海道日本ハムファン向け実況解説Ver.)でも17:50より配信。
BSテレ東[17:58-21:00=23:00]BSテレ東4K[17:58-21:00]解説:中畑清 実況:植草朋樹 リポーター:原田修佑
【副音声、ゲスト:岩本勉・森本稀哲】
文化放送[17:55-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:松沼博久 実況:寺島啓太
HBCラジオ[17:57-]解説:田中幸雄 実況:槙嶋範彦 リポーター:菅野詩朗
ニッポン放送予備 実況:洗川雄司
9月24日(木)
●西武×日本ハム(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]テレ玉[18:15=19:00-21:30]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:清水隆行 実況:鈴木光裕 リポーター:飯塚治
【フジテレビTWO副音声、解説:岩本勉 実況:近藤祐司】※フジテレビTWO副音声はスカパー!オンデマンド(北海道日本ハムファン向け実況解説Ver.)でも17:50より配信。
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:里崎智也 実況:清水久嗣
文化放送[17:55-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]解説:松沼雅之 実況:高橋将市
HBCラジオ[17:57-]解説:森本稀哲 実況:菅野詩朗 リポーター:槙嶋範彦 9月25日(金)
●オリックス×日本ハム(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,24:00-27:30録]J SPORTS 1[翌6:00-9:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:中沢伸二 実況:小野塚康之 リポーター:竹村美緒
HBCラジオ[17:57-]解説:亀山つとむ 実況:赤木誠
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:中田良弘 実況:伊藤史隆
9月26日(土)
●オリックス×日本ハム(京セラドーム大阪・14:00)
J SPORTS 3[13:30-,翌8:30-12:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]解説:大島公一 実況:大前一樹 リポーター:竹村美緒
HBCラジオ[13:50-]解説:濱中治 実況:高野純一 リポーター:山下剛
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:太田幸司 実況:近藤亨※途中、競馬中継中断あり
9月27日(日)
●オリックス×日本ハム(京セラドーム大阪・13:00)
J SPORTS 3[12:30-,翌12:00-15:30録]J SPORTS 1[翌5:30-9:00録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]解説:山沖之彦 実況:大前一樹 リポーター:竹村美緒
NHKBS1[13:00-]解説:宮本慎也 実況:清水敬亮
【副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[12:50-]解説:福本豊 実況:佐藤修平 リポーター:高野純一
STVラジオ[12:55-16:00+19:00]解説:藪恵壹 実況:近藤亨※途中、競馬中継中断あり 9月25日(金)
●巨人×中日(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,24:30-28:45録,9/28・4:30-8:45録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:山本昌 実況:上重聡
ニッポン放送(NRNネット)[17:30-]解説:井端弘和 実況:煙山光紀
ラジオ日本[17:55-]CBCラジオ[17:53-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:内藤尚行 実況:石黒新平
●ヤクルト×阪神(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]フジテレビONEsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:笘篠賢治 実況:竹下陽平
ABCラジオ[17:55-]解説:大矢明彦 実況:大泉健斗
MBSラジオ[17:45-]解説:谷繁元信 実況:金山泉
●広島×DeNA(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,23:10-26:40録,翌9:30-13:00録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:金石昭人 実況:谷口廣明
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
NHK総合(広島)[18:00=19:30-20:44=]NHK総合(島根・岡山・山口)[18:59=19:30-20:44=]解説:大野豊 実況:浅井僚馬 リポーター:佐藤洋之
RCCラジオ[17:57-]解説:山崎隆造 実況:坂上俊次 あれ?>>289とかを確認したけどもしかしてヤクルト×広島の9/20の中継予定忘れられてる? ごめんけど、教えて下さいませ
J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
って、どういうこと?広島県民は、契約出来ない?もしくは受信不可? >>399
広島地区はJ SPORTSの配信を停止しているため
あと 岡山 島根 鳥取 山口 徳島 香川 高知 愛媛も同じ扱いだから >>400
あんがとさん
何かカープも制約権利問題が大変やな。 谷繁は昨日神宮でナイター延長戦、今日はナゴヤドームのデーゲーム >>395
9/24の文化放送実況は今年4月にBSSから移籍した山田弥希寿デビュー戦に変更済。
>>339
フジは最終スポーツニュース枠(地上波プロニュー-すぽると)終わってからの一般ニューススポーツコーナ担当は男メインになってしまっから女子枠はやむなくめざましから異動せざるをえないよな。
古田嫁から始まり喜久ちゃん・一久嫁・内田恭子・平井本朋と華があったのをぶち壊したのは宮澤で安藤優子にも引導を渡したのは皮肉だっけどね。
まぁ宮澤と比べたら宮司は華はあるわな。
以前早大の大先輩に当たる山中秀樹がTwitterで宮司のことを誉めちぎっていただけのことはある。 9月26日(土)
●巨人×中日(東京ドーム・14:00)
日テレG+[13:45-、29(火)7:00-11:15再放送]スカパーオンデマンド[13:45-]
GIANTS Live STREAM[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]BS日テレ[14:00-]
日テレ系[15:00-17:00]解説:赤星憲広 実況:佐藤義朗
●ヤクルト×阪神(神宮・18:30)
フジテレビONE[18:20-]フジテレビONE Smart[18:20-]
スカパーオンデマンド[18:20-]DAZN[18:20-]解説:片岡篤史 実況:酒主義久
BS朝日[18:30-]解説:古田敦也 実況:清水俊輔
●広島×DeNA(マツダスタジアム・14:00)
J SPORTS1[13:55-、18:00-21:30録画]J SPORTSオンデマンド[13:55-]
スカパーオンデマンド[13:55-]解説:達川光男 実況:深澤 慶
NHK-BS1[14:00-17:30]解説:小早川毅彦 実況:竹林 宏 9月27日(日)
●巨人×中日(東京ドーム・14:00)
日テレG+[13:45-、30(水)5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[13:45-]
GIANTS Live STREAM[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]BS日テレ[14:00-]
解説:立浪和義 実況:平松修造
●広島×DeNA(マツダスタジアム・13:30)
J SPORTS1[13:25-、17:30-21:00録画、翌9:30-13:00再放送]
J SPORTSオンデマンド[13:55-]スカパーオンデマンド[13:55-]
RCC[15:24-17:00]解説:山崎隆造 実況:伊東 平 リポーター:石橋 真
●ヤクルト×阪神(神宮・18:30)
フジテレビONE[18:20-、翌7:00-11:40録画]フジテレビONE Smart[18:20-、翌7:00-11:40録画]
スカパーオンデマンド[18:20-]DAZN[18:20-]解説:平松政次 実況:立本信吾
カンテレ[19:00-21:54]解説: 実況: 9月29日(火)
●広島×巨人(マツダスタジアム・18:00)
日テレG+[17:45、23:00-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
GIANTS Live STREAM[17:45-]BS日テレ[18:00-]広島テレビ[18:15-]
解説:野村謙二郎 実況:森 拓磨
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA[22:30-27:00録]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:湯舟敏郎 実況:寺西裕一 リポーター:桐山 隆
カンテレ[19:00-21:00]
●DeNA×ヤクルト(横浜スタジアム・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]
解説:井端弘和 実況:初田啓介 >>398
20日のヤクルト×広島は>>320
>>399
>J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
厳密にいえばLIVE視聴が不可で、見逃し配信は視聴できる。
蛇足だがDAZNが広島戦をやらないのも、「広島県内LIVE視聴不可」を
DAZNがのめないから。 >>289
9月20日(日)
●DeNA×巨人(横浜・14:00)
ニコニコ生放送[13:55-]GIANTS LIVE STREAM[13:55-]実況:林正浩 9月22日(火)
●西武×日本ハム(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:松沼博久 実況:熊谷龍一 リポーター:足立清紀
【BS12副音声、ゲスト:河野万里奈 解説:岩本勉 実況:近藤祐司】
HTBテレビ[18:00-25:00] ゲスト: 解説: 実況: リポーター:
文化放送[17:55-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:東尾修 実況:長谷川太
HBCラジオ[17:57-]解説:新谷博 実況:菅野詩朗 リポーター:槙嶋範彦
9月23日(水)
●西武×日本ハム(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]テレ玉[18:15=19:00-21:30]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:鈴木健 実況:木下貴道 リポーター:熊谷龍一
【フジテレビTWO副音声、解説:建山義紀 実況:近藤祐司】※フジテレビTWO副音声はスカパー!オンデマンド(北海道日本ハムファン向け実況解説Ver.)でも17:50より配信。
BSテレ東[17:58-21:00=23:00]BSテレ東4K[17:58-21:00]解説:中畑清 実況:植草朋樹 リポーター:原田修佑
【副音声、ゲスト:岩本勉・森本稀哲】
HTBテレビ [18:00-25:00] 解説:稲田直人 実況:谷口直樹 リポーター:福田太郎
文化放送[17:55-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:松沼博久 実況:寺島啓太
HBCラジオ[17:57-]解説:田中幸雄 実況:槙嶋範彦 リポーター:菅野詩朗
ニッポン放送予備 実況:洗川雄司 9月26日(土)
●オリックス×日本ハム(京セラドーム大阪・14:00)
J SPORTS 3[13:30-,翌8:30-12:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]解説:大島公一 実況:大前一樹 リポーター:竹村美緒
HBCテレビ[12:00-22:00] 解説:稲田直人 実況:渕上弘行 リポーター:卓田和広
HBCラジオ[13:50-]解説:濱中治 実況:高野純一 リポーター:山下剛
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:太田幸司 実況:近藤亨※途中、競馬中継中断あり >>408
大嘘。
DAZNは広島県内視聴不可の条件を飲んで広島戦をやったことがある
それは1年でやめたけど、各種インタビューでDAZNは12球団全部やりたい、
広島は地元局を大切にしたいのでDAZNに売りたくないという構図である
適当な話するなよクソが謝れ >>411
太田幸司さん、最近
毎日放送の表に全然出てこんけど、裏送りでは解説やってるのね。 オリックス広島戦は広島向けは全てABCだからMBS裏送りはないんだっけ 9月22日(火)
●楽天×ロッテ(楽天生命パーク・13:00)
J SPORTS 1[12:30-,19:30-23:00録,翌9:30-13:00録]スカパー!オンデマンド[12:30-]Rakuten TV[12:30-]パ・リーグTV[12:30-]パ・リーグLIVE[12:30-]DAZN[12:30-]解説:仁志敏久 実況:中田浩光 リポーター:増田優香子
TBCテレビ[13:55-17:50]解説:上岡良一 実況:守屋周
TBCラジオ[13:00-]解説:枡田慎太郎 実況:飯野雅人
Rakuten.FM TOHOKU[12:50-]実況:河内一朗
●ソフトバンク×オリックス(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌12:00-16:30録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:加藤伸一 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
テレビ西日本[18:14-21:00]解説:池田親興 実況:松尾幸一郎 リポーター:坂梨公俊※19:00までは「ももち浜S特報ライブ」内で中継
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:山内孝徳 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ(九州ブロックネット)[17:48-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:岸川勝也 実況:佐藤巧
※ネット局:KRYラジオ・NBCラジオ・RKKラジオ・OBSラジオ・MBCラジオ
KBCラジオ[17:55-]解説:藤原満 実況:三澤澄也
9月23日(水)
●楽天×ロッテ(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 1[17:30-,22:00-25:30録,翌9:30-13:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]解説:仁志敏久 実況:中田浩光 リポーター:増田優香子
TBCテレビ[18:15-21:57]解説:草野大輔 実況:林田悟志
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]ラジオ福島[18:45-21:00+22:00]解説:上岡良一 実況:伊藤晋平
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:木谷寿巳 実況:河内一朗
●ソフトバンク×オリックス(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌12:00-16:30録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:斉藤和巳 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
KBCテレビ[18:15-21:00]解説:藤原満 実況:田上和延
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:松中信彦 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[17:48-]解説:浜名千広 実況:茅野正昌
KBCラジオ(九州ブロックネット)[17:55-]解説:西村龍次 実況:近藤鉄太郎
※ネット局:NBCラジオ・RKKラジオ 9月24日(木)
●楽天×ロッテ(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 1[17:30-,22:00-25:30録,翌9:00-12:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]解説:森山周 実況:中田浩光 リポーター:増田優香子
BS朝日[18:00-21:54]解説:黒木知宏 実況:大西洋平
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:枡田慎太郎 実況:松尾武
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]実況:河内一朗
●ソフトバンク×オリックス(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌12:00-16:30録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:若菜嘉晴 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
NHK総合(九州・沖縄)[18:00=19:30-20:44=]解説:小久保裕紀 実況:早瀬雄一 リポーター:池野健
TOKYO MX[18:00=22:00]解説: 実況: リポーター:
RKBラジオ[17:48-]ABCラジオ[17:55-]CBCラジオ[17:53-]解説:島田誠 実況:田中友英
KBCラジオ[17:55-]解説:西村龍次 実況:田上和延
9月25日(金)
●西武×楽天(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:松沼博久 実況:深澤慶 リポーター:加藤暁
テレ玉[18:15=19:00-21:30]解説: 実況:
文化放送[17:55-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:東尾修 実況:土井悠平
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:片倉小十郎景綱(伊達武将隊) 実況:中田浩光
●ロッテ×ソフトバンク(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:立川隆史 実況:槙嶋範彦 リポーター:南隼人
NHKBS1[18:00-]解説:和田一浩 実況:小野卓哉
【副音声:球場音のみ】
RKBラジオ[17:48-]解説:薮田安彦 実況:鈴木光裕
KBCラジオ[17:55-]解説:前田幸長 実況:小永井一歩 9月26日(土)
●巨人×中日(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,9/29・7:00-11:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]日本テレビ[15:00-17:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]解説:赤星憲広 実況:佐藤義朗
ニッポン放送[14:00-16:20]東海ラジオ[13:55-]解説:山本昌 実況:松本秀夫
CBCラジオ[13:57-]解説:篠塚和典 実況:槙嶋範彦
●ヤクルト×阪神(神宮・18:30)
フジテレビONE[18:20-]フジテレビONEsmart[18:20-]スカパー!オンデマンド[18:20-]DAZN[18:20-]解説:片岡篤史 実況:酒主義久
BS朝日[18:30-]解説:古田敦也 実況:清水俊輔
ニッポン放送[17:40-]MBSラジオ[17:59-]解説:谷繁元信 実況:金山泉
ABCラジオ[17:55-]KRYラジオ[18:20-21:00+22:00]解説:松沼博久 実況:長谷川太
●広島×DeNA(マツダ・14:00)
J SPORTS 1[13:55-,18:00-21:30録]J SPORTS オンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:達川光男 実況:深澤慶
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
NHKBS1[14:00-]解説:小早川毅彦 実況:竹林宏
【副音声:球場音のみ】
RCCラジオ[14:00-]解説:安仁屋宗八 実況:石橋真 9月27日(日)
●巨人×中日(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,9/30・5:00-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]解説:立浪和義 実況:平松修造
CBCラジオ[13:57-]解説:内藤尚行 実況:石黒新平
●ヤクルト×阪神(神宮・18:30)
フジテレビONE[18:20-]フジテレビONEsmart[18:20-]スカパー!オンデマンド[18:20-]DAZN[18:20-]解説:片岡篤史 実況:酒主義久
関西テレビ[19:00-21:54]解説: 実況:
ニッポン放送[17:40-]MBSラジオ[17:59-]解説:真中満 実況:洗川雄司
ABCラジオ[17:55-]解説:山崎裕之 実況:寺島啓太
●広島×DeNA(マツダ・13:30)
J SPORTS 1[13:25-,17:30-21:00録,翌9:30-13:00]RCCテレビ[15:24-17:00]J SPORTS オンデマンド[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]解説:山崎隆造 実況:伊東平 リポーター:石橋真
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
RCCラジオ[13:30-]東海ラジオ[13:30-]解説:天谷宗一郎 実況:一柳信行
※東海ラジオは9回終了まで中継。 9月26日(土)
●西武×楽天(メットライフドーム・14:00)
フジテレビTWO[13:50-]フジテレビTWOsmart[13:50-]スカパー!オンデマンド[13:50-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]DAZN[13:50-]解説:星野智樹 実況:加藤暁 リポーター:喜谷知純
テレビ朝日[27:00-28:30録]解説:前田智徳 実況:三上大樹
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]ゲスト:島田周彦 実況:中田浩光
●ロッテ×ソフトバンク(ZOZOマリン・14:00)
日テレNEWS24[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]解説:有藤通世 実況:山下末則 リポーター:北川義隆
RKBラジオ[13:54-]解説:多村仁志 実況:胡口和雄
KBCラジオ[13:55-]解説:前田幸長 実況:高橋将市
9月27日(日)
●西武×楽天(メットライフドーム・13:00)
フジテレビTWO[12:50-]フジテレビTWOsmart[12:50-]スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]パ・リーグLIVE[12:50-]DAZN[12:50-]解説:長田秀一郎 実況:槙嶋範彦 リポーター:喜谷知純
テレビ朝日[25:30-27:00録]解説:前田智徳 実況:三上大樹
FM NACK5[12:55-16:00+17:00]パーソナリティー:久保孝真・佐藤栞菜 実況:小笠原聖
Rakuten.FM TOHOKU[12:50-]ゲスト:半澤弘貴 実況:中田浩光
●ロッテ×ソフトバンク(ZOZOマリン・13:00)
日テレNEWS24[12:45-]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]解説:薮田安彦 実況:加藤暁 リポーター:南隼人
TVQ[13:00-16:00]解説:斉藤和巳 実況:木戸優雅
RKBラジオ[12:54-]解説:川口和久 実況:山田透
KBCラジオ[12:55-]解説:前田幸長 実況:土井悠平 >>415
RCCとABC・MBSの関係は腸捻転時代から両方に配慮した感じだったな。
テレビのネットチェンジ後はラジオでABCとの関係を維持しているように見える。
野球とは逆に競馬中継ではMBS中心のネットに参加したし。 >>422
JRNナイター健在時代は
ヤクルト戦でJRN日でもNRNやるから
バランス取ってNRN日でもABCをやってるという話もあったけど >>423
その前の1976年から80年の阪神戦ABC優先契約時代の名残もあるようだし、
過去の番組欄を見ると、それ以前のABCテレビのJNN時代も、
RCCは阪神対広島ではラジオでもABCとのネットを優先した形跡もあった。
一方で、テレビではHOMEの編成漏れのMBS・NET番組を放送するなど
MBSとの関係にも配慮していた節がある。 オイオイ、まだ6回だぞ!
今日は最後までやるんだろ?
ニュースウォッチ9は22時過ぎてから?
96年の5月の土曜日に広島―巨人で延長13回、23時20分に終わる試合をNHK総合は最後まで中継していた。元木が佐々岡から決勝ホームランで。その時最後まで球場で見てたけど、広電もバスが無くなって駅前のホテルまで30分歩かされたが(笑) >>425
■午後9:15〜午後9:25(10分)
全国のニュース
■午後9:25〜午後9:30(5分)
各地のニュース・気象情報
■午後9:30〜午後10:00(30分)
【ストーリーズ】ノーナレ 選「コロナと街と私 2020夏」
■午後10:00〜午後10:45(45分)
逆転人生「日本初の全盲弁護士“信念の人生”を再び」 サブチャンネルに逃げたな
実はスマホ9年以上使っていて、サブチャンネル見られるとは思って無かった。
今、初めてスマホでサブチャンネル見てる(笑) 韓国プロ野球中継予定
9月22日(火)
●NC×サムスン(昌原・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
●LG×SK(ソウル蚕室・18:30)
SPOZONE[18:30-]
9月23日(水)
●NC×サムスン(昌原・18:30)
SPOZONE[18:30-]
●LG×SK(ソウル蚕室・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
9月24日(木)
●Kt×KIA(水原・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
●キウム×SK(ソウル高尺・18:30)
SPOZONE[18:30-]
9月25日(金)
●Kt×KIA(水原・18:30)
SPOZONE[18:30-]
●LG×ロッテ(ソウル蚕室・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
9月26日(土)
●斗山×キウム(ソウル蚕室・17:00)※無料
SPOZONE[17:00-]
●サムスン×SK(大邱・17:00)
SPOZONE[17:00-]
9月27日(日)
●斗山×キウム・第1試合(ソウル蚕室・14:00)
SPOZONE[14:00-]
●サムスン×SK(大邱・14:00)※無料
SPOZONE[14:00-]
●斗山×キウム・第2試合(ソウル蚕室・17:00)
SPOZONE[17:00-] >>425
旧市民球場近くの最終バス、電車は共に22:30頃 9月21日(月)、ファーム
●日本ハム×西武(鎌スタ・13:00)
FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]
9月22日(火)、ファーム
●楽天×ヤクルト(森林どり泉・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]At Eagles[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:筒井大輔
●ロッテ×巨人(ロッテ・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:田中良典
●日本ハム×西武(鎌スタ・13:00)
FIGHTERS FARM TV[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]
●中日×ソフトバンク(ナゴヤ・13:30)
スカパー!オンデマンド[13:25-]ELEVEN SPORTS[13:25-]実況:宮本賢一
●広島×阪神(由宇・12:30)
※中継なし
9月23日(水)、ファーム
●楽天×ヤクルト(森林どり泉・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]At Eagles[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:筒井大輔
●ロッテ×巨人(ロッテ・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:田中良典
●日本ハム×西武(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:55-17:00]FIGHTERS FARM TV[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]解説:岩本勉 実況:吉田智大
●中日×ソフトバンク(ナゴヤ・13:30)
スカパー!オンデマンド[13:25-]ELEVEN SPORTS[13:25-]実況:宮本賢一
●広島×阪神(由宇・12:30)
※中継なし 9月24日(木)、ファーム
●楽天×ヤクルト(森林どり泉・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]At Eagles[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:土屋和彦
●ロッテ×巨人(ロッテ・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:田中良典
●中日×ソフトバンク(ナゴヤ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:住田洋
●広島×阪神(由宇・12:30)
ちゅピCOM11ch[12:25-16:30,9/27・19:00-22:00録]解説: 実況:
9月25日(金)、ファーム
●楽天×西武(森林どり泉・13:00)
At Eagles[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:
●ヤクルト×巨人(戸田・13:30)
スカパー!オンデマンド[13:25-]ELEVEN SPORTS[13:25-]実況:住田洋
●DeNA×日本ハム(平塚・18:00)
スカパー!オンデマンド[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]実況:杉村信一
●中日×阪神(ナゴヤ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●広島×オリックス(由宇・12:30)
※中継なし >>435
9月25日(金)
●ヤクルト×ロッテ(戸田・13:30)
スカパー!オンデマンド[13:25-]ELEVEN SPORTS[13:25-]実況:住田洋
9月26日(土)、ファーム
●楽天×西武(森林どり泉・13:00)
At Eagles[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:
●ヤクルト×ロッテ(戸田・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:梅中悠介
●DeNA×日本ハム(横須賀・13:30)
スカパー!オンデマンド[13:25-]ELEVEN SPORTS[13:25-]実況:杉村信一
●中日×阪神(ナゴヤ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:上野智広
●広島×オリックス(由宇・12:30)
※中継なし
9月27日(日)、ファーム
●楽天×西武(森林どり泉・13:00)
At Eagles[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:
●ヤクルト×ロッテ(戸田・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:梅中悠介
●DeNA×日本ハム(横須賀・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]実況:杉村信一
●中日×阪神(ナゴヤ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:上野智広
●広島×オリックス(由宇・12:30)
※中継なし 今日テレビ愛知の解説森野だけどテレビの解説って初めてじゃないか? https://baseballking.jp/ns/248007
24日のLF本番カードは投票により決定する模様
現在、リードしているのは楽天×ロッテ
TBCからLFがネット受け濃厚 たしか野球の球団マスコットだと思ったけど、10〜20年くらい前に悪さばかりして騒がしてたマスコットの名前なんだっけ? >>443
動画を見たけどたぶんこっちやねw
たしか空港か記者会見で誰かを待ち伏せしてイタズラみたいなことしてたような記憶が >>437
森野や岩瀬は、フリーなんかな?
山崎、東海以外は初か?サンテレビのゲスト解説はあるけど 由伸の解説久々だなw
サバイバルナイターには出てたけど
日テレはもっと由伸使えよ >>445
2年くらい前、アナ不在の頃江本―山崎コンビが有ったような記憶が有る。 >>446
讀賣グループによって人生を翻弄されたからね
何なら、BS日テレでの讀賣3連戦で、由伸の解説3連投があってもいい
それが、今の讀賣にできるせめてもの罪滅ぼしだから >>417
9月22日(火)
●ソフトバンク×オリックス(PayPayドーム・18:00)
KBCラジオ[17:55-]解説:藤原満 実況:近藤鉄太郎
一説では22日の実況予定だった三澤澄也が18日のKBCテレビ「アサデス」でHKT48メンバーと共演したからとか。
(そのHKTメンバーは22日のKBCテレビ「アサデス」に出る予定だったが、別メンバーが新型コロナに感染したことが
発覚して急遽出演を見合わせ)
>>448
あと系列のラジオ日本で自身がMCの冠番組も >>445
山崎や山本昌は、解説者になった直後に
CBC発TBS系全国ネットの中日対巨人に一度ずつ出ていたな。 >>420
●ヤクルト×阪神(神宮・18:30)
関西テレビ[18:30-25:54 ]解説:片岡篤史 実況:酒主義久 サンデースポーツ上原も加入
あさチャンとかTBSのイメージだったから意外 ニッポン放送のイメージの真中もTBSあさチャンに出てるし、
みんなフリーなのか >>395
9月23日(水)
●西武×日本ハム(メットライフドーム・18:00)
BSテレ東[17:58-21:00=23:00]BSテレ東4K[17:58-21:00]解説:中畑清 実況:植草朋樹 リポーター:原田修佑
【副音声、球場音のみ】
【テレビ東京スポーツ公式YouTube、ゲスト:岩本勉・森本稀哲・ビビる大木】 >>395、>>418
9月24日(木)
●西武×日本ハム(メットライフドーム・18:00)
ニッポン放送制作NRNネット[18:00-]解説:里崎智也 実況:清水久嗣
●楽天×ロッテ(楽天生命パーク・18:00)
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]ニッポン放送[17:30-]解説:枡田慎太郎 実況:松尾武 >>456関連
NHK 10月 ※特記なしはBS1
10/2 阪神×巨人 解説:和田一浩 実況:冨坂和男
10/3 阪神×巨人 解説:小久保裕紀 実況:宮田貴行
10/3(ラジオ1)DeNA×中日 解説:武田一浩 実況:高木修平
10/4 オリックス×楽天 解説:梨田昌孝 実況:清水敬亮
10/6 日本ハム×楽天 解説:小早川毅彦 実況:星野圭介
10/7 中日×ヤクルト 解説:田中賢介 実況:別井敬之
10/9 楽天×西武 解説:小久保裕紀 実況:塚本貴之
10/10
(地上波)阪神×DeNA 出演者未定
(ラジオ1) ソフトバンク×ロッテ 解説:鈴木啓示 実況:池野健
(BS1)広島×ヤクルト 解説:今中慎二 実況:高瀬登志彦
10/11(地上波)広島×ヤクルト 出演者未定
10/13 ロッテ×楽天 解説:大島康徳 実況:渡辺憲司
10/14 巨人×広島 解説:小早川毅彦 実況:坂梨哲士
10/15 オリックス×ソフトバンク 解説:小久保裕紀 実況:宮田貴行
10/17(ラジオ1)西武×オリックス 解説:宮本慎也 実況:飯塚洋介
10/24(ラジオ1)巨人×阪神 解説:和田一浩 実況:渡辺憲司
10/31(ラジオ1)巨人×ヤクルト 解説:大野豊 実況:高瀬登志彦 【東北楽天×福岡ソフトバンク(JSPORTS)】
9/29、30、10/1 解説:高橋雅裕 実況:鈴木光裕 リポート:木下貴道
【東北楽天×埼玉西武(JSPORTS)】
10/9~11 解説:川崎憲次郎 実況:中田浩光 リポート:若林翔子
【中日×東京ヤクルト(JSPORTS)】
10/6 解説:鈴木孝政 実況:小田島卓生 リポート:下嶋兄
10/7 未発表 >>462
梅津嫁完全に楽天絡みの方にシフトしたな >>463
今や、地元の放送局でレギュラー番組を持つほどだからね ナゴヤドーム中継で、巨人戦
BSCSのTBS、CBCテレビラジオの時
ベンチレポートは、一人で兼務?
それとも、各放送媒体に一人ずつ?
例えば
TBS衛星、実況→塩見
CBCテレビ実況→若狭
CBCラジオ実況→宮部
ベンチレポ→水分、高田、西村のうち一人だけ? 昔は局の専属解説がほとんどだったが、今は芸能人みたいにプロダクションと契約して各局の解説のみならずイベント的な事にも派遣されている。
里崎は「マネージャー雇うと300万くらいかかるから自分でやる」と個人契約でマネージメントも自分でやってたが、今も? サンテレビ 10月の解説実況更新
(10/18・21・28のABCリレー、10/30のDeNA戦は未定)
https://sun-tv.co.jp/box/october >>467
前田智徳は今では珍しいテレビ朝日との局契約。
(便宜上広島ホームテレビも自局の解説者としてクレジットしているが)
以前出ていたロータリークラブでの山崎隆造の講演のPDFがソースだが。
ちなみに山崎はRCCとは本数契約だという。 >>452
RIZINは30日深夜(日付の上では10月1日)に遅れ放送。
皇治は「(那須川)天心や半沢直樹より地元の阪神タイガースが強敵だった」とコメント。 カープだと新井貴はTBS系列専属だしな
中日だと大ベテラン以外は東海専属、CBC専属みたいな縛り殆どなくなったな
立浪あたりからその流れ TBSの解説者がRCCローカルに出た時、新井出演時はJスポに配信できない縛りがあるんだよな。
衣笠や地上波全国も担当した頃の川口・牛島が出た時は普通に同時放送されていたが。 立浪が派閥を解消したって言われるのはその辺だよな
幹部候補生だから偏りが無いようにってのもあったけど
引退遅いけど山本昌とか山崎は現役時代からオファー貰ってたから旧来通り >>473
あとMBSラジオに出たときも東京はニッポン放送系統だから使いにくそうなんだよね。テレビは問題なくても >>475
新井はRCC・MBSともテレビ限定だね。
当初RCCのプレス発表ではラジオへの出演が示唆されたけど、
TBS原則撤退でNRN優先になったからあきらめた感じがする。 MBS1179明日は日帰りで神宮出張で実況なんだな 広テレに新井が出た時もJスポ載せれないあたり、相当徹底してるんだな >>479
そういう大人の事情は、ほんと邪魔くさいな MBSはSTV向けLF裏送りをネット
そのLFはTBCネット
HBCはQRネットではなくひちょり解説でQR裏送り依頼
ABCは今年は予備カードもオリ優先傾向でrkbネット
きょうのラジオは色々イレギュラーなのね 広島関連の面倒な問題でイレブンスポーツだけは何とかしてほしい >>418
9月24日(木)
●ソフトバンク×オリックス(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌12:00-16:30録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:若菜嘉晴 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
NHK総合(九州・沖縄)[18:00=19:30-20:44=]解説:小久保裕紀 実況:早瀬雄一 リポーター:池野健
RKBラジオ[17:48-]ABCラジオ[17:55-]CBCラジオ[17:53-]解説:島田誠 実況:田中友英
KBCラジオ[17:55-]解説:西村龍次 実況:田上和延
9月25日(金)
●西武×楽天(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]テレ玉[18:15=19:00-21:30]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:松沼博久 実況:深澤慶 リポーター:加藤暁
ニッポン放送予備、実況:洗川雄司 9月28日(月)
●広島×DeNA(マツダ・18:00)※9月7日中止分代替開催
J SPORTS 1[17:55-,翌14:30-18:00録]テレビ新広島[18:11-20:54]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:山内泰幸 実況:深井瞬 リポーター:野川諭生
※テレビ新広島は19:00までは「TSSプライムニュース」内で中継、J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
RCCラジオ[17:57-]解説:山崎隆造 実況:石橋真
9月29日(火)
●DeNA×ヤクルト(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]解説:井端弘和 実況:初田啓介
NHKBS1[18:00-]解説:小久保裕紀 実況:渡辺憲司
【副音声:球場音のみ】
tvk[18:00=18:15-21:30=23:00]解説: 実況: リポーター:
【副音声:球場音のみ】
ニコニコ生放送[17:55-]実況:
DAZN[18:00-]解説:多村仁志 実況:石黒新平
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-,22:30-27:00録]虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:湯舟敏郎 実況:寺西裕一 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
関西テレビ[19:00-20:59]解説: 実況:
ABCラジオ[17:55-]CBCラジオ[17:53-]解説:赤星憲広 実況:小西陸斗
MBSラジオ[17:45-]東海ラジオ[17:56-]解説:金村義明 実況:井上雅雄 リポーター:狩野恵輔
●広島×巨人(マツダ・18:00)
日テレジータス[17:45-,23:00-27:00録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]広島テレビ[18:15-21:00]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]解説:野村謙二郎 実況:森拓磨 リポーター:小野宏樹・澤村優輝
RCCラジオ[17:57-]ニッポン放送[17:30-]解説:天谷宗一郎 実況:石橋真
J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説: 実況:
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可 9月30日(水)
●DeNA×ヤクルト(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]解説:佐伯貴弘 実況:清原正博
tvk[18:00=18:15-21:30=23:00]解説: 実況: リポーター:
【副音声:球場音のみ】
ニコニコ生放送[17:55-]実況:
DAZN[18:00-]解説:荒波翔 実況:北川義隆
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-,22:30-27:00録]虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:上田二朗 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:大野豊 実況:宮田貴行
【副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-18:17,20:53-]ABCテレビ[18:16-20:54]KBS京都[20:53-]解説:下柳剛 実況:小縣裕介 リポーター:小西陸斗
ABCラジオ[17:55-]CBCラジオ[17:53-]解説:桧山進次郎 実況:北條瑛祐
MBSラジオ[17:45-]東海ラジオ[17:56-]解説:藪恵壹 実況:三ツ廣政輝
●広島×巨人(マツダ・18:00)
日テレジータス[17:45-,23:00-27:00録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]広島テレビ[18:15-21:00]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]ゲスト解説:黒田博樹 実況:小野宏樹 リポーター:森拓磨・澤村優輝
RCCラジオ[17:57-]ニッポン放送[17:30-]解説:安仁屋宗八 実況:石田充
J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説: 実況:
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可 10/7 広島×阪神
・RCCテレビ(地上波)で中継あり
・J SPORTSの布陣はRCCではなく別立て(解説:金石昭人 実況:足立清紀)
https://www.jsports.co.jp/program_guide/01/04/88040_1237368/
となると、地上波解説は新井か? いっぺん緒方さんの解説聴いてみたいと思うけど、なかなか機会が無いね。
日刊スポーツの評論記事はよく見るけど。 >>487
なんか、新井はめんどくせー契約やな(笑)辛いの分際で >>489
新井さんなのか事務所がそういう方針なのかややこしいな
シンプルにフリーであれば問題なかったが >>487
MLBでは見たことあるけど、足立アナってもしかしてNPBは公式戦初実況? >>491
だいたい、監督辞めた人って
翌年は、表舞台に出てこんよな?
まあ、突っ込み所満載と言うか、お前が言うなや!みたいな感じになるし。 >>492
今年7月1日の西武×オリックス(球団制作)でNPB実況デビュー済。
(足立は谷口廣明が社長をしている事務所に所属しているフリーアナ) 今日の京セラは地獄の小野塚タイム
嫌なら「ミュートしろ」一択
辛いです… >>493
翌年他球団のコーチを受けた平石が例外中の例外。まあ緒方と退任理由におおきなちがいがあるから仕方ないが。 フジの立本アナがとくダネMC就任で、スポーツ実況から退く
代わりに倉田アナがスポーツ実況メインに >>496
与那嶺要が中日監督辞任翌年の1978年から長嶋巨人コーチ、というのがあった。
西本御大クラスだと、即フジテレビ・関西テレビ解説者だったが。 >>419
9月26日(土)
●巨人×中日(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,9/29・7:00-11:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]日本テレビ[15:00-17:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]解説:赤星憲広 実況:佐藤義朗
【地上波副音声、ゲスト:新井恵理那、日高優月・熊崎晴香(SKE48) 解説:井端弘和 MC:亀梨和也】
●ヤクルト×阪神(神宮・18:30)
ニッポン放送[17:40-]MBSラジオ[17:59-]解説:谷繁元信 実況:山内宏明
>>420
●ヤクルト×阪神(神宮・18:30)
関西テレビ[19:00-21:54]解説:古田敦也、片岡篤史 実況:若田部克彦 リポーター:吉原功兼
なお関西テレビのコピーが「コロナで大量選手入れ替え崖っぷちから奇跡を!」 >>504
古田、片岡とも前日に同カードの解説をしているとともに、
かつリポーターも設けているから現地からだろう。 >>497
これも上中タイプだからな
故関根氏に「2塁にランナーいるよね」言われていた
中継の締めは「今日の解説は関根勤さんでした」 >>482
カープの場合、二軍の本拠地が由宇なのがネックかも。
球団制作でやるノウハウはないし、中国新聞が出資している
「ちゅピCOMひろしま」も主催試合を常時できないし。
なおマツダで二軍戦をやっていたら在広民放局で中継スタッフを
入れて、さらにネット中継も入れるけれど。 倉田って佐野の代役でめちゃイケ担当したけどイマイチで見せ場なく佐野が帰ってきたらこっそり消えた
特に最終回で触れられることも無く佐野きくちゃんに続く3番手になることも無かった >>507
ここ数年、年1回か2回ほど、HTVが由宇に出向いて中継した時があったけど、
今年はコロナの影響や番組編成の都合もあって、やっていないな。 10/1(ラジオ)
・横浜DeNA×ヤクルト
LF予備 未発表 大矢明彦/煙山光紀か
・阪神×中日
MBS/SF 解説:亀山つとむ、狩野恵輔 実況:森本栄浩
ABC/CBC 解説:湯舟敏郎 実況:福井治人
・広島×巨人
RCC/LF 解説:山崎隆造 実況:一柳信行
・日本ハム×ロッテ
STV 解説:白井一幸 実況:小出朗
HBC 解説:大宮龍男 実況:卓田和広 リポート:渕上紘行
・楽天×ソフトバンク
TBC/KBC 解説:枡田慎太郎 実況:飯野雅人
RKB 解説:草野大輔 実況:菅生翔平
・オリックス×西武
QR/ABC予備 解説:真弓明信 実況:伊藤史隆 10/2(ラジオ)
・ヤクルト×広島
RCC 解説:真中満 実況:山田透
・横浜DeNA×中日
SF 解説:井端弘和 実況:小永井一歩
CBC 解説:牛島和彦 実況:未定
・阪神×巨人
MBS 解説:西山秀二 実況:近藤亨
ABC/LF 解説:関本賢太郎 実況:小縣裕介
・ロッテ×西武
QR 解説:東尾修 実況:土井悠平
・オリックス×楽天
ABC予備 解説:中田良弘 実況:佐藤修平
・ソフトバンク×日本ハム
KBC/STV/TBC 解説:藤原満 実況:田上和延
RKB/HBC 解説:浜名千広 実況:宮脇憲一 リポート:田中友英 倉田はニュースのサブキャスターぐらいしか使いみちはない
メインはストレートニュースぐらいしか無理
進行役って感じではない
タモリに「倉田おおまこと君でーす」って弄られるぐらいかベストポジションだった >>420
●ヤクルト×阪神(神宮・18:30)
関西テレビ[18:00-24:30]ゲスト:出川哲朗 解説:古田敦也、片岡篤史 実況:若田部克彦 リポーター:吉原功兼
なお関西テレビのコピーが「コロナで大量選手入れ替え崖っぷちから奇跡を 倉田はヘキサゴンのアナウンサー大会で予選の常識テストがぶっちぎりの最下位だったはず
しかも当時のおバカタレント筆頭だった若槻千夏にも完敗しててこいつフジテレビ社員なのにすげえバカだと笑いを通り越して呆れた フジは顔採用してる(それもどうかと思うが)
今年ABC採用の大野(ミスター慶應、軟式野球部)に内定出してたらしいから知識あるの取る気にはなったんだろうけど蹴られたからなぁ
その大野は来月早々とラジオ裏送りのリポーターデビュー予定(1年目で中継出るのはABCとしても異例) フジテレビの三宅正治アナ、この人も現場デビューは早かった筈。 >>517
三宅アナは野球以外にも女子プロレスで志生野氏やレスラー達に文字通り鍛えられたのもデカイと思う
アジャコングの攻撃で肋骨骨折して労災認定をもらった逸話は忘れられない 例の抗議、BS朝日はマイクではっきりとフジONEは何も聞こえず >>519
競馬もだね、三宅さんは。
盛山毅・大川和彦・堺正幸、野球実況も上手かった人が先輩に居たんだし。 9月29日(火)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
BS朝日[18:00-21:54]解説:前田智徳 実況:斎藤康貴
UHBテレビ[19:00-21:00]解説:建山義紀・森本稀哲 実況:中村剛大 リポーター:福本義久
HBCラジオ[17:57-]解説:岩本勉 実況:山内要一 リポーター:川畑恒一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:白井一幸 実況:工藤聖太
9月30日(水)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌5:00-9:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCテレビ[18:15-21:57]解説:建山義紀 実況:川畑恒一 リポーター:山内要一
HBCラジオ[17:57-]解説:岩本勉 実況:渕上紘行 リポーター:山内要一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:西崎幸広 実況:神谷誠
10月1日(木)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
STVテレビ[18:15-20:54]解説:西崎幸広 実況:
【副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]解説:大宮龍男 実況:卓田和広 リポーター:渕上紘行
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:白井一幸 実況:小出朗 10月1日(木)
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-,22:30-27:00録]虎テレ[17:45-]DAZN[17:58-]解説:濱中治 実況:楠淳生 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]三重テレビ[18:00-21:52]岐阜放送[19:00-20:54]解説:中田良弘・関本賢太郎 実況:木内亮 リポーター:村上昴輝
MBSテレビ[27:00-27:45録]解説:太田幸司 実況:仙田和吉
ABCラジオ[17:55-]CBCラジオ[17:53-]解説:湯舟敏郎 実況:福井治人
MBSラジオ[17:45-]東海ラジオ[17:56-]解説:亀山つとむ フィールドキャスター:狩野恵輔 実況:森本栄浩
●広島×巨人(マツダ・18:00)
日テレジータス[17:45-,23:00-27:00録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]広島テレビ[18:15-21:00]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]解説:野村謙二郎 実況:森拓磨 リポーター:小野宏樹・澤村優輝
RCCラジオ[17:57-]ニッポン放送[17:30-]解説:山崎隆造 実況:一柳信行
J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説: 実況:
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
10月2日(金)
●ヤクルト×広島(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-]フジテレビONEsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説: 実況:
RCCラジオ[17:57-]解説:真中満 実況:山田透
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
日テレジータス[17:45-,23:00-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]読売テレビ[19:00-20:54]解説:金本知憲・赤星憲広 実況:
NHKBS1[18:00-]解説:和田一浩 実況:冨坂和男
【副音声:球場音のみ】
虎テレ[17:45-]GIANTS LIVE STREAM[17:58-]DAZN[17:58-]解説: 実況:
ABCラジオ[17:55-]ニッポン放送[17:30-]解説:関本賢太郎 実況:小縣裕介
MBSラジオ[17:45-]解説:西山秀二 実況:近藤亨 フジテレビの上中勇樹アナ、野球実況でやらかしたせいか、
ある意味アナウンサー生命が絶たれたな。
でもやらかしの名物である菅野詩朗と上中勇樹の差は、
何だろうか? >>519
徳光、古館、福沢、三宅
プロレスで有名になったアナウンサーは凄いメンツ
今のアナウンサーはプロレスやらないからみんな下手なんじゃないの? >>528
徳光、古館、福沢は野球実況アナじゃないからなぁ‥・。
まあ日テレは男性アナは何かしらスポーツ実況をやらせるが。
余談だが青木源太は10月1日よりレプロエンタテインメント所属の
フリーアナになるが、スポーツ実況の分野に参入するのかな? 23日の阪神DeNA戦の(地上波とBS朝日の)リポーターわかる人いませんか?
KBSとサンテレビでリポーターが違っていたので、ごっちゃになっちゃいました ●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
BS朝日[18:00-21:54]解説:前田智徳 実況:斎藤康貴
UHBテレビ[17:00-23:00] 解説:建山義紀 実況:中村剛大 リポーター:福本義久・廣岡 俊光
「副音声 出演 :里崎智也・森本稀哲・鈴川絢子」
(パチンコケイズ生cm 出演:千須和侑里子・田辺桃菜)
HBCラジオ[17:57-]解説:岩本勉 実況:渕上紘行 リポーター:川畑恒一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:白井一幸 実況:工藤聖太
9月30日(水)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌5:00-9:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCテレビ[15:50-27:57] ゲスト:谷保恵美 解説:建山義紀 実況:川畑恒一 リポーター:水野善公・世永聖奈
HBCラジオ[17:57-]解説:岩本勉 実況:渕上紘行 リポーター:水野善公・世永聖奈
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:西崎幸広 実況:神谷誠
10月1日(木)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
STVテレビ[18:00-23:54] 解説:西崎幸広 実況:神谷誠 リポーター:工藤聖太・岡田和樹
【副音声 出演:高木豊・伊吹吾郎 ・稲田直人 】
HBCラジオ[17:57-]解説:大宮龍男 実況:水野善公 リポーター:渕上紘行
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:白井一幸 実況:小出朗
※HBCの卓田和広、山内要一アナウンサーは濃厚接触者のため当面の間出演見合わせとなります >>530
KBSとサンで、山下と北條で割れてたね
BSは佐藤だった 9/29〜10/1の広島×巨人、GIANTS LIVE STREAMでも配信するから
広島県内在住の視聴者もネットで生中継見ることができるな。 今週金曜日阪神巨人中止になって欲しいな。何でってMBSベースボールパークでTBS制作のDeNA中日(CBC向け裏送り)が流れるかもしれないから。 もう今後TBSのアナが野球中継絡みでMBSの名前言うのは2・3年はないと思う(CBC次第)から是非中止になって欲しい。 >>511
10/2
・横浜DeNA×中日
CBC 解説:牛島和彦 実況:小笠原亘
・オリックス×楽天
MBSA予備 解説:太田幸司 実況:赤木誠
10/3(ラジオ)
・ヤクルト×広島
LF/RCC 解説:若松勉 実況:胡口和雄
・横浜DeNA×中日
SF 解説:松沼博久 実況:高橋将市
CBC 解説:定岡正二 実況:喜入友浩
・阪神×巨人
MBS/LF 解説:八木裕 実況:井上雅雄
ABC 解説:岡田彰布 実況:北條瑛祐
・ソフトバンク×日本ハム
KBC/STV 解説:藤原満 実況:三澤澄也
RKB/HBC 解説:岸川勝也 実況:佐藤巧 リポート:宮脇憲一 10/4(ラジオ)
・ヤクルト×広島
LF/RCC/MBS 解説:大矢明彦 実況:煙山光紀
・横浜DeNA×中日
SF 解説:笘篠賢治 実況:寺島啓太
CBC 解説:牛島和彦 実況:土井敏之
・阪神×巨人
ABC 解説:濱中治 実況:中邨雄二
・ソフトバンク×日本ハム
KBC/STV 解説:西村龍次 実況:近藤鉄太郎
RKB/HBC 解説:島田誠 実況:田中友英 リポート:冨土原圭希
10/5(ラジオ)
・阪神×巨人
MBS 解説:亀山つとむ 実況:三ツ廣政輝
ABC 解説:桧山進次郎 実況:福井治人 BSTwellVのテレビ番組表に出るのが副音声の面子だけなのが不便
どうして主音声の出演者名を隠して副音声ばっかりアピるんだろう? 本放送は各CSやBSの専門局をコピーしてるだけやからな G+・フジONE・TBSch2 10月更新遅いけど、スケジュール調整で難航
フジONEは上中アナ以外の若手アナが投入予定?(大村・黒瀬・今湊・堀池)
G+は今月デビューした伊藤大海アナはBS1中継日の10/14(水)「巨人vs.広島」かな? >>539-540関係
少し早いけど来年、再来年の交流戦の副音声企画の広島はTSSとかのローカル局のアナウンサー使うのかな? >>544
TwellV公式に今季の中継予定全部残ってるから、
それ見直してもう一度妄想しなおせアホ >>485
9月29日(火)
●DeNA×ヤクルト(横浜・18:00)
tvk[18:00=18:15-21:30=23:00]解説:荒波翔 実況:吉井祥博 リポーター:瀬村奈月
【副音声:球場音のみ】
●阪神×中日(甲子園・18:00)
関西テレビ[19:00-20:59]解説:田尾安志・片岡篤史 実況:吉原功兼 リポーター:川島壮雄
【YouTube同時配信、ゲスト:井戸田潤・山本彩加 解説:山本昌】 >>525
9月29日(火)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・18:00)
UHBテレビ[18:09-21:00]解説:建山義紀・森本稀哲 実況:中村剛大 リポーター:福本義久※19:00までは「みんテレ」内で中継
10月1日(木)
●日本ハム×ロッテ(札幌ドーム・18:00)
STVテレビ[18:15-20:54]解説:西崎幸広 実況:工藤聖太 リポーター:岡崎和久
【副音声:球場音のみ】 >>544-545
去年のロッテ対広島のオープン戦では、在京のフリーアナと川口和久の解説だった。 9月29日(火)
●楽天×ソフトバンク(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,22:30-26:00録,翌14:00-17:30録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]J SPORTS 1[翌6:30-10:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]解説:高橋雅裕 実況:鈴木光裕 リポーター:木下貴道
【BS12副音声、解説:柴原洋 実況:上野智広】
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]RKBラジオ[17:48-]解説:草野大輔 実況:伊藤晋平
KBCラジオ[17:55-]解説:前田幸長 実況:飯野雅人
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:片倉小十郎景綱(伊達武将隊) 実況:南隼人
●オリックス×西武(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:星野伸之 実況:濱野圭司 リポーター:佐久間むつみ
文化放送[19:00-21:00+21:50]解説:中西清起 実況:中邨雄二
9月30日(木)
●楽天×ソフトバンク(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,22:30-26:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]解説:高橋雅裕 実況:鈴木光裕 リポーター:木下貴道
BS朝日[18:00-21:54]解説:前田智徳 実況:草薙和輝
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]KBCラジオ[17:55-]解説:上岡良一 実況:林田悟志
RKBラジオ[17:48-]解説:草野大輔 実況:守屋周
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:岩ア達郎 実況:南隼人
●オリックス×西武(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:藤井康雄 実況:大前一樹 リポーター:佐久間むつみ
文化放送[19:00-21:00+21:50]解説:湯舟敏郎 実況:佐藤修平 10月1日(木)
●楽天×ソフトバンク(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,22:00-25:30録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]解説:高橋雅裕 実況:鈴木光裕 リポーター:木下貴道
【BS12副音声、解説:柴原洋・新垣渚 実況:田中大貴】
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]KBCラジオ[17:55-]解説:枡田慎太郎 実況:飯野雅人
RKBラジオ[17:48-]解説:草野大輔 実況:菅生翔平
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:川岸強 実況:南隼人
●オリックス×西武(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:中沢伸二 実況:川島壮雄 リポーター:古賀文沙
文化放送[19:00-21:00+21:50]解説:真弓明信 実況:伊藤史隆
10月2日(金)
●ロッテ×西武(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:立川隆史 実況:加藤暁 リポーター:木下貴道
チバテレビ[18:00=19:00-21:00=22:30]テレ玉[18:15=19:00-21:30]解説:里崎智也 実況:喜谷知純
文化放送[19:00-21:00+21:50]解説:東尾修 実況:土井悠平
●オリックス×楽天(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:星野伸之 実況:吉原功兼 リポーター:中島原野
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]実況:鈴木光裕
ABCラジオ予備、解説:中田良弘 実況:佐藤修平
MBSラジオ予備、解説:太田幸司 実況:赤木誠 >>485
井端、TBSチャンネルベイ戦にも進出かよ。 10月3日(土)
●阪神×巨人(甲子園・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]虎テレ[13:58-]DAZN[13:58-]解説: 実況: リポーター:
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[14:00-]解説:小久保裕紀 実況:宮田貴行
【副音声:球場音のみ】
MBSテレビ[13:54-17:00]解説:亀山つとむ・新井貴浩・狩野恵輔 実況:金山泉 リポーター:三ツ廣政輝・藤林温子
ABCラジオ[13:55-]解説:岡田彰布 実況:北條瑛祐
MBSラジオ[13:59-]ニッポン放送[14:00-16:20]解説:八木裕 実況:井上雅雄
●ロッテ×西武(ZOZOマリン・14:00)
日テレNEWS24[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]解説:薮田安彦 実況:清水久嗣 リポーター:北川義隆
●オリックス×楽天(京セラドーム大阪・14:00)
J SPORTS 3[13:30-]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]解説:大島公一 実況:大前一樹 リポーター:竹村美緒
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]ゲスト:半澤弘貴 実況:本間拓人
10月4日(日)
●阪神×巨人(甲子園・14:00)
スカイA[13:45-,翌12:00-16:00録]スカパー!オンデマンド[13:45-]虎テレ[13:58-]GIANTS LIVE STREAM[13:58-]DAZN[13:58-]解説:岡田彰布 実況:中井雅之 リポーター:桐山隆
ABCテレビ[14:00-16:30]解説:桧山進次郎 実況:伊藤史隆
ABCラジオ[13:55-]解説:濱中治 実況:中邨雄二
●ロッテ×西武(ZOZOマリン・13:00)
日テレNEWS24[12:45-]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]解説:黒木知宏 実況:田中大貴 リポーター:南隼人
●オリックス×楽天(京セラドーム大阪・13:00)
J SPORTS 3[12:30-]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]解説:岡義朗 実況:大前一樹 リポーター:佐久間むつみ
NHKBS1[13:00-]解説:梨田昌孝 実況:清水敬亮
【副音声:球場音のみ】
Rakuten.FM TOHOKU[12:50-]実況:本間拓人 >>485-486
9月29日(火)
●DeNA×ヤクルト(横浜・18:00)
ニッポン放送予備、解説:若松勉 実況:師岡正雄
9月30日(水)
●DeNA×ヤクルト(横浜・18:00)
ニッポン放送予備、解説:山崎武司 実況:清水久嗣
>>526
10月2日(金)
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
日テレジータス[17:45-,23:00-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]読売テレビ[19:00-20:54]解説:金本知憲・赤星憲広 実況:本野大輔 >>487
新井貴浩ブログより 解説予定
https://ameblo.jp/takahiro-arai-25/
10/3(土) 阪神 VS 巨人 阪神甲子園球場
MBSテレビ地上波 13:54〜
10/7(水)広島 VS 阪神 マツダスタジアム
RCC地上波広島 18:15〜 10月2日(金)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌23:30-28:00録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:加藤伸一 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
【BS12副音声、解説:田中幸雄 実況:近藤祐司】
福岡放送[18:15-20:54]解説:長池徳士 実況:須田健太郎
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:岸川勝也 実況:山下末則
RKBラジオ[17:48-]HBCラジオ[17:57-]解説:浜名千広 実況:宮脇憲一 リポーター:田中友英
KBCラジオ[17:55-]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:藤原満 実況:田上和延
10月3日(土)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌19:30-24:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:坊西浩嗣 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
BS朝日[18:00-20:54+21:54]KBCテレビ[24:05-25:02]解説:西村龍次・前田智徳 実況:沖繁義
TOKYO MX[18:00=22:00]解説: 実況: リポーター:
RKBラジオ[17:49-]HBCラジオ[17:50-]解説:岸川勝也 実況:佐藤巧 リポーター:宮脇憲一
KBCラジオ[17:55-]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:藤原満 実況:三澤澄也
10月4日(日)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:45-,翌13:00-17:30録]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]解説:斉藤和巳 実況:久保俊郎 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
福岡放送[14:00-16:55]くまもと県民テレビ-長崎国際テレビ-鹿児島読売テレビ[15:00-16:25]解説:松中信彦 実況:福岡竜馬
STVテレビ[14:00-17:25]解説:白井一幸 実況:
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[14:00=18:00]解説: 実況: リポーター:
RKBラジオ[13:54-]HBCラジオ[13:50-]解説:島田誠 実況:田中友英 リポーター:冨士原圭希
KBCラジオ[13:55-]STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:西村龍次 実況:近藤鉄太郎※STVラジオは途中、競馬中継中断あり 10月2日(金)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌23:30-28:00録]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:加藤伸一 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
【BS12副音声、解説:田中幸雄 実況:近藤祐司】
福岡放送[18:15-20:54]解説:長池徳士・田中幸雄 実況:須田健太郎
【副音声:球場音のみ】
STVテレビ[17:00-24:00] 解説:森本稀哲 実況:神谷茂 リポーター:岡崎和久
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:岸川勝也 実況:山下末則
RKBラジオ[17:48-]HBCラジオ[17:57-]解説:浜名千広 実況:宮脇憲一 リポーター:田中友英
KBCラジオ[17:55-]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:藤原満 実況:田上和延
10月3日(土)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌19:30-24:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:坊西浩嗣 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
BS朝日[18:00-20:54+21:54]KBCテレビ[24:05-25:02]解説:西村龍次・前田智徳 実況:沖繁義
HTBテレビ[18:00-22:54+23:54] 解説:稲田直人 実況:林和人 リポーター:福田太郎
TOKYO MX[18:00=22:00]解説: 実況: リポーター:
RKBラジオ[17:49-]HBCラジオ[17:50-]解説:岸川勝也 実況:佐藤巧 リポーター:宮脇憲一
KBCラジオ[17:55-]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:藤原満 実況:三澤澄也 10月4日(日)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:45-,翌13:00-17:30録]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]解説:斉藤和巳 実況:久保俊郎 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
福岡放送[14:00-16:55]札幌テレビ[15:00-16:55] くまもと県民テレビ-長崎国際テレビ-鹿児島読売テレビ[15:00-16:25]解説:松中信彦・高木豊 実況:福岡竜馬
【副音声 出演:白井一幸・長池徳士】
TOKYO MX[14:00=18:00]解説: 実況: リポーター:
RKBラジオ[13:54-]HBCラジオ[13:50-]解説:島田誠 実況:田中友英 リポーター:冨士原圭希
KBCラジオ[13:55-]STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:西村龍次 実況:近藤鉄太郎※STVラジオは途中、競馬中継中断あり 9月29日(火)
●日本ハム×ロッテ(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:25-16:30]FIGHTERS FARM TV[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]解説:西山秀二 実況:吉田智大
●巨人×楽天(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]スカパー!オンデマンド[13:00-]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]解説:村田真一 実況:河村亮
●DeNA×西武(平塚・18:00)
スカパー!オンデマンド[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]実況:筒井大輔
●阪神×オリックス(鳴尾浜・12:30)
虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:槙嶋範彦
●ソフトバンク×広島(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+[17:55-,翌12:30-17:00録]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]解説:池田親興 実況:加藤暁
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
9月30日(水)
●日本ハム×ロッテ(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:25-16:30]FIGHTERS FARM TV[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]解説:西山秀二 実況:吉田智大
●巨人×楽天(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]スカパー!オンデマンド[13:00-]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]解説:清水隆行 実況:平川健太郎
●DeNA×西武(平塚・18:00)
スカパー!オンデマンド[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]実況:筒井大輔
●阪神×オリックス(鳴尾浜・12:30)
虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:槙嶋範彦
●ソフトバンク×広島(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+[17:55-,翌18:30-23:00録]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]解説:攝津正 実況:加藤暁
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 >>546
井戸田は、翌朝メ〜テレ出演だから
リモートかな? 甲子園→名古屋ぐらいなら深夜に車でも朝には十分間に合う >>560-561
大阪名古屋の新幹線最終が22:30だから余裕
おそらくYouTube配信は関テレ本社からやるだろうし 韓国プロ野球中継予定
9月29日(火)
●NC×SK(昌原・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
●ハンファ×斗山(大田・18:30)
SPOZONE[18:30-]
9月30日(水)
●サムスン×Kt(大邱・14:00)
SPOZONE[14:00-]
●NC×SK(昌原・14:00)※無料
SPOZONE[14:00-]
10月1日(木)
●サムスン×Kt(大邱・14:00)※無料
SPOZONE[14:00-]
●NC×SK(昌原・14:00)※無料
SPOZONE[14:00-]
10月2日(金)
●斗山×KIA(ソウル蚕室・14:00)
SPOZONE[14:00-]
●SK×キウム(仁川・14:00)※無料
SPOZONE[14:00-]
10月3日(土)
●斗山×KIA(ソウル蚕室・14:00)※無料
SPOZONE[14:00-]
●SK×キウム(仁川・14:00)
SPOZONE[14:00-]
●NC×サムスン・第2試合(昌原・17:00)
SPOZONE[17:00-]
●Kt×LG・第2試合(水原・17:00)※無料
SPOZONE[17:00-]
10月4日(日)
●斗山×KIA(ソウル蚕室・14:00)
SPOZONE[14:00-]
●SK×キウム(仁川・14:00)※無料
SPOZONE[14:00-] >>562
さらにカンテレのYouTube配信中継は関西テレビのスタジオでやるとともに、
地上波の時間帯のみの配信だからな。(今回は19:00-20:59) >>435
9月24日(木)、ファーム
●広島×阪神(由宇・12:30)
ちゅピCOM11ch[12:25-16:30,9/27・19:00-22:00録]解説:小林誠二・浅井樹 実況:神田康秋 >>546
東海も同時ネットでやってくれたらいいのに。 プロ野球ニュース 9/28
【解説】齊藤明雄、木豊 【MC】山田透 【中日×阪神(JSPORTS)】
10/6 既報済
10/7 解説:森野将彦 実況:高田寛之
【広島×阪神(JSPORTS)】
10/6 未発表
10/7 既報済
10/8 解説:天谷宗一郎 実況:石田充 リポーター:長谷川努
【広島×東京ヤクルト(JSPORTS)】
10/9 未発表
10/10 解説:笘篠賢治 実況:深澤慶
10/11 解説:達川光男 実況:熊谷龍一 巨人戦10月(日テレG+)
巨人×横浜DeNA
10/6 解説:中畑清 実況:町田浩徳
10/7 解説:川相昌弘 実況:山本健太
10/8 解説:篠塚和典 実況:安藤翔
巨人×広島
10/13 解説:清水隆行 実況:河村亮
10/14 解説:野村謙二郎 実況:蛯原哲 【裏NHKBS1あり】
10/15 解説:山本浩二 実況:佐藤義朗
巨人×阪神
10/23 解説:高橋由伸 実況:平川健太郎
10/24 解説:江川卓 実況:上重聡
10/25 解説:赤星憲広 実況:田辺研一郎
巨人×東京ヤクルト
10/30 解説:村田真一 実況:河村亮
10/31 解説:野村謙二郎 実況:蛯原哲 今のところ24、25の阪神戦辺りか。
江川、赤星はGoingに合わせたシフトだが。
地上波予定は有るの?
無かったとしたら、緊急中継できるかな? >>527
甲子園の4連戦で巨人が4タテしたらマジックが8減るからもっと早まると思う
その前の横浜か神宮だろう J SPORTS1
10/6(火)広島vs.阪神(広島テレビ)解説:野村謙二郎 実況:澤村優輝
10/7(水)広島vs.阪神 解説:金石昭人 実況:足立清紀
【RCC:解説:新井貴浩 実況:坂上俊次】
10/8(木)広島vs.阪神(RCC)解説:天谷宗一郎 実況:石田 充 リポーター:長谷川 努
10/9(金)広島vs.ヤクルト(広島テレビ)解説:山本浩二 実況:小野宏樹
10/10(土)広島vs.ヤクルト 解説:笘篠賢治 実況:深澤 慶
10/11(日)広島vs.ヤクルト 解説:達川光男 実況:熊谷龍一 >>565-566
小林誠二の名前も久しぶりに見た。 TBSチャンネル2
9/29(火)DeNAvs.ヤクルト 解説:井端弘和 実況:初田啓介
9/30(水)DeNAvs.ヤクルト 解説:佐伯貴弘 実況:清原正博
10/01(木)DeNAvs.ヤクルト 解説:川口和久 実況:伊藤隆佑
10/02(金)DeNAvs.中日 解説:多村仁志 実況:戸崎貴広
10/03(土)DeNAvs.中日 解説:槙原寛己 実況:佐藤文康
10/04(日)DeNAvs.中日 解説:田淵幸一 実況:清水大輔
10/16(金)DeNAvs.巨人 解説:牛島和彦 実況:新タ悦男
10/17(土)DeNAvs.巨人 解説:仁志敏久 実況:土井敏之
10/18(日)DeNAvs.巨人 解説:槙原寛己 実況:戸崎貴広
10/23(金)DeNAvs.広島 解説:川口和久 実況:
10/24(土)DeNAvs.広島 解説:佐伯貴弘 実況:
10/25(日)DeNAvs.広島 解説:井端弘和 実況:
10/27(火)DeNAvs.巨人 解説:野村弘樹 実況:
10/28(水)DeNAvs.巨人 解説:佐々木主浩 実況:
10/29(木)DeNAvs.巨人 解説:新井貴浩 実況:
10/30(金)DeNAvs.阪神 解説:佐々木主浩 実況:
10/31(土)DeNAvs.阪神 解説:新井貴浩 実況:
11/01(日)DeNAvs.阪神 解説:槙原寛己 実況: >>485
9月29日(火)
●DeNA×ヤクルト(横浜・18:00)
ニコニコ生放送[17:55-]実況:石原敬士 >>485
9月28日(火)
●広島×巨人(マツダ・18:00)
日テレジータス[17:45-,23:00-27:00録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]広島テレビ[18:15-21:00]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]解説:野村謙二郎 実況:森拓磨 リポーター:小野宏樹・澤村優輝
>>486
9月30日(水)
●DeNA×ヤクルト(横浜・18:00)
tvk[18:00=18:15-21:30=23:00]解説:多村仁志 実況:根岸佑輔 リポーター:瀬村奈月
【副音声:球場音のみ】
●広島×巨人(マツダ・18:00)
日テレジータス[17:45-,23:00-27:00録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]広島テレビ[18:15-21:00]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]ゲスト解説:黒田博樹 実況:小野宏樹 リポーター:森拓磨・澤村優輝
>>526
10月1日(木)
●広島×巨人(マツダ・18:00)
日テレジータス[17:45-,23:00-27:00録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]広島テレビ[18:15-21:00]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]解説:野村謙二郎 実況:森拓磨 リポーター:小野宏樹・澤村優輝 岩本勉はやかましい解説多いけどちゃんと相手も気遣ってるから仮にHBCとかがSPWEEKとかでよりハム贔屓したい時でRKBとかが裏送りでホークス応援解説して欲しいとか依頼あったらその通りに解説しそうだよな。同じやかましい解説の大宮龍男にはできないよなこんな事。 >>567
出演者といいローカルセールス枠といい東海でもやってよさそうなのに >>580
対広島だったら、TSSがネット受けするか別制作するかのどちらかになったな。 >>565
ちなみに今回もリポーターは、佐久間むつみさんでした。また、この試合はギリギリ中継できましたが、もし、これが一日でも中継が先だったら、と思うと・・・。
ちゅピCOM11chでの次回放送予定は10月3日の同カードだそうです(番組のエンディングにてテロップでの告知あり)。
これ以外の中継予定は10/13の対オリックスと10/20の対SB戦。 プロ野球ニュース中継スタッフ
9月29日(火)解説:高木豊、里崎智也 MC:大久保博元、山田幸美 【埼玉西武×福岡ソフトバンク(フジTWO)】
10/6 解説:清水隆行 実況:谷口廣明 リポーター:鈴木光裕
10/7 解説:鈴木健 実況:鈴木光裕 リポーター:木下貴道
10/8 解説:橋本武広 実況:槙嶋範彦 リポーター:加藤暁 >>581
3年前だったか、GW前に東海制作の甲子園の中継は、記憶にある。
阪神が、ウル虎ユニで中谷ホームラン
中日が、先発大野 サンテレビ
ABCリレー日の解説実況リポ更新
https://sun-tv.co.jp/box/october
10/18、23のリポ担当に横山太一 10/30のハマスタだけ実況解説表記なしということはまたtvk受けかな? >>588
優勝決定の有無で乗り換えかどうか決める感じかな?
Twitterとかみてても、対tvkへの批判的なサンテレビ視聴者の声はあまり多くなさそうだし
(サンスタッフで聞きたいという声は多いけども) >>585
2017年4月28日
カンテレ=解説:金村義明、門倉健、実況:若田部克彦
東海=解説:山崎武司、実況:加藤晃、リポーター:森脇淳
甲子園の映像にボイメンの曲のOPってどこか違和感がw >>586-587
その日はHOMEも別立てだけど、まだ解説が調整中に(実況:吉弘翔)。
前田が無理だと、里崎か金石かはたまた5upに出演の在野OBか?
もしコロナでの延期がなかったら、北別府の病気の影響がもっとあったかも。 21年前の今日は中日11ねんぶり5回目リーグ優勝の日。
あの日フジ系でベイ✕巨人で東海かヤクルト✕中日差し替え&2元中継だった。
あとTSS・カンテレが広島✕阪神差し替えだったかな。
ハマスタが解説:大矢・谷沢で実況が近藤雄介
近藤がマルティネスのことをマルちゃんと連呼したり、タオル回し(ヒッパレ)を「ホワイトダンス」と称して言っていたのが懐かしい。
最後現参議院議員がみのさんに倒れた瞬間、松井秀喜のアップを映した後に星野仙一の腕組みを映してたな。
2ホーマーのローズのヒロインを完全スルーして大矢・矢沢が反省会していて露骨な巨人贔屓に萎えてショックだったな。 フジONE 10/2〜4ヤクルトvs.広島 10/13〜15ヤクルトvs.DeNA 更新
10/2(金)解説:高木 豊 実況:中村光宏
10/3(土)解説:井端弘和 実況: 大村 晟
10/4(日)解説:真中 満 実況:田淵裕章
10/13(火)解説:斉藤明雄 実況:鈴木芳彦
10/14(水)解説:若松 勉 実況: 大村 晟
10/15(木)解説:谷繁元信 実況:酒主義久
https://otn.fujitv.co.jp/b_hp/920200019.html >>593
放映権では読売グループとバチバチにやりながら中継では巨人ファンに忖度する
懐かしい地上波時代 >>486
9月30日(水)
●DeNA×ヤクルト(横浜・18:00)
ニコニコ生放送[17:55-]実況:林正浩 10月1日(木)
●DeNA×ヤクルト(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]解説:川口和久 実況:伊藤隆佑
tvk[18:00=18:15-21:30=23:00]解説:野村弘樹 実況:吉井祥博 リポーター:瀬村奈月
【副音声:球場音のみ】
ニコニコ生放送[17:55-]実況:
DAZN[18:00-]解説:谷繁元信 実況:林正浩
ニッポン放送予備、解説:大矢明彦 実況:煙山光紀
10月2日(金)
●ヤクルト×広島(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-]フジテレビONEsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:高木豊 実況:中村光宏
RCCラジオ[17:57-]解説:真中満 実況:山田透
●DeNA×中日(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]解説:多村仁志 実況:戸崎貴広
tvk[18:00=18:30-21:30=23:00]解説:遠藤一彦 実況:根岸佑輔 リポーター:吉井祥博
【副音声:球場音のみ】
CBCラジオ[17:57-]解説:牛島和彦 実況:小笠原亘
東海ラジオ[17:57-]解説:井端弘和 実況:小永井一歩
ニコニコ生放送[17:55-]実況:
DAZN[18:00-]解説:佐伯貴弘 実況:節丸裕一
●阪神×巨人(甲子園・18:00)
日テレジータス[17:45-,23:00-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]読売テレビ[19:00-20:54]解説:金本知憲・赤星憲広 実況:本野大輔
NHKBS1[18:00-]解説:和田一浩 実況:冨坂和男
【副音声:球場音のみ】
虎テレ[17:45-]GIANTS LIVE STREAM[17:58-]DAZN[17:58-]解説:黒田正宏 実況:村田匡輝 リポーター:桐山隆
ABCラジオ[17:55-]ニッポン放送[17:30-]解説:関本賢太郎 実況:小縣裕介
MBSラジオ[17:45-]解説:西山秀二 実況:近藤亨 広テレ・G+放映権持ちならゲスト誰だろうと流せるんだな、基準が分からん 10月3日(土)
●ヤクルト×広島(神宮・18:30)
フジテレビONE[18:20-]フジテレビONEsmart[18:20-]スカパー!オンデマンド[18:20-]DAZN[18:20-]解説:井端弘和 実況:大村晟
ニッポン放送[17:40-]RCCラジオ[18:00-]解説:若松勉 実況:胡口和雄
●DeNA×中日(横浜・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]Paravi[13:55-]解説:槙原寛己 実況:佐藤文康
CBCラジオ[13:57-]解説:定岡正二 実況:喜入友浩
東海ラジオ[13:55-]解説:松沼博久 実況:高橋将市
ニコニコ生放送[13:55-]実況:
DAZN[14:00-]解説:仁志敏久 実況:上野智広
●阪神×巨人(甲子園・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]MBSテレビ[13:54-17:00]解説:亀山つとむ・新井貴浩 ネット裏解説:狩野恵輔 実況:金山泉 リポーター:三ツ廣政輝・藤林温子
【GAORA試合前情報、解説:岡義朗 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝】【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[14:00-]解説:小久保裕紀 実況:宮田貴行
【副音声:球場音のみ】
ABCラジオ[13:55-]解説:岡田彰布 実況:北條瑛祐
MBSラジオ[13:59-]ニッポン放送[14:00-16:20]解説:八木裕 実況:井上雅雄 10月4日(日)
●ヤクルト×広島(神宮・18:30)
フジテレビONE[18:20-,翌7:00-11:40録]フジテレビONEsmart[18:20-,翌7:00-11:40録]スカパー!オンデマンド[18:20-]DAZN[18:20-]解説:真中満 実況:田淵裕章
ニッポン放送[17:40-]RCCラジオ[18:00-]MBSラジオ[17:59-]解説:大矢明彦 実況:煙山光紀
●DeNA×中日(横浜・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]Paravi[13:55-]解説:田淵幸一 実況:清水大輔
CBCラジオ[13:57-]解説:牛島和彦 実況:土井敏之
東海ラジオ[13:55-]解説:笘篠賢治 実況:寺島啓太
ニコニコ生放送[13:55-]実況:
DAZN[14:00-]解説:野口寿浩 実況:深澤慶
●阪神×巨人(甲子園・14:00)、>>553
10月5日(月)
●阪神×巨人(甲子園・18:00)※7月8日中止分代替開催
スカイA[17:45-,翌12:00-16:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:58-]GIANTS LIVE STREAM[17:58-]DAZN[17:58-]解説:掛布雅之 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
BS朝日[18:00-]解説:岡田彰布 実況:高野純一 リポーター:伊藤史隆
ABCラジオ[17:55-]解説:桧山進次郎 実況:福井治人
MBSラジオ[17:59-]解説:亀山つとむ 実況:三ツ廣政輝 >>598
縛りがあるのが在広民放局制作をJ SPORTSへ流すことだな。
あと9/29〜10/1のJ SPORTS制作の広島×巨人は誰が出ているんだろうか? 黒田の解説は普通にJスポで流れていたな。
単独解説でも「ゲスト」扱いなのは契約形態を考慮してかもしれないが。
Jスポで流れないのは他に冠スポンサー絡みの企画や副音声も。 プロ野球ニュース中継スタッフ
09月30日(水)解説:平松政次、谷繁元信 MC:真中満、黒澤詩音
10月01日(木)解説:笘篠賢治、池田親興 MC:高木豊、稲村亜美
10月02日(金)解説:谷沢健一、平松政次 MC:野村弘樹、柴田阿弥
10月03日(土)解説:齊藤明雄、金村義明 MC:梅田淳
10月04日(日)解説:高木豊、田尾安志 MC:岩本勉、杉原千尋
10月05日(月)解説:齊藤明雄、井端弘和 MC:大村晟
10月06日(火)解説:松本匡史、大矢明彦 MC:大久保博元、山田幸美
10月07日(水)解説:達川光男、片岡篤史 MC:真中満、黒澤詩音
10月08日(木)解説:達川光男、斎藤雅樹 MC:高木豊、稲村亜美
10月09日(金)解説:江本孟紀、谷沢健一 MC:野村弘樹、柴田阿弥
10月10日(土)解説:大矢明彦、斎藤雅樹 MC:梅田淳
10月11日(日)解説:笘篠賢治、平松政次 MC:岩本勉、杉原千尋
10月12日(月)解説:大矢明彦、齊藤明雄 MC:大村晟
10月13日(火)解説:笘篠賢治、井端弘和 MC:大久保博元、山田幸美
10月14日(水)解説:池田親興、江本孟紀 MC:真中満、黒澤詩音
10月15日(木)解説:池田親興、田尾安志 MC:高木豊、稲村亜美
10月16日(金)解説:谷繁元信、松本匡史 MC:野村弘樹、柴田阿弥
10月17日(土)解説:江本孟紀、井端弘和 MC:井森美幸
10月18日(日)解説:金村義明、平松政次 MC:岩本勉、杉原千尋 広島県内でスマホでマツダの試合見られるのは、広島―巨人を広テレが中継する時のジャイアンツLIVEストリームと、テレビ新広島が中継する時のフジテレビONE・TWO・NEXTだけか。 10月6日(火)
●巨人×DeNA(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,翌5:00-9:15録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:中畑清 実況:町田浩徳
ニッポン放送[17:30-]解説:江本孟紀 実況:山田透
ラジオ日本[17:55-]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:須藤豊 実況:矢田雄二郎
●中日×ヤクルト(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,22:30-26:00録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:鈴木孝政 実況:小田島卓生 リポーター:下嶋兄
東海テレビ[19:00-20:54]解説:山崎武司・岩瀬仁紀 実況:加藤晃 リポーター:高橋知幸・斉藤誠征
【副音声:球場音のみ】
CBCラジオ[17:53-]解説:彦野利勝 実況:江田亮
東海ラジオ[17:56-]解説:森野将彦 実況:村上和宏
DAZN[18:00-]解説: 実況:
●広島×阪神(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30,翌9:00-12:30録]広島テレビ[18:15-20:54]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:野村謙二郎 実況:澤村優輝 リポーター:小野宏樹
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
サンテレビ[18:00-]解説:掛布雅之 実況:湯浅明彦 リポーター:濱野圭司
RCCラジオ[17:57-]MBSラジオ[17:45-]解説:天谷宗一郎 実況:石橋真
ABCラジオ[17:55-]解説:福本豊 実況:中邨雄二 10月7日(水)
●巨人×DeNA(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,翌5:00-9:15録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:川相昌弘 実況:山本健太
ニッポン放送[17:30-]解説:佐々木主浩 実況:山内宏明
ラジオ日本[17:55-]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:岡島秀樹 実況:細渕武揚
●中日×ヤクルト(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:森野将彦 実況:高田寛之
NHKBS1[18:00-]解説:田中賢介 実況:別井敬之
【副音声:球場音のみ】
CBCテレビ[19:00-20:57]解説:川上憲伸・彦野利勝 実況:若狭敬一 リポーター:江田亮
【副音声、出演:谷繁元信・向井慧(パンサー)・大城光(MAG!C PRINCE) MC:榊原悠介】
CBCラジオ[17:53-]解説:立浪和義 実況:西村俊仁
東海ラジオ[17:56-]解説:山本昌 実況:森貴俊
DAZN[18:00-]解説: 実況:
●広島×阪神(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30,翌9:30-13:00録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:金石昭人 実況:足立清紀
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
RCCテレビ[18:15-21:57]解説:新井貴浩 実況:坂上俊次 リポーター:一柳信行
サンテレビ[18:00-]解説:真弓明信 実況:濱野圭司 リポーター:湯浅明彦
RCCラジオ[17:57-]MBSラジオ[17:45-]解説:山崎隆造 実況:石田充
ABCラジオ[17:55-]解説:福本豊 実況:福井治人 10月8日(木)
●巨人×DeNA(東京ドーム・18:00)
日テレG+[17:45-、22:45-27:00録画、翌17:15-21:30再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
GIANTS Live STREAM[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]
BS日テレ[18:00-]解説:篠塚和典 実況:安藤 翔
●広島×阪神(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、22:00-25:30録,翌9:30-13:00再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
RCC[18:15-]解説:天谷宗一郎 実況:石田 充 リポーター:長谷川 努 10月1日(木)、ファーム
●日本ハム×ロッテ(鎌スタ・13:00)
GAORA SPORTS[12:25-16:30]FIGHTERS FARM TV[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]解説:西山秀二 実況:伊藤毅
●巨人×楽天(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]スカパー!オンデマンド[13:00-]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]解説:篠塚和典 実況:蛯原哲
●DeNA×西武(平塚・16:00)
スカパー!オンデマンド[15:55-]ELEVEN SPORTS[15:55-]実況:
●阪神×オリックス(鳴尾浜・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00,20:00-24:00録]虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●ソフトバンク×広島(タマスタ筑後・13:00)
スポーツライブ+[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]解説:加藤伸一 実況:加藤暁
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
10月2日(金)、ファーム
●ヤクルト×DeNA(戸田・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●西武×巨人(カーミニーク・13:00)
スポーツライブ[12:55-]スポーツライブ+2[12:55-]BSスカパー![翌17:00-21:20録]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]DAZN[12:55-]実況:熊谷龍一
●広島×阪神(由宇・12:30)
※中継なし
●ソフトバンク×中日(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+2[17:55-]スポーツライブ+[翌7:30-12:00録]BSスカパー![24:00-28:00録]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]解説:池田親興 実況:久保俊郎
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 10月3日(土)、ファーム
●楽天×ロッテ(森林どり泉・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]At Eagles[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]
●ヤクルト×DeNA(戸田・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●西武×巨人(カーミニーク・12:30)
スカチャン5[12:25-]スポーツライブ+2[10/5・12:00-17:30録]BSスカパー![翌17:30-22:00録]パ・リーグTV[12:20-]ELEVEN SPORTS[12:20-]実況:足立清紀
●広島×阪神(由宇・12:30)
ちゅピCOM11ch[12:25-16:30]解説: 実況:
●ソフトバンク×中日(タマスタ筑後・17:00)
スポーツライブ+2[16:55-]スポーツライブ+[10/5・7:30-12:00録]パ・リーグTV[16:55-]ELEVEN SPORTS[16:55-]解説:松中信彦 実況:久保俊郎
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
10月4日(日)、ファーム
●楽天×ロッテ(森林どり泉・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]At Eagles[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]
●ヤクルト×DeNA(戸田・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●西武×巨人(カーミニーク・12:30)
スカチャン5[12:25-]スポーツライブ+2[10/5・17:30-23:00録]BSスカパー![10/7・19:00-23:00録]パ・リーグTV[12:20-]ELEVEN SPORTS[12:20-]実況:北野文啓
●広島×阪神(由宇・12:30)
※中継なし
●ソフトバンク×中日(タマスタ筑後・13:00)
スポーツライブ+2[12:55-]スポーツライブ+[10/6・7:30-12:00録]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]解説:柴原洋 実況:石黒新平
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 ハンカチ王子と投げ合ったNHKアナ、TBSに電撃移籍の背景に東京五輪の“即戦力”
https://www.cyzo.com/2020/09/post_254146_entry.html
>NHKの南波雅俊アナウンサーが、10月1日付でTBSテレビのアナウンサーとして移籍することが30日、本サイトの取材でわかった。 >>532
ABCラジオリポは山下アナ
(ラジオのプロ野球スレに記載あり)
>>586
ABC横山アナ来年にも実況復帰するのだろうか
今年いっぱいはテレビとラジオでリポ担当に専念するのだろう
>>604
ゲスト扱いなのは黒田の意向じゃなかったっけ ライオンズナイター秋改編で19時スタートに縮小
スポンサー集まらずで終了も近いのかもしれん
18時台が一美のサキドリ枠拡大ってのがなんとも >>617
秋編成下では特別編成扱いだから、スポンサーのつき悪くても仕方ないのでは フジONE
10/02(金)ヤクルトvs.広島 解説:高木 豊 実況:中村光宏
10/03(土)ヤクルトvs.広島 解説:井端弘和 実況: 大村 晟
10/04(日)ヤクルトvs.広島 解説:真中 満 実況:田淵裕章
10/13(火)ヤクルトvs.横浜DeNA 解説:斉藤明雄 実況:鈴木芳彦
10/14(水)ヤクルトvs.横浜DeNA 解説:若松 勉 実況: 大村 晟
10/15(木)ヤクルトvs.横浜DeNA 解説:谷繁元信 実況:酒主義久
10/20(火)ヤクルトvs.巨人 解説:斉藤雅樹 実況:中村光宏
10/21(水)ヤクルトvs.巨人 解説:里崎智也 実況:谷岡慎一
10/22(木)ヤクルトvs.巨人 解説:野村弘樹 実況:酒主義久
10/23(金)ヤクルトvs.中日 解説:立浪和義 実況:黒瀬翔生
10/24(土)ヤクルトvs.中日 解説:江本孟紀 実況:田淵裕章
10/25(日)ヤクルトvs.中日 解説:片岡篤史 実況:向坂樹興
https://www.fujitv.co.jp/sports/baseball/index.html >>593
>>595
つべでぐぐったら「1999巨人V逸」で8表〜試合終了の瞬間まで見れたわ
近藤が何回も「今日がセリーグ優勝決定の日だったのでしょうか」と懐古的に言っていたのが何とも言えねぇ。
あとTNCがダイエー✕近鉄に差し替えだった。
カズ山本が代打で出てきてホームラン打って事実上現役引退を決意したが中日優勝で扱いが霞んでしまったのはちと可哀想だった。 >>621
あの時の福岡ドームは優勝決定後ということもあって
カズ山本引退試合の様相だったな
そのせいで篠原に初めての負けが付いたが
大盛り上がり >>597
10月1日(木)
●DeNA×ヤクルト(横浜・18:00)
ニコニコ生放送[17:55-]実況:四家秀治 >>599
10月3日(土)
●DeNA×中日(横浜・14:00)
NHKラジオ第一[14:05-]解説:武田一浩 実況:高木修平
>>612
10月1日(木)、ファーム
●DeNA×西武(平塚・16:00)
スカパー!オンデマンド[15:55-]ELEVEN SPORTS[15:55-]実況:筒井大輔
●阪神×オリックス(鳴尾浜・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00,20:00-24:00録]虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:槙嶋範彦 今日のBS日テレ、せっかく巨人が勝ったのにヒーローインタビュー途中終了とは(ちなみに広テレは相手チームにもかかわらずヒーローインタビューもしっかり放送) てっきりヒーローインタビューの途中からサブチャンネルでやるのかと思ったら・・・ TOKYO MX ホークス戦10月
H-F
10/2 解説:岸川勝也 実況:山下末則
10/3 解説:浜名千広 実況:山下末則
10/4 解説:山内孝徳 実況:山下末則
H-M
10/10 解説:山内孝徳 実況:山下末則
10/11 解説:浜名千広 実況:山下末則
B-H(京セラD大阪)
10/15 解説:本間満 実況:上野晃
H-E
10/16 解説:岸川勝也 実況:山下末則
10/17 解説:山内孝徳 実況:山下末則
10/18 解説:浜名千広 実況:山下末則
F-H(札幌ドーム)
10/20 解説:本間満 実況:師岡正雄
10/21 解説:多村仁志 実況:師岡正雄
10/22 解説:斉藤和巳 実況:田中大貴
H-L
10/23 解説:松中信彦 実況:久保俊郎
10/25 解説:岸川勝也 実況:山下末則
H-M
10/27、28 解説:松中信彦 実況:山下末則
10/29 解説:山内孝徳 実況:山下末則 今日のジータスの巨人リポーターは日テレからの派遣だな
日テレ系はコロナで両方のリポーターとも制作局のアナがずっと続いていたけど ニコ生横浜中日戦の菅野、走者が一塁にいてワイルドピッチで二塁に進んだのをタッチアップと言ったりアルモンテを清水と言ったり、井納を井上と言ったりで元々言い間違いの多い下手糞なアナだが今日はいつも以上に酷過ぎるわ。 >>597
10月2日(金)
●DeNA×中日(横浜・18:00)
ニコニコ生放送[17:55-]実況:菅野詩朗 >>630
喋るのに夢中で試合の状況をロクに掴めてない感じがするね >>553
10月3日(土)
●オリックス×楽天(京セラドーム大阪・14:00)
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]ゲスト:お野菜太郎 実況:本間拓人
10月4日(日)
●阪神×巨人(甲子園・14:00)
ABCテレビ[13:55-16:30+17:25]解説:桧山進次郎 実況:伊藤史隆
【YouTube同時配信、ゲスト:掛布雅之・関本賢太郎 MC:今成亮太】
●オリックス×楽天(京セラドーム大阪・13:00)
Rakuten.FM TOHOKU[12:50-]ゲスト:半澤弘貴 実況:本間拓人
>>578
30日のDeNA×ヤクルトのtvk解説は齊藤明雄 >>556
10月2日(金)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・18:00)
福岡放送[18:15-20:54]解説:長池徳士 実況:須田健太郎
【副音声、ゲスト:ブルーリバー・斉藤優(パラシュート部隊) 進行:伊藤舞】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:岸川勝也 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
KBCラジオ[17:55-]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]TBCラジオ[17:57-21:00+23:50]解説:藤原満 実況:田上和延
10月3日(土)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・18:00)
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:浜名千広 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
10月4日(日)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・14:00)
福岡放送[14:00-16:55]くまもと県民テレビ-長崎国際テレビ-鹿児島読売テレビ[15:00-16:25]解説:松中信彦 実況:福岡竜馬 リポーター:浜崎正樹・澤田泰佑
※福岡放送は16:55〜17:25「夢スポ」内で中継
STVテレビ[14:00-17:25]解説:白井一幸 実況:岡崎和久
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[14:00=18:00]解説:山内孝徳 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子 終盤戦に突入したプロ野球ペナントレースはDAZNで網羅!史上初のセ・パ同時ライブ視聴『BASEBALL ZONE』がスタート!
最大6試合同時視聴を可能にする新コンテンツで注目試合を見逃すな
https://media.dazn.com/ja/press-releases-ja/2020/10/02-5/
『BASEBALL ZONE』概要
セ・パ両リーグ合わせて最大6試合の中から注目の場面をDAZNが厳選し、ライブザッピングしたものを一画面で同時視聴できます(※画面上の映し出しは最大4試合)。
配信日:10月6日(火)18:00〜21:00、10月13日(火)18:00〜21:00、10月20日(火)18:00〜21:00
*配信日は変更になる可能性があります
*広島東洋カープの主催試合は配信対象外となります
出演者:野口寿浩氏、多村仁志氏(解説)、石黒新平氏(MC) >>632
QRにあるという菅野アナ珍実況集CD
ぜひ聴いてみたい ライオンズナイターが始まった頃、「犠牲フライになられました」とか言ってたの、確か菅野アナだった。
何でも受身にすりゃいいって言う(笑) 正直、菅野詩朗が今でも野球実況をしていて上中勇樹が野球実況が
できなくなったのはどこが違いがあるんだろうか?
>>617
新番組『卒業アルバムに1人はいそうな人を探すラジオ』秋元真夏(乃木坂46)、サーヤ(ラランド)など
https://www.joqr.co.jp/article/detail/post_615.php
これ見ると2021年4月〜9月期はライオンズナイターをやることが確定だろう。 もし上中がHOMEに入社していたら、
元劇団EXILE、現サイバーエージェントの坂野栄信みたいなポジションだったかもしれないな。
HOME時代は珍しくスポーツ中継にほとんど関わっていなかった。 10月4日(日)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・14:00)
福岡放送[14:00-16:55]くまもと県民テレビ-長崎国際テレビ-鹿児島読売テレビ[15:00-16:25]解説:松中信彦・高木豊 実況:福岡竜馬 リポーター:浜崎正樹・澤田泰佑
【副音声 出演: 青木淳也・川原豪介・白井一幸・中谷萌 ・どさんこくん 】
※福岡放送は16:55〜17:25「夢スポ」内で中継
STVテレビ[8:00-28:00解説:城之内雄二 実況:池田茂美 リポーター:いかりやビオランテ
【副音声:出演:鎌田小作・プリンセスケツホルデス・TDNコスギ】
TOKYO MX[14:00=18:00]解説:山内孝徳 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子 10月4日(日)
●ソフトバンク×日本ハム(PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:45-,翌13:00-17:30録]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]解説:斉藤和巳 実況:久保俊郎 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
福岡放送[14:00-16:55]くまもと県民テレビ-長崎国際テレビ-鹿児島読売テレビ[15:00-16:25]解説:松中信彦・白井一幸 実況:福岡竜馬 リポーター:浜崎正樹・澤田泰佑
【副音声 出演: 青木淳也・川原豪介・中谷萌 】
STVテレビ[12:00-24:00解説:稲田直人 実況:永井公彦 リポーター:藤井孝太郎
【副音声:ゲスト:上杉周大 解説:広瀬哲郎 実況:宮永正幸】
RKBラジオ[13:54-]HBCラジオ[13:50-]解説:島田誠 実況:田中友英 リポーター:冨士原圭希
KBCラジオ[13:55-]STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:西村龍次 実況:近藤鉄太郎※STVラジオは途中、競馬中継中断あり
はい 確定! >>614
10月3日(土)、ファーム
●広島×阪神(由宇・12:30)
ちゅピCOM11ch[12:25-16:30、10/5 19:00-22:00録]解説:小林誠二・浅井樹 実況: 井村尚嗣 リポーター:佐久間むつみ
※この他にも13日の中継までにちゅピCOM12ch、同13chで再放送あり
生放送の当日にちゅピCOMのTwitterで放送席のスクリーンショットがあるっぽい(今回初めて知りましたが) >>599
10月3日(土)
●DeNA×中日(横浜・14:00)
ニコニコ生放送[13:55-]実況:加藤暁 『もってるアナウンサーは!? セ・リーグ優勝実況は誰だ?クイズ』を実施
https://baseballking.jp/ns/249543 水曜日、BS朝日の楽天―ソフトバンク試合後に「超野球主義」
山崎武司と川上憲伸でお題は「星野仙一監督」
川上いわく、広島の地方(徳山、宇部)へ行く時の長距離のバスの中で「仁義なき戦い」のビデオ上映
星野監督はそうやってチームの士気を高めたとか。
(今夜の試合とは特に関係有りません) >>608-609
10月6日(火)
●中日×ヤクルト(ナゴヤドーム・18:00)
NHKラジオ第一(東海3県)[18:00-18:50,19:30-]解説:宮本慎也 実況:神戸和貴 リポーター:酒匂飛翔
DAZN[18:00-]解説:宇野勝 実況:上野智広
10月7日(水)
●中日×ヤクルト(ナゴヤドーム・18:00)
DAZN[18:00-]解説:野口茂樹 実況:上野智広 >>639
いつもの事務所羅列野郎は、上中と菅野の違いすらわからないアホ 菅野詩朗は野球のルールは普通に理解していて単にトチってるだけだから根本的に違うもの MBSベースボールパークで今年もTBSの野球中継が流れなかったんだな。(10月の終わりにDeNA阪神戦あるが多分MBS自社)次流れるのは何年後かな。交流戦でもDeNAハムDeNAソフトバンク戦の制作はあるが雨天中止でもMBSはその際ラジオ日本・CBCの巨人や中日優先で実質DeNA中日だけだな・・・。 >>600
10月4日(日)
●DeNA×中日(横浜・14:00)
ニコニコ生放送[13:55-]実況:中田浩光 >>653
金曜のCBC向け裏送りの予備カード設定だけはあるんだよな。 4時間特番を差し替えする民放局って全国でRCCだけちゃう?
広テレは仰天4時間丸々差し替えしないし。
札幌、名古屋、大阪、福岡の民放でそんな事する局なんか無いでしょうよ。 何週間前かわからんが火曜日のあさぼらけとかいうラジオ聴いてたら月曜日試合の阪神DeNA戦の音源ABCだった。逆に2ヵ月くらい前のDeNA阪神戦は月曜日MBS送りだった。もうなんでもありなんだな。 >>612、>>614
10月2日(金)、ファーム
●ヤクルト×DeNA(戸田・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:筒井大輔
10月3日(土)、ファーム
●楽天×ロッテ(森林どり泉・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]At Eagles[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:筒井大輔
●ヤクルト×DeNA(戸田・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:土屋和彦
10月4日(日)、ファーム
●楽天×ロッテ(森林どり泉・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]At Eagles[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:筒井大輔
●ヤクルト×DeNA(戸田・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:土屋和彦 >>656
広島テレビに関しては21時以降の差し替えを認められなかった可能性が高い 10月8日(木)
●巨人×DeNA(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,23:00-27:15録,翌17:15-21:30録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:篠塚和典 実況:安藤翔
ニッポン放送[17:30-]東海ラジオ[17:56-]解説:野村弘樹 実況:小永井一歩
ラジオ日本[17:55-]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:清水隆行 実況:石黒新平
●広島×阪神(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30,翌9:30-13:00録]RCCテレビ[18:15-22:57]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:天谷宗一郎 実況:石田充 リポーター:伊東平
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
サンテレビ[18:00-]解説:福本豊 実況:湯浅明彦 リポーター:濱野圭司
RCCラジオ[17:57-]MBSラジオ[17:45-]解説:安仁屋宗八 実況:坂上俊次
ABCラジオ[17:55-]解説:中西清起 実況:中邨雄二 10月9日(金)
●阪神×DeNA(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:濱中治 実況:楠淳生 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
読売テレビ[19:00-20:54]解説:岡田彰布・赤星憲広 実況:
【副音声、出演:トクサンTV(トクサン・アニキ)、クニヨシTVwithサルトラ】
ABCラジオ[17:55-]ニッポン放送[17:30-]東海ラジオ[17:56-]解説:真弓明信 実況:小縣裕介
※東海ラジオは9回終了まで放送
MBSラジオ[17:45-]解説:藪恵壹 実況:仙田和吉
●広島×ヤクルト(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,23:10-26:40,翌14:25-17:55録]広島テレビ[18:15-21:00]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:山本浩二 実況:小野宏樹 リポーター:澤村優輝
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
RCCラジオ[17:57-]解説:山崎隆造 実況:石橋真 10月10日(土)
●中日×巨人(ナゴヤドーム・14:00)
フジテレビONE[13:50-]フジテレビONEsmart[13:50-]スカパー!オンデマンド[13:50-]解説:谷沢健一 実況:高橋知幸 リポーター:下嶋兄
東海テレビ[13:59-17:00]解説:立浪和義・岩瀬仁紀 実況:小田島卓生 リポーター:加藤晃・森脇淳
【副音声、ゲスト:辻本達規・水野勝(BOYS AND MEN) 解説:山本昌 MC:峰竜太・宮武紗里】
※17:00〜17:30は「ドラHOTプラス」内で中継
NHKラジオ第一(東海3県)[14:05-]解説:和田一浩 実況:酒匂飛翔 リポーター:神戸和貴
CBCラジオ[13:57-]解説:牛島和彦 実況:水分貴雅
東海ラジオ[13:55-]ニッポン放送[14:00-16:20]解説:井端弘和 実況:大澤広樹
●阪神×DeNA(甲子園・14:00)
スカイA[13:45-]GAORA SPORTS[18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:45-]虎テレ[13:58-]DAZN[13:58-]解説:野口寿浩 実況:村田匡輝 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHK総合[13:50=14:50-]解説:宮本慎也 実況:冨坂和男
ABCラジオ[13:55-]解説:中田良弘 実況:佐藤修平
MBSラジオ[13:59-]解説:八木裕 実況:金山泉
●広島×ヤクルト(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,翌9:55-13:25録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:笘篠賢治 実況:深澤慶
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
NHKBS1[18:00-]解説:今中慎二 実況:高瀬登志彦
【副音声:球場音のみ】
RCCラジオ[18:00-]ニッポン放送[17:40-]解説:安仁屋宗八 実況:一柳信行 台湾プロ野球中継
10月02日(金)
●統一×楽天(台南・18:05)
ELEVEN SPORTS[18:05-]
10月03日(土)
●統一×楽天(台南・18:05)
ELEVEN SPORTS[18:05-]
10月04日(日)
●統一×楽天(台南・15:05)
ELEVEN SPORTS[15:05-]
10月09日(金)
●楽天×富邦(桃園・18:05)
ELEVEN SPORTS[18:05-]
10月10日(土)
●楽天×富邦(桃園・18:05)
ELEVEN SPORTS[18:05-]
10月11日(日)
●楽天×富邦(桃園・15:05)
ELEVEN SPORTS[15:05-] >>615
「本サイトの取材でわかった」
わかったんじゃなくて、業界内ではみんな知ってた話を
サイゾーしか記事にしなかっただけ
恥ずかしいサイト 10月6日(火)
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:清水隆行 実況:谷口廣明 リポーター:鈴木光裕
テレビ西日本[19:00-20:54]解説:池田親興 実況:大谷真宏
【副音声:球場音のみ】
文化放送[19:00-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]KBCラジオ[17:55-]解説:東尾修 実況:長谷川太
RKBラジオ[17:48-]解説:多村仁志 実況:菅野詩朗
●ロッテ×オリックス(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]DAZN[17:45-]解説:有藤通世 実況:山下末則 リポーター:木下貴道
【BS12副音声、解説:星野伸之 ゲスト:岡村茉奈(ラストアイドル) 実況:田中大貴】
チバテレ[18:00=19:00-21:30=22:30]解説:初芝清 実況:小笠原聖
10月7日(水)
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:鈴木健 実況:鈴木光裕 リポーター:木下貴道
BS朝日[18:00-20:54+21:54]解説:前田智徳 実況:三上大樹
文化放送[19:00-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]KBCラジオ[17:55-]解説:松沼博久 実況:寺島啓太
RKBラジオ[17:48-]解説:薮田安彦 実況:土井悠平
●ロッテ×オリックス(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]DAZN[17:45-]解説:里崎智也 実況:谷口廣明 リポーター:南隼人
チバテレ[18:00=19:00-21:30=22:30]解説:倉持明 実況:黒沢幸司
10月8日(木)
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:橋本武広 実況:槙嶋範彦 リポーター:加藤暁
文化放送[19:00-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]KBCラジオ[17:55-]解説:山崎裕之 実況:高橋将市
RKBラジオ[17:48-]解説:川口和久 実況:菅野詩朗
●ロッテ×オリックス(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]DAZN[17:45-]解説:初芝清 実況:吉田伸男 リポーター:南隼人
チバテレ[18:00=19:00-21:30=22:30]解説:薮田安彦 実況:笹川裕昭 ABCおは朝拡大で野球解説者も6時45分から5時登場に変更
野球解説→翌朝おは朝のパターンは今まで多々あったが今後どうなるか
ちなみに今朝の関本は4時起きから2時起きになったと言っていたが 669続き
関本は本日夕方のテレビローカルにも出演、昼寝したとは言っていたけど 10月6日(火)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:15-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:小早川毅彦 実況:星野圭介
【副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:岩本勉 実況:川畑恒一 リポーター:渕上紘行
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:森本稀哲 実況:神谷誠
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:木谷寿巳 実況:本間拓人
10月7日(水)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:30-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]解説:建山義紀 実況:渕上紘行 リポーター:波多野裕太
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:森本稀哲 実況:小出朗
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]実況:本間拓人
10月8日(木)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
【BS12副音声、ゲスト:黒羽麻璃央・淡輪ゆき 実況:田中大貴】
HBCラジオ[17:57-]CBCラジオ[17:53-]解説:大宮龍男 実況:卓田和広 リポーター:山内要一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:稲田直人 実況:佐藤宏樹
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:お野菜太郎 実況:鈴木光裕 10月9日(金)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
STVテレビ[18:15-20:54]解説:高木豊 実況:
【副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]解説:岩本勉 実況:山内要一 リポーター:川畑恒一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:岡崎和久
10月10日(土)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌4:00-8:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、球場音のみ】
UHBテレビ[14:00-16:30+17:30]
HBCラジオ[13:50-]解説:大宮龍男 実況:水野善公 リポーター:波多野裕太
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:白井一幸 実況:佐藤宏樹※途中、競馬中継中断あり
10月11日(日)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、球場音のみ】
HTBテレビ[13:55-16:30+17:30]解説:岩本勉 実況:五十幡裕介 リポーター:谷口直樹
HBCラジオ[13:30-]解説:建山義紀 実況:川畑恒一 リポーター:波多野裕太
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:白井一幸 実況:工藤聖太※途中、競馬中継中断あり 10月11日(日)
●中日×巨人(ナゴヤドーム・14:00)
TBSチャンネル1[13:55-]BS-TBS[14:00-16:54+17:54]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:川上憲伸 実況:西村俊仁
CBCテレビ[14:00-16:54]解説:牛島和彦・井端弘和 実況:高田寛之 リポーター:光山雄一朗
【副音声、視覚障害者向け解説放送 解説:彦野利勝 実況:江田亮】
CBCラジオ[13:57-]解説:小松辰雄 実況:塩見啓一
東海ラジオ[13:55-]解説:大西崇之 実況:森貴俊
●阪神×DeNA(甲子園・14:00)
スカイA[13:45-]GAORA SPORTS[18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[13:45-]虎テレ[13:58-]DAZN[13:58-]解説:野口寿浩 実況:寺西裕一 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
ABCテレビ[13:55-16:30+17:25]解説:濱中治 実況:北條瑛祐
ABCラジオ[13:55-]解説:下柳剛 実況:中邨雄二
●広島×ヤクルト(マツダ・13:30)
J SPORTS 1[13:25-,17:30-21:00録,翌9:00-12:30録]J SPORTS オンデマンド[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]解説:達川光男 実況:熊谷龍一
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
NHK総合[13:05-]解説:梨田昌孝・大野豊 実況:浅井僚馬
RCCラジオ[13:30-]解説:天谷宗一郎 実況:伊東平
10月12日(月)
●中日×巨人(ナゴヤドーム・18:00)
フジテレビONE[17:50-]BSフジ[18:00-20:55+21:55]フジテレビONEsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]解説:谷沢健一 実況:森脇淳 リポーター:下嶋兄
【BSフジ副音声:球場音のみ】
東海テレビ[19:00-20:54]解説:山本昌・山ア武司 実況:加藤晃 リポーター:小田島卓生・斉藤誠征
CBCラジオ[17:57-]解説:川上憲伸 実況:若狭敬一
東海ラジオ[18:00-]解説:谷繁元信 実況:村上和宏 10月9日(金)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
STVテレビ[17:15-25:54]解説:稲田直人 実況:高木豊
【副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]解説:岩本勉 実況:水野善公
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:高木豊
10月10日(土)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌4:00-8:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、球場音のみ】
UHBテレビ[14:00-16:30+17:30] 解説:江本孟紀 実況:折茂武彦
HBCラジオ[13:50-]解説:大宮龍男 実況:波多野裕太
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:稲田直人 実況:佐藤宏樹※途中、競馬中継中断あり 10月11日(日)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、球場音のみ】
HTBテレビ[13:55-17:30+22:30] ゲスト: 後藤真希 解説:岩本勉 実況:寺川俊平 リポーター:斎藤康貴
HBCラジオ[13:30-]解説:建山義紀 実況:波多野裕太
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:白井一幸 実況:工藤聖太※途中、競馬中継中断あり 10月9日(金)
●楽天×西武(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]DAZN[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]解説:川崎憲次郎 実況:中田浩光 リポーター:若林翔子
NHKBS1[18:00-]解説:小久保裕紀 実況:塚本貴之
【副音声:球場音のみ】
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]文化放送[19:00-21:00+21:50]解説:上岡良一 実況:伊藤晋平
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:岩ア達郎 実況:河内一朗
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,10/11・18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:柴原洋 実況:久保俊郎 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
KBCテレビ[25:20-26:20録]解説:藤原満 実況:田上和延
RKBラジオ[17:48-]CBCラジオ[17:53-]解説:浜名千広 実況:田中友英
KBCラジオ[17:55-]解説:西村龍次 実況:沖繁義
10月10日(土)
●楽天×西武(楽天生命パーク・14:00)
J SPORTS 2[13:30-,22:00-25:30録,翌9:00-12:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]Rakuten TV[13:30-]パ・リーグTV[13:30-]DAZN[13:30-]パ・リーグLIVE[13:30-]解説:川崎憲次郎 実況:中田浩光 リポーター:若林翔子
仙台放送[13:54-17:00+17:30]解説:真中満 実況:下山由城
TBCラジオ[13:55-17:00+19:00]解説:草野大輔 実況:菅生翔平※途中競馬中継中断あり
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]実況:鈴木光裕
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:45-,10/11・6:30-11:00録]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]解説:浜名千広 実況:信川竜太 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
テレビ西日本系FNS九州ネット[14:00-17:00+17:30]解説:黒木知宏・池田親興 実況:大谷真宏 リポーター:坂梨公俊
【副音声:球場音のみ】
※サガテレビは14:00-17:00+17:30、テレビ長崎・テレビ熊本・テレビ大分・テレビ宮崎・鹿児島テレビ・沖縄テレビは14:00-15:55
TOKYO MX[14:00=18:00]解説:山内孝徳 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
NHKラジオ第一[14:05-]解説:鈴木啓示 実況:池野健
RKBラジオ[13:54-]解説:秋山幸二 実況:佐藤巧
KBCラジオ[13:55-]解説:藤原満 実況:和田侑也 10月11日(日)
●楽天×西武(楽天生命パーク・13:00)
J SPORTS 2[12:30-,翌8:30-12:00録]スカパー!オンデマンド[12:30-]Rakuten TV[12:30-]パ・リーグTV[12:30-]DAZN[12:30-]パ・リーグLIVE[12:30-]解説:川崎憲次郎 実況:中田浩光 リポーター:若林翔子
TBCテレビ[13:00-17:00]解説:上岡良一 実況:飯野雅人
TBCラジオ[13:00-16:00+18:00]解説:草野大輔 実況:林田悟志
Rakuten.FM TOHOKU[12:50-]実況:鈴木光裕
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・13:00)
スポーツライブ+[12:45-,10/11・6:30-11:00録]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]解説:池田親興 実況:信川竜太 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
KBCテレビ[13:55-16:00+17:30]長崎文化放送-熊本朝日放送-大分朝日放送-鹿児島放送[13:55-16:00]解説:西村龍次 実況:近藤鉄太郎
TOKYO MX[13:00=17:00]解説:浜名千広 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[12:54-]解説:岸川勝也 実況:茅野正昌
KBCラジオ[12:55-]解説:藤原満 実況:居内陽平 >>677
10月11日(日)
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・13:00)
スポーツライブ+[12:45-,翌6:30-11:00録]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]解説:池田親興 実況:信川竜太 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 日テレは巨人の日本シリーズの解説にどんでんさん呼んで欲しいな。
赤星とか関西、名古屋在住者で固めるかな? >>660
本当にコロナを喰らったのかって思う位、変わらない佇まいだなぁ。
持ってるんだね、梨田さんは。 10月6日(火)、ファーム
●楽天×ヤクルト(森林どり泉・12:30)
At Eagles[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●ロッテ×DeNA(ロッテ・12:30)
パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●西武×日本ハム(カーミニーク・12:30)
スポーツライブ+[12:25-]BSスカパー![翌7:00-11:00録]スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:20-]ELEVEN SPORTS[12:20-]DAZN[12:25-]実況:熊谷龍一
●オリックス×ソフトバンク(オセアンBS・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]実況:
●広島×中日(由宇・12:30)
※中継なし
●ソフトバンク三軍×IL徳島(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]パ・リーグTV[17:55-]解説:松中信彦 実況:信川竜太
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
10月7日(水)、ファーム
●楽天×ヤクルト(森林どり泉・12:30)
At Eagles[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●ロッテ×DeNA(ロッテ・12:30)
パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●西武×日本ハム(カーミニーク・12:30)
BSスカパー![12:25-,翌7:00-11:00録]フジテレビTWO[12:25-17:00]スポーツライブ+2[12:25-]フジテレビTWOsmart[12:25-17:00]スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:20-]ELEVEN SPORTS[12:20-]DAZN[12:25-]実況:西達彦
●オリックス×ソフトバンク(オセアンBS・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]実況:
●広島×中日(由宇・12:30)
※中継なし 10月8日(木)、ファーム
●楽天×ヤクルト(森林どり泉・12:30)
At Eagles[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●ロッテ×DeNA(ロッテ・12:30)
パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●西武×日本ハム(カーミニーク・12:30)
BSスカパー![12:25-,翌7:00-11:00録]フジテレビTWO[12:25-17:00]スポーツライブ+2[12:25-]フジテレビTWOsmart[12:25-17:00]スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:20-]ELEVEN SPORTS[12:20-]DAZN[12:25-]実況:木下貴道
●オリックス×ソフトバンク(オセアンBS・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]実況:
●広島×中日(由宇・12:30)
※中継なし
10月9日(金)、ファーム
●巨人×ロッテ(ジャイアンツ・13:00)
GIANTS LIVE STREAM[13:00-]スカパー!オンデマンド[13:00-]日テレジータス[10/15・10:00-14:00録]実況:小野塚康之
●中日×オリックス(ナゴヤ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●ソフトバンク×阪神(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+2[17:55-]BSスカパー![24:00-28:00録]スポーツライブ+[10/12・12:00-16:30録]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]解説:若菜嘉晴 実況:信川竜太
【スポーツライブ+・+2副音声:球場音のみ】 10月10日(土)、ファーム
●ヤクルト×西武(戸田・12:30)
ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●日本ハム×楽天(鎌スタ・12:30)
FIGHTERS FARM TV[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]実況:
●巨人×ロッテ(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]スカパー!オンデマンド[13:00-]実況:小野塚康之
●中日×オリックス(ナゴヤ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●ソフトバンク×阪神(タマスタ筑後・17:00)
スポーツライブ+2[16:55-]スポーツライブ+[18:30-22:30録,10/13・12:00-16:30録]パ・リーグTV[16:55-]ELEVEN SPORTS[16:55-]解説:坊西浩嗣 実況:大前一樹
【スポーツライブ+・+2副音声:球場音のみ】
10月11日(日)、ファーム
●ヤクルト×西武(戸田・12:30)
ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●日本ハム×楽天(鎌スタ・12:30)
FIGHTERS FARM TV[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]実況:
●巨人×ロッテ(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]スカパー!オンデマンド[13:00-]実況:小野塚康之
●中日×オリックス(ナゴヤ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●ソフトバンク×阪神(タマスタ筑後・13:00)
スポーツライブ+2[12:55-,翌12:00-16:30録]スポーツライブ+[10/14・18:45-23:15録]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]解説:坊西浩嗣 実況:大前一樹
【スポーツライブ+・+2副音声:球場音のみ】
10月12日(月)、ファーム
●西武×楽天(カーミニーク・12:30)
BSスカパー![12:25-,翌7:00-11:00録]スポーツライブ+2[12:25-]パ・リーグTV[12:20-]ELEVEN SPORTS[12:20-]DAZN[12:25-]実況:深澤慶 韓国プロ野球中継予定
10月06日(火)
●LG×サムスン(ソウル蚕室・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
●SK×斗山(仁川・18:30)
SPOZONE[18:30-]
10月07日(水)
●KIA×ハンファ・第1試合(光州・15:00)
SPOZONE[15:00-]
●LG×サムスン(ソウル蚕室・18:30)
SPOZONE[18:30-]
●SK×斗山(仁川・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
10月08日(木)
●LG×サムスン(ソウル蚕室・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
●SK×斗山(仁川・18:30)
SPOZONE[18:30-]
10月09日(金)
●KIA×SK(光州・17:00)
SPOZONE[17:00-]
●LG×NC(ソウル蚕室・17:00)※無料
SPOZONE[17:00-]
10月10日(土)
●KIA×SK(光州・17:00)※無料
SPOZONE[17:00-]
●LG×NC(ソウル蚕室・17:00)
SPOZONE[17:00-]
10月11日(日)
●KIA×SK(光州・14:00)
SPOZONE[14:00-]
●LG×NC(ソウル蚕室・14:00)※無料
SPOZONE[14:00-] >>675
10月11日(日)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、球場音のみ】
HTBテレビ[13:55-17:30+22:30] ゲスト:伊集院光 ・ 蛍原徹 解説:森本稀哲 実況:菊地友弘 リポーター:田村藤夫・室岡里美
「副音声 出演:ヒロ福地・岩本勉」
HBCラジオ[13:30-]解説:建山義紀 実況:波多野裕太
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:白井一幸 実況:工藤聖太※途中、競馬中継中断あり 10月6日(火)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:15-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:小早川毅彦 実況:星野圭介
【副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:岩本勉 実況:渕上紘行
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:森本稀哲 実況:神谷誠
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:木谷寿巳 実況:本間拓人
10月7日(水)
●日本ハム×楽天(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:30-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]解説:建山義紀 実況:波多野裕太
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:森本稀哲 実況:小出朗
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]実況:本間拓人 10/13(火)
●巨人×広島(東京ドーム・18:00)
日テレG+[17:45-、翌7:00-11:15録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
GIANTS Live STREAM[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]
BS日テレ[18:00-]解説:清水隆行 実況:河村 亮
●中日×阪神(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、翌14:55-17:55録]J SPORTSオンデマンド[17:55-]
スカパーオンデマンド[17:55-]解説:川崎憲次郎 実況:節丸裕一
テレビ愛知[18:55-20:54]解説:田尾安志・立浪和義 実況:石原敬士
●ヤクルト×DeNA(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録画]フジテレビONE Smart[17:50-、翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:斉藤明雄 実況:鈴木芳彦 10月14日(水)
●巨人×広島(東京ドーム・18:00)
日テレG+[17:45-、22:45-27:00録画,翌5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
GIANTS Live STREAM[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:野村謙二郎 実況:蛯原 哲
NHK-BS1[18:00-21:30=]解説:小早川毅彦 実況:坂梨哲士
●中日×阪神(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、翌14:55-17:55録]J SPORTSオンデマンド[17:55-]
スカパーオンデマンド[17:55-]解説:牛島和彦 実況:水分貴雅
CBC[19:00-]解説:山田久志・立浪和義 実況:江田 亮 リポーター:榊原悠介
サンテレビ[18:00-]解説:下柳 剛・山崎武司 実況:木内 亮 リポーター:橋本航介
●ヤクルト×DeNA(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録画]フジテレビONE Smart[17:50-、翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:若松 勉 実況:酒主義久 10/15(木)
●巨人×広島(東京ドーム・18:00)
日テレG+[17:45-、22:45-27:00録画,翌5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
GIANTS Live STREAM[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]BS日テレ[18:00-]
解説:山本浩二 実況:佐藤義朗
●中日×阪神(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-,22:30-25:30録、翌14:30-17:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
解説:権藤 博 実況:斉藤誠征 リポーター:加藤 晃
●ヤクルト×DeNA(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録画]フジテレビONE Smart[17:50-、翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:谷繁元信 実況:大村 晟 梨田、今日からNHK大阪スタジオ出演復活(今までは自宅からリモート出演だった) >>692
一番下の行の実況が「大村崑」に見えてしまったw >>693
4日(日)京セラドームでNHKBSの解説してたじゃん >>664
10月9日(金)
●阪神×DeNA(甲子園・18:00)
読売テレビ[19:00-20:54]解説:岡田彰布・赤星憲広 実況:平松翔馬
【副音声、出演:トクサンTV(トクサン・アニキ)、クニヨシTV(守備猿ジュン・椿梨央)】 >>672
10月9日(金)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
STVテレビ[18:15-20:54]解説:高木豊 実況:小出朗 リポーター:佐藤宏樹
【副音声:球場音のみ】
10月10日(土)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・14:00)
UHBテレビ[14:00-16:30+17:30]解説:建山義紀 実況:中村剛大 リポーター:福本義久 「おそらく、史上初ですかね? プロ野球選手の妻が解説するのは。1ファンとして楽しんでやらせていただきます」
過去に名古屋の中日戦中継で落合夫人がゲストに出た事あったけど監督就任後の話だから選手ではないか。 今日のRCC、せっかく23時まで枠取ったのに情けない試合になってしまった・・・。 >>703
・新井さんが森下にリモートインタビュー(試合終了直後)
・天谷さんが選手会長と宇草にインタビュー(宇草は過去収録 選手会長は今週月曜日に取材)
・高橋昂也の復活ドキュメント
・バース ・デイ(TBS) 辻空←今ここ 東海テレビは明後日台風中止になったら何流すんだろうか? >>674
10月9日(金)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
STVテレビ[18:00-25:54]ゲスト:伊吹吾郎 解説:稲田直人 実況:小出朗 リポーター:佐藤宏樹・岡崎和久
【副音声:ゲスト:後藤真希 解説:森本稀哲 実況:藤井孝太郎】
「やわらぎ斎場生cm 出演:内山佳子・工藤準基」
10月10日(土)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・14:00)
UHBテレビ[14:00-17:30+23:30]解説:高木豊 実況:中村剛大 リポーター:福本義久・広岡尚広
「副音声 出演:後藤真希・八木隆太郎・川上椋輔」
【アイングループ生cm 出演:田辺桃菜・千須和侑里子】
[侍ジャパンコーナー 出演:稲葉篤紀・建山義紀] ちょっと気になってるけど、池谷公二郎氏って今年あまり出て来られてないような。カープOBの人は大病を患われた方が複数いらっしゃるけど、病気なのかなあ。 達川氏、昨夜PBNスタジオ出演、今11時からの広島のケーブルテレビのレギュラー30分生番組に出演 >>709
あまり見ていないのでうろ覚えだが
池谷氏は、広島テレビの夕方の情報番組「テレビ派」内のコーナー「カープ入れ込み魂」(前日の試合の振り返りと当日の試合の展望)に出ていると思う
確かに中継の解説は少ないかも >>711
https://www.htv.jp/tv-ha/cast.html
池谷さん週4日も出てるのか。にしてもカープ前監督夫人にオリンピック金メダリストにイルカに乗ってた人とか元モーニング娘。とか色々集めてるんだな
https://www.home-tv.co.jp/5up/oshietelegend/
こっちはこっちで達川・外木場・木下の各人に療養中の北別府さんか >>712
野球とは関係ないが代ゼミ時代に数学を教わってた長井がコメンテーターでいる。
たしか精神科医って言ってたような。 気持ち悪い女だな
こいつがライオンズアワーのレポーターだったなんていつか天罰下って欲しい ちょっと気になったのが、Jスポ広島―ヤクルトがバカみたいに長い試合になって、9回裏広島の攻撃中は広テレのアナが1人で喋り続けて、解説の浩二氏は堂林が点差が開いた終盤でもきっちり粘っていると称賛したシーンだけ発言、後は放送終了まで発言無し。
22時過ぎならもうお休み頂きたいとは思ってたが、ちょっと気になった。
体調考慮でそうなっただけならいいけど。
星野さん衣笠さん三村さんの分まで長生きして欲しいと願ってはいるが。 >>712
ただ、日頃それだけ人を集めるから人件費が掛かってしまうのと、
出演者やスタッフの休暇確保の関係で
HTVもHOMEも盆暮れや連休は、ローカル枠が大幅に短縮されて、
東京からの垂れ流しが増えてしまうのが難点だな。
むしろ局アナ主体の局の方がそうした落差が少ない。 >>665
10月10日(土)
●中日×巨人(ナゴヤドーム・14:00)
フジテレビONE[13:50-]フジテレビONEsmart[13:50-]スカパー!オンデマンド[13:50-]解説:鈴木孝政 実況:高橋知幸 リポーター:下嶋兄 >>718
新聞も、谷沢やから
台風の影響で、変更になったかもな。
谷沢は、在京
孝政は、在名 10月13日(火)
●巨人×広島(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,翌7:00-11:15録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]広島テレビ[18:15-19:00]スカパー!オンデマンド[17:45-]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:清水隆行 実況:河村亮
ニッポン放送[17:30-]RCCラジオ[17:57-]解説:川相昌弘 実況:洗川雄司
ラジオ日本[17:55-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:篠塚和典 実況:槙嶋範彦
●ヤクルト×DeNA(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]フジテレビONEsmart[17:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:齊藤明雄 実況:鈴木芳彦
●中日×阪神(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,翌14:55-17:55録]J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:川崎憲次郎 実況:節丸裕一
テレビ愛知[18:55-20:54=]解説:田尾安志・立浪和義 実況:石原敬士
【副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]解説:広澤克実・山本昌 実況:橋本航介 リポーター:木内亮
CBCラジオ[17:53-]ABCラジオ[17:55-]解説:山田久志 実況:西村俊仁
東海ラジオ[17:57-]MBSラジオ[17:45-]解説:山ア武司 実況:大澤広樹
DAZN[18:00-]解説:鹿島忠 実況:小野塚康之 10月14日(水)
●巨人×広島(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,翌5:00-9:15録]スカパー!オンデマンド[17:45-]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:野村謙二郎 実況:蛯原哲
NHKBS1[18:00-]解説:小早川毅彦 実況:坂梨哲士
【副音声:球場音のみ】
ニッポン放送[17:30-]RCCラジオ[17:57-]解説:井端弘和 実況:師岡正雄
ラジオ日本[17:55-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:内藤尚行 実況:細渕武揚
●ヤクルト×DeNA(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]フジテレビONEsmart[17:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:若松勉 実況:酒主義久
●中日×阪神(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,翌14:55-17:55録]J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:牛島和彦 実況:水分貴雅
CBCテレビ[19:00-21:00]解説:山田久志・立浪和義 実況:江田亮 リポーター:榊原悠介
【副音声:スタジアムサウンド】
サンテレビ[18:00-]解説:下柳剛・山ア武司 実況:木内亮 リポーター:橋本航介
CBCラジオ[17:53-]ABCラジオ[17:55-]解説:川上憲伸 実況:高田寛之
東海ラジオ[17:57-]MBSラジオ[17:45-]解説:鈴木孝政 実況:北山靖
DAZN[18:00-]解説:野口茂樹 実況:小野塚康之 10月15日(木)
●巨人×広島(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,10/17・5:00-9:15録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]広島テレビ[18:15-18:55]スカパー!オンデマンド[17:45-]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:山本浩二 実況:佐藤義朗
ニッポン放送[17:30-]RCCラジオ[17:57-]解説:里崎智也 実況:大泉健斗
ラジオ日本[17:55-]ぎふチャン[17:57-21:00+21:30]ラジオ関西[17:59-21:00]解説:中畑清 実況:矢田雄二郎
●ヤクルト×DeNA(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]フジテレビONEsmart[17:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:谷繁元信 実況:大村晟
●中日×阪神(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,22:30-25:30録,翌14:30-17:30録]J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:権藤博 実況:斎藤誠征 リポーター:加藤晃
東海テレビ[19:00-20:54]解説:鈴木孝政・山崎武司 実況:高橋知幸 リポーター:森脇淳・小田島卓生
【副音声:球場音のみ】
CBCラジオ[17:53-]ABCラジオ[17:55-]解説:岩瀬仁紀 実況:若狭敬一
東海ラジオ[17:57-]MBSラジオ[17:45-]解説:鹿島忠 実況:森貴俊
DAZN[18:00-]解説:大西崇之 実況:小野塚康之 10月16日(金)
●DeNA×巨人(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]BS-TBS[18:00-20:54+21:54]スカパー!オンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]解説:牛島和彦 実況:新タ悦男
tvk[18:00=18:30-21:30=23:00]解説:駒田徳広 実況:根岸佑輔 リポーター:吉井祥博
【副音声:球場音のみ】
ニッポン放送[17:30-]解説:江本孟紀 実況:松本秀夫
ニコニコ生放送[17:55-]GIANTS LIVE STREAM[17:55-]実況:
DAZN[18:00-]解説:佐伯貴弘 実況:深澤慶
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[翌6:30-11:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:工藤一彦 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]ゲスト:鳥内秀晃 解説:岡義朗・中田良弘 実況:湯浅明彦 リポーター:橋本航介
ABCラジオ[17:55-]解説:桧山進次郎 実況:小縣裕介
MBSラジオ[17:45-]解説:西山秀二 実況:金山泉
●広島×中日(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,25:15-28:45録]広島テレビ[18:15-21:00]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:池谷公二郎 実況:澤村優輝 リポーター:小野宏樹
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
NHKラジオ第一(中国)[18:00-18:50,19:30-]解説:大野豊 実況:浅井僚馬 リポーター:佐々生佳典
RCCラジオ[17:57-]東海ラジオ[17:56-]解説:山崎隆造 実況:坂上俊次
CBCラジオ[17:53-]解説:天谷宗一郎 実況:伊東平 10月17日(土)
●DeNA×巨人(横浜・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]Paravi[13:55-]解説:仁志敏久 実況:土井敏之
TBSテレビ[14:00-15:54]BS-TBS[15:53-17:00+18:00]解説:佐々木主浩 実況:
ニッポン放送[14:00-16:20]解説:谷繁元信 実況:煙山光紀
ニコニコ生放送[13:55-]GIANTS LIVE STREAM[13:55-]実況:
DAZN[14:00-]解説:秦真司 実況:林正浩
●阪神×ヤクルト(甲子園・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-]スカイA[19:00-23:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]虎テレ[13:58-]DAZN[13:58-]解説:狩野恵輔 実況:中井雅之 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[14:00-]解説:武田一浩 実況:清水敬亮
【副音声:球場音のみ】
読売テレビ[13:59-17:00]解説:川藤幸三・赤星憲広 実況:
【副音声、ゲスト:トクサンTV(トクサン・アニキ) 進行:平松翔馬】
ABCラジオ[13:55-]解説:関本賢太郎 実況:伊藤史隆
MBSラジオ[13:59-]解説:藪恵壹 実況:仙田和吉
●広島×中日(マツダ・14:00)
J SPORTS 1[13:55-,18:00-21:30録]テレビ新広島[14:00-17:30]J SPORTS 3[翌7:45-11:15録]J SPORTS オンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:山内泰幸 実況:深井瞬 リポーター:加藤雅也
【地上波副音声、出演:野川諭生・佐竹佑一】
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
RCCラジオ[14:00-]CBCラジオ[13:57-]解説:天谷宗一郎 実況:一柳信行
東海ラジオ[13:55-]解説:山崎隆造 実況:石田充 10月18日(日)
●DeNA×巨人(横浜・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]BS-TBS[14:00-16:54+17:54]スカパー!オンデマンド[13:55-]Paravi[13:55-]解説:槙原寛己 実況:戸崎貴広
ニコニコ生放送[13:55-]GIANTS LIVE STREAM[13:55-]実況:
DAZN[14:00-]解説:林昌範 実況:石黒新平
●阪神×ヤクルト(甲子園・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-]スカイA[19:00-23:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]虎テレ[13:58-]DAZN[13:58-]解説:狩野恵輔 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[14:00-16:50=]解説:武田一浩 実況:清水敬亮
【副音声:球場音のみ】
ABCテレビ[13:55-16:00]サンテレビ[16:00-]解説:関本賢太郎 実況:中邨雄二 リポーター:横山太一
ABCラジオ[13:55-]解説:濱中治 実況:高野純一
●広島×中日(マツダ・13:30)
J SPORTS 1[13:25-,翌9:00-12:30録]広島テレビ[13:30-16:55]J SPORTS オンデマンド[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]解説:野村謙二郎 実況:森拓磨
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可
RCCラジオ[13:30-]CBCラジオ[13:30-]解説:安仁屋宗八 実況:石橋真
東海ラジオ[13:30-]解説:天谷宗一郎 実況:坂上俊次 第17回みやざきフェニックス・リーグ
次世代のスター発掘の場としても注目される今大会!
GAORA SPORTSでは、11月13日(金)開催の「巨人 vs 阪神」、11月15日(日)開催の「北海道日本ハム vs 阪神」を生中継でお届けいたします
https://twitter.com/gaora_fighters/status/1314535117478490112
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) イレブンスポーツでフェニックスリーグ、25試合ライブ配信及び36試合を録画配信!が決定
https://elevensports.jp/article/39928 ナゴド阪神戦のDAZN
全部、小野塚アナなんやな。
生粋の虎党やから、しゃーないわ。
好きすぎて、西宮市在住にしたって話やし 13日と15日の広テレの18時台だけ野球中継ってやる意味あんの? NHK 10/20〜25
※ラジオは既出
10/20(BS1) F×H 解説:田中賢介 実況:横山哲也
10/22(BS1) D×DB 解説:大野豊 実況:別井敬之
10/23(BS1) DB×C 解説:宮本慎也 実況:飯塚洋介
10/24(総合) H×L 解説:小久保裕紀 実況:早瀬雄一
10/25(総合) B×M 解説:小早川毅彦 実況:宮田貴行 【東北楽天×埼玉西武(JSPORTS2)】※10/10ノーゲーム振替
10/12(16:30~)
解説:川崎憲次郎 実況:中田浩光 リポーター:若林翔子
【東北楽天×オリックス(JSPORTS3)】
10/20~22(17:30~)
解説:高橋雅裕 実況:中田浩光 リポーター:河内一朗
【東北楽天×北海道日本ハム(JSPORTS2)】
10/23(17:30~)、10/24(13:30~)、10/25(12:30~)
解説:野口寿浩 実況:中田浩光 リポーター:増田優香子 >>729
18時台はローカル枠だから、野球中継をやることでその分だけ、ローカル枠の負担が省ける。
(要は野球がなければ、その時間帯はローカルで番組を作らなければならない) >>732
ローカルニュース前倒しする事で情報番組ゾーンの負担減らすって事か。街ブラロケとか駅前や商店街からの生中継というローカル番組お馴染みのコロナで出来ないもんなあ 10/20(火)
●ヤクルト×巨人(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録画]フジテレビONE Smart[17:50-、翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]BSフジ[18:00-]解説:斉藤雅樹 実況:中村光宏
●阪神×広島(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA[22:30-27:00録画]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:湯舟敏郎 実況:楠 淳生 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[18:00-]解説:広澤克実・下柳 剛 実況:濱野圭司 リポーター:橋本航介
●中日×DeNA(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、22:30-26:00録,翌14:25-17:55再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
解説:鹿島 忠 実況:加藤 晃 リポーター:下嶋兄 >>694
フジ大村アナはBS1中継日のフジONE実況担当もあるから
来年はBSフジ中継日の実況ありそう 10月20日近辺の巨人戦の実況アナは
感動的な優勝決定シーンの実況を脳内で考えてるんだろうな 10月12日(月)
●楽天×西武(楽天生命パーク・17:00)※10月10日降雨ノーゲーム分代替開催
J SPORTS 2[16:30-]スカパー!オンデマンド[16:30-]Rakuten TV[16:30-]パ・リーグTV[16:30-]DAZN[16:30-]パ・リーグLIVE[16:30-]解説:川崎憲次郎 実況:中田浩光 リポーター:若林翔子
TBCラジオ[17:00-20:00+22:00]解説:枡田慎太郎 実況:伊藤晋平
Rakuten.FM TOHOKU[16:50-]解説: 実況: 10月21日(水)
●ヤクルト×巨人(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録画]フジテレビONE Smart[17:50-、翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]BSフジ[18:00-]解説:里崎智也 実況:谷岡慎一
●阪神×広島(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-、翌12:00-16:00再放送]GAORA[22:30-27:00録画]
スカパーオンデマンド[17:45-]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:上田二朗 実況:寺西裕一 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[18:00-18:17、20:53-]ABC[18:16-20:54]KBS京都[20:53-]
解説:下柳 剛 実況:小縣裕介 リポーター:横山太一
広島ホームテレビ[18:17-21:00]解説: 実況:吉弘 翔
●中日×DeNA(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、22:30-26:00録,翌14:25-17:55再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]解説:森 繁和 実況:水分貴雅
CBC[19:00-]解説:川上憲伸・岩瀬仁紀 実況:西村俊仁 リポーター:塩見啓一 >>677
10月11日(日)
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・13:00)
RKBラジオ[12:54-]解説:岸川勝也 実況:田中友英
>>725
10月18日(日)
●阪神×ヤクルト(甲子園・14:00)
NHKBS1[14:00-16:50=]解説:小早川毅彦 実況:冨坂和男
【副音声:球場音のみ】
●広島×中日(マツダ・13:30)
J SPORTS 1[13:25-,翌9:00-12:30録]広島テレビ[13:30-17:30]J SPORTS オンデマンド[13:25-]スカパー!オンデマンド[13:25-]解説:野村謙二郎 実況:森拓磨 リポーター:澤村優輝
※J SPORTS オンデマンド、スカパー!オンデマンドは広島県内視聴不可 10月13日(火)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】【BS12副音声、解説:鈴木健・高木大成 実況:上野智広】
HBCラジオ[17:57-]文化放送[19:00-21:00+21:50]解説:岩本勉 実況:渕上紘行 リポーター:波多野裕太
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:高木豊 実況:工藤聖太
10月14日(水)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]文化放送[19:00-21:00+21:50]解説:建山義紀 実況:川畑恒一 リポーター:渕上紘行
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:千藤三樹男 実況:神谷誠
10月15日(木)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHK総合(北海道)[17:59-18:00=19:30-20:44=]解説:田中賢介 実況:筒井亮太郎 リポーター:横山哲也
HBCラジオ[17:57-]文化放送[19:00-21:00+21:50]解説:大宮龍男 実況:山内要一 リポーター:卓田和広
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:工藤聖太 10月16日(金)
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:里崎智也 実況:加藤暁 リポーター:北川義隆
HBCラジオ[17:57-]解説:薮田安彦 実況:卓田和広 リポーター:山内要一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:高木豊 実況:小永井一歩
10月17日(土)
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・14:00)
日テレNEWS24[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]解説:薮田安彦 実況:槙嶋範彦 リポーター:南隼人
HBCラジオ[13:50-]解説:新谷博 実況:山内要一 リポーター:卓田和広
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:高木豊 実況:高橋将市※途中競馬中継中断あり
10月18日(日)
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・13:00)
日テレNEWS24[12:45-]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]解説:黒木知宏 実況:吉田伸男 リポーター:南隼人
HBCラジオ[12:50-]解説:大宮龍男 実況:卓田和広 リポーター:山内要一
KBCラジオ[12:55-16:00+19:00]解説:西崎幸広 実況:土井悠平※途中競馬中継中断あり LF ショウアップナイター
10/20~25
10/20 S×G 解説:真中満 実況:山田透
10/21 S×G 解説:江本孟紀 実況:松本秀夫
10/22 S×G 解説:谷繁元信 実況:煙山光紀
10/23 G×T 解説:佐々木主浩 実況:師岡正雄(SF向け S×D 解説:真中満 実況:胡口和雄)
10/24(昼)G×T 解説:川相昌弘 実況:山田透 (夜)S×D 解説:里崎智也 実況:松本秀夫
10/25(昼)G×T 解説:江本孟紀 実況:煙山光紀 (夜)S×D 解説:若松勉 実況:山内宏明 >>740
五十嵐亮太に関していえば、日本シリーズ中継のゲストで引っ張りだこになるな。
>>744
これ>>648の優勝実況は誰か、に該当するな。 >>738
10月12日(月)
●楽天×西武(楽天生命パーク・17:00)※10月10日降雨ノーゲーム分代替開催
Rakuten.FM TOHOKU[16:50-]解説:岩崎達郎 実況:河内一朗 10月13日(火)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】【BS12副音声、解説:鈴木健・高木大成 実況:上野智広】
HBCラジオ[17:57-]文化放送[19:00-21:00+21:50]解説:岩本勉 実況:渕上紘行 リポーター:波多野裕太・水野善公
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:高木豊 実況:工藤聖太
10月14日(水)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]文化放送[19:00-21:00+21:50]解説:建山義紀 実況:川畑恒一 リポーター:渕上紘行・波多野裕太
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:千藤三樹男 実況:神谷誠
10月15日(木)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHK総合(北海道)(しゅとけん[17:59-18:00-22:44=]解説:田中賢介 実況:筒井亮太郎 リポーター:横山哲也
HBCラジオ[17:57-]文化放送[19:00-21:00+21:50]解説:大宮龍男 実況:川畑恒一 リポーター:世永聖奈・水野善公
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:工藤聖太 10月13日(火)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】【BS12副音声、解説:鈴木健・高木大成 実況:上野智広】
HBCラジオ[17:57-]文化放送[19:00-21:00+21:50]解説:岩本勉 実況:渕上紘行 リポーター:波多野裕太・水野善公
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:高木豊 実況:工藤聖太
10月14日(水)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]文化放送[19:00-21:00+21:50]解説:建山義紀 実況:川畑恒一 リポーター:渕上紘行・波多野裕太
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:千藤三樹男 実況:神谷誠
10月15日(木)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHK総合(北海道)(首都圏)[17:59-18:00-22:44=]解説:田中賢介 実況:筒井亮太郎 リポーター:横山哲也
HBCラジオ[17:57-]文化放送[19:00-21:00+21:50]解説:大宮龍男 実況:川畑恒一 リポーター:世永聖奈・水野善公
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:工藤聖太 10月16日(金)
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:里崎智也 実況:加藤暁 リポーター:北川義隆
HTBテレビ[17:50-25:00] 解説:岩本勉 実況:谷口直樹
HBCラジオ[17:57-]解説:薮田安彦 実況:土井悠平
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:高木豊 実況:小永井一歩
10月17日(土)
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・14:00)
日テレNEWS24[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]解説:薮田安彦 実況:槙嶋範彦 リポーター:南隼人
HBCラジオ[13:50-]解説:新谷博 実況:長谷川太
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:高木豊 実況:高橋将市※途中競馬中継中断あり
10月18日(日)
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・13:00)
日テレNEWS24[12:45-]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]解説:黒木知宏 実況:吉田伸男 リポーター:南隼人
HBCラジオ[12:50-]解説:大宮龍男 実況:寺島啓太
KBCラジオ[12:55-16:00+19:00]解説:西崎幸広 実況:土井悠平※途中競馬中継中断 2020年12月!
日本は新型コロナ感染者が1日2万人を超え、医療や警察、ライフラインは崩壊。スーパーなど閉店、宅配機能も崩壊して物資の確保はままならなくなり掠奪も相次いだ
保健所も崩壊して積極的疫学調査も不可能となった
だが菅義偉首相の後任となった二階俊博首相の方針により緊急事態宣言は出されなかった
まともに稼働しているテレビラジオはNHK1局となった
基本ニュースや音楽だけ流して、新型コロナ感染者判明したら長いブザー流して
「厚労省情報!**県で新型コロナウイルス感染者3660人確認されました!厚労省情報!**県で新型コロナ感染者が3660人確認されました!以上!」
「**県、警戒警報!**県、警戒警報!**県知事発令!警戒警報が発令されましたので一般の放送を中止することがありますが、警報・情報、及び重要放送にご注意下さい!以上!」
となるのであった
その後、二階俊博首相がGo To天安門して習近平に日本献上、こうして日本国は完全に崩壊した
もうダメだ日本!!!!!!!!!!!!
#日本崩壊
#日本オワタ >>742
10月13日(火)
●日本ハム×西武(札幌ドーム・18:00)
HBCラジオ[17:57-]文化放送[19:00-21:00+21:50]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:岩本勉 実況:渕上紘行 リポーター:波多野裕太 10月13日(火)
●ロッテ×楽天(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:里崎智也 実況:谷口廣明 リポーター:南隼人
NHKBS1[18:00-]解説:大島康徳 実況:渡辺憲司
【副音声:球場音のみ】
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]実況:鈴木光裕
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:山崎慎太郎 実況:大前一樹 リポーター:中島原野
TVQ[18:55-20:54]解説:柴原洋 実況:結城亮二
RKBラジオ[17:48-]解説:藤井康雄 実況:伊藤史隆
KBCラジオ[17:55-]解説:亀山つとむ 実況:森本栄浩
10月14日(水)
●ロッテ×楽天(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:薮田安彦 実況:山下末則 リポーター:木下貴道
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:永野愛理 実況:河内一朗
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,23:00-26:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:藤井康雄 実況:濱野圭司 リポーター:中島原野
RKBラジオ[17:48-]解説:湯舟敏郎 実況:福井治人
KBCラジオ[17:55-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:太田幸司 実況:近藤亨 10月15日(木)
●ロッテ×楽天(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:初芝清 実況:清水久嗣 リポーター:北川義隆
【BS12副音声、解説:長谷部康平・枡田慎太郎 実況:上野智広】
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:半澤弘貴 実況:鈴木光裕
●オリックス×ソフトバンク(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,23:00-26:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:野田浩司 実況:濱野圭司 リポーター:中島原野
NHKBS1[18:00-]解説:小久保裕紀 実況:宮田貴行
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:本間満 実況:上野晃
RKBラジオ[17:48-]解説:藤井康雄 実況:中邨雄二
KBCラジオ[17:55-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:太田幸司 実況:赤木誠
10月16日(金)
●西武×オリックス(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:松沼博久 実況:熊谷龍一 リポーター:足立清紀
テレ玉[18:15=19:00-21:30]
文化放送[19:00-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]解説:山崎裕之 実況:山田弥希寿
●ソフトバンク×楽天(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:斉藤和巳 実況:大前一樹 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:今中慎二 実況:西川順一
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:岸川勝也 実況:山下末則
RKBラジオ[17:48-]解説:浜名千広 実況:茅野正昌
KBCラジオ[17:55-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:西村龍次 実況:田上和延
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:島田周彦 実況:鈴木光裕 お笑いコンビ・さまぁ〜ずの三村マサカズが、25日放送のニッポン放送『ニッポン放送ショウアップナイタースペシャル 巨人×阪神』(後2:00)にスペシャルゲストとして出演することが決定。三村が、同局の野球中継に初出演を果たす。
同局では、20日から25日までを「みんなのプロ野球!ニッポン放送ショウアップナイターファイナルカウントダウン〜原ジャイアンツV2への道〜」と題し、いよいよセ・リーグ連覇の瞬間を迎えようとしている巨人の試合を連日にわたって放送。
いつもは、毎週土曜日の「ニッポン放送ショウアップナイター」の直前に、自身がパーソナリティーを務める『さまぁ〜ず三村マサカズと小島瑠璃子のみむこじラジオ』(毎週土曜 後5:10)で、バラエティーあふれるトークを繰り広げている三村だが、この日は東京ドームのニッポン放送の放送ブースから、解説の江本孟紀氏、煙山光紀アナとともに「ジャイアンツ愛」あふれるトークを展開する。
https://news.yahoo.co.jp/articles/c299eddb5961eeba4e91bc20916914d114e32e2b 10月13日(火)、ファーム
●日本ハム×ヤクルト(鎌スタ・12:30)
GAORA SPORTS[12:25-16:30]FIGHTERS FARM TV[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]解説:田中幸雄 実況:吉田智大
●西武×楽天(カーミニーク・12:30)
BSスカパー![12:25-,翌7:00-11:00録]スポーツライブ+2[12:25-]パ・リーグTV[12:20-]ELEVEN SPORTS[12:20-]DAZN[12:25-]実況:熊谷龍一
●DeNA×巨人(小田原・18:00)
スカパー!オンデマンド[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]実況:筒井大輔
●阪神×中日(鳴尾浜・12:30)
虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:槙嶋範彦
●広島×オリックス(由宇・12:30)
ちゅピCOM11ch[12:25-16:30,10/19・19:00-22:00録]解説: 実況:
●ソフトバンク三軍×IL愛媛(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:松中信彦 実況:信川竜太
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
10月14日(水)、ファーム
●日本ハム×ヤクルト(鎌スタ・12:30)
GAORA SPORTS[12:25-16:30]FIGHTERS FARM TV[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]解説:田中幸雄 実況:吉田智大
●西武×楽天(カーミニーク・12:30)
BSスカパー![12:25-,翌7:30-11:30録]スポーツライブ+2[12:25-]パ・リーグTV[12:20-]ELEVEN SPORTS[12:20-]DAZN[12:25-]実況:西達彦
●DeNA×巨人(平塚・16:00)
スカパー!オンデマンド[15:55-]ELEVEN SPORTS[15:55-]実況:上野智広
●阪神×中日(鳴尾浜・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00,20:00-24:00録]虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:槙嶋範彦
●広島×オリックス(由宇・12:30)
※中継なし >>738
>>746
そして、今日も中止が決定してしまいました。 10月15日(木)、ファーム
●日本ハム×ヤクルト(鎌スタ・12:30)
GAORA SPORTS[12:25-16:30]FIGHTERS FARM TV[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]解説:田中幸雄 実況:吉田智大
●阪神×中日(鳴尾浜・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00,20:00-24:00録]虎テレ[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●広島×オリックス(由宇・12:30)
※中継なし
10月16日(金)、ファーム
●楽天×DeNA(森林どり泉・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]At Eagles[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:筒井大輔
●ロッテ×西武(ロッテ・12:30)
パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●巨人×日本ハム(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]スカパー!オンデマンド[13:00-]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]実況:村山喜彦
●阪神×広島(鳴尾浜・12:30)
虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:小野塚康之
●ソフトバンク×中日(タマスタ筑後・18:00)
スポーツライブ+2[17:55-]BSスカパー![24:00-28:00録]スポーツライブ+[10/19・7:00-11:30録]パ・リーグTV[17:55-]ELEVEN SPORTS[17:55-]解説:加藤伸一 実況:信川竜太
【スポーツライブ+・+2副音声:球場音のみ】 10月17日(土)、ファーム
●楽天×DeNA(森林どり泉・12:30)
At Eagles[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●ロッテ×西武(ロッテ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:田中良典
●巨人×日本ハム(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]スカパー!オンデマンド[13:00-]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]実況:小野塚康之
●阪神×広島(鳴尾浜・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00]虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:石黒新平
●ソフトバンク×中日(タマスタ筑後・17:00)
スポーツライブ+2[16:55-]スポーツライブ+[(16:55-),10/20・13:00-17:30録]パ・リーグTV[16:55-]ELEVEN SPORTS[16:55-]解説:浜名千広 実況:四家秀治
【スポーツライブ+・+2副音声:球場音のみ】
※スポーツライブ+はソフトバンク×楽天終了後、続けて中継
10月18日(日)、ファーム
●楽天×DeNA(森林どり泉・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]At Eagles[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●ロッテ×西武(ロッテ・12:30)
パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●巨人×日本ハム(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]スカパー!オンデマンド[13:00-]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]実況:村山喜彦
●阪神×広島(鳴尾浜・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00]虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:小野塚康之
●ソフトバンク×中日(タマスタ筑後・13:00)
スポーツライブ+2[12:55-]スポーツライブ+[10/20・18:30-23:00録]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]解説:坊西浩嗣 実況:四家秀治
【スポーツライブ+・+2副音声:球場音のみ】 台湾プロ野球中継
10月13日(火)
●統一×楽天(台南・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
10月14日(水)
●統一×楽天(台南・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
10月16日(金)
●統一×富邦(台南・19:35)
ELEVEN SPORTS[19:35-]
10月17日(土)
●楽天×中信(桃園・18:05)
ELEVEN SPORTS[18:05-]
10月18日(日)
●楽天×中信(桃園・15:05)
ELEVEN SPORTS[15:05-]
10月24日(土)
●統一×中信(台南・18:05)
ELEVEN SPORTS[18:05-] 韓国プロ野球中継予定
10月13日(火)
●Kt×キウム(水原・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
●ロッテ×LG(釜山・18:30)
SPOZONE[18:30-]
10月14日(水)
●Kt×キウム(水原・18:30)
SPOZONE[18:30-]
●ロッテ×LG(釜山・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
10月15日(木)
●Kt×キウム(水原・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
●ロッテ×LG(釜山・18:30)
SPOZONE[18:30-]
10月16日(金)
●キウム×斗山(ソウル高尺・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
●NC×ロッテ(昌原・18:30)
SPOZONE[18:30-]
10月17日(土)
●ハンファ×サムスン・GAME1(大田・14:00)※無料
SPOZONE[14:00-]
●キウム×斗山(ソウル高尺・17:00)※無料
SPOZONE[17:00-]
●LG×KIA(ソウル蚕室・17:00)
SPOZONE[17:00-]
10月18日(日)
●キウム×斗山(ソウル高尺・14:00)
SPOZONE[14:00-]
●NC×ロッテ(昌原・14:00)※無料
SPOZONE[14:00-] 10/22(木)
●ヤクルト×巨人(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録画]フジテレビONE Smart[17:50-、翌7:00-12:10録画]
スカパーオンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:野村弘樹 実況:酒主義久
BS朝日[18:00-]解説:古田敦也 実況:三上大樹
●阪神×広島(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-、翌12:00-16:00再放送]GAORA[22:30-27:00録画]
スカパーオンデマンド[17:45-]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]
解説:岡 義朗 実況:中井雅之 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[18:00-]解説:真弓明信・中西清起 実況:橋本航介 リポーター:木内 亮
●中日×DeNA(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS2[17:55-、24:00-27:30録,翌14:00-17:30再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]解説:多村仁志 実況:熊谷龍一
NHK-BS1[18:00-21:30=]解説:大野 豊 実況:別井敬之 10/23(金)
●巨人×阪神(東京ドーム・18:00)
日テレG+[17:45-、23:00-27:15録,翌5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[17:45-]
GIANTS Live STREAM[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]BS日テレ[17:59-19:00、20:53-]
日テレ系列[19:00-20:54]解説:高橋由伸 実況:平川健太郎
●DeNA×広島(横浜スタジアム・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]解説:川口和久 実況:喜入友浩
NHK-BS1[18:00-21:30=]解説:宮本慎也 実況:飯塚洋介
広島テレビ[18:15-20:54]
●ヤクルト×中日(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-]フジテレビONE Smart[17:50-]
スカパーオンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:立浪和義 実況:黒瀬翔生 大島康徳氏、解説者として“現場復帰”を報告 13日、縁のあるロッテ戦で 東京ドームのクライマックス解説からちょうど1年だね >>761
10月13日(火)、ファーム
●広島×オリックス(由宇・12:30)
ちゅピCOM11ch[12:25-16:30,10/19・19:00-22:00録]解説:外木場義郎 実況:神田康秋 リポーター:佐久間むつみ 今日から日テレの野球中継はローカル局のアナがリポート可能になったとのこと。(今までは主にDeNA戦などのように首都圏担当の場合が多かった) >>772
佐久間さんが、京セラ以外でリポーターなのは珍しい。 外木場さん、随分久し振りだね。
TBSラジオ制作の広島―巨人戦には出ていた記憶は有るけど。
何かBCリーグのコーチやるんで解説辞めたんじゃないかな? >>775
今はHOMEのスタジオ番組に時々出てるな。 今日のCBCラジオの実況ヘタクソだったな。
結構言い間違いや勘違いが多くて、山田にしれっと突っ込まれてたな。 >>774
佐久間に関していえば広島出身だからな。
これがNPBだけを見たら確かに珍しいが。
>>777
この日の実況は西村俊仁だからな。
(西村はアナウンサー→スポーツ部を経て、再度アナウンサーになった) CBCの若手は宮部くんの悪いトコ見習い過ぎなので正確で冷静な実況も求めたい所 江田 塩見 高田 西村 水分 宮部 若狭
年1のテレビ全中はここ数年高田がやってるけど、
腕前でいってもやはり高田が一番手になるんだろうか 水分が担当してたゴルフの中日クラウンズ(CBC主催)中継の実況もいつの間にか高田に代わっていたし、局内ではエース扱いなんだろう。
地方局のゴルフ中継は全社挙げての一大イベントだから大ベテランかエースにしか喋らせないと聞いたことある CBCの現状
塩見と水分は嘱託
高田がヘッド格でシフトを決めている
以下宮部、若狭、西村、江田という序列で
榊原とゴゴスマの光山をスポーツアナとして養成してる >>739
広島ホームテレビの解説は金石昭人。前回の甲子園(7月22日)と一緒だな。 BS朝日 未定分の解説実況更新
https://www.bs-asahi.co.jp/superbaseball/
10月31日(土)ごご2時00分〜
ロッテ − 楽天(ZOZOマリンスタジアム)
解説:前田智徳 実況:草薙和輝
11月1日(日) ごご1時00分〜
西武 − ソフトバンク
解説:前田智徳 実況:清水俊輔
11月10日(火)よる6時00分〜
阪神 − 巨人
解説:掛布雅之 実況:小縣裕介 10月17日(土)
●西武×オリックス(メットライフドーム・14:00)
フジテレビTWO[13:50-]フジテレビTWOsmart[13:50-]スカパー!オンデマンド[13:50-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]DAZN[13:50-]解説:橋本武広 実況:木下貴道 リポーター:加藤暁
NHKラジオ第一[14:05-]解説:宮本慎也 実況:飯塚洋介
●ソフトバンク×楽天(PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:45-,翌6:30-11:00録]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]解説:坊西浩嗣 実況:大前一樹 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
福岡放送[14:00-17:00]解説:東尾修 実況:福岡竜馬
TOKYO MX[14:00=18:00]解説:山内孝徳 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[13:54-]TBCラジオ[13:55-17:00+19:00]解説:岸川勝也 実況:佐藤巧
※TBCラジオは途中競馬中継中断あり
KBCラジオ[13:55-]解説:藤原満 実況:沖繁義
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]ゲスト:片倉小十郎景綱 実況:本間拓人
10月18日(日)
●西武×オリックス(メットライフドーム・13:00)
フジテレビTWO[12:50-]フジテレビTWOsmart[12:50-]スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]パ・リーグLIVE[12:50-]DAZN[12:50-]解説:高木大成 実況:加藤暁 リポーター:槙嶋範彦
BS朝日[13:00-15:54+17:00]解説:前田智徳 実況:斎藤康貴
●ソフトバンク×楽天(PayPayドーム・13:00)
スポーツライブ+[12:45-,翌12:30-17:00録]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]解説:攝津正 実況:大前一樹 リポーター:海里
TVQ[13:00-16:00]解説:斉藤和巳 実況:櫻井譲士
TOKYO MX[13:00=17:00]解説:浜名千広 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[12:54-]TBCラジオ[13:00-16:00+18:00]解説:島田誠 実況:茅野正昌
KBCラジオ[12:55-]解説:西村龍次 実況:和田侑也
Rakuten.FM TOHOKU[12:50-]解説:中濱裕之 実況:本間拓人 実況はCBCより東海の方が良いなテレビじゃなくラジオね。それでも相手ヒロインはCBCの方が扱い良いけど。 三重テレビやぎふチャンはサンテレビが中継してるナゴドの中日阪神戦は何故かネットしないよな。
甲子園の阪神中日戦はネットするのに。 TBに関していえば、新卒でスポーツアナを育てるのが難しいから
とりあえず中途で南波雅俊を採ったのだな。
で、野球実況の前にプリンセス駅伝でデビュー。
なおTBSのU-40のスポーツアナが伊藤、熊崎、喜入がいるが、
熊崎、喜入だけじゃ物足りないのかも。 プロニュー、現在9/1から休まず放送中だが10/19に試合開催されればひとまず11/11までは連続放送継続になる。(10/25はドラフト会議詳報として)
11/12-13にも追加で入ればパCSファイナル入れて最大9/1-11/17まで78日連続放送も可能だが、それは流石にないか。
>>789
サッカー専従でいえば入社2年目渡部峻・今年入社斉藤慎太郎も該当。 NHKの野球含むスポーツ中継サイト、デザイン変更
https://www3.nhk.or.jp/sports/baseball/program/index.html
BS1 10/31まで更新(>>730追加分)
10/27 神×中 解説:和田一浩 実況:冨坂和男
10/28 ソ×ロ 解説:宮本慎也 実況:早瀬雄一
10/29 ソ×ロ 解説:小久保裕紀 実況:鏡和臣
10/30 中×広 解説:今中慎二 実況:別井敬之
10/31 西×ソ 解説:小早川毅彦 実況:竹林宏 >>723、>>758
10月16日(金)
●DeNA×巨人(横浜・18:00)
tvk[18:00=18:30-21:30=23:00]解説:山下大輔 実況:吉井祥博 リポーター:赤井祐紀
【副音声:球場音のみ】
●西武×オリックス(メットライフドーム・18:00)
テレ玉[18:15=19:00-21:30]解説:松沼雅之 実況:上野晃 リポーター:堀口文宏 【中日×広島(JSPORTS)】
10/30 解説:鈴木孝政 実況:小田島卓生 リポーター:森脇淳
10/31 解説:鹿島忠 実況:森脇淳 リポーター:下嶋兄
11/1 未定 今日のBS1のリポーター北嶋右京アナはプロ野球中継初登場? 10/20
・日本ハム×ソフトバンク
テレビ西日本(18:09~21:00) 解説:池田親興 実況:坂梨公俊
10/21
・日本ハム×ソフトバンク
HBCテレビ(18:15~21:57) 解説:建山義紀 実況:山内要一 リポート:波多野裕太
RKB毎日放送(18:15~21:57) 解説:秋山幸二 実況:佐藤巧
・東北楽天×オリックス
TBCテレビ(19:00〜21:57) 解説:山崎武司 実況:守屋周
・西武×ロッテ
テレ玉(18:15~22:00)、チバテレ(19:00~21:30)、びわ湖放送(18:25~21:00)
解説:鈴木健 実況:加藤暁 リポート:佐藤美樹
10/22
・日本ハム×ソフトバンク
BSテレ東(17:58~最大23:00、20:58以降172ch)
解説:森本稀哲 実況:植草朋樹(テレビ東京) リポート:磯田彩実(テレビ北海道)
副音声 里崎智也、袴田彩会 浩二さん、先週金曜のマツダに続いて10時超えロングゲーム!
もういじめないで! 10/20
・日本ハム×ソフトバンク
テレビ西日本(18:09~21:00) 解説:池田親興、建山義紀 実況:坂梨公俊 リポーター:中村剛大
10/21
・日本ハム×ソフトバンク
HBCテレビ(18:15~21:57) RKB毎日放送(18:15~21:57) 解説:建山義紀、秋山幸二 実況:渕上紘行 リポート:波多野裕太、佐藤巧
「副音声 出演:森脇健児、小崎亜樹、三好ジェームス」 16日のtvk番組表でDeNA×巨人に関して、
「解説はtvk中継初登場山下大輔さん」と記載あり。 >>724
10月17日(土)
●DeNA×巨人(横浜・14:00)
TBSテレビ[14:00-15:54]BS-TBS[15:53-17:00+18:00]解説:佐々木主浩 実況:初田啓介
●阪神×ヤクルト(甲子園・14:00)
読売テレビ[13:59-17:00]解説:川藤幸三・赤星憲広 実況:尾山憲一
【副音声、ゲスト:トクサン・アニキ(トクサンTV)、守備猿ジュン(クニヨシTV)】
※副音声放送席の様子は「あすリートチャンネル」にて配信(13:55〜)
●広島×中日(マツダ・14:00)
J SPORTS 1[13:55-,18:00-21:30録]テレビ新広島[14:00-17:30]J SPORTS 3[翌7:45-11:15録]J SPORTS オンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:山内泰幸 実況:深井瞬 リポーター:加藤雅也
【地上波副音声、ゲスト:佐竹佑一 実況:野川諭生】 引退直後はTBS、コーチ、監督辞任後はNHKのメジャーリーグ中継だったな。
TVKは平松さんや遠藤さんとか他局の解説やってたOBもよく出てる。 >>723
10月16日(金)
●DeNA×巨人(横浜・18:00)
ニコニコ生放送[17:55-]GIANTS LIVE STREAM[17:55-]実況:石原敬士 >>790
今日17日のロッテ×日本ハムが中止になったことで、
10月19日に代替開催。よって19日に開催されれば、
プロ野球ニュースはやる。 >>803
今日中止になったハマスタも来月12日以降になりそうなので、現状では73日連続放送は濃厚かな。 本日の昼LF
横浜DeNA×巨人中止
↓
1予備の阪神×ヤクルト戦も開始遅延という運の無さ 10/19
千葉ロッテ×北海道日本ハム
日テレNEWS24、DAZN、パテレなど
解説:初芝清 実況:槙嶋範彦 リポーター:南隼人 10月19日(金)
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・18:00)※10月17日中止分代替開催
日テレNEWS24[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:初芝清 実況:槙嶋範彦 リポーター:南隼人
HBCラジオ[17:57-]解説:新谷博 実況:小永井一歩
STVラジオ[18:00-21:00]解説:西崎幸広 実況:長谷川太 ニッポン放送、鬼のような告知タイム
・・・からのソフトバンク戦になった
広島戦はやれないのか? >>808
今日のLFは、マツダの予備は最初から無かったようです。 小久保裕紀公式サイトより 解説予定
https://kokubo.nonet.jp/
2020/11/14
パリーグ・CS 第1戦 (BS1)
2020/11/21
日本シリーズ 第1戦 (ラジオ第一)
2020/11/24
日本シリーズ 第3戦 (BS1) 10月20日(火)
●ヤクルト×巨人(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]BSフジ[18:00-20:55+21:55=]フジテレビONEsmart[17:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:斎藤雅樹 実況:中村光宏
【BSフジ副音声:球場音のみ】
ニッポン放送[17:30-]解説:真中満 実況:山田透
●中日×DeNA(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,22:30-26:00録,翌14:25-17:55]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:鹿島忠 実況:加藤晃 リポーター:下嶋兄
東海テレビ[19:00-20:54]解説:権藤博・立浪和義 実況:森脇淳 リポーター:斉藤誠征・高橋知幸
【副音声:球場音のみ】
CBCラジオ[17:53-]解説:川上憲伸 実況:江田亮
東海ラジオ[17:57-]解説:森野将彦 実況:村上和宏
DAZN[18:00-]解説:宇野勝 実況:上野智広
●阪神×広島(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-,22:30-27:00録]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:湯舟敏郎 実況:楠淳生 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]解説:広澤克実・下柳剛 実況:濱野圭司 リポーター:橋本航介
ABCラジオ[17:55-]RCCラジオ[17:57-]解説:真弓明信 実況:福井治人
MBSラジオ[17:45-]解説:金村義明 実況:近藤亨 10月21日(水)
●ヤクルト×巨人(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]BSフジ[18:00-20:55+21:55=]フジテレビONEsmart[17:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:里崎智也 実況:谷岡慎一
【BSフジ副音声:球場音のみ】
ニッポン放送[17:30-]解説:江本孟紀 実況:松本秀夫
●中日×DeNA(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,22:30-26:00録,翌14:25-17:55]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:森繁和 実況:水分貴雅
CBCテレビ[19:00-21:00]解説:川上憲伸・岩瀬仁紀 実況:西村俊仁 リポーター:塩見啓一
【副音声:スタジアムサウンド】
CBCラジオ[17:53-]解説:彦野利勝 実況:高田寛之
東海ラジオ[17:57-]解説:井端弘和 実況:森貴俊
DAZN[18:00-]解説:大西崇之 実況:上野智広
●阪神×広島(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-,翌12:00-16:00録]GAORA SPORTS[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[22:30-27:00録]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:上田二朗 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
BS朝日[18:00-]解説:掛布雅之・前田智徳 実況:伊藤史隆
サンテレビ[18:00-18:17,20:53-]ABCテレビ[18:16-20:54]解説:下柳剛 実況:小縣裕介 リポーター:横山太一
広島ホームテレビ[18:17-21:00]解説:金石昭人 実況:吉弘翔
ABCラジオ[17:55-]RCCラジオ[17:57-]解説:吉田義男 実況:高野純一
MBSラジオ[17:45-]解説:八木裕 実況:三ツ廣政輝 10月22日(木)
●ヤクルト×巨人(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-,翌7:00-12:10録]フジテレビONEsmart[17:50-,翌7:00-12:10録]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:野村弘樹 実況:酒主義久
BS朝日[18:00-]解説:古田敦也 実況:三上大樹
ニッポン放送[17:30-]解説:谷繁元信 実況:煙山光紀
●中日×DeNA(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,24:00-27:30録,翌14:00-17:30]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:多村仁志 実況:熊谷龍一
NHKBS1[18:00-]解説:大野豊 実況:別井敬之
【副音声:球場音のみ】
CBCラジオ[17:53-]解説:小松辰雄 実況:若狭敬一
東海ラジオ[17:57-]解説:山本昌 実況:大澤広樹
DAZN[18:00-]解説:野口茂樹 実況:上野智広
●阪神×広島(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-,翌12:00-16:00録]GAORA SPORTS[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-,22:30-27:00録]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:岡義朗 実況:中井雅之 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]解説:真弓明信・中西清起 実況:橋本航介 リポーター:木内亮
ABCラジオ[17:55-]RCCラジオ[17:57-]解説:有田修三 実況:中邨雄二
MBSラジオ[17:45-]解説: 実況:井上雅雄 10月23日(金)
●巨人×阪神(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,翌5:00-9:15録]日本テレビ系[19:00-20:54]BS日テレ[17:59-19:00,20:52=23:00]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:高橋由伸 実況:平川健太郎
【地上波ゲスト:亀梨和也】
ニッポン放送[17:30-]解説:佐々木主浩 実況:師岡正雄
ラジオ日本[17:55-]解説:清水隆行 実況:矢田雄二郎※巨人V決定試合の場合のみ放送
ABCラジオ[17:55-]解説:下柳剛 実況:北條瑛祐
MBSラジオ[17:45-]解説:谷繁元信 実況:金山泉
●ヤクルト×中日(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-]フジテレビONEsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:立浪和義 実況:黒瀬翔生
東海ラジオ[17:57-]解説:真中満 実況:胡口和雄
●DeNA×広島(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]解説:川口和久 実況:喜入友浩
NHKBS1[18:00-]解説:宮本慎也 実況:飯塚洋介
【副音声:球場音のみ】
tvk[18:00=18:30-21:30=23:00]解説: 実況: リポーター:
【副音声:球場音のみ】
RCCラジオ[17:57-]解説:大矢明彦 実況:大泉健斗
ニコニコ生放送[17:55-]実況:
DAZN[18:00-]解説:佐伯貴弘 実況:上野智広 10月24日(土)
●巨人×阪神(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,翌5:00-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]日本テレビ[15:00-17:00]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]解説:江川卓 実況:上重聡
【地上波副音声、出演:辻岡義堂、望月理恵】
NHKラジオ第一[14:05-]解説:和田一浩 実況:渡辺憲司
ニッポン放送[14:00-]解説:川相昌弘 実況:山田透
ABCラジオ[13:55-]解説:下柳剛 実況:高野純一
MBSラジオ[13:59-]解説:八木裕 実況:仙田和吉
●ヤクルト×中日(神宮・18:30)
フジテレビONE[18:20-]フジテレビONEsmart[18:20-]スカパー!オンデマンド[18:20-]DAZN[18:20-]解説:江本孟紀 実況:田淵裕章
ニッポン放送[17:40-]東海ラジオ[18:30-]解説:里崎智也 実況:松本秀夫
10月25日(日)
●巨人×阪神(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,翌4:30-8:45録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]日本テレビ[15:15-16:55+17:20]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]解説:赤星憲広 実況:田辺研一郎
ニッポン放送[14:00-]ゲスト:三村マサカズ 解説:江本孟紀 実況:煙山光紀※途中競馬中継中断あり
ABCラジオ[13:55-]解説:岡田彰布 実況:北條瑛祐
●ヤクルト×中日(神宮・18:30)
フジテレビONE[18:20-,翌7:00-11:40録]フジテレビONEsmart[18:20-,翌7:00-11:40録]スカパー!オンデマンド[18:20-]DAZN[18:20-]解説:片岡篤史 実況:向坂樹興
ニッポン放送[17:40-]東海ラジオ[18:30-]MBSラジオ[17:59-]ゲスト:磯山さやか 解説:若松勉 実況:山内宏明 >>799
テレビ新広島は副音声ゲストに由良朱合(元STU48)と渡口和志(Ooops!/吉本坂46)も追加されていた。 10月23日(金)
●巨人×阪神(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,翌5:00-9:15録]日本テレビ系[19:00-20:54]BS日テレ[17:59-19:00,20:52=23:00]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:高橋由伸 実況:平川健太郎
【地上波ゲスト:亀梨和也】
ニッポン放送[17:30-]解説:佐々木主浩 実況:師岡正雄
ラジオ日本[17:55-]解説:清水隆行 実況:矢田雄二郎※巨人V決定試合の場合のみ放送
ABCラジオ[17:55-]解説:下柳剛 実況:北條瑛祐
MBSラジオ[17:45-]解説:谷繁元信 実況:金山泉
●ヤクルト×中日(神宮・18:00)
フジテレビONE[17:50-]フジテレビONEsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]DAZN[17:50-]解説:立浪和義 実況:黒瀬翔生
東海ラジオ[17:57-]解説:真中満 実況:胡口和雄
●DeNA×広島(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]解説:川口和久 実況:喜入友浩
広島テレビ[18:00-24:00]ゲスト:ビリーヘリントン 解説:アンチサザエ 実況:磯野亀平 リポーター:カメチッチ、デレデレ仮面
NHKBS1[18:00-]解説:宮本慎也 実況:飯塚洋介
【副音声:球場音のみ】
tvk[18:00=18:30-21:30=23:00]解説: 実況: リポーター:
【副音声:球場音のみ】
RCCラジオ[17:57-]解説:大矢明彦 実況:大泉健斗
ニコニコ生放送[17:55-]実況:
DAZN[18:00-]解説:佐伯貴弘 実況:上野智広 ●阪神×広島(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-,翌12:00-16:00録]GAORA SPORTS[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[22:30-27:00録]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:上田二朗 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
BS朝日[18:00-]解説:掛布雅之・前田智徳 実況:伊藤史隆 リポーター:
サンテレビ[18:00-18:17,20:53-]ABCテレビ[18:16-20:54]解説:下柳剛 実況:小縣裕介 リポーター:横山太一
広島ホームテレビ[18:17-21:00] ゲスト:水田わさび 解説:金石昭人 実況:吉弘翔 リポーター:
ABCラジオ[17:55-]RCCラジオ[17:57-]解説:吉田義男 実況:高野純一
MBSラジオ[17:45-]解説:八木裕 実況:三ツ廣政輝 今日開始遅延も中止となったytv中継は過去の自社番組での選手のドキュメントVTRばかり流していた >>818
ガセにマジレスするのも何だが、水田はズムスタなら始球式絡みで出たことがあるけど、
さすがにオフチューブのビジターではゲストをわざわざ呼ばないな(RCC・HTV・TSSも含めて)。
HOMEはドラえもんに関しては幾分距離を置いている感もある。 ※広島ホームテレビの本当の中継予定は>>812。
10月23日(金) (>>817の本当の中継予定)
●DeNA×広島(横浜・18:00)
広島テレビ[19:00-20:54]解説:池谷公二郎 実況:小野宏樹 来週再来週の巨人阪神DeNA阪神の金曜日MBSベースボールパークラジオ日本とTBS通さず解説谷繁元信で実況をMBSからニッポン放送技術協力かな? >>725
10月18日(日)
●DeNA×巨人(横浜・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]BS-TBS[14:00-15:00]スカパー!オンデマンド[13:55-]Paravi[13:55-]解説:槙原寛己 実況:戸崎貴広
TBSテレビ[15:00-17:00]BS-TBS[16:53-17:00+18:00]解説:佐々木主浩 実況:初田啓介 >>725
10月18日(日)
●DeNA×巨人(横浜・14:00)
ニコニコ生放送[13:55-]実況:熊谷龍一 >>807
10月19日(金)
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・18:00)※10月17日中止分代替開催
HBCラジオ[17:57-]解説:新谷博 実況:小永井一歩 リポーター:山内宏明
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)※10月17日中止分代替開催
GAORA SPORTS[17:30-]スカイA[22:30-27:00録]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:狩野恵輔 実況:寺西裕一 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
ABCラジオ[17:55-]解説:湯舟敏郎 実況:佐藤修平 リポーター:中邨雄二
MBSラジオ[17:59-]解説:藪恵壹 実況:井上雅雄
プロ野球ニューススタッフ
10月19日(月)解説:齊藤明雄・笘篠賢治 MC:大村晟 10月19日(月)
●ロッテ×日本ハム(ZOZOマリン・18:00)※10月17日中止分代替開催
日テレNEWS24[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:初芝清 実況:槙嶋範彦 リポーター:南隼人
HBCラジオ[17:57-]解説:新谷博 実況:小永井一歩 リポーター:山内宏明
STVラジオ[18:00-21:00]解説:西崎幸広 実況:長谷川太
●阪神×ヤクルト(甲子園・18:00)※10月17日中止分代替開催
GAORA SPORTS[17:30-]スカイA[22:30-27:00録]虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:狩野恵輔 実況:寺西裕一 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
ABCラジオ[17:55-]解説:湯舟敏郎 実況:佐藤修平 リポーター:中邨雄二
MBSラジオ[17:59-]解説:藪恵壹 実況:井上雅雄
プロ野球ニューススタッフ
10月19日(月)解説:齊藤明雄・笘篠賢治 MC:大村晟 ドラフトの中継予定ってできたりしますか?来週なんですけど >>827
例年通り、TBSテレビ系・ニッポン放送・スカイA・Paravi・Baseball Gate・Sports Bullで放送(配信)。
https://draft.npb.jp/draft/2020/ 10/23 巨人×阪神@東京ドーム
BS日テレ(G+)
解説・村田真一 実況・蛯原哲
https://tv.yahoo.co.jp/program/78036921/
地上波が高橋由伸/平川アナ? 10月20日(火)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:田中賢介 実況:横山哲也
【副音声:球場音のみ】
テレビ西日本[19:00-21:00]解説:池田親興 実況:坂梨公俊
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:本間満 実況:師岡正雄
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-]解説:建山義紀 実況:川畑恒一 リポーター:渕上紘行
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:白井一幸 実況:小出朗
10月21日(水)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCテレビ[18:15-21:57]解説:建山義紀 実況:山内要一 リポーター:波多野裕太
RKBテレビ[18:15-21:57]解説:秋山幸二・島田誠 実況:佐藤巧
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:多村仁志 実況:師岡正雄
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-]解説:岩本勉 実況:渕上紘行 リポーター:川畑恒一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:平野謙 実況:佐藤宏樹
10月22日(木)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
BSテレ東[17:58-20:55=23:00]BSテレ東4K[17:58-20:55]解説:森本稀哲 実況:植草朋樹 リポーター:磯田彩実
【副音声、解説:里崎智也 アシスタント:袴田彩会】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:斉藤和巳 実況:田中大貴
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-]解説:大宮龍男 実況:山内要一 リポーター:卓田和広
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:西崎幸広 実況:神谷誠 10月23日(金)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,25:00-28:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]解説:野口寿浩 実況:中田浩光 リポーター:増田優香子
ミヤギテレビ[19:00-20:54]解説: 実況:
STVテレビ[18:15-20:54]解説:稲田直人 実況:岡崎和久
【副音声:球場音のみ】
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:高橋雅裕 実況:松尾武
HBCラジオ[17:57-]解説:山村宏樹 実況:守屋周 リポーター:菅生翔平
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:岩崎達郎 実況:河内一朗
10月24日(土)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・14:00)
J SPORTS 2[13:30-,19:30-22:30録,翌9:00-12:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]Rakuten TV[13:30-]パ・リーグTV[13:30-]パ・リーグLIVE[13:30-]DAZN[13:30-]解説:野口寿浩 実況:中田浩光 リポーター:増田優香子
TBCテレビ[14:00-17:00]解説:山村宏樹 実況:林田悟志
TBCラジオ[13:55-17:00+19:00]HBCラジオ[13:50-]解説:枡田慎太郎 実況:菅生翔平 リポーター:守屋周※TBCラジオは途中競馬中継中断あり
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:高橋雅裕 実況:飯野雅人
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]解説:川岸強 実況:河内一朗
10月25日(日)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・13:00)
J SPORTS 2[12:30-,20:00-23:30録,翌8:30-12:00録]スカパー!オンデマンド[12:30-]Rakuten TV[12:30-]パ・リーグTV[12:30-]パ・リーグLIVE[12:30-]DAZN[12:30-]解説:野口寿浩 実況:中田浩光 リポーター:増田優香子
TBCテレビ[13:00-17:00]解説:高橋雅裕 実況:松尾武
TBCラジオ[13:00-16:00+18:00]HBCラジオ[12:50-]解説:山村宏樹 実況:守屋周 リポーター:黒田直樹
STVラジオ[12:55-16:00+19:00]解説:草野大輔 実況:林田悟志※途中競馬中継中断あり
Rakuten.FM TOHOKU[12:50-]解説:中濱裕之 実況:河内一朗 10月20日(火)
●楽天×オリックス(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,翌7:00-10:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]解説:高橋雅裕 実況:中田浩光 リポーター:河内一朗
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:上岡良一 実況:伊藤晋平
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:片倉小十郎景綱(伊達武将隊) 実況:本間拓人
●西武×ロッテ(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]BS12 トゥエルビ[17:59-21:00+21:55]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:橋本武広 実況:谷口廣明 リポーター:木下貴道
【BS12副音声、ゲスト:河野万里奈 解説:里崎智也 実況:吉田伸男】
文化放送[19:00-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]解説:松沼雅之 実況:高橋将市
10月21日(水)
●楽天×オリックス(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]解説:高橋雅裕 実況:中田浩光 リポーター:河内一朗
TBCテレビ[19:00-21:57]解説:山崎武司 実況:守屋周
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:草野大輔 実況:林田悟志
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:木谷寿巳 実況:本間拓人
●西武×ロッテ(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:清水隆行 実況:鈴木光裕 リポーター:熊谷龍一
テレビ埼玉[18:15=19:00-21:30=22:00]千葉テレビ[18:00=19:00-21:30=22:30]びわ湖放送[18:25-21:00]解説:鈴木健 実況:加藤暁 リポーター:佐藤美樹
文化放送[19:00-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]解説:笘篠賢治 実況:土井悠平 10月22日(木)
●楽天×オリックス(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]解説:高橋雅裕 実況:中田浩光 リポーター:河内一朗
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:上岡良一 実況:飯野雅人
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:島田周彦 実況:本間拓人
●西武×ロッテ(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:鈴木健 実況:加藤暁 リポーター:深澤慶
文化放送[19:00-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]解説:東尾修 実況:長谷川太
10月23日(金)
●オリックス×ロッテ(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,翌9:00-12:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:小川博文 実況:若田部克彦 リポーター:竹村美緒
●ソフトバンク×西武(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,10/25・18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:池田親興 実況:加藤暁 リポーター:海里
NHK総合(九州・沖縄)[17:59-18:00=19:30-20:44]解説:武田一浩 実況:西川順一 リポーター:池野健
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:松中信彦 実況:久保俊郎 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[17:48-]文化放送[19:00-21:00+21:50]CBCラジオ[17:53-]解説:秋山幸二 実況:宮脇憲一
KBCラジオ[17:55-]解説:藤原満 実況:三澤澄也 10月24日(土)
●オリックス×ロッテ(京セラドーム大阪・14:00)
J SPORTS 3[13:30-,翌9:00-12:30録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]解説:野田浩司 実況:小野塚康之 リポーター:竹村美緒
●ソフトバンク×西武(PayPayドーム・14:00)
スポーツライブ+[13:45-,翌6:30-11:00録]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]解説:若菜嘉晴 実況:加藤暁 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
NHK総合[13:50=14:50-]解説:小久保裕紀 実況:早瀬雄一
RKBラジオ[13:54-]解説:浜名千広 実況:佐藤巧
KBCラジオ[13:55-]解説:西村龍次 実況:沖繁義
10月25日(日)
●オリックス×ロッテ(京セラドーム大阪・13:00)
J SPORTS 3[12:30-]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]解説:塩崎真 実況:大前一樹 リポーター:佐久間むつみ
NHK総合[13:05-14:54=16:00-]解説:小早川毅彦 実況:宮田貴行
●ソフトバンク×西武(PayPayドーム・13:00)
スポーツライブ+[12:45-,翌10:00-14:30録]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]解説:加藤伸一 実況:加藤暁 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
RKBテレビ[12:54-17:00]NBCテレビ-RKKテレビ-OBSテレビ-MRTテレビ-MBCテレビ-RBCテレビ[14:00-15:24]解説:秋山幸二・浜名千広 実況:茅野正昌 リポーター:佐藤巧
※JNN九州ブロックネットは14:00-15:24
TOKYO MX[13:00=17:00]解説:岸川勝也 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[12:54-]解説:島田誠 実況:櫻井浩二
KBCラジオ[12:55-]解説:藤原満 実況:居内陽平 10月23日(金)
●DeNA×広島(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]解説:川口和久 実況:喜入友浩
NHKBS1[18:00-]解説:宮本慎也 実況:飯塚洋介
【副音声:球場音のみ】
tvk[18:00=18:30-21:30=23:00]解説: 実況: リポーター:
【副音声:球場音のみ】
広島テレビ[18:15-20:54]解説:池谷公二郎 実況:小野宏樹
RCCラジオ[17:57-]解説:大矢明彦 実況:大泉健斗
ニコニコ生放送[17:55-]実況:
DAZN[18:00-]解説:佐伯貴弘 実況:上野智広
10月24日(土)
●DeNA×広島(横浜・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]BS-TBS[14:00-16:54]スカパー!オンデマンド[13:55-]Paravi[13:55-]解説:佐伯貴弘 実況:清原正博
広島テレビ[13:55-17:00]解説:野村謙二郎 実況:澤村優輝
RCCラジオ[14:00-]解説:川口和久 実況:
ニコニコ生放送[13:55-]実況:
DAZN[14:00-]解説:飯田哲也 実況:北川義隆
10月25日(日)
●DeNA×広島(横浜・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]Paravi[13:55-]解説:井端弘和 実況:熊崎風斗
RCCラジオ[14:00-]解説:川口和久 実況:
ニコニコ生放送[13:55-]実況:
DAZN[14:00-]解説:秦真司 実況:石黒新平 >>835
10月25日(日)
●ソフトバンク×西武(PayPayドーム・13:00)
スポーツライブ+[12:45-,翌10:00-14:30録]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]解説:加藤伸一 実況:加藤暁 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
BS-TBS[13:00-15:54]解説: 実況:
RKBテレビ[12:54-17:00]NBCテレビ-RKKテレビ-OBSテレビ-MRTテレビ-MBCテレビ-RBCテレビ[14:00-15:24]解説:秋山幸二・浜名千広 実況:茅野正昌 リポーター:佐藤巧
※JNN九州ブロックネットは14:00-15:24
TOKYO MX[13:00=17:00]解説:岸川勝也 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[12:54-]解説:島田誠 実況:櫻井浩二
KBCラジオ[12:55-]解説:藤原満 実況:居内陽平 プロ野球ニュース中継スタッフ
10月20日(火)解説:松本匡史、片岡篤史 MC:大久保博元、山田幸美
10月21日(水)解説:谷沢健一、池田親興 MC:真中満、黒澤詩音
10月22日(木)解説:立浪和義、金村義明 MC:高木豊、稲村亜美
10月23日(金)解説:平松政次、達川光男 MC:野村弘樹、柴田阿弥
10月24日(土)解説:谷沢健一、片岡篤史 MC:梅田淳
10月25日(日)解説:大矢明彦、金村義明 MC:岩本勉、杉原千尋
10月26日(月)解説:真中満、野村弘樹 MC:田淵裕章※ドラフト会議SP
10月27日(火)解説:里崎智也、達川光男 MC:大久保博元、山田幸美
10月28日(水)解説:立浪和義、江本孟紀 MC:真中満、黒澤詩音
10月29日(木)解説:立浪和義、谷繁元信 MC:高木豊、稲村亜美
10月30日(金)解説:里崎智也、笘篠賢治 MC:野村弘樹、柴田阿弥
10月31日(土)解説:田尾安志、斎藤雅樹 MC:井森美幸 10月20日(火)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:田中賢介 実況:横山哲也
【副音声:球場音のみ】
テレビ西日本[19:00-21:00]解説:池田親興 実況:坂梨公俊 リポーター:中村剛大
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:本間満 実況:師岡正雄
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-]解説:建山義紀 実況:川畑恒一 リポーター:渕上紘行
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:白井一幸 実況:小出朗
10月21日(水)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCテレビ[15:15-22:57]解説:建山義紀・秋山幸二 実況:卓田和広 リポーター:波多野裕太・世永聖奈
「副音声 出演:篠田麻里子・森脇健児」
[野口観光グループ 生cm 出演: 金城茉里奈・加藤雅章・ハリーホーク]
RKBテレビ[18:15-21:57]解説:島田誠 実況:佐藤巧 リポーター:田中友英
[野口観光グループ 生cm 出演: 金城茉里奈・加藤雅章・ハリーホーク]
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:多村仁志 実況:師岡正雄
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-]解説:岩本勉 実況:渕上紘行 リポーター:川畑恒一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:平野謙 実況:佐藤宏樹 10月23日(金)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,25:00-28:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]解説:野口寿浩 実況:中田浩光 リポーター:増田優香子
ミヤギテレビ[19:00-20:54]解説:山村宏樹 ・ 稲田直人 実況:伊藤拓 リポーター:岡崎和久・松原稜典
「EBeanS 生cm 出演:稲田直人]
STVテレビ[16:15-25:54] 解説:森本稀哲・田中幸雄 実況:工藤聖太 リポーター:神谷茂・岡本博憲
【副音声:出演:伊吹吾郎・伊集院光・高木豊】
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:高橋雅裕 実況:松尾武
HBCラジオ[17:57-]解説:山村宏樹 実況:守屋周 リポーター:菅生翔平
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:岩崎達郎 実況:河内一朗
10月24日(土)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・14:00)
J SPORTS 2[13:30-,19:30-22:30録,翌9:00-12:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]Rakuten TV[13:30-]パ・リーグTV[13:30-]パ・リーグLIVE[13:30-]DAZN[13:30-]解説:野口寿浩 実況:中田浩光 リポーター:増田優香子
TBCテレビ[14:00-17:00]解説:山村宏樹 実況:林田悟志
HTBテレビ[16:30-19:00] 解説: 実況:
TBCラジオ[13:55-17:00+19:00]HBCラジオ[13:50-]解説:枡田慎太郎 実況:菅生翔平 リポーター:守屋周※TBCラジオは途中競馬中継中断あり
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:高橋雅裕 実況:飯野雅人
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]解説:川岸強 実況:河内一朗 10月23日(金)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,25:00-28:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]解説:野口寿浩 実況:中田浩光 リポーター:増田優香子
ミヤギテレビ[19:00-20:54]解説:山崎?司 ・ 稲田直人 実況:伊藤拓 リポーター:岡崎和久・松原稜典
「EBeanS 生cm 出演:稲田直人]
STVテレビ[16:15-25:54] 解説:森本稀哲・田中幸雄 実況:工藤聖太 リポーター:神谷茂・岡本博憲
【副音声:出演:伊吹吾郎・伊集院光・高木豊】
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:高橋雅裕 実況:松尾武
HBCラジオ[17:57-]解説:山村宏樹 実況:守屋周 リポーター:菅生翔平
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:岩崎達郎 実況:河内一朗
10月25日(日)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・13:00)
J SPORTS 2[12:30-,20:00-23:30録,翌8:30-12:00録]スカパー!オンデマンド[12:30-]Rakuten TV[12:30-]パ・リーグTV[12:30-]パ・リーグLIVE[12:30-]DAZN[12:30-]解説:野口寿浩 実況:中田浩光 リポーター:増田優香子
TBCテレビ[13:00-17:00]解説:高橋雅裕 実況:松尾武
STVテレビ[17:30-21:00] 解説: 実況:
TBCラジオ[13:00-16:00+18:00]HBCラジオ[12:50-]解説:山村宏樹 実況:守屋周 リポーター:黒田直樹
STVラジオ[12:55-16:00+19:00]解説:草野大輔 実況:林田悟志※途中競馬中継中断あり
Rakuten.FM TOHOKU[12:50-]解説:中濱裕之 実況:河内一朗 10月20日(火)、ファーム
●楽天×日本ハム(森林どり泉・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]At Eagles[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:筒井大輔
●ヤクルト×巨人(戸田・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:宮本賢一
●DeNA×ロッテ(平塚・18:00)
ELEVEN SPORTS[17:55-]実況:
●オリックス×阪神(オセアンBS・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]実況:大前一樹
●広島×ソフトバンク(由宇・12:30)
ちゅピCOM11ch[12:25-16:30,10/26・19:00-22:00録]解説: 実況:
10月21日(水)、ファーム
●楽天×日本ハム(森林どり泉・12:30)
At Eagles[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●ヤクルト×巨人(戸田・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:梅中悠介
●DeNA×ロッテ(平塚・16:00)
スカパー!オンデマンド[15:55-]ELEVEN SPORTS[15:55-]実況:杉村信一
●オリックス×阪神(オセアンBS・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]実況:大前一樹
●広島×ソフトバンク(由宇・12:30)
※中継なし 10月22日(木)、ファーム
●楽天×日本ハム(森林どり泉・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]At Eagles[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:大前一樹
●ヤクルト×巨人(戸田・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:梅中悠介
●DeNA×ロッテ(横須賀・12:30)
ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●オリックス×阪神(オセアンBS・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]実況:杉村信一
●広島×ソフトバンク(由宇・12:30)
※中継なし
10月23日(金)、ファーム
●ロッテ×巨人(ロッテ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:田中良典
●日本ハム×DeNA(鎌スタ・12:30)
GAORA SPORTS[12:25-16:30]FIGHTERS FARM TV[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]解説:田中幸雄 実況:伊藤毅
●西武×ヤクルト(カーミニーク・12:30)
スポーツライブ+[12:25-]スポーツライブ+2[12:25-]BSスカパー![10/26・12:30-16:30録]パ・リーグTV[12:20-]ELEVEN SPORTS[12:20-]DAZN[12:25-]実況:西達彦
●中日×ソフトバンク(ナゴヤ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:槙嶋範彦
●広島×オリックス(由宇・12:30)
※中継なし 10月24日(土)、ファーム
●ロッテ×巨人(ロッテ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:田中良典
●日本ハム×DeNA(鎌スタ・12:30)
FIGHTERS FARM TV[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]実況:
●西武×ヤクルト(カーミニーク・12:30)
スポーツライブ+2[12:25-]BSスカパー![10/27・12:30-16:30録]パ・リーグTV[12:20-]ELEVEN SPORTS[12:20-]DAZN[12:25-]実況:喜谷知純
●中日×ソフトバンク(ナゴヤ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:土屋和彦
●広島×オリックス(由宇・12:30)
※中継なし
10月25日(日)、ファーム
●ロッテ×巨人(ロッテ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:田中良典
●日本ハム×DeNA(鎌スタ・12:30)
FIGHTERS FARM TV[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]実況:
●西武×ヤクルト(カーミニーク・12:30)
スポーツライブ+2[12:25-]BSスカパー![10/28・12:30-16:30録]パ・リーグTV[12:20-]ELEVEN SPORTS[12:20-]実況:木下貴道
●中日×ソフトバンク(ナゴヤ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:土屋和彦
●広島×オリックス(由宇・12:30)
※中継なし 韓国プロ野球中継予定
10月20日(火)
●Kt×LG(水原・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
●SK×サムスン(仁川・18:30)
SPOZONE[18:30-]
10月21日(水)
●Kt×サムスン(水原・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
10月22日(木)
●斗山×Kt(ソウル蚕室・18:30)
SPOZONE[18:30-]
●ハンファ×KIA(大田・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
10月23日(金)
●KIA×LG(光州・18:30)※無料
SPOZONE[18:30-]
●斗山×キウム(ソウル蚕室・18:30)
SPOZONE[18:30-]
10月24日(土)
●NC×LG(昌原・17:00)※無料
SPOZONE[17:00-]
10月25日(日)
●Kt×ロッテ(水原・14:00)
SPOZONE[14:00-]
●KIA×サムスン(光州・14:00)※無料
SPOZONE[14:00-] 10月24日(土)
●巨人×阪神(東京ドーム・14:00)
日テレG+[13:45-、翌5:00-9:15再放送]スカパーオンデマンド[13:45-]
GIANTS Live STREAM[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]BS日テレ[14:00-]
日テレ系[15:00-17:00]解説:江川 卓 実況:上重 聡
【副音声:辻岡義堂(NTVアナウンサー)望月理恵】
●DeNA×広島(横浜スタジアム・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]スカパーオンデマンド[13:55-]Paravi[13:55-]
BS-TBS[14:00-]解説:佐伯貴弘 実況:清原正博
広島テレビ[13:55-17:00] 解説:野村謙二郎 実況:澤村優輝
●ヤクルト×中日(神宮・18:30)
フジテレビONE[18:20-]フジテレビONE Smart[18:20-]
スカパーオンデマンド[18:20-]DAZN[18:20-]解説:江本孟紀 実況:田淵裕章 10月25日(日)
●巨人×阪神(東京ドーム・14:00)
日テレG+[13:45-、翌4:30-8:45再放送]スカパーオンデマンド[13:45-]
GIANTS Live STREAM[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]BS日テレ[14:00-]
日テレ系[15:15-16:55+17:25]解説:赤星憲広 実況:田辺研一郎
【副音声:亀梨和也 清水隆行】
●DeNA×広島(横浜スタジアム・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]スカパーオンデマンド[13:55-]Paravi[13:55-]
解説:井端弘和 実況:熊崎風斗
●ヤクルト×中日(神宮・18:30)
フジテレビONE[18:20-,翌7:00-11:40録画]フジテレビONE Smart[18:20-,翌7:00-11:40録画]
スカパーオンデマンド[18:20-]DAZN[18:20-]解説:片岡篤史 実況:向坂樹興 >>842
10月20日(火)、ファーム
●広島×ソフトバンク(由宇・12:30)
ちゅピCOM11ch[12:25-16:30,10/26・19:00-22:00録]解説:達川光男・浅井樹 実況:井村尚嗣 リポーター:佐久間むつみ
※この放送で次回の放送は11月1日の対中日戦と告知された。 10月20日(火)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:田中賢介 実況:横山哲也
【副音声:球場音のみ】
テレビ西日本[19:00-21:00]解説:池田親興 実況:坂梨公俊 リポーター:中村剛大
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:本間満 実況:師岡正雄
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-]解説:建山義紀 実況:佐藤巧
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:白井一幸 実況:小出朗
10月21日(水)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCテレビ[15:15-22:57] RKBテレビ[18:15-21:57] 解説:建山義紀・秋山幸二・島田誠 実況:佐藤巧
「副音声 出演:篠田麻里子・森脇健児」
[野口観光グループ 生cm 出演: 藤沢翼」
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:多村仁志 実況:師岡正雄
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-]解説:岩本勉 実況:林正浩
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:平野謙 実況:佐藤宏樹
※北海道放送 新型コロナウイルスによる集団感染にてアナウンサーが全員感染されたため 急遽変更 10月22日(木)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
BSテレ東[17:58-20:55=23:00]BSテレ東4K[17:58-20:55]解説:森本稀哲 実況:植草朋樹 リポーター:磯田彩実
【副音声、解説:里崎智也 アシスタント:袴田彩会】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:斉藤和巳 実況:田中大貴
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-]解説:大宮龍男 実況:加藤暁
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:西崎幸広 実況:神谷誠
※北海道放送 新型コロナウイルスによる集団感染にてアナウンサーが全員感染されたため 急遽変更 >>850
ちゅぴCOMの二軍戦は在広局の懐かしアナウンサーが随時出演という感じだな。 >>852
HBCも大変だな
解説者は大丈夫だったのか? >>854
HBCは川畑が喋ってるじゃん
騙されたわ >>855
次スレもIP表示だな
まあIPで110.132.66.83なら一発で判明できる。 >>853
井村はDAZNカープ戦で元TBSの林や元QRの上野、北川などが担当する中
唯一、広島から東京に出張して実況やってたけど、失業しちゃったしなw 巨人の優勝が最短で24日以降になり、ラジオ日本で優勝決定戦を
見込んでいた23日の巨人×阪神の中継が中止。
そしてHPには次の一文が。
※巨人優勝決定がかかった試合になった場合のみ、10月30日(金)巨人ヤクルト戦を中継します! ワールドシリーズ解説、大島さんと武田さんは88年日本ハムに同時入団したんだね。
例年なら現地から実況しているけど今年は無理か。
89年第3戦の試合直前のサンフランシスコで大地震。試合は10日後に再開。
球場に向かってた途中の梨田さんは「怖かった」とコメントしていた。
何か災難の多い人だね。 >>836
10月23日(金)
●DeNA×広島(横浜・18:00)
tvk[18:00=18:30-21:30=23:00]解説:齊藤明雄 実況:赤井祐紀 リポーター:根岸佑輔
【副音声:球場音のみ】 前田はABCのアナと組むとテンションが高いな。
HOMEだと廣瀬より吉弘と組む時の方が口数が多い気がする。 前に鈴木啓示が阪神の攻撃中まるまる自分の昔話で終わらせた事あったな ABCはSUNへのリレー後にヒーローインタビューが流れみたいだけど、
HOMEではスルーして今日のハイライトで繋いで、21時ぎりぎりまでやった後、
ステブレレスで相棒へ。 ABC終了の20:53前に試合終了だったがSUNはわざわざ21:18まで放送 リレーしたらCM6本消化しなきゃならないんだっけ?
今はもうそんなルールないか >>858
Jスポーツ制作の広島戦でも井村の出る幕がないな。 >>864
いまそういう昔話の長そうなのは誰かな…
江本 谷沢 平松 デーブ 金村あたり?
在阪にも多数いそう
東尾あたりは意外にそうでもないんだよな <東海大野球部>
息子が“大麻使用”谷繁元信が語った胸中
ラジオ終了、自宅引き払い板東英二(80)が消えた
http://shukan.bunshun.jp/articles/-/14065 >>869
阪神キャンプ中継だとムッシュと有田が昔話ばかりする
ムッシュは高齢だから仕方ないが、有田は最新情報も適当なイメージ語りでどうしようもない BS1 11/5までの中継カード更新
https://www3.nhk.or.jp/sports/baseball/program/index.html
11/1 ロ×楽
【解説】武田一浩,【アナウンサー】伊藤慶太
11/2 西×日
【解説】大島康徳,【アナウンサー】飯塚洋介
11/4 神×ヤ
【解説】鈴木啓示,【アナウンサー】冨坂和男
11/5 神×ヤ
【解説】和田一浩,【アナウンサー】宮田貴行 >>870
今日のLFと明日のMBSの解説から谷繁外れた >>813-814
10月22日(木)
●ヤクルト×巨人(神宮・18:00)
ニッポン放送[17:30-]解説:川相昌弘 実況:煙山光紀
10月23日(金)
●巨人×阪神(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,翌5:00-9:15録]日本テレビ系[19:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:高橋由伸 実況:平川健太郎
【地上波ゲスト:亀梨和也】
BS日テレ[17:59-19:00,20:52=23:00]解説:村田真一 実況:蛯原哲
MBSラジオ[17:45-]解説:西山秀二 実況:金山泉 >>873
来週29日のプロ野球ニュースと30日のMBSラジオは、谷繁のままだな。 30日のDeNA阪神戦ABCフレッシュアップベースボールがTBS裏送りらしい >>852
10月22日(木)
●日本ハム×ソフトバンク(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-,翌4:00-8:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:田中幸雄 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
BSテレ東[17:58-20:55=23:00]BSテレ東4K[17:58-20:55]解説:稲田直人 実況:植草朋樹 リポーター:磯田彩実
【副音声、解説:里崎智也 アシスタント:袴田彩会】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:斉藤和巳 実況:田中大貴
HBCラジオ[17:57-]RKBラジオ[17:48-]解説:大宮龍男 実況:加藤暁
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]KBCラジオ[17:55-]解説:西崎幸広 実況:神谷誠
※北海道放送 新型コロナウイルスによる集団感染にてアナウンサーが全員感染されたため、あと建山義紀、森本稀哲 も感染されたため 急遽変更 アナウンサー、解説者の感染って事実じゃないでしょ! 10月26日(月)
プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD
TBS系[16:50-17:50]解説:槙原寛己・古田敦也 実況:初田啓介
スカイA[16:30-21:00] 10月27日(火)
●DeNA×巨人(横浜スタジアム・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]
BS-TBS[18:00-]解説:野村弘樹 実況:佐藤文康
tvk[18:00=18:15-21:30=]
●阪神×中日(甲子園・18:00)
GAORA[17:30-]スカイA[22:30-27:00録]スカパーオンデマンド[17:30-]
虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:濱中 治 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝
サンテレビ[18:00-]解説:福本 豊・有田修三 実況:橋本航介 リポーター:湯浅明彦
●広島×ヤクルト(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、22:00-25:30録,翌9:30-13:00再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
広島ホームテレビ[18:17-]解説:前田智徳 実況:廣瀬隼也 リポーター:西田隆人 谷繁は息子が東海大の大麻問題に関わってるって週刊誌に出ちゃったから自粛でしょうな >>879
その30日のMBSラジオの解説は谷繁→西山に変更。 谷繁はこのまま解説引退で野球界から完全に手を引くかな? 【オリックス×東北楽天(JSPORTS)】
11/3 解説:大島公一 実況:濱野圭司 リポーター:羽村亜美
11/4 解説:藤井康雄 実況:大前一樹 リポーター:羽村亜美
11/5 解説:星野伸之 実況:濱野圭司 リポーター:羽村亜美
【オリックス×日本ハム(JSPORTS)】
11/6 解説:中沢伸二 実況:大前一樹 リポーター:羽村亜美 優勝、ハマスタっぽいな。
林正浩アナの優勝実況また聴きたい!
まだ担当者は決まってない? 【東北楽天×埼玉西武(J SPORTS)】
11/6 解説:岩崎達郎 実況:中田浩光 リポーター:若林翔子
11/7 解説:川岸強 実況:中田浩光 リポーター:若林翔子
【広島×読売(J SPORTS)】
11/5 解説:梵英心 実況:熊谷龍一
【中日×横浜DeNA(J SPORTS)】
11/5 解説:鹿島忠 実況:高橋知幸 リポーター:小田島卓生
【中日×ヤクルト(J SPORTS)】
11/6 解説:森繁和 実況:節丸裕一 >>887
TBSchとLF、DAZNは27〜29日のDeNA×巨人を告知済み。
なお林正浩は29日のDAZNで登場。 10月23日(金)
●巨人×阪神(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,22:45-27:00録,翌5:00-9:15録]BS日テレ[17:59-19:00,20:52=23:00]BS日テレ4K[17:59-19:00]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:村田真一 実況:蛯原哲
日本テレビ系[19:00-20:54]ゲスト:亀梨和也 解説:高橋由伸 実況:平川健太郎
ニッポン放送[17:30-]解説:佐々木主浩 実況:師岡正雄
ABCラジオ[17:55-]解説:下柳剛 実況:北條瑛祐
MBSラジオ[17:45-]解説:西山秀二 実況:金山泉
10月24日(土)
●巨人×阪神(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,翌5:00-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]日本テレビ[15:00-17:00]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]解説:江川卓 実況:上重聡
【地上波副音声、ゲスト:望月理恵 進行:辻岡義堂】
NHKラジオ第一[14:05-]解説:和田一浩 実況:渡辺憲司
ニッポン放送[14:00-]解説:川相昌弘 実況:山田透
ABCラジオ[13:55-]解説:下柳剛 実況:高野純一
MBSラジオ[13:59-]解説:八木裕 実況:仙田和吉
10月25日(日)
●巨人×阪神(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,翌4:30-8:45録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]日本テレビ[15:15-16:55+17:20]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]解説:赤星憲広 実況:田辺研一郎
【地上波副音声、解説:清水隆行 MC:亀梨和也】
ニッポン放送[14:00-]ゲスト:三村マサカズ 解説:江本孟紀 実況:煙山光紀※途中競馬中継中断あり
ABCラジオ[13:55-]解説:岡田彰布 実況:北條瑛祐 10月23日(金)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・18:00)
J SPORTS 2[17:30-,25:00-28:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]Rakuten TV[17:30-]パ・リーグTV[17:30-]パ・リーグLIVE[17:30-]DAZN[17:30-]解説:野口寿浩 実況:中田浩光 リポーター:増田優香子
ミヤギテレビ[19:00-20:54]STVテレビ[16:15-25:54] 解説: 実況:伊藤拓
TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:高橋雅裕 実況:松尾武
HBCラジオ[17:57-]解説:山村宏樹 実況:守屋周 リポーター:菅生翔平
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:岩崎達郎 実況:河内一朗
※札幌テレビ 新型コロナウイルスによる集団感染 アナウンサー全員集団感染されたため 急遽変更 10月23日(金)
●DeNA×広島(横浜・18:00)
ニコニコ生放送[17:55-]実況: 林正浩 SB優勝時BS1緊急中継(10/25・10/27)フラグたっちゃったな >>893
25日はBS-TBSでやるので、NHKBSの出る幕がない。
ただ27日は阪神×中日を差し替えてやる可能性はあるな。 >>894
SBも巨人もBS-TBSが胴上げ引き当てる可能性も出てきた。
SBは日曜に決めちゃいそうな感じだし、巨人は火〜木曜が横浜戦でBS-TBS
しかもマジック対象チームがどちらもNHKでやるという。 >>832、>>837
10月23日(金)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・18:00)
ミヤギテレビ[19:00-20:54]解説: 実況:伊藤拓
10月24日(土)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・14:00)
NHKラジオ第一(東北)[14:05-]解説:梨田昌孝 実況:塚本貴之 リポーター:高木優吾
10月25日(日)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・13:00)
TBCラジオ[13:00-15:00,16:00+18:00]HBCラジオ[12:50-]解説:山村宏樹 実況:守屋周 リポーター:黒田直樹
●ソフトバンク×西武(PayPayドーム・13:00)
BS-TBS[13:00-15:54]解説:飯田哲也 実況:戸崎貴広 >>815、>>836
10月24日(土)
●ヤクルト×中日(神宮・18:30)
ニッポン放送[17:40-]東海ラジオ[18:30-]ゲスト:田中樹 解説:里崎智也 実況:松本秀夫
●DeNA×広島(横浜・14:00)
RCCラジオ[14:00-]解説:川口和久 実況:南波雅俊 >>898
パのBS-TBSは関東開催含めてすべてオフチューブ 10月28日(水)
●DeNA×巨人(横浜スタジアム・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]
BS-TBS[18:00-]解説:佐々木主浩 実況:新タ悦男
tvk[18:00=18:15-21:30=]
●阪神×中日(甲子園・18:00)
GAORA[17:30-]スカイA[22:30-27:00録]スカパーオンデマンド[17:30-]
虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:岡 義朗 実況:寺西裕一 リポーター:村田匡輝
サンテレビ[18:00-18:17、20:53-]ABC[18:16-20:54]KBS京都[20:53-]
解説:福本 豊 実況:高野純一 リポーター:山下 剛
●広島×ヤクルト(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、22:00-25:30録,翌9:30-13:00再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]広島ホームテレビ[18:17-21:00]
解説:前田智徳 実況:吉弘 翔 リポーター:廣瀬隼也 10月29日(木)
●DeNA×巨人(横浜スタジアム・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]
BS-TBS[18:00-]解説:新井貴浩 実況:伊藤隆佑
tvk[18:00=18:15-21:30=]
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA[翌8:00-12:30録]スカパーオンデマンド[17:45-]
虎テレ[17:58-]DAZN[17:58-]解説:湯舟敏郎 実況:楠 淳生 リポーター:桐山 隆
サンテレビ[18:00-]解説:中田良弘・桧山進次郎 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
●広島×ヤクルト(マツダスタジアム・18:00)
J SPORTS1[17:55-、22:00-25:30録,翌9:30-13:00再放送]
J SPORTSオンデマンド[17:55-]スカパーオンデマンド[17:55-]
広島テレビ[18:15-20:54]解説:山本浩二 実況:小野宏樹 >>836
10/25(日)の横浜DeNA-広島
RCCラジオ 解説:川口和久 実況:土井敏之 MBS1179が露骨にTBS裏を回避してるのが気になる。予備見ても巨人ヤクルト(ラジオ日本)予備2中日広島(CBC)逆にABC1008がTBS裏で予備が巨人ヤクルト(ニッポン放送)であからさまに出てるよ。 >>836
10月24日(土)
●DeNA×広島(横浜・14:00)
ニコニコ生放送[13:55-]実況:四家秀治 >>720
田尾チャンネルの山崎と田尾は
この日に収録したんやね >>896
10月23日(金)
●楽天×日本ハム(楽天生命パーク・18:00)
ミヤギテレビ[19:00-20:54]解説:笘篠賢治 実況:伊藤拓 プロ野球ドラフト会議(10/26)
16:30-21:00・スカイA
16:50-17:50・TBSテレビ系JNNネット、解説:槙原寛己、古田敦也 実況:初田啓介
17:00-18:00・ニッポン放送、解説:菊地高弘 実況:煙山光紀
17:00-・Paravi、解説:安倍昌彦 実況:喜入友浩
17:00-・Baseball Gate
17:00-・Sports Bull
ドラフト緊急生特番「お母さんありがとう」
19:00-21:00・TBSテレビ系JNNネット
司会:中居正広 ゲスト:古田敦也、出川哲朗、松本伊代、高岸宏行(ティモンディ) 進行:日比麻音子 >>836
10月25日(日)
●DeNA×広島(横浜・14:00)
ニコニコ生放送[13:55-]実況:加藤じろう >>901
KBS京都の野球中継、今シーズンは9月いっぱいで全て終了です。 >>901の修正(>>912を参考に) ほぼ変わってないけど
10月28日(水)
●阪神×中日(甲子園・18:00)
サンテレビ[18:00-18:17、20:53-]ABC[18:16-20:54]
解説:福本 豊 実況:高野純一 リポーター:山下 剛 10月27日(火)
●DeNA×巨人(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]BS-TBS[18:00-20:54+]スカパー!オンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]解説:野村弘樹 実況:佐藤文康
tvk[18:00=18:15-21:30=23:00]解説: 実況: リポーター:
【副音声:球場音のみ】
ニッポン放送[17:30-]解説:井端弘和 実況:胡口和雄
ニコニコ生放送[17:55-]GIANTS LIVE STREAM[17:55-]実況:
DAZN[18:00-]解説:多村仁志 実況:谷口廣明
●阪神×中日(甲子園・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカイA[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-,22:30-27:00録]虎テレ[17:30-]DAZN[17:58-]解説:濱中治 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:宮本慎也 実況:飯塚洋介
【副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]三重テレビ[18:00-21:50]岐阜放送[18:55-20:54]解説:福本豊・有田修三 実況:橋本航介 リポーター:湯浅明彦
ABCラジオ[17:55-]CBCラジオ[17:53-]解説:関本賢太郎 実況:小縣裕介
MBSラジオ[17:45-]東海ラジオ[17:57-]解説:金村義明 実況:金山泉
●広島×ヤクルト(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30録,翌9:30-13:00録]広島ホームテレビ[18:17-20:54]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:前田智徳 実況:廣瀬隼也 リポーター:西田隆人
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内LIVE視聴不可
RCCラジオ[17:57-]解説:山崎隆造 実況:石橋真 10月28日(水)
●DeNA×巨人(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]BS-TBS[18:00-20:54+]スカパー!オンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]解説:佐々木主浩 実況:新タ悦男
tvk[18:00=18:15-21:30=23:00]解説: 実況: リポーター:
【副音声:球場音のみ】
ニッポン放送[17:30-]解説:野村弘樹 実況:清水久嗣
ニコニコ生放送[17:55-]GIANTS LIVE STREAM[17:55-]実況:
DAZN[18:00-]解説:佐伯貴弘 実況:深澤慶
●阪神×中日(甲子園・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカイA[22:30-27:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-,22:30-27:00録]虎テレ[17:30-]DAZN[17:58-]解説:岡義朗 実況:中井雅之 リポーター:村田匡輝
【GAORA副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-18:17,20:53-]ABCテレビ[18:16-20:54]解説:福本豊 実況:高野純一 リポーター:山下剛
ABCラジオ[17:55-]CBCラジオ[17:53-]解説:桧山進次郎 実況:北條英祐
MBSラジオ[17:45-]東海ラジオ[17:57-]解説:狩野恵輔 実況:近藤亨
●広島×ヤクルト(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30録,翌9:30-13:00録]広島ホームテレビ[18:17-21:00]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:前田智徳 実況:吉弘翔 リポーター:廣瀬隼也
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内LIVE視聴不可
RCCラジオ[17:57-]解説:安仁屋宗八 実況:伊東平 10月29日(木)
●DeNA×巨人(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]BS-TBS[18:00-20:54+]スカパー!オンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]解説:新井貴浩 実況:伊藤隆佑
tvk[18:00=18:15-21:30=23:00]解説: 実況: リポーター:
【副音声:球場音のみ】
ニッポン放送[17:30-]解説:大矢明彦 実況:洗川雄司
ニコニコ生放送[17:55-]GIANTS LIVE STREAM[17:55-]実況:
DAZN[18:00-]解説:橋上秀樹 実況:林正浩
●阪神×中日(甲子園・18:00)
スカイA[17:45-]GAORA SPORTS[翌8:00-12:30録]スカパー!オンデマンド[17:45-]虎テレ[17:30-]DAZN[17:58-]解説:湯舟敏郎 実況:楠淳生 リポーター:桐山隆
【GAORA副音声:球場音のみ】
サンテレビ[18:00-]解説:中田良弘・桧山進次郎 実況:湯浅明彦 リポーター:村上昂輝
ABCラジオ[17:55-]CBCラジオ[17:53-]解説:濱中治 実況:伊藤史隆
MBSラジオ[17:45-]東海ラジオ[17:57-]解説:亀山つとむ 実況:三ツ廣政輝
●広島×ヤクルト(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30録,翌9:30-13:00録]広島テレビ[18:15-20:54]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:山本浩二 実況:小野宏樹 リポーター:澤村優輝
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内LIVE視聴不可
RCCラジオ[17:57-]解説:天谷宗一郎 実況:石田充 MBSえらいよな
阪神の試合終わってるのに、きっちり神宮流すし 10月30日(金)
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・18:00)
日テレジータス[17:45-,翌5:00-9:15録]BS日テレ[18:00-20:53=23:00]BS日テレ4K[18:00-20:54]GIANTS LIVE STREAM[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]Hulu[17:45-]DAZN[18:00-]解説:村田真一 実況:河村亮
ニッポン放送[17:30-]解説:田尾安志 実況:師岡正雄
ラジオ日本[17:55-]解説:岡島秀樹 実況:矢田雄二郎※巨人V決定試合の場合放送
●DeNA×阪神(横浜・18:00)
TBSチャンネル2[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]Paravi[17:55-]解説:佐々木主浩 実況:小笠原亘
tvk[18:00=18:30-21:30=23:00]サンテレビ[18:00-]解説:齊藤明雄 実況:根岸佑輔 リポーター:赤井祐紀
【tvk副音声:球場音のみ】
ABCラジオ[17:55-]解説:田淵幸一 実況:喜入友浩
MBSラジオ[17:45-]解説:西山秀二 実況:仙田和吉
ニコニコ生放送[17:55-]実況:
DAZN[18:00-]解説:野口寿浩 実況:上野智広
●中日×広島(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,25:00-28:30録,翌8:00-11:30録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:鈴木孝政 実況:小田島卓生 リポーター:森脇淳?
NHKBS1[18:00-]解説:今中慎二 実況:別井敬之
【副音声:球場音のみ】
三重テレビ[18:00-21:52]解説:鹿島忠 実況:森脇淳? リポーター:高橋知幸・加藤晃
CBCラジオ[17:53-]解説:川上憲伸 実況:高田寛之
東海ラジオ[17:57-]RCCラジオ[17:57-]解説:森野将彦 実況:森貴俊
DAZN[18:00-]解説:大西崇之 実況:吉田伸男 ABC1008がDeNA阪神TBS裏送り予備巨人ヤクルトニッポン放送みたいだけど大丈夫か? 10月31日(土)
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,23:00-27:15録,翌5:00-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]解説:野村謙二郎 実況:蛯原哲
NHKラジオ第一[14:05-]解説:大野豊 実況:高瀬登志彦
ニッポン放送[14:00-16:20]解説:里崎智也 実況:松本秀夫
●DeNA×阪神(横浜・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]Paravi[13:55-]解説:新井貴浩 実況:南波雅俊
ABCラジオ[13:55-]解説:槙原寛己 実況:新タ悦男
MBSラジオ[13:59-]解説:金村義明 実況:金山泉
ニコニコ生放送[13:55-]実況:
DAZN[14:00-]解説:多村仁志 実況:節丸裕一
●中日×広島(ナゴヤドーム・14:00)
J SPORTS 2[13:55-,19:00-22:30録,翌8:30-12:00録]J SPORTS オンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:鹿島忠 実況:森脇淳 リポーター:下嶋兄
東海テレビ[14:00-17:00]解説:山本昌・山崎武司 実況:高橋知幸 リポーター:加藤晃・小田島卓生
【副音声、ゲスト:辻本達規・本田剛文(BOYS AND MEN) 解説:岩瀬仁紀 MC:峰竜太・宮武紗里】
※17:00〜17:30は「ドラHOTプラス」内で中継
テレビ新広島[14:00-17:30]解説:山内泰幸 実況:野川諭生
CBCラジオ[13:57-]RCCラジオ[14:00-]解説:山田久志 実況:塩見啓一
東海ラジオ[13:55-]解説:大西崇之 実況:北山靖
DAZN[14:00-]解説:野口茂樹 実況:吉田伸男 11月1日(日)
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,18:45-23:00録,翌5:00-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]日本テレビ[15:15-16:55+17:20]BS日テレ4K[14:00-16:54]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]解説:赤星憲広 実況:佐藤義朗
●DeNA×阪神(横浜・14:00)
TBSチャンネル2[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]Paravi[13:55-]解説:槙原寛己 実況:初田啓介
ABCラジオ[13:55-]解説:田淵幸一 実況:
ニコニコ生放送[13:55-]実況:
DAZN[14:00-]解説:佐伯貴弘 実況:石黒新平
●中日×広島(ナゴヤドーム・14:00)
J SPORTS 2[13:55-,19:00-22:30録,翌18:30-22:00録]J SPORTS オンデマンド[13:55-]スカパー!オンデマンド[13:55-]解説:小松辰雄 実況:水分貴雅
CBCテレビ[14:00-16:54]解説:山田久志・森野将彦 実況:江田亮 リポーター:光山雄一朗
【副音声、解説:彦野利勝 実況:高田寛之】※解説放送
RCCテレビ[13:54-17:00]解説:安仁屋宗八 実況:石橋真
CBCラジオ[13:57-]RCCラジオ[14:00-]解説: 実況:
東海ラジオ[13:55-]解説: 実況:
DAZN[14:00-]解説: 実況: >>890
10月25日(日)
●巨人×阪神(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,翌4:30-8:45録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]日本テレビ[15:15-16:55+17:20]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]解説:赤星憲広 実況:田辺研一郎
【地上波副音声、ゲスト:井上裕介・アルコ&ピース 解説:清水隆行 MC:亀梨和也】 10月27日(火)
●オリックス×日本ハム(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:00-25:30録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:山沖之彦 実況:田中大貴 リポーター:古賀文沙
HBCラジオ[17:57-]解説:中西清起 実況:福井治人 リポーター:大野雄一郎
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:太田幸司 実況:赤木誠
10月28日(水)
●オリックス×日本ハム(京セラドーム大阪・18:00)
J SPORTS 3[17:30-,22:30-26:00録]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:弓岡敬二郎 実況:濱野圭司 リポーター:古賀文沙
HBCラジオ[17:57-]解説:有田修三 実況:佐藤修平 リポーター:福井治人
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:藪恵壹 実況:森本栄浩
10月29日(木)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]解説:大宮龍男 実況:渕上紘行 リポーター:川畑恒一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:小出朗 10月30日(金)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:建山義紀 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]解説:岩本勉 実況:川畑恒一 リポーター:山内要一
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:神谷誠
10月31日(土)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌5:00-9:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、球場音のみ】
HBCラジオ[13:50-]解説:大宮龍男 実況:卓田和広 リポーター:渕上紘行
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:千藤三樹男 実況:工藤聖太※途中、競馬中継中断あり
11月1日(日)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・13:00)
GAORA SPORTS[12:30-,翌11:00-15:30録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]DAZN[12:50-]パ・リーグLIVE[12:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、球場音のみ】
NHK総合(北海道)[13:05-14:54=]解説:梨田昌孝 実況:星野圭介 リポーター:横山哲也
HBCラジオ[12:50-]解説:建山義紀 実況:山内要一 リポーター:波多野裕太
STVラジオ[12:55-16:00+18:00]解説:白井一幸 実況:神谷誠※途中、競馬中継中断あり 小久保裕紀 オフィシャルサイトより
解説予定追加
https://kokubo.nonet.jp/
2020/10/27
福岡ソフトバンク vs 千葉ロッテ @PayPayD (BS1) >>925
当日の放送カードは、現段階では阪神vs中日になっているけど、
放送カードが変更になったのかしらね 急遽福岡決定だから小久保さんに頼むしか無かったのか ファーム日本選手権
11/7 J SPORTS3(12:45~17:00)
解説:梵英心 実況:深澤慶 リポーター:中島原野 >>925
>>926
阪神×中日は102ch送り(昨日の総合 オリックス×ロッテED及びBS1ワースポでもテロップ表示あり) >また、金曜の本番カードでもDeNA主催の阪神戦で自社制作を見送り、LFが制作体制を取らない場合は、MBSとJRN・NRNの担当を持ち替えて、MBSがLF技術協力の自社制作で、ABCがTBSラジオの裏送りで対応することがある(10月30日が該当)。ただし、予備カードは金曜日におけるABC=NRN・MBS=RFおよびJRNの原則に従っているため、本番と予備でネットワークを組み替えることになる。
こんな対応できるのも大阪の放送局ならではだよな。まさかDeNA阪神絡みで起きるとは思わなかったよ。 10月30日(金)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]解説:岩本勉 実況:山田透
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:岡崎和久
10月31日(土)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌5:00-9:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、球場音のみ】
HBCラジオ[13:50-]解説:大宮龍男 実況:菅野詩朗
STVラジオ[13:55-17:00+20:00]解説:千藤三樹男 実況:工藤聖太※途中、競馬中継中断あり
11月1日(日)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・13:00)
GAORA SPORTS[12:30-,翌11:00-15:30録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]DAZN[12:50-]パ・リーグLIVE[12:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、球場音のみ】
NHK総合[13:05-14:54=]解説:梨田昌孝 実況:星野圭介 リポーター:横山哲也
HBCラジオ[12:50-]解説:大宮龍男 実況:水野善公
STVラジオ[12:55-16:00+18:00]解説:白井一幸 実況:神谷誠※途中、競馬中継中断
※北海道放送のアナウンサー全員、建山義紀さんは新型コロナウイルスに感染されたため当面の間出演自粛です 10月29日(木)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
HBCラジオ[17:57-]解説:大宮龍男 実況:林正浩
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]解説:稲田直人 実況:小出朗
※北海道放送のアナウンサー全員、建山義紀さんは新型コロナウイルスに感染されたため当面の間出演自粛です パリーグCS、
ソフトバンク優勝時は加藤暁が第3戦担当
本人Twitterより 地方のラジオネットは例年通り(コロナずれ考慮なし)ってことなのかな…
うちの県今月全然ない >>936
その通り。そして在京だとQRが10月30日でナイター中継最終回、
LFが11月7日でナイター中継最終回。
あと球団がある地域のラジオ局は当該球団の最終試合まで続けるだろう。 >>914
10月27日(火)
●DeNA×巨人(横浜・18:00)
tvk[18:00=18:15-21:30=23:00]解説:森本稀哲 実況:根岸佑輔 リポーター:赤井祐紀
【副音声:球場音のみ】
●阪神×中日(甲子園・18:00)
NHKBS1[18:00=]解説:宮本慎也 実況:飯塚洋介
【副音声:球場音のみ】 明日はこうなった
NHKBS1[18:00-]
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・18:00) 解説:小久保裕紀 実況:早瀬雄一(NHK福岡)
NHKBS102[18:00-]
●阪神×中日(甲子園・18:00) 解説:宮本慎也 実況:冨坂和男(NHK大阪) 10月27日(火)
●西武×楽天(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:鈴木健 実況:熊谷龍一 リポーター:木下貴道
文化放送[19:00-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:山崎裕之 実況:寺島啓太
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]ゲスト:片倉小十郎景綱(伊達武将隊) 実況:南隼人
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌12:00-16:30録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:浜名千広 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:小久保裕紀 実況:早瀬雄一
【副音声:球場音のみ】
テレビ西日本[18:09-21:00]解説:池田親興 実況:坂梨公俊 リポーター:松尾幸一郎
【副音声、解説:達川光男 進行:吉川貴司・橋本真衣】※19:00までは「ももち浜S特報ライブ」内で中継
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:松中信彦 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
NHKラジオ第一[18:05-18:50,19:30-]解説:大野豊 実況:西川順一
RKBラジオ[17:48-]解説:島田誠 実況:宮脇憲一
KBCラジオ[17:55-]解説:西村龍次 実況:和田侑也
10月28日(水)
●西武×楽天(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:松沼博久 実況:加藤暁 リポーター:熊谷龍一
文化放送[19:00-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:東尾修 実況:長谷川太
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]応援ゲスト:島田周彦 実況:南隼人
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌12:00-16:30録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:柴原洋 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:宮本慎也 実況:早瀬雄一
【副音声:球場音のみ】
KBCテレビ[18:15-21:00]解説:藤原満 実況:沖繁義
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:松中信彦 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[17:48-]解説:岸川勝也 実況:田中友英
KBCラジオ[17:55-]解説:西村龍次 実況:近藤鉄太郎 10月27日(火)
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌12:00-16:30録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:浜名千広 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:小久保裕紀 実況:早瀬雄一
【副音声:球場音のみ】
テレビ西日本[17:00-21:00=24:55]解説:池田親興 実況:坂梨公俊 リポーター:松尾幸一郎・田久保尚英
【副音声、解説:達川光男・大久保博元 進行:吉川貴司・橋本真衣】
[ピザクック生cm 出演: 大谷真宏]
※この日の「ももち浜S特報ライブ」は放送休止
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:松中信彦 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
NHKラジオ第一[18:05-18:50,19:30-]解説:大野豊 実況:西川順一
RKBラジオ[17:48-]解説:島田誠 実況:宮脇憲一
KBCラジオ[17:55-]解説:西村龍次 実況:和田侑也
10月28日(水)
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌12:00-16:30録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:柴原洋 実況:石黒新平 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:宮本慎也 実況:早瀬雄一
【副音声:球場音のみ】
KBCテレビ[16:55-21:00=23:15]解説:藤原満 実況:沖繁義 リポーター:田上和延・三澤澄也
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:松中信彦 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[17:48-]解説:岸川勝也 実況:田中友英
KBCラジオ[17:55-]解説:西村龍次 実況:近藤鉄太郎 10月29日(木)
●西武×楽天(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:橋本武広 実況:谷口廣明 リポーター:鈴木光裕
文化放送[19:00-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:仁志敏久 実況:土井悠平
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]実況:南隼人 リポーター:佐々木明奈
●ソフトバンク×ロッテ(PayPayドーム・18:00)
スポーツライブ+[17:45-,翌18:30-23:00録]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]解説:若菜嘉晴 実況:信川竜太 リポーター:海里
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
NHKBS1[18:00-]解説:小久保裕紀 実況:鏡和臣
【副音声:球場音のみ】
TOKYO MX[18:00=22:00]解説:山内孝徳 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子
RKBラジオ[17:48-]解説:秋山幸二 実況:佐藤巧
KBCラジオ[17:55-]解説:藤原満 実況:田上和延
10月30日(金)
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:鈴木健 実況:鈴木光裕 リポーター:加藤暁
テレ玉[18:15=19:00-21:30]解説: 実況: リポーター:
文化放送[19:00-21:00+21:50]文化放送インターネット[17:55-]KBCラジオ[17:55-]解説:松沼博久 実況:高橋将市
RKBラジオ[17:48-]解説:多村仁志 実況:菅野詩朗
●ロッテ×楽天(ZOZOマリン・18:00)
日テレNEWS24[17:45-]スカパー!オンデマンド[17:45-]パ・リーグTV[17:45-]Rakuten TV[17:45-]DAZN[17:45-]パ・リーグLIVE[17:45-]解説:立川隆史 実況:田中大貴 リポーター:木下貴道
Rakuten.FM TOHOKU[17:50-]解説:川岸強 実況:河内一朗 10月31日(土)
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・14:00)
フジテレビTWO[13:50-]フジテレビTWOsmart[13:50-]スカパー!オンデマンド[13:50-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]DAZN[13:50-]解説:清水隆行 実況:加藤暁 リポーター:木下貴道
NHKBS1[14:00-]解説:小早川毅彦 実況:竹林宏
【副音声:球場音のみ】
KBCテレビ[13:59-16:30]解説:西村龍次 実況:近藤鉄太郎
RKBラジオ[13:54-]解説:薮田安彦 実況:洗川雄司
KBCラジオ[13:55-]解説:前田幸長 実況:山田弥希寿
●ロッテ×楽天(ZOZOマリン・14:00)
日テレNEWS24[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]パ・リーグTV[13:45-]Rakuten TV[13:45-]DAZN[13:45-]パ・リーグLIVE[13:45-]解説:G.G佐藤 実況:槙嶋範彦 リポーター:南隼人
BS朝日[14:00-16:56]解説:前田智徳 実況:草薙和輝
Rakuten.FM TOHOKU[13:50-]実況:河内一朗
11月1日(日)
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・13:00)
フジテレビTWO[12:50-]フジテレビTWOsmart[12:50-]スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[12:50-]パ・リーグLIVE[12:50-]DAZN[12:50-]解説:松沼博久 実況:木下貴道 リポーター:槙嶋範彦
BS朝日[13:00-16:00+]解説:前田智徳 実況:清水俊輔
RKBラジオ[12:54-]解説:川口和久 実況:山内宏明
KBCラジオ[12:55-]解説:前田幸長 実況:鈴木光裕
●ロッテ×楽天(ZOZOマリン・13:00)
日テレNEWS24[12:45-]スカパー!オンデマンド[12:45-]パ・リーグTV[12:45-]Rakuten TV[12:45-]DAZN[12:45-]パ・リーグLIVE[12:45-]解説:薮田安彦 実況:田中大貴 リポーター:南隼人
NHKBS1[13:00-]解説:武田一浩 実況:伊藤慶太
【副音声:球場音のみ】
Rakuten.FM TOHOKU[12:50-]ゲスト:高野浩二・及川タクマ 実況:河内一朗 >>921
11/1 中日×広島
CBCラジオ、RCCラジオ 解説:川上憲伸 実況:西村俊仁
東海ラジオ 解説:権藤博 実況:大澤広樹 10月27日(火)、ファーム
●ヤクルト×ロッテ(戸田・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●巨人×楽天(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]スカパー!オンデマンド[13:00-]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]解説:林昌範 実況:安藤翔
●DeNA×西武(横須賀・12:30)
ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●オリックス×ソフトバンク(オセアンBS・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]実況:飯塚治
●阪神×中日(鳴尾浜・12:30)
虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:上野智広
10月28日(水)、ファーム
●ヤクルト×ロッテ(戸田・12:30)
ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●巨人×楽天(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]スカパー!オンデマンド[13:00-]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]解説:篠塚和典 実況:伊藤大海
●DeNA×西武(横須賀・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:筒井大輔
●オリックス×ソフトバンク(オセアンBS・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]実況:大前一樹
●阪神×中日(鳴尾浜・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00,20:00-24:00録]虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:上野智広
10月29日(木)、ファーム
●ヤクルト×ロッテ(戸田・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:杉村信一
●巨人×楽天(ジャイアンツ・13:00)
日テレジータス[13:00-17:00]スカパー!オンデマンド[13:00-]GIANTS LIVE STREAM[13:00-]解説:川相昌弘 実況:山本健太
●DeNA×西武(横須賀・12:30)
ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:
●オリックス×ソフトバンク(オセアンBS・13:00)
スカパー!オンデマンド[12:50-]パ・リーグTV[12:50-]ELEVEN SPORTS[12:50-]実況:中島原野
●阪神×中日(鳴尾浜・12:30)
ベイコム12ch[12:25-17:00,20:00-24:00録]虎テレ[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:槙嶋範彦 TNCは今日の中継21:00以降の対応はどうなっているんだろう
ヤフー番組表は試合展開により延長とか書かれていないが
新聞の番組表はどうなっているんだろう >>946
水曜のTBS系以外は21時以降差し替えはしないだろ。
今日TVQだったら、22:00までやってたろうにな。 ももスポテレビテレビ西日本@momospo
ついに!!マークついに!!マーク大事な1日がやってきました両手を上げるホークス勝てば3年ぶりの優勝が決まる今年最後の大一番⚾
TNCでプレーボール直後の6時9分から生中継テレビ試合展開次第では10時9分まで延長してお送りすることなりました。
また優勝した場合は深夜1時10分から1時間の特番も予定しています!!マーク
#sbhawks 昨日カンテレ石田アナが番組で福大大濠と略称で言ってたのは福岡の局にいた名残かと思った >>946
ももスポテレビテレビ西日本@momospo
ついに!!マークついに!!マーク大事な1日がやってきました両手を上げるホークス勝てば3年ぶりの優勝が決まる今年最後の大一番⚾
TNCでプレーボール開始前の16時55分から生中継テレビ試合展開次第では11時9分まで延長してお送りすることなりました。
また優勝した場合は23時30分から3時間の特番も予定しています!!マーク
#sbhawks 下手すると 28日(水) KBCで放送します
しかし KBCは 21時以降延長不可
理由
KBCテレビの 人気長寿ドラマ 「相棒」 があるため後日振替が不可となります。 今日決まらない時は2100以降103chで中継するはず
そう信じてる >>914
10月27日(火)
●DeNA×巨人(横浜・18:00)
ニコニコ生放送[17:55-]GIANTS LIVE STREAM[17:55-]実況:加藤暁
●広島×ヤクルト(マツダ・18:00)
J SPORTS 1[17:55-,22:00-25:30録,翌9:30-13:00録]広島ホームテレビ[18:17-20:54]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:前田智徳 実況:廣瀬隼也 リポーター:吉弘翔
【地上波副音声、ゲスト:江草仁貴 進行:榮真樹・八幡美咲】
※J SPORTS オンデマンド・スカパー!オンデマンドは広島県内LIVE視聴不可 【Bリーグ】元ロッテ捕手の里崎智也氏が28日のBS12「千葉VS東京」副音声ゲストに登場…野球以外のスポーツ中継は初
https://hochi.news/articles/20201027-OHT1T50090.html >>953
どうでもいいが、KBCのサブchは103ではなくて012 今日のBS1 リポート担当者
ソフトバンク×ロッテ 鏡和臣
阪神×中日 見浪哲史 LF 11/3~7
11/3 オリックス×楽天 解説:太田幸司 実況:赤木誠(MBS)
11/4 広島×巨人 解説:天谷宗一郎 実況:石田充(RCC)
11/5 広島×巨人 解説:安仁屋宗八 実況:一柳信行(RCC)
11/6 中日×ヤクルト 解説:鈴木孝政 実況:村上和宏(SF)
11/7 巨人×ヤクルト 解説:江本孟紀 実況:山田透 >>915
10月28日(水)
●DeNA×巨人(横浜・18:00)
tvk[18:00=18:15-21:30=23:00]解説:遠藤一彦 実況:吉井祥博 リポーター:瀬村奈月
【副音声:球場音のみ】 >>953
そして今日、優勝が決まってしまいました >>953
952は北海道ガイジだろ
あげてるソースも全部捏造だし >>942
10月30日(金)
●西武×ソフトバンク(メットライフドーム・18:00)
フジテレビTWO[17:50-]テレ玉[18:15=19:00-21:30]フジテレビTWOsmart[17:50-]スカパー!オンデマンド[17:50-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]DAZN[17:50-]解説:鈴木健 実況:鈴木光裕 リポーター:加藤暁 >>915
10月28日(水)
●DeNA×巨人(横浜・18:00)
ニコニコ生放送[17:55-]GIANTS LIVE STREAM[17:55-]実況:林正浩 今日の広島対ヤクルト(広島ホームテレビ)
副音声:進行、榮真樹、ゲスト:中島尚樹・井上恵津子・ゴッホ向井ブルー。
「ひろしまモールPresents」の冠付きで11月11日の対中日戦の観戦チケットと
ひろしまモールからのマスクメロンのプレゼント企画あり。 >>916、>>918
10月29日(木)
●DeNA×巨人(横浜・18:00)
tvk[18:00=18:15-21:30=23:00]解説:野村弘樹 実況:吉井祥博 リポーター:瀬村奈月
【副音声:球場音のみ】
10月30日(金)
●DeNA×阪神(横浜・18:00)
tvk[17:55=18:30-21:30=23:00]サンテレビ[18:00-]解説:斎藤明夫 実況:根岸佑輔 リポーター:赤井佑紀
【tvk副音声:球場音のみ】 11/3(ラジオ)
・中日×横浜DeNA
SF 解説:山本昌 実況:北山靖
・阪神×ヤクルト
MBS 解説:金本知憲 実況:金山泉
ABC 解説:吉田義男 実況:中邨雄二
・広島×巨人
RCC 解説:山崎隆造 実況:石橋真
・西武×日本ハム
STV 解説:西崎幸広 実況:洗川雄司
HBC 解説:田中幸雄 実況:高橋将市 リポーター:寺島啓太
・ロッテ×ソフトバンク
KBC 解説:前田幸長 実況:清水久嗣
RKB 未発表
・オリックス×楽天
TBC、ABC、HBC、RKB、CBC 解説:真弓明信 実況:福井治人 リポーター:横山太一
LF、SF 解説:太田幸司 実況:赤木誠 >>940関連
野球とは別の理由でRakuten TVが一時見られなくなったらしいがこっちにも影響あったのかな? >>915
ABC/サンテレビリポーター
山下剛→伊藤史隆
ちなみに山下は9月末以降中継に出ておらず競馬番組のレギュラーも横山太一に変わっている >>916
10月29日(木)
●DeNA×巨人(横浜・18:00)
NHKラジオ第一[18:05-18:50,19:30-]解説:和田一浩 実況:高瀬登志彦※巨人の優勝マジック2のため放送 10月30日(金)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]
HBCラジオ[17:57-]
解説:森本稀哲 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
STVラジオ[17:55-21:00]実況:稲田直人
10月31日(土)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・14:00)
GAORA SPORTS[13:30-,翌5:00-9:00録]スカパー!オンデマンド[13:30-]パ・リーグTV[13:50-]Rakuten TV[13:50-]DAZN[13:50-]パ・リーグLIVE[13:50-]HBCラジオ[13:50-]
解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、球場音のみ】
STVラジオ[13:55-17:00] 実況:千藤三樹男
※途中、競馬中継中断あり
11月1日(日)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・13:00)
GAORA SPORTS[12:30-,翌11:00-15:30録]スカパー!オンデマンド[12:30-]パ・リーグTV[12:50-]Rakuten TV[12:50-]DAZN[12:50-]パ・リーグLIVE[12:50-]HBCラジオ[12:50-]解説:稲田直人 実況:近藤祐司
【GAORA副音声、球場音のみ】
STVラジオ[12:55-16:00]実況:白井一幸 誠※途中、競馬中継中断
※北海道放送のアナウンサー全員、建山義紀さんは新型コロナウイルスに感染されたため当面の間出演自粛です
コロナステージ3に格上げに伴い感染拡大防止のためHBCラジオはGAORAと同時中継 STVは解説と実況を1人のみ 10月29日(木)
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
GAORA SPORTS[17:30-]スカパー!オンデマンド[17:30-]パ・リーグTV[17:50-]Rakuten TV[17:50-]DAZN[17:50-]パ・リーグLIVE[17:50-]
HBCラジオ[17:57-]
解説:岩本勉 実況:近藤祐司
【GAORA副音声:球場音のみ】
STVラジオ[17:55-21:00]実況:稲田直人
※北海道放送のアナウンサー全員、建山義紀さんは新型コロナウイルスに感染されたため当面の間出演自粛です
※北海道はコロナステージ3に格上げに伴い感染拡大防止のためHBCラジオはGAORAと同時中継 STVは解説と実況を1人のみ >>967
11/3
ロッテ×ソフトバンク
RKBラジオ 解説:川口和久 実況:長谷川太 11/4(ラジオ)
・中日×横浜DeNA
SF 解説:山崎武司 実況:森貴俊
CBC 解説:立浪和義 実況:高田寛之
・阪神×ヤクルト
MBS 解説:藪恵壹 フィールドキャスター:狩野恵輔 実況:森本栄浩
ABC 解説:岡田彰布 実況:伊藤史隆
・広島×巨人
RCC、LF 解説:天谷宗一郎 実況:石田充
・西武×日本ハム
STV 解説:西崎幸広 実況:山内宏明
HBC 解説:大宮龍男 実況:槙嶋範彦 リポーター:長谷川太
・ロッテ×ソフトバンク
KBC、TBC 解説:前田幸長 実況:小永井一歩
RKB 解説:多村仁志 実況:土井悠平
・オリックス×楽天
ABC予備 解説:湯舟敏郎 実況:小縣裕介 明日のABCラジオDeNA阪神TBS裏で予備が巨人ヤクルトのニッポン放送 >>916
10月29日(木)
●DeNA×巨人(横浜・18:00)
ニコニコ生放送[17:55-]実況:熊谷龍一 福本が周東へのアドバイスで持論を言ってるな。
塁に出ないと盗塁できんから、今以上にヒットを打てるようにすべきと。 >>972
北海道ガイジ死ね
HBCにデマの流布で通報した >>918
明日の中日×広島の三重テレビの実況かJスポ2のリポーター、多分どちらかが斎藤誠征になると思う(ただ、中継前日だというのに今のところどちらも更新されていない)。
また、今日の結果を以て明日のラジオ日本の中継が確定。 >>918
10月30日(金)
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・18:00)
NHKラジオ第一[18:05-18:50,19:30-]解説:和田一浩 実況:坂梨哲士※巨人の優勝マジック1のため放送
ラジオ日本[17:55-]解説:岡島秀樹 実況:矢田雄二郎※巨人の優勝マジック1のため放送
>>924
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]解説:稲田直人 実況:神谷誠 >>838
10月29日のプロ野球ニュースも谷繁元信→田尾安志に変更。 10月30日(金)、ファーム
●ロッテ×楽天(ロッテ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:田中良典
●日本ハム×ヤクルト(鎌スタ・12:30)
FIGHTERS FARM TV[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]実況:
●西武×巨人(カーミニーク・12:30)
BSスカパー![12:25-,11/3・7:00-11:30録]スポーツライブ+2[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:20-]ELEVEN SPORTS[12:20-]DAZN[12:25-]実況:槙嶋範彦
●広島×中日(由宇・12:30)
※中継なし
●ソフトバンク×阪神(タマスタ筑後・13:00)
スポーツライブ+[12:55-,翌6:55-11:25録]スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]解説:斉藤和巳 実況:石黒新平
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
10月31日(土)、ファーム
●ロッテ×楽天(ロッテ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:田中良典
●日本ハム×ヤクルト(鎌スタ・12:30)
FIGHTERS FARM TV[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]実況:
●西武×巨人(カーミニーク・12:30)
BSスカパー![12:25-,11/4・7:00-11:30録]スポーツライブ+2[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:20-]ELEVEN SPORTS[12:20-]DAZN[12:25-]実況:北野文啓
●広島×中日(由宇・12:30)
※中継なし
●ソフトバンク×阪神(タマスタ筑後・13:00)
スポーツライブ+[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]解説:若菜嘉晴 実況:山下末則
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】
11月1日(日)、ファーム
●ロッテ×楽天(ロッテ・12:30)
スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]ELEVEN SPORTS[12:25-]実況:田中良典
●日本ハム×ヤクルト(鎌スタ・12:30)
FIGHTERS FARM TV[12:25-]パ・リーグTV[12:25-]GAORA SPORTS[翌7:00-11:00録]解説:西山秀二 実況:伊藤洋平
●西武×巨人(カーミニーク・12:30)
BSスカパー![12:25-,11/2・7:00-11:00録,11/5・7:00-11:30録]スポーツライブ+2[12:25-]スカパー!オンデマンド[12:25-]パ・リーグTV[12:20-]ELEVEN SPORTS[12:20-]DAZN[12:25-]実況:足立清紀
●広島×中日(由宇・12:30)
ちゅピCOM11ch[12:25-16:30,翌19:00-22:00録]解説: 実況:
●ソフトバンク×阪神(タマスタ筑後・13:00)
スポーツライブ+[12:55-]スカパー!オンデマンド[12:55-]パ・リーグTV[12:55-]ELEVEN SPORTS[12:55-]解説: 実況:久保俊郎
【スポーツライブ+副音声:球場音のみ】 11/3
・ロッテ×ソフトバンク
FBS福岡放送(14:55~16:50) 解説:若菜嘉晴 実況:須田健太郎
11/5
・広島×巨人 ※18:00~19:30、20:44〜はサブch編成
NHK総合広島(18:00~)、山口、松江(18:59~)
解説:小早川毅彦 実況:浅井僚馬 リポート:佐々生佳典
・ロッテ×ソフトバンク
チバテレ1(19:00~21:30) 解説:立川隆史 実況:西達彦 ・広島×巨人 ※18:00~19:30、20:44〜はサブch編成
NHK総合広島、本部、神奈川、さいたま、水戸、宇都宮、高崎、甲府、新潟、北九州、福岡(18:00~)、山口、松江、鳥取、岡山、徳島、松山、高松、高知(18:59~)
解説:小早川毅彦 実況:浅井僚馬 リポート:佐々生佳典 >>972
●日本ハム×オリックス(札幌ドーム・18:00)
STVラジオ[17:55-21:00+24:00]TBCラジオ[17:59-21:00+23:50]
実況:稲田直人 >>918
10月30日(金)
●DeNA×阪神(横浜・18:00)
ニコニコ生放送[17:55-]実況:節丸裕一
●中日×広島(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,25:00-28:30録,翌8:00-11:30録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:鈴木孝政 実況:小田島卓生 リポーター:森脇淳
三重テレビ[18:00-21:52]解説:鹿島忠 実況:斎藤誠征 リポーター:高橋知幸・加藤晃 >>921
11月1日(日)
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,18:45-23:00録,翌5:00-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]日本テレビ[15:15-16:55+17:20]BS日テレ4K[14:00-16:54]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]解説:井端弘和・赤星憲広 実況:佐藤義朗
●DeNA×阪神(横浜・14:00)
ABCラジオ[13:55-]解説:田淵幸一 実況:小笠原亘
●中日×広島(ナゴヤドーム・14:00)
CBCラジオ[13:57-]RCCラジオ[14:00-]解説:川上憲伸 実況:西村俊仁
東海ラジオ[13:55-]解説:権藤博 実況:大澤広樹
DAZN[14:00-]解説:川又米利 実況:吉田伸男 プロ野球ニュース中継スタッフ
11月01日(日)解説:田尾安志、江本孟紀 MC:岩本勉、杉原千尋
11月02日(月)解説:松本匡史、高木豊 MC:大村晟
11月03日(火)解説:斎藤雅樹、達川光男 MC:大久保博元、山田幸美
11月04日(水)解説:平松政次、笘篠賢治 MC:真中満、黒澤詩音
11月05日(木)解説:片岡篤史、松本匡史 MC:高木豊、稲村亜美
11月06日(金)解説:片岡篤史、大矢明彦 MC:野村弘樹、柴田阿弥
11月07日(土)解説:齊藤明雄、井端弘和 MC:梅田淳
11月08日(日)解説:金村義明、谷沢健一 MC:岩本勉、杉原千尋
11月09日(月)解説:大矢明彦、高木豊 MC:大村晟
11月10日(火)解説:笘篠賢治、平松政次 MC:大久保博元、山田幸美※再放送の場合あり
11月11日(水)解説:里崎智也、齊藤明雄 MC:真中満、黒澤詩音※再放送の場合あり
あとは11月14日、15日に予定あり 今日のABCのDeNA対阪神は、TBSの裏送りなのにNRNの速報チャイムを使っている。
RKB向けのLFまたはQR裏送りでのJRNチャイムの逆パターンだなww 10月30日(金)
●中日×広島(ナゴヤドーム・18:00)
J SPORTS 2[17:55-,25:00-28:30録,翌8:00-11:30録]J SPORTS オンデマンド[17:55-]スカパー!オンデマンド[17:55-]解説:鈴木孝政 実況:小田島卓生 リポーター:森脇淳
NHKBS1[18:00-]解説:今中慎二 実況:別井敬之
【副音声:球場音のみ】
三重テレビ[18:00-21:52]解説:鹿島忠 実況:斉藤誠征 リポーター:高橋知幸・加藤晃
CBCラジオ[17:53-]解説:川上憲伸 実況:高田寛之
東海ラジオ[17:57-]RCCラジオ[17:57-]解説:森野将彦 実況:森貴俊
DAZN[18:00-]解説:大西崇之 実況:吉田伸男 >>937
ありがとう
ちょうどやっと母屋でもBS見られるようになったから助かったけど >>991
11月1日(日)
●巨人×ヤクルト(東京ドーム・14:00)
日テレジータス[13:45-,18:45-23:00録,翌5:00-9:15録]BS日テレ[14:00-16:53=19:00]BS日テレ4K[14:00-16:54]GIANTS LIVE STREAM[13:45-]スカパー!オンデマンド[13:45-]Hulu[13:45-]DAZN[14:00-]解説:村田真一 実況:蛯原哲
日本テレビ[15:15-16:55+17:20]解説:井端弘和・赤星憲広 実況:佐藤義朗 >>920
10月31日(土)
●DeNA×阪神(横浜・14:00)
ニコニコ生放送[13:55-]実況:石原敬士 1000なら再来月には1日あたりの感染者数2万超えで日本崩壊
もうダメだ日本!!!!!!!!!!!!
#日本崩壊
#日本オワタ このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 63日 3時間 28分 25秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。